Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 120

Тема: Архив."Чемпионат.Ру" о юных звездочках.

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    6 марта 2010 года, суббота. 12:47
    Источник:"Чемпионат.ру"
    Автор: Роман Семёнов

    О своих ближайших планах, предложении выступать за Казахстан, скоростях Энди Роддика, церемонии "Оскар" и недавно прошедшей Олимпиаде – в эксклюзивном интервью 19-летнего Андрея Кузнецова.

    -Андрей, вы впервые в составе нашей сборной в Кубке Дэвиса, пока не в качестве основного игрока, а в роли спарринг-партнёра. Какие впечатления? В какой спортивной форме находитесь?
    — Впечатления, конечно, хорошие, в любом случае очень полезно потренироваться с лучшими игроками России, посмотреть, к чему надо стремиться. Мне, безусловно, очень приятно то доверие, которое мне оказали, пригласив в команду.Моя спортивная форма сейчас не в идеальном состоянии, но потихоньку начинаю её набирать. Чтобы выступать в основном составе, надо сначала подняться в рейтинге, дорасти до этого, улучшить игру, но я этого очень хочу. Защищать честь своей страны – это очень почётно.

    — Сразу же после своей победы на юниорском Уимблдоне вы признались, что ваша цель на этот сезон – войти в сотню сильнейших теннисистов мира. Пока ничего не изменилось, цель осталась такой же?
    — В принципе, да, правда, сезон начался не очень удачно, я сыграл всего три турнира… (Задумывается.)

    — …и дальше второго круга пройти вам пока не удалось.
    — Да, и набрал всего одно очко. Так уж получилось, что на первом турнире я заболел, на втором попал на будущего победителя, а на третьем заболело плечо.

    — Что случилось с плечом?
    — Уже ничего серьёзного, всё уже прошло, просто я его слишком перетрудил. Восстановительные процедуры его уже подкачали, и сегодня я тренируюсь в полную силу. Наверное, сыграю ещё несколько турниров на харде, а затем начну подготовку к грунтовому сезону.

    — Во время Кубка Кремля вы говорили о том, что собираетесь сыграть на Australian Open, если сумеете попасть в топ-300. Вы попали в число 300 лучших теннисистов, однако так и не сыграли в Австралии. Почему?
    — Да. Так получилось, что я закончил турнир в Ханте-Мансийске в середине декабря и никак не успевал подготовиться к Открытому первенству Австралии, а ведь мне ещё необходимо было немного отдохнуть после тяжёлого сезона. В этот момент уже надо было уезжать на сборы в Австралию, и по срокам у меня ничего не получалось. Просто так туда съездить, чтобы сыграть квалификацию – смысла не было, тем более Австралия – это не Франция, и лететь туда достаточно долго. Думаю, что ничего страшного не случилось, надеюсь сыграть на "Ролан Гаррос" и Уимблдоне, если, конечно, попаду туда. Может быть, на следующий год я приму участие и в Australian Open.

    — Не жалеете, что не потренировались с Энди Роддиком, ведь вы в одном из интервью признались, что вашими делами занимается та же компания, с которой работает Энди, и вы должны были с ним спарринговаться в Мельбурне?
    — Был такой вариант, что, может быть, получилось бы попрактиковаться с ним. Но я с Роддиком играл на Уимблдоне в прошлом году, перед финалом. Перед заключительными матчами остаётся не так много игроков, и по большому счёту остались только Роджер, Энди, я и другой финалист юниорского разряда Кокс. И вот Роддик и выбрал меня.

    — Почему вас, а не своего соотечественника Джордана?
    — Этого я не знаю (Смеётся.). Но мне, в принципе, хорошо.

    — И какие скорости у Энди? Сильно ли они различаются с уровнем игры юниоров?
    — Достаточно (Смеётся.). Пока я знал, куда он сыграет, успевал. А если не угадывал… В принципе, на тренировке за ним ещё можно успевать, просто к этому надо хорошенько привыкнуть.

    — Ваш агент Андрей Бельмач относительно недавно сделал заявление о том, что вам поступило предложение от Казахстанской федерации тенниса защищать цвета флага Казахстана.
    — Это предложение действительно поступило. Андрей Николаевич чётко выразил позицию, что они рассматривают это предложение, и будут учитываться интересы и мои, и Федерации тенниса России. Но как видите, сейчас я в составе нашей национальной сборной, сейчас я играю за Россию. Не знаю, что будет дальше, но, безусловно, я родился в этой стране и мне хочется выступать за неё. Посмотрим, как сложится жизнь. Если честно, я сейчас не очень хочу вникать в эти вещи, потому что на своём опыте убедился, что, если забиваешь себе голову лишними делами, становится только хуже. Пускай этим занимаются агенты, но, конечно, решающее слово останется за мной.

    — Следите за выступлениями других молодых игроков, восходящих "звёздочек" — Томичем, Димитровым или кем-то иным?
    — Не могу сказать, что я за кем-то из них очень сильно слежу. Но Бернарда я видел на Australian Open. Смотрел по телевизору его матч и был немного удивлён. Я-то его обыгрывал, и помню, что с ним вполне можно играть, а он взял да и чуть не обыграл Марина Чилича. Молодец! С Григором мы пару раз пересекались на челленджерах.

    — На официальном сайте ATP написано, что, по вашим словам, если бы вы не стали теннисистом, то работали бы врачом. Каким именно?
    — Это была шутка (Смеётся.). Но я сейчас учусь в институте физкультуры, и мне очень нравится анатомия. Наверное, стал бы спортивным доктором, потому что я всю жизнь посвятил спорту.

    — Один из ваших кумиров – Андре Агасси, недавно выпустил скандальную автобиографию. Вам это было интересно?
    — Да, одно время Андре был моим кумиром, до появления Роджера. Точнее, сначала мне очень нравился стиль игры Агасси, а потом, когда появился Федерер, я стал симпатизировать ему. В последнее время мне очень импонирует игра Роддика. Что касается биографии американца, то нет, мне абсолютно это не интересно, это его личное дело. Я прочитал об этом в новостях, но больше никак не интересовался.

    — Когда мы с вами общались на Кубке Кремля в прошлом году, вы сказали, что очень любите кино и по настроению на тот момент времени вам ближе были драмы. Изменилось ли ваше настроение сейчас?
    — Оно периодически меняется, но и тогда оно было таким же – иногда хочется посмотреть драму, иногда комедию. Кино я по-прежнему люблю, и когда появляется свободное время, стараюсь встретиться с друзьями и сходить посмотреть какой-нибудь фильм. В последнее время мне ещё очень нравится кататься на коньках, этой зимой полюбил.

    — И как успехи?
    — (Смеётся.) Особо часто не падаю, но и каких-то пируэтов не умею делать. Сложные трюки не исполняю, но просто покататься могу.

    — Я спросил про кино потому, что в это воскресенье состоится церемония вручения наград Американской киноакадемии "Оскар". Будете смотреть?
    — Я не такой фанат кино, мне нравится конкретно смотреть фильмы. Даже не знаю, думаю, что смотреть не буду. Я вообще об этом узнал только сейчас от вас (Улыбается.).

    — Ваши ближайшие планы, где собираетесь выступить?
    — После Кубка Дэвиса мы заявились на два фьючерса в Казахстан, сыграем там. Вообще планировали сыграть турнир в Москве, он должен был проходить через неделю после второго фьючерса в Казахстане, но его почему-то отменили. Так что после этого я буду готовиться к грунту.

    — Недавно закончилась зимняя Олимпиада. Про выступления российской сборной давайте не будем вспоминать, но в целом это большой спортивный праздник. Смотрели что-нибудь, за кого особенно болели?
    — В основном я смотрел по вечерам биатлон. Ночью, конечно, я не сидел перед телевизором, всё-таки спортивный режим тоже надо соблюдать, так что в основном всё узнавал из новостей. Болел за нашу сборную, переживал. Ещё посмотрел пару матчей хоккея. Повторюсь, в основном я следил за развитием событий утром, когда просыпался и читал спортивные новости.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    24 сентября 2010 года, пятница. 22:25
    Источник: "Чемпионат.ру"
    Автор: Роман Семёнов

    О становлении карьеры чемпионки юношеской Олимпиады и US Open Дарьи Гавриловой, первых тренерах, разлуках с дочерью, её учёбе и увлечениях – в эксклюзивном интервью Натальи Гавриловой.
    Лучшая юниорка мира 16-летняя теннисистка Дарья Гаврилова в этом году совершила настоящий прорыв в своей карьере, став победительницей первой в истории юношеской Олимпиады и завоевав на US Open свой дебютный титул "Большого шлема" в юниорском разряде. В эксклюзивной беседе с "Чемпионат.ру" мама юной спортсменки Наталья Гаврилова рассказала о становлении карьеры своей дочери, её детских увлечениях и успеваемости в школе, а также о тяжести постоянных разлук и многом другом.
    — Наталья, ваша дочь Даша после победы на юниорском US Open ещё почти на две недели осталась в Штатах, что сыграть на взрослых турнирах. Следите за её результатами и почему вы не с ней, а в Москве?
    — Я осталась дома со своим вторым ребёнком. У Даши есть младший брат, Степан, так что я осталась с ним. Он ходит в школу, пошёл в первый класс.

    — Теннисом он увлекается?
    — Да, занимается.

    — И каковы его успехи?
    — Он ещё маленький, ему только семь с половиной лет, так что как таковых успехов ещё нет.

    — Он пошёл в теннисную секцию по примеру старшей сестры или же вы сами отправили его?
    — Сначала он два года занимался хоккеем, но потом ему перестало это нравиться, и мы решили отдать его в теннис. Он заинтересовался, так что уже второй год он играет в теннис, старается.

    — С Дашей по турнирам ездит отец?
    — Да.

    — В каком качестве он выступает – тренер, наставник или же просто папа?
    — Конечно же, и как папа, и как наставник. Но как тренер – нет, он не стоит на корте. У Даши есть свой тренер из академии. Но он поддерживает Дашу, многие моменты понимает и знает, даёт советы, а самое главное, что он прекрасно знает её характер.

    — Как часто вы общаетесь с Дашей, ведь она постоянно в разъездах? Насколько это тяжело для родителя?
    — Конечно, скучаем, потому что мы редко видимся. Но прекрасно, что есть такая вещь как интернет, мы общаемся с помощью него, пользуемся видеосвязью.

    — Вы ездили с Дарьей в Нью-Йорк?
    — Нет, мы со Стёпой были на "Ролан Гаррос".

    — Насколько тяжело сидеть на трибуне и смотреть за тем, как развиваются события на корте у вашей дочери?
    — Тяжело. Стараюсь сдерживать свои эмоции, не кричу, не бегаю (улыбается). Спокойно сижу и смотрю, но внутри, естественно, сильно переживаю, как и любая мама.

    — Вы как-то поощряете Дашу после побед?
    — После победы в Сингапуре мы подарили ей новый ноутбук, а в Америке папа купил ей iPod.

    — Насколько я знаю, Даша увлекается интернетом, социальными сетями, верно?
    — Да, она очень любит это. Всё это она быстро осваивает, у неё всё получается.

    — Расскажите о становлении её карьеры. С чего всё начиналось?
    — Мы живём в Сокольниках, так что рядом у нас "Спартак", знаменитое Ширяево поле. Мы вместе с папой отвели её в теннисную секцию. Сначала один тренер её не взял, а второй тренер, Марьенко Марина Андреевна, которая в тот момент набирала детскую группу, её взяла.

    — Почему вы выбрали именно теннис? Вам просто нравился этот вид спорта или вы сами занимались этим?
    — Папа в своё время профессионально занимался футболом, ну и играл в хоккей. Я к спорту не имеют никакого отношения, только моя мама – мастер спорта по спортивной гимнастике. Я только лишь в школе играла в баскетбол, плавала, но ничем профессионально никогда не занималась.
    Почему выбрали теннис для Даши? Не знаю, так получилось. Как-то гуляли в парке, увидели, как дети играют на кортах, ну и тоже решили попробовать. Просто так, никаких глобальных соображений у нас не было, мы просто хотели, чтобы ребёнок чем-то занимался. Какой-то конкретной цели воспитать из неё профессиональную спортсменку не было. Потом, конечно, мы все "заболели" теннисом, очень любим его, понимаем.

    — А сами сейчас играете?
    — Нет, я не играю, но папа умеет играть и иногда выходит на корт.

    — Даше сразу понравилось это занятие?
    — Она как-то спокойно всё это восприняла, её это заинтересовало. Мы поняли, что будем водить её на тренировки. Она никогда не говорила, что-то вроде "я не хочу" или "я не пойду". Не было ничего такого, она всегда шла на занятия с удовольствием. Мы никогда её не заставляли, хотя порой было непросто. Иногда, когда мы опаздывали, приходилось и кушать в машине, но она никогда не жаловалась, не говорила о том, что устала или не хочет.

    — Какие у неё были успехи в школе?
    — Даша всегда хорошо училась, по математике особенно здорово. Она нормально училась, как все дети, но потом в какой-то момент нам уже нужно было решать, как совмещать учёбу и теннис, так что в конце 7-го класса мы перевелись в экстернат. Сейчас она учится в основном по интернету, приезжает, сдаёт экзамены. В этом году она приезжала, чтобы сдать ЕГЭ. Как спортсменка она сдавала его досрочно. Вообще, учителя идут ей на встречу, но она в свою очередь всегда хорошо училась и учится.

    — Чем она увлекалась помимо школы и тренировок? Что делала в свободное время?
    — Я водила её на рисование, она очень хорошо рисовала. До тенниса она ходила в детский сад и в это время я водила её на что-то в духе аэробики, где все отмечали её пластичность. Притом, что она не была очень худой, она совершенно спокойно садилась на шпагат. Если некоторые более стройные девочки не могли этого сделать, то Даша спокойно садилась на шпагат. У меня даже до сих пор есть фотография, где она сидит на шпагате. Как и все мамы, я её постоянно куда-то водила. Она любила рисовать, танцевать, мы ходили на подготовку к школе.
    Потом, когда мы стали заниматься теннисом, всё остальное отпало само собой, поскольку первый год мы занимались четыре раза в неделю, а потом стали каждый день.

    — Что было, когда начались усиленные тренировки? Где вы потом тренировались?
    — В шесть с половиной лет мы отдали её в "Спартак", и до 12 лет она занимались там. Потом мы перешли в "Белокаменную" к Наталье Александровне Рожковой, и у неё тренировались около двух лет. Именно она начала вывозить Дашу на международные турниры. Первый её подобный турнир был во Франции, куда она попадала только в квалификацию, но кто-то из участниц не смог приехать, так что она прошла в основу. Будучи несеяной, она сумела выиграть этот турнир и в паре, и в одиночке. Именно с этого началась её карьера.

    — Сейчас вы тренируетесь в академии Патрика Муратоглу, правильно?
    — Да. Там же, во Франции, она выиграла ещё один турнир, и после победы её сразу же пригласили в эту академию. Однако они поехали туда с папой только через год. В тот момент мы ещё продолжали тренироваться в "Белокаменной", затем стали сотрудничать с эстонским тренером Рене Бушем. Через какое-то время мы совместно решили, что больше не будем с ним тренироваться, так как он сам игрок высокого уровня, и в Эстонии у него своя академия. Так что ему было трудно совмещать всё это и ездить с Дашей по соревнованиям. Он поступил очень порядочно, объяснив, что Даша – игрок высокого уровня, и он не сможет уделять ей должного внимания. После этого мы списались по электронной почте с академией Патрика Муратоглу, они нас сразу же пригласили к себе. В январе 2009 года они с папой поехали, мы решили с ними сотрудничать, и они там остались.

    — Папа живёт вместе с ней во Франции или же он просто приезжает навещать?
    — Он просто приезжает к ней, но может остаться там и на месяц, чтобы понаблюдать за тренировочным процессом. Когда мы с сыном приезжаем на "Ролан Гаррос", мы тоже живём там по 2 недели. Нас очень хорошо принимают, у папы и Даши очень хорошие отношения с её тренером Сильвианом Матиасом. Ей он очень нравится, она рада с ним работать. Вопроса о том, чтобы что-то поменять у нас на данный момент даже не стоит, мы всем очень довольны.

    — Наталья, тяжело ли было вам согласиться на этот переезд в Париж, всё-таки вы тренировались в "Белокаменной", это центр Москвы, а тут сразу Франция? — Не тяжело, поскольку мы устали от бесконечных московских пробок. Однажды я ехала на тренировку целых четыре часа! Мы от этого устали. К тому же тренировки у нас были не только в центре, нои и на Мичуринском проспекте.
    От Сокольников ездить туда очень далеко. Потом мы перестали ездить на машине, стали добираться на метро, но сами понимаете, это очень тяжело. К тому же в Москве время для тренировок ограничено. Мы устали от этой бесконечной гонки. В академии Муратоглу всё находится на одной территории – и бассейн, и физподготовка, и корты, всё что надо. У Даши небольшой домик, то есть всё есть, всё рядом, никуда не надо ездить. Ещё один плюс, что там нет никаких соблазнов, так как за территорию тебя никто не выпустит, а если и выпустит, то там пойти совершенно некуда, ведь академия находится не в самом Париже, а в 30 км от него.

    — Вы общаетесь с родителями других теннисисток, делитесь советами, меняетесь мнениями?
    — Мы общаемся и с родителями Юли Путинцевой, и Ирины Хромачёвой, и другими, но вы сами понимаете, что это не такое близкое общение. Теннис – это достаточно индивидуальный вид спорта, где у всех свои амбиции, здесь у каждого своя дорога. Но мы не ругаемся, всегда хорошо общаемся. Например, когда я приехала в Париж и долго не видела никого, я была очень рада со всеми пообщаться, встретиться.

    — Кстати, расскажите про эти поездки на "Ролан Гаррос". Были ли какие-то интересные случаи, может быть встречи со знаменитостями?
    — Сын в Париже увидел Надаля, крикнул ему "Эй, Надаль!" и подошёл сфотографироваться. Рафаэль всегда очень добродушно к детям относится, но, к сожалению, мы не так вставили батарейку в фотоаппарат, и фотография не получилась (смеётся). Но он рассказывает об этой встрече всем ребятам, с которыми занимается, говорит о том, что видел Надаля и тот его обнял.
    Я ко всему этому отношусь с интересом, но без фанатизма. Ну, увидела кого-то, ну здорово, классно, но ничего такого особенного. Может быть, потому что я ездила на "Ролан Гаррос" уже второй год, потому что в первый раз впечатления были более яркими. Всё это здорово, это турнир "Большого шлема", на матчах мы сидим около корта, где можно увидеть многих знаменитостей. В прошлом году мне это было очень интересно, а в этом более спокойно. Ну а для Даши с папой это вообще привычный ритм, они видели уже всех и были на всех турнирах "Большого шлема".

    — Как изменилась Дашина жизнь после победы на юношеской Олимпиаде в Сингапуре? Какие у неё тогда были эмоции, что она говорила?
    — Мне трудно говорить, потому что она там была с папой. Но, конечно, она была чрезвычайно рада, правда, она всегда говорила о том, что больше всего хочет выиграть турнир "Большого шлема". Конечно, после Олимпиады она была очень счастлива и рада, звонила. Я сама была очень рада, что моя дочь стала олимпийской чемпионкой. Её поздравили в школе. Это было всё очень здорово и это важная награда, но её самой большой мечтой было победить на турнире "Большого шлема". Когда она стала чемпионкой на US Open, она немного успокоилась.
    В принципе, к победам она относится достаточно спокойно. Она порадуется день-два, но месяцами об этом думать не будет. Она знает, что всё это прекрасно, но нужно постоянно идти дальше. Больше Даша переживает, когда проигрывает.

    — В моменты, когда она проигрывает, вы пытаетесь её успокаивать или стараетесь ничего не говорить?
    — Мы её успокаиваем, говорим ей, чтобы она не расстраивалась, стараемся объяснить, что твои победы ещё впереди, это нормально, ты всё можешь, все твои победы приходят через твои проигрыши и тому подобное. Но всё равно ребёнок есть ребёнок, и, несмотря на свои 16 лет, она до сих пор ещё ребёнок. Я думаю, что и взрослые также непросто переживают поражения, тем более спортсмены.

    — А как вы относитесь к тому, что ваша дочь – профессиональная спортсменка, у неё большие перспективы? Вы общаетесь на эту тему с друзьями, рассказываете что-то подружкам?
    — Я стараюсь об этом не говорить. Я никогда об этом специально никому не рассказываю, если кто-то знает и поздравляет, да, спасибо, я рада, но сама никогда не хвастаюсь. Мы с папой не то, чтобы переживаем, что кто-то сглазит, просто мы сами по себе такие люди.

    — Насколько я знаю, в планах Даши в следующем году плавное перемещение во взрослый тур.
    — Да, она будет играть только юниорские турниры "Большого шлема", а основной ориентир
    будет на взрослые турниры ITF. Она уже сейчас в Америке играла пару таких турниров, а теперь вместе с молодёжной сборной и тренером Оксаной Николаевной Родиной полетит в Мексику участвовать в юниорском Кубке Федерации.

    — Кстати, Даша успешно играет не только одиночку, но и парные комбинации. С чем это связано?
    — Она с детства очень много играла пару. Марина Андреевна, её тренер на Ширяевом поле, часто выводила их вечером с девочками играть пару. Даша в детстве всегда играла с Ирой Хромачёвой, у них была отличная пара. Я думала – что ж они сейчас-то не играют вместе? Но вроде теперь вновь начали.

    — Хотелось бы узнать и о предстоящем Кубке Кремля. Даша собирается участвовать в турнире, верно?
    — Да, участвовать в Кубке Кремля она будет обязательно, только сейчас стоит вопрос о том, куда ей дадут wild card – в основную сетку или в квалификацию. Вроде бы говорят, что в этом году будет очень сильный состав, многие девочки хотят сыграть. Вера Душевина, Лена Веснина не попадают напрямую в основную сетку по рейтингу, одно специальное приглашение уже отдали Марии Шараповой, так что состав будет сильным. Пока остаются две карты. Не знаю, где она будет играть, но в квалификации точно.

    — Какие ожидания от этого турнира? Будут ли приходить друзья и знакомые, чтобы поболеть?
    — Из её школы ребята хотят придти. Ну а так, как сыграет, так и сыграет. Может быть, она плохо выступит, так как будет сильно волноваться, а может и здорово. Всё зависит от неё, в какой она будет находиться форме, с каким настроением выйдет на корт.

    — И напоследок, расскажите о наградах. Где они хранятся: в академии, где Даша живёт или у вас дома в Москве?
    — У нас, в большой комнате мы специально сделали полочки, на которой стоят Дашины награды. Все когда приходят к нам в гости, всегда смотрят на них, но сами мы как-то не сильно любуемся ими. Что-то она оставляет в академии, но в основном все свои награды и кубки везёт домой (улыбается).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"


    14 октября 2010 года, четверг. 23:45
    Источник: "Чемпионат.ру"
    Автор: Роман Семёнов


    В эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" Дарья Гаврилова рассказала о своих победах на юниорской Олимпиаде в Сингапуре и Открытом чемпионате США, тренировках, учёбе и увлечениях.
    В субботу в Москве стартует квалификация к XXI Кубку Кремля. Пока же СК "Олимпийский" готовится к проведению этого соревнования, а прибывшие на место действия теннисисты проводят последние тренировки. Корреспондент "Чемпионат.ру" побеседовал с чемпионкой первых в истории юношеских Олимпийских игр и победительницей US Open Дарьей Гавриловой, которая не так давно помогла юниорской сборной России выиграть ещё и юниорский Кубок Федерации.

    - Дарья, поздравляю вас с недавним успехом на юниорском Кубке Федерации. Поделитесь впечатлениями? Устали после тяжёлого лета?
    - Да, до этого я сыграла два взрослых турнира и приехала в Мексику уставшая. Пару дней я даже не тренировалась, только отдыхала, но потом, за день до начала матчей, начала играть. В целом вроде бы всё прошло хорошо. Я уже давно играю за национальную команду. Это всегда интересно и очень ответственно.

    - Вторая половина сезона выдалась для вас очень успешной, вы выиграли Олимпиаду и завоевали трофей на US Open. Какая из этих побед оказалась для вас наиболее желанной, ценной?
    - Наверное, это всё же турнир "Большого шлема". Хотя, конечно, приятно, что я победила на Олимпиаде. Я очень рада, но для меня важнее титул US Оpen.

    - Расскажите об Играх в Сингапуре. Как всё происходило, как вы там проводили время?
    - Каждая страна жила в своём блоке. Теннисный стадион находился очень далеко от места, где мы жили, поэтому я иногда оставалась ночевать с папой в отеле. Так было гораздо ближе и удобнее добираться. Если честно, в деревне во время турнира я мало была. К сожалению, на церемонию открытия Олимпиады я не попала, так как она проходила до того, как я приехала в Сингапур, а на церемонию закрытия не попала, так как уехала раньше.

    - Где хранится ваша медаль?
    - Ой, если честно, то я даже не знаю, где она находится. Папа после Игр улетел в Москву, взял её с собой, и куда он её положил, я не знаю (улыбается).

    - Что было самым сложным на пути к выигрышу Открытого чемпионата США? Какие эмоции были у вас после победы, когда вы стояли с кубком в руках перед фотографами?
    - Я была очень счастлива, это не передать словами. Ну а самым сложным был полуфинальный матч, он дался мне крайне непросто.

    - Как настраивались на финальную встречу против Юлии Путинцевой?
    - Мы тренируемся в одной академии, отлично знаем друг друга, знаем, как кто играет. Наши тренеры даже жили в одном номере (смеётся).

    - Тяжело было играть против подруги?
    - На корте всё это забывается. Когда ты выходишь играть матч, всё становится по-другому, каждый хочет выиграть. Тем более это был финал, мы боролись за титул.

    - Когда ваша мечта осуществилась и вы выиграли турнир "Большого шлема", что вы почувствовали?
    - Облегчение (смеётся). Я уже играла один подобный финал, но тогда уступила (на "Ролан Гаррос"-2009 – прим.ред.). Было обидно, ведь это был хороший шанс.

    - Вы провели в Америке два взрослых турнира. Насколько велика разница между юниорскими и взрослыми соревнованиями?
    - Да, я сыграла в том числе и против Мишель Ларшер де Бриту. Она высоко стояла во взрослом рейтинге, впрочем, она сама ещё юниорка, ведь она 1993 года рождения. Я не могу сказать, что разница в классе сильно чувствуется.

    - Сейчас вы будете принимать участие в крупном взрослом турнире – Кубке Кремля. Какие ожидания, впечатления от уже увиденного тут?
    - Это будет тяжело. Вообще я уже второй раз играю подобный турнир. В прошлом году я играла в квалификации, но не сумела пробиться в основу. У меня сейчас нет никаких определённых целей, постараюсь показать свой максимум.

    - Какие у вас планы на остаток сезона?
    - Я планирую сыграть 50-тысячник во Франции, ещё один 25-тысячник, ну и крупный юниорский турнир Orange Bowl.

    - В следующем году вы планируете играть только лишь юниорские турниры "Большого шлема", плавно переходя во взрослый Тур, верно?
    - Да, моим приоритетом в следующем году будут взрослые турниры.

    - Как проходят ваши тренировки в академии Патрика Муратоглу?
    - Там у меня всегда одно и то же расписание. Я очень много уделяю внимания физической подготовке, помимо этого у меня каждый день по две двухчасовых тренировки. Там есть и грунтовые корты, и различные хардовые. Если я тренируюсь перед турнирами, то я занимаюсь меньше, чаще играю на счёт со спаринг-партнёрами.

    - Чем занимаетесь в свободное время?
    - Общаюсь с девчонками, играем в карты, шутим.

    - Вы увлекаетесь интернетом, социальными сетями, верно?
    - Да. Помимо этого скачиваю фильмы, слушаю музыку.

    - Насколько тяжело для вас даются долгие разлуки с мамой, братом, друзьями?
    - Скучаю, хотя я уже к этому привыкла. Когда я была маленькой, то, даже уезжая на две недели, я начинала сходить с ума, переживала. Сейчас я привыкла, отношусь менее болезненно.

    - Вы ведь учитесь экстерном?
    - В этом году я сдавала экзамены, перешла в 10-й класс. Мне присылают задания через интернет, я их делаю, а экзамены приезжаю сдавать в Москву.

    - Тяжело совмещать карьеру и учёбу?
    - Тяжело, ведь в моей голове сейчас только теннис. Вообще я неусидчивый человек, мне непросто сидеть за книжкой.

    - Кто из теннисных звёзд произвёл на вас самое сильное впечатление?
    - Надаль – очень приятный человек. Он всегда улыбчивый, общительный. Некоторые теннисисты, например, Жюстин Энен, всегда серьёзные, сконцентрированные.

    - У вас есть кумиры в теннисе?
    - Ким Клийстерс. Мне нравится её стиль и манера игра, то, как она двигается.

    - А как бы вы описали свой стиль игры?
    - Я стараюсь играть от соперника. Пытаюсь подобрать тактику к конкретному теннисисту.

    - О чём мечтаете в спорте? Чего хотите добиться в своей профессиональной карьере?
    - Хочется выиграть турнир "Большого шлема" и занять первую строчку рейтинга.

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" супервайзер мужского Кубка Кремля Марк Дэрби рассказал о лайвскоре турниров, составлении расписания дня, стоимости системы Hawk-eye и о многом другом.


    Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.com"

    Ближе к окончанию Кубка Кремля корреспондентам "Чемпионат.com" удалось встретиться с супервайзером мужского турнира Марком Дэрби. Разумеется, официальные лица такого уровня дают интервью гораздо реже, чем большинство игроков, но Дэрби любезно согласился на диалог. Правда, судить о любезности согласия можно было лишь по косвенным признакам – самого Марка до момента интервью мы не видели, а договаривались с ним через Николя Арзани, официального представителя ATP, уже далеко не в первый раз приезжающего на Кубок Кремля.
    В итоге Николя назначил встречу на субботу, во время женских полуфиналов – то есть в те часы, когда Марк ещё не занят по работе. Изначально основной идеей было обсуждение лайвскора на официальном сайте, но в итоге беседа включила в себя гораздо более широкий спектр тем. Кстати, Дэрби, как и всем работающим в ATP (включая арбитров на вышке), было запрещено говорить о конкретных игроках. Однако и без того нашлось, что обсудить. Само интервью состоялось в специальной комнате супервайзера мужского Кубка Кремля, в присутствии Николя, который время от времени вмешивался в разговор, указывая, что не относится к сфере компетенции Марка.

    — Скажите, Марк, все цифры на официальных лайвскорах турниров проставляются исключительно усилиями арбитров на вышке?
    — Да, верно. Арбитры на вышке используют что-то вроде этого (берёт в руки айпад и стилус. – Прим. ред.). Они открывают расписание дня, находят там нужный матч и начинают обновлять счёт, внося базовую информацию: кто выиграл очко, была ли первая или вторая подача, двойная ошибка или эйс. Эта информация с помощью беспроводного Интернета передаётся на официальный лайвскор. Кроме того, статистика приходит на мой компьютер, и я, как супервайзер, слежу за тем, чтобы она была верной.

    — А кто отвечает за последующий перенос всей этой статистики на сайт ATP? Ведь в профиле каждого игрока можно видеть статистику всех его матчей на турнирах. И кстати, как часто обновляются сами профили? Иногда там можно увидеть устаревшую информацию.
    — Я не знаю, кто конкретно занимается этим. Безусловно, кто-то собирает и переносит статистику на сайт, но я не знаком с этими людьми. То же самое могу сказать и по поводу обновлений.

    — Вы не можете сказать, почему гонка ATP отсутствует на официальном сайте на протяжении большей части сезона? Ведь раньше за ней можно было следить с самого начала, и это было интересно.
    — Нет, я ничего не знаю по поводу гонки.

    Николя Арзани решил дополнить ответ Марка:
    — Было принято решение показывать только рейтинг 52 недель. Мы посчитали, что гонка на старте сезона не слишком интересна. Она становится интересной после Уимблдона, когда уже можно судить, чьи шансы попасть на итоговый турнир года хороши, а чьи – не очень.

    — Марк, учитываете ли вы просьбы игроков при составлении расписания?
    — Действительно, время от времени теннисисты просят поставить их на определённое время. На каждом турнире у игроков есть официальный представитель, с которым супервайзер и общается по поводу составления расписания. Так что обычно теннисисты подходят к нему и просят передать, чтобы их поставили на понедельник либо на вторник, на утро, день или вечер. После этого супервайзер садится обсуждать все эти просьбы с представителем игроков и старается максимально учесть их.

    — Какие просьбы вы слышите чаще – поставить матч на утро или на вечер?
    — Игроки так же сильно отличаются друг от друга, как и любые люди. Кто-то любит играть утром, кто-то – вечером. Не существует единого отношения к этому. Но можно сказать, что большинству не нравится проводить свои матчи рано утром.

    — Расскажите, почему вы решили стать супервайзером после завершения карьеры судьи на вышке?
    — На самом деле я не так уж и долго пробыл судьей на вышке. Зато я уже 20 лет работаю супервайзером в ATP, а до того шесть лет был им в американской теннисной ассоциации. А выбрал этот путь я потому, что люблю теннис и хотел оставаться внутри этой игры. Это был хороший вариант.

    — А каковы ваши полномочия? К примеру, насколько известно, вы можете менять болбоев или арбитров на линиях, если они плохо справляются со своими обязанностями, верно?
    — Да, часть обязанностей супервайзера заключается в том, чтобы следить за работой линейных судей. Если я вижу, что пришло время сменить кого-то из них или если судья на вышке просит меня об этом, то это происходит.

    — Кстати, о судьях на вышке – сколько из обслуживающих матчи ATP имеют золотой значок (вручается только арбитрам самого высокого уровня. – Прим. "Чемпионат.com".)?
    — Хм… Я не смогу назвать точную цифру, но, думаю, их примерно 10-15 – среди тех, кто регулярно работает в ATP. Всего таких арбитров больше, но не все они сотрудничают с нами на постоянной основе.

    — Сколько "вышечников" обычно приезжает на турнир ATP и кто решает, какие именно арбитры отправятся на конкретное соревнование – ATP или организаторы турнира? Или это является совместным решением?
    — На такой турнир, как Кубок Кремля, стартующий с 1/16 финала, ATP посылает четырёх арбитров. Другие судьи, находящиеся здесь, выбраны организаторами, и они берут на себя все связанные с ними расходы. А влиять на четвёрку, присылаемую ATP, турнир никак не может, это решение находится исключительно в ведомстве нашей организации.

    — Не бывает ли конфликтов в связи с "разделением" арбитров, которые работают одновременно и в ATP, и в WTA – например, таких, как Кадер Нуни?
    — Разумеется, на объединённые турниры, такие как Кубок Кремля, WTA тоже посылает своих судей. Нам приходится совместно обсуждать, кто и на каких матчах будет работать. Арбитры ATP в таких случаях нередко судят матчи WTA и наоборот.

    — Понятно, что вы не можете называть конкретные имена, поэтому зададим общий вопрос – за что игрок может быть дисквалифицирован в ходе матча? Конечно, такое случается нечасто, но всё же случается.
    — Существует определённый кодекс поведения во время матчей. Если теннисист нарушает этот кодекс, то арбитр на вышке вправе наказать его. Но иногда дело заходит слишком далеко, и в исключительных случаях игрока могут снять с игры.

    — Скажите, как ATP относится к разговорам о забастовке игроков, о необходимости сокращения календаря? Идёт ли какое-то взаимное обсуждение проблемы?
    Николя Арзани, представитель ATP:
    — Это вопрос не к этому человеку. Он не имеет права говорить что-либо на этот счёт.

    — Хорошо. Тогда такой вопрос: как супервайзеры решают, стоит ли продолжать игру, когда начинается мелкий дождь, и когда нужно возвращаться на корт после дождя? И тот же самый вопрос касается наступления темноты.
    — Действительно, время от времени на турнире, где нет искусственного освещения, становится слишком темно для того, чтобы продолжать матч. В таком случае нужно решать, достаточно ли света для игры или нет. Конечно, в солнечную погоду принимать решение проще, чем в облачную. Что касается дождя, то на харде, разумеется, нужно сначала высушить корт. Травяной корт должен стать сухим. С грунтом проще – там можно какое-то время играть даже под небольшим дождём. Но если он становится слишком сильным, всё равно приходится пережидать его.

    — Когда дождь только начинается, супервайзер обычно говорит с кем-то по рации. Если не секрет, с кем именно? С организаторами турнира, с синоптиками или, может быть, с самим богом, чтобы узнать, когда погода наладится?
    — Первым делом мы советуемся с кем-то из официальных лиц, например, с судьёй на вышке. Нужно давать команду о подготовке к укрытию корта брезентом, если дело происходит на траве, а на харде – просто принимать решение о том, что пора уходить. На грунте, как правило, решение принимает только арбитр на вышке.
    Что касается синоптиков, то, конечно, у ATP есть метеослужба. Так что супервайзеры время от времени связываются с ними и узнают прогноз на ближайшее время. Это позволяет понять, будет ли пауза короткой или длинной.

    — Марк, а каковы ваши любимые города, турниры ATP?
    — (Задумывается на несколько секунд, пока не слышит предположение: Кубок Кремля?). В туре много отличных мест. Что касается Москвы, то с ней у меня связано множество воспоминаний. Впервые я приехал сюда ещё в 1991 году. Нам устроили экскурсию по городу, сводили в Кремль. Но на многих турнирах нас принимают очень радушно, гостеприимно, многие места уникальны. Так что я не могу выделить какое-то одно.

    — Сколько турниров вы обычно обслуживаете за сезон?
    — Около 20.

    — Не тяжело ли столько времени находиться вдали от дома?
    — Да, безусловно. Так что в конце сезона я с нетерпением жду отпуска, в том числе и сейчас.

    — Теннисисты благодарили Серену Уильямс за то, что она поспособствовала введению Hawk-eye (толчком к появлению "Ястребиного глаза" в теннисе был четвертьфинал US Open-2004 между Сереной и Дженнифер Каприати, в котором Уильямс-младшая неоднократно жаловалась на неверные решения арбитров – и, судя по повторам для телезрителей, в основном была права. – Прим. "Чемпионат.com".)?
    — Не знаю, благодарили ли её, но, безусловно, игроки очень рады, что в теннисе теперь есть Hawk-eye. С одной стороны, он интересен, развлекает публику. С другой, он позволяет теннисистам проверять, было ли то или иное решение арбитра верным.

    — Система претерпела какие-то изменения в техническом плане с 2006 года, когда была впервые официально введена в теннисе, или осталась прежней?
    — Думаю, в общем и целом она не изменилась. Но технологии не стоят на месте, так что, вероятно, в неё постепенно вносятся какие-то небольшие улучшения, делающие её более совершенной.

    — Hawk-eye может допускать ошибки или это исключено?
    — Те, кто устанавливает систему, предварительно тестируют каждую из камер, чтобы убедиться, что они дают точное изображение. После этого они говорят, что всё готово к использованию, и мы доверяем им. Доверяют Hawk-eye и теннисисты. Мы верим, что она показывает то, что действительно произошло на корте.

    — Сколько камер работает на эту систему в рамках одного корта?
    — Обычно их 10. И на Кубке Кремля это число именно таково. Можете пойти пересчитать их (смеётся).

    — А во сколько обходится заказ одной такой системы?
    — Я не знаю точных цифр, поскольку это лежит вне области моих обязанностей. Здесь я могу только сделать более-менее точное предположение. Думаю, что это обходится примерно в 30-40 тысяч долларов. При этом не забывайте, что расходы зависят от того, есть ли у турнира экраны, показывающие изображение, или же организаторы должны отдельно приобретать их.

    25 октября 2011 года, вторник. 12:40
    Источник: "Чемпионат.com"
    Авторы: Артём Тайманов
    Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    Россиянка Ксения Первак в интервью официальному сайту WTA рассказала о своём детстве, работе и увлечениях, а также поведала о целях, которые поставила перед собой на ближайшее будущее.



    Р оссийская теннисистка Ксения Первак начала сезон-2011 в статусе 97-й ракетки мира. Пройдя квалификацию в Брисбене, спортсменка развернула трёхсетовую кампанию против будущей чемпионки турнира Петры Квитовой. На Уимблдоне-2011 Ксении удалось победить таких сильных соперниц, как Шахар Пеэр и Андреа Петкович, и выйти в четвёртый раунд соревнований. После этого 20-летняя Первак добавила ещё несколько впечатляющих выступлений в свою копилку – полуфинал в Бад-Гаштайне и финал в Баку. В сентябре Первак завоевала свой первый титул в женском профессиональном туре, не уступив ни одного сета в Ташкенте. Этот успех позволил чемпионке юниорского Australian Open – 2009 добраться до 37-й строки в рейтинге и дебютировать в качестве игрока топ-40. Официальный сайт WTA решил поближе познакомиться с 20-летней теннисисткой.

    — Ксения, расскажите, где вы провели своё детство?
    — Я родилась в городе Челябинске, это на Востоке, на Урале, но мы переехали в Москву, когда я была ещё маленькой. На самом деле, у меня очень большая семья, потому что родители развелись 10 лет назад. У меня есть родной брат, которому 16 лет. Сейчас он учится в частной школе в Женеве – мальчик он очень умный и уже знает четыре языка. Ещё у меня есть две единокровные сестры – одна мамина дочь, другая – папина. Ещё у меня есть две сводные сестры от предыдущего брака отцовской жены. Они не занимаются спортом, но учатся. Одной из моих сестёр 19 лет, и она живёт в Лондоне.

    — Чем занимаются ваши родители?
    — Моего отца зовут Юрий, он занимается бизнесом. Когда-то он работал в футбольной индустрии, но никогда не был спортсменом, а только менеджером. Он был спортивным директором московского "Спартака", знаменитого футбольного клуба. Сейчас он работает в другой сфере – занимается недвижимостью, к примеру. Моя мама открыла сеть салонов красоты по всей России.

    — Ваша семья переехала в Берлин в 2006 году. Вам нравится этот город?
    — Это очень красивый город, здесь очень спокойная атмосфера. Теннисный клуб, в котором я занимаюсь, расположен в 50 метрах от дома. У меня есть "грин кард" на проживание в Германии. Здесь очень здорово. В этой стране у меня есть несколько друзей, к тому же всегда приятно навещать родных.

    — Как вы начали заниматься теннисом?
    — Мой отец занимался теннисом на любительском уровне, и мы всегда тренировались вместе. Мне просто понравилась эта игра.

    — Кто из специалистов является вашим наставником в данный момент? Кто ещё повлиял на формирование вашего собственного стиля игры?
    — Я начала тренироваться под руководством Владимира Платеника со старта "Ролан Гаррос", это словацкий специалист. Поэтому в последнее время я тренируюсь в Братиславе, где у меня есть ещё и тренер по физподготовке, Марош. Мне очень нравится проводить с ними время. Раньше меня тренировал российский тренер, Виктор Павлов. Думаю, что он очень много сделал для меня. Мы работали вместе на протяжении семи лет.

    — Как бы вы описали свой стиль игры?
    — Я предпочитаю действовать на задней линии. У меня не очень мощный удар, но я люблю включаться в борьбу. Даже и не знаю… Наверное, со стороны виднее!

    — Если бы вы могли позаимствовать удар у кого-то из игроков, кого бы выбрали?
    — Подача Серены Уильямс, это однозначно.

    — Кто был вашим теннисным кумиром в детстве?
    — Думаю, что это Анастасия Мыскина. Она была отличной теннисисткой. Мы с ней периодически общаемся – она очень хороший человек.

    — Есть ли у вас самое приятное воспоминание, связанное с теннисом?
    — Больше всего мне запомнилось моё выступление на Уимблдоне в этом году, а также мой успех в Ташкенте. Это был мой первый титул в WTA-туре.

    — Вам, кстати, понравились традиционные узбекские костюмы на торжественной церемонии?
    — Да, это было здорово. Костюмы были просто потрясающие! Я была счастлива. Очень приятно одержать победу там, где знают русский язык. Это обстоятельство придало значимости моему успеху.

    — Кого из теннисисток вы считаете самой неудобной соперницей для себя?
    — Сложно ответить на этот вопрос… Возможно, сложнее всего было бороться против Аны Иванович на US Open в нынешнем году. Это был первый раунд соревнований, так что противостоять ей было очень сложно.

    — Вы провели отличный сезон. Какие цели ставите перед собой теперь?
    — Естественно, цель каждого игрока в туре – стать первой ракеткой мира. Что касается ближайшего будущего, то я надеюсь попасть в число 32 сеяных на турнире "Большого шлема". Думаю, что это очень важная задача.

    — Какое покрытие нравится вам больше всего? Какой турнир или город считаете любимым?
    — Я предпочитаю скоростной хард. В нынешнем году мне очень понравилось на Уимблдоне – это было моё первое выступление во взрослой сетке. Мои любимые города – Лондон, Нью-Йорк и Москва.

    — Как далеко вы зашли на учебном поприще?
    — Я закончила гимназию. Это было очень сложно, потому что отец был требователен ко мне. Если я плохо училась, мне запрещали заниматься теннисом. Я вставала в 5 часов утра, чтобы сделать домашнее задание! Сейчас я являюсь студенткой Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК). Я учусь на тренера, но из предметов мне больше всего нравится русский язык и история. Я занимаюсь удалённо, и дважды в год мне нужно сдавать экзамены.

    — Чем вы занимаетесь в свободное время?
    — Я очень люблю гулять с друзьями. И ещё мне нравится петь… Кажется, я говорю об этом в каждом интервью! Я пою в машине, в раздевалке – где угодно. У меня нет любимого исполнителя, просто люблю популярную музыку.

    — Каким талантом помимо теннисного вы хотели бы обладать?
    — Наверное, музыкальным.

    — Назовите вашу любимую книгу.
    — Отечественная классика – "Война и мир" Льва Толстого.

    — Ваш любимый фильм?
    — Ммм… Скорее всего, "Титаник".

    — Если бы вы могли описать себя всего одним словом, какое слово вы подобрали бы?
    — Сложно сказать… Не очень люблю отвечать на такие вопросы, потому что каждый раз всё меняется! Сложно описать себя даже тремя словами. Иногда я могу быть жесткой с любимыми, а это неправильно. Хотя со мной бывает и весело!

    — Если бы вы могли встретиться с кем угодно на свете, кого бы выбрали?
    — Марата Сафина. Мы представляем одну и ту же страну, но, когда он играл, я не была в туре. Мне очень нравился его стиль игры.

    — Кем бы вы стали, если бы не выбрали карьеру в теннисе?
    — Стала бы певицей, уверена в этом на 100 процентов.


    17 ноября 2011 года, четверг. 14:00
    Источник: WTA
    Автор: Галина Козлова
    Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.com"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"



    О введении в Зал российской теннисной славы, соперничестве с Еленой Дементьевой и своём скором возвращении – в эксклюзивном интервью чемпионки "Ролан Гаррос"-2004 Анастасии Мыскиной.
    Победительница Открытого первенства Франции и двукратная обладательница Кубка Федерации, экс-вторая ракетка мира Анастасия Мыскина в этом году введена в Зал российской теннисной славы. В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" бывшая спортсменка, ныне тренер и телекомментатор поделилась впечатлениями от произошедшего, а также рассказала о своём соперничестве с Еленой Дементьевой, первом серьёзном турнире, современном уровне тенниса и скором возвращении в WTA-тур.

    — Анастасия, мы вас поздравляем с этой наградой и с включением в Зал российской теннисной славы! Какие впечатления?
    — Безусловно, это огромная честь, и мне крайне приятно. Лично мне кажется абсолютно правильным, что у нас есть подобная церемония. Очень приятно вспоминать имена, которые вошли в историю до нас, и очень интересно слушать эти истории, потому что многие из них не знаешь. Но когда смотришь ролики, слушаешь воспоминания, видишь этих людей – всё это крайне интересно и познавательно. Лично у меня дух захватывает от осознания того, что я тоже оставила свой след в истории российского тенниса.

    — Почувствовали небольшой дискомфорт из-за того, что в Зал славы обычно включают людей в более преклонном возрасте, а вы ещё совсем молодая девушка?
    — По паспорту мне уже тоже немало лет (смеётся). Другой разговор, на сколько лет я себя ощущаю, но сейчас не об этом. Лично мне очень приятно, что рядом с этими великими именами будут моё имя, имя Алёны Лиховцевой и Лены Дементьевой. Знаете, мы на самом деле искренне играли за себя и за страну, искренне делали свою работу, искренне радовали болельщиков.

    — Как вы думаете, через сколько лет вас включат в Зал мировой теннисной славы в Ньюпорте?
    — Это случится только в том случае, если я вернусь и ещё что-нибудь выиграю (смеётся).

    — А так заслуг недостаточно?
    — Не знаю, честно говоря, я в этом сомневаюсь. Наверное, мне надо вернуться в Тур и выиграть ещё пару турнирчиков из серии "Большого шлема".

    — И когда состоится ваш феноменальный "камбэк"?
    — Как только рожу, сразу начну тренироваться (Анастасия сейчас беременна третьим ребёнком. – Прим. ред.)

    — Неужели так скоро?
    — Конечно, а чего тянуть? Тренеры у меня есть – Алёнка Лиховцева да Лариса Савченко. Я готова.

    — Настя, вы же понимаете, что некоторые не поймут, что вы шутите?
    — А кто сказал, что я шучу (смеётся)? Знаете, я ведь никогда не делала никаких прощальных заявлений. Я всегда относилась к этому так: "Никогда не говори никогда". В этой жизни может случиться что угодно. Кто знает, как всё повернётся!? Чувствую я себя моложе, чем есть на самом деле.

    — А может быть, вам с Алёной Лиховцевой пару сыграть?
    — Вообще легко! Мы ведь не раз тренировались вместе в прошлом году.

    — А если возвращаться к премии, то когда вас награждали, наверняка в памяти всплыли какие-то воспоминания. Какой матч первым приходит на ум – то самое поражение от Жюстин Энен в полуфинале афинской Олимпиады или же победный финал "Ролан Гаррос"?
    — Знаете, много говорится о том, что нельзя жалеть о прошлом, поскольку это тоже опыт, и всё такое. Конечно, единственное, о чём я жалею сейчас, – о той Олимпиаде. Этот момент в моей жизни оставил грустный след. Ну а в остальном всё сложилось прекрасно, я всем полностью довольна.

    — Помните, сколько проплакали в тот вечер?
    — Очень много и долго. Я даже забыла о том, что мне на следующий день надо было играть матч за третье место.

    — Так получилось, что в этот вечер вас наградили вместе с Еленой Дементьевой, с которой вы прошли бок о бок все этапы карьеры. Вы всегда ощущали себя подругами или соперницами?
    — Правильно сказала Алёна Лиховцева: в теннисе очень сложно иметь настоящих друзей. Безусловно, мы с детства много соперничали, однако хорошие отношения у нас с Леной были всегда, и я считаю, что это очень важно. В данный момент наши жизни разошлись – у неё своя, а у меня своя.

    — Вы помните свой первый выигранный матч – не в WTA-туре, а вообще в жизни?
    — Нет, не помню. Но я помню свой первый турнир ITF – это был 25-тысячник в Сочи (в 1996 году. – Прим. ред.), на котором выступали Аня Курникова, Лена Татаркова, Патти Шнидер. У меня тогда было море впечатлений! Мне казалось, что это предел мечтаний и возможностей. Но нет – оказалось, что это было только началом моей карьеры.

    — В этом году в Стамбуле устроили церемонию прощания с теннисом для Патти Шнидер. Было очень красиво – видео-ролик с нарезками самых запоминающихся моментов её карьеры, музыка, зрители ей аплодировали стоя. Неужели вам и вправду не хочется такого вечера?
    — Нет, я не очень хочу. Знаете, это как похороны, только с более весёлой музыкой. Я этого не люблю. Вы понимаете, завершается только один этап жизни, при этом ты не прощаешься с теннисом, поскольку не сможешь сделать этого чисто физически. Ты прожил теннисом всю жизнь и в любом случае будешь соприкасаться с ним в будущем. Я не считаю, что я попрощалась с теннисом.

    — Конечно, вы ведь скоро возвращаетесь!
    — Тем более.

    — Говорят, с каждый годом значение физических кондиций теннисиста возрастает и возрастает. Как вам кажется, если бы вы играли в нынешнее время, сумели бы добиться таких же внушительных результатов?
    — Знаете, гораздо большую роль, нежели физика, играет психология. Нет, безусловно, физическая готовность – это крайне важный фактор, но психология не менее важна, а скорее даже более значима. Я часто наблюдаю за девчонками и пришла к выводу, что если ты силён внутри, то тебе многое даётся проще и быстрее. Честно скажу, наверное, та уверенность в себе и та твёрдость духа, которые есть сейчас, мне их не хватало тогда, когда я играла. Конечно, физически я уже не такая сильная, зато психологически стала гораздо сильнее. Так что… физику натренирую и в бой.

    7 декабря 2011 года, среда. 18:30
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов
    Фото: Александр Мысякин, "Чемпионат.com"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    Специально для "Чемпионат.com" Ольга Морозова рассказала о новом сотрудничестве со Светланой Кузнецовой, поставленных задачах, подготовке к следующему сезону и предстоящем Australian Open.
    — Ольга Васильевна, правда, что вы вновь начали сотрудничать со Светланой Кузнецовой?
    — Да, это правда. В данный момент мы находимся в Дубае и готовимся к Открытому первенству Австралии. Мы уже провели один этап подготовки в Москве, так что это совершенная правда. Как так получилось? Света попросила меня ей помочь. Сначала я, естественно, в некоторой степени была удивлена, но затем мы с ней обсудили все детали, и я поняла, что Свете это действительно нужно. Мне же необходимо было посоветоваться со своей семьёй. В итоге семья дала своё согласие, и мы начали работать.

    — Когда Светлана к вам обратилась с таким предложением и когда вы начали вместе сотрудничать?
    — Света ко мне обратилась во время Кубка Кремля, сразу после того, как она проиграла. Я совершенно случайно оказалась в Москве, поскольку изначально не планировала приезд. У меня было несколько важных дел. Кстати, несколько раз она мне звонила в Лондон, и мы просто разговаривали, не касаясь никаких конкретных тем. Мы со Светой всегда были в хороших отношениях. В общем, в Москве обговорили все детали, затем мне необходимо было посоветоваться с семьёй, чтобы продумать, как бы это лучше сделать. В итоге пришли к выводу, что надо Свете помочь.

    — Будете ли вы путешествовать со Светланой по турнирам в течение сезона?
    — В принципе, пока мы не хотим забегать вперёд. В настоящее время мы ведём подготовку к Открытому первенству Австралии. Это очень важный период, который закладывает базу для того, чтобы затем играть целый год на определённом уровне. Я думаю, что сейчас не нужно опережать события, не надо ничего форсировать. Мы просто выполняем определённую работу, чтобы она смогла выступить на Australian Open так, как хочет.

    — Но в Австралию вы полетите, верно?
    — Да, полечу.

    — Расскажите, как проходят тренировки в Дубае. Там, вроде как, собралась большая звёздная компания…
    — На одном корте тренируется Кузнецова, на другом – Роджер Федерер, а на третьем – Каролина Возняцки. В остальных клубах я пока не была. Вика Азаренко ещё не приехала, но скоро прибудет. Также здесь занимаются Юлия Гёргес, Ксения Первак и многие другие. Я думаю, что это логично. Во-первых, данное место находится по дороге в Австралию. Во-вторых, здесь совершенно потрясающая погода. В-третьих, теннисистам идут навстречу и предоставляют корты, которые находятся в отличном состоянии. Тренироваться можно два раза, рядом море, температура воздуха порядка 23-25 градусов, так что атмосфера для тренировок идеальная.

    — У вас там, наверное, весело, не так ли?
    — Роджер только приехал, но он действительно в очень приподнятом настроении, поскольку выиграл заключительный турнир года. Возняцки работает с новым тренером. По поводу всех остальных сказать пока ничего не могу. Честно говоря, атмосфера отличная. Посмеяться хочется, но работа предстоит тяжёлая, так что весь смех будет уже после Открытого первенства Австралии.

    — На что вы в работе со Светой будете делать основной упор?
    — Дело в том, что Света уже сложившийся игрок, за её плечами два выигранных турнира из серии "Большого шлема". Все мы прекрасно знаем, на что она способна и что ей нужно. Об этом уже не раз говорилось в интервью, а самое главное, что она сама это осознаёт. Я думаю, что мы работаем как раз именно над теми вещами, которые ей необходимы. Мы трудимся над стабильностью, верой в себя и физикой. В конце сезона она её подрастеряла, так что сейчас всё надо отшлифовать, после чего мы увидим результат. Стиль игры у Светы уже устоялся, она может очень многое, так что надо просто сделать так, чтобы всё находилось в правильном взаимодействии друг с другом и давало победы.
    У Светы в прошлом году было много красивых и замечательных матчей, так что ей ничего не надо менять. У Кузнецовой есть всё для того, чтобы выигрывать. Я не собираюсь ничего кардинально менять, моя задача состоит в том, чтобы всё это сложилось воедино и привело к желаемому результату.

    — Вы официально сотрудничали со Светланой в период с сентября 2008 по март 2009 года. Почему вы расстались, ведь в тот момент у Светы был прекрасный период, который в итоге завершился победой на "Ролан Гаррос"?
    — Мы сейчас со Светой вновь начали работать вместе. Зачем ворошить прошлое? Мы с ней в прекрасных отношениях. Света – большой профессионал, я стараюсь быть профессионалом, так что у нас отличные рабочие отношения. У нас не было никаких разногласий, мы не ругались и всегда находились в хороших отношениях. А теребить какие-то мелочи и старые нюансы сейчас совсем не нужно. Это никому пользы не принесёт.

    — Кто сейчас в Светиной команде кроме вас?
    — У нас есть прекрасный спарринг-партнёр, тренер по физической подготовке. Вообще, у нас в данный момент всё замечательно – есть команда, корты, рядом море и отличная погода.

    — Кузнецова в этом сезоне сотрудничала с Анастасией Мыскиной, Алёной Лиховцевой и Ларисой Савченко. Они будут продолжать участвовать в её тренировочном процессе?
    — Дело в том, что и Настя, и Алёна, и Лариса Савченко являются тренерами сборной команды страны. Впереди у нас и Кубок Федерации, и Олимпийские игры, так что помощь этих специалистов тоже должна быть. Нужно, чтобы всё было спокойно и правильно решено. Не нужно искусственно создавать никаких интриг вокруг неё. Света готова выступать на самом высоком уровне, а все те люди, которые её окружают, должны делать только одно – помогать ей выступать хорошо.

    — Чего лично вы хотите получить от этого сотрудничества? Какова ваша цель?
    — Я хочу ей помочь достичь тех вершин, о которых она мечтает. Вы сами прекрасно знаете, что человек, который уже выиграл два мэйджора, вряд ли думает о том, чтобы выиграть турнир с призовым фондом в $ 75 000. В данный момент самое главное – правильно подготовиться к грядущему сезону и получить необходимый заряд уверенности.
    В прошлом году она не добилась тех побед, которых желала. Хотя она была к ним близка. Можно вспомнить матч со Скьявоне на Australian Open, и с Возняцки на US Open, и некоторые другие. Они были очень напряжённые, но нельзя сказать, чтобы они являлись для Светы провалами. Матч с Каролиной был одним из лучших на турнире, а встреча с Франческой вообще вошла в историю и записана в Книге рекордов Гиннеса.
    В общем, в настоящее время не нужно ничего форсировать, чтобы она впоследствии сумела показать тот красивый теннис, который способна демонстрировать. При этом не просто красивый теннис, но и чтобы последний мяч всегда оказывался на стороне соперниц.

    — В Мельбурне планируют выступить Ким Клейстерс, Серена и Винус Уильямс, Мария Шарапова, а также всё нынешнее поколение теннисных топов. Чего вы ждёте от этого турнира?
    — Когда в турнире присутствуют Клейстерс или сёстры Уильямс, турнир сразу же приобретает невероятную значимость. Безусловно, это соревнование обещает быть чрезвычайно интересным. Серена и Винус – это те теннисистки, которые могут в любой день продемонстрировать невероятную по красоте игру и способны любого удивить. Старшая сестра на протяжении огромного количества времени в прошлом году играла с травмами. Конечно, если Винус будет здорова, то она сможет навести шороху в мировом теннисе. Если уж Мартина Навратилова играла до 50 лет, а Кимико Датэ-Крумм выступает в 40, то и эти девочки совершенно спокойно могут показывать очень хороший теннис.
    Безусловно, Свете будет очень тяжело. Если раньше она всегда была сеяной и находилась в топ-10, то сейчас находится гораздо ниже, поэтому начиная с третьего раунда может столкнуться с теннисисткой очень высокого уровня. Ей надо будет настраиваться с первого мяча на высочайший уровень. В Мельбурне соберутся все лучшие, там очень жарко, а тебе надо настраиваться с первого же матча и первого розыгрыша на упорную борьбу. Конечно, это очень тяжело. Свете необходимо быть хорошо готовой и показывать намного более грамотный теннис, чем в прошлые годы. Перед ней стоит сложная задача. Ну а турнир обещает быть чрезвычайно интересным. И потом, Открытое первенство Австралии всегда задаёт тон на весь сезон, показывает, кто и как провёл подготовку, кто чему научился.


    14 декабря 2011 года, среда. 11:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    Новоиспечённый руководитель ATP Брэд Дрюэтт, встретившись с представителями прессы, поделился своим видением будущего мужского теннисного тура и подвёл итоги деятельности организации в 2011 году


    Фото: Fotobank.ru/Getty Images

    Австралиец Брэд Дрюэтт достиг пика своей теннисной карьеры в 1984 году, добравшись до 34-й позиции в одиночном рейтинге. Дрюэтт представлял Австралию на Кубке Дэвиса, а также достигал высот на домашнем Australian Open – правда, в качестве юниора. Будучи игроком, он активно участвовал в деятельности совета теннисистов, а впоследствии стал директором международного подразделения ATP. 18 января 2012 года Дрюэтт впервые за долгие годы собрал пресс-конференцию – но уже не в качестве игрока, а в статусе главы организации.

    — Я уже лет 30 не выступал в качестве гостя на пресс-конференции, — начал разговор Брэд Дрюэтт. – Мне очень приятно оказаться в Мельбурне, на первом турнире "Большого шлема" в сезоне. Судя по тому, что я успел увидеть за последние пару дней, турнир стартовал очень хорошо.
    Теннис всегда играл огромную роль в моей жизни, ещё с детства. На пике своей карьеры я был игроком топ-30 и топ-40. Несмотря ни на что, то было прекрасное время, и с тех пор у меня остались очень приятные воспоминания. Завершив карьеру игрока, я не покинул теннисный мир. Сначала я вернулся в Сидней, чтобы заняться личными вопросами, а затем приступил к работе в ATP. Назначение на пост главы ATP – огромная честь и привилегия для меня.
    Вступая на новую должность, я уверен в себе, поскольку знаю, на что решился. Я уже присутствовал в руководящих кругах и знаю, в чём заключается эта работа. Безусловно, это совсем не просто. Также знаю, какая ответственность легла на мои плечи – это ответственность за всю организацию, включая каждый турнир и каждого игрока.
    Возможно, вы уже не раз слышали эти слова, но это правда: мужской теннис достиг небывалых высот, и в туре присутствуют игроки, которые двигают спорт вперёд. Мужской теннис всегда славился такой тенденцией, будь то в 80-е, когда выступали Беккер, Эдберг и Лендл или позже, во времена Сампраса, Агасси и Курье. Но нынешний состав является особенным в ряде отношений.
    Во-первых, Роджер и Рафа привлекли огромный интерес к нашему виду спорта. Новак то и дело наступал им на пятки, а в прошлом году и вовсе совершил прорыв. Это был один из лучших теннисных сезонов за всю историю. Энди Маррей тоже от них не отстаёт: рано или поздно и этот игрок обзаведётся титулом на турнире "Большого шлема". Очень воодушевляет тот факт, что у лидеров есть конкуренты в лице дель Потро, Цонги, Давида Феррера и Гаэля Монфиса. Это не только отличные теннисисты – это ребята, которые собирают аншлаги на своих матчах. Их присутствие в туре поддерживает уровень современного тенниса.
    И это отражается на бизнесе: нас поддерживают всемирно известные компании, названия которых уже ассоциируются с теннисным туром. В прошлом году к нам присоединился ещё ряд уважаемых брендов. Успехи на корте подарили нам новые бизнес-решения, особенно итоговый турнир года.
    Сезон-2012 станет короче на две недели. Всем известно, какие жаркие споры вызвал вопрос о продолжительности сезона. На этот раз мы проведём более короткий сезон, а это значит, что у теннисистов появится более продолжительный перерыв.
    Ещё один важный вопрос – призовые. Я уже говорил о коммерческом успехе и перспективах спонсорских соглашений. На турнирах ATP в прошлом году побывало более 4,3 млн людей. Это достижение принесёт свои плоды в новом году и отразится на суммах призовых. В ходе следующих трёх лет нас ждёт доход в размере 20%. Участники тура заслуживают этой надбавки.

    — Известно, что вы долгое время надеялись получить этот пост. Ощущаете ли вы, что эта работа принесёт вам больше опыта? Чему вы можете научиться благодаря этому посту?
    — Я занимал руководящие позиции на протяжении 12 лет. Я был членом совета на протяжении пяти лет – в общей сложности получается 17. Не думаю, что простор для прогресса велик, но никто не знает наверняка. Эта работа может преподнести массу сюрпризов, но я уверен, что изучил эту сферу деятельности вдоль и поперёк. Сначала я отвечал за часть организации, но теперь моя сфера ответственности расширилась, и я это прекрасно понимаю. Необходимо внести ряд изменений, и я уверен, что моя команда мне поможет. У нас отличный коллектив – не только в руководстве, но и в целом. Люди, которые нас окружают, накопили огромный опыт, на который я могу положиться.

    — В чём, на ваш взгляд, заключаются основные проблемы мужского теннисного тура сегодня?
    — Надеюсь, вы понимаете, что я совсем недавно вступил в свою должность – всего 15 дней назад. Как я уже говорил, мне понятны насущные проблемы современного тенниса. На моей стороне Совет, союз игроков, и у меня в арсенале есть решения для целого спектра проблем. Но мне необходимо обсудить эти вопросы с коллегами, прежде чем делать публичные заявления. Надеюсь, что в следующий раз я буду более информативен. Но сейчас я не хочу бежать впереди паровоза и говорить о том, чего хотел бы достичь.

    — Во второй раунд турнира пробились три китаянки. Некоторые начинают говорить, что китайский теннис в последнее время испытывает подъём. Какие изменения внесли игроки из этой страны в теннисную индустрию?
    — Китай оказывал значительное влияние на наш вид спорта на протяжении последних 10 лет. Ещё с 2002 года интерес к одной из самых активно развивающихся стран постоянно возрастал. Эта тенденция оказала позитивное влияние как на мужской, так и на женский тур, а также принесла пользу многим производителям. В ходе последнего десятилетия экономика Китая отмечалась экспоненциальным ростом, и я не думаю, что наше сотрудничество завершится. Мы, как и любая компания, концентрируемся на сотрудничестве с перспективными партнёрами, и Китай не является исключением. Мы уже имеем отличное представительство в этой стране благодаря турнирам в Пекине и Шанхае.
    Я очень рад успеху Ли На и других теннисисток из Китая. Это замечательно не только для женского тенниса и Ли На в частности, но и для всего теннисного мира. Когда я приезжаю в Китай, меня всегда спрашивают, когда же в стране появится первый великий китайский теннисист. Я всегда отвечаю, что это лишь вопрос времени. Китай взрастил множество великих спортсменов, которые успешно выступали на Олимпийских играх. Нам осталось лишь дождаться того момента, когда один из таких спортсменов возьмёт в руки теннисную ракетку.

    — В последнее время теннисисты жаловались на призовые в рамках Кубка Дэвиса и крупных турниров. Есть ли у вас некие рычаги давления на организаторов турниров "Большого шлема", например?
    — Многие вопросы требуют решения, как и прежде. Эти проблемы существуют уже давно. Многие высказываются на тему графика проведения турниров, размеров призовых. Я слышал, как многие игроки чётко выражали свою позицию по некоторым вопросам. Моя обязанность – представлять интересы этих игроков. Я уже говорил, что теннисисты играют значительную роль в структуре организации. Я постараюсь сделать так, чтобы их взгляды учитывались на всех уровнях организации.

    — Ощущается ли напряжение в стане игроков в связи с постоянным обсуждением этих вопросов?
    — Мы очень редко организуем форумы с участием игроков. У нас есть 150-200 ребят, и собраться в одном месте они могут лишь пару раз в году. В прошедшие выходные игроки чётко высказали свою позицию по ряду вопросов, но это для нас не откровение. Они все знают, на каком уровне находится современный теннис, и я испытываю к ним глубокое уважение. Ребята могут сказать, что всё хорошо, но хорошо бы изменить какие-то детали. У них есть возможность рассказать о своих проблемах. Напряжение существует, но я планирую решить все вопросы. Я услышал мнение теннисистов.
    Что же касается турниров "Большого шлема", то у меня с организаторами этих соревнований установились хорошие отношения. Я уже сотрудничал с хозяевами этих турниров в прошлом и уверен, что наш диалог с турнирами и игроками будет конструктивным.

    — Вы обладаете обширным опытом работы в спортивной индустрии и успели получить полное представление о современном теннисе. Понимают ли теннисисты, что в данном виде спорта важен не только личный доход, но и программы развития тенниса?
    — Должен отметить, что мне повезло работать в туре, в котором присутствует группа игроков топ-класса, столь активных в плане развития нашего вида спорта. Не могу припомнить, чтобы за последние 20-30 в лет в теннисе были игроки, столь активно поддерживающие это начинание: Роджер в качестве президента [совета игроков], Рафа – вице-президент. Новак и Энди также активно участвуют в процессе. Они хотят детально обсудить все проблемы. Этим ребятам небезразлична судьба теннисистов, и они стремятся затронуть все вопросы, будь то турниры "Большого шлема", расписание матчей, календарь или призовые. Они всё понимают, и это не может меня не радовать.



    18 января 2012 года, среда. 19:30
    Источник: ATP
    Автор: Галина Козлова
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    Специально для "Чемпионат.com" бессменный тренер Михаила Южного Борис Собкин рассказал о победном дубле своего подопечного на турнире в Загребе, его спортивной форме и ближайших планах.
    На прошлой неделе Михаил Южный одержал сразу две победы. На турнире в Загребе с призовым фондом в ? 398 250 он первенствовал в одиночном разряде, а также вместе с Маркосом Багдатисом взял парный трофей. В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" бессменный тренер Южного Борис Собкин прокомментировал этот успех своего подопечного, а также рассказал о проведённой подготовке в межсезонье, выступлении в Мельбурне и скором розыгрыше Кубка Дэвиса.
    — Борис Львович, поздравляем с двойной победой Михаила на турнире в Загребе. Он стал только лишь четвёртым российским теннисистом, кому удался подобный дубль! Как отнеслись к такому успеху?
    — Отнёсся я к нему достаточно спокойно. Когда мы едем на турнир, всегда рассчитываем выступить на нём успешно. Другое дело, что не всегда получается, но в данном случае получилось.

    — Когда вы узнали, что в первом круге он встретится с Сергеем Стаховским, расстроились или отнеслись вполне спокойно?
    — Я спокойно отнёсся к этому. Там помимо Сергея был целый ряд достаточно неприятных игроков для первого круга. Конечно, это не лучший вариант, были соперники и попроще, но что тут поделать!? Мише уже давно не везёт с сетками, по большому счёту.

    — Всё же Миша знает Сергея очень хорошо, они играют пару вместе, да и вы с ним занимались. Наверное, двум друзьям встретиться в первом раунде не очень приятно…
    — Это да, не просто неприятно, а противно. Я с вами согласен. Это дополнительный стрессовый момент.

    — Кстати, почему ребята решили играть пару не вместе на этот раз?
    — Так получилось. Изначально мы заявились в Загреб, но на 100 % не знали, поедет ли туда Миша или нет. Сергей предпочёл заявиться с Куботом, а не ждать нашего окончательного решения. Когда Миша предложил ему сыграть вместе, он сказал, что уже договорился с Куботом. Это житейская ситуация, ничего страшного.

    — Как получилось, что напарником Миши стал Маркос Багдатис? Они хорошо общаются друг с другом или просто оба были свободны?
    — С Маркосом Миша давно в хороших отношениях. Много лет назад Маркос и его друзья на Кипре проводили показательный турнир, и Миша в нём участвовал. У них хорошие дружеские отношения. Просто раньше как-то не складывалось поиграть вместе. А тут, когда Сергей сказал, что он уже занят, мы посмотрели, какие варианты есть по сетке, и в Австралии Миша и Маркос договорились сыграть вместе.

    — Самым сложным матчем для Михаила в одиночном турнире оказалась встреча с Иво Карловичем. Недавно он уже побеждал его в Дохе, и тогда тоже матч складывался непросто. Какой у вас был план на игру?
    — Детали я говорить не буду. Определённый план на игру у нас был, я также смотрел предыдущую встречу Иво на этом турнире и сделал кое-какие заметки. Скажу лишь, что кое-что из этого пригодилось и помогло в нужный момент. Вообще с Карловичем в принципе тяжело играть, а сейчас хорват очень прибавил в игре на задней линии. Он стал довольно уверенно держать мяч, и в этом смысле его игра примерно приблизилась к игре Джона Иснера. Сейчас Карлович совсем другой теннисист, и с ним очень тяжело соперничать. В Дохе с ним также было непросто, как вы верно отметили. Но там был сильный ветер, и Иво тяжело было подавать. В этом смысле Мише было полегче, поскольку при подаче мяч немного сдувало. Здесь же играли в зале, соответственно никакого ветра не было. Процент первой подачи Иво в этом поединке – колоссальные 83 %! Вы представляете, что это такое в матче с Карловичем? Миша – герой, что он его в итоге одолел. В первой партии он сумел отыграть семь сетболов! В общем, матч был непростой, мягко говоря.

    — Финал против Лукаша Лацко выдался более лёгким, хотя словак на этом турнире выбил из борьбы Богомолова, Багдатиса и Хасе. Видимо, он пребывал в очень неплохой форме…
    — Я смотрел матч Лукаша с Маркосом Багдатисом в полуфинале. Честно вам скажу, я немножко оторопел. Кстати говоря, Миша до этого уже трижды играл с Лацко. Два раза он выиграл в трёх сетах с большим трудом. В первой встрече в Дубае Лацко выиграл сет, подавал во втором при счёте 5:4 и вёл 30:15 в этом гейме. То есть Миша висел на волоске от поражения. Во втором поединке в Мадриде Миша тоже проиграл первый сет и с трудом выиграл последующие два. На "Ролан Гаррос" он вновь уступил первую партию, правда, потом остальные три выиграл более-менее уверенно. Я знал, что словак – очень тяжёлый противник. Он играет по-разному: во время загулов не тренируется и играет из рук вон плохо, но порой показывает отличный теннис. К этому турниру он подготовился, да и в Австралии играл уверенно. Сейчас он явно мотивирован, жаждет побед. С Маркосом провёл отличный поединок. Нашим планом на игру было не дать ему играть хорошо. Он сам после матча отметил, что во всех встречах на этом турнире действовал уверенно, сам диктовал условия, а здесь Южный диктовал их. Это была одна из особенностей того, о чём мы с Мишей говорили касательно плана на игру. Кроме того, Миша удачно использовал свои сильные стороны, в частности удар слева, и лихо использовал слабости Лукаша.

    — Насколько победа в паре важна для Михаила? Изначально он рассматривал парный турнир как подготовку и дополнительные тренировки или же вы ставили самые серьёзные задачи?
    — Если мы играем, то играем на выигрыш. Мы не валяем дурака, будь то пара или одиночка. Если ты собираешься валять дурака или считаешь, что тебе это не очень нужно, тогда лучше вообще не играть. Мы так всегда поступаем. Что касается пары, то Миша выиграл уже девять турниров. В паре у него на один выигранный трофей больше, чем в одиночке. Кстати, очень часто бывает так, что с кем он играет в первый раз, с тем выигрывает турнир. Так происходило и с Мишей Зверевым, и с Филиппом Кольшрайбером, вот и сейчас с Маркосом. Да и с Серёгой Стаховским они выиграли один из своих первых совместных турниров. Для Миши это не ново. Он хорошо умеет играть пару, знает, как это надо делать. Другое дело, мы не часто участвуем в парных соревнованиях, поскольку это дополнительная нагрузка.

    — Как оцените выступления Михаила в январе – в Дохе он здорово выступил, а в Мельбурне потерпел фиаско. В целом довольны этим отрезком времени?
    — В этом году мы как никогда хорошо готовились. Кое-что пересмотрели в нашей предсезонной подготовке, построили её немного иначе, нежели чем делали это обычно. На самом деле Миша был хорошо готов. Турнир в Дохе был подводящим перед Australian Open, поэтому никаких серьёзных целей мы не ставили. Собственно, уровень игры был совсем не такой, как в Загребе. Дело даже не в проигрыше Надалю, просто уровень игры Миши был иным. Что до неудачи в Австралии, то это просто несчастный случай. Я так считаю. Андрей Голубев – совсем непростой соперник. Миша с ним провёл до этого три матча. Два из них заканчивались на тай-брейке в решающем сете, и во всех он висел на волоске. Андрей в прошлом году сильно опустился в рейтинге, он провалил сезон из-за травмы. Поэтому ему пришлось в Мельбурне проходить квалификацию. Сложных матчей там у него не было, поэтому он прибился к покрытию и набрал дополнительную форму.

    Миша провёл матч не лучшим образом. Против соперника, который сыграл уже несколько встреч на турнире, а ты играешь стартовый матч, очень непросто в любом случае. Кроме того, такой противник, как Голубев, всегда чрезвычайно опасен. Миша никак не мог наладить свою игру, поскольку Андрей сразу же атаковал. Он это делал очень удачно, и Миша не сумел поймать ритм. Я не оправдываюсь, а просто констатирую факты. Стоит ещё отметить, что в этот день было ужасное сочетание – крайне жаркая погода и сильный ветер. Играть в таких условиях тяжело. Мишиным козырем была возможность затянуть Андрея в вязкую комбинационную игру, но сделать это не удалось. В общем, это неприятное поражение. Мы расстроились, поскольку я вижу, что Миша хорошо готов, на тренировках он играет, функционально подготовлен, а результата нет. Именно по этой причине, когда он поехал в Загреб, у меня на душе кошки скребли. Однако я понимал, что мы действительно хорошо подготовились. Эти победы – тому подтверждение.

    — Почему вы не поехали в Загреб вместе с ним? Вы ведь были в это время в Москве на матче Кубка Федерации.
    — Да, меня не было в Загребе. Мы решили, что я не поеду, в самый последний момент. У меня уже и гостиница, и авиабилеты были забронированы. Однако в последний момент мы решили сделать именно так, потому что сам по себе турнир небольшой, а Миша был готов, и всю необходимую помощь я мог ему оказать из Москвы. Тренироваться мы не планировали, поскольку там он играл и одиночку, и пару. В общем, острой необходимости моего присутствия там не было. Это стало моим решением.

    — После неудачи в Мельбурне Миша сразу вернулся в Европу?
    — Да, он отыграл там пару, вернулся в Москву, и мы здесь тренировались. Сначала он отдохнул пару дней, конечно. Ну а потом мы несколько дней готовились к турниру в Загребе.

    — Впереди всех ожидает матч Кубка Дэвиса против сборной Австрии. Миша вновь, как и долгое время до этого, будет выступать в роли лидера команды.
    — Честно говоря, я бы не акцентировал на этом внимание. Все ребята вносят свой посильный вклад. С тех пор, как Сафин и Кафельников ушли, явного лидера в команде не было. Все ребята вносили свой вклад. Да, Миша весь прошлый год был первым среди россиян в рейтинге, но это не сильно важно.

    — В чём преимущество Миши и Алекса Богомолова перед Юргеном Мельцером? За счёт чего они могут обыграть главный козырь австрийской сборной?
    — Миша играл с Мельцером неоднократно и побеждал его на разных покрытиях – на земле, на харде. Что тут можно сказать? Мельцер – очень непростой игрок. Это теннисист настроения. Если он достаточно мотивирован и подготовлен, то это крайне опасный противник. Он разносторонний игрок, левша, у него хорошая подача. В общем, целый арсенал, которым он пользуется. Но, конечно, как и у любого другого теннисиста, у него бывают хорошие периоды и плохие. Я не знаю, в какой форме он сейчас пребывает. То, что Юрген уступил в Загребе Берреру, ни о чём не говорит. Немец очень опасен, просто Миша с ним хорошо играл всегда. Мельцер выиграл первую партию, наверное, потом отпустил вожжи и за это поплатился. В принципе, он мог бы его в двух сетах одолеть и играть с Мишей полуфинал. Юрген к тому же будет защищать честь страны у себя дома, а значит, будет на кураже. Нашим ребятам будет непросто.

    — Какие планы у Миши до "тысячников" в Индиан-Уэллсе и Майами?
    — Сейчас он мне сказал, что у него побаливает плечо. То ли перетрудился, то ли это начало проблем, всё бывает, я не знаю. Если он будет в порядке, то после Кубка Дэвиса мы играем Роттердам, Дубай, Индиан-Уэллс и Майами.



    7 февраля 2012 года, вторник. 0:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #30
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"

    Лидер сборной США в Кубке Федерации Серена Уильямс рассказала о победе над командой Белоруссии и разбитых в ходе карьеры ракетках, а также поделилась планами на ближайшее будущее.



    В 2011 году сборная США впервые в своей истории выбыла из Мировой группы Кубка Федерации. На подмогу американской команде в этом сезоне прибыли сёстры Уильямс. Причём младшая из сестёр, Серена, одержала победы в обоих одиночных поединках против теннисисток из Белоруссии, внеся внушительный вклад в итоговый успех команды. О своём возвращении под знамёна сборной после пятилетнего перерыва Серена Уильямс рассказала журналистам.

    — Серена, не могли бы вы рассказать, каково это – вернуться в сборную на Кубке Федерации?
    — Мне очень приятно вернуться в сборную. Я очень скучала по команде и с нетерпением ждала своего выступления. Мне очень нравится командный дух. Выступать за сборную весело и увлекательно.

    — Нравится ли вам играть в одной команде со своей сестрой на таком турнире, как Кубок Федерации?
    — Это очень весело. Мы уже играли в одной команде раньше и всегда достигали отличных результатов. Мы всегда стараемся продемонстрировать свой максимум. Наслаждаемся каждым моментом, проведённым вместе, потому что это удаётся нам не очень часто.

    — Винус вернулась в теннис после травмы. Как можете оценить её состояние на данный момент?
    — Она отлично справляется с ситуацией. У неё всё идёт хорошо. Я знаю, что она тренируется каждый день после выставочного турнира в Колумбии. Тем не менее Винус не собирается торопить события.

    — Были ли вы расстроены из-за своего выступления в Австралии? Удалось ли оставить все печали позади?
    — Я всегда стараюсь подольше задержаться на турнире. Особенно в Австралии, где выкладываюсь по максимуму. Эту неудачу было сложно пережить, но я не стала оглядываться назад. Я предпочитаю не горевать слишком много о прошлых неудачах. Всегда стараюсь внести изменения в свою игру, чтобы в будущем выступить гораздо лучше.

    — Насколько важна для вас победа сборной США на данном этапе турнира?
    — Это очень важно для нас. Я очень хотела выиграть первый матч, чтобы команде стало полегче. Для меня это было чрезвычайно важно.

    — В ходе карьеры у вас было много подъёмов и спадов. В каком качестве вы бы хотели войти в историю тенниса?
    — Вот так вопрос. Честно говоря, не знаю. Я об этом как-то не задумывалась. Не хотелось бы думать об этом сейчас.

    — Говорит ли ваше не столь уверенное выступление во втором матче против Анастасии Якимовой о том, что вам пока не хватает игровой практики?
    — Сложно сказать. Не хотела бы искать оправдания своей игре. Я много тренировалась, так что такой результат немного меня расстраивает. Я пока не поняла причину. Уверена, что добьюсь прогресса, и всё будет в порядке.

    — В данный момент Виктория Азаренко занимает первую строку мирового рейтинга, и ей предстоит защитить много очков на различных турнирах. Насколько сложно это сделать, будучи новоиспечённой первой ракеткой?
    — Не могу ответить точно. Лично я об этом не задумываюсь. Я просто играю.
    Разумеется, защита имеющихся очков связана с определённым напряжением. Иногда с этим напряжением очень тяжело справиться, так что мне сложно ответить.

    — В последнем матче вы очень впечатляюще сломали ракетку. Вы ударили по ней и отбросили назад эффектным движением.
    — Спасибо за комплимент! (Смеётся.)

    — На каком месте этот эпизод со сломанной ракеткой стоит в вашем рейтинге?
    — Довольно низко. Некоторые ракетки я буквально уничтожала. Это было ничто по сравнению с другими случаями. А последний эпизод просто говорит о том, какой степени достигло моё напряжение. Я давно не делала ничего подобного.

    — У вас есть любимые эпизоды подобного рода? Пару лет назад в финале турнира в Майами вы тоже эффектно сломали ракетку.
    — Честно говоря, сейчас уже не могу вспомнить. Сложно вспомнить, когда произошли прежние случаи.

    — Что нужно для того, чтобы как следует разбить ракетку?
    — Вероятно, нужен очень мощный удар, чего мне не занимать, а также солидная доля гнева. Чем ты злее, тем лучше у тебя получается.

    — Расскажите, пожалуйста, о состоянии вашей лодыжки на данный момент.
    — С ногой у меня всё в порядке. Я ещё не успела залечить её до конца, но чувствую себя нормально. На самом деле, ощущения необычные, непонятные мне. Но с лодыжкой всё нормально.

    — Не ощущали ли дискомфорта в последнем матче?
    — Нет, нет.

    — Планируете ли вы присоединиться к сборной в апреле во время матча плей-офф?
    — Если всё будет нормально, я бы хотела помочь своей сборной. Я надеялась сыграть и в прошлом году, но, к сожалению, не получилось. Стараюсь не заглядывать далеко в будущее. Надеюсь, что выступлю в составе сборной.

    — Вам нравится выступление в составе команды или же вы всё-таки предпочитаете добиваться достижений индивидуально?
    — На самом деле, мне больше нравится индивидуальная борьба. Играя в составе команды, ощущаешь сильное напряжение. Мне всегда кажется, что именно на мне лежит ответственность за результат. Я не обязана брать на себя слишком многое, но у меня складывается чувство, что я должна добиться большего. Мне очень не хочется подводить свою команду. Выступления за сборную всегда связаны с сильнейшим стрессом. Выступая в туре, перед спортсменом также стоит максимальная задача, но напряжение не такое сильное. Приятно, что вместе со мной за команду выступает Кристина Макхэйл, нам помогают Винус и [капитан] Мэри [Джо Фернандес], Лизель [Хубер] и Слоан[Стивенс].
    Мне очень нравится ощущать командный дух – он помогает справиться с напряжением. Мне всегда хочется добиться победы ради них, сделать всё возможное.

    — Теперь вам предстоит подготовка к игре на харде. Планируете ли выступить на паре турниров накануне соревнований в Индиан-Уэллсе и Майами или же вплотную займётесь тренировками?
    — Я собираюсь отправиться домой и как следует потренироваться. Я отправлюсь на турнир в Монтеррей, а затем – в Майами. Я не буду выступать в Индиан-Уэллсе.

    — На одной из предыдущих пресс-конференций вам задавали вопрос об Олимпиаде. Есть ли у вас план подготовки к этому соревнованию? Что уже сделано в процессе подготовки к соревнованиям в Лондоне?
    — Сложно сказать. Для того чтобы попасть на Олимпиаду, надо играть в Кубке Федерации. Моя основная цель на этом турнире – победа в каждом матче и успех моей команды. Безусловно, мне не хочется, чтобы моя команда проиграла.


    7 февраля 2012 года, вторник. 18:00
    Источник: Fed Cup
    Автор: Галина Козлова
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •