Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 120

Тема: Архив."Чемпионат.Ру" о юных звездочках.

  1. #41
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" Михаил Южный рассказал о концовке матча с дель Потро, о состоянии пальца на ноге, о том, что ещё не определился со своими планами на Игры, и о многом другом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mikhail-juzhnyj_13366413131658019932y.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	338

    Вечером 9 мая Михаил Южный не сумел обыграть Хуана-Мартина дель Потро, уступив аргентинцу в двух сетах – 4:6, 6:7 (1:7). После этого поражения россиянин в эксклюзивном интервью специальному корреспонденту "Чемпионат.com" рассказал, за счёт чего дель Потро оказался сильнее, о концовке матча, о низком качестве кортов в Мадриде на протяжении всех лет проведения здесь грунтового турнира, о состоянии пальца на ноге и о том, что ещё не определился со своими планами на Олимпиаду.

    — Михаил, чего сегодня не хватило для успеха, что не сложилось?
    — Он играл более стабильно, более ровно, лучше подавал на протяжении всего матча, так что очки давались ему проще.

    — То есть в основном преимущество ему обеспечивала подача, а розыгрыши в целом были равными?
    — Повторюсь, он весь матч лучше подавал, и у него чаще было преимущество после подачи.

    — Во втором сете вы, уступая 1:3 и 0:40, спасли тот гейм, вернули брейк, а затем в самой концовке отыграли подачу дель Потро на матч. Вроде бы, это могло дать вам психологическое преимущество на тай-брейке, однако такой фактор не сработал. Как думаете, почему?
    — Потому что всё имеет свою цену (улыбается). Когда твой соперник подаёт на матч, ты концентрируешься и изо всех сил стараешься отыграться – и когда делаешь это, тебе кажется, что сейчас всё будет как надо; непроизвольно садится внимание, начинаешь торопиться… Если бы мы дошли до тай-брейка в более ровной обстановке, без таких спадов и подъёмов – больше с моей стороны, то, может быть, тай-брейк сложился бы по-другому. Это не значит, что я бы его выиграл, но, возможно, он сложился бы иначе.

    — То есть можно сказать, что вам во многом не хватило настроя и концентрации внимания после того, как вы отыграли его подачу на матч?
    — Ну, если вы посмотрите, он очень хорошо провёл тай-брейк, здорово подавал. Я же просто поторопился при счёте 1:2; в первый раз, по-моему, попытался пробить в линию, ошибся слева, во второй раз тоже ошибся слева. В принципе, эти два мяча уже фактически предопределили исход тай-брейка.

    — А как вам местное покрытие? У игроков разнятся мнения по этому поводу – кто-то говорит, что практически обычный грунт, только синий, а кто-то жалуется на то, что покрытие скользкое и отскок странный.
    — Да, грунт скользкий, но это не потому что он синий. Если посмотреть историю этого турнира, то здесь каждый год корты плохие и скользкие. Поэтому дело не в цвете грунта, а просто в плохом качестве кортов.

    — То есть, думаете, они просто стали решать не ту проблему?
    — Они решили переключить наше внимание на цвет кортов. Если вспомнить финал Федерер – Надаль два года назад, например: какой мяч там был на матчболе – Надаль просто принял в центр корта на тай-брейке, и мяч неровно отскочил. А тогда грунт был не синего цвета.

    — Во время турнира в Дубае вы жаловались на проблемы с пальцем ноги. Сейчас это вас уже не беспокоит?
    — Палец намного лучше. Мне пришлось пропустить американскую серию (Индиан-Уэллс и Майами. – Прим. "Чемпионат.com"), я долго не играл, но сейчас с ним уже всё нормально.

    — То есть в целом со здоровьем у вас сейчас всё в порядке, серьёзных проблем нет?
    — Нормально, не жалуюсь.

    — Какие у вас ожидания от оставшейся части грунтового сезона?
    — Ожидания могут быть у кого-то, кто следит за теннисом, а у меня никаких ожиданий нет – у меня есть турнир в Риме. Я поеду и буду играть.

    — Но всё-таки какого приблизительно результата от себя ждёте, исходя из текущей формы?
    — Я не отвечаю на такие вопросы, и не делаю прогнозы относительно своего выступления или результатов кого бы то ни было ещё.

    — По поводу Олимпиады вы пока ничего не решили, определённости не появилось никакой?
    — Нет ещё.

    — Это никак не связано с проблемами с жильём во время Игр, о которых Шамиль Тарпищев говорил на пресс-конференции после полуфинала Кубка Федерации?
    — Нет, просто я для себя пока ещё не решил, буду играть Олимпиаду или нет. Никакими организационными вопросами мы ещё не занимались.

    Автор:Артём Тайманов
    10 мая 2012 года, четверг. 13:31
    Источник: "Чемпионат.com"
    Фото: Fotobank.ru/Getty Images

  2. #42
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    Специально для "Чемпионат.com" победитель "Ролан Гаррос"-1994 в миксте и финалист парного турнира 1993 года Андрей Ольховский подвёл итоги крупных мужского и женского турниров в Риме.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	andrej-olkhovskij_13375950561202163086foto.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	470

    — Андрей, в финале женского соревнования в Риме сошлись Мария Шарапова и китаянка Ли На. В итоге в драматичном поединке победу вырвала российская спортсменка. Что скажете об этом матче?
    — В первой половине матча китаянка доминировала, затем инициативу перехватила Шарапова, а в третьем сете Ли имела матчбол, но не сумела его реализовать. Я не знаю, чем объяснить такое непостоянство. В начале встречи На играла очень хорошо, и Маша просто не успевала по темпу. Для Шараповой это необычное явление, поскольку в основном она сама нагнетает темп и давит на соперниц. В данном случае именно россиянка не справлялась. В конце второго сета Ли На могла выиграть матч, но в этот момент включились нервы, она осознала, что в двух шагах от победы на турнире. Из-за этого китаянка чуть-чуть сбавила давление, которое оказывала на соперницу. Маша это почувствовала, у неё появилось время, и она начала атаковать. Мне кажется, матч повернулся в другую сторону из-за того, что теннисистка из Поднебесной дала Шараповой больше времени для того, чтобы та успевала к мячу. Когда Маша начала успевать и почувствовала ритм, она уже стала давить. В общем, ситуация поменялась прямо наоборот.

    Что касается третьего сета, то китаянке было очень сложно психологически восстановиться после того, как она отпустила соперницу со счётом 6:4 и 4:0, а затем не сумела додавить в концовке решающей партии. По её игре было видно, что она переживает по этому поводу. У неё пошли двойные и просто грубые ошибки. Кстати, в третьей партии у Шараповой случилось то же самое, что и у Ли На в третьем. Она почувствовала, что победа близка, и занервничала. В какой-то момент подала совершенно невынужденную двойную ошибку, уступила гейм, в общем, постепенно счёт выровнялся. Это был матч характеров.

    Не могу не отметить матчбол китаянки. Маша сыграла в своей манере этот розыгрыш. Существует не очень много игроков в женском туре, которые могут сыграть на матчболе так активно и рискованно. Она великолепно разыграла ту комбинацию, сама её выиграла. Наверное, благодаря этому она и заслужила титул, который завоевала.

    — Анжелика Кербер после выхода в полуфинал на этом турнире в обновлённом рейтинг-листе заняла место в топ-10. Можно ли было ожидать такого прогресса от немки ещё в начале этого сезона?
    — В начале года немногие могли предположить, что она сумеет войти в первую десятку рейтинга. Да, ещё в конце прошлого сезона она добралась до полуфинала US Open, но, чтобы она поднялась в топ-10, такое точно немногие могли предсказать. Для меня это явилось большим сюрпризом. С другой стороны, в этом сезоне она показывает результаты высочайшего уровня, так что это продвижение по рейтингу вполне закономерно.

    — Серена Уильямс добралась до полуфинала, но затем отказалась продолжать борьбу. Любопытно, что и некоторые другие топ-теннисистки не проявили особого энтузиазма в битве за титул в Риме. Что это – тактические просчёты в преддверии "Ролан Гаррос" или же стечение обстоятельств?
    — На самом деле, очень сложно сказать однозначно. С одной стороны, это можно списать на то, что девушки решили сыграть пару матчей, после чего поехать к себе тренироваться и готовиться к турниру в Париже. С другой стороны, турнир, который все они играли на предыдущей неделе, проходил на совершенно уникальном покрытии. Возможно, это обстоятельство как-то повлияло на то, что многие лидеры предпочли сняться или играли без энтузиазма, как вы отметили. В какой-то степени это действительно могло отразиться.

    Серена на прошлой неделе заявила, что мужчины "слабаки и плаксы", которые не могут играть на необычном покрытии. Однако теперь она признала, что была не права, ведь она сама снялась с полуфинала и решила не продолжать борьбу. Видимо, Уильямс ощутила ту нагрузку, которую ощущают все остальные, принимая участие в большом количестве турниров.

    — Грунтовый сезон подходит к своей кульминации – совсем скоро стартует "Ролан Гаррос". Кого бы вы отнесли к числу основных фаворитов на победу в Париже?
    — Очень сложный вопрос. Я бы назвал Викторию Азаренко, Серену Уильямс и, наверное, ту же Марию Шарапову.

    — Многие специалисты говорят, что медленное грунтовое покрытие не очень хорошо подходит теннису белоруски. Вы считаете иначе, не так ли?
    — Мне кажется, что турниры из серии "Большого шлема" — это совершенно уникальные соревнования. Грунт, трава или хард – на мэйджерах это не так сильно влияет. Единственное, подача Серены Уильямс гораздо эффективнее на траве или харде, чем на глине. С другой стороны, немногие женщины подают так же хорошо, в принципе. На самом деле, ни одна из женщин не может сравниться с ней по эффективности подачи.

    Я не думаю, что в женском теннисе будет играть решающую роль покрытие. Скорее, главенствующим фактором будет сама подготовка теннисисток к конкретному турниру.

    — Король грунтового покрытия Рафаэль Надаль добрался до финального матча в Риме, где сегодня сразится с королём прошлого сезона Новаком Джоковичем…
    — Рафа на земле играл очень хорошо в последние годы. Это ни для кого не сюрприз. Да, в какой-то степени он сейчас не обладает той уверенностью, которая была у него чуть ранее. Плюс Федерер сместил его со второй строчки рейтинга, что тоже не отразилось на его настроении позитивным образом. Впрочем, это не показатель. В любом случае, первая четвёрка мужского рейтинга является главным претендентом на то, чтобы играть друг с другом в полуфинале любого турнира.

    Рафа в последнее время снова приобрёл уверенность – он выиграл титулы в любимых Монте-Карло и Барселоне. Если он будет готов к этому финалу с психологической точки зрения, то он обыграет Новака. Я считаю, что у него хорошие шансы на победу. Хотя, конечно, нельзя не отметить, что в последнее время Джокович тоже играет очень хорошо. Да и в Риме корты чуть быстрее, чем на "Ролан Гаррос".

    Уверен, что матч получится интересным. Многое будет зависеть от психологического настроения испанца. Однако Рафа сейчас в хорошей форме, и он является главным претендентом на победу в Риме и Париже.

    — Роджер выиграл прошедший турнир Мадриде, правда, на скользком синем грунте. На красной глине Рима он добрался до полуфинала, где уступил Новаку. Как вы считаете, хватит ли ему практики игры на медленном покрытии перед "Ролан Гаррос"?
    — Да, я думаю, что этого ему должно хватить. У него впереди ещё одна неделя подготовки. Я думаю, он всё тщательно распланировал. Даже если бы он выиграл турнир в Риме, это бы не сильно отразилось на его подготовке. Роджер уже доказал, что он может играть хорошо на грунтовом покрытии, так что его списывать со счетов точно не стоит.

    — На протяжении этого грунтового сезона очень неплохо себя проявили Давид Феррер и Томаш Бердых. Как вы считаете, можно ли этих ребят отнести к числу фаворитов или тёмных лошадок?
    — Реально шансы на то, чтобы добраться до восьмёрки сильнейших в Париже, у них есть, но о победе я бы не стал говорить.

    — Напоследок вопрос про женскую пару. Екатерина Макарова и Елена Веснина объединились в дуэт и уже дважды добирались до финалов – в Мадриде и Риме. У нас также есть ещё два сильных дуэта – Вера Звонарёва и Света Кузнецова, а также Мария Кириленко и Надя Петрова. На Олимпиаду от одной страны могут попасть не более двух пар. Какие из этих дуэтов имеют наибольшие шансы на успех в Лондоне?
    — Макарова и Веснина могут показать хороший результат на Олимпиаде. Маша с Надей также имеют хорошие шансы на медаль. Что касается Веры и Светы, то они сыграли не так много матчей вместе. Да, в Мельбурне они добились победы и показали хороший уровень. Если Вера выдержит одиночку и пару, то у них будут неплохие шансы, однозначно. Впрочем, пока не понятно, кто отберётся на Игры, а гадать на кофейной гуще не хочется. Давайте немного подождём. В любом случае, любой из наших дуэтов имеет хорошие шансы на победу в Лондоне.

    21 мая 2012 года, понедельник. 14:30
    Источник: "Чемпионат.com"
    Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

  3. #43
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах "Чемпионат.com"

    Специально для "Чемпионат.com" известный российский теннисист Андрей Черкасов рассказал об особенностях "Ролан Гаррос" и проанализировал мужскую и женскую одиночные сетки для россиян.

    — Андрей, вы за свою профессиональную карьеру не раз показывали хорошие результаты на грунтовых кортах, а на "Ролан Гаррос" вашим лучшим достижением является четвертьфинал 1992 года. Чем вам запомнился этот турнир?
    — Ну, во-первых, это турнир из серии "Большого шлема", что само по себе делает его особенным событием. А во-вторых, по сути, это финал грунтового сезона, и каждый хочет сыграть там лучшим образом. Помимо всего прочего, Париж — очень красивый город, и вся его красота простирается и на корты "Ролан Гаррос". Лично у меня очень хорошие воспоминания от этого соревнования. Я дважды удачно там выступал – один раз доходил до 1/8 финала, а другой раз до четвертьфинала. Для меня это особенные турнир. Там очень приятно играть.

    Ещё один немаловажный фактор – величие стадиона. Когда ты туда приезжаешь, отчетливо понимаешь, что приехал в историческое место. Наверное, только на Уимблдоне и на "Ролан Гаррос" такие ощущения. Всё-таки в Мельбурне и Нью-Йорке пока ещё нет такой богатой истории.

    — Хотелось бы также обсудить нынешний розыгрыш турнира. Сегодня стала известна сетка соревнования. В первом раунде Николай Давыденко сразится с 22-м сеяным Андреасом Сеппи.
    — Тот факт, что Коля сейчас играет в Ницце и уже дошел до полуфинала, обнадёживает. Да, итальянец — достаточно опытный игрок, но мне всё же кажется, что Давыденко должен его проходить. Честно говоря, я думаю, что Николаю по силам дойти до третьего круга и добраться до Фернадо Вердаско. Хотя стартовая игра — всегда тяжёлое испытание, да и во втором раунде у него будет не самый простой соперник. Тем не менее у Коли прекрасная техника, и если у него всё в порядке со здоровьем, то он должен удачно в Париже выступить. Вердаско тоже обыгрываем, так что чем чёрт не шутит…

    — Если Алекс Богомолов пройдёт на старте Арно Клемана, то во втором круге его будет ожидать Радек Штепанек.
    — Тяжело сказать. Что касается Радека, то он на грунте не так хорош, как на быстром покрытии. Клеман — очень опытный соперник и не самый приятный противник для первого раунда. Он цепкий и хитрый спортсмен, к тому же он француз, а значит, публика будет на его стороне. Очень сложно что-то спрогнозировать.

    — Каковы шансы Михаила Южного добраться до Давида Феррера, а потом и побороться с испанцем?
    — На старте у Миши американец Джэймс Блэйк. Конечно, это очень опытный теннисист. Игра будет непростой, но Южный однозначно фаворит этого матча. Во втором раунде у него тоже вполне проходимый оппонент, а вот во встрече с испанцем я бы отдал предпочтение Ферреру. Он очень хорошо подготовлен физически, а значит, и Мише надо прибыть в Париж в хорошей форме. К тому же Давид — стабильный игрок, и Южному придётся делать нечто особенное, чтобы выиграть этот матч. Феррер в этом сезоне на грунте здорово отыграл, так что я считаю именно его фаворитом в этой части сетки.

    — Игорю Андрееву в качестве стартового барьера достался Яркко Ниеминен. Если же он его пройдёт, то затем будет сдавать экзамен Энди Маррею.
    — Однозначно, финский теннисист — очень неприятный соперник. Так получается, что нашим ребятам достались в первом раунде возрастные и опытные игроки. Ниеминен левша, а для Андреева это не очень удобный вариант, ведь ему будет тяжело забегать под любимый удар справа. Яркко будет нагружать ему бэкхенд, что обязательно скажется на качестве тенниса Игоря. Ну и вообще, Ниеминен довольно цепкий спортсмен, он своего просто так не отдаст.

    — Если Дмитрий Турсунов не споткнётся в первом круге об японца Го Соеда, то во втором он встретится с Жюльеном Беннето.
    — Пройти японца Дмитрий способен, конечно. А вот во втором раунде ему будет сложнее, поскольку, несмотря на свой солидный возраст, Жюльен в последнее время играет неплохо. К тому же он француз, а они у себя дома всегда стараются выкладываться и играть хорошо. Это будет непростая встреча для Мити. Хотелось бы, чтобы наш теннисист выиграл, но фаворитом я назову Беннето.

    — Игорь Куницын поборется за выход в следующую стадию турнира с Денисом Истоминым.
    — Сложный матч. Оба парня друг друга знают довольно хорошо. Истомин в Ницце провёл трёхсетовик с Давыденко, а это значит, что он находится не в самой плохой форме. Наверное, отдам предпочтение Денису.

    — Назовите главного фаворита на победу в мужском одиночном разряде?
    — Конечно же, Рафаэль Надаль. Своими выступлениям в Монте-Карло, Барселоне и Риме он доказал, что всё ещё способен лидировать на грунте. Осечка в Мадриде, скорее всего, связана с покрытием: непривычный цвет и само качество — более быстрое и скользкое. На таком корте неприятно играть.

    Если Надаль сделает осечку, то Федерер и Джокович будут тут как тут. Энди Маррея я бы назвал аутсайдером среди этой четвёрки. А вот Роджер и Новак имеют теоретические шансы. И всё-таки я считаю главным фаворитом турнира именно испанца.

    — Теперь давайте о женской части одиночного турнира. Екатерина Макарова в качестве первой соперницы получила американку Слоан Стивенс, которая добралась до полуфинала соревнования в Страсбурге.
    — Когда перед таким большим турниром, как "Ролан Гаррос", играешь удачно на подготовительном соревновании, это придаёт тебе силы. И всё-таки я считаю, что у Кати шансов на победу больше. Слоан отлично играет именно на грунте, но и наша теннисистка не лыком шита. Она довольно стабильна, обладает очень хорошей работой ног. Возможно, даже лучшей среди российских теннисисток. Катя прекрасно передвигается по корту. В общем я бы назвал Катю фаворитом в этом матче. Она более высоко стоит в рейтинге и имеет больше опыта, а значит, лучше знает, как надо себя настраивать на такие важные турниры.

    — Надежда Петрова и Саманта Стосур имеют отличную возможность встретиться друг с другом в третьем круге. Кому вы отдаёте предпочтение в этом гипотетическом поединке?
    — Естественно, Стосур. Она дважды была в финале на этом турнире, и именно французский грунт ей подходит лучше всего. Он чуть быстрее, чем на других турнирах с красной глиной, плюс в Париже мячи немного тяжелее. Их не так просто подкручивать, но Саманте это и не особо нужно. У неё "кинжальный" форхенд, а при подаче она с лёгкостью придаёт мячу сильное вращение. Повторюсь, мне кажется, по сравнению с другими грунтовыми кортами Саманте парижское покрытие подходит лучше всего.

    — Если Светлана Кузнецова пройдёт первые два раунда, то затем она может сразиться или с Агнешкой Радваньской, или с Винус Уильямс.
    — Всё будет зависеть от того, насколько удачно Света проведёт две первые встречи. Если ей удастся пройти их, не затратив много сил, то у нее будут шансы в третьем круге. Мне кажется, там должна её поджидать Агнешка. Радваньска играет очень цепко, здорово укорачивает, так что с ней надо быть во всеоружии. Шансы на то, чтобы пройти её, безусловно, есть, но сделать это будет непросто.

    — У Веры Звонарёвой достаточно ровные соперницы в начале турнира, как вам кажется, каковы шансы россиянки удачно выступить в Париже?
    — Первые два раунда Вера должна стопроцентно проходить, это соперницы не её уровня. А вот с Робертой Винчи придётся попотеть. С другой стороны, если Вера себя хорошо чувствует, то она должна её обыгрывать. Итальянка много играет резаными ударами слева, а Вера очень хорошо обрабатывает низкие мячи и здорово передвигается. В общем, если Звонарёва подошла к турниру в боевом состоянии, то проблем у неё не должно быть.

    — По идее Мария Кириленко и Настя Павлюченкова имеют хорошие шансы на то, чтобы встретиться друг с другом в третьем раунде. Удастся ли им это? И если да, то кто фаворит?
    — Честно говоря, сложно сказать. Сейчас ко всем соперницам надо относиться серьёзно, но если Маша и Настя не оступятся, то их матч может стать очень интересным. Психологически встреча будет тяжёлой. Фавориткой тут является Кириленко, но всё будет зависеть от формы, в которой данные девочки сейчас находятся.

    — Мария Шарапова также не должна столкнуться с серьёзными проблемами на старте, и если она доберётся до четвёртого раунда, то там её теоретически может ожидать победительница российского дерби.
    — Конечно же, Маше по силам добраться до наших девочек. Она фаворит в своей "восьмушке". Как и для Стосур, Шараповой парижский грунт хорошо подходит. К тому же она выиграла недавний турнир в Риме, до этого победила в Штутгарте, а это значит, что она приобрела основательный запас уверенности в себе.

    — Ну и напоследок назовите главного претендента на победу в женском одиночном разряде?
    — В качестве главных фаворитов я бы назвал Вику Азаренко, Серену и Машу Шарапову. Ещё мне бы хотелось упомянуть Веру Звонарёву, даже несмотря на то, что в последнее время у неё не было ярких результатов. Я думаю, если она подготовилась к турниру хорошо и у неё не будет проблем со здоровьем, то потенциально она может выступить удачно.


    25 мая 2012 года, пятница. 20:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

  4. #44
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах "Чемпионат.com"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nikolaj-davydenko_13382240671800169676foto.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	596

    О причинах поражения в первом круге "Ролан Гаррос", планах на травяной сезон, сомнениях по поводу участия в Олимпиаде — в интервью Николая Давыденко после матча с Андреасом Сеппи.
    Россиянин Николай Давыденко, проигравший в первом круге "Ролан Гаррос" итальянцу Андреасу Сеппи со счётом 3:6, 6:7 (5:7), 5:7, поговорил в том числе и с корреспондентом "Чемпионат.com" и рассказал о причинах неудачи, планах на травяной сезон, трудностями с уверенностью и игрой, а также о том, что он, возможно, не поедет на Олимпиаду.

    — Николай, расскажите пару слов о матче и о вашем сопернике.
    — Соперник был непростой для первого круга. Для игры с Сеппи уже нужно было находиться в неплохой форме, чувствовать мяч, поскольку это хороший игрок. Сейчас могу сказать, что я должен был выбрать другую тактику на эту встречу.

    Я не мог изменить игру, у меня не получалось то, что я хотел. Вроде бы я начал встречу как обычно, бил довольно низко над сеткой и играл в свой теннис, но ему такой теннис оказался удобным. Я видел, что ему было легко: он чётко направлял мячи, атаковал, а я играл коротко. Я чувствовал, что не успеваю за ним. Во втором сете пытался что-то изменить, стал сильнее подавать с первого мяча, я старался ещё что-то поменять, но не чувствовал уверенности ни в чём. Если я проигрываю на задней линии, значит, уже не моя игра. Ведь для моей игры важна не подача, а то, насколько удачно я играю на задней линии: я пытаюсь контролировать розыгрыши и не допускать ошибок. Сначала я ошибался, потом я стал играть осторожнее и короче, ошибки сократились, но Сеппи просто забивал такие мячи. В этот момент я ничего не мог сделать. Я хотел играть глубже, но не получалось. В Ницце я играл в другой теннис, тут надо было менять игру. Вчера я провёл две тренировки, но не на "Ролан Гаррос", а на других кортах, это совсем другие ощущения. Словом, я не могу быть доволен сегодняшним матчем. Бывает, проигрываешь, но понимаешь, что играл неплохо, что прогрессируешь. Сегодня не тот случай. Я не мог улучшить свою игру. Мне надо подумать, что нужно поменять для Уимблдона. Мне нужно что-то другое. Конечно, там уже не грунт, можно играть и низко, и коротко. Может быть, на траве будет легче. Но это уже там надо смотреть, когда приеду в Англию. Надо провести пару тренировок, тогда пойму, что нужно сделать. Если комфортно себя чувствуешь, то приходит уверенность — и вообще, и во время матча. Это помогает тебе по ходу игр, а когда уверенности нет, то очень тяжело. Вроде бы уже третий сет, играем два часа, я должен прибиться, должен нормально играть из всех точек, но я продолжаю ошибаться. Не могу сказать, что конкретно нужно сделать, но я попытаюсь что-то придумать.

    — Вы сказали, что не слишком довольны своей формой, но ведь в Ницце вы удачно сыграли — победили и Иснера, и Истомина.
    — Там я играл в такой же теннис, как и здесь, но для Сеппи это не подошло. Я быстро начал проигрывать. Он начал забивать мячи, ему стало очень комфортно. Нельзя сравнивать Ниццу и Париж, абсолютно разные корты, другая погода, по-разному мячи летают. Здесь намного жарче, а корты быстрее. Там было медленнее, у меня было время, я мог подумать, подготовиться, а тут куда меньше времени на принятие решения, на подготовку. Тут сложнее. Каждый турнир отличается. Если соперник относительно лёгкий, то ты чувствуешь, что ты сильнее, что ты его обыгрываешь. Тогда ты прибиваешься к корту и привыкаешь к условиям. И тогда легче играть следующие круги. А когда соперник уже в первом круге тебя сильнее, то если нет должной уверенности, то, считай, уже проиграл. Я мог выиграть второй сет на тай-брейке, но неуверенность меня подвела. Маленькие ошибки и неточности в итоге определили результат. Помню, как я попал в коридор, когда должен был спокойно выиграть. Из этого всё и складывается. А когда ты немного не попадаешь, то ещё больше сомневаешься в себе, ещё меньше уверенности… Я буду стараться и играть дальше. После Уимблдона хочу сыграть ещё три турнира на грунте. Мне нужны очки, мне нужен какой-то результат, чтобы остаться в топ-50 или топ-100. Я не хочу заканчивать карьеру, но если я ничего не буду выигрывать и не буду попадать в основные сетки турниров, то тогда уже подумаю о завершении карьеры. Я не хочу опускаться на уровень квалификаций и челленджеров, у меня уже сил нет. Я хочу остаться в основной обойме тура и попадать на турниры напрямую. В общем, я буду пытаться что-то менять, поскольку физически я мог играть. Мы провели два часа, и я чувствовал себя нормально. Теперь надо подумать о тактике, о чувстве мяча, буду пытаться вернуть уверенность.

    — А зачем вам пауза? Вы же очень хорошо играете на быстрых кортах. Внутри вы ловите всё без проблем.
    — Это грунт. Здесь тяжело играть всё время в корте, и я этого никогда не делал. Я всегда начинал на полтора-два метра от задней линии, чтобы потихоньку входить. А так как я не чувствовал эти вращения, то я не мог поднять мяч и играл постоянно коротко. Даже то, что я играл в корте, – тоже коротко. Сопернику это было очень удобно. Я не мог нагнетать давление, что-то создавать сам. Я пытался бить в угол, но делал это недостаточно глубоко. Он спокойно добегал, переводил в другой угол, и мне становилось намного тяжелее.

    Когда я проигрывал 2:5 во втором сете, то я немного поменял тактику. Я стал отходить назад и играть плавнее, глубже. Он растерялся, и я начал выигрывать геймы. Нельзя играть в один теннис, потому что одному сопернику так удобно, а другому иначе. С испанцами просто: нельзя выкручивать, надо постоянно атаковать в корте, с Сеппи наоборот. Надо стараться заставить раскрутиться мяч, сыграть длиннее, чтобы заставить его ошибиться, поскольку он любит короткий теннис. Я всегда варьирую тактику под каждую игру, поэтому складывается такое ощущение, что я в любой момент могу изменить игру: и дать вращение, и сыграть быстро низко над сеткой. А сейчас я пытался поднять высоту, но не получалось. Мячи были у меня тяжёлые и всё равно летели низко, коротко, как бы я ни старался что-то изменить. Техника одна, и нереально подобрать её под мячи. Буду искать какой-то вариант, чтобы я мог и вкручивать, и низко играть.

    — Можно ли сказать, что успешное выступление в Ницце как-то сказалось на вашей подготовке к "Ролан Гаррос".
    — С одной стороны, да. Где-то пары дней не хватило мне, чтобы прочувствовать эти удары. Но мне нужно было сыграть в Ницце, чтобы как-то разыграться, набрать игровую практику. Я проиграл в первом круге в Риме и Мюнхене, сыграл два матча в Мадриде. Если бы я хорошо сыграл в Риме, то, может быть, пропустил бы Ниццу, чтобы подготовиться к "Ролан Гаррос". Но в любом случае обычно если я играл хорошо перед Открытым чемпионатом Франции, набирал уверенность, то и потом на нём у меня неплохо получалось. Но сейчас я приехал и чувствовал себя не в своей тарелке. Мне надо было что-то менять, поскольку я ощущал, что невозможно показать тот же самый теннис, что в Ницце.

    — А что скажете о своём сопернике в полуфинале Ниццы Брайане Бэйкере? Можно ли было его пройти?
    — У него схожая манера игры с Сеппи. Вот с ним я играл низко, и это ему было удобно. Я старался, бегал ещё быстрее, чем здесь. Я хотел попасть в финал, но я устал. Он играл хорошо, но я ему давал так играть. Бывает такой момент, когда я вижу, что соперник начинает точно направлять и забивать, несмотря на то, что я играю хорошо. Но из-за того, что я бью так, что он встречает мяч в нужной точке, ему становится удобно направлять мячи. Бывает, что я играю ужасно, но при этом не даю сопернику атаковать, и он тоже не может хорошо играть. Вот сегодня у меня не получалось изменить игру так, чтобы Сеппи было неудобно. Конечно, я хочу вернуть все эти выкруты, найти вращения. После Уимблдона я хочу попробовать на трёх турнирах на грунте показать какой-то результат.

    — У вас недавно родилась дочка. Это как-то мотивирует на успехи в дальнейшем?
    — Я каждый день получаю видео, фотографии, как она растёт. Конечно, очень скучаю. Хочется в любой день всё бросить и уехать к семье. Но в это же время понимаю, что ещё у меня есть шанс, нужно пытаться играть.

    — Вы на протяжении шести лет ездили по турнирам с Ириной, а сейчас её нет.
    — Да, она сейчас сидит с ребёнком, и совсем другие ощущения. Рядом семьи нет, и уже не чувствуешь себя как дома. Хочется не оставаться на турнире, а домой (смеётся).

    — Нет желания играть до того момента, пока дочка сможет увидеть вас на корте?
    — Это мне нужно аж до 35 лет играть… Нет, я не хочу заканчивать играть в теннис. Просто всё может быть в зависимости от результата. Я буду пытаться что-то показать. Если получится отыграть следующий сезон, то я сам буду рад. В этом году я показал мало хороших результатов. Полуфиналов Роттердама и Ниццы мало. Нужно выиграть хотя бы один турнир, и это даст уверенность в том, что я могу доиграть этот сезон и начинать готовиться к следующему. Ну и я должен пытаться как-то совместить это время с семьёй. После Уимблдона во время летних немецких турниров в Штутгарте и Гамбурге я хочу забрать их в Германию, чтобы они со мной были. Потом у нас будет короткое время, когда я улечу в США, а они в Москву.

    — Вы ни слова не сказали об Олимпиаде.
    — Пока я не знаю, буду ли играть. Хочу посмотреть на свой теннис на Уимблдоне. Это единственный травяной турнир, на котором я буду участвовать. Слава богу, что визу я уже получил (смеётся). Если бы Олимпиада была на харде, то я сказал бы, что поеду на 100 процентов, так как я уверен, что могу там что-то предпринять. На траве же играется только один турнир, потом три у меня будет на грунте, и просто нет смысла ехать на Олимпиаду. Туда едут, чтобы показать результат. А приехать, чтобы сказать: "Привет" и уехать, даже как-то смешно. Ну можно попытаться в паре или миксте что-то зацепить, но в одиночке на траве…

    — А если отказаться от грунта перед Олимпиадой и сесть на сборы в Лондоне, чтобы целенаправленно подготовиться?
    — Раньше я всегда старался играть два турнира перед Уимблдоном, но в итоге за две недели на траве я просто разрушал свой теннис. Я начинал играть в два-три удара и не знал, как сделать пять на таком покрытии. Я – комбинационный игрок, а когда идёт одна подача, приём, удар и всё, то к этому надо привыкать. Необходимо где-то полгода тренироваться, чтобы полностью понять, как играть и двигаться на траве. Получается, надо целенаправленно весь год готовиться к Олимпиаде, как это делают все олимпийцы, чтобы получить золото. Но мы же понимаем, что у нас совсем иной график. Мы не можем чётко подготовиться. Конечно, сейчас есть время сыграть траву, потом пропустить всё и тренироваться на траве, но… Если бы я хоть раз за девять лет дошёл до четвертьфинала Уимблдона, я бы мог сказать, что на траве чувствую себя уверенно и могу подготовиться к Олимпийским играм. Но у меня максимум однажды был четвёртый круг просто из-за того, что в тот год я вышел в полуфинал "Ролан Гаррос", и на Уимблдоне сыграл на уверенности. И после этого дальше второго круга я не проходил. Конечно, я хочу сыграть за страну, но нужен результат, а просто так ездить – это глупость. Лучше я в это время побуду с семьёй, чем я буду мучить себя и всё равно не покажу никакого результата. Так что Олимпиада пока под вопросом.

    — Вы сказали, что, возможно, будете играть на Олимпиаде в трёх разрядах. Есть какие-то предпочтения, с кем хотелось бы сыграть пару?
    — Может быть, я вообще не попаду на пару по рейтингу. Там Южный и Богомолов находятся выше. Сейчас после "Ролан Гаррос" будет итоговый рейтинг, по которому будет проходить отбор на Олимпиаду. Куницын тоже очень хочет поехать, но он по рейтингу не попадает. Андреев может попасть, если покажет хороший результат в Париже. Турсунову надо проходить три-четыре круга…. По идее нужно быть в топ-60, чтобы сыграть на Олимпиаде, а они стоят в конце первой сотни. Не думаю, что нашей стране дадут wild card. Получается, что максимум поедем мы втроём.

    — Миша Южный тоже говорил, что сомневается по поводу игры на Олимпиаде.
    — Я не знаю, как устроен его график. Если он тоже хочет сыграть два-три турнира на грунте, то тоже ему как-то нет смысла переходить потом на траву. Но сейчас он играет Галле и будет готовиться к Уимблдону. Он может хорошо играть на траве, так что у него больше шансов успешно выступить на Олимпиаде. Но это уже его дело, и я не хочу в него лезть. Я знаю только, что другие хотят играть, но рейтинг им не позволяет (улыбается).



    28 мая 2012 года, понедельник. 21:15
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Даниил Сальников
    Фото: Fotobank.ru/Getty Images

  5. #45
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах "Чемпионат.com"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	viktorija-azarenko_13382320931379300807foto.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	599

    Виктория Азаренко, отыгравшаяся в первом круге с 6:7 (6:8), 0:4 у Альберты Брианти, рассказала о ходе матча, причинах своих проблем, состоянии плеча, паре с Марией Кириленко и многом другом.
    Виктория Азаренко оказалась на грани поражения в первом круге, уступая Альберте Брианти со счётом 6:7 (6:8), 0:4, меньше – но отыгралась с двух скрытых матчболов и, перевернув ход матча, добилась победы. На послематчевой пресс-конференции, в которой принял участие и специальный корреспондент "Чемпионат.com", первая ракетка мира рассказала о ходе матча, причинах своих проблем в нём, состоянии плеча, паре с Марией Кириленко и многом другом.

    — Виктория, у вашей соперницы был шанс сделать счёт 5:0 во втором сете, но в этот момент вы попали в линию.
    — Мне повезло, что тут ещё скажешь.

    — Вы сегодня допустили 60 невынужденных ошибок. Обычно вы действуете намного стабильнее, ничего не отдаёте соперницам. Что сегодня пошло не так?
    — Я думаю, количество неточностей говорит само за себя. Плохие дни случаются. К сожалению, сегодня у меня ошибок было больше, чем обычно, но такое иногда происходит. Первый матч всегда непростой. Но в конце концов я сумела выиграть, несмотря на 60 ошибок; думаю, это тоже здорово в своём роде. Если бы у меня было 60 чистых выигрышей и я проиграла бы или выиграла по тому же сценарию, это было бы куда хуже.

    — На ваш взгляд, это одна из тех вещей, что изменились в вашей игре, — что вы теперь можете выбираться из таких ситуаций?
    — Да, безусловно. Раньше я могла бы сдаться и уехать домой. Посреди матча я думала, что завтра в три часа будет самолёт до Минска, но мне, честно говоря, не хотелось улетать так рано…

    — Есть какая-то дополнительная причина ваших сложностей в этом матче?
    — Есть несколько причин. Я долго ждала своей первой игры, очень хотела скорее выйти на корт. Возможно, немного перегорела. Я слегка торопилась сегодня, старалась быстрее закончить розыгрыши. Но все эти вещи иногда происходят. Надо и сопернице отдать должное. Она провела отличный матч и была близка к победе. В подобные плохие дни важно добиться нужного результата и сделать необходимые выводы. Вот и всё. Это была хорошая проверка.

    — У вас есть проблемы с парижским грунтом в этом году?
    — Нет, не думаю, что корт мешал мне сегодня. Я просто промахивалась сама по себе.

    — Как ваше плечо, ведь вы снялись с турнира в Риме по этой причине?
    — Намного лучше, боль ушла. Но из-за этого у меня было мало времени на подготовку. Однако я и моя команда всё равно неплохо поработали. Это был первый матч, так что я только выстраиваю свою игру. Надеюсь, что в следующем матче мне удастся улучшить свой теннис.

    — То есть при подаче плечо вас не беспокоило?
    — Нет. Я просто старалась сосредоточиться на том, чтобы чаще попадать с первого мяча. Всё-таки хоть в каком-то показателе у меня должен был быть высокий процент (улыбается).

    — О чём вы думали, когда уступали 0:4 во втором сете?
    — О множестве вещей. В какой-то момент я думала, что это не мой день, в другой момент — что, возможно, у меня ещё есть шанс и нужно продолжать бороться. В какой-то момент я подумала: "Брошу, я не хочу это делать". Но важно, что в этой непростой ситуации я продолжала играть в свой теннис и старалась исполнить свои фирменные удары. Это важно, потому что я не теряла кураж до самого конца.

    — Когда в ключевой момент у вас прошёл эйс на второй подаче, вы просто решили сыграть наудачу?
    — Да, я подумала, что раз уж столько ошибаюсь, то лучше я ошибусь, пытаясь выполнить хороший удар, чем допущу очередную неточность при плохом ударе.

    — Почему так получилось? Вы плохо выспались или сказалось давление, ведь это ваш первый турнир "Большого шлема" в качестве первой ракетки мира?
    — Знаете, можно сидеть и пытаться найти себе оправдания, но я предпочитаю так не делать. Я стараюсь думать о том, что могу сделать лучше в следующий раз. И при этом не думать, нормально ли я выспалась, хорошо ли поела и так далее. Завтра я должна буду продолжить работу над собой, у меня будут новые возможности. Я не думаю о том, что я первая ракетка мира и на меня ложится дополнительная ответственность. Здесь 128 девушек в сетке, и все хотят выиграть турнир, так что это только начало.

    — Вас не обижает, что вы первая ракетка мира, а большинство считает, что турнир выиграет Шарапова или Серена Уильямс?
    — Я стараюсь не слушать различные мнения, меня это не волнует. В ближайшие две недели мне нужно постараться показать свою игру, моё дело – играть в теннис, а остальное меня не касается.

    — Последний подобный матч был у вас в Майами с Бартель...
    — Знаете, все матчи отличаются друг от друга, так что я не хотела бы их сравнивать. Да, сегодня были своеобразные "американские горки", но, к счастью, всё закончилось хорошо.

    — То, что в вашей команде сейчас есть Амели Моресмо, даёт вам дополнительную поддержку со стороны французских болельщиков? Что Амели вообще привнесла в ваш теннис?
    — Насчёт болельщиков — я надеюсь, но не могу за них сказать (улыбается). Сегодня на центральном корте была замечательная атмосфера. Когда я проигрывала, они всё равно меня поддерживали и хотели, чтобы я вернулась в матч. Это, конечно, радует. По поводу помощи – конечно, она мне много помогает и на корте, и вне корта. Всё-таки человек с таким опытом всегда может подсказать какие-то моменты, которые мой тренер может не увидеть со стороны.

    — В прошлом году у вас была отличная пара с Марией Кириленко, но в этом из-за отбора на Олимпиаду ваша пара распалась. Вы уже заявили, что в Лондоне будете играть в одиночке и в миксте. Как у вас с парой? Будете ли пытаться в Англии заявиться сразу в трёх разрядах?
    — На Олимпиаде я точно не буду играть в парном разряде. Буду только в двух участвовать. Что касается всего сезона, то я сейчас концентрируюсь на выступлениях в одиночном разряде, пару я отвела на дальний план. Но вообще я очень люблю играть пару, и с Машей у нас, наверное, был самый лучший год в паре — мне с ней было очень комфортно играть. Но я понимаю, что она хочет играть полный календарь, тем более что сейчас олимпийский год и ей нужно выступать с русской девочкой. Может быть, в будущем я с удовольствием соглашусь.

    — Чем ваши тренировки в рабочем процессе отличаются от тренировок во время турниров?
    — Ну конечно же, перед турниром и во время турнира ты больше тренируешь розыгрыши, чтобы втянуться в игровой процесс. Когда уже сыграны матчи – стараешься проводить работу над ошибками, отрабатываешь то, что у тебя не получилось в предыдущих поединках. Что касается физподготовки, то не знаю, как другие, но во время турнира всё-таки стараешься себя как-то беречь, чтобы быть на 100 процентов готовой к матчу. До турнира, конечно же, физподготовка у меня всегда бывает, даже по два раза в день.


    28 мая 2012 года, понедельник. 23:25
    Источник: "Чемпионат.com"
    Фото: Fotobank.ru/Getty Images

  6. #46
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах "Чемпионат.com"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nina-bratchikova_13382724041981031858bratchikova.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	600

    На старте женского одиночного "Ролан Гаррос" россиянка Нина Братчикова испытала большие проблемы в игре с Моникой Никулеску. После матча она рассказала, за счёт чего ей удалось всё же победить.

    26-летняя россиянка Нина Братчикова в первом круге Открытого первенства Франции одержала волевую победу над румынкой Моникой Никулеску со счётом 0:6, 6:3, 6:3. На послематчевой пресс-конференции для представителей российских СМИ, среди которых был и специальный корреспондент "Чемпионат.com", спортсменка рассказала о возникших трудностях в первой партии, своей игре, работе с португальским наставником и своём становлении.

    — Нина, поздравляем вас с победой. В первом сете казалось, что сегодня вам не удастся пройти дальше…
    — Да, мне тоже показалось, что не сегодня… В стартовой партии мне было сложно найти свою игру и почувствовать себя комфортно, так как Моника является очень неудобной соперницей. Она играет резаными с обеих сторон, придавая мячу сильное вращение. Главное, я смогла перевернуть ход встречи, чему очень рада.

    — С чем связано столь большое количество невынужденных ошибок?
    — В принципе, я играю агрессивно, поэтому моя игра подразумевает большое число невынужденных ошибок. Ну и повторюсь, что она для меня лично неудобный соперник, поскольку использует очень много резаных ударов с сильным вращением. Тяжело было найти свою игру.

    — За счёт чего и в какой момент получилось найти её?
    — Если бы я знала ответы на все вопросы (улыбается). Переломным моментом, думаю, стал гейм во втором сете при счёте 1:1. Был очень длинный гейм, я его выиграла, а потом перешла на сторону, где играешь по ветру. Против неё там играть гораздо легче. Тогда я и почувствовала, что могу побороться, ведь на старте встречи мне не казалось, что я смогу сражаться с ней на равных.

    — Как оцените свой дебют на "Ролан Гаррос" в основной сетке турнира?
    — Очень хорошо. На этом корте два или три года назад [в квалификации] я выиграла один невероятный матч против Вани Кинг. Это случилось как раз на этом 11-м корте, так что сегодня мне было приятно сюда вернуться. Мне нравятся местные болельщики, мне нравится этот турнир.

    — После "баранки" в первом сете психологически тяжело играть вторую партию?
    — Вы знаете, понимаешь, что после такого счёта хуже для тебя ситуация уже развиваться не может и для неё лучше тоже. На самом деле, такой счёт не всегда отражает объективную ситуацию на корте. В женском теннисе "баранки" случаются очень часто.

    — Вам уже доводилось выигрывать или проигрывать со счётом 6:0 или 0:6 до этого?
    — Наверняка, я просто не помню.

    — Что с вашим коленом?
    — Всё то же самое. У меня не очень здоровое левое колено, но сейчас вроде всё не так плохо, играть я могу. Главное, чтобы не стало хуже.

    — Что с ним, расскажите.
    — В данный момент ничего, всё нормально, хотя временами оно болит. У меня уже было две операции на мениске. Иногда становится чуть хуже. Я всегда после матчей и тренировок для профилактики прикладываю лёд, чтобы не было воспаления.

    — Ваша следующая соперница определяется в данный момент. Кто-нибудь из вашей команды пошёл смотреть матч между Верой Душевиной и Клер Фойерштайн?
    — Да, мой тренер. Обе девушки играют совершенно по-разному. Одна левша, другая правша. Это очень хорошие игроки. С другой стороны, мне всё равно, с кем сражаться, тут от моего желания ничего не зависит.

    — В паре вы играете здесь с Эдиной Галловиц. Какие-то надежды с парным турниром связываете?
    — Мы играем друг с другом в первый раз. У меня всегда есть надежды на успешное выступление. Сегодня при счёте 2:1 во втором сете я тоже начала надеяться на успешное завершение матча. Почему нет? Пара зачастую совершенно непредсказуема.

    — Это закономерность или случайность – большинство коротких розыгрышей осталось за вами, а длинных – за вашей соперницей? Это ваш стиль игры — часто выходить к сетке?
    — Это мой стиль игры, но в данном матче это было ещё и необходимостью. С такими игроками надо играть именно так. Перебегать её на задней линии с моим ростом и весом мне будет нереально. Это лучшее, что она может делать, – бегать и возвращать мяч обратно. Лучшее, что я могу делать, – играть активно, атаковать и идти вперёд. Такой стиль игры у меня сложился с детства. Некоторые тренеры хотели поменять его, но ничего хорошего из этого не получилось. Мой последний тренер — португалец Педру Перейра настаивает, чтобы я играла так, как мне нравится.

    — Как вы с ним сработались?
    — Я уже четыре года живу и тренируюсь в Португалии. У меня до этого было два португальских наставника. А это мой последний пока тренер, и с ним я достигла наилучших результатов.

    — Вы его вычислили сами или он сам подошёл к вам?
    — С тренером, с которым я сотрудничала до этого, никаких достойных результатов не было, я не хотела больше играть в теннис и собиралась закончить карьеру. Ничего не получалось. Этого тренера я знала, ведь он друг моего предыдущего наставника. Он сказал, мол, если хочешь, я могу попробовать с тобой поработать, может, получится. Сам он бывший профессиональный игрок и в предыдущие годы действовал в стиле подача и приём, после чего выход к сетке.

    — Какое у вас любимое покрытие?
    — Раньше я любила грунт, но теперь понимаю, что мне лучше играть на быстрых покрытиях – на харде или быстром грунте. Трава очень специфична, так что я даже не знаю. Здесь же, кстати, очень быстрый грунт.

    — Много лет назад на юниорском Уимблдоне вы играли совершенно иначе. Вы работали над техникой умышленно или с возрастом она сама трансформировалась так сильно?
    — Да. В последнее время я очень много работаю над техникой. Мой тренер очень доступно всё объясняет и даёт мне достаточно простые подводящие упражнения. Мы много работаем над скоростью удара, например. У меня раньше никогда особо не было скорости, мяч летел не так быстро. Причём как справа, так и слева. Есть много вариантов технического исполнения, но мой тренер считает, что все удары должны начинаться с поднятой "головки" ракетки. Однако мой предыдущий тренер считал иначе. Впрочем, тут у всех мнения разнятся. Посмотрите на Робина Сёдерлинга…

    — Россияне не так много знают о Португалии, гораздо больше об Испании, Турции и Египте. Что-то вас там удивило, когда вы приехали туда жить?
    — Юг Португалии просто великолепен. В первый раз я поехала туда тренироваться с одним из тренеров португальской команды Кубка Федерации. Это было четыре года назад. Там мне предложили очень хорошие условия. Вы знаете, какие проблемы с тренерами, кортами и спарринг-партнёрами у нас в России. Позже я перебралась именно на юг страны, где очень красивая природа. Это удивительное место. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

    — Это малонаселённая страна, верно?
    — Да. Летом, когда там начинается сезон, все едут на юг, так что становится очень людно. А зимой, наоборот, люди переезжают на север в большей степени. Там только три месяца очень много народу, а так отели и апартаменты пустуют.

    — А тренироваться на улице комфортно в зимнее время?
    — Ночью температура никогда не опускается ниже +5 градусов, а днём около 10-12.

    — Вы говорите по-португальски?
    — Нет, не очень. Я хорошо говорю по-английски. В Португалии все говорят на этом языке. У них показывают кино на английском, много ТВ-каналов и прочего. У них не как в Испании, куда приезжаешь и уже через три месяца сама говоришь по-испански, потому что никто не понимает английский. Как раз именно это мне и мешает учить португальский (смеётся).

    — Вы хотите выучить язык?
    — Да, очень хочу научиться и писать, и разговаривать.

    — Вам нравится местная кухня?
    — Да, у них очень много мяса и рыбы. Всё очень вкусно и доступно. Рыба вся своя, никакой привезённой и мороженой продукции.

    — А вина?
    — И вина очень хорошие.

    — Русских в Португалии много?
    — Русских туристов нет. Однако там много эмигрантов из Молдавии и Украины. Они все русскоговорящие, но вот россиян там почти нет. Лично я никого не встречала.

    — Вам предлагали сменить гражданство?
    — Я играю за Россию, и пока мне никаких предложений не поступало.

    — Сейчас вы играете прекрасно, а ведь многие девочки ничего кардинально не меняют с юниорского возраста.
    — Честно признаюсь, я никогда не думала, что смогу добиться таких результатов и буду играть так хорошо, как сейчас. Я в своём развитии остановилась давно, потому что не было хорошего тренера. Рядом с тобой должен находиться хороший наставник, который сможет тебе что-то объяснить. Я всегда много работала и тренировалась, но со мной не было такого человека. Меня к 26 годам весьма удивило такое откровение — надо не только уметь много работать, но и делать это правильно.

    Получается так, когда ты нанимаешь тренера, то не собираешься с ним спорить и доказывать ему, в чём он прав, а в чём нет. Ты хочешь, чтобы он помогал тебе, учил чему-то своему. В итоге иногда получается так, что никакой пользы тренер тебе не приносит, либо учит тому, что ты в принципе не можешь выполнить. Это очень сложный процесс. Только результат может показать, что работает, а что нет. Знаете, другие португальские тренера хотели поставить мне хорошую грамотную игру, но она не подходила моему характеру и видению себя на корте. Очень важно, чтобы на твой психологический тип игра наложилась, иначе ничего не получится. Если я не люблю играть, как Никулеску, зачем мне это делать?


    29 мая 2012 года, вторник. 11:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Даниил Сальников

  7. #47
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах "Чемпионат.com"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	marija-sharapova_13383070571143622361sha.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	601

    Мария Шарапова после первой победы на "Ролан Гаррос" поделилась впечатлениями от игры на парижском грунте, поговорила о патриотизме и добавила, что надеется выступить на Олимпиаде.
    Российская теннисистка Мария Шарапова начала своё выступление на Открытом чемпионате Франции с уверенной победы над румынской спортсменкой Александрой Каданту – 6:0, 6:0. На пресс-конференции, в которой принял участие и корреспондент "Чемпионат.com", вторая ракетка турнира рассказала о том, как чувствует себя на грунте, и поделилась планами на предстоящую Олимпиаду.

    — Мария, сегодня вы одержали достаточно лёгкую победу...
    — Победа никогда не бывает слишком лёгкой. По ту сторону сетки всегда находится соперница, с которой приходится сражаться. Нужно побеждать вне зависимости от того, с кем играешь. Это и было моей сегодняшней целью.

    — Как вам нынешний турнир в Париже?
    — Думаю, что у каждой теннисистки есть хорошие шансы. Самое главное – воспользоваться ими. Я довольна своим уровнем подготовки к соревнованиям. С каждым годом я добиваюсь прогресса, и турнир начинает нравиться мне всё сильнее и сильнее. Думаю, что теперь я гораздо лучше понимаю тонкости игры. Я стала лучше двигаться по сравнению с прошлыми годами. Благодаря этому я обрела уверенность в себе. Как и на любом другом турнире, я надеюсь, что буду прогрессировать с каждым матчем на "Ролан Гаррос".

    — Расскажите, пожалуйста, какие мысли проносятся у вас в голове во время перерывов между розыгрышами, когда вы отходите за заднюю линию?
    — Для меня это уже рутина. Иногда, когда я чувствую, что тороплю ход событий, это помогает сделать паузу. В этот момент у меня есть возможность подумать о том, как изменить свою игру, на какой компонент следует обратить внимание. А если дела идут хорошо, я просто пытаюсь сконцентрироваться и занимаюсь обычной рутиной.

    — Значит, у вас нет какой-то особой мантры на разные случаи?
    — Если бы она у меня была, я бы с удовольствием поделилась ей с вами. (Смеётся.)

    — Пару лет назад вы говорили, что на этих кортах ощущаете себя на грунте, как корова на льду. Как изменились ваши ощущения с тех пор?
    — Вы не поверите, если я скажу, сколько раз за последние четыре недели мне задавали этот вопрос! Отвечу так же, как и в прошлый раз: порой я действительно чувствую себя так, а может, даже выгляжу. По крайней мере, теперь я чувствую, что могу справиться с ситуацией. Я уверена, что физически способна провести на турнире все семь матчей и успешно восстанавливаться после этих поединков. В прошлом мне было нелегко, когда приходилось проводить трёхсетовые матчи с Патти Шнидер, с Мединой-Гарригес. Мне удавалось преодолеть сложный барьер, но в следующей игре я теряла энергию, хуже двигалась. Теперь я чувствую, что силы не покидают меня. Я научилась копить энергию.

    — В нынешнем сезоне вы демонстрируете довольно стабильную игру…
    — Да, я начала сезон с мажорной ноты. Я была здорова, да и перерыв между сезонами сложился неплохо. Правда, поначалу меня беспокоила лодыжка, не получилось сделать более продолжительную паузу. Но начала я сезон в хорошем ключе. Думаю, что мои выступления в прошедшем отрезке сезона можно назвать стабильными.

    — Какой из центральных кортов на турнирах "Большого шлема" вы бы назвали наиболее комфортным?
    — Ощущения совершенно разные, их очень сложно сравнивать. Но, по моим личным ощущениям, самым комфортным выглядит центральный корт на Уимблдоне. Когда на этом корте сходятся два спортсмена, их никто не объявляет. Такое ощущение, что на корте существуют только два спортсмена и теннис. На остальных кортах всё вертится вокруг публики и атмосферы. Но на этом корте ты по-настоящему проникаешься традициями тенниса. Я была на многих других турнирах. В других местах большое значение имеет представление спортсменов. На Уимблдоне всё иначе. Ты просто разминаешься и начинаешь игру. Это потрясающее чувство.

    — Вы сказали, что стали быстрее восстанавливаться после матчей. Как вам удалось этого добиться?
    — Нет ничего более эффективного, чем физические нагрузки – часы занятий, проведённые на корте и за его пределами. Кроме того, большую роль играет опыт. С годами ты понимаешь, на что способен твой организм, что тебе нужно. Конечно, я не стану поднимать гири по 20 кг, но я стараюсь нагружать мышцы.

    — Можете ли вы представить, какой была бы ваша жизнь, если бы не родители?
    — Возможно, я была бы обычным человеком. Ходила бы на работу, училась. Сложно представить себе ситуацию, которой никогда не было. Я по-настоящему горжусь страной, в которой родилась. Когда меня представляют на корте, то не говорят, что я родилась в России. Обычно говорят, что я родилась в городе Нягань, СССР, – и публика издаёт шокированные возгласы. В этот момент люди, наверное, понимают, откуда я родом. Когда я понимаю, каких результатов добилась, у меня по коже бегут мурашки. К счастью, моя семья не особенно увлекается теннисом. И всё же я здесь.

    — Что вам больше всего нравится в том статусе, которого вы достигли?
    — Классная одежда! (Смеётся.) Полотенца.

    — Вы по-прежнему сотрудничаете с компанией Tiffany?
    — Нет, те серьги, что вы видите на мне, мои собственные. (Смеётся.) Сама я не создавала дизайн. Это подарок.

    — Давайте вернёмся к теме турнира. Некоторые игроки говорили, что мячи тяжеловаты. Что вы думаете на этот счёт?
    — Соглашусь с этим мнением. Думаю, что они чуть тяжелее, чем те, что у нас были пару недель назад. Обычно я осознаю это раньше, чем другие игроки. Раньше я не видела особой разницы, но после операции на плече я отлично её чувствую.

    — Как изменяется объём нагрузок во время ваших тренировок в течение этих четырёх недель?
    — Они сокращаются, особенно за три-четыре дня перед турниром. Когда я приехала сюда из Рима, то отдохнула пару дней. Первые три дня я усиленно тренировалась, проводила по два занятия в день, а потом стало полегче. Времени на корте дают не так много, так как приехали все игроки. Тренируюсь в обычно режиме.

    — Судя по всему, тренер Хогстедт учит вас передвигаться и скользить на глине. Вы уже доказали, что можно играть без особого скольжения, но работаете ли в этом направлении специально?
    — Это не самое главное, над чем мы работаем.

    — Что самое главное в вашей работе?
    — Быть агрессивной, выходить к сетке. Когда ты разыгрываешь первый мяч плотно и длинно, нужно думать, будет ли ответный удар коротким или его стоит ждать в задней части корта. Для меня важно играть агрессивно.

    — Вы говорили, что ничего не знали о своей первой сопернице. Что слышали о следующей, японке Аюми Морита?
    — Я никогда с ней не встречалась. Мой тренер часто видел её матчи и хорошо её знает. Но я не должна думать о том, как играет она. Надо выходить на корт, и за два гейма я узнаю, каковы её преимущества и что она делает хорошо. Но не стоит на это так сильно обращать внимание.

    — Какие ожидания вы связываете с нынешним Олимпийским годом?
    — Я с детства ждала этого момента. В детстве я всегда смотрела Олимпиаду по телевизору. А когда переехала в Америку, наблюдала за успехами Евгения Кафельникова. Теннис на Олимпиаде – не самый популярный вид спорта, в России на него не обращали большого внимания. Но в последнее время ситуация изменилась. Я расстроилась, когда четыре года назад не смогла сыграть там за Россию. Надеюсь, что в этом году у меня будет хорошая возможность.

    — Видели ли вы моменты, когда весь пьедестал был российским?
    — Помню, что смотрела матчи, но не помню, какие именно.

    — Вчера Виктория Азаренко была в паре шагов от поражения в матче против Альберты Брианти. Для вас такие матчи являются дополнительной мотивацией?
    — Конечно, это все знают. Уровень современного тенниса очень высок. Пять лет назад мы выходили на корт и думали, что в первом и втором круге можно прибиться, войти в ритм. Сейчас с первого же раунда можно натолкнуться на опытного соперника. Многим теннисисткам нечего терять, и они показывают хороший теннис.

    — Вся ваша группа поддержки была сегодня в синих майках. Так было задумано заранее?
    — Не думаю. Они обычно просыпаются и надевают то, что первым попадается под руку. (Смеётсяэ) Сегодня так получилось.

    — Очень понравилось ваше сегодняшнее платье – в нём читается классика.
    — Спасибо! Я редко надеваю чёрное. Обычно на "Ролан Гаррос" я ношу более яркие цвета – раньше был синий, а в прошлом году чёрный. На этот раз я решила подобрать классический цвет. Мы остановились на чёрном.


    29 мая 2012 года, вторник. 20:30
    Источник: "Чемпионат.com"

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах "Чемпионат.com"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	janchuk-ljogkij-start-mashi-eshhjo-nichego-ne-garantiruet_13383231111396801165aaa.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	615

    Специально для "Чемпионат.com" заслуженный тренер России Виктор Янчук подвёл итоги стартового раунда мужского и женского одиночного турниров "Ролан Гаррос", выделив самые яркие моменты.

    — Виктор Николаевич, одна из главных претенденток на парижский титул Мария Шарапова начала турнир с разгромной победы над Александрой Каданту – 6:0, 6:0. Что скажете об игре и спортивной форме россиянки?
    — Я думаю, что такой результат в принципе ни о чём ещё не говорит. В последнее время она пребывает в хорошей форме, выиграла два турнира на грунте, и ей по плечу выиграть "Ролан Гаррос". Казалось бы, счёт 6:0, 6:0 только лишний раз подтверждает это обстоятельство, но на самом деле это совсем не так. Дело в том, что по мере продвижения по сетке и психологические нагрузки, и физические только возрастают. К тому же есть противники неудобные, а есть удобные, у кого-то опыта больше, у кого-то меньше. Сегодняшняя соперница явно не показатель её нынешнего уровня. Дальше соперницы будут только сложнее.

    С одной стороны, Маша объективно готова к победе в Париже, с другой стороны, сейчас ещё сложно предсказать, что будет дальше, а такая разгромная победа в первом раунде ничего не гарантирует. Многое будет зависеть от её физического состояния в дальнейшем. Нагрузки будут возрастать, плюс на грунте играть непросто. Да и матч на матч не приходится, так что сюрприз может преподнести любой игрок. Именно это и случилось с Азаренко. Кто бы мог предположить, что Вика попадёт в такую передрягу на старте турнира. Скорее всего, если бы там счёт во втором сете стал 5:0, то она вряд ли бы выкарабкалась. Буквально несколько мячей разрешили исход поединка. Это женский теннис, тем более игра на земле. Тут теннисистки, которые любят играть на таком покрытии, много бегают и умеют перекидывать мячи на противоположную сторону. В любом случае будем верить в Марию.

    — Нина Братчикова удивила нас всех ещё во время Australian Open, добравшись там до третьего раунда. Здесь она выбила из борьбы Монику Никулеску, 32-ю сеяную, и вполне может также пройти до третьего раунда. Чем объясните её прогресс?
    — Честно говоря, я думал, что Братчикова уже никогда не всплывёт на мировую авансцену после того, как видел её много лет назад на юниорском Уимблдоне. Я уже и забыл, что есть такая теннисистка в нашей стране. Результатов у неё не было, мне казалось, что она уже завязала со спортом. К счастью, её имя вновь всплыло, да ещё и в очень даже хорошем контексте. Я рад за неё. Это настоящая спортсменка. Она родом из подмосковного Жуковского. Сделать такую спортивную карьеру в тех условиях, в которых она выросла, – для этого нужна незаурядная воля к победе, работоспособность и желание. Всё это в ней присутствует. Ну а накопившийся за все эти годы опыт дал прибавку в мастерстве. Она стала играть гораздо рациональнее, чем в юные годы.

    Мне кажется, что она может дойти до третьего круга и сыграть с Петрой Квитовой.

    — В женском одиночном разряде выступало в первом раунде сразу 12 американок, и 10 из них прошли дальше. Такого на "Ролан Гаррос" давненько не было, если вообще случалось. Это удачное стечение обстоятельств или новое веяние в мировом теннисе?
    — Вообще говоря, ненормальной была ситуация, когда в женском теннисе было мало конкурентоспособных американок, что мы наблюдали в середине 2000-х годов. Америка — великая теннисная страна с прекрасными спортивными традициями и огромной базой. Она имеет большую программу по воспитанию молодых игроков с хорошей финансовой поддержкой. У них много теннисных центров, крупных и мелких турниров.

    Не в обиду будет сказано Энди Роддику, он прекрасный спортсмен, но он не достоин быть лидером американского тенниса, учитывая, какие имена были у них в предыдущие годы – Сампрас, Агасси, Коннорс, Макинрой и прочие. Он до их уровня не дорос. Америка достойна большего и лучшего. Практически та же ситуация и в женском теннисе. Бедные сёстры Уильямс тащат за собой весь американский теннис уже много лет, им очень тяжело. Думаю, им не легче, чем бурлакам на Волге.

    В общем, появление волны новых американских теннисисток вполне закономерно. С другой стороны, дело-то не в количестве, а в качестве. У нас тоже в одно время было немало людей в первой сотне рейтинга, но к финальным стадиям крупных турниров оставались единицы. Остальные конкуренцию не выдерживали. Посмотрим, появится ли у США новая звезда, я уж не говорю о нескольких. Хотя бы одна теннисистка, которая пройдёт через тернии к звёздам.

    — Николай Давыденко в стартовом раунде уступил Андреасу Сеппи из Италии, 22-му сеяному. Это вас удивило или вполне закономерный итог?
    — Это, скорее, разочаровывающее событие, но нельзя назвать его неожиданностью. Николай уже долгое время не может найти свой теннис, набрать форму и выйти на прежний уровень. Да, определённые поползновения есть, но не более того. Для начала надо о себе серьёзно заявить на крупном турнире, а затем постепенно это развивать. Пока ничего подобного не произошло, а когда случится — сказать трудно. Если не будет никаких травм, то я думаю, что от Коли можно ожидать чего-то вразумительного к американскому харду или осеннему сезону турниров в зале. Пожелаем ему удачи и полного восстановления.

    — Наше будущее мужского тенниса Андрей Кузнецов на старте состязания боролся с Жо-Вилфредом Цонгой и даже сумел выиграть первый сет!
    — Признанные лидеры мирового тенниса в первом раунде в матчах с новичком играют обычно не с полным боевым настроем, стараясь для начала изучить манеру игры соперника. Наверное, в первом сете именно это и произошло. А вот то обстоятельство, что последующие три партии прошли в относительной борьбе, — это заслуга Кузнецова. Посмотрим, как он будет себя дальше проявлять. Ему необходимо подтянуть "физику". По игровой подготовке он заслуживает похвалы, технически вооружён неплохо, а вот хватит ли физической подготовки для борьбы в мужском теннисе на высоком уровне — большой вопрос.

    — Алекс Богомолов провёл драматичнейший матч против французского ветерана Арно Клемана, и только лишь серьёзные судороги помешали ему завершить встречу. Что скажете об игре Алекса?
    — Он настоящий борец, который честно трудится на корте, а временами демонстрирует очень хорошую игру. Его просто так не пройти, Алекса надо победить самому, и это он в очередной раз доказал. Что касается его возможностей на перспективу, то мне кажется, что он не сумеет преодолеть барьер, ну скажем, четвертьфинала на мэйджоре. Ему это пока не по плечу, и вряд ли будет когда-нибудь по силам. Он уже не самый юный теннисист. Будем надеяться, что Саша сумеет проявить себя в национальной команде Кубка Дэвиса.

    — Дмитрий Турсунов прошёл первый раунд довольно уверенно и теперь сразится с Жюльеном Беннето, 29-м сеяным. Каковы его шансы пройти дальше?
    — Мне трудно сказать, в каком сейчас состоянии французский теннисист, но тот факт, что Митя уверенно преодолел стартовый барьер, уже вселяет определённую долю оптимизма. Я бы отдал 60 % на победу Беннето, а 40 % Турсунову. Но кто знает, что будет в матче. Мите не хватает уверенности в себе и стабильности в игре. Он оснащён очень хорошо, имеет прекрасные физические качества, отменное чувство юмора, которое ему помогает по жизни и на корте. Он многим обладает и достоин лучшего. Возможно, изначально ему привили не самые лучшие теннисные основы. Я считаю, что ему не хватает стабильности и психологической уверенности. Если он с этим справится, то ему по плечу и не только Беннето, но и Типсаревич в третьем раунде.


    30 мая 2012 года, среда. 0:45
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

  9. #49
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах "Чемпионат.com"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mikhail-juzhnyj_13383599871234973791q.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	616

    О победе над Джеймсом Блэйком, Олимпиаде, успехах опытных игроков, изменениях в ATP и трудностях молодых игроков — в интервью Михаила Южного после первой игры "Ролан Гаррос".

    После победы над американцем Джеймсом Блэйком в первом круге "Ролан Гаррос" Михаил Южный ответил на вопросы журналистов, в том числе и специального корреспондента "Чемпионат.com". Михаил рассказал о матче, об игре второго круга, о своей форме, о планах на Олимпиаду, о том, почему трудно пробиваться наверх молодым игрокам, о календаре турниров и многом другом.

    — Миша, с победой вас.
    — Спасибо.

    — Как складывался матч? Блэйк был похож на себя, ожидали от него такой игры?
    — Он сейчас только восстановился после травмы, так что я не знал, чего от него ожидать. Даже когда он в хорошей форме, предсказать, что он покажет, довольно трудно. Блэйк может провести очень хороший матч, а может и провалить, поэтому перед игрой были опасения, что он может показать хороший теннис.

    — По поводу Олимпиады вопрос. Наступила какая-то ясность — поедете вы в Лондон или нет?
    — Пока ещё нет никакого решения.

    — А поставили для себя какой-то срок, когда точно определитесь?
    — Заявка после "Ролан Гаррос", так что решение должно быть принято в понедельник после окончания турнира.

    — Если логически порассуждать...
    — (Перебивает.). Никак не хочу сейчас логически рассуждать. Сейчас у нас "Ролан Гаррос", так что давайте Олимпиаду оставим.

    — Для вас этот год олимпийский или обычный?
    — Для меня этот год 2012 (смеётся). Ещё раз говорю: в данный момент я хочу сконцентрироваться на "Ролан Гаррос", а не на Олимпиаде.

    — Борис Львович Собкин посмотрел уже вашего следующего соперника — Робина Хасе?
    — Да, Борис Львович посмотрел. Он ходил на его матч, но ничего обсудить мы ещё не успели.

    — А по вашей встрече он высказал какие-то замечания?
    — Нет, ничего особенного не говорил. Мы, если честно, почти не общались, было очень мало времени. Думаю, ещё проанализируем этот матч и обсудим следующий.

    — С каждым годом вы немного меняется свой график? Стараетесь уменьшать количество турниров, бережёте себя?
    — (Смеётся). Отправляете меня так потихоньку на пенсию уже, да (смеётся)?.

    — Наоборот, забочусь! Чем меньше играете, тем дольше можете.
    — Вы знаете, календарь зависит не только от возраста, но и от того, как ты играешь. Когда доходишь до полуфиналов-финалов, это одно количество матчей. Когда проигрываешь раньше, то уже другая ситуация. То есть даже при одинаковом количестве турниров успешный теннисист может провести куда больше встреч, чем другой игрок. Календарь можно редактировать уже по ходу, в зависимости от того, как ты выступил на предыдущих соревнованиях.

    Я не играю всё подряд, я никогда так не делал, но у нас очень много обязательных турниров, поэтому можно сказать, что особого выбора и нет. ATP уже сформулировала достаточно жёстко — какие турниры мы должны играть, если попадаем по рейтингу. Нам остаётся лишь выбрать подготовительные соревнования к этим обязательным турнирам. Но у меня с подготовкой получилось не слишком удачно — из-за травмы я не играл весь март. Так что я немного скорректировал свой календарь. А так очень тяжело что-то менять, поскольку минимум 13 турниров у нас обязательные. Если хочешь хорошо подготовиться к турнирам "Большого шлема" или "Мастерсам-1000", то должен играть какие-то соревнования перед ними.

    — Михаил, вы заявились только в одиночном разряде?
    — Нет, мы с Сергеем Стаховским играем пару против братьев Брайан.

    — Вы упомянули про трудности в марте. Как сейчас себя чувствуете, в какой форме подошли к "Ролан Гаррос"?
    — Наверное, о форме расскажет сам "Ролан Гаррос", а что касается самочувствия, то та травма, которая у меня была, в данный момент меня не беспокоит.

    — Михаил, российские турниры ещё довольно нескоро, но хотелось бы знать, вы планируете на них играть?
    — Я точно планирую сыграть в Санкт-Петербурге, а по поводу Кубка Кремля пока не знаю.

    — Чем вы можете объяснить такое в целом успешное выступление опытных теннисистов? С каждым годом число этих теннисистов увеличивается. А вот молодых как-то не видно. Это заслуга врачей, которые поддерживают вас в форме, или молодые такие хилые?
    — Это заслуга ATP-тура.

    — В каком плане?
    — Если подробно разобраться, то вы увидите, что не так давно изменили систему подсчёта очков. Сейчас на челленджерах и на фьючерсах дают меньше очков, чем было даже когда я играл на этих соревнованиях. Тяжело сравнивать то время и сейчас. Но теперь на турнирах ATP за прохождение первых кругов дают больше очков. А победы на челленджерах и фьючерсах стали приносить меньше баллов. То есть можно сказать, что молодые игроки просто не успевают набрать то количество очков, чтобы закрепиться в туре. По этой причине средний возраст, к сожалению, поменялся, и действительно молодых игроков появляется мало.

    — Вы сказали "к сожалению". То есть, на ваш взгляд, это минус?
    — Я считаю, что если бы обновление шло не то чтобы быстрее, а чаще, то, может быть, для тенниса это было бы и лучше. А так получается, что смена системы подсчёта очков привела в какой-то степени к такой ситуации: те игроки, которые уже находятся в обойме, они себя где-то обезопасили.

    — Как раз в продолжение этой темы. Получается, и тем игрокам, которые из-за травм вылетают из первой сотни, теперь сложнее вернуться при нынешней системе подсчёта? Когда теннисисты опускаются до топ-150, то им нужно играть маленькие турниры, а они дают мало очков.
    — К счастью, у меня никогда не было такой ситуации. Но, по-моему, медицинская система осталась такой же, какой и была. То есть если ты как минимум полгода не играешь, то у тебя есть восемь турниров по защищённому рейтингу, то бишь старому, до травмы. И тут всё зависит от того, что ты играешь. Если ATP, то одни очки, а если челленджеры, да ещё и не слишком удачно, то совсем другая ситуация. Я не думаю, что уровень тенниса упал, что молодым стало тяжелее пробиться или что-то подобное. Но это моё личное мнение. Если честно, я не задумывался над этим вопросом, так что тяжело сразу найти причины.

    — Это довольно важный вопрос. В ATP есть Совет игроков...
    — Мы не можем каждый год всё менять. У нас уже произошли довольно большие изменения в 2009 году, когда поменяли очковую систему, когда стало больше обязательных турниров. У нас есть свои трудности, но, если честно, не хотелось бы сейчас в них углубляться, поскольку считаю, что это не тема послематчевой пресс-конференции.

    — Есть время следить за футболом, за матчами сборной? Вот сейчас команда играет с Литвой.
    — Я узнаю только счёт.

    — Как оцениваете здесь основных конкурентов?
    — Это вы оцениваете, а я играю.

    — И всё-таки: на кого-то могли бы поставить?
    — Это настолько непредсказуемо, так что никогда не знаешь, кто победит.

    — Ну кто вам радость доставляет?
    — Мне — моя семья.

    30 мая 2012 года, среда. 12:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Даниил Сальников
    Фото: Алексей Куденко "РИА Новости"

  10. #50
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах "Чемпионат.com"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	svetlana-kuznecova_1338405164518178312kuzn.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	631

    Светлана Кузнецова после выхода в третий круг "Ролан Гаррос" рассказала о матче с Юн-Янь, поражении Серены Уильямс в первом круге и о том, насколько тяжело найти подходящего наставника.
    Светлана Кузнецова в среду в двух сетах выиграла непростой матч у Чань Юн-Янь. На пресс-конференции для российской прессы, в которой принял участие специальный корреспондент "Чемпионат.com", россиянка рассказала о матче с Юн-Янь, отказе Веры Звонарёвой от участия в турнире, поражении Серены Уильямс, о том, насколько тяжело найти подходящего наставника, и о многом другом.

    — Светлана, с победой вас. Матч получился нервным, не так ли?
    — Я просто плохо сегодня играла. На "Большом шлеме" бывают дни, когда не идёт, вот сегодня у меня мало что получалось, но тем не менее я боролась и старалась перебороть эту чёрную полосу. Я ещё с первого гейма поняла, что не мой день, но всё равно чисто психологически было важно оставаться в матче.

    — То, что соперница здесь сыграла в квалификации, как-то повлияло на игру?
    — Я об этом даже не думала, но мне кажется, это помогало ей.

    — Вообще соперница попалась очень цепкая, хорошо держала мяч…
    — Она прибавила. Я с ней тренировалась или играла, кажется, играла (Светлана выиграла единственный очный матч у Чань Юн-Янь в Майами в 2008 году. — Прим. "Чемпионат.com"). Раньше она только мочила со всей силы и мало что попадала. А сейчас очень цепко играет, отличный удар слева у неё.

    — У вас на руке написаны слова, которые, наверное, стали девизом в этом матче ("Боль не убивает меня. Я убиваю боль". — Прим. "Чемпионат.com")?
    — Нет, боли ведь у меня никакой не было. Просто я боролась с тем, что у меня ничего не получалось. Боль вообще не из этой серии (улыбается).

    — Вы будете наблюдать за матчем ваших соперниц на центральном корте?
    — Я, если честно, даже не знаю о том, кто там будет играть.

    — Агнешка Радваньска и Винус Уильямс. С кем из них было бы предпочтительней играть?
    — В принципе нормально и с одной, и с другой. Когда я хорошо играю, то мне нормально играть с любой из них, а когда плохо, то какая разница (смеётся). Если получится, то посмотрю их матч.

    — Перед турниром главной фавориткой турнира была Серена Уильямс, но она вчера проиграла. Насколько может давить на игрока то, что все болельщики и букмекеры уже фактически вручили кубок?
    — Кому как. Серене не привыкать, ведь её всё время считают фаворитом. Это спорт, здесь всякое бывает. Мне всегда проще играть, когда я "тёмная лошадка". Но я понимаю, что если я буду играть хорошо, то у меня всегда будет шанс, и соперницы это понимают. Но это не так гласно в прессе, поэтому мне проще. А у Серены вчера матч, конечно, нереальный был.

    — Вы смотрели его?
    — Да, я смотрела концовку, она была очень интересная.

    — А чем вы можете объяснить её поражение?
    — Мне кажется, что в целом средний уровень теннисисток сейчас поднялся. А Раззано вчера было нечего терять. Серена обычно не упускает такие моменты, когда ведёт 5:1 на тай-брейке. Хотя в третьем сете у неё всё равно был шанс. При 3:5 она могла сделать брейк. При равном счёте она ошибалась легко, а на матчболах выигрывала нереальные мячи.

    — Возможно, Серена ожидала, что Раззано сама отдаст матч, поэтому не могла сосредоточиться?
    — Да нет, на брейк-пойнтах она пыталась навылет принять, а при равном счёте попадала ободом. Если думаешь, что соперник ошибётся, то ему надо хотя бы дать шанс это сделать. А она не давала, она сама с собой играла в эти моменты. При этом Раззано для себя играла очень прилично.

    — На прошлой пресс-конференции вы ещё не знали, что не сыграете в паре. Когда Вера Звонарёва вам сказала, что вы снимаетесь, то как вы к этому отнеслись? И как её самочувствие сейчас?
    — Если честно, я Веру здесь буквально пару раз видела. Я не от неё узнала об отказе, об этом мне супервайзеры написали: "Плохие новости. Вера снялась". Только потом через несколько часов Вера мне написала, что она думала, что должна была сыграть и всё будет нормально. Она тренировалась пять дней, плечо не болело, а тут она руку поднять не может. Я пожелала ей, чтобы она побыстрее восстановилась.

    — Как-то на ваши планы повлияло, что вы теперь только в одиночном разряде участвуете?
    — Нет, я изначально о паре особенно не думала. Я больше об одиночке сейчас пекусь.

    — В одном иностранном источнике указали, что вы сказали, что такого тренера, как Гуми, всю жизнь искали?
    — Нет, я такого не говорила. Я уже столько тренеров поменяла за последнее время, что сама очень устала от этого. Просто хочется стабильности, понимания и какой-то работы, которая будет двигать тебя вперёд, когда ты будешь знать, что ты делаешь.

    — Так эта нестабильность не от вас была?
    — Нет, просто я вообще нестабильна в плане моих результатов. Я не хочу никого винить в этом и ни в коем случае не скажу, что кто-то из тренеров виноват в том, что у меня происходило. Это был только мой выбор и мои ошибки. Конечно, это стечение обстоятельств. Порой бывает, что человек хороший и тренер отличный, но просто он мне может не подходить. Найти тренера сложнее, чем молодого человека. С молодым человеком ты только ночь проводишь, а с тренером целые сутки. Мы в раздевалке это как-то уже обсуждали. Помню, тогда Пеннетта сидела, Пеэр и я. Бойфренда ты ведь не всегда видишь с этими разъездами, а с тренером ты постоянно вместе. И нужно работать и когда хорошо, и когда плохо. На тренера ещё срываешься постоянно, и он срывается. Чего только не бывает там. В общем, сложно найти подходящего человека.

    — Так может лучше найти спокойного скандинава, ведь латинские специалиста наверняка взрывные?
    — Не соглашусь с вами. Проблема моя в том, что уже бесполезно менять то, что я делала семь лет в Испании. За два последних года я это прекрасно поняла. Из всех тренеров, которые у меня были, испанский теннис лучше всего понимала Лариса Савченко, на мой взгляд. У меня все тренеры были шикарные, но вопрос в том, что моя игра немного другая, поэтому мне нужна другая постановка. Удар справа можно делать по-разному, если с испанским подниманием ракетки, то это меняет 80% удара. Мне с Гуми пока в эти полторы недели очень комфортно. Я даже вижу на корте, что мне стало комфортней играть. У меня есть уверенность, что я пойму человека, который сидит на трибуне, если он мне что-то подскажет. Я понимаю то задание, над чем он меня просит работать. Я это прекрасно понимаю, потому что я на этом выросла. Вот в чём фишка вся. Я знаю, что многие девушки ищут тренеров, в раздевалке я говорила об этом со многими. Иногда про нас говорят, что мы 500 тренеров поменяли и ищем проблемы в тренерах. Но это не так, просто надо найти человека, который совпадёт с тобой по мышлению, характеру и всему остальному.

    — А насколько тяжело быть тренером Светланы Кузнецовой?
    — Я думаю, это лучше у всех тренеров спросить. Вам нужно составить анкету с моими наставниками, распределить их по алфавиту (смеётся) и спросить у каждого. То, как я скажу о себе, это будет одно, а тренер видит совсем другое. Эйфелеву башню мы все видим с разных углов, поэтому по-разному её опишем. Есть тренеры, которые скажут, что я ленивая, есть тренеры, которые скажут, что я люблю пахать. Я могу сказать, что слышала, что некоторые говорят: "Кузнецову тренировать так легко, когда она была в десятке. Ей что сказал, она всё умеет, она всё сделала". Но это когда всё хорошо. А когда что-то не идёт, то всё сможет наладить только тот, кто понимает, как построена моя игра и моё мышление. Работать со мной, если меня понимать и слушать, то это не так сложно. Конечно, бывают противоречия, я люблю подискутировать. Но я обязательно должна уважать своего тренера. Не то что я буду на него снизу вверх смотреть, а просто он должен быть кем-то значимым передо мной.

    — Гуми заслужил это уважение тем, что он с Маратом в последний год работал?
    — Нет, он просто себя так поставил. Видно, когда человек приходит к тебе с уверенностью, а не приходит работать и получать эту уверенность вместе с тобой. Он уже состоявшийся, он сам неплохо играл. И тренировал не только Марата, но и Куэртена, и Каньяса, и Корию. Он очень много вещей замечает. То, что я за эту неделю от Гуми услышала, меня очень впечатлило. Он очень грамотный специалист, я могу сказать это на 100%. Дай бог, чтобы всё у нас получилось, потому что у меня уже нет сил снова менять тренера (улыбается). Хочется комфорта, спокойствия и чистой работы. Я не против трудиться днями и ночами, если это надо. Просто иногда дело не в количестве, а в качестве. Я как машинка на пульте управления, какая-нибудь "Бентли" или "Ламборджини", которая сделает всё, но надо её верно направить.

    — А вы не пытались работать с психологами, чтобы разобраться в самой себе?
    — Это совсем другая тема. Если не будет понимания между мной и тренером, то очень сложно будет психологу эту связь наладить. Да, я знаю, что есть такие специальные консультации для женатых пар. Но знаете, если в браке дело доходит до консультации, то это значит, что в нём уже что-то не в порядке. У меня был один тренер, который очень многое анализировал, и мне нравилось, как он понимал игру: это Стефан Ортега, с которым мы работали в Испании. Гуми мне напоминает Стефана, только даже чуть повыше уровнем. Он до этого работал только с ребятами, так что для меня приятно, что я первая девушка, за которую он взялся. Но он пока ещё не выучил всех теннисисток. Вчера он первый раз узнал, что, оказывается, есть две Радваньские. Мы смеялись долго. Потом он спросил: "А кого ещё две?" Я сказала, что Уильямс. "Это я знаю", — сказал он (смеётся). Мне комфортно на данный момент, я не хочу сглазить, я не хочу говорить, что это тренер на всю мою жизнь. Мне просто хочется работать. Я готова усердно трудиться, чтобы вернуться на вершину, просто надо правильно составить программу.


    30 мая 2012 года, среда. 23:30
    Источник: "Чемпионат.com"
    Фото: Fotobank.ru/Getty Images
    Автор:Даниил Сальников

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •