Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 91

Тема: Силовая подготовка теннисиста

  1. #71
    О! Расторопшу сам жру с кашей и супом постоянно.

  2. #72
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Взаимно про уважение, и конечно это юмор, но вопрос в том что мы все здесь общаемся, так или иначе, и с помощью общения как то сами себя сдвигаем по многим вопросам, поэтому усматривать именно здесь конкурентов, думаю особо смысла нет, даже если и пути пересекутся, игроков очень много, тренеры успешных игроков (из сотни) тоже порой охотно и без прибамбасов что то сболтнуть лишнее общаются и объясняют. Ну это так лирика.
    Прибор похожий был у профессора Зайцева из РГУФК и есть продвинутые модели Polar если не ошибаюсь с выходом на компьютер.
    Атлет вопрос по печени-как Вы относитесь скажем к карсилу или расторопше и вообще к любым гепатопротекторам?
    Сама по себе методика это не что то совсем новое! Сейчас говорим о приборах не зная даже о чем он? Какая методика, на какой основе, что регистрируем то? Это как обычно в духе нашего форума: Где то! Что то! Как то! И в этом нет ни чьей вины. Совсем разный контингет форумчан, разный уровень знаний, образование и т. д.
    Что касается конкретно о методике это вариабельная кардиоритмография, которая пришла от космонавтов. Кстати врач который ведет дочь Odessa, успешно ею пользуется и он как то результаты исследования на форуме выставлял. И купить аппаратуру и программу не представляется сложным, стоит около 50 000 руб. Можно даже сходить в районную поликлинику и вам могут у себя эту программу отрыть и провести обследование. Это не сложно!
    Есть вещи принципиальные! Постараюсь до вас донести!
    Вариабельная кардиоритмография , кроме того что регистрирует сердечный потенцал в виде его классического вида на кардиограмме, интервалы сердечного ритма. На этой основе создана методика котоая информирует о состоянии напряжения регуляторных систем организма и если имеется какая либо паталогия или необходимость участия адаптационных систем, то более высокий уровень участия управления организмом. Это было изобретена для контроля за космонавтами в космосе через радио сигналы на телеметрическую аппаратуру на земле. Потом профессор Баевский это впервые перенес на спорт. И в нашей лаборатории в 1991г. впервые опробовано было на сборной команде СССР по л\а. Но суть не в этом, а в том,что:
    1. Лечащим врачам она не интересна, потому что она очень чувствительна к внешним факторам, и для них более информативна кардиограмма. Степени управления для них мало информативны, их интересует только паталогии, болезни.
    2. Спортивные врачи в этом тоже слабо разбираются, так как они плохо разбираются в тренировчном процессе, в реакциях организма на нагрузки различной направленности, но могут увидеть перенапряжение организма, или предвидеть будущие травмы и заболевания в связи со снижением адаптационного резерва или даже какого либо заболевания, но не могут с помощью методики управлять тренирвочным процессом. Так как надо тщательно за этим процесссом следить и знать методику тренировок. А это для них не реально.
    3. Тренеры. Тренерам очень сложно понять физиолигические процессы организма, так как обычно не достаточного одного физкультурного образования. И для них то и созданы программы типа ПОЛАР, где все очень упрощено по принципу Это много, это мало, это средне. Это про самый простой показатель индекс напряжения. А он очень мало о чем говорит так как очень чувствителен ко многим фактором, даже что приснилось! Поэтому есть более точные показатели, но они уже про участия разного уровня управления, волновая структура управления ритмом сердца и многое другое. Я за свою жизнь встречал не боле пару человек, которые могли что вразумительное об этом рассказать, хотя исследований на эту тему уже превалило боле трех сотен по всему миру.
    Поэтому чаще всего бывает , что тренеры рьяно хватаются за эту методику, а через месяц другой забрасывают, потому что вопросов возникает больше, чем ответов. Даже в сборной России сейчас некому работать по этой методике, потому что не смогли к этому подойти комплексно. Тот парень которого я оставил после себя откровенно не потянул ( хотя написаль с десяток статей на эту тему) и не смог заслужить доверия тренеров, потому что сам никогда не был тренером и большим спортсменом.
    4. Для того чтобы работать по этой методике надо иметь знания для научно-методического сопровождения спортсмена.
    А для этого иметь знания:
    иметь базовые знания по научно-исследовательской работы;
    хорошо знать теорию и методику спортивной тренировки,
    тренерский опыт работы на высшем уровне,
    знание спортивной физиологии, и даже этого очень мало, так как для того чтобы верно интерпретироать результаты надо иметь огромныю базу данных
    и огромный опыт работы с этой методикой, только после десятка спортсменов и их обследования в течении года, начинается складываться мозаика (картина) понимания этого.
    У меня к счастью в компьютере сохранилось данные на около 300 человек ведущих легкоатлетов сборной России за 20 лет включая с десяток олимпийских чемпионов за эти годы , в том числе и Борзаковский.
    С другой стороны я очень боюсь выпустить джина из бутылки, массово растирожировав эту программу, так как реально понимаю, что могут натворить с этим различные шарлатаны и аферисты, и уверен они ее очень быстро дискредитируют. Такое увы уже тоже наблюдалось!

    Цитата Сообщение от
    [U
    Атлет вопрос по печени[/U]-как Вы относитесь скажем к карсилу или расторопше и вообще к любым гепатопротекторам?
    Я никогда не занимался медикаметозными средствами, так как печенью я занимался исследовательскими задачами, для этого у нас был врач, который бывало назначал то или иное средство по моим показаниям, но я никогда! Поэтому к сожалению ничего не могу посоветовать!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #73
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Уважаемый Geo! Я в отличие от ваше тренера, я не только еще и тренер, но и человек который хоть и в прошлом, но был ученым и занимался серьезными исследованиями: от методики спортивной тренировки до моей фундаментальной работы в области физиологии " Исследование реогепатографии у бегунов на длинные дистации" - это проще говоря работа о динамике кровоснабжения печени и мое любимое - ее реакция на физическую нагрузку).
    И кто сказал, что я отрицаю новое! Когда даже спустя много лет ночью вскакиваю, чтобы записать и не забыть, когда вознивает какая нибудь идея и ее надо проверить. В отличии от обычного тренера я прежде всего наверно больше других, когда вижу что предлагают что то как бы новое, я стараюсь понять, а как это влияет? Какая будет реакция, какие происходят физиологические процессы, в той же мышце, что развивается и как это соотносится с теннисом в данном случае и еще много, и много вопросов! После того когда отвечаешь хотя бы и на половину этих вопросов то понимаешь, что методики то ни какой нет! Одна мишура!
    Это у меня выработалось не от того, что я такой консерватор, а научился этому еще в аспирантуре во ВНИИФКе, когда работал с настоящими учеными, Ф.П. Суслов, Зациорский, тот же Верхошанский. У нас был закон: все подвергай сомнению и проверяй, так как всегда хватало проходимцев!
    Все так. Но любопытно же узнать, какие методы используют чемпионы, куда едут за знаниями те, кто хочет стать чемпионами. Вряд ли реклама в ю-тюбе для них существенна при выборе. И если видишь, как один, второй, третий...десятый используют тот или иной тренажер или метод, то невольно закрадывается подозрение, что делают они это не за деньги по контракту.

  4. #74
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    компьютерные программы и приборы для тренеров и спортсменов :

    Free Training Log, Training Plans and Food Diary | TrainingPeaks

    Polar ProTrainer 5 - Программное обеспечение - Продукция | Polar Россия
    Я про это и говорил все это усредненно и массово! Для физкультуры да, пойдет!
    Я начав работать в прошлом году с Т.Б., только пол года ее изучал, Биохимия крови, реакция на нагрузки различной направленности, и только через год пришло какое то понимаю ее организма , ее МСК, потенциал, какие нагрузки ей подходят какие нет, так это относится и к методикам. Поэтому я очень скептически отношусь к таким усредненным рекомендациям и управления тренировками таким способом.
    Это как врач лечит больного не видя его!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #75
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Я начав работать в прошлом году с Т.Б., только пол года ее изучал, Биохимия крови, реакция на нагрузки различной направленности, и только через год пришло какое то понимаю ее организма , ее МСК, потенциал, какие нагрузки ей подходят какие нет, так это относится и к методикам. Поэтому я очень скептически отношусь к таким усредненным рекомендациям и управления тренировками таким способом.
    Это как врач лечит больного не видя его!
    При всем уважении, но так работает достаточное количество тренеров по ОФП, вернее все кто выводит спортсменов в сборные работают именно так, ну по крайней мере мне такие тренеры встречались. А кардиологические вопросы отлично решает Иорданская Ф.А которая всю жизнь вела сборные всей страны и обладает точными и расширенными компьтернымы программами, да и без программ сразу все скажет.
    Я это к тому, что при входе в спорт высших достижений, невозможно работать иначе, а это в принципе армия специалистов, ты либо даешь результат-либо заканчиваешь.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 04.01.2013 в 02:30.

  6. #76
    Выигрывать надо в реальных условиях, а реальные условия не предполагают постоянного сопровождения специализированнным институтом. Думаю, даже китайцы такой сладости своим не обеспечивают.
    В сборной КНГ работает, но между сборами все равно все происходит в "бюджетном" варианте. Максимум - сброс цифр с пульсометра на комп.

  7. #77
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Все так. Но любопытно же узнать, какие методы используют чемпионы, куда едут за знаниями те, кто хочет стать чемпионами. Вряд ли реклама в ю-тюбе для них существенна при выборе. И если видишь, как один, второй, третий...десятый используют тот или иной тренажер или метод, то невольно закрадывается подозрение, что делают они это не за деньги по контракту.
    Мой опыт работы с великими тренерами показывает, что во все времена когда, что то новое они находят и нащупают, то так это запрячут, что гестаповцы не выпытают. И не один литр водки надо было с ними выпить чтобы они раскрылись. А тут нашли и сразу Ютуб! НЕ верю что это что нибудь существенно и значимо! Еще раз говорю-все это вторично, по отношению к главному к основе и методике которой они владеют и прячут! Может быть даже кто то и специально выкладывает чтобы пустить по ложному следу конкурентов. А чаще всего в качестве рекламы и пиара, даже себя. У нас в свое время один известный тренер любил планы-отчеты писать такие объемы закладывал, а затем другие их копировали на учениках эксперементировали, а тот только наблюдал и посмеивался. Тот бегун Б. из Минска подговорил местное руководство, провести у себя марафон с дистанцией короче на 3 км. и установил феноминальный рекрод СССР для того времени. А когда руководители сборной его приперли как это он вдруг так пробежал,он и выдал им тренирровочные планы, где указал громадные объемы бега и сумашедшие скорости. Руководство решило так надо тренироваться и начало его планы предворять в жизнь в сборной. Все бегуны сборной кто перетренировался кто сошел. А тот в лидерах в сборной. Так он мне это рассказал по пьяне только когда, сам стал тренром и был вызван на сбор со своей ученицей.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #78
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Выигрывать надо в реальных условиях, а реальные условия не предполагают постоянного сопровождения специализированнным институтом. Думаю, даже китайцы такой сладости своим не обеспечивают.
    В сборной КНГ работает, но между сборами все равно все происходит в "бюджетном" варианте. Максимум - сброс цифр с пульсометра на комп.
    Много специалистов в походных условиях от института споровождают сборные. И дело даже не в деньгах-попрбуй цыкни, потеряешь все-лабораторию, кабинет и т.д. , дается разнарядка из мин.спорта, оплачивается бюджетными деньгами и вперед. Т.е. не надо путать с теннисистами, котрые раз в год сдают тестирование и платят 7 т.р. за него, сборники сдают массово еженедельно, бесплатно) Они даже не задумавыются об этом, просто как на работу на анализы ездят, а в теннисе все за свои. И круглые глаза делают когда ты не знаешь свой еженедельный уровень гемоглобина, это типа как? ты на этой неделе кровь не сдавал? Нет мля, не сдавал, это дороже чем аренда кортов получится.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 04.01.2013 в 02:40.

  9. #79
    Но мне понравилась идея датчика, который бы собирал и сбрасывал данные хотя бы врачам из КНГ в режиме реального времени. Чтобы была хоть какая обратная связь и рекомендации тренеру от специалиста.

  10. #80
    Сразу отвечу по поводу обследование этой методтикой. Так как начали поступать заявки.
    1. Лучшие результаты будут у того кто лежит на диване и не тренируется (Я говорил почему врачи в этом вопросе не помощники)
    2. Есть средние цифры но очень много индивидульных черт которые влияют на данные.
    3. Очень жесткие требования к прцедуре. А это хорошо выспаться, ни чего не сеть не пить с утра, не возбуждаться, Всегда проводить в одно и тоже время и условиях.
    4. Заниматься есть смысл этим. А. Если тренируешься по максимуму, напряженные тренировки, есть предпосылки к перетренировки и переутомления, снижения адаптационного резерва. Не должно носить разовый характер. Приехать куда то на метро и обследоваться по этой методике уже не реально. Это очень чувствительная аппаратура. Никакого раздражения!
    Но хорошо определяет перетренировки, снижения адаптационного резерва, на двое суток примерно опережает реакцию организма по биохимию крови, на сутки инфекцию, отравлени и прочие болячки. Нарушения работы сердца.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?
    от stomillionov в разделе Подготовка теннисиста
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 00:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •