Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 120

Тема: Архив."Чемпионат.Ру" о юных звездочках.

  1. #1

    Архив."Чемпионат.Ру" о юных звездочках.

    Карловский и Путинцева – лучшие в России

    1 июня 2008 года, воскресенье. 20:11
    Автор: Роман Семёнов, "Чемпионат.ру"

    В Москве завершился чемпионат России среди юниоров в возрасте до 14 лет, который, по сути, был отборочным этапом к личному и командному первенству Европы.
    Не успели закрыться двери Национального теннисного центра имени Х.А.Самаранча после женского турнира ITF с призовым фондом в $ 25 тыс., как он снова пригласил теннисистов и зрителей на свои грунтовые корты. На этот раз сильнейшие российские юниоры в категории до 14 лет выясняли победителей чемпионата России.
    В том, что это первенство проходит на кортах теннисного центра – нет ничего удивительно. Именно он является официальной базой Федерации тенниса России, и здесь чаще, чем в любом другом месте нашей страны, проходят различные теннисные соревнования. А место, надо отметить, очень живописное: множество деревьев, большая территория, свежий воздух и водоём, раскинувшийся в 100 метрах от раздевалок спортсменов. Кстати, о водоёме. На дорожке, ведущей к нему, частенько можно было увидеть кого-нибудь из спортсменов, любующихся водной гладью, которая очень хорошо успокаивает и настраивает на размышления.
    Своим мнением по поводу места проведения соревнований с "Чемпионат.ру" поделился старший тренер юношеских сборных России Александр Васильевич Каливод: "Это наш родной дом. Он пока ещё может быть не так красиво обустроен, но с каждым годом всё улучшается. Здесь очень здорово. Существует огромный проект по усовершенствованию и доработке этого комплекса, но он пока немного притормозился, так как нам не дали право на проведение детских Олимпийских игр. В любом случае, теннисный центр входит в элитный проект, и здесь ещё будут строить всевозможные спортивные сооружения. Финансирование будет тогда, когда появятся планы проведения крупных мероприятий, но для детского тенниса и в настоящее время условия идеальные. Целых 10 кортов – это шикарно. Место классное, только подъезжать тяжело – в выходные ещё ничего, а вот в будни пробки большие".
    Москвичам, пришедшем в эти дни поглядеть на баталии будущих Сафиных и Шараповых, повезло куда больше, чем тем, кто следил за нынешними звездами тенниса на парижском стадионе "Ролан Гаррос". Погода выдалась в Москве солнечная. Изредка шёл дождь, но если практически все участники Открытого первенства Франции сетовали на постоянные переносы матчей, то, похоже, для их юных коллег утомительное ожидание поединка не является особенной проблемой.
    Например, Катя Семёнова, пятая сеяная турнира, сказала, что ей подобные паузы не мешают, и она старается воспользоваться этим по максимуму: "В такие моменты я стараюсь уйти подальше от общественных мест. Я ухожу в себя, концентрируюсь. Пытаюсь думать о матче, о сопернице". Похожее мнение высказал и другой участник первенства России – Кирилл Лазутин: "Всё зависит от счёта, при котором останавливается матч. Если я выигрываю – то спокойно общаюсь с другими ребятами. А вот если проигрываю, тогда начинаю анализировать, придумывать другой план на матч. Надо всё продумать, ведь всё может произойти".
    Этот турнир, помимо выявления чемпионов России, являлся и одним из этапов отбора на личное и командное первенства Европы. За разъяснениями и комментариями "Чемпионат.ру" обратился с Каливоду: "На этом турнире мы, то есть тренерский совет, следим за показателями физической и тактической готовности ребят. Важную роль играют морально-волевые качества и личные выступления. Чемпионат России – всего лишь один из этапов. Вообще, мы ведем уже многолетний отбор. Например, этой зимой для первенства Европы мы отобрали трёх ребят, с которыми заняли второе место! Это были Карловский, Герлах и Лунькин. Конечно же, это мы тоже непременно учтём при своём выборе. Потом мы всё сравним, обсудим, и в конце июня проведём итоговый сбор, где всё и разрешится. Выбор будет трудным, так как ребят у нас очень много. У девочек тройка-четверка очень плотная, и пока ничего неизвестно. К тому же, надо учитывать, что зимой мы играем на быстрых покрытиях, а сейчас – на грунте, что тоже откладывает свой отпечаток".
    Одной из главных тем на этом турнире, которую обсуждали игроки, родители и зрители, стала новость о переходе Иры Хромачёвой в академию Жюстин Энен. Своим мнением по этому вопросу поделился Кирилл Лазутин, удачно выступивший в парном состязании вместе с Гошей Шашкановым: "Мы с Ирой очень хорошо общаемся, хотя и стали реже видеться. Я полностью поддерживаю Иру в её решении. Она рассказывала, что после каждой тренировки у неё берут анализы крови, следят за её здоровьем, физической формой. Правда, сам уезжать никуда не хочу, мне все нравится и здесь, у нас".
    Александр Каливод тоже держит руку на пульсе, постоянно общаясь с Ириной: "В мае я был в Праге, и там же виделся с Ирой, её родителями и её тренером из бельгийской академии Оливье, – рассказал Каливод. – Она выбрала свой путь. Какой путь выберут Карловский, Герлах или Гаврилова – это зависит от них. Федерация на это влиять не может – они же граждане страны. Это раньше Анатолий Владимирович Тарасов мог сказать Харламову всё, что он думает и отправить его играть куда-нибудь подальше... Хотя, конечно, ситуация не из приятных. Отток талантливых игроков в нашей стране был, есть и будет. Были случаи, когда я и сам способствовал этому. Сам рекомендовал в ту или иную академию, так как здесь они не могли получить необходимой подготовки из-за ряда причин. Но это уже отдельная тема для разговора".
    Приятной неожиданностью турнира стало выступления Кати Семёновой, которая на протяжении всей недели демонстрировала очень хорошую игру. "Я очень рада играть здесь. Я чувствую, что смогу победить свою следующую соперницу, и надеюсь выйти в финал". И действительно, Катя добилась права сыграть в решающем матче, но там, правда, уступила третьей ракетке турнира Юлие Путинцевой – 6:7, 4:6.
    В мужской части соревнований сенсаций не произошло, и в финале сыграли два первых сеяных. Победу одержал Евгений Карловский, одолевший Константина Герлаха со счётом 6:0, 6:2.
    Огромная просьба оставлять свои комментарии по адресу: http://www.championat.ru/tennis/article-22134.html
    От них зависит, сможет ли по-прежнему это издание радовать нас увлекательными материалами о юниорах.

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.

    Цитата Сообщение от Жуковчанка
    Именно он является официальной базой Федерации тенниса России, и здесь чаще, чем в любом другом месте нашей страны, проходят различные теннисные соревнования. А место, надо отметить, очень живописное: множество деревьев, большая территория, свежий воздух и водоём, раскинувшийся в 100 метрах от раздевалок спортсменов. Кстати, о водоёме. На дорожке, ведущей к нему, частенько можно было увидеть кого-нибудь из спортсменов, любующихся водной гладью, которая очень хорошо успокаивает и настраивает на размышления.
    Меня сильно поразило, насколько место продувается ветрами. Постоянно меняющееся направление. Причем, я поехал на свой "Металлург" - ветер намного слабее.
    Температура сегодня была 12 градусов и солнечным день назвать сложно.

    Ну это то ладно. Это мое ворчание, усугубленное проигрышем моего воспитанника Полякова в паре с Герлахом в финале после двух матчболов. Обидно!!!

    Турнир федерального значения. Не побоюсь этого слова важнейший турнир если не года, то полугодия.

    1. Но! Проживание - за свой счет.
    2. Питание - очень дорогое - за свой счет, да и то по системе "фаст фуд". Шашлык -200 руб. Ну и как ребенка кормить шашлыком перед игрой? А больше нечем: "Доширак", "Бизнес Ланч" и пр... Ну не чаем же кормить?
    3. Призов нет!!! Дали грамоту и маленькую медаль. Маленькая стоит меньше - знаю, потому что покупал сам в прошлом году, выбирая совсем по другим критериям. Потребовали даже расписаться за полученную медаль. Четыре крупных спонсора и призов нету. Да это ж позор джунглям.
    4. Судейство... Это всегда больная тема. Играет Герлах - Карловский. Очень бросается в глаза манера общения судьи с игроками. С Карловским - лояльная, с Герлахом - подчеркнуто требовательная. Судейская ошибка, "игра со второго отскока", вызвала всеобщее оживление. Т.е. судье показалось, что Герлах сыграл на уровне бедра якобы со второго отскока. Все смеялись, кроме самого Герлаха. Обидно парню!
    5. Линейных судей нет, хотя скорости приличные - могли бы на дополнительных судей разориться.
    6. Судейство пары юношей, финал.
    - после 2-го сета - перерыв. Корт сухой и пыльный. Ребята падают от того, что скользко. Во время перерыва родители и игроки просят судью полить корт, благо, что полив организован хорошо, есть специальные рабочие. Так аргумент судьи - "мы не успеем полить за время перерыва". Т.е. пусть народ падает. Корт, все таки полили по настоянию родителей.
    - А сколько мячей по регламенту выделяется на 33 гейма - одна банка???!!!
    - Мяч в игре, не на подаче, попадает в трос, точнее в ленту-продолжение центральной линии, падает на сторону Карловского-Лунькина, скатывается по сетке, как по горке и без отскока от грунта катится по земле. Он скатился, а не упал, потому, что попал на гармошку на сетке, собранную этой самой центральной лентой. Карловский в шутку сказал судье, что надо переиграть, раз мяч упал без отскока, так судья и принял такое решение. Карловский смеется, хохочет, публика и игроки возмущаются - судья меняет свое решение, не понимая как ему поступить. Судья сам очень волнуется. Ушло более минуты нервотрепки на принятие правильного решения.
    - На матчболе между первой и второй подачей с соседнего корта в подающего игрока (в Костю Герлаха) прилетел мяч, брошенный гасторбайтером. По идее надо заново переподать первую подачу, потому что задержка-помеха произошла не по вине подающего. Судья безмолвствует.
    - мяч попадает в заднюю линию игрок-соперник наступает на след, затирает и рисует ракеткой новый, за линией. Ну в общем классика. Все видели, все смеются - судья пока шел с вышки забыл и потерял след.
    Он долго топтался на месте и когда попросил переиграть это вызвало дружный смех с трибун.

    Я допускаю, что судья устал, но это ж финал...

    Надо отдать должное - отношение соперников друг к другу более чем достойное, хотя игра очень напряженная 4:6, 6:4, 7:6.

    1. Очень бы хотелось, чтобы федерация находила бы средства на достойное питание и обеспечение проживания участников турниров такого ранга - ведь съехались лучшие, таких турниров немного, есть спонсоры!
    2. Очень бы хотелось, чтобы призы на турнире такого ранга надолго запоминались и радовали своих обладателей.
    3. Очень бы хотелось, чтобы спонсорские деньги доходили до адресата
    4. Очень бы хотелось, чтобы судьи были люди уверенные в себе, не ангажированные, четко знали правила и требовали их соблюдения от всех!







  3. #3
    Администратор Аватар для admin
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Firenze
    Сообщений
    538

    Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.

    2 Andy

    1. Про организацию можно сказать, что для ФТР это ещё хорошо.
    2. А как фамилия судьи?
    Чистые линии на кортах. Чистая информация о детском теннисе.

  4. #4

    Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.

    Смена Сафину и Давыденко на подходе

    Автор: Елена Чубаровская, "Чемпионат.ру"

    В Москве завершился чемпионат России среди юношей до 14 лет, в котором в финале встретились первая и вторая ракетки соревнований Евгений Карловский и Константин Герлах. Именно они скорее всего и будут представлять нашу страну на личном и командном первенствах Старого Света. Корреспондент "Чемпионат.ру" пообщалась с ребятами и их родителями. Предлагаем познакомиться поближе с теми, кто через пять-шесть лет придёт на смену Сафину и Давыденко.

    – Костя, сейчас проходит "Ролан Гаррос". Ты за кого-нибудь там болеешь? Есть ли у тебя вообще кумиры?
    – Нет, – говорит серебряный призёр чемпионата России-2008 среди юношей до 14 лет Константин Герлах. – Я особо ни за кого не болею, но считаю, что выиграет Надаль.

    – У тебя есть любимое покрытие?
    – Грунт. Грунт и медленный хард. Я на них очень хорошо выступаю.

    Начал Константин играть в теннис в шесть лет, когда отец привёл его в теннисный клуб "Тригона". Последние годы Герлах тренировался на "Спартаке" у Эдуарда Анатольевича Сафронова, но в апреле отправился в Германию и попробовал потренироваться в одной из местных академий. Опыт оказался положительным, и в ближайшее время теннисист, видимо, продолжит обучение там.

    Впервые о себе Герлах заявил на турнире АЛТ-тур в 2002 году. Потом были победы на приз "Локомотива", "Голд Резерв" в Протвино и Juniors Stars в Санкт-Петербурге и Тольятти.

    А недавно Костя выиграл очень серьёзный турнир в Словакии, где ему пришлось скрестить ракетки с двумя игроками из европейской десятки. Было непросто добиться успеха, но Герлах выстоял и завоевал главный приз, после чего поднялся на четвёртое место в европейском рейтинге до 14 лет.

    – Костя, ты учишься в обычной школе. Как твои одноклассники относятся к тому, что в их классе такой перспективный теннисист?
    – Да, я учусь в обычной школе. Одноклассники за меня радуются, спрашивают, как играю. Но иногда им становится обидно, что я надолго уезжаю и не учусь, а они в это время сидят в классе и ничем интересным не занимаются.

    – Как ты проводишь свободное время? Есть ли у тебя какое-нибудь хобби?
    – Нет. Ну хобби у меня – это теннис, хотя это одновременно и работа. А в свободное время я обычно делаю уроки (смеётся).

    – Расскажи о своих целях, стремлениях. О чём мечтаешь?
    – Конечно же, как любой теннисист, я мечтаю о месте в мировой десятке и выиграть хотя бы один турнир "Большого шлема". Но, думаю, этого недостаточно, и я постараюсь достичь намного большего. Может быть, даже выиграть "Большой шлем", если, конечно, получится.

    Спортивный волевой характер Герлах унаследовал от родителей. Отец Кости сам когда-то занимался спортом, да и теперь продолжает это делать. Кроме того, он тренирует маленьких теннисистов. Мама же Кости в прошлом бухгалтер, но теперь она не работает, посвятила свою жизнь сыну, чтобы у него благополучно сложилась спортивная карьера.

    – Как и всем "теннисным" родителям, вам приходится решать множество проблем. Одна из самых серьёзных – это образование. Как удаётся Косте совмещать учёбу и теннис?
    – На самом деле это достаточно тяжело, – говорит мама Константина Герлаха Светлана Леонидовна. – Со следующего года Костя будет учиться в экстернате. Что из этого получится, я не знаю. Но будем стараться. Школу мы в любом случае бросать не будем. И в институт он будет поступать обязательно. То есть образование мы не заканчиваем.

    – Другой серьёзный вопрос – финансовый. Где вы находите средства на тренировки, турниры и перелёты? Может, Костю кто-то финансирует?
    – Да, у нас есть помощь со стороны. Мы нашли человека, он в прошлом тоже спортсмен, футболист и оказывает нам материальную поддержку. Благодаря этому мы имеем возможность тренироваться, ездить за рубеж и показывать там хорошие результаты.

    В финале чемпионата России Константин Герлах уступил ещё одной восходящей теннисной звёздочке России Евгению Карловскому. В прошлом году неожиданно для многих Женя победил на чемпионате России до 14 лет и попал в сборную страны. В составе команды он одержал победу на летнем Кубке Европы и по итогам сезона, как и вся сборная, стал обладателем Русского Кубка.

    Евгений живёт и тренируется в Москве в ЭШВСМ "Олимпиец" под руководством Дмитрия Юрьевича Моралева. Начал же Карловский заниматься теннисом в четыре с половиной года, когда дедушка Евгений Иванович привёл его в "Олимпиец". Там же Карловский добился своих первых побед, а потом сумел занять второе место на первенстве Москвы в более старшей возрастной категории. И вот сейчас Карловский уверенно возглавляет европейский рейтинг в категории до 14 лет. Это неудивительно, ведь на его счету замечательное достижение – беспроигрышная серия из 19 матчей!

    – Женя, ты успел добиться большого успеха и в личных, и в командных соревнованиях. А какие турниры тебе больше нравится играть: командные или личные?
    – И те и другие, – говорит Евгений Карловский. – Просто в командных больше ответственности и я в них больше выкладываюсь.

    – А есть ли у тебя любимое покрытие?
    – Не знаю почему, но мне очень нравится играть на грунте. А вот выигрываю я больше на харде.

    – Сейчас проходит "Ролан Гаррос", удаётся ли что-нибудь посмотреть? Кто из игроков больше всего тебе нравится?
    – Да. Из игроков мне больше всего нравится Энди Роддик. Жаль, что он в Париже не играл. Ещё мне нравится Костя Герлах. Он очень перспективный игрок на грунте, и я верю, что он поднимется выше в этом году (улыбается).

    – Ты учишься в обычной школе или какой-нибудь специальной?
    – Я учусь в школе с углублённым изучением английского языка.

    – А как относятся твои одноклассники к тому факту, что с ними в одном классе учится очень перспективный теннисист, первая ракетка Европы?
    – Они гордятся мной!

    – А чем занимаешься в свободное время?
    – Учусь, гуляю, играю с братом в игровую приставку, телевизор смотрю, читаю.

    – Какие цели ставишь перед собой в дальнейшем и о чём мечтаешь?
    – Для начала хочу попасть в сотню до 18, ну а затем в АТР – номер один.

    Кстати, дедушка Жени тоже играет в теннис. Правда, приобщился он к этому виду спорта достаточно поздно – в 60 лет. Сейчас Евгению Ивановичу 72, но он не перестаёт выходить на корт.
    – Я достаточно хорошо освоил этот вид спорта, – признаётся Евгений Иванович. – Хотя он очень тяжёлый, но и очень интересный. Сначала я сам начал, а потом привёл внука к МГУ, к стенке. И там мы с ним начали делать первые теннисные шаги. На следующий год, когда он уже достаточно освоился, мы поступили в теннисную школу "Олимпиец".

    – Женя играет большое количество международных турниров. А кто его обычно сопровождает в поездках?
    – По-разному. Если он играет за сборную, то это капитан юношеской сборной. А на личных турнирах – я либо Женин тренер Моралев Дмитрий Юрьевич.

    – А как удаётся совмещать учебу и теннис?
    – Пока удаётся нормально, даже отлично. С этого февраля Женя уже перевёлся на учебу экстерном. Год Женя окончил всего с тремя четвёрками, остальные – "отлично". По математике у него "отлично". Кроме того, Женя увлекается компьютерами, умеет составлять программы.

    – Ни для кого не секрет, что на подготовку теннисиста приходится затрачивать немалые средства. Как эти вопросы решаются в вашей семье?
    – Эти вопросы мы сейчас решаем довольно легко, потому что все выезды за границу оплачиваются Федерацией тенниса. А на теннисное снаряжение у нас есть контракт с фирмой "Баболат", мы пользуемся её услугами и очень благодарны ей за это.

    – Многие родители в поисках лучших условий отправляют своих детей за границу. А вы не планируете чего-нибудь подобного?
    – Что касается лично меня, я не очень одобряю выезд детей в какие-то академии в столь раннем возрасте. Это не всегда даёт желаемый результат. В перспективе мы, возможно, и будем думать в этом направлении. Хотя его личный тренер считает, что это надо делать уже сейчас, так как в России не хватает спаррингов. Но я могу привести в пример Мишу Бирюкова, который тренируется в Москве и достаточно успешно выступает на международной арене.

    – Женя в своём возрасте уже много всего выиграл. Не планируете ли вы играть турниры для более старшего возраста?
    – Со следующего года мы переходим в другую возрастную группу и будем играть турниры по 1993 году. И уже в этом году планируем принять участие в чемпионате России до 16 лет.

    Огромная просьба оставлять свои комментарии по адресу: http://www.championat.ru/tennis/article-22134.html
    От них зависит, сможет ли по-прежнему это издание радовать нас увлекательными материалами о юниорах.


  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.

    Цитата Сообщение от admin
    2. А как фамилия судьи?
    Не знаю

  6. #6

    Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.

    Цитата Сообщение от Andy
    Меня сильно поразило, насколько место продувается ветрами. Постоянно меняющееся направление. Причем, я поехал на свой "Металлург" - ветер намного слабее.
    Температура сегодня была 12 градусов и солнечным день назвать сложно.
    Там хорошее место, но всё недоделано. На мой взгляд. И в финал был ещё не такой ветер, как в другие дни турнира.

    Цитата Сообщение от Andy
    Ну это то ладно. Это мое ворчание, усугубленное проигрышем моего воспитанника Полякова в паре с Герлахом в финале после двух матчболов. Обидно!!!
    Соболезную от души! Держитесь!

    Цитата Сообщение от Andy
    1. Но! Проживание - за свой счет.
    Браво, ФТР!

    Цитата Сообщение от Andy
    2. Питание - очень дорогое - за свой счет, да и то по системе "фаст фуд". Шашлык -200 руб. Ну и как ребенка кормить шашлыком перед игрой? А больше нечем: "Доширак", "Бизнес Ланч" и пр... Ну не чаем же кормить?
    Браво, ФТР!!

    Цитата Сообщение от Andy
    3. Призов нет!!! Дали грамоту и маленькую медаль. Маленькая стоит меньше - знаю, потому что покупал сам в прошлом году, выбирая совсем по другим критериям. Потребовали даже расписаться за полученную медаль. Четыре крупных спонсора и призов нету. Да это ж позор джунглям.
    Браво, ФТР!!!
    Кстати, здесь мы ругали Камельзона, а вот на его турецких турнирах и в Москве призы хорошие и вообще их больше, чем бывает обычно. И питание в норме.
    Так что надо отдать ему турнир, пусть хорошо организует.
    Не знаю его как тренера, но организатор он хороший.

    Цитата Сообщение от Andy
    4. Судейство... Это всегда больная тема. Играет Герлах - Карловский. Очень бросается в глаза манера общения судьи с игроками. С Карловским - лояльная, с Герлахом - подчеркнуто требовательная. Судейская ошибка, "игра со второго отскока", вызвала всеобщее оживление. Т.е. судье показалось, что Герлах сыграл на уровне бедра якобы со второго отскока. Все смеялись, кроме самого Герлаха. Обидно парню!
    5. Линейных судей нет, хотя скорости приличные - могли бы на дополнительных судей разориться.
    6. Судейство пары юношей, финал.
    - после 2-го сета - перерыв. Корт сухой и пыльный. Ребята падают от того, что скользко. Во время перерыва родители и игроки просят судью полить корт, благо, что полив организован хорошо, есть специальные рабочие. Так аргумент судьи - "мы не успеем полить за время перерыва". Т.е. пусть народ падает. Корт, все таки полили по настоянию родителей.
    Браво ФТР, отел управления турнирами РТТ и Лазарев В.А.!!!!!!

    Цитата Сообщение от Andy
    - А сколько мячей по регламенту выделяется на 33 гейма - одна банка???!!!
    Это нарушение Регламента. Браво, ФТР!

    Цитата Сообщение от Andy
    - Мяч в игре, не на подаче, попадает в трос, точнее в ленту-продолжение центральной линии, падает на сторону Карловского-Лунькина, скатывается по сетке, как по горке и без отскока от грунта катится по земле. Он скатился, а не упал, потому, что попал на гармошку на сетке, собранную этой самой центральной лентой. Карловский в шутку сказал судье, что надо переиграть, раз мяч упал без отскока, так судья и принял такое решение. Карловский смеется, хохочет, публика и игроки возмущаются - судья меняет свое решение, не понимая как ему поступить. Судья сам очень волнуется. Ушло более минуты нервотрепки на принятие правильного решения.
    Да, такое бывает частенько.

    Цитата Сообщение от Andy
    - На матчболе между первой и второй подачей с соседнего корта в подающего игрока прилетел мяч, брошенный гасторбайтером. По идее надо заново переподать первую подачу, потому что задержка-помеха произошла не по вине подающего. Судья безмолвствует.
    - мяч попадает в заднюю линию игрок-соперник наступает на след, затирает и рисует ракеткой новый, за линией. Ну в общем классика. Все видели, все смеются - судья пока шел с вышки забыл и потерял след.
    Он долго топтался на месте и когда попросил переиграть это вызвало дружный смех с трибун.
    Браво, ФТР!!!!

    Цитата Сообщение от Andy
    Надо отдать должное - отношение соперников друг к другу более чем достойное, хотя игра очень напряженная 4:6, 6:4, 7:6.
    Мальчики молодцы. Вообще на моей памяти это один из редких случаев, когда наши ребята участвуют на турнире с внутренней установкой фэйр плэй. Редко и потому особенно приятно.

    Цитата Сообщение от Andy
    1. Очень бы хотелось, чтобы федерация находила бы средства на достойное питание и обеспечение проживания участников турниров такого ранга - ведь съехались лучшие, таких турниров немного, есть спонсоры!
    2. Очень бы хотелось, чтобы призы на турнире такого ранга надолго запоминались и радовали своих обладателей.
    3. Очень бы хотелось, чтобы спонсорские деньги доходили до адресата
    4. Очень бы хотелось, чтобы судьи были люди уверенные в себе, не ангажированные, четко знали правила и требовали их соблюдения от всех!
    Это хорошие хотелки или голубая мечта розового детства.

    Будем надеяться, но не в этой жизни.

    Или Geo сейчас объяснит, что всего этого просто не было. Ведь 10000 игроков, надо же в положение входить. А спонсоры вообще участие принимали номинально.
    Короче, нагородит кучу причин.

    Виват, федерация!

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.

    Эксклюзив Чемпионат.ру
    23 июня 2008 года, понедельник. 22:14
    Автор: Роман Семёнов, "Чемпионат.ру"
    Фото: gazeta.osetia.ru

    16-летние звёздочки готовы покорить Европу.

    [img width=75 height=54]http://img.championat.ru/news/12142452084443961muzaev.jpg[/img]В преддверии Уимблдона в подмосковном Подольске завершилось личное первенство России среди юношей и девушек до 16 лет. В мужском одиночном разряде победу одержал первый сеяный Ричард Музаев из Владикавказа, а у девушек сильнейшей оказалась представительница Санкт-Петербурга Рената Бакиева.
    В июне в академии тенниса города Подольска собрались лучшие теннисисты России до 16 лет, чтобы разыграть награды первенства страны и определить кандидатов на личное и командное первенства Европы.
    Считается, что проведение различного рода соревнований, будь то Олимпиада, чемпионат мира или страны, даёт толчок к развитию этого вида спорта в регионе, где они будут проходить. Вероятно, по этой причине место проведения первенства России по теннису каждый раз меняет свою "прописку". В этом году турнир решено было проводить в 227-летнем подмосковном городе Подольске. Этот выбор прокомментировал главный тренер юношеских сборных Александр Васильевич Каливод: "Для московских журналистов выбор иного города, чем Москва, – конечно же, плохое решение. В Подольск надо ехать на электричке, да и там ещё добираться достаточно долго. Это неудобно, и вряд ли кто-то из них горел желанием тратить столько времени на дорогу. А для российского тенниса в целом это очень хорошо. Подчёркиваю: для российского тенниса это очень хорошо! Должен же он развиваться и за пределами московской кольцевой автодороги. Ну а если совсем серьёзно, то в Подольске построили очень хороший спортивный комплекс. Просто шикарный! Это сооружение владеет тремя кортами в зале и пятью открытыми площадками. К тому же он находится на окраине города и располагает большой территорией. Там кругом лес, природа. Комплекс очень современный, полностью оснащён для проведения крупных турниров. Его строительством занимались настоящие фанаты тенниса, и они не жалели средств на этот проект. Там есть всё: и гостиница, и ресторан, и многое, многое другое. Академия тенниса в Подольске идеально подходит для этого турнира".
    В данных соревнованиях участвовали в основном 15 и 16-летние ребята – те, кто попадали в сетку по рейтингу. Однако это не исключало возможности появления и более юных спортсменов, например тех, кто играл на другом первенстве России (юноши и девушки 14 лет и моложе). Остальные места в турнирной сетке заняли те спортсмены, кто смог пробиться через "сито" квалификации, а также обладатели wild card.
    "К сожалению, по различным причинам в турнире не смогли принять участие трое ребят, находящиеся на первых ролях в нашей сборной – это Ашот Хачарян, проводящий тренировочный процесс за границей, Александр Румянцев, у которого недавно была травма, и Михаил Бирюков. У Миши более бытовая причина – он сдавал экзамены", – рассказывает капитан юношеской сборной Владимир Андреевич Горелов.
    В финале турнира встречались первый номер посева Ричард Музаев, до этого сыгравший несколько трёхсетовых матчей, и Александр Костанов, считавшийся одним из фаворитов соревнований. Победу и титул чемпиона страны завоевал Музаев, а спортсмен из Курска стал серебряным призёром. Третье место досталось 2-му сеяному турнира Александру Кондулукову из Тольятти, у которого, кстати, подрастает 14-летний брат Алексей.
    "Особенного удивления или каких-либо сенсаций не произошло. И по качеству показываемой игры, и по результатам всё вышло так, как и предполагалось, – заметил Горелов. – Эти результаты, безусловно, окажут влияние на окончательный выбор состава участников предстоящих первенств Европы. Скорее всего, тройка победителей и займёт места в сборной, а Бирюков сыграет и в одиночном, и в командном состязаниях. Ведь Михаил в юношеской классификации до 18 лет находится в сотне лучших теннисистов. Но это если рассуждать с точки зрения позиций в рейтинге. А в плане игры – всё решается на корте, каждый день и в необходимый период времени. Если сможем выполнить установку на матч – будет хороший результат".
    Лучшей юниоркой России по итогам этого первенства стала представительница Северной столицы Рената Бакиева, а второе место досталось первой сеяной турнира Анне-Арине Марьенко (Москва). Стоит отметить, что Арина в ходе соревнований получила небольшую травму – она подвернула голеностоп, так что сам факт выхода в финал – уже очень хорошее достижение.
    "Марьенко – это игрок сборной, и она будет играть и на командном, и на личном европейских первенствах. Заявки на состав команды можно отправлять до 5 июля, однако предварительно могу сказать, что играть за страну будут Валерия Соловьёва из Саратова, Яна Бучина из Самары и Марьенко. Первые две собираются играть на юниорском Уимблдоне, но я думаю, что это никак не отразится на их физических кондициях с точки зрения выступления за команду", – поделилась с "Чемпионат.ру" капитан женской сборной Оксана Николаевна Родина.
    Теперь, после завершения первенства России, главной задачей капитанов и всего тренерского совета будет итоговый выбор состава команд для первенств Европы, проведение сборов и непосредственно тренировочного процесса. Ведь данные соревнования являются самыми престижными в юниорском теннисе Старого Света. Евгений Кафельников, Марат Сафин, Елена Дементьева, Анна Чакветадзе и многие другие прославленные теннисисты в своё время участвовали в подобных состязаниях, так что вполне возможно, что и в этом году мы сможем увидеть появление новых звёздочек.
    С 21 по 27 июля на кортах Национального теннисного центра имени Х.А. Самаранча зрители смогут наблюдать за баталиями лучших молодых спортсменов Европы. Уже второй год подряд Москва принимает столь почётный турнир. В нынешнем личном первенстве выступит почти полторы сотни юношей и девушек из 36 стран Европы.
    По формату турнира, от каждой страны принимают участие по два спортсмена, и только сторона-организатор может выставить четырёх теннисистов. Как в мужском, так и в женском турнирах наши ребята являются одними из основных фаворитов, наравне с венграми, итальянцами, немцами, испанцами и некоторыми другими.
    Следом за этими соревнованиями пройдут командные первенства Европы. У юношей отборочный этап этого турнира пройдёт в Польше, у девушек – в Англии. По регламенту турнира все страны делятся на четыре зоны, в каждой из которых по осемь команд, и играют по олимпийской системе. Две лучшие сборные от каждой группы перейдут в финальный турнир и там точно так же, начиная с 1/4 финала, разыграют первые места. В каждой встрече играются два одиночных матча и одна парная встреча.
    На аналогичном соревновании среди юношей, проходившем зимой, сборная России до 16 лет заняла четвёртое место, уступив венграм бронзовую медаль. Победителями стали немцы, а серебряными призёрами – итальянцы. Вот что думает по поводу наших шансов на победу Владимир Горелов: "Мы являемся фаворитами в своей группе, но чтобы пройти в финал необходимо к каждому матчу тщательно готовиться. Слабых команд не бывает. Надо готовиться. Тем более играть будем сразу после личного первенства, и если удачно выступим в Москве, то будет усталость. Так что важно будет сохранить концентрацию на протяжении этих двух с половиной недель. Рассчитываю, что результат будет выше, чем зимой, то есть попадём в тройку сильнейших".
    Девушки будут бороться со своими соперницами в Куинствуде, близ Лондона, на зелёном грунте. "У нас очень сильная зона, – считает капитан команды Родина. – Франция, Голландия и Англия – наши основные конкуренты. Француженки на Зимнем кубке были третьими, и мы им проиграли, а голландки были пятыми. Очень сильная зона, но мы надеемся попасть в финал, который пройдёт в Швейцарии с 4 по 6 августа".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.

    28 июля 2008 года, понедельник. 14:35
    Автор: Роман Семёнов, "Чемпионат.ру"
    Фото: tennishungary.hu

    Домашнее первенство не покорилось россиянам.

    [img width=75 height=54]http://img.championat.ru/news/k/g/1217242349276472770babos.jpg[/img]В Москве завершился очередной, 32-й по счёту, розыгрыш летнего чемпионата Европы среди юниоров до 16 лет. Российские спортсмены завоевали серебряные медали в женском парном разряде – отличились Анна-Арина Марьенко и Яна Бучина. А победителями в одиночке стали финн Хенри Лааксонен и венгерка Тимя Бабош.
    Москва второй год подряд принимала на своих кортах лучших юниоров континента, подарив зрителям высококлассный теннис и борьбу, не лишённую интриги. Перед началом соревнований половина участников российской юношеской сборной попали в число сеяных, и практически все начинали борьбу со второго круга. Но уже в первый день команда хозяев понесла первые потери – юная Екатерина Попова вышли сражаться с опытной швейцарской спортсменкой Сарой Мундир, уже выступающей во взрослых соревнованиях. Катя в упорной борьбе вытащила первый сет на тай-брейке, однако, отдав слишком много сил, уступила в двух последующих партиях практически без боя. "Попову я взяла в команду в первый раз, ведь она на год младше остальных девочек. Она заслужила это место по рейтингу, плюс я посмотрела на неё в подобных условиях. Она будет в следующем году выступать. И этот первый раз, я думаю, – для неё очень хороший опыт", – прокомментировала капитан команды Оксана Родина.
    В рамках розыгрыша матчей второго круга в борьбу вступил Александр Костанов. Ему противостоял 4-сеяный турнира немец Доминик Шульц, ещё до турнира считавшийся одним из главных претендентов на общую победу. Александр не нашёл что противопоставить своему грозному оппоненту и сложил ракетку уже на столь ранней стадии соревнований – 1:6, 4:6. "Немец, 1-й номер своей команды, победил только благодаря большему опыту, которого и не хватило Александру – он уже почти выровнял игру во 2-м сете, но все же уступил сильному сопернику", – попытался объяснить причину поражения капитан юношеской сборной Владимир Горелов. Та же судьба постигла и уроженку Санкт-Петербурга Ренату Бакиеву – после победы над грузинкой Нино Мебуке – 6:2, 6:2, она проиграла немке Зине Хаас со счётом 3:6, 2:6.
    Крайне любопытной в этот день выдалась встреча Анны-Арины Марьенко и португалки Барбары Луз, закончившаяся победой нашей теннисистки со счётом 6:1, 6:4. 15-летняя гостья играла очень эмоционально – кричала, бросала ракетку, но ни поведение соперницы, ни жаркая погода не смутили Марьенко. Однако, уже в среду Анна-Арина была вынуждена покинуть одиночный турнир – в нервном и напряжённом матче ей пришлось отступить перед венгерской теннисисткой Тимя Бабош, в последствии, завоевавшей золотую медаль первенства.
    Все остальные ребята, в числе которых были Александр Кондулуков, Ричард Музаев, Михаил Бирюков и Яна Бучина свои матчи за выход в 1/8 финала выиграли. А завершился день дискотекой, устроенной организаторами турнира. Начиная с девяти часов вечера, по акватории Москвы-реки разносились звуки современной музыки. Предполагалось, что вечеринка будет продолжаться до полуночи, но многие участники чемпионата потянулись к автобусам уже в пол-одиннадцатого: ведь на следующий день были запланированы очередные игры.
    То ли вечеринка дала о себе знать, то ли какие-то иные причины, но в четверг все российские ребята, вышедшие играть одиночные встречи, как один уступили. Ричард Музаев проиграл французу Джанни Мина, внешне очень похожему на своего знаменитого соотечественника Гаэля Монфиса, – 5:7, 4:6. Александр Кондулуков не осилил сверстника из Швеции Даниэля Берту – 4:6, 2:6, Михаил Бирюков не смог одолеть голландца Джастина Элевельда – 3:6, 2:6. Ну а последняя оставшаяся россиянка в женской сетке Яна Бучина уступила венгерке Софии Шушаний – 6:3, 4:6, 3:6. А ведь во второй партии Яна вела со счётом 4:1, но не сумела довести встречу до логического завершения. "Дело в том, что первые круги я играла не с очень сильными соперницами, и даже в моей нынешней форме у меня проблем не возникло. В третьем круге я боролась с очень упорной девочкой, и поскольку у меня травмы левой кисти, я не смогла её дожать в нужный момент. В принципе, я и не рассчитывала выиграть этот турнир, это почти невозможно в таком состоянии. Так что, я довольна своим выступлением", – призналась Яна.
    Ну а прокомментировать столь неудачный сход российских ребят корреспондент "Чемпионат.ру" попросил Владимира Горелова: "Видимо, это был не наш день, так как были проиграны 3 одиночные и 1 парная игра. Вполне можно было предположить, что Саша Кондулуков уже достаточно реализовал себя, выиграв два матча, однако сделать больше ему не удалось. Можно было поставить 50/50 на матч Ричарда Музаева и француза. Всё-таки, француз любит играть в атакующий, быстрый теннис, а Ричард хорошо играет в контратакующем стиле. Но, к сожалению, и француз, и швед провели очень хорошие матчи, почти безошибочные, о чём свидетельствует и счёт встреч.
    Поражение Миши Бирюкова является для меня определенной неожиданностью, так как он находится в достаточно хорошей форме. Буквально неделю назад он был в полуфинале турнира среди 18-летних. Соперник у него был хоть и достойным, но вполне проходимым. Может быть, была со стороны Миши недооценка, а может быть плохая подготовка. Однако, по ходу матча он имел много шансов выиграть или переломить игру, но реализовать их не смог. Что-то не получалось, наверное, не его день был. Хотя он пытался, боролся, цеплялся, но никак не мог взять даже свою подачу, торопился, не мог принять правильное решение. В общем, я удивлён итогом, но претензий к Мише не имею. Ну а пара была проиграна на фоне отрицательных эмоций в одиночном разряде. Соревнования эти, конечно, важные, и мы старались, готовились, но спортивные карьеры ребят на этом не заканчивается. Будем пытаться реабилитироваться на командных соревнованиях".
    Что касается парного турнира, то здесь больше всех порадовали российскую публику дуэт Яны Бучиной и Анны-Арины Марьенко. Они очень уверенно действовали в течение всей недели, не отдав соперницам ни единого сета. Однако в финале всё-таки сенсационно уступили полячкам Павле Кания / Магде Линетте.
    После матча "Чемпионат.ру" узнал о подробностях встречи у самих теннисисток. "Игра была нервной, не знаю почему, но постоянно присутствовал некий мандраж. Очень много ошибок было и от нас, и со стороны соперниц. Но я не особо расстроена и вполне довольна результатом. Финал – это уже хорошо, ведь травма ещё немного сказывается: некоторые мячи, которые я могла выиграть на 100 процентов, я не брала. Но это не главная причина нашего поражения", – заявила Яна Бучина.
    А вот Анну-Арину переполняли несколько иные эмоции: "От матча остались не самые приятные впечатления, которые могли бы быть. Я не показала всего и могла сыграть гораздо лучше. Просто сегодня что-то стукнуло по голове, и я не стала играть. Сразу после матча я очень расстроилась, так как знала, что победа была в наших руках. Но в целом, финал чемпионата Европы – отличное достижение. Тем более это у меня впервые, чему я рада".
    На то, чтобы расстраиваться поражениям или праздновать успех, у ребят совершенно нет времени. Ведь практически все они покинули Москву, чтобы вновь защищать цвета российского флага, теперь уже на летнем командном чемпионате Европы среди юниоров до 16 лет. Ребята будут состязаться в Польше, где им предстоит борьба со сборными Словакии, Латвии, Польши, Австрии, Голландии и Дании. А девушки в Лондоне проведут матчи отборочного этапа. Для того чтобы попасть в финальный раунд соревнований, нашим командам необходимо занять первые два места в подгруппах, что им вполне по силам.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9

    Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.

    Россия делится с Казахстаном игроками

    В нынешнем году участились случаи смены гражданства российских теннисистов. В январе Анастасия Родионова перешла под австралийский флаг. Затем москвич Юрий Щукин стал выступать за Казахстан, позже к нему присоединился Андрей Голубев. И вот совсем недавно за наших азиатских соседей стали играть Ярослава Шведова и Михаил Кукушкин.

    Корреспондент "Чемпионат.ру" обратился за комментарием к пресс-атташе Федерации тенниса России Виталию Яковенко:
    Его ответ Вы можете прочитать здесь:
    http://www.championat.ru/tennis/news-134484.html
    Большая просьба к тем, кому есть, что сказать по этому поводу, оставить там свои комментарии.

  10. #10

    Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.

    Это совершенно нормальный процесс. Та же Шведова возможно найдет в Казахстане поддержку. Ее результаты не ахти какие и тут рассчитывать на помошь сложно, а там она может быть станет звездой года на два-три. Это отличный способ помогать спортсменам второго-третьего эшелона продлевать жизнь в спорте. А для детей из России, живущих недалеко от Казахстана, полезно иметь современный центр под боком, в котором можно будет тренироваться и не ездить за тысячи километров в Европу.

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •