Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 112

Тема: Определение способностей ребенка в теннисе и их развитие

  1. #1

    Определение способностей ребенка в теннисе и их развитие

    В каком возрасте ребенка специалист может сказать, может он стать настоящим профессионалом или нет? Соответствуют ли его физические способности требованиям тенниса? Имеет ли смысл родителям делать ставку на профессиональный спорт или оставить тренировки просто для общего развития ребенка?

  2. #2

    Определение способностей ребенка

    В 6 лет первый отбор по физическим данным и ментальному развитию.

    В 8-9 лет - по технике игры.

    В 12-14 лет - по морально-волевым качествам характера.

    Главное, чтобы ребенок САМ хотел играть. Желания родителей недостаточно.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  3. #3

    Определение способностей ребенка

    Большое спасибо. Моему старшему сыну 15 лет и занимается теннисом с 7 лет. Два года назад с ним на тренировки стал ходить младший, которому было 3 года. Пока младший тренеруется 3 раза в неделю по 1,5 часа. Со следующего года папа планирует 5 тренировок в неделю + 2 раза в неделю акробатика. Не перегруз ли это для ребенка такого возраста?

  4. #4

    Определение способностей ребенка

    Цитата Сообщение от Жанна
    Не перегруз ли это для ребенка такого возраста?
    Процитирую вам автора HeavyMetal с форума WTAtour.ru

    ""...Пишу общую консептику в сжатом формате, иначе перед Вами ляжет книга в несколько сотен страниц Идея следующая...Раньше было принято начинать занятия в 7-8 лет. Исключения в виде Агасси, Коннорса и т.д. не берем в расчет. Ребенок получал ракетку, начинал набивания мяча ракеткой об пол, потом подбрасывания вверх, одним словом море упражнений с ракеткой и мячом, после чего, о чудо, ему предоставлялось право почувствовать силу самого сильного игрока как в женском, так и мужском турах, имя которому Стенка Затем из-за того, что теннис начал "молодеть", игроки достигать своего звездного часа в раннем возрасте (что лично я не очень приветствую) появилась тенденция пойти по стопам единиц и попробовать начать обучать ребенка в еще более раннем возрасте, 4-6 лет. Как правило, подобного рода опыты заканчивались плачевно, ребенок к 9-10 годам не мог смотреть на ракетку. Главная причина: ребенку скучно, он еще не окреп физически и не приобрел достаточную координацию, чтобы наслаждаться по-настоящему теннисом, а монотонные тренировки с набиваниями мячей наскучивают большинству детей. Поэтому взяли за основу следующую консептику...Для того, чтобы ребенок (среднестатистический опять же) хотел заниматься теннисом после 2-4 лет тренировок, в нем должно присутствовать перманентно чувство "голода" к ракетке, к корту. Идея заключается в том, чтобы ребенок, который начал заниматься, не имел возможности минимум год дотрагиваться до ракетки. Каким образом это делается? В хороших теннисных центрах, академиях есть так называемые группы для развития моторных навыков. Если коротко, то море интересных упражнений на координацию и гибкость, подвижных игр с мячом, в том числе и футбол. Выглядит смешно, но дает очень многое: ребенок привыкает работать с мячом, совершенно автоматически привыкает работать в темпе падающего-отскакивающего мяча, у него вырабатывается чувство ритма, его учат (опять же с помощью игр) двигаться приставными шагами, развивается умение быстро останавливаться и стартовать в противоположном направлении и т.д. и т.п...Прелесть еще в том, что объяснений особых не нужно, тем более что дети не понимают научных трудов , необходимо лишь правильно и интересно строить серию упражнений, усложняя их постепенно и разбавляя многочисленными играми с мячом. А дети все ждут и ждут, когда же им дадут наконец ракетку в руки. Система рассчитана на то, что это чувство "голода" к ракетке остается во многих детях на долгий срок, даже после того, как они находятся по 2 раза в день на тренировках, что-то вроде условного рефлекса
    До 12-13 лет основное внимание следует уделить координации, гибкости и технике ударов. Ни в коем случае не давать ребенку до 14 лет (зависит еще от пола ), как минимум, работать с гирями, гантелями, штангами и иже с ними. Игроки до вышеупомянутого возраста должны работать исключительно со своим собственным весом (к примеру, отжимания от пола). Если Ваш ребенок в 10 лет научился перебивать стабильно и технично мяч с задней линии, не торопитесь грузить его многочисленными турнирами. К слову, в Европе к детям относятся гуманно, если не ошибаюсь, во многих государствах нет чемпионатов страны для детей младше 12 лет. Каждый турнир - это не только драйв, но еще и стресс для ребенка. Поэтому можно ограничиться внутренними чемпионатами клуба, города, но и тут не стоит перебарщивать. Начиная с 12-13 лет можно ( и нужно ) увеличить количество соревнований, ребенок должен набираться турнирной практики, нервная система должна постепенно привыкать к соревновательным нагрузкам. Естественно, увеличение должно быть постепенным. Если Ваш ребенок претендует на что-то серьезное, желательно постепенно вводить обязаловку двухразовых тренировок в день, даже во время школы. Для родителей это тяжело, но возможно
    Относительно детей приблизительно так, если коротенечко... При желании или наличии вопросов, можно развить эту тему."


    "...Поэтому взяли за тенденцию работать именно над моторными навыками, если уж ребенок начал заниматься теннисом в 4-6 летнем возрасте. Пусть бегает, прыгает, играет во всевозможные игры с мячом. Просто все ориентировано под будущие занятия непосредственно теннисом, как то: приставные шаги, перемещение на ногах, согнутых как пружина в коленях и т.д. и т.п. И когда ребенок возьмет наконец ракетку в руки, у него будет преимущество по сравнению со многими в следующих компонентах:
    1) координация
    2) гибкость
    3) дикая, как правило, долго непроходящая жажда играть
    4) более развитые и подвижные мышцы
    Более координированный ребенок преуспевает лучше, поэтому занятия теннисом ему приносят куда больше удовольствия, чем детям, у которых уходит год для того, чтобы попасть по мячу центром ракетки."
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  5. #5

    Определение способностей ребенка

    Елена Дементьева в возрасте 6 лет дважды проваливалась на отборах в теннисные школы Динамо и ЦСКА и только с третьей попытки в возрасте 7 лет ее взяли в Спартак на Ширяевке.

    Когда Ольга Морозова занималась на Динамо в группе Нины Сергеевны Тепляковой, то были девочки гораздо лучше нее и "специалисты" не хотели брать ее на сборы .

    Света Кузнецова не блистала в юниорах.

    Все зависит от характера ребенка. Чемпионов отличает потрясающая работоспособность и "инстинкт убийцы". Посмотрите на выражение лица Маши Шараповой или Жюстин Энен-Арденн перед подачей.

    Ирина Гранатурова как-то заметила:"Технику можно поставить, физику развить, но чемпионский характер дается от рождения".

    То же самое говорил Роберт Лансдорп о характере М.Шараповой:"Конечно, я хотел бы приписать себе эту заслугу, но, положа руку на сердце, не могу. Чемпионами, наверное, все-таки рождаются. Бесстрашие - это от природы, а моя задача - вооружить ребенка техникой."
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  6. #6

    Определение способностей ребенка

    Спасибо, Асе за подробную информацию.

    Никита, Вы пишите:
    Цитата:
    Я так думаю, ни один специалист не скажет, станет ли ваш ребенок профессионалом. Это зависит от ребенка, от родителей, от средств, от удачи, здоровья, настойчивости и т.д. Куча факторов... как какой-то "специалист" может это определить? Да еще и в раннем возрасте...
    _________________

    Полностью согласна со всем перечисленным! Но так хочется сделать правильный выбор сейчас, в 5 лет, а не повторять пройденное со старшим сыном: 8 лет вкладывали ВСЕ в спорт, учеба была вторична. Теперь наверстываем упущенное.

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    воспитать в себе бойца

    Эта тема перекликается со многими другими. Вытащу статью, которую уже писал раньше , про талант - что под ним понимать. Допустим, я считаю трудолюбие составляющей таланта, кто-то отдельным качеством – не связанным с талантом.

    Мой тезис – чемпионами не рождаются, чемпионами становиться.
    У каждого свой опыт, давайте обсудим.

    Думаю, все согласятся – исходные данные у всех разные. Весь вопрос в том, сможет ли, человек развить свои слабые стороны, не потеряв сильные. Иногда преодолевая, ту самую отсталость, свои комплексы\недостатки – человек творит невозможное, важно направить энергию в правильное русло.

    И еще из темы «кого растим» -тренеру приятнее заниматься с теми кто лучше схватывает, более развит . Родители любят и верят своего ребенка , каким бы отсталым он не был. Поэтому так много пар – чемпион –родитель чемпиона .
    Извините , что сумбурно ,пишу с налодоника.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #8

    Определение способностей ребенка

    Самое интересное, что я сама понимаю, что задаю вопросы, на которые ответить нереально! На сегодняшний день ребенок обладает хорошими физическими данными, отличным чувством мяча, возможностью родителей продолжать тренировки в усиленном режиме. Но ведь это МЫ хотим сделать из него теннисиста, это НАМ нравится данный вид спорта! А что он может решить в 5 лет? А если потом скажет: "Родители, лучше бы я был шахматистом" (очень достойно для 5 лет играет). И по опыту старшего сына я уверена, что для моих детей (думаю, и не только) самым сложным является психологическая нагрузка. Нет в них злости ни спортивной, ни человеческой! Вот и ищу критерии, по которым смогу принять решения и не ошибиться...

  9. #9

    Определение способностей ребенка

    Цитата Сообщение от Жанна
    ...А если потом скажет: "Родители, лучше бы я был шахматистом" (очень достойно для 5 лет играет)...
    ... Вот и ищу критерии, по которым смогу принять решения и не ошибиться...
    Знаета, Жанна, стать хорошим шахматистом-профессионалом, по моему, еще труднее, чем теннисистом. И трудолюбия надо не меньше, и спортивной злости соответственно. Хотя то же самое можно сказать о любом виде спорта.

    Но теннис - это один из немногих гармоничных видов спорта. Он развивает подвижность, рекцию, ловкость, комбинационное мышление и многое другое. Во всяком случае, лучше, когда у ребенка есть настоящее дело, чем безделье.

    А что до профессиональной карьеры - совет, как игроку на фондовой бирже:"Купите акции, придержите и молитесь, чтобы курс вырос". Только не перекормите его тренировками. Иногда "меньше" лучше чем "больше".
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Определение способностей ребенка

    Жанна, да вы в 5 лет на ребенка-то особо не налегайте... Лет до 12 можно вообще тренироваться через пень-колоду, главное, чтобы было чувство мяча, общее понятие о технике и т.д. Лучше вон развивайте технический арсенал. Чтобы к 12 годам ребенок умел выполнять не только крученые удары с задней линии справа/слева, но и резаные, плоские по линии, атакующие и защитные свечки и многое другое, не боялся ходить к сетке и не терялся, оказавшись у нее. Вот на это стоит обратить внимание. А нагружать... смысл? Теннис - это ИГРА. В первую очередь. Чтобы научиться выигрывать, нужно сначала научиться играть, а не работать на корте.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Демёхин:"...у меня очень нервная работа..."
    от Лиза в разделе Всё о тренерах по теннису
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 27.12.2019, 01:54
  2. Банк данных о теннисных струнах
    от piterpavlh в разделе Экипировка
    Ответов: 301
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 13:24
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 01:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •