Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 112

Тема: Определение способностей ребенка в теннисе и их развитие

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    79

    Определение способностей ребенка

    Гранатурова знает, что говорит. Я свою младшую дочь отдавала в теннис (3раза), плавание ,фигурное катание, акробатику. Ну не хочет она быть чемпионом. Старшую отдала в теннис в 12 лет (до этого она занималась разными видами спорта) через год выигрывала у всех сверстниц в нашем городе. И это без техники, без опыта - на одном желании победить. Я что их по разному воспитывала?
    Одно знаю точно (про девочек) если в 14 лет пользуется косметикой, имеет много не теннисных подруг, ходит гулять с мальчиками, никогда профессионалом она не будет. Кто знает настоящий чемпионский характер со мной согласится.

  2. #12

    Определение способностей ребенка

    Да и я считаю, что налегать рано! Но у мужа другая позиция и в результате: ребенку 5 лет, а у него 3 раза в неделю теннис по 1,5 часа, 2 раза в неделю акробатика по 1 часу, не считая 3 часа в день 5 раз в неделю занятия с американцами, подготовка к школе и обязательные каждодневные игры с папой в шахматы! Он хороший, физически и умственно развитый мальчик (правда, перекормили, сейчас сидит на диете под наблюдением врачей: рост 134см, вес 39 кг и 34 размер обуви). Да, не болтается, на дурь просто времени нет, но очень боюсь, что возненавидит и все занятия и нас...

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    79

    Определение способностей ребенка

    А вот этого Жанна не бойтесь. Ребёнок выросший в таком темпе не знает, что можно жить по другому. Для таких детей это норма жизни. Уж на что моя младшая ленивая и то, учеба в трёх школах теперь для неё семечки (гимназия, музыкальная, художественная) и это потому, что с четырёх лет у неё не было ни одного свободного часа.
    У старшей (теннисистки) один выходной в неделю, так она к вечеру изноется, как она устала отдыхать. Только нужно правильно разглядеть , что хочет сам ребёнок.

  4. #14

    Определение способностей ребенка

    Спасибо, Яна, за "маминское" понимание. Пойдем дальше и будем смотреть, куда наших детей вывезет

  5. #15

    Определение способностей ребенка

    Цитата Сообщение от Жанна
    ... ребенку 5 лет... рост 134см, вес 39 кг и 34 размер обуви...
    Такой рост вообще-то должен быть у ребенка 8-9 лет. Вес явно превышен. Размер ноги соответствует росту.

    Тут два варианта:

    1. Это генетика - родители или дедушки-бабушки высокие.

    2. Ребенок перекормлен импортными говядиной, свининой и птицей.
    Дело в том, что за границей (США, Бразилия) в животноводстве широко применяют соматотропный гормон гипофиза, он же гормон роста.
    Причем растущий детский организм гораздо чувствительнее к этому гормону, чем взрослый.
    Учтите, что все мясные деликатесы и с\к колбасу на московских мясокомбинатах делают из импортного мяса.

    Например, мы для дочери и для себя покупаем только российское свежее мясо и птицу, выбирая худосочных
    И никаких мясных деликатесов, чипсов и кола-пепси (риск остеопороза).
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  6. #16

    Определение способностей ребенка

    И родители высокие, и "перестарались". Первый сын родился в 1991 году и вырос на талонной системе. Да и мы тогда немногое себе позволить могли. Зато на втором "оторвались"! Вот и боюсь я, что при нынешнем весе нам такие нагрузки тяжеловаты. А нагрузка на сердце? Кто бы из взрослых смог носить с собой целый день ведро воды и все с ним делать? А может и не права я? Уговариваю до сброса веса мужа хоть чуть сократить количество тренировок. Не получается. Или в данном случае детский организм реагирует на нагрузки по-другому?

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    куда нам спорить с природой!

    Завсегдатаи форума уже наверняка читали эту статью, kmc - по крайней мере точно, но может быть другим будет интересно.
    Что такое талант? и Талант спортсмена включает, на мной взгляд , очень много составляющих (см ниже переведенную мной статью Щонборна), эти компоненты складываются как в калейдоскопе, у каждого по своему, индивидуально.
    ТАЛАНТ В ТЕННИСЕ

    ЧТО такое - ТАЛАНТ?

    Юниоры , которые показывают незаурядные способности и достижения в турнирах по сравнению со сверстниками принято называть – «талантами» . Они имеют хорошие исходные (природные) данные – связанные с наследственностью и влиянием окружающей среды , показывают высокий уровень производительности . Однако до сегодняшнего дня никто не доказал , что отрыв от сверстников имеет главное значение .

    Важнейшими составляющими таланта в теннисе скорее являются способности к общей и специфической координации , к психическим, ментальным и определенному физическому развитию . Эволюционный прогноз по определению талантливых игроков должен быть очень сдержанным, так как после открытия таланта, только в течение нескольких лет возможно достижение конкретных успехов. Возможные таланты, сначала обнаруживаются и затем поддерживаются. И только после нескольких лет теннисной работы содействия можно распознать настоящий талант.

    Поиск таланта .
    Возьмите рейтинг детей до 12 лет, посмотрите их регистрационный номер , по нему понятно , когда дети зарегистрировались и начали играть соревнования примерно с 7 лет , и это становиться правилом . Цель проста – выигрывать турниры, получить рейтинг , мотив – первые среди сверстников – обязательно талантливые и у них есть надежда стать самыми лучшими спортсменами в мире . .

    (Ну что ж идеи нам близки – первым лучшие куски, ну а четвертым, чего уж тут он все вымерил, в утешении дают кости с ливером. – мое прим)
    Отрицательные примеры – есть , очень много детей были первыми в своем возрасте , но пали жертвами неосведомленности и ошибочно понятым честолюбием родителей!

    Только ШТЕФФИ ГРАФ, исключение из правил, единственная из девушек и девочек кто выступал лучше всех, во всех возрастных категориях.

    Если Вы хотят открывать таланты, нужно опираться на множество подробностей и фактов и не только на результаты турнира и суперматчи (безукоризненные с точки зрения техники). Как раз два последних аспекта - причина, почему , так много высоко отрекламированных , подающих действительные надежды игроки , в ходе последнего десятилетия до сегодняшнего дня без исключения терпели неудачу и будут терпеть неудачу дальше.

    Правильно было бы анализировать общие моторные и «теннисные» компоненты таланта, с помощью практических и научных спортом процессов исследования и из этого определять осторожные прогнозы.
    Поиск таланта – не значит видеть в ребенке будущего чемпиона !
    Эта ошибка выражается в том , что родители и тренера концентрируются на слишком немногих качествах теннисиста (хотя вполне возможно правильных в поиске таланта). Чем больше благоприятных качеств Вы обнаружите ; тем больше шансов позже развить настоящий талант.
    ТОЧКА ЗРЕНИЯ
    1. Прежде всего, из занимающихся детей 6-12-лет, на основе опыта и наблюдения, выделяются дети, которые бегают, крутятся и играют лучше, чем другие. При этом речь не идет как грубом, отрицательном отборе, очень вредно и ошибочно ставить крест на остальных детях. Дети развиваются не одинаково, и тот кто двигался плохо год назад , через два становится лучше всех.

    2. Каждые месяц – полтора предлагается проводить моторные тесты для координации и физических способностей.

    3. К третьему шагу, после следующих 2-6 месяцев нужно проводить научные процессы исследования, а именно :
    - Биомеханические процессы к оценке от программ времени, реактивности и эластичности.
    - Физиологические выполнением процессы к определению аэробных/анаэробных мощностей.
    4. Параллельно во время периодов второго и третьего шага это целесообразно проводить комплексный, субъективно-объективный учет данных о талантах посредством списка персональных особенностей (изданных SCHÖNBORN в 1992). Эти данные поддерживают отбор по многим кондиционным, и психически-ментальным компонентам. Так, как раз последняя из двух область играет в теннисе большую роль; честолюбие, волю, твердость, усердие тренировки, уверенность в себе, устойчивость стресса, мужество, боевой дух, самодисциплину и многое дает больше предпосылок для будущих чемпионов. Конечно, тестирование нуждается в длинном периоде, так как много упомянутых качеств не могут быть выявлены сразу .
    Примечания к списку данных (ср. таблицу):
    Здесь собранны существенные предпосылки для будущего хорошего игрока. Наряду со значением телосложения, рост ( в 10ке- у мужчин 188,5 см и у женщин 175,7 см, с тенденцией повышения, важны и предпосылки состава мышц (преимущество - быстрые волокна мышцы), масса и распределение мышц (предпочитаемы leptosome типы) а также соотношение конечностей и корпуса (лучше длинные руки, ноги и нормальный торс) , далее идет моторность (2-5), специфический для тенниса качества(6-9), важные для восприятия информации и образования (10-11) и mentale область (12-24) . Большой объем из 13 пунктов свидетельствует о важности этой последней области .

    Также занятая контекстом часть имеет большое значение. Качество и обязательство клуба и тренера, разум родителей, положительная установка и поддержка школы, а также положительное влияние друзей в и вне спорта влияют очень сильно на спортивное развитие и, прежде всего, на ее темп. Из исследований следует, что также долгая дорога к тренировке и к школе играет существенную роль. Длительное исследование мастеров, чемпионов мира, чемпионов во всех возможных видах спорта показывает , что у всех в детстве, и дом и спортзал и школа были по близости. Также этот факт подтвердил себя, при исследовании лучших немецких теннистов 80ых и 90ых годов . Долгая дорога значат большую потерю времени, стресс, усталость и в конечном счете спадающую мотивацию.

    Как отвечать на этот тест ? В последовательность оценки являются наряду с вопросительным знаком (не знаю), есть 5 критериев оценки:
    0 в среднем, + хорошо, ++ очень хорошо.- Очень плохо, - плохо,
    Если заполняют форму для новичка , и еще совсем мало знают о нем. В этом случае ставьте ? вопросительный знак , так долго, до тех пор пока не составите объективное суждение. Как правило,в начале будут много вопросительных знаков.

    Теперь приступаем к тренировке. Постепенно собирая все больше впечатлений и знания о нем и можно изменять характеристики, дополнять, устанавливать точнее. По прошествии определенного времени получают относительно объективный расклад. Теперь можно систематически работать на основании этих установленных фактов над слабыми и сильными сторонами. По ходу времени отдельные оценки будут (лучше, стал более плохой или одинаково постоянный) уточняются, изменяются и стабилизироваться. Самое позднее, через 2 года спустя нужно было иметь очень выраженную, объективную картину о ученике, благодаря ей можно составить правильный прогноз для будущего. Само собой разумеется, невозможно быть абсолютно объективным, критерии не могут быть общими для всех тренеров и игроков. Последовательность оценки направляться на реалистичных целевые установки. Таким образом тренер может отслеживать путь и успехи .
    Талантливость
    :
    1. Телосложение
    2. Способность координации
    3. Быстрота
    4. Выносливость
    5. Сила
    6. Работа ноги
    7. Техника
    B. Тактика
    9. Игровая шутка
    10. Учебная быстрота
    11. Работоспособность
    12. Честолюбие
    13. Воля
    14. Жесткость
    15. Усердие в тренировке
    16. Уверенность в себе
    17. Надежда на успех
    18. Устойчивость от стресса
    19. Мужество
    20. Боевой дух
    21. Способность антиципации
    22. Способность концентрации
    23. Самодисциплина
    24. Поведение
    Окружающий мир :
    1. Клуб
    2.Федерация
    3. Тренер
    4. Дом ( родители)
    5. Школа
    6. Круг друзей
    7. дорога к тренировке
    Таблица 6:Контрольный список таланта (после SCHÖNBORN в 1992)
    К СОДЕЙСТВИЮ ТАЛАНТА

    Из сказанного ясно, что уже талантливость не может быть никаким краткосрочным или даже одноразовым процессом. Речь идет о долгосрочном процессе, растянутом на многие годы. Конечная цель талантливости значительна так называемым "успехом отбора". Прямая зависимость - чем меньше процентная ставка вычеркнутых , тем больше процентная ставка успешных, тем меньше риск выбросить с водой ребенка , еще раз – это долгий процесс.

    ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ ТАЛАНТА важно:

    Прежде всего для возможно талантливых учеников нужно создавать условия для оптимально эволюционных тренировок и возможностей . Это по-прежнему является большой проблемой в нынешнем теннисе .
    Необходимо, чтобы тренировка проводилась правильно и поставленные задания и цели были реализованы, требуется превосходная организация, систематика, совершенство и высокое качество работы.
    Для этого у тренера должны быть специальные знания во всех научных областях спорта, финансовые и организационные предпосылки со стороны родителей . И как раз это является самым слабым местом в теннисе, и большой ПРЕГРАДОЙ для талантливых детей.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    79

    Определение способностей ребенка

    Вау! Господин Дергоусов! Я в восхищении! Перелопатить столько информации, проанализировать, сделать выводы,наверное и на практике Вы все применяете успешно!!! Думаю,что таких родителей как Вы (я имею в виду идущих таким путём) немного. Правильно или нет время покажет.
    Прочитав многое из Вашего, мне стало откровенно стыдно! Мало читала, доверяла тренеру, не воспитывала в ребенке чемпионский характер. Я сделала другое (лучше или хуже тоже время покажет), моя дочь тренируется на соседнем корте с Кузнецовой. Лучшего стимула, лучшего примера для ребёнка, думаю найти тяжело. Опять доверяю тренерам, молча наблюдаю за тренеровкой и верю, что делаю все правильно. В теннисе у каждого свой путь. Рецептов нет.

  9. #19

    Определение способностей ребенка

    Цитата Сообщение от Яна
    Вау! Господин Дергоусов! Я в восхищении! Перелопатить столько информации, проанализировать, сделать выводы,наверное и на практике Вы все применяете успешно!!! Думаю,что таких родителей как Вы (я имею в виду идущих таким путём) немного. Правильно или нет время покажет.
    Прочитав многое из Вашего, мне стало откровенно стыдно! Мало читала, доверяла тренеру, не воспитывала в ребенке чемпионский характер. Я сделала другое (лучше или хуже тоже время покажет), моя дочь тренируется на соседнем корте с Кузнецовой. Лучшего стимула, лучшего примера для ребёнка, думаю найти тяжело. Опять доверяю тренерам, молча наблюдаю за тренеровкой и верю, что делаю все правильно. В теннисе у каждого свой путь. Рецептов нет.
    Присоединяюсь. А то тут некоторые считают Dergousov графоманом...

  10. #20
    Новичок
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    20

    Определение способностей ребенка

    Dergousov!!!!!!С Вашими теоретическими познаниями из разных книжек Вам осталось совсем немного.Попробовать все ЭТО на практике.Практика--критерий истины.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Демёхин:"...у меня очень нервная работа..."
    от Лиза в разделе Всё о тренерах по теннису
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 27.12.2019, 01:54
  2. Банк данных о теннисных струнах
    от piterpavlh в разделе Экипировка
    Ответов: 301
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 13:24
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 01:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •