Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 120

Тема: Архив."Чемпионат.Ру" о юных звездочках.

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    Специально для "Чемпионат.com" известный теннисный специалист Александр Метревели подвёл итоги выступления сборной России в матче с австрийцами в рамках 1/8 финала Кубка Дэвиса.



    Второй год подряд российская команда ставит под сомнение своё участие в Мировой группе Кубка Дэвиса, оступившись в первом раунде. Случилось это в прошедший уик-энд, когда наша дружина, ведомая её бессменным капитаном Шамилем Тарпищевым, проиграла австрийцам на их площадке. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" прославленный советский теннисист, а ныне телекомментатор Александр Метревели назвал основные причины поражения, а также высказал своё мнение относительно дальнейших перспектив команды.
    — Александр Ираклиевич, как бы вы оценили дебют Александра Богомолова в сборной? Почему у него не получилось показать своей лучшей игры?
    — На его плечи легла слишком большая психологическая нагрузка. Он впервые в своей карьере играл за страну, а не только за себя. Понимаете, Алекс никогда не участвовал в столь ответственных матчах. В личной карьере он никогда не играл финальные встречи, его максимум на турнирах АТР – полуфинал. Это не могло не сказаться. Рассчитывать на то, что он сыграет на высоком уровне, вряд ли было можно. Ну и потом, Алекс немного подрастерял ту уверенность, которая была у него в прошлом году. В ушедшем сезоне он показывал более высококлассный теннис.
    В таком состоянии команда находится уже не первый год, и не первый раз мы сталкиваемся с трудностями на самом старте. Наверное, надо было подключать в сборную молодых теннисистов, которые бы прогрессировали. Мне кажется, как минимум одного игрока нужно было подключить, хотя бы чтобы он набрался опыта на будущее.
    У капитана не было никаких особенных вариантов, поскольку двое членов команды неожиданно заболели. Южный находился в прекрасной форме, отлично себя проявил на предыдущем турнире, выиграв там титулы в одиночном и парном разрядах. Однако у него заболело плечо, и он не может нормально подавать. Давыденко плохо себя почувствовал, приболел. В общем-то, особого выбора не было.

    — А кого бы вы включили в состав из молодёжи?
    — Нет никакой разницы, поскольку у нас там идёт целая плеяда примерно равных по классу теннисистов. Будем надеяться, что хоть кто-то из них в этом сезоне заиграет, но пока, в общем-то, выделить кого-то одного трудно.

    — Игорь Куницын в первом матче боролся как мог с Юргеном Мельцером и даже перевёл встречу в пятую партию.
    — Да, Игорь выложился по полной программе. Это всё те же ребята, которые много сделали для российского тенниса и национальной сборной, но какого-то прогресса и улучшения игры уже вряд ли стоит ждать. Они своё отыграли, принесли стране пользу, так что остаётся пожелать им всего наилучшего и долгих лет игры.
    Я считаю, сейчас их надо оставить в покое и по возможности подключать молодёжь.

    — Были ли у Игоря шансы одолеть Юргена?
    — Очень мало. Он в основном защищался, просто Мельцер часто ошибался, поэтому такой равный счёт. Ничего конструктивного Игорь сам не создавал.

    — Как бы вы оценили игру нашей парной комбинации – Николая и Михаила?
    — У Шамиля Анвяровича не было других вариантов, вот поэтому он и поставил именно такой состав. Эта пара очень несыгранная, вместе они победили только за счёт своего характера. Ясно, что в будущем они не будут играть друг с другом. Честно говоря, Коля никогда не был парным игроком, а вот Миша неплохо играет парную комбинацию и в будущем будет помогать команде, если позволит здоровье.

    — Второй год подряд нам предстоит играть стыковые матчи. На психологическом состоянии ребят и имидже команды это сильно сказывается?
    — Да нет. Понимаете, с одной стороны, нам необходимо срочно подключать молодых ребят. Однако, с другой стороны, сейчас опасно подключать сразу двух или трёх человек, поскольку мы в таком случае рискуем вылететь во вторую группу. Вылезать оттуда будет очень тяжело. Нужно найти правильное сочетание молодости и опыта. Если наши лидеры поправятся, то стоит к ним по одному добавлять кого-то из молодых ребят, тогда какой-то толк, может, и будет.

    — Главную сенсацию этого уик-энда преподнесла сборная США, одолевшая швейцарцев на их площадке со счётом 5:0. Для вас этот результат удивителен?
    — Да, безусловно. Федерер так мечтал выиграть то, чего в его славной карьере ещё не было – Кубок Дэвиса и золото в одиночном разряде на Олимпийских играх. С Кубком Дэвиса в этом году он уже "пролетел", остаются только Игры. Я думаю, что ошибочным решением было стелить грунтовый корт. Не знаю, почему они выбрали это покрытие. В принципе, первые три матча были равными, там всё решалось в нескольких ударах.
    При удачном стечении обстоятельств всё для них могло сложиться иначе. Ну а американцы всегда славились тем, что умеют как следует настраиваться на командные турниры. Они бьются в каждой встрече, так что их удачным действиям я не удивлён.

    — Казахстан уступил сборной Испании с таким же разгромным счётом 0:5. Какие перспективы у этой сборной с их нынешним составом?
    — Счёт 5:0 в данном случае не имеет никакого значения, поскольку там судьба противостояния решилась уже после парного матча. Счёт мог бы быть 3:2 или 4:1, это не важно. У них ровная команда, и если будет удачная жеребьёвка, то они могут сохранить место в Мировой группе. Там есть много сильных соперников, та же Австралия или Бразилия, поэтому многое будет зависеть от счастья, от жеребьёвки.
    Что касается всех остальных результатов этого розыгрыша Кубка Дэвиса, то они закономерны. Единственная сенсация – разгромный проигрыш швейцарцев от сборной США.

    13 февраля 2012 года, понедельник. 14:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов
    Фото: Александр Мысякин, "Чемпионат.com"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    Собкин: ехать в Майами было бы настоящим безумием
    Борис Собкин – о травме Михаила Южного и вирусе в Индиан-Уэллсе

    Лидер мужского российского тенниса Михаил Южный был вынужден отказаться от участия в мартовских супертурнирах в Индиан-Уэллсе и Майами. О том, что произошло и каковы причины данного решения, а также о загадочной эпидемии на калифорнийском соревновании в эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" рассказал наставник теннисиста Борис Собкин.
    — Борис Львович, Михаил снялся с турниров в Индиан-Уэллс и Майами. Что же с ним случилось? Вы летали в Америку?
    — У Миши травма. Она получена во время парного матча Кубка Дэвиса. Во время игры было падение, в результате которого он сильно ударил палец на левой ноге. Палец опух, там большая гематома. По инерции нам казалось, что вроде бы ничего страшного — ну, подумаешь, палец, поболит и пройдёт. Мы решили играть в Роттердаме. Миша удачно провёл первый матч, однако боль усилилась. После этого мы поехали в местную клинику, где сделали только рентген, к сожалению. Рентген показал, что кости целы. Между тем боль была такая, что он играть дальше не мог, поэтому мы решили сняться с турнира. Дальше у нас была неделя паузы, за которую, как мы надеялись, что он придёт в себя. И действительно, боль немножко спала, так как мы практически не тренировались.
    В Дубае после первого же матча опять-таки боль усилилась, отёк не спадал, гематома сильная. В принципе, Миша там выступил неплохо, показал хороший результат, правда, играл на обезболивающих. В конце концов мы вернулись в Москву, где сделали МРТ, чтобы посмотреть мягкие ткани. МРТ показало, что есть повреждение тканей. Лечения практически никакого, только покой. Однако из-за того, что в этой части тела очень мелкое кровообращение, восстановление будет длительным.
    Миша делал и делает до сих пор все необходимые медицинские процедуры. Сказать, что всё идёт очень быстро, я не могу, но процесс идёт. Оно и понятно, поскольку мы не тренируемся. В этих условиях ехать в Майами, чтобы сыграть турнир, было бы безумием. Тем более что он до конца ещё не восстановился. Мы до сих пор даже не приступили к тренировкам, а ведь с момента последнего сыгранного матча против Федерера в Дубае прошло уже около двух недель.

    — О сроках возвращения можно что-то сказать, или пока слишком рано загадывать?
    — Сейчас ничего прогнозировать нельзя. Ещё раз повторюсь, место очень мелкое. Когда вы повреждаете локоть или коленку, то это большой сустав, и там мощное кровообращение. Как ни парадоксально, но в таких случаях процесс заживления идёт быстрее. Здесь же очень трудно интенсифицировать кровообращение, поскольку там очень мелкие сосуды. Я не доктор, поэтому не силён в специальной терминологии, но думаю, общая мысль понятна. Ну а играть с болью – это не дело. Это может продолжаться до бесконечности, а потом чревато более серьёзными проблемами.

    — Когда Михаил восстановится, сколько ему потребуется времени, чтобы набрать форму? Понятно, что за это время, не играя и не тренируясь, он успеет её растерять.
    — Безусловно. Глупо это отрицать. Вопрос в том, до какого уровня набрать форму. На самом деле Миша в Дубае, Роттердаме и Загребе играл очень прилично. Очень прилично!

    — В Загребе он ещё и два титула взял – одиночный и парный.
    — Он победил на турнире потому, что играл прилично. Титулы – это уже производное от качества игры. Бывает, конечно, что ты играешь посредственно, но побеждаешь, правда, случается это крайне редко. Какие-то звёзды на небе складываются так, что всё оборачивается в твою пользу – кто-то заболел, кто-то снялся и прочее. В данном случае это не тот пример. Он играл хорошо. В Дубае Миша уступил Федереру, однако швейцарец там действовал отлично. Никому даже сета не отдал! Возможно, если бы он не попал в восьмёрке на Роджера, то и дальше бы прошёл. Впрочем, что сейчас об этом говорить?
    Да, безусловно, потребуется какое-то время, но говорить о точных сроках крайне сложно. Бывает, и за неделю ты приходишь в более-менее приличное состояние, а иногда и трёх недель мало. Всё зависит от того, как он будет себя чувствовать.

    — Понятно, что в такой ситуации рейтинг отходит на второй план. Тем не менее до "Ролан Гаррос" Михаилу не надо защищать практически ничего. В этом смысле вы спокойны, что он сильно в рейтинге не опустится?
    — Миша этим делом не сильно интересуется. В основном я смотрю на рейтинг, что тут греха таить? В принципе, ситуация не столь критична. После Индиан-Уэллса он поднимется на три-четыре позиции. В Майами потеряет 45 очков. Я думаю, что примерно на те же позиции и опустится. В общем, всё это не столь существенно. В прошлом году земляной сезон у нас выдался провальным, так что хуже уже трудно себе представить. До Открытого чемпионата Франции он вообще ничего не потеряет.
    Сейчас для нас главное вовсе не это, если честно. Самое важное, чтобы Миша поправился, а до этого ещё не так близко. Потом уже будем решать проблемы восстановления формы. Фактически придётся проводить ещё раз сбор.

    — Где – в Москве или в Европе?
    — В Москве.

    — Сейчас Южный находится на грани попадания в число сеяных на "Ролан Гаррос". Перед вами будет стоять задача непременно оказаться в топ-32?
    — Знаете, у нас с Мишей уже достаточно большой опыт участия в турнирах АТР. Понятия "сеяный" и "несеяный" очень зыбкие в мужском теннисе. Будучи сеяным, ты можешь в первом раунде получить такого несеяного, в духе Налбандяна, что мало не покажется. И таких кандидатур там предостаточно. А можешь быть несеяным и попасть на какого-нибудь высоко сеяного. Его спокойно побеждаешь, а дальше попадаешь на его место в турнирной сетке и получаешь возможность пройти далеко. Кстати говоря, когда ты находишься в последней восьмёрке сеяных, с вероятностью почти 100% ты попадаешь на кого-то из топ-8 при заходе в третий круг. А если попадаешь на 22-е или 23-е место, к примеру, то можешь встретиться с какой-нибудь 15-й или 16-й ракеткой турнира, что гораздо приятнее. В этом плане важнее попадать в число сеяных на таких соревнованиях, как в Индиан-Уэллсе или Майами, поскольку это даёт тебе возможность пропустить первый круг. В данном случае Миша попадал в Майами в число сеяных, и если бы мы решились туда ехать, то это дало бы нам два лишних дня на подготовку. Увы, не более того. На самом деле, лучший результат Миши в Индиан-Уэллсе был в 2004 году, когда он был несеяным – он тогда дошёл до 1/16 финала и проиграл там Андре Агасси. Все остальные разы он был сеяным, и ничего хорошего мы там не имели.

    — Вы наверняка знаете про этот загадочный кишечный вирус, который в Индиан-Уэллсе "срубил" уже дюжину теннисистов. Слышали от кого-то из наших ребят подробности?
    — Нет, я ни с кем не общался. Дополнительной информации нет. Могу сказать другое. В последние два года Миша на этом турнире не играл, плюс ещё год я лично там не был. В итоге на этом соревновании меня не было три года. И на тот период Индиан-Уэллс был одним из худших турниров в плане питания среди всех турниров АТР. Не только среди "Мастерсов", а вообще среди всех турниров. Что касается этого кишечного вируса, то тут сложно что-то сказать. На самом деле уже на матч Кубка Дэвиса Коля Давыденко приехал больной – у него была какая-то вирусная инфекция. В Роттердаме тоже много народу чем-то подобным болело. В частности, Сергей Стаховский и я. В Дубае всё это продолжалось. Поэтому совершенно не факт, что всё это имеет под собой местную почву. Просто там это могло иметь чуть иные проявления. Рвота и диарея могут сопровождать любой из видов гриппа. Мне трудно сказать, что там конкретно случилось, но ясно одно – какая-то эпидемия там была и есть. Будем надеяться, что на Майами это не перекинется, хотя возможность такая есть, причём она высокая. Местная эта зараза или привезённая из Европы – этого я не знаю.

    — Как в таком случае тренеру и игроку себя предостеречь, или тут можно только уповать на удачу?
    — В Москве у нас дважды в год, если повезёт, то один раз, но постоянно случаются эпидемии гриппа. Как вы предостерегаетесь?

    — Да, в принципе, никак.
    — Ну вот. Скажу о себе. Я сейчас пытался предостеречь себя. Взял лекарство от гриппа, капал его себе, мне казалось, что всё замечательно. Кубок Дэвиса прошёл, всё было хорошо, но после Роттердама всё равно слёг. Я не знаю никаких серьёзных способов защиты от вирусных инфекций. Тут можно только уповать на удачу. Ещё раз уточню – я не медик, так что мне сложно говорить на эту тему. Тем не менее я знаю, что у нас у каждого организм реагирует не на все вирусы, а на какие-то определённые. Так что тут два варианта – гуляет ваша зараза или не ваша. Если это не ваш вирус, то вы его всё равно можете подцепить, но организм никак реагировать не будет. А вот если ваша, то с большой вероятностью вы им заразитесь. Думаю, вряд ли на сегодняшний день можно себе чем-то помочь.

    — Будем надеяться, что в Майами это больше никого не коснётся.
    — Вероятность довольно большая, что коснётся. Он уже попал в среду, а там все толкутся в маленьких помещениях – в раздевалке, в ресторанчике и т.д. Огромная масса народу толчётся на маленьких пятачках. Плюс ещё погода жаркая. В общем, будем надеяться, конечно, что ничего не произойдёт, но, увы, я им ничем помочь не могу.

    16 марта 2012 года, пятница. 0:30
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    На прошедшем турнире в Индиан-Уэллсе юная американская теннисистка Джэйми Хэмптон впервые в карьере добралась до 4-го круга, попутно обыграв Елену Янкович и отобрав партию у Агнешки Радваньской.
    Американский женский теннис давным-давно не поставлял в тур новых ярких имён, но, похоже, изменения грядут. На пороге первой тридцатки расположилась 19-летняя Кристина Макхэйл, уже громко о себе заявившая на весь мир. Рвётся в топ-50 и активно прогрессирует 23-летняя Ваня Кинг, помимо прочего уже сделавшая себе имя в парном разряде. Не собирается останавливаться на достигнутом и 19-летняя Слоан Стивенс, являющаяся одной из самых юных теннисисток в первой сотне. Да и Ирина Фалькони, которой сейчас 22 года, также постепенно оправдывает возложенные на неё ожидания. Американские специалисты называют ещё порядка 5-6 имён молодых талантов, которые вот-вот ворвутся в топ-100.
    На прошедшем супертурнире в Индиан-Уэллсе заставила о себе говорить ещё одна американка – 22-летняя Джэйми Хэмптон. Она одолела Полону Херцог, Елену Янкович и Ярмилу Гайдошову, а в четвёртом круге взяла партию у Агнешки Радваньской и вполне могла преподнести ещё одну громкую сенсацию, если бы не судороги, вызванные перенесённой вирусной инфекцией. Но сейчас с 85-й ракеткой мира уже всё в порядке – она успешно прошла квалификацию в Майами и готовится вновь, как и двумя неделями раньше, сыграть в первом круге с Полоной Херцог.

    — Джэйми, несмотря ни на что, вы провели очень хороший турнир! Вы чувствуете прогресс в своей игре за последнее время?
    — Да, в конце прошлого года я отправилась в Бока-Рэйтон и провела там пару недель вместе с USTA. Они помогли мне и моему тренеру научиться грамотнее составлять план и выделять те задачи, которые мне надо решить в зависимости от того, с кем предстоит сражаться. Это дало мне более чёткое представление того, какой я хочу видеть свою игру и какой она должна быть, чтобы я имела возможность сражаться на высоком уровне.

    — Что это за план?
    — На самом деле, я должна была начать выполнять его ещё в Австралии, но тогда мне не удалось это сделать. Я вновь в основном играла далеко за задней линией. Чтобы я могла диктовать свой теннис, мне необходимо быть в корте. Научиться оставаться в корте – одна из тех вещей, которые я должна освоить.

    — Это действительно так трудно сделать?
    — Да. Когда ты играешь с кем-то вроде Шараповой или любой другой топ-теннисисткой, ты ощущаешь давление, исходящее от них. Так и произошло в Мельбурне – я начала играть очень далеко от задней линии. Рада, что в Индиан-Уэллсе всё было иначе.

    — Лично для вас необходимость играть квалификацию является положительным или отрицательным моментом?
    — Определённо положительным. Вы имеете возможность лучше привыкнуть к условиям. Например,
    в Калифорнии корты довольно медленные, так что я рада, что у меня был шанс прибиться к ним, прежде чем выйти и сразиться с Еленой Янкович. Да, квалификация зачастую помогает.

    — Физически это не тяжело?
    — Нет, именно для того вы и тренируетесь, чтобы быть в хорошей физической форме.

    — Есть ли у вас конкретные задачи по улучшению рейтинга на этот сезон?
    — Было бы неплохо задержаться в топ-100. Я могу установить такую задачу прямо сейчас – скажем, войти в топ-70.

    — Если бы вам надо было описать свои игру одним или двумя предложениями для того, кто раньше её никогда не видел, как бы вы это сделали?
    — Я думаю, что могу делать довольно много. Могу играть в атаке или, наоборот, в обороне, могу играть размеренно или бить по восходящему мячу, я умею подавать, причём делаю это неплохо. Я также умею принимать подачу. Плюс у меня всегда есть запасной план, если "план А" не срабатывает.

    — Сколько раз после вашей победы включали песню "Sweet Home Alabama" (популярная песня группы Lynyrd Skynyrd. Хэмптон родилась в городе Оберн, штат Алабама. – Прим. "Чемпионат.com")?
    — Я не думаю, что когда-либо кто-то включал эту песню после моей победы.

    — Вы дружите с Мелани Уден. Очевидно, что сейчас вы движетесь в разных направлениях. Вы говорили с ней об этом и как можете ей помочь?
    — Думаю, я могу быть просто хорошим другом. Это её игра. Только она сама ответственна за неё. Я ничего не могу сделать. Она мой хороший друг, и я поддерживаю её в том, что она делает. Надеюсь, она вернётся к тому, что принесло ей успех. У неё для этого есть все шансы.

    — Вы по-прежнему базируетесь в Алабаме или теперь проводите время в Бока-Рэйтоне?
    — Фактически я тренируюсь в Алабаме. Робби Джинепри владеет теннисным клубом в городке Мариэтта, вот там-то я и занимаюсь.

    — И сколько времени вы проводите в Алабаме?
    — Моя мама и я ездим на машине из Алабамы в Атланту, чтобы потренироваться, поскольку мой город Оберн находится прямо на границе штатов. Мы ездим туда и обратно. Но я купила в Атланте дом в прошлом году.

    — Вы тренируетесь вместе с Робби?
    — Да, он гоняет меня по корту.

    — Правда, что он вас заставляет кататься на горном велосипеде в качестве тренировки?
    — (Смеётся.) Нет, конечно, нет. Я даже не знаю, катался ли он сам на нём когда-нибудь.

    — Алабама никогда не считалась теннисным очагом. Как так получилось, что вы стали заниматься теннисом?
    — Я просто увидела какой-то матч по телевизору, когда была маленькой. Мне тогда было около восьми лет. Никто в моей семье не играл в теннис. Мой дедушка чуть-чуть занимался им, когда учился в старшей школе. Правда, это было в Арканзасе, а не в Алабаме. В общем, однажды он взял меня с собой на корт, и так я начала играть. Мне сразу это понравилось. Я обладала хорошими руками и глазами, так что у меня стало неплохо получаться.

    — Одно дело играть на любительском уровне, а совсем другое стать юниором и затем профессионалом. За счёт чего удалось сделать этот скачок?
    — Я думаю, у меня всегда было стремление стать профессиональной теннисисткой. Даже когда я была ещё совсем маленькой. С самого начала это было именно тем, чем я хотела заниматься.

    — Когда вы смотрели теннис по телевизору, кто вас вдохновлял?
    — Пит Сампрас и Штеффи Граф.

    — Вы являетесь фанаткой War Eagle или Roll Tide?
    — Я никогда не была на футболе, но если бы мне пришлось выбирать, то я бы сказала: War Eagle. Меня бы выгнали из Оберна, если бы я этого не сделала (смеётся).

    Автор:Роман Семёнов
    21 марта 2012 года, среда. 12:00
    Источник: WTA
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    Тарпищев: жребий получился самый плохой
    Второй год подряд Россия сыграет с Бразилией в плей-офф Кубка Дэвиса

    В Лондоне определился состав пар плей-офф Кубка Дэвиса. Второй год подряд сборная России встретится с Бразилией, только теперь в гостях. Также сыграют Германия – Австралия и Нидерланды – Швейцария.
    Второй год подряд сборная России угодила в плей-офф Кубка Дэвиса, в котором будет бороться за право играть в Мировой группе розыгрыша следующего сезона. И второй раз подряд в соперники подопечным Шамиля Тарпищева достались бразильцы. В прошлом году в Казани россияне находились на волоске от поражения, проигрывая в матче 1-2. В четвёртом поединке Томас Беллуччи имел двойной матчбол, но Михаил Южный неимоверным усилием воли вырвал победу со счётом 2:6, 6:3, 5:7, 6:4, 14:12, а затем Дмитрий Турсунов поставил победную точку в матче. На сей раз россиянам вновь нужно будет играть с Беллуччи и компанией, только теперь в гостях. Специально для "Чемпионат.com" итоги жеребьёвки подвёл капитан сборной России Шамиль Тарпищев.

    — Шамиль Анвярович, как прокомментируете результаты жеребьёвки?
    — Жребий получился самый плохой из всех, что можно было придумать. Важный момент, что мы играем не дома. Из восьми команд с пятью бы мы играли у себя, ещё с одной командой хозяин бы определялся по жребию – с Узбекистаном. Это не хороший жребий, потому что мы еле "уползли" в прошлом году здесь, и теперь на выезде будет главный вопрос – это акклиматизация. Если будем играть сильнейшим составом – с Давыденко и Южным – и пройдём адаптацию, то, конечно, у нас есть шанс выиграть на земле (а они наверняка выберут землю). А если этих ребят не будет, то у нас шансов практически нет.

    — Вероятность, что матч придётся играть в гостях, была в районе 30 %. И этот вариант как раз и выпал. У вас такое часто бывало?
    — Нет (смеётся). Обычно я был везучий и всегда жребий удачно вытаскивал. Правда, именно когда сам вытаскивал, конечно. В таких случаях у меня был положительный баланс, где-то 10 к 1.

    — Кроме Южного и Давыденко, получается, особо надеяться не на кого?
    — Ну, ещё есть Андреев, он земляной игрок. Если, конечно, с ним будет всё в порядке.
    Он любого может в одном матче обыграть. Он тоже весь в травмах, но это же не турнирная игра, а один матч, в котором можно выложиться полностью. Он сейчас [в Касабланке] Монтаньеса 6:3, 6:3 обыграл, а он его ничем не слабее, я имею в виду – на грунте. Тут главный вопрос – чтобы самим быть хорошо готовыми. А мы последние два года сами не можем подготовиться, потому что нас лихорадят травмы.

    — Что скажете про соперников?
    — Первый номер, Беллуччи, наиболее опасен. Остальные игроки поровнее. Я бы подчеркнул, что если мы в порядке, то от нас больше зависит результат, чем от них. А вот как сделать, чтобы было в порядке – это пока непонятно. Тем более до сентября ещё много воды утечёт.

    — Как вам другие пары?
    — В паре Казахстан – Узбекистан хозяева должны выигрывать. В поединке Германия – Австралия не всё однозначно. Если австралийцы будут в сильнейшем составе, то могут и победить. Ещё, конечно, не ясно, какое будет покрытие. Но у них более ровный состав. Япония – Израиль ещё не играли между собой ни разу. Тут относительно равная пара, но раз матч будет в Японии, то японцы, даже несмотря на более низкий рейтинг, имеют шанс выйти в Мировую группу.
    Что касается пары Бельгия – Швеция, то у шведов на сегодня тоже команда инвалидов (смеётся). А у тех – ветераны. Тут ещё непонятно, в каком состоянии будут игроки, но у Бельгии побольше шансов выйти. В матче ЮАР – Канада, скорее всего, будет медленная земля, но всё равно у Канады должно быть чуть-чуть преимущества. Ещё в одном поединке Италия у себя может выиграть у Чили. Ну и наконец, в паре Голландия – Швейцария многое зависит от состава гостей. Если он будет сильнейший, то Федерер и Вавринка посильнее всех остальных. Жребий, конечно, не самый для хозяев получился удачный, как мы для Бразилии.
    Все остальные сеяные соперники были бы попроще.

    — Примерно неделя осталась до полуфинала Кубка Федерации Россия – Сербия. Сегодня был официально озвучен состав. Как себя чувствуют россиянки, все ли уже в Москве?
    — У нас проблема со Звонарёвой, которая травмирована. Но она будет на сборе, а там посмотрим. Кузнецова сейчас тренируется в Испании и прибывает в воскресенье. Кириленко из Америки прилетает в понедельник. Павлюченкова в пятницу начнёт здесь тренироваться, Веснина из Сочи будет, скорее всего, в субботу.

    — Они все сразу начнут тренироваться на уже уложенном в "Мегаспорте" грунтовом корте?
    — Да. Завтра мы будем пробовать корт. Сегодня я там был – внешне корт выглядит очень хорошо, то есть, будем так говорить, картинка хорошая, но надо попробовать. Грунт уже укатали, но сегодня просто ещё рано на него выходить.

    — Светлана Кузнецова только что рассталась с Ольгой Морозовой, и теперь у неё новый тренер – израильтянин.
    — Да. Амос Мансдорф. Кстати говоря, он крутой по характеру, поэтому они могут совпасть. У Кузнецовой здесь вопрос не профессиональный – во взаимоотношениях с Морозовой или Савченко, а больше вопрос совместимости. Тут нет никаких претензий в профессионализме к Морозовой со стороны спортсмена, а есть вопрос внутренних психологических конфликтов. Поэтому если они совпадут с Мансдорфом, то у них может всё получиться.


    11 апреля 2012 года, среда. 20:30
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Даниил Сальников

    История встреч. Бразилия – Россия – 0:1

    2011. Мировая группа. Плей-офф. Россия – Бразилия – 3:2
    Казань. Академия тенниса. Хард, помещение.

    1:0. Михаил Южный – Рикардо Мелло – 6:0, 6:2, 6:1.
    1:1. Игорь Андреев – Томас Беллуччи – 4:6, 3:6, 3:6.
    1:2. Игорь Куницын / Дмитрий Турсунов – Марсело Мело / Бруно Суарес – 4:6, 5:7, 2:6.
    2:2. Южный – Беллуччи – 2:6, 6:3, 5:7, 6:4, 14:12.
    3:2. Турсунов – Мелло – 6:1, 7:6 (7:5), 2:6, 6:3.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Сохранит ли место Сборная России в элитном дивизионе Кубка Дэвиса ?

    Кубок Дэвиса 2012
    Бразилия - Россия.


    В среду, 11 апреля, в Лондоне прошла официальная церемония жеребьёвки матчей плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса — 2012, которые пройдут с 14 по 16 сентября 2012 года. Соперником российской команды стала сборная Бразилии, с которой подопечные Шамиля Тарпищева встречались в прошлом году в Казани. Тогда хозяева кортов выиграли в напряжённой борьбе со счётом 3:2. На этот раз для россиян встреча будет выездной. Победитель этого противостояния сыграет в 2013 году в Мировой группе Кубка Дэвиса, ну а проигравшая команда будет выступать в группе I.

    Анализ "жребия"...

    Андрей Чесноков, один из лучших теннисистов в истории выступлений сборной России (СССР) в Кубке Дэвиса (всего 28 побед и 18 поражений):
    — Мы дома-то еле-еле бразильцев обыграли, а там тем более, я думаю, будет ещё сложнее. Тогда играл Южный, а кто сейчас будет выступать? В Бразилии нам предстоит играть на земле. Здесь-то мы выбирали другое покрытие. Неважно, что будет идти сезон на харде. Тут однозначно, что Бразилия выберет то покрытие, на котором она обыграет Россию. Она не будет играть ни на траве, ни на харде. Зачем ей это нужно? Плюс в Бразилии специфическая погода, к тому же бразильские болельщики всё сделают, чтобы потрепать нервы нашим игрокам. Я считаю, что у них больше шансов на победу.

    — Оцените состав команды соперников. У них есть ярко выраженный первый номер, но со вторым явные проблемы…
    — Да, в Бразилии есть ярко выраженный лидер Томас Беллуччи, а второго номера вроде бы не видно. Но, допустим, когда мы играли против Швеции, у них вообще был 500-й номер рейтинга, и он всё равно обыграл нашего теннисиста. А тут если, допустим, он 120-й номер, то именно в этом матче он может показать феноменальный теннис. Тем более – свой климат, свои мячи, своя публика. То есть он может играть в том матче на уровне 40-го – 50-го игрока, и этого может оказаться достаточно для того, что он принесёт и одно, и два очка.

    — Что необходимо россиянам, чтобы одолеть этого соперника?
    — Чтобы обыгрывать такую команду, как Бразилия, да ещё и в Бразилии, надо играть более-менее стабильно,
    и по крайней мере лучше, чем они.

    — Кто, по-вашему, может оказаться в составе сборной?
    — Сейчас Давыденко немного оклемался после травм, к нему стали приходить те чувства, которые были 2-3 года назад, когда он обыгрывал практически всех игроков первой десятки мира. Но он может сказать, что не поедет играть Кубок Дэвиса, что хочет немного подтянуться в рейтинге. Ему сейчас недостаёт уверенности, и это понятно. Может, Южный тоже откажется. Как сейчас можно что-то говорить!? Я скажу, что Южный и Давыденко будут играть и будет так-то и так-то, а они возьмут и откажутся от выступления. Тем более тогда только закончится US Open – это быстрые корты, потом начнётся сезон на харде и в зале. А грунт в Бразилии – это надо будет возвращаться в прошлое.

    Андрей Черкасов, один из лучших теннисистов в истории выступлений сборной России (СССР) в Кубке Дэвиса (всего 17 побед и 13 поражений):
    — Считаю, что жребий неплохой, так как я бы не сказал, что у бразильцев совсем уж непобедимая команда. Да, в прошлом году у нас был тяжёлый поединок, но это ничего не значит. Я почти не сомневаюсь, что в Бразилии они постелют грунт. К слову, это не должно нас пугать, поскольку и Давыденко отлично играет на этом покрытии, и Андреев может себя показать, да и Южный очень неплох на глине.

    — Что скажете о команде соперников? Каковы её сильные и слабые стороны?
    — Лидер бразильцев — левша Томас Беллуччи, это опасный соперник, его не стоит недооценивать. Пара неплохая. А вот со вторым номером у них есть определённые проблемы. Что касается местных климатических условий и поддержки болельщиков, то я не думаю, что это будет иметь принципиальное значение, поскольку наши ребята — опытные бойцы. Мне кажется, всё будет зависеть от нашего состава — если сможем выставить оптимальный состав в лице Южного и Давыденко, то мы сумеем победить. Если по каким-то причинам сделать это не получится, то проблемы могут возникнуть.

    Александр Метревели, рекордсмен отечественной сборной по количеству проведённых и выигранных матчей (всего 80 побед и 25 поражений):
    — В принципе, откровенно слабых команд в плей-офф нет, но нам выпал достаточно серьёзный соперник. Будет тяжело. Мы помним, насколько непросто нам было, когда мы играли с ними в Казани в прошлом году, а в этот раз положение ещё хуже. Тем не менее впереди ещё несколько месяцев, за которые многое может поменяться. У меня нет сомнений в том, что бразильцы предложат грунт. У этой сборной один главный козырь — Томас Беллуччи, но появились и другие молодые игроки. Да и пара у них совсем неплохая. Я думаю, что шансы на успех у нас примерно такие же, как и когда мы играли в Казани, может быть, чуть поменьше.

    11 апреля 2012 года, среда. 22:30
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    Последний раз редактировалось editor-n; 03.05.2012 в 23:58.

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    Анастасия Павлюченкова рассказала о Fed Cup, Олимпиаде и многом другом
    В эксклюзивном интервью Анастасия Павлюченкова рассказала о скомканной подготовке к сезону, смене тренеров, настрое на Кубок Федерации и Олимпиаду и многом другом.
    — Анастасия, поздравляем с завоеванием титула в Чарльстоне в парном разряде! Поделитесь впечатлениями – ведь вы впервые участвовали в турнире и сразу победили.
    — Конечно, это здорово. К тому же я давно не выигрывала в паре, и вообще у меня давно не было хороших результатов. У нас с Люси (Шафаржовой — Прим. ред.) получился отличный дуэт, мы удачно дополняем друг друга. Мы всего два раза играли вместе – в Майами, получив wild card, сразу дошли до четвертьфинала, а в Чарльстоне тоже получили wild card и выиграли турнир. Это очень здорово, и мы будем продолжать совместные выступления.

    — Почему вы решили играть именно с Люси? И, видимо, в вас верят, раз выдали wild card на двух турнирах!
    — Да, наши агенты немного помогли. Мы очень благодарны и организаторам этих турниров, и своим агентам за то, что дали нам такую возможность. Думаю, для нас это станет определённым толчком, теперь мы сможем сами попадать на турниры. А Люси я давно знаю; мне импонирует тот факт, что она левша – это достаточно неудобно для соперниц в женской паре. Кроме того, у неё хорошая подача, и она отличная девчонка, у нас хорошие отношения.

    — В полуфинале Чарльстона вы победили первую пару мира – Лизель Хубер и Лису Рэймонд. Наверняка для многих эта победа стала неожиданностью. Какие впечатления остались у вас от этого матча?
    — Наверное, нас почти никто не воспринимал как сильный дуэт, так что эту победу действительно можно назвать неожиданной – тем более что мы получили wild card, а рейтинг у нас невысокий. Конечно, мы обе в большей степени являемся одиночными игроками. И, естественно, я была очень рада, ведь у них огромный опыт, столько турниров "Большого шлема" за спиной… Победить первую ракетку всегда приятно, неважно, в одиночке или в паре. Мы хорошо подготовились тактически, боролись, верили, что можем победить. Возможно, ещё грунт помог. Теперь мы с Люси планируем выступать вместе как минимум до конца этого сезона.

    — Возможно, в перспективе вам даже удастся возглавить парный рейтинг!?
    — Да, у нас сейчас уже планы на восьмёрку… Да нет, шучу, конечно. Но, в принципе, всё возможно. На самом деле мы просто получаем удовольствие от совместной игры, и, мне кажется, это помогает нам обеим в одиночном разряде. Будем надеяться, что теперь мы будем сами попадать на турниры – во всяком случае, на "Шлемы" точно попадём. Если продолжим хорошо играть и будет хороший рейтинг, то вообще здорово.

    — Теперь перейдём к менее приятной теме, а именно к вашим выступлениям в одиночном разряде. В том же Чарльстоне вы дошли до третьего круга, и это является вашим лучшим результатом в текущем сезоне – наверняка это не то, на что вы рассчитывали в межсезонье. Почему так выходит, что не получается?
    — Не могу назвать какую-то определённую причину. Бывают такие моменты в теннисе, когда сначала идут хорошие результаты, а потом – плохие, это всегда волнами идёт. Я не вижу в этом ничего страшного, поскольку не очень удачными для меня получились только четыре последних месяца. Но я всё равно верю и тренируюсь. Просто были проблемы с плечом, и они не дали мне нормально подготовиться, так как я долго, около трёх недель, не играла в теннис. Я сменила тренеров по физической подготовке, перешла в другой клуб, в Барселоне, и была не совсем довольна своей подготовкой к Australian Open, так как приехала туда в не самой хорошей физической форме, чувствовала себя очень уставшей, не было прилива сил. Всё-таки это первый турнир в году, нужно много энергии, и я была недовольна своей физической подготовкой. Словом, было много перемен тренеров, что тоже влияет – но сейчас всё устоялось, план подготовки более или менее наладился, и в Чарльстоне я уже намного лучше чувствовала себя на корте, было ощущение, что игра возвращается.

    — Сейчас вы работаете с Карлосом Куадрадо?
    — Нет, с ним мы расстались ещё после Токио.

    — И кто является вашим новым наставником?
    — Перед Индиан-Уэллсом я поехала в Лас-Вегас, и на протяжении всей американской серии мне помогали Свен Грёнефельд и Даррен Кэхилл. Кроме того, в самом Лас-Вегасе с ОФП мне помогал Гил Рейес. Там были и Штеффи Граф с Андре Агасси, и мне удалось с ней поиграть. Теперь Грёнефельд и Кэхилл будут моими наставниками, плюс со мной будут работать два тренера по ОФП.

    — Достаточно большая команда получается. Как ваши наставники будут разделять обязанности?
    — Свен и Даррен будут со мной в основном на крупных турнирах. На более мелких соревнованиях же всё будет зависеть от того, кто из них сможет куда подъехать, ведь Даррен ещё и работает комментатором. Главный акцент я хочу сделать на физической подготовке, поэтому мой тренер по фитнесу будет со мной на всех турнирах – и, надеюсь, на долгое время.

    — Расскажите, как получилось, что в Лас-Вегасе вы поиграли в теннис со Штеффи и Андре? И как в целом вы провели там время?
    — Это было великолепное время. Я была очень маленькой, когда смотрела за выступлениями Штеффи по телевизору – и смотрела буквально с открытым ртом. Она была для меня легендой, и сейчас, можно сказать, моя мечта сбылась, я познакомилась с ней и сыграла в теннис. Никогда в жизни не подумала бы, что это случится, – особенно когда смотрела её матчи в пять-шесть лет. Она до сих пор в отличной форме; я была удивлена, как она в таком возрасте, через столько лет после завершения карьеры, до сих пор так играет. На самом деле, они в Adidas Team помогают некоторым игрокам – ну как помогают? Когда теннисисты в Лас-Вегасе, то они приходят и играют с ними. Я думаю, что она просто фанатка тенниса, ей нравится играть, и она поддерживает себя в форме.

    — А с Андре перекидывали мяч через сетку?
    — Нет, он просто стоял и смотрел нашу тренировку, а потом мы говорили с ним около полутора часов.

    — О чём именно говорили, если не секрет? Может быть, он дал вам какие-то советы?
    — Да, это секрет (улыбается). Да, в основном давал советы.

    — Перейдём к теме Кубка Федерации. Вы отлично знакомы и с Янкович, и с Иванович. У Елены вы ведёте со счётом 3:0 по личным встречам, Ане, напротив, уступаете – 0:3. Готовы бороться и с одной ещё улучшать статистику, а с другой – кардинально её изменять?
    — Да, конечно. Мне очень хочется, чтобы они обе к нам приехали, потому что, мне кажется, так будет интереснее, будет больше напряжения, эмоций, что особенно важно в Кубке Федерации. Да, я всегда обыгрываю Елену, а с Аной всё наоборот, но я готова к обеим встречам, даже если придётся играть.

    — Вы не уверены, что вам придётся играть?
    — Не знаю – сейчас я точно знаю, что я в команде, а всё остальное будет известно уже потом.

    — Насколько сложен переход с харда на грунт, который предстоит Янкович?
    — У всех смена покрытия проходит по-разному. Кто-то больше любит переходить с харда на грунт, кто-то – с грунта на хард. Единственным плюсом для неё является то, что она сейчас тоже играла в зале. При этом она была в Чарльстоне, там мы с ней даже вместе тренировались. Потом она неудачно сыграла в Чарльстоне и поехала в Копенгаген. То есть у неё очень много перелётов и перемен; мне кажется, что это является стрессом для организма. Мне было бы трудно проводить столько турниров подряд – ведь перед этим она играла ещё и американскую серию. Конечно, ей будет тяжелее, чем, например, мне, поскольку я уже давно перешла на грунт. Но у всех по-разному проходит переход – кто-то быстро привыкает, кто-то – не очень. Всё-таки она профессионал высокого уровня и, думаю, сможет быстро адаптироваться.

    — Лично вам с какого покрытия тяжелее всего переходить на другое?
    — Мне тяжело переходить с травы на хард или на грунт. На грунте и харде мы играем часто, и я не ощущаю очень больших перемен, но трава – абсолютно другое покрытие.

    — Но зелёного грунта в туре ещё меньше, чем травы. Про это покрытие, которое уложено в Чарльстоне, говорят, что оно достаточно быстрое. Расскажите, насколько оно быстрее европейского грунта и в чём ещё разница между ними?
    — Я впервые играла на зелёном грунте и могу сказать, что покрытие действительно очень быстрое. Кроме того, все корты были разными – центральный был медленнее второго по значимости корта имени Алтеи Гибсон, и это тоже не очень приятно. Была пара кривых отскоков, скользкие линии – в общем, оригинально. Красная глина, конечно, намного медленнее; мне показалось, что зелёная в какой-то мере была как хард, что там меньше самого грунта. На красном грунте же более скользко, мяч останавливается и отскакивает выше.

    — Значит, раз между хардом и зелёным грунтом разница не столь велика, победа Серены Уильямс вас не слишком удивила?
    — Нет. К тому же там и Люси, предпочитающая скорее хард, чем грунт, хорошо сыграла, и Надя Петрова тоже хорошо там выступает, любит туда приезжать, поэтому есть в этом логика.

    — Мы уже затронули тему травы, и в связи с этим нельзя обойти вниманием Олимпийские игры, которые состоятся уже совсем скоро. Вы сейчас четвёртая ракетка России и как раз попадаете в заявку, но недалеко от вас и Кузнецова, и Петрова, и Макарова теоретически может вас потеснить. Какие-то дополнительные нервные ощущения из-за этого присутствуют, или пока что всё спокойно?
    — У нас вообще всегда очень много претендентов на Олимпиаду. Хорошо, наверное, быть из Индии, допустим, когда, каким бы ты ни стоял в рейтинг-листе – всегда будешь первым или вторым номером. Конечно, очень хочется попасть на Игры, это моя главная цель, и это моя мечта с детства – но я моложе всех, так что, в крайнем случае, у меня ещё будет как минимум одна или две Олимпиады. Но, конечно, я буду очень сильно стараться попасть туда и хорошо выступить.

    — Трава, однако, не самое любимое ваше покрытие. Как будете готовиться к Уимблдону и к Играм?
    — Сделаю траву своим любимым покрытием в этом году (смеётся).

    — А это возможно?
    — Конечно, возможно. Думаю, главное чисто психологически и тактически правильно подойти к этому. Я помню, в 2008 году, когда мне было 16 лет, я прошла на Уимблдоне квалификацию и два круга в основной сетке, обыграла Ли На. В общем, хорошо ощущала себя на траве, и результат был нормальный.

    — Чтобы попасть на Олимпиаду, вам нужно защитить четвертьфиналы Мадрида и "Ролан Гаррос", а также третий круг Рима. Вы готовы к этому?
    — Мне кажется, глупо об этом думать. Если постоянно вспоминать о том, что и где тебе нужно защищать, то можно просто забыть о своей игре. Моя задача сейчас, так как я не была довольна своим состоянием, своей игрой на корте – просто хорошо ощущать себя, выходить на корт и постоянно показывать хороший теннис. Мне не хочется, чтобы это было волнами – так, что в один день я играю прекрасно, а на следующий день – не очень хорошо. Я считаю, крайне важно, чтобы была стабильная игра, и моя главная цель заключается в том, чтобы добиться этого.

    — Вы нечасто бываете дома. Поделитесь впечатлениями – что успели сделать в Москве, какие планы на эту неделю?
    — Собственно говоря, я не успела ничего – как можно в таких пробках что-то успеть (смеётся)? В основном у меня здесь много домашних дел – туда сходить, там позвонить, что-то сделать. Кроме того, я продолжаю лечить плечо. И, конечно, попробую найти время на то, чтобы чуть-чуть расслабиться и развлечься.

    — Кстати, как у вас сейчас обстоят дела с плечом?
    — Мне сказали, что я смогу забыть об этой проблеме лет через десять, когда закончу играть. Нужно продолжать монотонное, долгое лечение. Я всегда кладу на плечо лёд после тренировок и тяжёлых матчей. Надо продолжать работать, набирать силу, чтобы плечо становилось сильнее.

    — Вне корта оно доставляет вам какие-то неприятности?
    — Иногда, когда я сплю. Но в основном оно меня беспокоит только на корте.

    — Вы когда-нибудь считали, сколько приблизительно недель вы проводите за год в Москве?
    — Не считала, но могу сказать, что приезжаю сюда в основном на Кубок Федерации, так что получается три – четыре недели в году.

    — А какие-то каникулы вы себе устраиваете, чтобы лишний раз побывать дома?
    — Конечно, я стараюсь при любой возможности возвращаться сюда. Я очень люблю Россию, Москву и с радостью возвращаюсь к семье, к друзьям.

    — У вас был твиттер, правда, его удалили, вы ведёте официальный блог, у вас есть страничка на "Фэйсбуке"….
    — Ну, мой аккаунт в "Твиттере" удалился сам. Так получилось.

    — Будете его восстанавливать?
    — Наверное, нет. У меня есть свой сайт и официальная страница на "Фэйсбуке"; думаю, те, кому интересно, зайдут туда и посмотрят. Для информации этого достаточно. У меня просто нет времени и сил этим заниматься. Моя главная работа – теннис, а блоги отнимают слишком много времени.

    — А вы сами пишете на "Фэйсбук" и на свой официальный сайт?
    — Да, всегда стараюсь писать сама. Мне кажется, людям интереснее, когда я описываю что-то своими словами. Другой человек может сделать это более официально, и вообще — зачем кто-то будет за меня писать?!

    — Читаете, что пишут о вас на тех же форумах, сайтах, в социальных сетях?
    — Нет.

    — Почему?
    — Ну, у меня, опять же, недостаточно времени, чтобы этим заниматься. И как-то никогда не было интересно даже.

    — Неужели никогда не было мысли – о, интересно, что же они думают обо мне? Или: я победила, нужно почитать о себе приятные слова.
    — Приятные слова я и сама себе говорю, и моя напарница, мои тренеры, семья. Мои знакомые всегда меня поздравляют.

    — Сегодня 100 лет со дня крушения "Титаника". Скажите, когда вы последний раз смотрели фильм Джеймса Кэмерона и нравится ли он вам?
    — Надо будет запомнить, когда именно этот день… Кино я смотрела раза два или три, но ещё тогда, когда была совсем маленькой. При этом я чётко помню фильм, во всяком случае, отдельные моменты из него. По-моему, он сейчас снова в кинотеатрах идёт, так что я обязательно схожу.

    — У вас ведь после трёх с половиной часов фильма в 3D голова будет квадратной! Для спортсмена это, наверное, излишне.
    — Ну, сидеть смотреть Кубок Федерации, по полтора-два часа болея за других девчонок, тоже непросто. На самом деле, если кино интересное, я без проблем могу высидеть, даже не замечая, сколько времени прошло. Если же оно скучное, то, естественно, смотришь на часы, и тебе даже за час или полчаса покажется, что прошло полдня.

    — Напоследок передайте, пожалуйста, несколько слов нашим читателям и своим болельщикам.
    — Болельщики, болейте, пожалуйста, за меня, за нас всех. Приходите, громко кричите. Мы очень ждём вас в "Мегаспорте" на Кубке Федерации. А отдельно моим фанатам – надеюсь, такие есть, и их много – заходите на мой сайт, на "Фэйсбук". Я всегда стараюсь интересно писать для вас.


    15 апреля 2012 года, воскресенье. 16:30
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    Звонарёва: нужно научиться вовремя брать паузу
    Вера Звонарёва в эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" рассказала об американской серии турниров, о проблемах с плечом, о возможности участия в матче Кубка Федерации Россия – Сербия и многом другом.
    — Вера! Очень рады вас видеть в Москве. В каком настроении прибыли в сборную? Как вас приняла команда?
    — Вы знаете, пока ещё сборная только собирается. Настроение хорошее: весенняя погода – это намного лучше. Пока ещё не все собрались – ждём девчонок. Ну а по поводу как приняли – у нас всегда очень хорошая атмосфера в сборной, мне всегда очень приятно играть за страну. Тем более – здесь в Москве, на знакомом стадионе "Мегаспорт". Я здесь играла в прошлом году, мне всё очень понравилось, поэтому пока ничего лучше желать нельзя.

    — Какие ощущения от корта, который постелен на лёд? Чувствуют ли ноги холод?
    — Вы знаете, на корт я пока не выхожу – меня беспокоит травма, поэтому я пока занимаюсь только физической подготовкой. Наверное, по поводу корта лучше спрашивать у Насти [Павлюченковой]. Она там уже поиграла.

    — Как сложилась для вас американская серия турниров и что у вас за травма?
    — У меня травма плеча, которая только усугубилась. Сейчас мне действительно нужен перерыв, поэтому будем смотреть. Американская серия сложилась непонятно как, потому что и травма беспокоила, да ещё умудрилась заболеть в Индиан-Уэллсе. Толком потренироваться не удалось, и только потом поиграла за день до начала турнира в Майами, за два дня до начала турнира в Чарльстоне. Непонятная серия немножко получилась. Так что сейчас, наверное, настало время, когда действительно нужно взять паузу, залечить травму до того момента, когда я действительно смогу выходить на корт без боли.

    — Есть какая-то вероятность, что вы выйдете в матче за сборную, хотя в предварительной заявке вас и нет?
    — Теоретически шанс есть, но всё будет зависеть от травмы. Сейчас я делаю уколы, каждый день меня осматривает врач – есть ли улучшения или, наоборот, ухудшения, как идёт процесс. И, наверное, сейчас уже будет нецелесообразно выходить на корт, даже если есть улучшения, но боль всё равно присутствует. Всё-таки это достаточно сильное повреждение, и если сейчас, можно сказать, себя чуть-чуть лишний раз заставить, то, скорее всего, это всё закончится операцией. Этого, наверное, ни я, ни мои болельщики не хотят.

    — Получается, что проблемы со здоровьем у вас бывают довольно часто. Вы постоянно не долечиваетесь, опять выходите на корт и опять травмируетесь. Это такой замкнутый круг. Есть ли из него вообще выход?
    — Нужно научиться вовремя останавливаться, вовремя брать паузу. Я думаю, что здесь уже должно быть моё решение. Я должна его принять самостоятельно, должна исключительно полагаться на себя, исходить из своего самочувствия, потому что я профессионал. У меня всегда что-то побаливает, да у всех профессионалов всегда есть какие-то минимальные травмы. Но отличать какую-то более серьёзную травму от каких-то других повреждений, наверное, уже должна я сама. Потому что я сама себя чувствую. И здесь просто нужно уже самой сесть и действительно подумать. Ведь выходить на корт в таком состоянии и играть не в полную силу на таком уровне – нет никакого смысла. Это и для меня нехорошо, а тем более когда я играю за сборную – для команды это совершенно бесполезно.
    Конечно, те правила, которые сейчас существуют в WTA, те условия, в которые мы поставлены, к сожалению, они иногда не позволяют подходить к таким вопросам с холодной головой. Где-то всё-таки приходится идти на поводу у этих правил и делать иногда, наверное, не совсем правильный выбор. Поэтому на данном этапе я понимаю, что если стоит вопрос – продолжать играть и всё это может закончиться операцией, то, конечно, лучше взять паузу и пока не играть.

    — Следили ли вы за нашими теннисистками – как они выступают? Как вы считаете – будет ли им по силам справиться с сербской командой в полуфинале Кубка Федерации?
    — Я считаю, что нашим девчонкам по силам справиться, потому что у нас игроки с колоссальным опытом. Даже несмотря на какие-то наши личные выступления, командные соревнования – это совсем другое, это совсем другие эмоции. Да, мы знаем, что сербская сборная сильная: Иванович и Янкович – это игроки, которые были в десятке, которые занимали первую строчку рейтинга, и у них тоже есть опыт. Тем не менее я считаю, что у нас очень хорошая, сильная, сплочённая команда, и каждая из девчонок может сыграть на очень высоком уровне и победить и Янкович, и Иванович. У них ещё, по-моему, есть Йовановски, Крунич – мы не знаем, кто выйдет. Каждая из девчонок может победить любую спортсменку из Сербии. Поэтому мы сделаем всё возможное, чтобы девчонки подготовились наилучшим образом, и мы их поддержим во всём.

    — В чём сильные стороны Янкович и Иванович?
    — Ни та, ни другая ничего просто так не отдадут. Это тоже игроки с колоссальным опытом, которые знают, как выкручиваться из разных ситуаций. Я думаю, это и наша сильная сторона, и их сильная сторона. Они – два игрока разного стиля. Янкович вынуждает соперниц ошибаться, играет немножко неприятно. Иванович, наоборот, играет очень агрессивно, использует свой удар справа и не даёт вообще вести игру. В этом-то, наверное, и будет сложность, потому что это два игрока с совершенно разными стилями игры. Тем не менее думаю, что ничего страшного в этом нет. У нас все девчонки играют в своём стиле, и тоже очень сложные соперницы.

    — Сегодня было очень многочисленное и продолжительное мероприятие. Вы довольно долго давали автографы болельщикам. Не утомились?
    — Честно говоря, сегодня с утра у меня была довольно тяжёлая физподготовка, поэтому я утомилась от физподготовки, и автограф-сессия для меня сейчас была, можно так сказать, отдыхом. На самом деле очень приятно встречаться со своими болельщиками, с любителями тенниса, потому что это очень важно. Может быть, это чуть-чуть отнимает сил, но, пока ещё не начался турнир, пока нет соревнований, это можно себе позволить. Такие встречи обязательно нужны. Конечно же, когда ближе к турниру, когда начнутся соревнования, спортсмены стараются себя огородить от таких мероприятий, от общения с прессой. Просто чтобы было несколько лишних минут, чтобы расслабиться, посидеть в тишине, посмотреть телевизор, совершенно отвлечься от любых бытовых вопросов-проблем, чтобы можно было все силы отдавать именно только матчам.

    — Как сейчас обстоят дела с вашей благотворительной деятельностью?
    — Конечно, я продолжаю заниматься этим, но, к сожалению, не так много есть времени. Я знаю, что директор ассоциации Ольга [Тимуца] прилетает на следующих выходных из Казани, как раз во время проведения матчей Кубка Федерации, где мы с ней встретимся и обсудим дальнейшее развитие событий. Потому что планируется проведение мероприятия в Москве в сентябре, куда мы хотим пригласить и семьи больных детей, и врачей. Даже были заявки просто медслужащих послушать лекции. Много кто интересуется благотворительностью, поэтому будем учитывать этот опыт и двигаться вперёд.


    16 апреля 2012 года, понедельник. 0:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Даниил Сальников
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    Кириленко: с Надей хорошие перспективы в Лондоне
    О подготовке к полуфиналу Кубка Федерации против сборной Сербии, старте нового сезона, мечтах о победе на мэйджоре и планах на Олимпиаду – в эксклюзивном интервью россиянки Марии Кириленко.
    — Мария, вы впервые в карьере пребываете в статусе первого номера сборной. Чувствуете дополнительную нервозность от того факта, что формально вы лидер команды?
    — Если честно, никакой нервозности я не ощущаю. Всё равно всё будет решаться в матчах — кто лучше играет и кто находится сейчас в лучшей форме. У нас состав очень сильный, поэтому не так важно, кто стоит под первым номером, а кто под четвёртым. По рейтингу я сейчас нахожусь чуть выше остальных девочек, но рейтинг всё время меняется.

    — А вообще ощущаете себя лидером?
    — Нет, я не ощущаю себя лидером сборной. Конечно, приятно быть первой ракеткой команды, для меня это впервые. Вообще же, Света [Кузнецова] опытный игрок, она сыграла в Кубке Федерации за сборную очень много матчей. У неё опыта гораздо больше, чем у меня. Я ведь только лишь дважды выступала за сборную, поэтому, наверное, она лидер команды.

    — Ваша статистика личных встреч с Еленой Янкович – 1:5, а с Аной Иванович – 2:4, но и матчи с ней были упорнее. Можно ли сказать, что Янкович для вас наиболее неудобный соперник из всей сербской сборной?
    — Когда я играла против Янкович, она в тот момент находилась в "пятёрке", даже первой была. Сражаться с ней очень неудобно, хотя однажды я её обыграла. Против Иванович, да, у нас более затяжные матчи были. Дважды я её одолела. Знаете, теннис – такая непредсказуемая игра, сегодня ты можешь победить, а завтра проиграть. Тут никогда и ничего наверняка не знаешь.

    — Почему вы решили играть этот матч в преддверии отбора на Олимпийские игры и подготовки к "Ролан Гаррос"? Что вас сподвигло на это?
    — Меня заранее пригласили играть за сборную. Меня приглашали ещё на четвертьфинальный матч, но тогда я не смогла присоединиться к команде, поскольку участвовала в турнире в Паттайе.
    Я просто физически не могла успеть. Вообще, я давно не выступала за сборную, поэтому чтобы попасть на Олимпиаду, мне обязательно надо было заиграться.

    — В этот раз вам не пришлось отказываться от каких-либо личных турниров?
    — Нет, я никак не меняла свой календарь. Это было давно запланировано, я изначально знала, что буду играть полуфинал. Мой следующий турнир в Эшториле, в Португалии.

    — Как бы вы оценили первые четыре месяца в этом сезоне для себя? С одной стороны, крупных побед в одиночном разряде вы не добились, но с другой стороны, проигрывали только топ-игрокам!
    — В принципе, да. Я довольно-таки ровно начала сезон. Надеюсь, что и дальше буду играть также стабильно, ну или, может быть, даже чуточку лучше. Если так, то я могу подняться в рейтинге высоко.

    — На турнире в Паттайе вы добрались до финала, но выиграть титул не получилось. Сильно переживали в том матче, ведь вы не завоёвывали одиночных трофеев аж с 2008 года!?
    — На том турнире у меня все матчи были долгими – по три и даже три с половиной часа. Финал тоже получился продолжительным и упорным. Возможно, я немного устала. Насколько я помню, мне чуть меньше повезло, чем сопернице. В матчах до этого мне везло больше, я выигрывала важные очки, а в решающем поединке удача отвернулась от меня. Плюс, повторюсь, я заметно устала. В любом случае, финал удался, мы обе показывали хороший теннис, так что я довольна итоговым результатом.

    — Вы анализировали, почему не получается выиграть титул в одиночном разряде? В 2008 году вы покорили сразу три турнира, а за прошедшие 3 года ни одного...
    — Выиграю!

    — Что больше всего мечтаете выиграть?
    — Конечно, больше всего хочу завоевать трофей на турнире из серии "Большого шлема". Если попаду на Олимпиаду, то хотелось бы завоевать олимпийскую медаль… Всё будет зависеть от того, как я буду играть. Если хорошо, то всё будет удачно.

    — На недавнем парном состязании в Майами вы вместе с Надеждой Петровой взяли титул. Добавила ли эта победа уверенности в том, что вы выбрали правильную напарницу?
    — Изначально, когда мы только заговорили об этом, я поняла, что с Надей у нас очень хорошие перспективы. Мы с ней к тому времени уже сыграли несколько турниров, выиграли три титула. Мы относительно сыгранный дуэт, поэтому я очень довольна тем, как у нас получается играть вместе.

    — А другие кандидатуры на роль напарницы были?
    — Если честно, я не думала ни о ком другом. Мы с Надей хотели играть вместе ещё в прошлом сезоне, но тогда что-то не получилось. Я играла с Викой Азаренко, она – с Лизель Хубер. Потом начали думать об Играх, поговорили и решили выступать вместе, чтобы отобраться в Лондон.

    — Не будем загадывать, ведь это спорт, но на сегодняшний день вы попадаете на Олимпиаду и в одиночке, и в паре. На что будете делать основную ставку в Лондоне?
    — В паре я точно попадаю, а в одиночке пока ещё неизвестно наверняка. Я не знаю. Буду стараться делать ставку и на то, и на другое. В одиночке я сейчас тоже неплохо выступаю.

    — На вас сейчас розовые кроссовки. Это ваш любимый цвет?
    — Да нет, просто моя фирма прислала мне кроссовки разных цветов. Эти мне понравились больше всего.

    — Скажите несколько слов своим болельщикам!
    — Всех болельщиков приглашаю на арену "Мегаспорт" в ближайшие выходные. Пожалуйста, приходите и поддерживайте нас сильно-сильно, чтобы мы чувствовали вашу теплоту. Тогда мы обязательно победим!

    18 апреля 2012 года, среда. 19:30
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Седрик-Марсель Штебе. Преемник традиций Беккера
    Седрик-Марсель Штебе – один из самых перспективных молодых игроков


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sedrik-marsel-shtebe_13358889141415599214tennis5.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	305

    С момента победы Бориса Беккера на Australian Open-1996 немецкий теннис больше не знал успеха на турнирах "Большого шлема". Теперь все надежды Германия возлагает на Седрика-Марселя Штебе.

    Немецкий теннис жаждет появления нового чемпиона, который сможет ещё раз вернуть своей стране славу родительницы чемпионов турниров из серии "Большого шлема", чего не было с момента победы Бориса Беккера на Australian Open-1996. С тех пор как началась его профессиональная карьера в 2011 году, Седрик-Марсель Штебе поднялся в рейтинге более чем на 300 позиций. Это не только молодой теннисист, но и игрок, с которым связаны большие надежды.

    Теннису повезло, что у него есть Седрик-Марсель Штебе. Лингвист, пианист, гольфист, барабанщик и футболист – у него было много интересов, пока он не остановил свой выбор на теннисе в 13 лет. Спорт появился в его семье, когда ему было всего 3 года. Однако молодой мультиталантливый немец продолжает насыщать свою жизнь вне корта различными увлечениями и с нетерпением ожидает того дня, когда сможет продолжить своё образование, которым пожертвовал, чтобы заниматься теннисом.

    Хорошее решение для парня, который совершил один из самых больших скачков в рейтинге АТР за последние 15 месяцев. Ещё в прошлом феврале этот немец находился где-то за пределами топ-400 из-за непростой травмы спины. Сейчас он находится в первой сотне и продолжает совершенствовать своё мастерство в Schuettler-Waske Tennis University.

    После тренировок в Италии и Испании он начал сотрудничать с Райнером Шюттлером, Александром Васке и тренерами из их академии в октябре 2010 года. Он сразу выделился из числа остальных учеников благодаря своему огромному потенциалу. По его собственным словам, он "хорошо играет с обеих рук". "Я хорошо играю на любом покрытии, и у меня практически нет откровенно слабых мест. Я боец, поэтому стараюсь всегда биться до самого конца, какой бы ни была ситуация".

    "Александр и я, когда мы увидели Седрика в первый раз, сразу же сказали: "Этот парень совсем скоро будет в топ-100", — вспоминает Бенджамин Эбрахимзаде, главный тренер академии, в которой он тренируется. – Он был травмирован и не мог нормально передвигаться по корту, так что нам потребовалось два с половиной месяца, чтобы привести его тело в порядок. Тем не менее мы сразу заметили в нём огромный потенциал.

    Он очень чисто бьёт по мячу, что удивительно для его возраста. Несмотря на то что он худощавый сам по себе, Седрик способен ударить по мячу очень мощно, при этом точно попасть в корт. Для меня именно в этом его главный козырь".

    Васке продолжает: "Мы разглядели в нём огромный потенциал и поняли, что с ним надо сразу же начинать работать. На тренировках время от времени он играл просто невероятно, и мы надеялись, что он сможет делать это и во время матчей".

    Перед началом 2011 года Штебе проходил семинедельный интенсивный сбор. Когда он начал выступать в туре, он имел потрясающую статистику – 17 побед подряд, при этом выиграл два фьючерса и был финалистом челленджера в Киото. "Он имел классную статистику – 17:0. Прямо как Джокович, — шутит Васке. – После этого он стал полностью доверять нам, так что мы могли спокойно что-то изменить в его игре, без каких-либо лишних вопросов с его стороны. Он ничего не спрашивал, просто делал это".

    В прошлом году поворотный момент наступил во время квалификации Уимблдона. Немец вышел в основную сетку турнира, проведя умопомрачительный пятисетовый поединок с Райаном Харрисоном, который в итоге из-за дождей растянулся аж на три дня. В итоге Седрик уступил в первом раунде Григору Димитрову, но заявил следующее: "Это доставило мне особые чувства и дало определённый импульс. Я сказал себе: "Хорошо, значит, я могу играть на равных с этими ребятами".

    Этот левша доминировал на протяжении оставшейся части сезона в серии турниров "челленджер", взяв два титула – в Бангкоке и Шанхае. При этом его рейтинг стремительно рос. В итоге он завершил год победой на ATP Challenger Tour Finals в Сан-Паулу.

    "Успех пришёл к нему очень быстро. Это одна из его особенных черт – он быстро всему учится", — поясняет Эбрахимзаде. — Он играл на Открытом чемпионате Франции, и уступил во втором раунде квалификации Симону Гройлю со счётом 4:6, 0:6. После этого у нас состоялся непростой разговор. В итоге я понял, что он из каждого выхода на корт извлекает для себя какие-то уроки".

    "Я был удивлен, что всё это случилось так быстро, — признается Штебе. – Всё сошлось в один момент. Я много и упорно работал над своей физической формой. Кроме того, я начал ещё активнее тренироваться на корте. Ко мне пришла определённая зрелость. Но в целом я всегда выкладывался на все 100% во время тренировок – что тогда, что сейчас".

    Васке считает, что ко второму сезону в туре соперники успели выучить особенности его 21-летнего ученика. Во время его первого Australian Open Штебе на весь мир громко заявил о себе, сыграв крайне увлекательный поединок с Ллейтоном Хьюиттом в первом круге. Почти 15 000 болельщиков с интересом наблюдали за тем, как он сражается с экс-первой ракеткой мира и двукратным чемпионом турниров "Большого шлема". За время матча он выполнил 29 виннерсов и 9 эйсов. Седрик не смог одержать победу в том поединке, но сумел обратить на себя внимание Хьюитта: "Он отличный игрок. По своему уровню игры он находится гораздо выше сегодняшнего положения в рейтинге. После объявления сетки я разговаривал со многими ребятами в раздевалке о нём. Почти все очень хорошо отзывались. Он здорово играет и справа, и слева".

    Вспоминая тот матч и вообще это событие, немец говорит: "Определённо, это уникальные эмоции – играть против экс-первой ракетки мира на центральном корте при его домашней публике! Каждый раз, когда мне удавался хороший удар или я выигрывал красивое очко, у меня бежали мурашки по коже, ведь толпа так громко приветствовала это! Это именно то, для чего я работал всю свою жизнь. Мне нравится играть такие матчи против суперспортсменов на глазах у тысяч людей. Сбылась моя детская мечта. Я понял, что не надо бояться топ-мастеров, даже если они играют на глазах у своей публики".

    Перед Штебе и его окружением стоит задача не просто развлекаться, а усердно работать каждый день. Сейчас он восстанавливается после небольшой операции на носу – это вмешательство понадобилась ему для того, чтобы он мог нормально дышать, ведь на протяжении двух лет он не мог это делать из-за аллергии. Немец вернулся в тур во время турнира в Бухаресте, где прошёл во второй круг, а затем перебрался в Мюнхен.

    Вкусив первые успехи, он не собирается останавливаться. Какова его конечная цель? Попадание в топ-10 и участие в Итоговом чемпионате года в Лондоне. "Во-первых, там отличная атмосфера, а во-вторых, там собираются только лучшие из лучших", — признается Седрик.

    Тренеры этого немецкого теннисиста не собираются делать ему никаких поблажек. "Мы работаем над его подачей и хотим сделать его игру ещё чуть агрессивнее, — говорит Васке. – Мы планируем пробиться в топ-50 уже в этом году. А вот каков его реальный потенциал, сказать сложно. Мы работаем над этим…"

    1 мая 2012 года, вторник. 17:00
    Источник: DEUCE
    Фото: AFP/Getty Images
    По материалам championat.com/tennis
    Автор:Роман Семёнов

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    В эксклюзивном интервью Игорь Андреев оценил текущий сезон, рассказал об улучшении состояния колена, о том, что получает удовольствие от игры, о желании сыграть на Олимпиаде и многом другом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	igor-andreev_13364964901338799662andreev.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	329

    — Игорь, поздравляю с победой над Ферреро. Кажется, она далась вам даже несколько легче, чем победа в последнем круге квалификации, где матч растянулся на три сета...
    — Хотя я и выиграл в двух сетах, матч получился непростым. Было много моментов, когда он мог сделать брейк, выйти вперёд. Но в целом я, конечно, доволен – и победой, и своей игрой. Приятно выигрывать на "Мастерсе", на центральном корте. У меня уже давно не было таких побед.

    — В целом в нынешнем сезоне у вас достаточно хорошие результаты – особенно относительно прошлого года. Вы были в четвертьфинале Буэнос-Айреса, полуфинале Касабланки. Можно сказать, что вы получили какой-то положительный импульс?
    — Концовка прошлого года получилась для меня непростой — были травмы, колено постоянно болело. Тяжело играть, когда тебя что-то беспокоит, это мешает действовать на оптимальном уровне, так что в первую очередь проблемы были связаны с физическим состоянием. В конце года же мне сделали реабилитацию колена, и сейчас всё нормально, оно меня не так сильно беспокоит — это самое главное. Благодаря этому я смог тренироваться более-менее в полную силу, результаты стали лучше. Надо продолжать работать и возвращаться на прежний уровень.

    — Вы имеете в виду возвращение на прежний уровень прежде всего по качеству тенниса или по рейтингу? Или, как говорится, одно к другому само приложится?
    — Если есть качество тенниса, то и победы должны прийти. Я начинаю лучше чувствовать себя на корте, нет такого пресса, когда ты проигрываешь, всё болит, не
    можешь нормально играть. Сейчас я, можно сказать, получаю удовольствие от игры, от тренировок. Это самое главное – чего ещё можно хотеть?

    — Каких результатов ожидаете от себя здесь, в Мадриде, и на ближайших турнирах?
    — Тяжело сказать. Сейчас моя задача – попасть на Олимпиаду. Для этого мне нужно набрать очки, а где я это сделаю – неважно. Пока что можно набрать их здесь; я буду стараться. Не получится здесь – попытаюсь в Риме, где я тоже собираюсь играть квалификацию. Не получится в Риме – буду стараться дальше. Я очень хочу поехать на Олимпиаду, так что буду делать всё, чтобы отобраться на неё.

    — Получается, вам нужно попасть в топ-60 к моменту завершения "Ролан Гаррос".
    — Топ-65 должно быть достаточно.

    — Ну, там несколько испанцев выпадает...
    — Несколько французов ещё. Я считал, 65-го места должно хватить. Топ-60, конечно, будет с запасом уже.

    — Получается, вы чуть ли не единственный из наших теннисистов, кто может попасть на Олимпиаду и хочет сыграть там. Вот Николай Давыденко и Михаил Южный, судя по интервью, настолько сильно в Лондон не хотят – правда, Николай ещё на траве играть не любит.
    — Может быть, они скрывают то, что хотят. Тяжело за других говорить.

    — Кстати, на пресс-конференции после Кубка Федерации Шамиль Анвярович Тарпищев жаловался, что есть проблемы с оплатой аренды коттеджей рядом с Уимблдоном на время Игр, в которых жить было бы удобнее, чем в олимпийской деревне. Вы насчёт этих проблем не в курсе?
    — Мне главное — попасть на Олимпиаду, а где я там буду жить, мне абсолютно неважно. Моя задача заключается в том, чтобы отобраться на Игры, а что касается того, где меня поселят… Ну, я туда не отдыхать поеду.

    — Всё-таки ездить каждый день по полтора часа до кортов и обратно не очень удобно.
    — Всё равно все будут в одинаковых условиях. Не знаю, мне тяжело комментировать, я не знаю ситуацию. У нас есть федерация, а моя задача – играть.

    — Если вы попадёте на Олимпиаду, то, по всей видимости, сможете выступить и в парном разряде, и в миксте. Собираетесь воспользоваться этой возможностью?
    — Да, если будет возможность, с удовольствием сыграю и пару.

    — А есть ли у вас какие-то предпочтения относительно того, с кем лучше объединиться в пару?
    — Пока что тяжело говорить. Если я смогу попасть на Олимпиаду, тогда этот вопрос уже будет актуален, а сейчас мечтать смысла нет.

    — Напоследок пара вопросов по поводу грядущего плей-офф Кубка Дэвиса. Как в целом оцениваете наши шансы против бразильцев на грунте, учитывая, что мы с трудом обыграли их дома?
    — Ну, ты сам ответил – если дома было тяжело, значит, там будет ещё тяжелее. Сейчас сложно загадывать, кто поедет, кто в каком состоянии будет – у кого будут травмы, кто будет здоров, кто где будет в рейтинг-листе. Но понятно, что будет тяжело.

    — Если вы к тому моменту будете в нормальном состоянии и вас вызовут в сборную, поедете, учитывая, что матч приходится на сезон на харде?
    — Пока что не знаю. На самом деле расписание очень неудобное. Получается, что после US Open Бразилия, потом, на следующей неделе, турнир в Санкт-Петербурге, а следом турниры в Азии начинаются. Честно говоря, я пока что не думал об этом и даже не хочу загадывать, что будет. Пока что мне никто не звонил и ничего не говорил. Поживём — увидим, посмотрим, как пойдут дела.

    Автор:Артём Тайманов
    8 мая 2012 года, вторник. 21:30
    Источник: "Чемпионат.com"

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •