Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 77

Тема: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Теннисист Джокович завершит сезон-2011 на первой строчке рейтинга ATP
    Серб Новак Джокович останется первой ракеткой мира по итогам сезона-2011, сообщает официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).
    Об этом стало известно после того, как ближайший преследователь Джоковича испанец Рафаэль Надаль потерпел поражение от немца Флориана Майера в третьем круге турнира серии "Мастерс" в Шанхае.
    Джокович получит специальный приз на официальной церемонии во время итогового турнира сезона, который пройдет в Лондоне 20-27 ноября.
    В текущем сезоне 24-летний серб выиграл три турнира Большого Шлема (Открытый чемпионат Австралии, Уимблдон и US Open). Джокович впервые в карьере возглавил мировой рейтинг 4 июля 2011 года.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Роджер Федерер, к огорчению многих тысяч своих фанатов, может впервые за много лет лишиться места в тройке сильнейших теннистов мира. Энди Маррей наседает на слабеющие позиции великого теннисиста, но британцу предстоят тяжелые бои в Шанхае. У девушек третья строчка переходит из одних нежных, но сильных ручек в другие.

    Третьим будешь?
    Возможно, Энди Маррей наконец-то начал превращаться из одаренного, но слабовольного утенка в летящего к первому месту лебедя. В Токио Маррей прервал череду из пяти поражений подряд в играх с Рафаэлем Надалем и выиграл турнир. В финальном противостоянии с испанцем Энди отдал начало первого сета, а затем и весь сет, но сумел подстроиться под ритм игры соперника. В двух решающих партиях британец легко разделался с Рафаэлем, выдав испанцу унизительную баранку.
    Проблема лишь в том, что Токио — турнир из серии ATP-500. Надаль не слишком-то настраивался на японские матчи, для него куда важнее победа в Шанхае. Тем более что Новак Джокович продолжает залечивать свои повреждения и в Китай не приедет. Самому Маррею, чтобы сократить до минимума разрыв с Федерером, надо защитить в Китае прошлогодний титул. Верно ли рассчитал силы молодой британец?
    Тем временем Надаль подписал контракт с испанским футбольным клубом «Интер Манакор». Эта команда с Балеарских островов выступает в восьмой лиге первенства, зато за нее играют друзья прославленного теннисиста. Рафаэль сможет играть только в свободное от тенниса время, но на этих матчах «мини-Интера» точно будут аншлаги.

    Джокович уходит в тень
    Первая ракетка мира Джокович снялся с турнира в Пекине, где он побеждал два последних года. В его отсутствие главными претендентами на титул и драгоценные очки стали разыгравшиеся Жо-Вилфрид Тсонга и Томаш Бердых. В полуфинале эти двое показали искрометный атакующий теннис. Бердых доказал, что находится в лучшей форме, нежели француз, и добился победы, а затем выиграл финал у Марина Чилича.
    Этот успех резко повысил шансы Бердыха на попадание на итоговый турнир года в Лондоне. Скорее всего, там же окажутся Тсонга и Марди Фиш. И, естественно, первая пятерка. Робин Содерлинг не вовремя подхватил мононуклеоз и сейчас не играет. У Гаэля Монфиса травма.

    Кислая Вера
    Вера Звонарева тяжело завершает сезон. Смена тренеров, личные проблемы и травмы в первой половине года скомкали ее выступление и не дали выйти на максимальный уровень. После неудачного выступления в Пекине россиянка откатилась на пятую позицию в мировом рейтинге. При этом Звонарева отобралась на итоговый турнир, но ее перспективы там выглядят кисло. Немногим лучше шансы Марии Шараповой. Белоруска Виктория Азаренка перенесла травму и отравление, так что ее состояние — загадка. Каролина Возняцки, конечно, фаворит, но ведь мы знаем, как она играет на крупнейших турнирах. Поневоле начинаешь верить в успех Агнешки Радваньской, которая к концу сезона набрала сумасшедшую форму.

    11 октября, вторник, №1867
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    "Гадкие утята"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Специально для "Чемпионат.com" Теймураз Габашвили рассказал о том, с чем связаны его неудачи в нынешнем сезоне, о выступлениях за сборную в Кубке Дэвиса и сотрудничестве с Гильермо Каньясом.



    Фото: Fotobank.ru/Getty Images

    — Теймураз, в какой форме вы подходите к Кубку Кремля? Как себя чувствуете?
    — Чувствую себя хорошо, спасибо. Не могу сказать, что сейчас я в своей лучшей форме, но и не в худшей. Пытаюсь набрать кондиции.

    — Над чем в данный момент усиленно работаете?
    — Сейчас я больше времени уделяю физической подготовке. Покрытие достаточно тяжёлое, вязкое, поэтому многое будет зависеть от физических кондиций. Прекрасно помню свой матч в прошлом году [против Потито Стараче], когда я выиграл первый сет, во втором была очень серьёзная борьба, а в третьем мне просто не хватило сил, и я стал не успевать за мячами.

    — Нынешний сезон складывается для вас не лучшим образом. Как вы думаете, с чем это связано?
    — В начале года я играл достаточно неплохо, правда, мне откровенно не везло с сетками. В самом начале соревнований на моём пути становились Фиш, Вавринка, Цонга, два раза дель Потро. Конечно, их очень тяжело пройти и обыграть. Тем не менее мне удалось одолеть Иснера, я был в четвертьфинале в Хьюстоне. Всё было нормально, но как только начался грунтовый сезон, я травмировал правую кисть. В связи с этим не мог со всей силы бить по мячу с форхенда. А ведь это мой главный козырь – активный удар справа. Я действую в атакующем, агрессивном стиле, и когда не могу бить справа, шансы на успех значительно падают. Я пытался продолжать выступать, что-то придумывал, но сильно ударить по мячу не мог. В итоге решил чуть приостановиться, подлечить травму. Она меня беспокоила на протяжении четырёх месяцев, соответственно никаких серьёзных результатов у меня не было. Конечно, все рейтинговые очки сгорели, сейчас я нахожусь на 127-й позиции. И только где-то месяц назад я начал играть более-менее свободно, в полную силу.

    — Вы сейчас 128-й.
    — Это не важно (улыбается). Я не смотрел последний рейтинг-лист.

    — Вы вообще не следите за изменениями в табели по понедельникам?
    — Сейчас-то зачем смотреть? 130-й ты или 128-й – большой разницы нет. Если я удачно где-нибудь сыграю, заработаю много очков, то, конечно же, посмотрю, на сколько мест поднялся.

    — А вообще теннисисты следят за тем, где и сколько им надо защищать очков, сколько прибавляется за удачное выступление и т.д.?
    — Да, они всегда примерно знают эти цифры. Мы ведь помним, как мы играли год назад. У меня же практически всё сгорело, остался лишь неплохой результат за турнир в Валенсии.

    — Вы не участвовали в сентябрьском матче Кубка Дэвиса против сборной Бразилии. Почему? Из-за травмы?
    — Ну, конечно. Во-первых, у меня не было результатов. Во-вторых, я не участвовал в крупных соревнованиях, находился не на виду. В-третьих, я считаю, что Миша Южный и Дмитрий Турсунов пребывали в гораздо лучших кондициях, чем я. Митя вернулся в топ-50, где ему и место. Миша уже давно является нашим лидером. В команде был также Игорь Андреев, который на US Open сумел отобрать сет у Давида Феррера. Ну а Игорь Куницын и Турсунов – это сыгранная пара. В принципе, состав был грамотным. Я бы мог помочь лишь поддержкой с трибун, ну, или участием в парной комбинации. Однако я бы вряд ли смог оказать значительную помощь. С Рикардо Мелло я, конечно же, скорее всего, справился бы, но Беллуччи мне был не по зубам.

    — А в феврале планируете принять участие в очередном поединке против Австрии?
    — Если я понадоблюсь, то буду играть, конечно же. Надеюсь, что в феврале все у нас будут в своих лучших кондициях. Коля Давыденко наконец-то вылечится и наберёт форму, да и вообще у нас будет оптимальный состав. Для всей страны очень важно, чтобы мы прошли далеко. Естественно, свои личные амбиции в командных турнирах ты удовлетворить не можешь. Это не приносит никаких материальных дивидендов. Я просто играю за свою страну, за тех людей, которые мне помогали.

    — В парной комбинации вы выступили неплохо. Особенно запомнился в этом смысле "Ролан Гаррос", где вы в борьбе проиграли братья Брайан в третьем раунде.
    — Я всегда любил играть пару, правда, обычно редко выступал в турнирах. В этом году стал играть побольше, вот результаты и пришли. После того как я упал в рейтинге, не смог продолжать выступать там, где мне хотелось. Здесь в Москве попробуем с Евгением Донским попросить wild card.

    — Официальная информация такова – вашим тренером является Гильермо Каньяс. Расскажите об этом сотрудничестве.
    — Мы ещё весной договорились о том, что начнём вместе работать с начала грунтового сезона. По понятным обстоятельствам мы тренировались вместе только три раза за три месяца, что были вместе. Он ездил со мной по турнирам, но тренироваться я не мог. Очень обидно. Потом он помогал мне на соревнованиях в Азии. Также мы планируем сотрудничать в декабре. В следующем году будем работать друг с другом чаще. Кстати, Гильермо также официально тренирует Эрнеста Гулбиса и находится с ним постоянно. Так что, когда он будет вместе со мной, это значит, что мы будем с Эрнестом заниматься.

    — Как получилось, что вы решили сотрудничать с Гильермо? Через Гулбиса?
    — Нет, наоборот, это Эрнест через меня стал с ним работать (улыбается). Я с Гильермо давно знаком. В этом году переехали жить в Майами, и, конечно, мне был нужен тренер, который бы периодически помогал. Лучшим вариантом был он. Каньяс был отличным профессионалом, успешно выступал и умел выигрывать матчи. Это самое главное качество, которому я хочу у него научиться.

    — В Майами вы живёте постоянно?
    — Нет, не постоянно. Это моя база. Если честно, я с мая там не был. Но там живёт моя супруга.

    — В будущем вы хотите жить в Америке?
    — Нет, это временный вариант.







    14 октября 2011 года, пятница. 19:20
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Теннисный сезон ещё не завершён, впереди несколько интересных турниров, однако подводить предварительные итоги самое время, ведь все состязания «Большого шлема»-2011 уже стали историей. Как выступали на чемпионатах самой престижной серии теннисисты Белоруссии, чего добились и где потерпели неудачи? На что болельщики могут рассчитывать в следующем году, а также в обозримом будущем?

    В ШАГЕ ОТ ТРОФЕЯ

    На январском Открытом чемпионате Австралии в основной сетке в одиночном разряде старт взяли всего две белоруски — Виктория Азаренко и Ольга Говорцова. Никому из трёх других отечественных теннисисток не удалось пробиться через квалификацию. При этом и Анастасия Екимова, и Дария Кустова, и Ирина Курьянович сошли с дистанции уже после первого раунда. Первый же матч стал последним на турнире и для Ольги Говорцовой, уступившей Анне Чакветадзе. Естественно, наши основные надежды были связаны с Викторией Азаренко. Минчанка уверенно переиграла Катрин Верле, Андреа Хлавакову и Шанель Шиперс. Пробиться в восьмёрку сильнейших белоруске помешала На Ли.
    В парном разряде Виктория Азаренко с Марией Кириленко имели все основания мечтать о титуле. Белоруска с россиянкой, не будучи в числе основных фаворитов, сумели добраться до финала. Там в трёхсетовом поединке с первыми ракетками турнира Гиселой Дулко и Флавией Пенеттой они вынуждены были признать себя побеждёнными. Максим Мирный с канадцем Даниэлем Нестором успешно добрались до полуфинала, где были остановлены бывшим напарником Макса Махешем Бупати и ещё одним индийцем Леандером Паесом.
    В состязаниях юниоров Илона Кремень, Александра Саснович, Виктория Киселёва, Наталья Вавулина, Ярослав Шило лавров не снискали. Лучший результат показала Илона, проигравшая в третьем круге. В паре Кремень, объединившаяся с Натальей Костич из Сербии, сошла с дистанции в полуфинале.
    Таким образом, после Натальи Зверевой, которая побеждала в Мельбурне в парном разряде в 1993, 1994 и 1997-м годах и в миксте в 1995-м, нашим землякам снова не удалось завоевать один из трофеев первого в сезоне турнира «Большого шлема». Стоит напомнить, что в активе Виктории Азаренко были титулы среди юниорок: в 2005-м она стала сильнейшей и в одиночке, и в паре. Кроме того, в 2007-м они с Максимом Мирным играли в финале состязаний микстов. В послужном списке Максима также парный финал-2007 и решающий раунд микстов-1999.

    ТРИУМФ СПУСТЯ ПЯТЬ ЛЕТ

    Отличались белорусы и на «Ролан Гаррос». В 1989, 1992 — 1995 и в 1997-м успеха в парном разряде добивалась Наталья Зверева. В 2005 и 2006-м Максим Мирный побеждал в дуэте с Йонасом Бьеркманом. В 2008-м Виктория Азаренко выиграла в миксте с Бобом Брайаном. В состязаниях юниоров в 1987-м не было равных Наталье Зверевой, спустя 20 лет победу праздновал Владимир Игнатик. В том же году в парном разряде завоевал главный приз Андрей Коротченя. У девушек в паре побеждали Наталья Зверева (1986, 1987), Виктория Азаренко (2005) и Ксения Милевская (2007).
    В 2011-м коллекция, собранная нашими земляками, пополнилась. Спустя пять лет после своего последнего успеха на кортах «Ролан Гаррос» Максим снова завоевал главный приз. На сей раз наш земляк первенствовал вместе с канадцем Даниэлем Нестором. Мирный с напарником являлись одними из главных претендентов на титул, были «посеяны» под вторым номером. Но это не значит, что до решающего матча они добрались без проблем. Очень непростым выдался полуфинальный поединок против Микаэля Ллодра и Ненада Зимончича, в котором всё решилось на двух тай-брейках.
    На этой стадии сошли с дистанции основные конкуренты Мирного и Нестора в борьбе за трофей братья Брайаны. Американцы уступили Хуану Себастьяну Кабалю и Эдуардо Шванку. Безусловно, до начала турнира появление этого «несеяного» дуэта в финале предполагали разве что самые ярые его поклонники. Колумбиец с аргентинцем до этого не одерживали громких побед, но в Париже сумели «выстрелить». Таким образом, в финале Максиму с Даниэлем пришлось сразиться именно с этими «тёмными лошадками». Белорус с канадцем добились успеха.
    Владимир Игнатик и Дарья Кустова остались не у дел уже на старте квалификации. Ольга Говорцова прошла все стадии отбора и один круг в основной сетке. Анастасия Екимова на старте уступила Ким Клийстерс. Виктория Азаренко одержала четыре победы (над Андреа Хлаваковой, Полин Парментье, Робертой Винчи и Екатериной Макаровой), а путь в полуфинал ей преградила На Ли. Таким образом, очередной, четвёртый по счёту четвертьфинал турнира «Большого шлема» стал для Виктории непреодолимым препятствием.
    Возвращаясь к «Ролан Гаррос», отметим, что в состязаниях юниоров ни Ярославу Шило, ни Александе Саснович, ни Илоне Кремень отличиться не удалось.

    ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛ АЗАРЕНКО

    Уимблдон занимает особое место даже среди соревнований «Большого шлема». Победа на тамошних травяных кортах почётна вдвойне. Свои имена в историю турнира внесли и наши земляки. В 1998 году Максим Мирный добыл главный трофей на пару с Сереной Уильямс. В 2003-м Максим с Махешем Бупати уступили в финале. В юниорских состязаниях в 1996-м первенствовал Владимир Волчков. В 2004-м сильнейшей стала наша пара Азаренко — Говорцова. На следующий год Виктория победила уже вместе с Агнес Жавай.
    Нынешний турнир наша сильнейшая теннисистка начала с победы над Магдаленой Рыбариковой, после чего последовательно одолела Ивету Бенешову, Даниэлу Гантухову, Надежду Петрову и Тамиру Пашек, впервые в карьере прорвавшись в квартет сильнейших на соревнованиях самой престижной серии. Ранее лишь однажды нашему земляку удавалось добиться такого результата — Владимиру Волчкову в 2000 году. Тогда минчанин в финал не попал. Не повезло и Виктории, на пути которой встала будущая чемпионка Петра Квитова.
    Свою маленькую победу одержала в Лондоне и Екимова. Взяв верх над Софией Арвидссон, белоруска впервые в карьере сумела преодолеть первый раунд Уимблдона. Правда, пройти дальше Екимовой не удалось. Ольга Говорцова была остановлена на старте, Владимир Игнатик проиграл в квалификации.
    Дуэт Максима Мирного и Даниэля Нестора не без оснований претендовал на самые высокие места. Однако для белоруса и канадца всё завершилось уже во втором матче. В очередной раз не проявили себя юниоры Ярослав Шило и Александра Саснович.

    ПРОИГРАЛА ФИНАЛИСТКЕ

    На последнем в сезоне турнире самой престижной серии, Открытом чемпионате США, Максим Мирный дважды становился чемпионом в парном разряде — в 2000-м году вместе с Ллейтоном Хьюиттом и в 2002-м с с Махешем Бупати. В 2005-м и 2006-м с Йонасом Бьеркманом белорус добирался до финала. В миксте в 2007-м победил наш дуэт Мирный — Азаренко. Кроме того, Макс добыл главный приз в 1998-м году с Сереной Уильямс, а в 2000-м с Анной Курниковой был в финале. Наталья Зверева завоёвывала парный трофей четыре раза, дважды проигрывала в решающем матче. Среди юниоров в 1987 году отличилась Наталья Зверева, в 2005-м — Виктория Азаренко.
    На этот раз никому из наших земляков не удалось удивить Нью-Йорк. Впрочем, Виктория Азаренко уступила в третьем раунде лишь будущей финалистке, Серене Уильямс. На старте «зачехлила ракетку» Ольга Говорцова, а Анастасия Екимова во втором круге проиграла Марии Шараповой. Максим Мирный с Даниэлем Нестором были остановлены на этой же стадии. У юниорок Александра Саснович в паре дошагала до полуфинала.

    ПЕРСПЕКТИВЫ

    Безусловно, отрадно, что Виктория Азаренко поступательно двигается вперёд, что Максим Мирный продолжает поддерживать своё реноме одного из сильнейших парных игроков планеты, но в то же время не может не настораживать тот факт, что, кроме названных теннисистов, уже не первый год никому не удаётся добиться сколько-нибудь значимых результатов. Вдвойне печально, что пока, по большому счету, не проявляет себя поколение юниоров, на которое тренеры не без оснований делали ставку. Речь о тех, кто в нынешнем сезоне представлял Беларусь в «Большом шлеме», а также о спортсменах, выступающих на состязаниях более низкого уровня. Их нынешние результаты радовать никак не могут. Вполне объективным показателем уровня мастерства при условии участия в достаточном количестве турниров является и рейтинг. Сейчас в списке сильнейших юниоров наивысшую позицию среди белорусок занимает Илона Кремень, располагающаяся в четвёртом десятке. Там же и Ярослав Шило. Александра Саснович — в пятом десятке. Больше никого из наших в первых сотнях нет…
    Никто не будет спорить с утверждением, что подготовка резерва — непрерывный процесс, даже если в определённый период времени в наличии имеется достаточное количество атлетов экстра-класса. Всем известно, что для того, чтобы в один далеко не прекрасный день не остаться ни с чем, подрастающему поколению нужно уделять максимум внимания. Причины нынешних бед нашего тенниса известны давно и не меняются. Это и малое количество крытых кортов, что в условиях длительного зимнего периода становится огромной проблемой. Да, корты строятся, но их по-прежнему недостаёт. Довольно остро стоит проблема нехватки квалифицированных тренеров, выездов на турниры. Все это в конечном итоге и приводит к тому, что наши ребята и девчонки, даже те, кто неплохо проявлял себя среди 12—14-летних, уже в юниорском теннисе оказываются далеко не на ведущих ролях, а перейдя во взрослый спорт, и вовсе теряются. Дай бог, чтобы заиграл Владимир Игнатик — на данный момент единственная надежда Беларуси в мужском теннисе. Однако время идёт, а минчанин по-прежнему не поднимается выше уровня челленджеров и квалификации турниров «Большого шлема» и, соответственно, не продвигается дальше второй сотни рейтинга. Возможно, что-то изменится в следующем сезоне. В любом случае нам больше ничего не остаётся, кроме как надеяться на лучшее. Без надежды никак нельзя.

    Автор Наталья ЖАВОРОНКОВА
    Источник "Спортивная панорама" ( физкультурник Белоруссии), 14.10.11 (№11721)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Теймураз Габашвили, вышедший в основную сетку St.Petersburg Open после победы в квалификации над Константином Кравчуком, рассказал, как сложился для него нынешний сезон.

    - В прошлом году вы здесь играли и в паре, и в одиночном разряде. Теперь - только в одиночке. С чем это связано?
    - Просто организаторы не предоставили wild card. Предпочли интернациональную пару. Я очень хотел играть с Андреевым, но не получилось, придется довольствоваться одиночкой. Жаль, конечно, я тут доходил до полуфинала в паре…

    - В прошлом сезоне вы добились лучшего для себя результата, дошли до четвертого круга "Ролан Гаррос", а в этом выступления более неровные. Что нужно сделать, чтобы снова вернуться в Топ-100?
    - Дело в том, что в этом году я получил травму. На правой кисти появилась костная мозоль. В начале апреля после турнира в Барселоне рука очень сильно разболелась. С правой вообще не мог сильно ударить. Я решил не останавливаться, попробовал играть дальше. Однако как раз перед "Ролан Гаррос" боль стала сильнее. Мне сделали специальные уколы и сказали, что через неделю все пройдет. Но рука все равно продолжала болеть. Получилось так, что с апреля и до "Ролан Гаррос" я толком и не тренировался. Ездил на турниры, но скорее не для того, чтобы играть, а чтобы показаться врачам.
    За три дня до открытого чемпионата Франции стало полегче, и я смог нормально тренироваться, но времени на подготовку уже не хватило. Очень обидно было уступить Сеппи, тем более что в паре с Кукушкиным мы сыграли совсем неплохо, дошли до третьего круга, по пути обыграв пару Южного и Стаховского. Только я набрал форму, как после Уимблдона опять разболелась кисть, и это в те месяцы, когда в прошлом году я набрал львиную долю рейтинговых очков. Кроме того, из-за ряда поражений у меня пропала уверенность в своих силах, я отдал несколько "своих" матчей.
    Сейчас с кистью все хорошо. Я набрал форму и в Москве сыграл совсем неплохо - выиграл встречу с Беком, выглядел очень неплохо и в проигранном матче с Давыденко, но Коля выдал просто сумасшедший второй сет. Я уверен, что мой уровень гораздо выше, чем 130-е место в рейтинге.

    - Следующий сезон - олимпийский. Конечно, шансы попасть в четверку лучших россиян еще есть, но если не получится, будете ли вы играть в парном разряде, где могут выступать шесть человек?
    - Я бы с удовольствием поехал на Олимпиаду. Хоть в парном разряде, хоть в миксте. Тем более думаю, что на траве смогу выступить удачно. Мне надо все сделать для того, чтобы быть в топ-50 после "Ролан Гаррос". Ведь отбор на Олимпийские игры будет производиться именно после этого турнира.

    - Парадокс. Для того чтобы получить право сыграть на траве в олимпийском турнире, необходимо хорошо подготовиться к грунту "Ролан Гарроса". Как вам дается переход с грунта на траву, при том, что и там и там нужно показывать результат?
    - Надаль выигрывал "Ролан Гаррос" на грунте, а потом "Куинс" на траве. Человек просто летел на Мальорку, менял вещи и ехал выигрывать новый турнир. Тем более что сейчас трава не такая быстрая, как раньше. Можно спокойно играть от задней линии. Даже Федерер перестал бегать к сетке. Так что шансы после грунта у всех одинаковые.

    Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга
    Газета "С-Э"// 26.10.2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Датчанка Каролин Возняцки после поражения от россиянки Веры Звонаревой на итоговом турнире года подвела черту под выступлениями в нынешнем сезоне. Первая ракетка мира рассказала, что провела год стабильно и лучше всех остальных соперниц.
    В среду, когда стало известно, что россиянка Мария Шарапова снялась с турнира WTA Championships в Стамбуле, Возняцки обеспечила себе первую строчку мирового рейтинга по итогам года.
    «Это невероятное чувство - второй сезон подряд финишировать на вершине рейтинга. Немногим удается закончить год таким образом, а сделать это два сезона подряд - особенное достижение. Очень счастлива, что мне это удалось, это значит, что я играла в самый стабильный и лучший теннис на протяжении всего года», - сказала Возняцки на пресс-конференции.
    Датская теннисистка, пока еще не побеждавшая на турнирах «Большого шлема», считает, что титул первой ракетки мира значит больше, чем победы на отдельных соревнованиях.
    «Спросите любого юного теннисиста или теннисистку - есть ли у них мечта? И вам ответят - стать первой ракеткой мира. Может быть, не все понимают, что такое «Большой шлем», Индиан-Уэллс или Майами. Зато все знают, что если ты стал первой ракеткой мира, значит, ты сделал что-то особенное», - заключила Каролин, в активе которой на данный момент 18 титулов.

    По материалам Eurosport - АА
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Несмотря на травму лодыжки и досрочное завершение сезона, снявшаяся в среду с WTA Championships Мария Шарапова с полным основанием может занести себе в актив 2011 год, в течение которого она выиграла два титула, дошла до финала Уимблдона и вернула себе звание первой ракетки страны
    Китайский гороскоп не обманешь. Все три года Кролика в жизни Марии Шараповой были по-своему особенными. В 1987-м она появилась на свет, в 1999-м заключила первый контракт со знаменитой фирмой - производительницей спортивного обмундирования, которой остается верна до сих пор, а в 2011-м, по сути дела, спасла свою карьеру, родившись заново как теннисистка. Во всяком случае, именно такого мнения придерживается президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    - Думаю, если бы у Маши не получилось в этом году вновь обрести себя, почувствовать, что она после травм последних лет способна играть на высоком уровне, ее карьера уже могла бы завершиться, - сказал он мне вчера. - Что же касается недостаточно стабильных выступлений в завершающемся сезоне, то иначе просто не могло быть, поскольку Шарапова была лишена полноценной подготовки. В похожей ситуации, кстати, находится сейчас Николай Давыденко, который тоже мучается из-за травм. Два поражения Маши в Стамбуле лишний раз говорят о том, что уровень ее игры достаточно высок. Потенциально Шарапова была сильнее и Саманты Стосур, и тем более Ли На, которой отдала, по сути, свой матч. Скорее всего, Маша рассчитывала набрать форму уже по ходу турнира, но когда поняла, что это не удастся, решила отказаться от третьего матча, приняв абсолютно логичное решение.
    Что ж, все совершенно верно. Разумеется, Шараповой сейчас лучше поберечься - в том числе и на олимпийскую перспективу. Хотя можно представить себе, насколько интригующе выглядела бы на этой неделе ситуация в Стамбуле, не подверни Мария ногу в токийском четвертьфинале против Петры Квитовой 29 сентября и сыграй она затем на обязательном турнире в Пекине. Еще пара-тройка сотен очков на шараповском счету - и не получила бы Каролин Возняцки из рук исполнительного директора WTA Стэйси Алластер приз первой ракетке мира-2011 уже в минувшую среду, после поражения от Веры Звонаревой. Теперь же Шарапова не только не сумеет подняться в рейтинге, но и, скорее всего, потеряет свое нынешнее второе место, поскольку проводившие вчера в Стамбуле свои вторые матчи чешка Петра Квитова, Виктория Азаренко и находящаяся на более значительном отдалении китаянка Ли На после стартовых побед уже несколько приблизились к ней.
    Но в любом случае именно финалистка последнего Уимблдона станет в этом году первой ракеткой России. Между прочим, несмотря на все величие Шараповой, произошло это всего лишь в третий раз (2005, 2006, 2011). Три других года, которые Мария завершала в первой десятке, неизменно находились соотечественницы, стоявшие в классификации WTA Tour выше. В 2004-м ее на одну позицию опередила Анастасия Мыскина, в 2006-м второй оказалась Светлана Кузнецова, а в 2008-м впереди расположились аж четыре россиянки - Динара Сафина (№ 3), Елена Дементьева (№ 4), Вера Звонарева (№ 7) и все та же Кузнецова (№ 8 ). И вот теперь, спустя пять (!) лет, Шарапова - снова первая в стране. О чем же это говорит?
    Прежде всего, разумеется, о том, что Мария остается игроком экстра-класса с чемпионским характером. Несмотря на все сложности, связанные с травмами, изменениями техники выполнения подачи и потерей игровой лихости, которая неизбежна, когда теннисистка с годами становится опытнее, Шарапова сумела выиграть два, пусть и необязательных для элиты, но все равно достаточно престижных турнира в Риме и Цинциннати и впервые за 7 лет выйти в финал на Уимблдоне, где последние годы терпела хронические неудачи. В начале сезона, после поражений Марии от немки Андреа Петкович в четвертом круге Australian Open и француженки Виржини Раззано в московском матче Кубка федерации подобное развитие событий прогнозировать было очень трудно.
    Все это не может не радовать. Плохо другое. С уже упоминавшегося сезона-2008 количество россиянок в первой десятке итогового рейтинга сокращается. В позапрошлом году их было там четыре, а в прошлом и нынешнем - лишь по две. Дементьева как раз в эти дни 12 месяцев назад завершила свою карьеру, Сафина серьезно травмирована и пока совершенно не ясно, сумеет ли вернуться, Кузнецова, мягко говоря, не отличается стабильностью. Тем временем Шараповой и Вере Звонаревой достойной смены пока не видно, и не исключено, что уже через три-четыре года мы будем ностальгически вспоминать нынешние, как нам сейчас справедливо кажется, не самые звездные для российского женского тенниса времена.

    Евгений ФЕДЯКОВ // газета "С-Э", 28.10.2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Российская теннисистка Вера Звонарева заявила, что отсутствие крупных побед в завершившемся для нее сезоне индивидуальных турниров связаны с тем, что она была "роботом" на корте.
    "В начале нынешнего года мы (с бывшим тренером Сергеем Демехиным) поменяли работу, - сказала Звонарева на пресс-конференции. - Мне начали говорить, как я должна играть в конкретных ситуациях. И я перестала быть Верой, а стала роботом, который только делает то, что ему говорят. Я же такой игрок, который должен выходить на корт и играть сам. Сейчас, наконец-то, с (тренером) Алексеем (Агеевым) мы вернулись к этому, он мне дает полную свободу действий. Он мне говорит: никого не слушай, выходи и играй так, как умеешь и как хочешь. И я рада, что мы провели эту неделю в Стамбуле именно так".
    Завершившийся сезон Звонарева назвала "неплохим, но без особых взлетов".
    "Много матчей в этом году я вымучивала, - пояснила россиянка. - На опыте, на силе воли, не показывая своего тенниса. А сейчас, на этой неделе, я почувствовала снова, что играю в свою игру. Ту, которая мне приносила успех во втором полугодии прошлого года".
    "Летом прошлого года мы с Сергеем сели и решили: я не буду больше слушать никаких советов. Я буду просто тренироваться и играть так, как мне подсказывает мой опыт, моя интуиция. Буду играть так, как я хочу. Все, что я считала нужным делать, я делала. Я очень рада, что могла играть во время тренировок с Сергеем, потому что он очень хороший игрок, и он выполнял то, что я хотела", - так объяснила Звонарева свою успешную игру в сезоне-2010.

    СТАМБУЛ, 29 окт - РИА Новости
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Пешке и Среботник – лучшая команда по итогам года
    Пара в составе словенки Катарины Среботник и чешки Кветы Пешке закончит сезон первой в командном рейтинге WTA. Вместе они выступают с начала 2010 года и в этом году выиграли 6 титулов вместе, в том числе и трофей «Уимблдона», который стал первым завоеванным турниром «Большого шлема» в карьере обеих, сообщает официальный сайт WTA.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Теннисистка Азаренко считает сезон-2011 лучшим в карьере...
    Белорусская теннисистка Виктория Азаренко назвала завершившийся сезон 2011 года лучшим в своей карьере благодаря достигнутому прогрессу в игре.
    Азаренко уступила в воскресенье в финальном матче итогового турнира года, WTA Championships, Петре Квитовой из Чехии и завершила сезон на 3-й строчке мирового рейтинга.
    "Безусловно, этот сезон стал лучшим в моей карьере, - заявила Азаренко на пресс-конференции. - Всегда есть сожаления по поводу того, что ты мог бы сделать лучше, но я понимаю, что невозможно провести год без спадов. Поэтому я очень рада, что с марта показывала очень стабильный теннис и добилась серьезного прогресса. Не только в игре, но и в физической, и в психологической подготовке. Очень жду нового сезона, потому что хочу сделать еще один шаг вперед, который позволит мне покорить новые высоты".

    Шансы ускользнули из рук
    Финалом WTA Championships белорусская теннисистка, несмотря на поражение, осталась довольна.
    "Мы сыграли очень хороший матч, - отметила Азаренко. - Петра меня застала врасплох в самом его начале, но я рада, что сумела побороться даже в первой партии, уступая 0:5. У меня были шансы, которые ускользнули из моих рук. В целом я очень довольна тем, как боролась в этой игре. Уверена, что в дальнейшем буду только прогрессировать".
    "Я развиваюсь как игрок, - добавила спортсменка. - Мой теннис стал более разнообразен. В следующий раз, когда мы встретимся на корте, я очень хочу ее обыграть. Это будет мой экстра-мотивацией".
    Азаренко призналась, что усталость после девяти проведенных менее чем за две недели матчей сказалась в поединке с Квитовой.
    "Конечно, я была очень уставшей, у меня болело все, что только могло болеть, - сказала теннисистка. - Но это был последний матч, и я должна была бороться до самого конца".

    Звание первой ракетки мира придет с игрой
    По мнению Азаренко, она, Квитова и Каролина Возняцки способны доминировать в женском теннисе при условии, если будут показывать стабильно высокие результаты.
    "Мне трудно делать долгосрочные прогнозы, но мы трое в нынешнем сезоне показывали хорошие результаты. Особенно Петра, которая выиграла Уимблдон, - отметила белоруска. - Мы прорвались в элиту, я бы сказала так. Но я не знаю, что будет дальше. Думаю, если мы будем играть стабильно, то у нас есть шанс доминировать в теннисе".
    Азаренко заметила, что не будет концентрироваться на борьбе за звание первой ракетки мира.
    "Номер один - это только цифра, - констатировала теннисистка. - Главное - это улучшать игру. Если это будет получаться, то я добьюсь высоких результатов - а рейтинг придет автоматически".

    Позитив помогает
    Главное отличие нынешней Азаренко от той, что была раньше, по мнению теннисистки, состоит в том, что она стала получать больше удовольствия от игры в теннис.
    "Я стала спокойнее на корте, больше стала получать удовольствия от тенниса - и с этим пришла уверенность в собственных силах, чувство позитива на корте".
    Азаренко, которую многие регулярно обвиняют в том, что она выбивает соперниц из колеи, сопровождая удары громкими стонами, спокойно относится к манере Квитовой издавать визг, отмечая выигранные очки.
    "Мне безразлично то, что она это делает, - призналась белорусская теннисистка. - Я считаю, что теннисисты имеют право делать все, что помогает им играть лучше. Точно так же все зрители и остальные люди, присутствующие на корте, должны уважать игроков. Я уверена, что Квитова это делает не для того, чтобы кого-то сбить с настроя. Это просто ее способ завести себя. Кому-то надо прыгать, кому-то ругаться, и так далее. У всех свой путь. Я просто фокусируюсь на себе и ни на что не обращаю внимания".

    Вместо Америки - Монте-Карло
    Подготовка в межсезонье, по словам Азаренко, будет отличаться от того, что было раньше.
    "У меня новый тренер по физподготовке, - рассказала спортсменка. - Также я не буду готовиться к сезону в Америке, как было раньше на протяжении шести-семи лет. Буду работать в Монте-Карло, так как я теперь живу там.
    Теннисистка рассказала, что следующие три недели будет отдыхать от тенниса.
    "Лечу в Минск прямым рейсом, буду там развлекаться, и еще съезжу в Цюрих на концерт Рианны. В целом, просто буду получать удовольствие от каникул".

    00:1631/10/2011
    СТАМБУЛ, 31 окт - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •