Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 77 из 77

Тема: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

  1. #71
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Давид Феррер: «Будет очень сложно повторить такой сезон»
    Пятая ракетка мира испанец Давид Феррер прокомментировал завершившийся сезон, а также свое решение не играть в Кубке Дэвиса в 2012 году.
    «Это был очень хороший год – несомненной, лучший в моей карьере. Я закончил его на пятом месте в рейтинге, хорошо выступил на итоговом турнире, да вдобавок мы еще и Кубок Дэвиса выиграли. Будет очень сложно повторить такой сезон. Мне кажется, ключом к успехам стало то, что я искал во всем положительные моменты. Сейчас я наслаждаюсь теннисом. Я стал намного увереннее.
    Расписание на 2012 год очень плотное, и нельзя сыграть везде. Состоится Олимпиада, сезон будет очень сложным физически – лично я уже не так быстро восстанавливаюсь»
    , – приводит слова теннисиста AS.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #72
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Шахар Пеер: «Это был не лучший год в моей карьере»
    Израильтянка Шахар Пеер подвела итоги прошедшего сезона и рассказала о подготовке к новому году.
    «Я бы не сказала, что год получился одним из лучших в моей карьере. Я хорошо начала, но не смогла поддержать этот темп. А потом у меня начались проблемы со спиной – стрессовый перелом. Я полтора месяца провела в Израиле, восстановление шло очень медленно, но потом, когда я поехала в Майами готовиться к новому сезоне, все пошло лучше.
    Мне кажется, сейчас я начинаю делать то, что хочу. Для меня самое главное сохранить надежность в игре, потому что агрессивнее быть я не могу. Межсезонье проходит даже лучше, чем подготовка к 2010 году. Я очень хорошо себя чувствую и с нетерпением жду 2012 года»,
    – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #73
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Первак претендует на звание новичка года по версии On the Baseline
    Интернет-ресурс On the Baseline проводит ежегодное голосование по итогам женского сезона-2011. Онлайн-голосование по 19-ти номинациям, в том числе «Возвращение года», «Прогресс года» и «Любимица болельщиков», продлится до 2 января, а победители будут объявлены 5 января во время Кубка Хопмана.
    Добавим, первая ракетка России Мария Шарапова претендует на победу в четырех индивидуальных номинациях: «Возвращение», «Общественный деятель», «Фейсбук-страница» и «Официальный сайт». Матчи с участием Шараповой также могут быть отмечены как лучшие финалы: напомним, титульный матч «Уимблдона» был проигран Шараповой Петре Квитовой (категория «Финал турнира «Большого шлема»), а финал турнира в Цинциннати – выигран у Елены Янкович (категория «Финал WTA»). В последней номинации также представлен матч Шараповой с Каролин Возняцки в Индиан-Уэллсе, хотя он состоялся на полуфинальной стадии.
    Кроме того, экс-россиянка Ксения Первак претендует на звание «Новичок года». Ее соперницами в этой категории являются Кристина Макхеил, Ирина Фалкони, Хитер Уотсон и Шанель Шиперс. Напомним, в нынешнем году 20-летняя Первак дошла до четвертого круга «Уимблдона», первого финала WTA в Баку и выиграла первый титул уровня тура в Ташкенте. Сезон теннисистка завершила 39-й ракеткой мира.

    Посмотреть полный список номинанток и проголосовать можно здесь: http://em.precisioncreations.com/surveys.php?id=13
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #74
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    "РБК-Спорт" продолжает подводить итоги уходящего года в мире спорта. Своими главными впечатлениями по итогам теннисного сезона-2011 поделилась победительница "Ролан Гаррос"-2004 Анастасия Мыскина.
    - Самым ярким событием года для меня стало выступление Петры Квитовой. Сначала она выиграла Уимблдон, затем выиграла итоговый турнир WTA, а в самом конце года добавила к этому победному списку красивый успех в составе сборной Чехии в Кубке Федерации. Безусловно, это теннисистка, которая восхитила своей игрой очень многих - она показала совершенно потрясающий теннис. И теперь очень многие надеются, что в следующем году она будет продолжать в таком же стиле. Поэтому будет очень интересно за ней наблюдать. Посмотрим, как она справится психологически с тем, что ей надо будет снова выигрывать на хороших турнирах.
    Вспоминая выступления наших девушек в этом году... Безусловно, надо сказать, они сделали все, что смогли и очень старались. Особенно, на Кубке Федерации - где, правда, мы, к сожалению, проиграли. Но в целом команда у нас была очень хорошая, и хочется им всем просто сказать огромное спасибо за игру и за то, что они все откликнулись на приглашение в сборную. Поэтому, мне кажется, для нашей команды это был очень хороший год в Кубке Федерации. Пусть мы и остались без победы, но будем надеяться, в следующем году мы его выиграем.
    Наверное, одним из самых заметных событий конца года стала новость о решении Ксении Первак выступать под флагом Казахстана. Как человеку, помогающему нашей сборной, мне не очень удобно об этом говорить... Но скажу честно: очень жалко, что это случилось. Потому что я считаю, что Ксюша - очень талантливая, и на самом деле она может хорошо играть. И я очень надеюсь, что у нее все сложится.
    Вы знаете, теннис - это достаточно индивидуальный вид спорта. И, конечно, те условия, которые ей предложили по тренировочному процессу (все-таки, наверное, именно это стало решающим фактором: тренировочная база и все комфортные условия для того, чтобы расти как спортсмену) - то тут тоже понятны чувства игрока, которому дают реальный шанс развиваться. К сожалению, мы в России не можем похвастаться такими условиями и такой финансовой поддержкой со стороны частных лиц, компаний или государства - чтобы наши теннисисты могли очень хорошо развиваться.
    Но надеюсь, что все это временно и все это придет. Тем более, что завершивший карьеру Марат Сафин теперь у нас стал депутатом Госдумы. И, кстати, я думаю, что это тоже очень большое событие для российского тенниса. То, что Марат решился на такой политический шаг - мне лично очень хочется пожелать ему удачи и успехов. Очень хочется, чтобы он продвигал вперед наш теннис.
    Все вокруг думают, что теннисисты очень хорошо живут. Но знаете: одно дело - регулярная игра на взрослых индивидуальных турнирах, и совсем другая ситуация у молодого поколения - которое, к сожалению, на данный момент пока не может нормально зарабатывать. Они еще только становятся на путь развития в большом теннисе, и им нужна поддержка с самого начала. К сожалению, у нас мало возможностей реально помочь им - кроме как только словами поддержки. Ведь нужно еще и материально вкладываться в молодое поколение...

    По материалам sport.rbc.ru, 27 Декабря 2011г.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #75
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Теннисист Джокович и лыжница Бьорген признаны AIPS спортсменами года
    Сербский теннисист Новак Джокович и норвежская лыжница Марит Бьорген признаны лучшими спортсменами 2011 года по результатам опроса Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS), сообщает официальный сайт организации.
    Джокович признан лучшим спортсменом второй год подряд, набрав 812 суммарных баллов (23,74 — по итогам голосования 379 журналистов из 82 стран мира. В тройку лучших также вошли аргентинский футболист Лионель Месси из испанской «Барселоны» (690 очков — 20,18 и ямайский спринтер Усэйн Болт (441 балл — 12,89.
    Бергер набрала 576 баллов (17,78, опередив занявших второе и третье места кенийскую легкоатлетку Вивиан Черуйо (566 — 17,47 и итальянскую пловчиху Федерику Пеллегрини (448 — 13,83.
    Лучшей командой года признана футбольная «Барселона» — каталонцам отдали предпочтение 43,07% опрошенных (1411 баллов). Призовые места заняли регбисты Новой Зеландии (1000 очков — 30,53 и волейболисты Бразилии (617 баллов — 18,83.

    МОСКВА, 29 дек — РИА Новости
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #76
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Шамиль Тарпищев: «Итоги уходящего года вызывают противоречивые чувства»
    Итогам 2011 года и перспективам российского тенниса на ближайшую перспективу была посвящена пресс-конференция президента ФТР Шамиля Тарпищева, состоявшаяся в среду в ИТАР-ТАСС.
    «Итоги уходящего года вызывают противоречивые чувства. С одной стороны у нас рекордное за всю историю российского тенниса количество победителей международных соревнований всех возрастов — 570. Теннис, как никакой другой вид спорта, способствует укреплению имиджа страны — ведь каждую неделю в честь победителя звучит гимн России и поднимается российской флаг». Шамиль Тарпищев отметил также успех 12-летнего Артема Дубривного, который в завершение сезона выиграл престижный турнир в США Orange Bowl, а ранее — и традиционные соревнования Eddie Herr.
    Президент ФТР отметил, что остаются нерешенными целый ряд проблем и прежде всего – недостаточное финансирование тенниса. В частности от подчеркнул, что и из-за отсутствия средств невозможно выстроить нормальный тренировочный процесс с должной методической составляющей и подготовку теннисистов до 18 лет. По словам Президента ФТР, важно выстроить оптимальную контрактную систему взаимоотношений теннисиста с Федерацией. Но и здесь Федерация должна гарантировать игроку нормальные условия, прежде всего, для тренировочного процесса, что в силу упомянутых проблем не всегда возможно.
    «К тому же материально-технической базы для подготовки спортсменов до 18 лет у нас просто нет. Последняя статистика говорит, что у нас 122 победителя международных турниров в возрастной категории до 14 лет. Если мы оставим сто человек тренироваться в России, то следующего поколения просто не будет — им негде будет тренироваться», – цитирует Тарпищева официальный сайт ФТР.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #77
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Прошлый год был богат на различные тренерские переходы, особенно в WTA-туре. Об изменениях в командах ведущих теннисистов мира – в данном обзоре.
    В любом виде спорта тренер играет огромную роль. Причём в теннисе он должен быть на все руки мастер: не только непосредственно тренером, но и хорошим психологом, и даже другом для теннисиста, ведь им постоянно приходится бок о бок путешествовать по турнирам. Поэтому помимо профессиональных качеств важны и человеческие, чтобы ужиться с любым теннисистом. Удаётся это не каждому, и игрокам периодически приходится искать нового наставника. Хотя всё-таки большинство тренерских перестановок происходит по причине отсутствия ожидаемых спортивных результатов.
    Добиться успеха без тренера – задача очень сложная. По этому пути пытался пойти Роджер Федерер после расставания в 2007 году с Тони Рочем, но в итоге вынужден был прибегнуть сначала к помощи Хосе Игераса, а с 2010 года швейцарец на постоянной основе работает с Полом Аннаконом, бывшим тренером Пита Сампраса.
    В прошлом сезоне на самоподготовку перешёл Жо-Вилфрид Цонга, расставшись с Эриком Виноградски, который был его наставником на протяжении семи лет. "Я собираюсь просто играть, чтобы отлично проводить время, демонстрировать всё лучшее, на что я способен, и получать удовольствие от борьбы на корте. Именно так, я хочу быть самодостаточным и не ощущать никакого влияния извне. Хочу быть самим собой и не сожалею о своём решении. Я не собираюсь ни у кого просить совета. Мне нужно самому найти ту тактику, которая подходила бы только для меня. Как игрок, я хочу стать более зрелым и отыскать свою индивидуальность", — прокомментировал своё решение француз. И надо отметить, что во второй половине сезона Цонга серьёзно поднялся в рейтинге, так что будет интересно понаблюдать за динамикой его результатов в новом сезоне.
    Энди Маррей после расставания с Майлзом Маклэганом, который, кстати, в прошлом июле перешёл от Филиппа Кольшрайбера к Маркосу Багдатису, полтора года не имел официального наставника, хотя при этом на каждом турнире его сопровождала мама. После того как в минувшем декабре Джуди Маррей заняла пост капитана сборной Великобритании в Кубке Федерации, Энди начал сотрудничество с Иваном Лендлом, который до этого не имел опыта тренерской работы. Любопытно, что Лендл до своей первой победы в 1984 году на "Ролан Гаррос" проиграл четыре финала на турнирах "Большого шлема". У Энди таких проигранных финалов набралось уже три – Australian Open-2010 и 2011 и US Open-2008.
    Робин Сёдерлинг начал прошлый сезон под руководством Клаудио Пистолези и за первые два месяца выиграл три турнира – Брисбен, Роттердам и Марсель. Затем его результаты пошли на спад, и с мая шведа стал опекать Фредрик Розенгрен. С ним Робин успел выиграть Бостад, но затем из-за травмы и болезни не принимал участия ни в одном соревновании.
    Николас Альмагро по окончании прошлого сезона, который он завершил в числе 10 лучших теннисистов мира, перешёл под крыло Самуэля Лопеса, а теперь уже бывший тренер Альмагро Хосе Перлас стал новым наставником Фабио Фоньини. Итальянец впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема" ("Ролан Гаррос"), но на остальных соревнованиях не блистал и завершил работу с аргентинцем Пабло Мартином.
    Гаэль Монфис в середине прошлого года расстался с Роджером Рашидом, с которым он бок о бок трудился на протяжении трёх с половиной лет. Новым тренером француза стал Патрик Шаман, ранее входивший в команду Монфиса в качестве специалиста по физической подготовке. Эрнест Гулбис успешно провёл 2010 год, вплотную подобравшись к топ-20, но минувший сезон никак не может занести себе в актив. Сумевший найти общий язык с Гулбисом Эрнан Гуми не смог продолжить с ним работу по семейным обстоятельствам, в результате чего Эрнеста непродолжительный период времени тренировал Саркис Сарксян,
    а перед Уимблдоном латыш начал сотрудничество с Гильермо Каньясом, которое тоже не принесло ему какого-то успеха. Впрочем, в 2012 году Гуми собирается вернуться к Гулбису. А Каньяс может сосредоточиться на Теймуразе Габашвили.
    Если в мужском туре замены тренеров в прошлом году всё-таки не носили какого-то массового характера, то в женском сразу половина теннисисток из топ-20 приняла решение о смене наставников.
    Вера Звонарёва отлично провела 2010 год под началом Сергея Демёхина, но в прошлом марте между ними произошёл разлад, и Демёхина заменил Карен Кротов. Через пару месяцев к россиянке вернулся Алексей Агеев, уже сотрудничавший с ней в качестве спарринг-партнёра некоторое время назад. Он и стал ездить вместе с Верой по турнирам, а Кротов помогает Звонарёвой в Москве. Ситуацию с перестановками в своей команде Вера немного прояснила в своём интервью во время итогового турнира года: "В начале сезона я стала слишком много слушать – здесь тебе надо играть так, здесь так, здесь нужно подкрутить, а здесь сыграть плоско. Я стала выполнять то, что мне говорили. Я стала уже не Верой на корте, а роботом, который просто выполняет приказания. Я не играла, а вымучивала эти матчи на силе воли и характере. Некоторым игрокам надо сказать: сделай так, так и так. Я другого типа теннисистка – я сама выхожу на корт и сама играю. Этот сезон был тяжёлым в том плане, что я слишком много всех слушала, делала то, что мне говорили".
    Мария Шарапова в самом начале прошлого года объявила, что её новым тренером будет Томас Хогстедт, ранее работавший с Ли На. Россиянка начала сезон не лучшим образом, но затем её результаты пошли в гору, и она завершила год на четвёртом месте рейтинга WTA. Этот переход пошёл на пользу и Ли. Готовиться к сезону ей помогал её муж Цзянь Шань, и китаянка дошла до финала Australian Open. А с апреля по сентябрь в её команду входил Карлос Мортенсен, и за это время Ли выиграла "Ролан Гаррос".
    Светлана Кузнецова начинала прошлый сезон с молодым испанским тренером Карлосом Куадрадо, однако вскоре вернулась к Ларисе Савченко. Также во время нескольких турниров Светлану консультировала Анастасия Мыскина. А к сезону-2012 Кузнецова готовилась уже под руководством Ольги Морозовой. В первый раз их союз просуществовал всего около шести месяцев и распался в марте 2009 года. Вступить второй раз в одну и ту же реку решила попробовать и Ким Клейстерс. Отныне её наставник – Карл Маэс, тренировавший бельгийку на заре её карьеры.
    Что касается Куадрадо, то он во время летней американской серии работал с Анастасией Павлюченковой. В конце же декабря в Барселоне была открыта новая теннисная академия "Элития", членом которой и стала Анастасия.
    Каролина Возняцки и Агнешка Радваньска с прошлого года стали постепенно выходить из-под родительской опеки. "Иногда полезно сделать перерыв в сотрудничестве, особенно с тем, кто помогает тебе уже 17 лет. Иногда ты просто понимаешь, что с тебя хватит. Работая с отцом, сложно разделить обязанности.
    На корте он остаётся нашим отцом и тренером одновременно. Но иногда он выносит работу за пределы корта, и тогда я не выдерживаю", — отметила Радваньска, которая уже полгода тренируется с капитаном сборной Польши в Кубке Федерации Томашем Викторовски. Перемены пошли польке на пользу – во второй половине минувшего сезона она выиграла три титула и отобралась на Итоговый турнир WTA. Возняцки к началу нынешнего сезона готовил Рикардо Санчес, ранее работавший с Еленой Янкович. Сербка, в свою очередь, нашла замену Санчесу в лице Хеннера Нелеса.
    Новым тренером Аны Иванович после Антонио ван Грихена стал Найджел Сирс. Ксения Первак перед "Ролан Гаррос" начала тренироваться под присмотром Владимира Платеника, и результаты не заставили себя долго ждать. Сотрудничество Даниэлы Гантуховой со своим соотечественником Матеем Липтаком казалось плодотворным, но в конце минувшего года словачка перешла к Клаудио Пистолези, который собирается улучшить её игру у сетки. Елена Веснина готовилась к новому сезону вместе с Андреем Ольховским. А Франческу Скьявоне теперь поддерживают два наставника – Луис Дельгадо и Франческо Элия.

    6 января 2012 года, пятница. 16:30
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Евгений Гайдуков
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •