Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 77

Тема: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Определились обладатели наград АТР по итогам сезона
    Стали известны обладатели наград АТР по итогам сезона-2011. Новак Джокович получил награду «Игрок года» как первая ракетка мира по итогам сезона в одиночном рейтинге, а братья Брайаны – в парном. В номинации «Возвращение года» приз получил Хуан Мартин дель Потро, за «Прорыв года» награду получил Алекс Богомолов, а «Новичком года» назван Милош Раонич. Роджер Федерер в седьмой раз получил приз Стефана Эдберга за честную игру, а Рафаэль Надаль – награду Артура Эша за благотворительную деятельность.
    Кроме того, болельщики признали Федерера и братьев Брайанов своими любимымы игроками, сообщает официальный сайт АТР.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Специально для "Чемпионат.com" президент ФТР Шамиль Тарпищев подвёл итоги уходящего сезона-2011.
    До завершения текущего теннисного сезона осталось совсем немного – впереди болельщиков ждут лишь Итоговый чемпионат ATP в Лондоне и финал Кубка Дэвиса. В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" президент ФТР Шамиль Тарпищев подвёл итоги года, назвав его героев, очертил ситуацию в российском теннисе.

    — Шамиль Анвярович, сезон практически завершён. Кого бы вы назвали теннисистом и теннисисткой года?
    — Однозначно, у мужчин этого звания заслуживает Джокович. У женщин я бы назвал две фамилии – Возняцки и Квитову. Каролина отыграла год стабильно, так что она по праву находится на первой строчке, ну а Петра во второй половине сезона сделала настоящий рывок.

    — Кого назовёте открытием года?
    — Квитову, хотя её имя уже было известно, и всё же. Ну а у мужчин одного человека выделить тяжело, так как появилось несколько примерно равнозначных имён.

    — А кто добился наибольшего прогресса?
    — Я бы назвал Алекса Богомолова. Что касается женщин, то опять бы выделил Петру. В общем, она героиня года.

    — Если говорить о российских теннисистах, подведите итоги сезона – каким он получился для наших спортсменов?
    — Говоря об этом, мы вновь окунёмся в общие проблемы развития тенниса. Если же идти по персоналиям… Во-первых, Алиса Клейбанова выбыла из строя, что, конечно, очень печально. Шарапова своё дело сделала — она в тройке лучших. Главное, что эмоциональный фон у неё хороший, это внушает оптимизм на следующий год. Ей необходимо было приобрести уверенность в своих силах, и этого, как я считаю, она достигла. Звонарёва могла бы финишировать повыше в рейтинге, но в дело вмешались травмы, с этим ничего не поделаешь. Кузнецова выступила ниже своих возможностей, её лихорадит. По большей части это касается области психологии, а не физических и технических возможностей. По восходящей идёт Кириленко. Павлюченкова тоже идёт по восходящей, единственное – появились проблемы с подачей. Не знаю, откуда они возникли. Если же она решит этот вопрос, то в следующем году может реально бороться за место в десятке. Петрова также вся в травмах.
    Ну а Первак ещё очень молода и неопытна. Да, она движется вперёд, но пока рано говорить, что она будет выступать стабильно.
    Что касается мужчин, то с резервами проблема остаётся. Ребята мало играют в силу отсутствия должного финансирования. Говоря о ведущих теннисистах, отмечу, что если ни у кого не будет серьёзных травм, то ещё два-три года они смогут отыграть на самом высоком уровне. Это касается и Давыденко, и Южного, и Турсунова, и Андреева. Все четверо не избежали проблем с травматизмом в течение этого года. Куницын уже тоже возрастной теннисист. Он выступает в силу своих возможностей, выжимает максимум. Приблизительно то же самое можно сказать и о Габашвили. Это трудяги, которые сами сделали себя игроками высокого класса. Им не откажешь ни в трудоспособности, ни в патриотизме, ибо они делают всё, что могут.

    — Известно что-то о состоянии Алисы Клейбановой? Как она себя чувствует?
    — Вера Звонарёва после Кубка Федерации ездила к ней. Я с Верой ещё не разговаривал на эту тему. Лечение идёт, и мы надеемся, что всё будет хорошо. Я тоже хочу слетать к Алисе. Или я сам, или кто-то из тренеров сборной обязательно до Нового года слетает к ней в гости.

    18 ноября 2011 года, пятница. 15:30
    Источник:"Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Испанец Давид Феррер в преддверии старта итогового турнира АТР подвел итоги свого сезона.
    «Мне кажется, в этом сезоне я показывал свою лучшую игру. Сложно сказать, почему я стал стабильнее, но мне кажется, я стал опытнее. Я с каждым днем прибавляю, и мне кажется, моя форма стала лучше.
    В начале года передо мной стояла цель – остаться в Топ-10. Сейчас я пятая ракетка мира, и моей целью было сыграть на этом турнире. Я сделаю все, что смогу. Не знаю, смогу ли я попасть в полуфинал, но я сконцентрирован на первом матче против Энди Маррея.
    Финал 2007 года в Шанхае был отличным опытом, у меня осталось много отличных воспоминаний, но это было четыре года назад, это другой турнир. В этом году я вышел в финал на «Мастерсе» в Шанхае, так что я действительно хорошо играю, и я уверен в своих силах.
    Надеюсь, что я сыграю в финале Кубка Дэвиса. Это очень важно, потому что Испания во второй раз сыграет с Аргентиной. И нам, конечно, придаст уверенности то, что мы играем дома, перед своими друзьями», – приводит слова теннисиста официальный сайт АТР.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Каждому по заслугам
    Серб Новак Джокович был признан лучшим теннисистом года по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Церемония награждения состоялась в Лондоне накануне старта итогового турнира года.
    Сербский теннисист, выигравший в уходящем сезоне три турнира «Большого шлема» и рекордные пять «Мастерсов», получил награду теннисисту, окончившему год на первой строчке.
    Роджер Федерер уже девятый год подряд победил в номинации «Выбор болельщиков», а также 30-летний швейцарец выиграл награду Стефана Эдберга «за честную игру» в седьмой раз за восемь лет. С 2003 года Федерер выиграл 22 награды ATP World Tour.
    «Одна из причин, по которой я до сих пор играю в теннис – это мои болельщики. Я бы хотел еще раз поблагодарить их за то, что продолжают меня поддерживать, – цитирует Федерера официальный сайт ATP. – Эта награда многое значит для меня. Также было приятно получить признание со стороны других теннисистов за честность на корте и за его пределами. Это награда имени Стефана Эдберга, моего кумира детства, поэтому она имеет для меня особое значение».
    Рафаэль Надаль получил приз имени Артуша Эша за свою благотворительную деятельность. Фонд Надаля помогает социально неблагополучной молодежи.
    Американцы Боб и Майк Брайаны получили две награды: как лучшей паре в рейтинге, а также «Выбор поклонников». Обе награды они завоевали в рекордный седьмой раз.
    Хуан Мартин дель Потро удостоился награды «Возвращение года». В 2011 году бывший четвертый номер мирового рейтинга, опустившийся из-за травм на 485-ю строчку, вернулся на уровень одного из лучших игроков Тура. За один год ему удалось подняться на 11-ю строчку в рейтинге, показав хорошее соотношение побед и поражений (48-16) и выиграв два титула (в Эшториле и в Делрей-Бич)
    20-летний канадец Милош Раонич получил приз «Открытие года». В этом сезоне он переместился со 156-й строчки на 31-ю. В своем первом полном сезоне в ATP-туре он одержал 31 победу и потерпел 19 поражений. За последние 16 лет Раонич стал первым канадцем, который выиграл турнир ATP, победив в финале Сан-Хосе Фернандо Вердаско. Более того, через неделю Милош вышел в финал турнира в Мемфисе, но уступил в нем Энди Роддику.
    В номинации «Прогресс года» победил 28-летний представитель Америки, который со 166-го места взлетел на 33-е.

    Eurosport - Леонид Шлыков
    20/11/2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Американец Алекс Богомолов признан Ассоциацией теннисистов-профессионалов самым прогрессирующим игроком 2011 года, сообщает официальный сайт АТР.
    Церемония вручения наград по итогам сезона АТР прошла в субботу в Лондоне, где в воскресенье стартует итоговый турнир.
    Голосование в номинации, где победил Богомолов, проводилось среди теннисистов. Нынешний сезон 28-летний американец начал в статусе 166-й ракетки мира, а завершил сезон на 33-м месте, что является для него лучшим показателем за карьеру. Из 48 матчей в 2011 году он выиграл 27, дошел до четвертьфинала или дальше на шести турнирах, а также одержал самую значимую на данный момент победу над британцем Энди Марреем (тогда 5-я ракетка мира) в Майами.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Подводя итоги сезона-2011, корреспондент "СЭ Интернет" вспоминает, как он сложился для российских теннисисток. В первой части – спортсменки, не вошедшие в Top-50.

    Екатерина Макарова. Место в рейтинге WTA – 52.

    Сезон-2011 получился для Екатерины Макаровой куда менее ярким, чем предыдущий. В активе москвички, которой в июне исполнилось 23 года, не было ни турнирных побед, ни финалов, ни полуфиналов, ни даже четвертьфиналов.
    Безусловно, она порадовала своим выступлением на Australian Open, где, победив Ану Иванович и Надежду Петрову, шагнула в четвертый круг и дала бой будущей чемпионке Ким Клийстерс, и приятно удивила успехом на Открытом чемпионате Франции, где также вошла в число 16 лучших.
    Но на своем самом любимом покрытии - траве - Екатерина выиграла лишь один матч из четырех. Вообще же, после Roland Garros она ни разу не одержала двух побед подряд, а сезон завершила серией из семи поражений, начавшейся еще в августе в Цинциннати.

    Елена Веснина. Место в рейтинге WTA – 57.

    "Сезон в целом был очень длинный, очень сложный, с переменным успехом, - подвела его итоги сама Веснина. - В одиночном разряде у меня был неплохой результат на турнире в Чарльстоне, где я дошла до финала. Также вспоминаются победы над полькой Агнешкой Радванской в Риме и сербкой Еленой Янкович в Нью-Хэйвене. Но это все были отдельные всплески по ходу сезона, а мне хотелось бы стабильности. А вот в паре год сложился неожиданно хорошо. Несмотря на то, что с Саней Мирзой из Индии договорилась играть вместе лишь с середины сезона, мы с ней чуть не попали на итоговый турнир года в Стамбуле. В конце нам немного не повезло, так как Саня получила травму колена, и ей пришлось делать операцию".
    Вместе с Мирзой Веснина выиграла парный турнир в Индиан-Уэллсе и в том же Чарльстоне, была в финале Roland Garros и полуфинале Уимблдона. При этом сама теннисистка отмечала, что большая нагрузка в парном разряде иной раз мешала ей в одиночке и не лучшим образом сказывалась на ее здоровье.
    "Я, конечно, вымоталась за этот сезон. Его середина была очень напряженная, поэтому после Уимблдона организм и не выдержал - случилась болезнь, одно на другое наложилось".
    Елена была вынуждена сняться с турнира в Баку из-за вирусной инфекции, а за всю американскую серию выиграла всего один матч (тот самый у Елены Янкович). К тому же теннисистка пропустила состязания в Токио и Пекине из-за травмы запястья. А вот на "Кубке Кремля" в Москве поставила жирную точку в личном сезоне, дойдя до полуфинала.
    "Хотелось бы стабильности, - говорит Веснина. - Надо, чтобы сложилась мозаика - отличное физическое и психологическое состояние. Когда ты свеж - это одно, а если вымотан и нет ни сил, ни желания бороться и сопротивляться, то тяжело показывать на корте хорошие результаты".

    Алиса Клейбанова

    Сезон Алиса Клейбанова, как и большинство теннисисток, начала в Австралии: выиграла вместе с Анастасией Павлюченковой парные состязания в Брисбене, а неделей позже в Сиднее в одиночном разряде дошла до полуфинала, где только на тай-брейке в третьем сете уступила Ким Клийстерс. Потом были четвертьфинал Дубая, четвертый круг Индиан-Уэллса и начало, пусть и не самое успешное, грунтового сезона. А потом Алиса пропала - пропустила Roland Garros и Уимблдон из-за болезни.
    15 июля, в день своего рождения, Клейбанова объявила, что борется с лимфомой Ходжкинса - одной из разновидностей рака. Теперь на официальном сайте теннисистки - там, где раньше появлялась информация о предстоящих матчах, значится следующее: "Алиса против Ходжкинской лимфомы".
    "Все идет хорошо, но требует много терпения и времени, мне также надо быть сильной и позитивно настроиться, чтобы пройти через все это. Впереди еще несколько месяцев лечения. Хорошая новость заключается в том, что если после всего я буду себя хорошо чувствовать, есть шанс, что я смогу снова играть в теннис", - говорилось в заявлении теннисистки.
    "СЭ" желает Алисе Клейбановой скорейшего выздоровления и надеется снова увидеть ее на корте и стать свидетелем множества ее побед.

    Вера Душевина. Место в рейтинге WTA - 86

    Вера Душевина в сезоне-2011 выиграла ровно столько же матчей, сколько и проиграла - по 20. В плюс себе 25-летняя теннисистка из Химок может занести разве что третий круг Карслбада да два осенних четвертьфинала - в Сеуле, где была обыграна Франческа Скьявоне, и в Москве, где Душевина победила Роберту Винчи и Надежду Петрову. Тем не менее, год Вера завершила на 86-м месте в рейтинге WTA - на 30 позиций ниже, чем предыдущий.
    "Сезон-2011 оцениваю, как один из самых неудачных. Меня с апреля преследовали травмы, которые беспокоят меня до сих пор, я пропустила много турниров, часто снималась, не могла полноценно тренироваться и показывать результат", - объяснила неудачу сама теннисистка.

    Евгения Родина. Место в рейтинге WTA – 93.

    Для 22-летней Евгении Родиной сезон-2011 получился самым успешным в карьере - она впервые завершила год в Top-100, обосновавшись на 93-й строчке рейтинга. В феврале в Мемфисе москвичка записала себе в актив второй выход в полуфинал на турнирах WTA, летом была в четвертьфиналах двух крупных состязаний ITF, а в октябре добралась до этой же стадии представительного турнира в Линце, где обыграла Юлию Гергес. После успешного выступления в Австрии Родина получила wild card в основную сетку "Кубка Кремля", но на домашнем турнире оступилась в первом круге.

    Алла Кудрявцева. Место в рейтинге WTA – 104.

    Алла Кудрявцева свои позиции, по сравнению с прошлым годом, потеряла. В отличие от 2010-го, у российской теннисистки не было ни титулов, ни финалов. Хотя неплохие результаты Алла временами показывала - к ним можно отнести полуфинал Ташкента (где Кудрявцева из-за травмы не смогла защитить титул), четвертьфинал Эшторила и третий круг US Open - общее число поражений заметно превысило количество побед - 28 против 17. Как результат, 23-летняя москвичка впервые с 2007 года выпала из первой сотни.

    Весна Долонц. Место в рейтинге WTA – 112.

    Весна Долонц заставила говорить о себе в январе, когда, пройдя квалификацию Australian Open, в последствии дошла до третьего круга, переиграв в частности француженку Марион Бартоли. Хотелось верить, что в российском женском теннисе появилась новая сила, но большого прогресса за успехом в Мельбурне не последовало. Весна не смогла преодолеть квалификацию в Индиан-Уэллсе, уступила в первом круге Майами, проиграла Франческе Скьявоне во втором круге Roland Garros и Надежде Перовой на старте Уимблдона. Журналисты даже в шутку предположили, что дело в смене фамилии - в Австралии теннисистка играла под своей девичьей Манасиева, а сразу после взяла фамилию мужа - Долонц. Но сама Весна такие предположения отмела.
    "Задачу на сезон мой голландский тренер поставил такую: закрепиться в числе 70 или хотя бы 80 лучших, чтобы наверняка попадать по рейтингу на определенные турниры", - говорила москвичка во время Уимблдона.
    Но выполнить задачу ей так и не удалось. После более или менее удачного выступления в Бастаде - на этом июльском грунтовом турнире Долонц дошла до четвертьфинала - она на семи турнирах выиграла лишь два матча из девяти и завершила год 112-й в мире.

    Динара Сафина. Место в рейтинге WTA – 129.

    Проведя предсезонную подготовку в Аргентине, на трех австралийских турнирах Динара Сафина проиграла три матча из трех. Причем поражение от Ким Клийстерс в стартовом раунде Australian Open получилось сокрушительным и запоминающимся - 0:6, 0:6. После смены тренера - расставания с Гастоном Этлисом и начала работы с Давиде Сангинетти - дела у Сафиной, как показалось, пошли в гору. На супертурнире в Индиан-Уэллсе она дошла до четвертого круга, уступив только будущей финалистке Марии Шараповой, а двумя неделями позже в Майами в борьбе уступила третьей ракетке мира Вере Звонаревой.
    Грунтовую серию экс-первая ракетка мира начала вроде бы удачно: четвертьфинал в Марбелье, полуфинал в Фесе… только вот завершить ни тот, ни другой турнир Сафина не смогла из-за вернувшихся болей в спине. Перед Roland Garros Динара объявила, что берет паузу в выступлениях на неопределенный срок.
    До конца года теннисистка на корт так и не вернулась. Более того, ее старший брат Марат в октябре заявил, что сестра больше не будет играть. Но сама Динара слухи о завершении карьеры опровергла. "Пока я не делала никаких официальных объявлений. Пожалуйста, дайте мне немного времени, и я всем дам знать", - написала Сафина в своем твиттере.

    Анна Чакветадзе. Место в рейтинге WTA – 231.

    16 февраля в матче с Каролин Возняцки на турнире в Дубае Анна Чакветадзе потеряла сознание - просто рухнула на корт посреди гейма. Обмороки продолжились и на следующих соревнованиях - в Индиан-Уэллсе и, после перерыва и дажн обследования, в Штутгарте.
    Через какое-то время врачи нашли у теннисистки воспаление внутреннего уха, она прошла курс лечения и в июне снова вышла на корт. Проиграв два матча - в первых кругах Хетогенбоса и Уимблдона - она собиралась готовиться к американской серии и US Open, но в соревнованиях больше не участвовала. За обмороками последовало воспаление суставов и травма голеностопа, а играть неготовой теннисистка не хотела. Вместо этого она занялась политикой, вступила в партию и заявила, что пока не знает, когда вернется в теннис и вернется ли вообще.

    Юлия Путинцева. Место в рейтинге WTA – 242.

    Из всех перспективных российских юниорок, чьи имена на слуху уже несколько лет, именно 16-летняя Юлия Путинцева в сезоне-2011 добилась наибольшего прогресса на взрослом уровне. В январе, сразу после юниорского Australian Open, она, пройдя квалификацию, дошла до четвертьфинала довольно крупных состязаний ITF в Австралии, а летом выиграла сразу три турнира - 25-тысячники в Москве и турецком Самуне и 50-тысячник в Казани. Начав сезон 725-й в мире, в октябре Юлия стояла 242-й в рейтинге WTA - выше, чем Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Елена Дементьева и Вера Звонарева в ее возрасте. Жаль только, что Путинцева и ее семья рассматривают вариант со сменой гражданства. Такую теннисистку удержать в России было бы совсем неплохо!

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"// 20.11.2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Шарапова и другие: что дальше?
    Для российского женского тенниса завершившийся сезон не стал ни блестящим, ни провальным. К числу положительных моментов отнесу в первую очередь возвращение на ведущие позиции Марии Шараповой. Выход в финал и два титула на достаточно крупных турнирах в Риме и Цинциннати - неплохое достижение для теннисистки, которая по итогам прошлого года стояла в рейтинге лишь 18-й.
    Несмотря на смазанную из-за травмы концовку сезона, не сомневаюсь, что на будущий год Шараповой, снова почувствовавшую вкус к большим победам, по силам сыграть еще удачнее. Однако для этого ей необходимо тщательно продумать календарь своих выступлений - особенно летом, когда в течение трех с небольшим месяцев один за другим пройдут четыре принципиально важных турнира - Roland Garros, Уимблдон, Олимпиада и US Open.
    В отличие от многих других теннисисток - в том числе и некоторых представительниц так называемой элиты - Шарапова на протяжении всей своей карьеры старалась избегать чрезмерной игровой практики, умело составляя турнирный график и концентрируясь на самых главных соревнованиях. Но 2012 год окажется для нее особенным. Многое будет зависеть от того, насколько профессионально сработает команда Марии и, разумеется, удастся ли ей оставаться здоровой.
    Вера Звонарева по сравнению с прошлым годом несколько опустилась в рейтинге, но я бы не стал заострять на этом факте особое внимание. На протяжении последних четырех лет Звонарева остается, пожалуй, самым стабильным нашим игроком, не опускающимся ниже определенной - и достаточно высокой - отметки.
    Пусть и не семимильными шагами, но все-таки прогрессирует Анастасия Павлюченкова, которая вот уже пятый год подряд поднимается в итоговом годовом рейтинге и сейчас впервые попала в первую двадцатку. За счет чего Анастасия может оказаться в десятке? На мой взгляд, ей надо усовершенствовать подачу, которая пока оставляет желать лучшего, и немного похудеть. Да, у Павлюченковой, как говорится, широкая кость, но сейчас существует немало методик, позволяющих решить проблему лишнего веса, что отражается на физической готовности любой теннисистки.
    Четвертой ракеткой страны, если судить по рейтингу WTA, в этом году стала Светлана Кузнецова, закончившая сезон в конце второй десятки. 19-е место, конечно, не отражает уровня игры двукратной победительницы турниров "Большого шлема", которая, выступая с перепадами, провела в рамках финала Кубка федерации против сборной Чехии, возможно, два лучших своих матча за последние месяцы. Светлана - опытный профессионал, знающий в теннисе практически все, но в этом, как ни парадоксально, есть не только плюсы, но и минусы, ведь даже искушенному в своем деле человеку порой стоит прислушиваться к советам со стороны. Иными словами, тут нужна некая золотая середина. Сумеет Кузнецова правильно построить тренировочный процесс и сконцентрироваться на нем так же, как, к примеру, это делала в дни подготовки к финалу Fed Cup Мария Кириленко, - и к ней по идее должны вернуться хорошие результаты.
    К отрицательным тенденциям завершившегося сезона относится сокращение нашего представительства в первой рейтинговой сотне, причем сразу на четверть. Если прошлый год там завершили 16 человек, то нынешний - лишь 12. Кроме того, сократилось число россиянок в первой полусотне - с 9 до 7 и первой двадцатке - с 5 до 4, а явного прогресса из игроков первой сотни в нынешнем сезоне добилась лишь Ксения Первак, поднявшаяся в рейтинге с 97-го места на 39-е.
    Отчасти причинами нашего отступления стало завершение карьеры Еленой Дементьевой, болезнь Алисы Клейбановой и перерыв в выступлениях, взятый Динарой Сафиной на неопределенное время. Хотя очевидно и другое. В связи с кризисом 2008 года российский теннис лишился нормального финансирования и, соответственно, возможности нормально работать над резервом.
    Не устаю повторять, что нам обязательно надо поднять планку подготовки элитной группы до 18-летнего возраста, иначе дальнейшего регресса в ближайшие годы не избежать.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ - член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации.

    Газета "С-Э"// 21.11.2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Подводя итоги сезона-2011, корреспондент "СЭ Интернет" вспоминает, как он сложился для российских теннисисток.
    В уходящем году российские теннисистки выиграли на всех 7 титулов – три категории Premier и четыре – International. Наиболее весомый вклад в общую копилку внесли Мария Шарапова и Вера Звонарева, завоевавшие по два титула. Также отличились Анастасия Павлюченкова, Надежда Петрова и Ксения Первак.



    Мария Шарапова. Место в рейтинге WTA - 4.

    Потратив первые пару месяцев на "притирку" к новому тренеру Томасу Хогстедту и настроившись на нужный лад, на протяжении большей части сезона Мария Шарапова являла собой образец стабильности. Российская теннисистка здорово сыграла на весенних супертурнирах в Индиан-Уэллсе и Майами, дойдя до полуфинала на первом и до финала на втором.
    Чемпионка Australian Open, Уимблдона и US Open не устает повторять, что одной из главных ее целей является титул на Roland Garros. И в этом году она под руководством Хогстедта отлично подготовилась к грунтовому сезону. Результатом проделанной работы стала победа на представительном турнире в Риме, где россиянкой были поочередно обыграны Виктория Азаренко, Каролин Возняцки и Саманта Стосур.
    У поклонников Марии были все основания надеяться и на успешное выступление на Открытом чемпионате Франции. Ожидания были оправданы, но не в полной мере: экс-первая ракетка мира повторила свой лучший парижский результат – дошла до полуфинала, но там уступила будущей чемпионке Ли На. С мечтой о карьерном "Большом шлеме" пришлось проститься как минимум до следующего года.
    Потом был финал Уимблдона, в котором Мария, будучи фаворитом, в двух сетах уступила главной звезде завершившегося сезона Петре Квитовой. А в рамках американской серии турниров на харде Шарапова завоевала в Цинциннати свой 24-й титул за карьеру.
    Увы, на US Open случилось обидное поражение от Флавии Пеннетты, а в октябре в Токио – досадная травма голеностопа. Если бы не это повреждение, не пропущенный обязательный турнир в Пекине и не сорванная подготовка к первому с 2007 года итоговому чемпионату, сезон-2011 наша суперзвезда могла бы завершить первой ракеткой мира. А так она – четвертая. Но это вовсе не делает уходящий год неудачным для Шараповой, как раз наоборот – 24-летняя теннисистка может занести его себе в актив.
    "Я начала сезон в двадцатке, а закончу гораздо выше. В целом провела год на высоком уровне. Хорошо сыграла в Риме, на Уимблдоне, где, кстати, показывала в последние годы плохие результаты", - сказала Шарапова в Стамбуле.
    И на следующий сезон у нее большие планы. "Следующий год вообще будет очень тяжелым. Практически подряд придется играть Roland Garros, потом Уимблдон, Олимпиаду и US Open. Поэтому самым главным будет оставаться здоровой. А сыграть - и хорошо сыграть - на Олимпиаде я очень хочу", - говорит Шарапова.

    Вера Звонарева. Место в рейтинге WTA - 7.

    Сама Вера Звонарева характеризует свой сезон-2011, как стабильный. И спорить с ней нет ни малейших оснований. Два титула – в Дохе, где была обыграна Каролин Возняцки, и Баку, два финала – Карлсбад и Токио, шесть полуфиналов – в том числе на Australian Open, в Майами и на WTA Championship в Стамбуле – и еще четыре четвертьфинала говорят сами за себя. Да, не было у Звонаревой в уходящем году таких ярких взлетов, как финал Уимблдона и US Open-2010, но не было и очевидных провалов.
    "Стабильность – это тоже очень важный фактор. Я понимаю, что, может быть, не показываю свой лучший теннис, но все равно добиваюсь результатов, и довольно неплохих – обыгрывала очень многих сильных соперниц. Так что надеюсь, что если буду упорно работать, все лучшее еще впереди. Конечно, я уже не юная, но все равно чувствую в себе силы совершенствоваться и двигаться вперед, - утверждает Звонарева. – Мой нынешний тренер Алексей Агеев позволил мне раскрепоститься, раскрыться и начать показывать тот теннис, в который я играла во второй половине прошлого года и хочу играть сейчас".

    Анастасия Павлюченкова. Место в рейтинге WTA - 16.

    Одна из самых юных представительниц Top-100 20-летняя Анастасия Павлюченкова окончательно утвердилась в качестве третьей ракетки нашей страны и игрока первой двадцатки мирового рейтинга. Она сделала шаг вперед по сравнению с самой собой прошлогодней, впервые сыграв в четвертьфинале турнира "Большого шлема". Причем за дебютным четвертьфиналом на Roland Garros последовало еще одно попадание в восьмерку сильнейших на мэйджоре на US Open. Из других результатов Павлюченкова может занести себе в актив второй подряд (он же третий за карьеру) титул в Монтеррее, четвертьфиналы супертурниров в Мадриде и Пекине и парный титул в Брисбене. К тому же Анастасия приняла участие во всех трех матчах сборной России в Кубке федерации, где не проиграла ни одного своего поединка.
    Достичь цели, то ли в шутку, то ли всерьез обозначенной в конце прошлого года - попасть на итоговый чемпионат в Стамбуле, россиянке пока не удалось. Возможно, получится в следующем сезоне.

    Светлана Кузнецова. Место в рейтинге WTA - 19.

    Светлане Кузнецовой удалось улучшить свое положение в мировой классификации по сравнению с предыдущим годом, но все равно 19-е место в рейтинге - это, наверное, совсем не то, о чем мечтает экс-вторая ракетка мира и двукратная чемпионка турниров "Большого шлема".
    В сезоне-2011 Кузнецова показывала более или менее стабильные результаты на турнирах "Большого шлема". Третий круг, два четвертых и четвертьфинал - это, в общем, достойно. Особенно если вспомнить, что на Australian Open Светлана уступила Франческе Скьявоне в марафонском поединке, а на Roland Garros, показывая действительно красивый теннис, проиграл Марион Бартоли только по какому-то недоразумению.
    На рядовых турнирах WTA лучшим результатом 26-летней теннисистки был финал Дубая, где она, одолев Франческу Скьявоне, Агнешку Радванску и Флавию Пеннетту, уступила только находившейся в отличной форме Каролин Возняцки. А вот вторая половина сезона Кузнецовой, увы, не удалась. Во время американской серии турниров россиянка выиграла лишь два матча из пяти, а на самом US Open потерпела досадное поражение от той же Возняцки. Личный сезон Светлана, во второй раз подряд не попавшая на итоговый чемпионат года, завершила поражением в четвертьфинале "Кубка Кремля" от Кайи Канепи.
    "Утешаю себя тем, что никакая черная полоса не длится вечно, - сказала Кузнецова в интервью "СЭ". - Раз уж она затягивается - значит, с каждым днем остается все меньше до ее конца. До смешного доходит ведь. Ну ладно, пять месяцев. Ну, ладно год. Но сколько можно-то?!".

    Мария Кириленко. Место в рейтинге WTA - 28.

    В уходящем году Мария Кириленко не сыграла ни одного финала в одиночном разряде, но здорово выступала в паре с Викторией Азаренко, и своим сезоном-2011, особенно его концовкой, сама теннисистка была удовлетворена. "Последние полгода я проводила на высоком уровне, показывала хороший теннис, побеждала сильных игроков. Так что в целом я довольна", - сказала Мария.
    Летне-осенняя часть сезона для Кириленко действительно получалась удачной. Дойдя до четвертого круга на US Open, она со счетом 17:15 выиграла у Саманты Стосур рекордный для "Больших шлемов" женский тай-брейк, но на общую победу ей не хватило сил. Зато потом россиянка дважды - на супертурнирах в Токио и Пекине - брала у австралийки реванш за то поражение, обыгрывала и других опасных теннисисток (например, Юлию Гергес и Ану Иванович) и доходила до четвертьфиналов.
    Год Кириленко завершила 28-й в мировом рейтинге и выразила надежду, что следующий, олимпийский, получится успешным.

    Надежда Петрова. Место в рейтинге WTA - 29.

    В сезоне-2011 Надежда Петрова, прервав полосу неудач, дошла до четвертого круга Уимблдона и выиграла свой первый аж с 2008 года титул. Юбилейная, десятая, турнирная победа пришла к опытной россиянке в американском Колледж-Парке - в финале City Open ею была обыграна Шахар Пеер. После послужной список 29-летней теннисистки пополнился четвертьфиналом Цинциннати и третьим кругом US Open, в котором она в марафонском поединке уступила будущей победительнице Саманте Стосур. А завершила год Петрова на альтернативном итоговом турнире года на Бали, где заняла третье место.

    Ксения Первак. Место в рейтинге WTA - 39.

    Для Ксении Первак 2011-й стал годом прорыва. Она привлекла к себе внимание теннисного мира, когда на дебютном для себя Уимблдоне вышла в четвертый круг, обыграв по ходу Шахар Пеер и Андреа Петкович. На этом, впрочем, успехи 20-летней теннисистки не закончились. В июле в Баку она сыграла свой первый в карьере финал турнира WTA, где уступила только Вере Звонаревой, а в сентябре в Ташкенте завоевала дебютный титул. В итоге россиянка, начав сезон в самом конце первой сотни, завершила его на 39-й позиции.
    Свои успехи сама Ксения связывает как с работой с новым тренером - словаком Владимиром Платеником, так и с появившимся опытом выступлений в элитном женском туре.
    "Я полностью поменяла свой тренерский штаб, переехала в Словакию, в Братиславу. У меня новый тренер по физподготовке. И я считаю, что это дало немало плюсов моей игре. Я стала быстрее, стала играть длинные матчи и выкладываться на все 100 процентов. Подача стала более стабильной и сильной, - сказала Первак во время "Кубка Кремля". - К тому же, наверное, я стала более опытным игроком. Когда ты все время встречаешься с одними и теми же соперницами в Туре, начинаешь привыкать к их стилю. В то же время я стала более уверенно себя чувствовать. Больше тренируюсь, что дает свои плоды".


    О результатах Екатерины Макаровой, Елены Весниной, Алисы Клейбановой, Веры Душевиной, Евгении Родиной, Аллы Кудрявцевой, Весны Долонц, Динары Сафиной, Анны Чакветадзе и Юлии Путинцевой - в первой части материала.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"// 22.11.2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль, завершивший выступление на итоговом турнире АТР, признался, что конец сезона получился для него неутешительным.
    «Этот год был тяжелым для меня. Окончание сезона было непростым, и с этим трудно смириться. Но в то же время это дает мне больше надежд на начало следующего года. Мне нужно проанализировать, что происходило в этом году», – приводит слова Надаля официальный сайт АТР.
    Испанский теннисист видит лишь один способ помочь ему вернуть звание первой ракетки мира. «Моя мотивация никуда не исчезла. Я собираюсь сделать все зависящее, чтобы подойти в лучшей форме к старту 2012 года. Я знаю только один способ изменить ситуацию – это больше работать, больше думать о теннисе, делать все и на корте, и за его пределами, чем я и собираюсь заняться в ближайшие 12 месяцев», – заявил Рафа.
    Однако сезон-2011 пока еще нельзя назвать полностью завершенным для Надаля. Впереди его вместе с партнерами по испанской команде ждет финальное противостояние с командой Аргентины в борьбе за «Серебряную салатницу». Матч состоится в Севилье 2-4 декабря.

    Eurosport - ЯМ
    25/11/2011 - 14:14
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: 2011-ый теннисный подходит к концу...подводим итоги...

    Серб Новак Джокович, завершивший сезон-2011, подвёл его итоги и поблагодарил всех своих болельщиков.
    "Всем привет! Сезон для меня официально завершён. Хочу поблагодарит всех вас за поддержку и за прекрасные пожелания. Мне бы хотелось провести последний турнир получше и подойти к нему в более хорошей форме, но, как я уже говорил, у всего есть свои причины. Я счастлив, что сезон прошёл именно так. Я и вся моя команда безмерно рады. Этот опыт я не забуду никогда. Теперь я собираюсь хорошенько отдохнуть и начать подготовку к сезону-2012. Ещё раз спасибо, что являетесь моими друзьями и болельщиками. Ваша поддержка в течение года была важной составляющей этого успеха", — написал Джокович в своём "Твиттере".
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •