Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 112

Тема: Определение способностей ребенка в теннисе и их развитие

  1. #21

    Определение способностей ребенка

    Цитата Сообщение от kmc
    Dergousov!!!!!!С Вашими теоретическими познаниями из разных книжек Вам осталось совсем немного.Попробовать все ЭТО на практике.Практика--критерий истины.
    Dergousov - наверное, единственный действющий детский теннисный аналитик. Который не только читает, но и думает. И который единственный здесь все может о п и с а т ь.
    Что касается практики, так весь вопрос в том, что из всего этого надо и как надо проверять практикой...

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    79

    Определение способностей ребенка

    На самом деле неизвестно всё ли, где-то написанное, можно проверять практикой. Но мне бы было страшно ставить эксперименты на собственном ребенке. Велосипед давно придумали, все остальные его только модернезируют.

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Определение способностей ребенка

    У меня на работе офис-менеджер девушка 23 лет не может определить где Мерседес. а где БМВ . Зато мой 3 летний сын четко Вам скажет – где какая машина.
    Почему? Потому что одному это интересно, а другому нет.
    Я перевел 5 книг с немецкого, статьи с английского – наверное, это не так много. Скажу одно мне это очень интересно. И мне приятно делиться знаниями, которые я смог наскрести… хотя у некоторых людей – это вызывает раздражение.
    Помните , как в фильме «Человек с бульвара Капуцинов» - герой Андрея Миронова хотел поделиться со всеми новым…. Для меня он пример .
    Увлекшись теннисом, был удивлен отсутствием , закрытости информации по технике, методике обучения тенниса.
    У меня знакомый работает в сервисе- ремонтировал телефоны. Приходит к нему клиент. У него Пантек заблокировался – он так жалобно: «помогите!» – я ему наберите 1234 – он набирает и счастливый убегает. Мой знакомый злой на меня – зачем ты сказал, я бы с него 200 рублей слупил – аналогично в теннисе. Многие куркуют информацию – и стагнируют…, без общения, без понимания нет развития.
    Поймите, я не пытаюсь никого поучать, выставить себя как знатока – все что я хочу – поделиться знаниями, обсудить их . Помочь действительно талантливым детям .
    Спасибо за комплемент Хакеру - Я опубликовал статью, чтобы Вы – родители смогли вести наблюдения за своим ребенком – оценивали его возможности. Попросите разных специалистов оценивать своих детей – и вы поймете, насколько разными будут эти суждения. Усиливайте слабые стороны , работайте над ними.
    Для кмс – безусловно – практика критерий истины. Все свои знания я применяю , вкладываю в дочку. Я трезво смотрю на вещи и не утверждаю , что моя дочь будет на теннисном олимпе, я постараюсь сделать все возможное для этого – в моих силах только организационная составляющая, финансовая ох и увы , и напрямую связанная с ней проблема тренера. Так что не так просто найти клад на неизвестном острове - даже если у Вас есть план где он зарыт .
    Нужно понимать разницу между результатом и эффективностью. Достичь своего потолка и затем превзойти его.
    Яне - рад , что Вы обратили внимание на воспитание характера. Расскажу о двух парнях , оба занимались каратэ, первый физически был самым слабым в группе. Второй самым сильным - подтягивался 50 раз. Первый только 8, во время очередных тестов – никто больше 20 раз не подтянулся. Тренер вызывает Второго – он подтягивается 25 раз – вызывает Первого , и тот устанавливает свой рекорд 14. Тренер резюмирует – «Первый – круче, потому что он преодолел себя, а Второй показал только половину того, что можешь. Значит, будет деградировать». Через год, Первый стал лучшим в своей весовой не только по юношам, но и по мужикам.
    Характер выковывается на тренировках и соревнованиям – через сознательное преодоления себя. Через победу над своими страхами и слабостями . Разница между трусом и героем ничтожна в момент принятия решения , но именно она определяет кто ты есть. С ним не рождаются . его выковывают. Причем личный пример родителей, в становление характера , играет не последнею роль.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    79

    Определение способностей ребенка

    Увы или ах, но я и сейчас не могу сказать , что я воспитываю её характер. В четырнадцать лет, она твёрже духом чем я в свои ...
    До 20 лет не могла оторваться от мамы, она в 14 решает вопросы с моей визой и бронирут гостиницу в чужой стране на чужом языке. Я искренне восхищаюсь Вашему г-н. Дергоусов желанию вникнуть во все тонкости тенниса, но Вы не посвятили этому всю свою жизнь! Все что знаете -это из книг, разговоров, размышлений. У нас , теннисных родителей, часто просто нет времени на это. Приходиться полагаться на знания и опыт профессионалов. А ребёнок в это время растёт и уходит драгоценное время. У меня тоже есть что сказать и как подскозать, но ведь многим это не понравиться, Это другой путь.
    И главное, я считаю, что [size=18px]ЧЕМПИОНАМИ РОЖДАЮТСЯ[/size][size=12px][/size]другого не дано. Если ребенок сегодня совершил поступок который мы посчитали за проявление характера завтра можем услышать , что он это сделал для нас, а не потому что сам так решил.

  5. #25

    Определение способностей ребенка

    Г-н Дергоусов! Спасибо за Ваши знания и размышления! Но далеко не все даже из открытой информации родители могут применить на практике: во-первых, они просто родители, а не профессионалы, а во-вторых, нет времени разбираться кто прав? Это как с врачами: почему я без медицинского образования вынуждена выбирать врача для лечения себя или своих детей? Сталкивались с такой проблемой?
    Яна, Вы пишете "И главное, я считаю, что ЧЕМПИОНАМИ РОЖДАЮТСЯдругого не дано. Если ребенок сегодня совершил поступок который мы посчитали за проявление характера завтра можем услышать , что он это сделал для нас, а не потому что сам так решил." Согласна полностью. И не только от старшего, но и от младшего не раз уже слышала такие слова. Кто знает, будут они благодарны за нашу настойчивость или скажут: "А я этого у вас не просил! Вы заставили меня потерять время." Вот и получается, что желая своим детям добра, мы принимаем решения за них, последствия которых непредсказуемы. Отсутствие специалистов рядом? Наши амбиции? Слепая родительская вера, что наш ребенок лучший? За последние 8 лет я видела всех мальчиков и девочек нашего города, которые занимаются теннисом. Так вот, 8 лет назад из всех выделялся только один. Так оно и осталось. Сейчас он уже тренируется в Америке. Он РОДИЛСЯ ЧЕМПИОНОМ, а может, просто спортсменом. Хотя последнее время выходил на слревнования с психологом. Не выдерживал эмоциональной нагрузки.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    79

    Определение способностей ребенка

    Жанна, я думаю , мы смотрим на многие вещи одинаково потому, что мы их рассматриваем с женской точки зрения. У мужчин, в основном, другая позиция. К детям они относятся по другому, у них больше амбиций, и т.д и т. п. Маме ребенок найдёт возможность как-то высказать свое недовольство, а попробуй папе сказать -"я не хочу больше играть в теннис". Конечно это не о всех, но печальные случаи наблюдала.

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    20

    Определение способностей ребенка

    Dergousov!Почему Вы считаете что информация по технике,тактике закрыта?Учебников и книжек по теннису навалом.К тому же иностранной литературы много.Вы владеете языком.Чего же еще надо?Вся информация у Вас в руках!Только нужно все ЭТО собрать так,чтобы получилось большоеи красивое здание.А если соберете не в той последовательности,то может получиться коровник.Так мне кажется.

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Определение способностей ребенка

    Книг действительно много , но не из всех можно извлечь что-то полезное. Хотя бывает и так, смотришь в книгу , а видишь...
    Ну в остальном Вы конечно правы.
    То что у меня в руках - это мастерок , а для красивого и большого здания нужны финансирование, стройматериалы, краны , рабочие, инженеры и т.д.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  9. #29

    Определение способностей ребенка

    Цитата Сообщение от Жанна
    далеко не все даже из открытой информации родители могут применить на практике: во-первых, они просто родители, а не профессионалы, а во-вторых, нет времени разбираться кто прав? Это как с врачами: почему я без медицинского образования вынуждена выбирать врача для лечения себя или своих детей? Сталкивались с такой проблемой?
    По теме "нет времени разбираться, кто прав" есть универсальное жизненное правило - свой выбор мы должны делать сами.

    Проблема больного - выбрать хорошего врача, проблема врача - вылечить больного. Чем лучше решена первая задача, тем больше шансов на успех во второй. То же самое касается выбора тренера.

    Один из признаков великого чемпиона - умение создать вокруг себя великую команду. Для детей это задача родителей.

    Один из показательных примеров - Юрий Шарапов. Если бы он с дочерью остались в Сочи у Юрия Васильевича Юдкина - стала бы Маша мировой звездой?

    Конечно, можно возразить, что Маша при своих талантах и боевом характере и в Сочи бы заиграла на мировом уровне.

    Но вот пример - ее ровесница (на полгода старше) Вера Душевина: в 2002 году выиграла Оранж Боул у Лены Гронефельд и юниорский Уимблдон у Маши Шараповой, в 2003 года играла в финале юниорского Ролан Гарос с той же Гронефельд. Значит, есть у Душевиной талант и чемпионский характер?

    Сейчас Душевина 96, Гронефельд 19, Шарапова 2 по итогам этого года.

    Шарапова с 7 лет в США, с 9 лет в академии Ника Боллетьери, с 11 лет тренируется у Роберта Лансдорпа, который вывел в звезды Трейси Остин, Пита Сампраса и Линдсей Девенпорт. Кто ей выбирал и создавал эти условия? - Только ее отец.

    А Душевина как ездила с 6 лет из Химок в Лужники, так и ездит.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Андрюха пиши, не обращай внимания.

    2 Дергоусов.

    Ты все правильно делаешь. Не бери в голову необоснованную критику. Любое мнение имеет право на существование, тем более твое, человека, кот. ради своей дочери перевел 5 книг, прочитал столько литературы, перепробовал столько тренеров. Книги переведены не для бизнеса, а чтобы лучше все знать.
    Лично мне интересно все, что ты пишешь.

    В твоих суждениях есть определенный налет идеалистичности, но это никак не мешает восприятию их. Просто это твой стиль.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Демёхин:"...у меня очень нервная работа..."
    от Лиза в разделе Всё о тренерах по теннису
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 27.12.2019, 01:54
  2. Банк данных о теннисных струнах
    от piterpavlh в разделе Экипировка
    Ответов: 301
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 13:24
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 01:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •