Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2012-ый...

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2012-ый...

    Томаш Бердых: «В этом сезоне моя цель – удержать позиции и, может быть, подняться выше»
    Чех Томаш Бердых рассказал о своем состоянии в преддверии старта нового сезона.
    «В 2010 я играл в финале турнира «Большого шлема», в полуфинале в Париже. Но это было только несколько результатов, а в целом год был нестабильным. В 2011 результаты были намного лучше. Я выиграл титул, так что, по-моему, сезон прошел лучше, чем предыдущий.
    Я хорошо себя чувствую. После итогового турнира у меня было всего несколько свободных недель, и их нужно было потратить на подготовку к новому сезону. В прошлом году я впервые попал в Топ-10. В этом сезон моя цель – удержать позиции и, может быть, подняться выше»,
    – приводит слова теннисиста Tenniswroldusa.org.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2012-ый...

    О своих ожиданиях от 2012-го Сергей Бубка-младший рассказал в интервью "Чемпионат.com".



    Спортсмен – это профессия, которая не признает практически никаких праздников. Новый год – не исключение. Вот и теперь, пока в Англии играли в футбол, в США – баскетбол и хоккей, сильнейшие теннисисты планеты готовились к старту нового сезона.
    Не стал исключением и украинец Сергей Бубка, который в эти дни находится в Дохе – в одном из четырёх городов, которые первыми увидят официальные матчи одиночного и парного разрядов в 2012 году. Разумеется, встретить Новый год так, как это делает абсолютное большинство населения Земли, у него возможности не было.

    — Сергей, когда вы в последний раз, так сказать, по-человечески, праздновали Новый год?
    — Давненько уже… Года четыре назад, а может, и больше, когда был вместе с семьёй, друзьями. А так, отмечаю этот праздник в процессе подготовки к турнирам. Причём всё время здесь, в Дохе.

    — Как прошло формальное празднование на этот раз?
    — Мы отмечали в отеле вместе с моим тренером, Серёжей Стаховским, Мишей Южным, их физиотерапевтом и Димой Турсуновым. Так сказать, в узком кругу (улыбается).

    — К слову, играть пару со Стаховским не думали?
    — Мы бы с удовольствием сыграли бы вместе, но у меня невысокий рейтинг парного игрока, поэтому, к сожалению, со мной практически невозможно попасть в основу на турнирах АТР.

    — Понятно, тогда вернёмся к теме праздников. Какие-то подарки дарили друг другу?
    — Здесь — нет. Я постарался сделать это раньше, в Дубае, когда там были родители и друзья. Знали, что не сможем провести время вместе, поэтому обменялись подарками ещё тогда. Что подарили мне? Шарфик, телефон – вроде бы ничего особенного.

    — Чем вам запомнился прошедший год?
    — В спортивном плане, наверное, тем, что я впервые пробился в основу турнира "Большого шлема" (US Open – прим. авт.) и прошёл там один круг. Это на данный момент самый лучший мой результат, но были и другие успехи. Например, в начале года сыграл в Дубае, где прошёл всю квалификацию и один круг основной сетки. Что же касается повседневной жизни, то, наверное, отмечу свадьбу Стаховского. Я вообще редко попадаю на свадьбы, а тут получилось. В тот день увидел много друзей, близких.

    — Ваш тёзка, наверное, специально подбирал удобный день, чтобы смогли приехать все его друзья?
    — Нет, дело было в сентябре, поэтому удобно было далеко не всем. Взять хотя бы меня: я мог не попасть на свадьбу друга, но в пятницу проиграл на турнире в Турции, а в субботу уже был в Киеве.

    — Взять вас в качестве свидетеля Сергей не рискнул?
    — Нет (улыбается). Свидетелей у Серёги было несколько: в частности, младший брат и Михаил Южный.

    — Если говорить в целом, то можете назвать этот год удачным для себя?
    — Ну, как сказать. С одной стороны, для меня это был самый удачный сезон в карьере, закончил год в топ-150 рейтинга. Однако могло быть и лучше – где-то не повезло, где-то у меня был спад. Первые полгода я вообще ездил по турнирам без тренера, поэтому было тяжело. С мая по середину июля у меня был провал, но если не брать этот отрезок, то играл я достаточно стабильною и был доволен тем, что с каждой неделей прибавлял и становился лучше. К этому сезону я хорошо подготовился и надеюсь, что он будет, если так можно выразиться, прорывным в моей карьере.

    — Какие цели были выполнены, а какие – нет?
    — Вообще, моя главная цель – войти в лучшую сотню рейтинга. Но на прошлый сезон ставил перед собой задачи как можно ближе приблизиться к ней. Я начинал после травмы, на 320-м месте, поэтому попасть в сотню было непросто. Но приблизиться, как видите, удалось. Понятное дело, нынешний рейтинг – это моя не окончательная цель, поэтому вряд ли могу сказать, что выполнил все задачи на сезон.

    — Можете назвать свои лучшие и худшие матчи?
    — Пожалуй, одним из самых неудачных стал поединок с чилийцем Полем Капдевиле на челленджере в Италии – 0:6, 3:6. Причём, кажется, в начале второго сета я ещё и брейк сделал, но не сумел удержать преимущества. Что касается лучших, то, если брать по игре, могу выделить встречу с Дуди Селой в Астане. Я показывал стабильную и хорошую игру на протяжении всего матча. Не могу пройти мимо поединка с Иваном Любичичем в Дубае: пускай хорват и был травмирован, но всё же я показал хорошую игру, уверенно выиграв первый сет – 6:1, после чего он прекратил борьбу. А в одном из последних матчей в сезоне, в Санкт-Петербурге против Марина Чилича, я хотя и проиграл (4:6, 6:7), но во втором сете показал хорошую игру. Были шансы, однако я их не использовал, да и Чилич на тот момент был в очень хорошей форме и в итоге выиграл этот турнир.

    — Летом в вашей карьере произошло, можно сказать, знаменательное событие: в Халле вы сыграли с легендарным австрийцем Томасом Мустером, который, несмотря на возраст, сумел взять один сет…
    — Тяжёлый был матч. Поначалу я легко выигрывал, но потом расконцентрировался плюс немного устал. Перед этим играл на грунтовом челленджере в Чехии, где выиграл турнир в парном разряде, и только перебрался в Халле — как сразу же пришлось выходить на траву. Сначала, повторюсь, было легко, я уверенно выиграл первый сет, потом потерял ритм и начались проблемы. В любом случае сыграть с таким легендарным игроком – это просто супер.

    — Опишите свои эмоции, когда, взглянув на сетку квалификации, возле своей увидели фамилию Мустера.
    — Сначала немного удивился, а затем, можно сказать, даже обрадовался. С одной стороны, было очень интересно выйти на корт против такого игрока, да и сетка хорошая. Мустеру уже больше 40 лет, ему тяжело играть против молодых теннисистов. С другой – я не знал, что от него ожидать. На тот момент он выиграл всего один матч за календарный год, поэтому не хотелось быть одним из тех, кто умудрился ему проиграть (улыбается).

    — Наверняка не ошибусь, если предположу, что впечатление от 2011 года смазали результаты сборной Украины.
    — Да, прошлый сезон получился очень неудачным и вместо мировой группы мы опустились дивизионом ниже. Хотя я считаю, что все играли хорошо и, несмотря на то, что в итоге дважды проиграли, всё могло сложиться иначе. Обидно, что как минимум один год проведём во второй мировой группе, потом ещё год – в первой. Потеряно много времени. Вроде бы сборная у нас молодая, но пока попадём туда, куда хотим, окажется, что и не очень.

    — В 2012 году нам предстоит сыграть с Монако. Вы, как житель этого княжества, знаете тамошних теннисистов?
    — Знаю, конечно — Жан-Рене Леснар, Бенжамин Беллере, Гийом Куйор…Из них только Беллере нет 30 лет, ну а результаты у всех не очень хорошие. Леснара — бывшего игрока из первой сотни, к примеру, мучают травмы, но когда он здоров, то показывает неплохой теннис. В частности, в этом сезоне прошёл круг квалификации на US Open. Беллере неплохо играет на грунте, но на харде ему, да и всей команде Монако, будет труднее.

    — Где пройдёт этот матч?
    — В Днепропетровске.

    — Кстати, футбольной сборной у Монако нет – только клуб, который выступает в чемпионате Франции. А вот теннисная – есть. Как это объяснить?
    — Одиннадцать человек для футбольной сборной собрать сложнее, чем четыре — для теннисной. Больше объяснений не вижу (смеется). Хотя, в принципе, интересный вопрос, я никогда этим не интересовался. Французы, которые несколько лет живут в Монако, могут выступать за сборную княжества. И если бы они хотели, то, наверное, могли бы собрать и футбольную сборную. Может, в футболе правила другие — не знаю.

    — Где вы провели отпуск? И вообще, что такое отпуск у теннисиста?
    — Это небольшой перерыв от выступлений и тренировок. На этот раз отпуск у меня продлился ровно 20 дней. Первую его половину я провёл в Киеве, потом на пять дней отправился в Париж, а ещё четыре дня провёл в Лондоне. На море или в тёплые страны летать не хотелось – их и так на протяжении года хватает.

    — Для украинцев сейчас весьма актуальным является вопрос: когда вы в последний раз видели снег?
    — Наверное, как и многие мои соотечественники – в феврале или марте прошлого года, когда я был на Украине. Мне как-то повезло, что удалось избежать морозов, хотя был и в Питере, где в конце октября обычно холодно, и в Париже, и в Лондоне – там тоже было достаточно тепло. Хотя… Если честно, то недавно был в известном парке развлечений Ski Dubai – но там, как вы понимаете, снег делают искусственным путём (смеется).

    — Как и где вы провели подготовку к сезону?
    — Сначала были три недели сборов в Монако, где я занимался физподготовкой, а затем 10 дней провёл в Дубае, где уже больше непосредственно играл
    — Второй год подряд вы получаете wild card на этот турнир. Чем вы так приглянулись организаторам?
    — Поскольку в Катаре нет серьёзных местных теннисистов, им, по сути, некому давать пропуск в основную сетку. Мне, можно сказать, повезло. В прошлом году получить wild card было тяжелее, поскольку мой рейтинг был очень низкий. Но тогда я прошёл круг, затем, на протяжении года, заявил о себе — и вот, получил снова.

    — Какие ставите перед собой задачи на год?
    — Хочется провести этот сезон без травм. Без хорошего здоровья тяжело показывать серьёзные результаты. Главная моя цель – сотня, а далеко вперёд заглядывать не хочу. Если получится её выполнить, тогда буду ставить перед собой следующие цели, настраиваться и стараться выиграть как можно больше матчей.


    2 января 2012 года, понедельник. 15:34
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Денис Задорожный
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2012-ый...

    На старте нового сезона Sports.ru проводит ревизию женского тура. Взглянем по очереди на теннисисток – молодых и зрелых, великих и не очень, – чтобы понять, кому 2012-й сулит золотые горы, а кому грозит апокалипсисом, и сделать смелые и не очень прогнозы. А начнем с Generation «П» – Поколения Петры.

    Каролин Возняцки
    «А счастье было так близко» – этот рефрен сопровождал выступления Каролины на протяжении всей второй половины сезона. А ведь еще в марте претензии бесшлемной датчанки на теннисный трон были как никогда прочны и легитимны. Рекордные пять побед подряд на турнирах первой категории, финал итогового чемпионата, полуфиналы на US Open и Australian Open, четвертьфинал «Ролан Гаррос» и выбытие из строя Серены с Ким, казалось, делали неизбежным ее триумф на одном из мэйджоров. Но дело было не только в результатах – сверхагрессивный теннис, показанный ею, например, в Дубае, должен был заткнуть рты тем, кто считал, что играть от атаки Возняцки в принципе не в состоянии. Пеннетта и Кузнецова, правда, те еще лакмусовые бумажки, но все же. И вдруг все кончилось. Перегруженный дешевыми титулами, рейтинговыми баллами и рекламой Turkish Airlines датский корабль пошел ко дну. Возняцки постигла та же участь, что американский рынок ипотеки четыре года назад – если что-то бесконтрольно надувать, оно обязательно лопнет.
    Первыми звоночками стали поражения от Андреи Петкович в Майами и Юлии Гергес в Штутгарте и Мадриде. Однако прокол случился чуть позже, в Брюсселе. Нет, турнир-то Каролина кое-как выиграла, но какой ценой? Так Пятачок мчался, чтобы первым из всего леса поздравить ослика Иа, и… «в общем, он лопнул!». О том, что при планировании календаря дочери Петр Возняцки преследует свободно конвертируемые цели, говорилось и ранее, но никогда прежде последствия этой гонки за деньгами не были столь очевидными. Смаковать подробности унизительных поражений Каролины мы здесь не будем.
    В спасители Возняцки был призван анонимный тренер, но чем дольше этот герой таился, тем большие сомнения возникали в его существовании. К концу года секрет раскрылся, и под маской Зорро обнаружился Рикардо Санчес, в очередной раз отлученный от двора Елены Янкович. Первым же манифестом Санчес провозгласил неслыханное, возмутительное и почти крамольное – вооружить Каролину форхендом, да не простым, а мужицким. Видимо, им и начнет Возняцки прокладывать себе дорогу к титулу на Australian Open. Три года назад попытка Санчеса усовершенствовать атакующие навыки Янкович завершилась катастрофой, от которой Елена так и не оправилась. Что-то будет на сей раз?
    В общем, в 2012-й Каролин Возняцки входит со смутными перспективами. С одной стороны, почти неизбежна потеря ею по ходу сезона той самой «прелести» – первого места в рейтинге. Слишком много очков придется защищать ей с января по май. С другой стороны, место в пятерке, а, значит, благоприятные сетки ей практически гарантированы, и все, что будет потеряно, она вполне сможет компенсировать летом и осенью. Она по-прежнему смотрится фаворитом в противостоянии со своими сверстницами (Петра Квитова на быстрых кортах – отдельный сюжет). Ее по-прежнему нельзя сбрасывать со счетов на хардовых турнирах «Большого шлема». Окажись в финальной четверке вместе с ней не Серена или поймавшая кураж Ли, а те же Азаренко с Радванской и Петкович – вот и дело в шляпе.
    Время все еще на стороне Каролины и будет ей благоприятствовать, наверное, год-другой. Но век бегунка в женском туре недолог, и чем дальше, тем чаще в каждом конкретном матче Каролина будет выглядеть не стенкой, и даже не «золотистым ретривером» (credit to Bud Collins), а простой девушкой, какую можно встретить и в третьем, и в четвертом десятке рейтинга. Так в этом ли не женское счастье, тем более когда милый рядом?

    Прогноз на 2012 год: Топ-4, два полуфинала на турнирах «Большого шлема»

    Петра Квитова

    Если Возняцки многие ее поклонники называли принцессой, то игра, характер и стиль Петры Квитовой не позволяют употребить по отношению к ней этого милого и розового слова. Еще не коронованная, еще не утвердившая свою власть над пейзанами, но уже покорившая своего Кая, Петра напоминает скорее Снежную Королеву. Невозмутимую, не сомневающуюся в себе, какие бы пенки ни слетали с ее ракетки, чередующую поражения от Кристины Барруа, Аюми Морита и Софии Арвидссон с бескомпромиссными финальными победами над Клийстерс, Шараповой и Азаренко. Не робот-атлет, но стихия – столь же стремительная и переменчивая.
    Взлетов, однако, Квитовой с лихвой хватило, чтобы обеспечить себе в 2011-м титулы на любой цвет и вкус, накопить лучший баланс побед и поражений и лучшую статистику против Топ-10. На траве и под крышей Петру нынче почти не остановить, а оглядываясь на сезон, можно и вовсе утверждать, что нестабильность чешки слишком преувеличена. Ее провалы, приходившиеся, в основном, на уличный хард, носят не поверхностный, а географический характер. Никак у Петры не получается открыть для себя Америку и себя для Америки, без чего крупных спонсорских контрактов ей не видать (сравнения с Ли На тут не работают, так как внутренний чешский рынок не чета китайскому). Причину заокеанских неудач Квитова обыкновенно объясняет трудностями с дыханием, обостряющимися на фоне перелетов в жаркий и влажный климат. Но несложно заметить и другую закономерность – американскую весеннюю и летнюю серии Петра проводила на предсказуемом спаде, очень мощно отыграв в Австралии и Париже, а затем на европейском грунте и траве.
    Вот перед нами, точнее, Петрой дилемма – менять ли синицу в руках на журавля в небе? Ответ, думается, отрицательный, и бросаться на штурм американских кортов, как и гнаться за иллюзорным намбаванством Квитова не будет. Цели на год уже озвучены – выиграть «Уимблдон» настоящий и утешительный (т.е. Олимпиаду, организованную на тех же кортах). Да и на «Ролан Гаррос», как показал год минувший, она вполне может замахнуться. Остальное будет приятными и, учитывая меру таланта и технических возможностей спортсменки, неизбежными бонусами. Хотя обыграть разок Серену, чтобы зафиксировать момент передачи палочки в эстафете поколений, можно считать частью обязательной программы Квитовой на сезон.
    Грозит ли Квитовой синдром второго года? Опыт предыдущих покорительниц мэйджоров свидетельствует о том, что он неизбежен. Но уже очень давно новой чемпионкой не становилась теннисистка, настолько уверенная в правоте выбранного ею пути и обладающая таким техническим потенциалом. Так что спада, господа, вы не дождетесь. Абсолютного доминирования тоже – для него не хватит «физики».

    Прогноз на 2012 год: Топ-3, победы на «Уимблдоне», Олимпиаде и итоговом чемпионате.

    Виктория Азаренко

    Наиболее перспективный антагонист Квитовой (девушки встречались трижды в 2011 году) смотрится сейчас и наиболее вероятным претендентом на смещение Возняцки с верхушки рейтинга. Очередная бесшлемная намабванка вряд ли добавит интереса к женскому тура, но и не уменьшит его. Виктория, кажется, примирилась сама с собой и постепенно избавляется от ничем не подкрепленных агрессивных замашек. Ее метрономный стиль ведения розыгрышей с завидной регулярностью доказывает свою эффективность против игроков средней руки, а второй сет противостояния с Сереной на US Open внушает надежды на свершения иного качества.
    Главный вопрос – сумеет ли Азаренко решить проблему предрасположенности к разного рода травмам? Как вариант – использование тактики досрочного снятия с турниров при малейших признаках ухудшения здоровья (в 2011 году было зафиксировано пять таких случаев). Критики борцов за чистоту спортивных принципов не избежать, но свою принципиальность могут доказывать те, кого атлетизмом одарила природа. Виктория не из их числа – значит, геройствовать не стоит. Не стоит, впрочем, устраивать и фарс – матч против Бартоли в Стамбуле будет хорошей для нее наукой.
    Из всего молодого поколения Азаренко наиболее ярко выраженный универсал. Эффективность ее игры мало варьируется от покрытия к покрытию. Обладательница лучшего приема в туре и самых стабильных по своей длине и плотности ударов, она служит кошмарным матчапом для большого количества коллег по Топ-20. Правильное пользование этими ресурсами должно позволить ей глубоко вживляться в самые разные турнирные сетки, в том числе на мэйджорах. Ее восхождение на первую строчку рейтинга, хотя бы и кратковременное, неизбежно, но для покорения Мельбурна, Парижа или Нью-Йорка ей, скорее всего, понадобится еще не одна попытка. «Уимблдон» из-за присутствия там Квитовой из этого списка мы пока что вычеркиваем.

    Прогноз на 2012 год: первое место в рейтинге, минимум один финал на турнирах «Большого шлема», новые победы на турнирах Premier Mandatory/Premier 5.

    Агнешка Радванска

    Еще одна польская дочь, сбежавшая от своенравного отца, только, в отличие от Каролины, по-настоящему. Плоды сотрудничества Агнешки с Томашом Викторовски вроде бы налицо – три титула после трехлетней засухи. И титулы формально не самые последние. Но вот беда – оба турнира «Большого шлема», проведенные Радванской после расставания с отцом, она провалила, а на итоговом чемпионате не смогла обыграть находившуюся в сумеречной зоне Возняцки. Эйфорию, охватившую поклонников Агнешки после ее азиатского дубля, мы разделить не готовы.
    Ничего нового в ее игре, кроме подтянувшейся «физики», что, конечно, ценно само по себе, мы не увидели. Зато увидели вариант Возняцки-light. На ТБШ и тех редких «премьерах», куда лидеры приезжают играть всерьез, он не прокатит. Но для Агнешки, на много лет зависшей между 8-м и 15-м местами рейтинга, любой локальный успех впрок. Продвижение в пятерку ей, вероятно, обеспечено – слишком многим вышестоящим гражданкам слишком много очков нужно защищать. Вопрос достижения Радванской долгожданного полуфинала ТБШ – исключительно дело жребия и самоустранения тех, кто должен быть в четверке по умолчанию. Трудно представить, насколько плохо должны играть, например, Возняцки и Шарапова, чтобы Агнешка сумела-таки их пройти.
    Проблема Радванской заключается в том, что она не является сама себе хозяйкой. В том смысле, что судьба слишком большого количества матчей находится в руках ее оппонентов – необязательно первоклассных. С деревянной ракеткой Агнешке цены бы не было, но на дворе не семидесятые, и силу в удары вкладывать нужно. Если Викторовски ликвидирует этот мускульный гандикап, значит, он волшебник почище Чурова. Пока же приходится констатировать, что счет 3:6, 4:6 в счет 6:3, 6:4 ни один лицензированный теннисными властями судья превратить не может.
    Но ставить жирный крест на шлемовых амбициях Радванской было бы неверно. Лучше нее никто не подходит на роль Скьявоне года эдак 2015-го. Правильно распавшаяся сетка, некондиционные соперницы, и вот он – элегантно, с резаными и ударами с лета выигранный шлем. Главное, чтобы теннис, как и все остальное, не закончился в сроки, объявленные древними майя.

    Прогноз на 2012 год: Топ-6, один полуфинал на ТБШ, два-три крепких титула

    sports.ru/tennis, 4 января 17:51 | автор: Олег Серегин
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2012-ый...

    Выдающаяся в прошлом австралийская теннисистка Маргарет Корт считает, что датчанке Каролин Возняцки по силам выиграть в нынешнем году турнир «Большого шлема».
    «Мне хочется сказать Каролин, что если она обыгрывает всех своих главных соперниц на обычных соревнованиях, то почему бы не сделать это и на турнире «Большого шлема». Возможно, что Возняцки постоянно держит эту мысль в своей голове, напоминая самой себе: «Я еще не выигрывала турнир «Большого шлема»… Так делать нельзя, Каро следует отбросить негативные мысли, прекратить оглядываться назад. Она может победить любую соперницу, и я считаю, что в нынешнем сезоне она добьется своего первого титула», - приводит слова Корт Tennis.com.
    «Если взглянуть на результаты 2011 года, то каждый из турниров «Большого шлема» выигрывали разные теннисистки. Это значит, что и в грядущем сезоне победить может любая из топ-теннисисток», - поставила точку Маргарет.

    Eurosport - ИД
    Источник: http://www.tennis.com/articles/templ...15603&zoneid=6
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2012-ый...

    Вторая часть ревизии женского тура Sports.ru посвящена теннисисткам «потерянного поколения». Тем, кто должен был бы править бал в туре, брошенном великими, но в силу разных причин не сумел этого сделать. В этой компании – две российские и две сербские примы, и им Sports.ru обещает в следующем сезоне один мэйджор на четверых.

    Мария Шарапова

    Прошедший сезон ознаменовал окончательную трансформацию Шараповой. Так и не сумев найти прежнюю чемпионскую форму haute couture, Мария начала осваиваться в новом, не поражающем роскошью, но добротном наряде pret-a-porter. Для возвращения в десятку, обретения стабильности (а по меркам нынешнего тура Шарапова в 2011 году показывала стабильные результаты) и отдельных побед над топ-игроками этого оказалось вполне достаточно. Для чего-то большего – нет, но сумма маленьких успехов может оказаться вполне достаточной для удовлетворения теперешних амбиций экс-первой ракетки мира. В конце концов, у того, кто живет прошлым, нет будущего.
    В новый год Шарапова вошла с недолеченной, по всей видимости, травмой, смазавшей ей конец прошлого сезона, и без игровой практики. Если учесть, какая физическая нагрузка выпадает на долю теннисистов в Австралии, поводов для оптимизма в начале 2012-го становится маловато. Но защищать Марии Down Under практически нечего, а к Индиан-Уэллсу, глядишь, и дела пойдут на лад. Отменная физическая форма – первейшее условие сохранения новой шараповской стабильности. Полагаться на прежний автоматизм при выполнении ударов она давно уже не может, малейшая потеря концентрации неминуемо приводит к дезинтеграции форхенда, а одним бэкхендом матчи с каждым разом выигрывать все труднее и труднее. В эту ахиллесову пяту научились подбивать Шарапову и Возняцки, и Азаренко, и Ли, и Квитова, не говоря уж о Серене с Клийстерс. И как бы ни благоволил россиянке жребий, избежать встречи хотя бы с одной из этих немесид на мэйджорах ей вряд ли удастся.
    Вопрос, о том, надолго ли хватит Шараповой здоровья и мотивации оставаться рядовым игроком Топ-10, не праздный. Велика вероятность, что остаток карьеры она проведет в роли Дженнифер Каприати образца 2003-2004 годов. С другой стороны, если Марии удастся «день простоять да ночь продержаться», то – кто знает? *– может, судьба и вознаградит ее за упорство и преданность игре.

    Прогноз на 2012 год: Топ-10, один крупный титул, два четвертьфинала на турнирах «Большого шлема»

    Елена Янкович

    Сколько воды утекло с момента исторического победного дубля Янкович над сестрами Уильямс в Риме-2010! Тогда на мгновенье показалось, что Янкович обрела второе дыхание и, самое главное, страсть к соревнованиям. Но чем дальше, тем больше ее римские каникулы походили на лебединую песнь. Судите сами: начиная с финала Рима-2010 Янкович провела тридцать матчей против игроков Топ-30. И выиграла из них – шесть! Только рейтинговая подушка, защищавшая сербку при посевах, смягчала ее сползание в рейтинге. И теперь, когда встречи с фаворитами грозят ей уже во вторых-третьих кругах, удерживаться хотя бы в двадцатке будет для Янкович все труднее.
    Эффект от возобновления сотрудничества с Рикардо Санчесом оказался кратковременным, если не мимолетным. Может быть, поэтому обе стороны так легко вновь разошлись по разным дорогам. Янкович так основательно, концептуально изображает безразличие ко всему происходящему на корте, что наличие тренера в такой картине мира, в самом деле, алогично. Когда-то в прошлой жизни Янкович брала свое не потому, что была исключительно талантлива, острохарактерна или технически одарена, а потому что сделала атлетизм чертой своего характера. Ей доставляло удовольствие доставать тяжелейшие мячи и возвращать их, что называется, «с интересом».
    Этот дух соревновательного атлетизма утрачен Еленой навсегда. А заместить его нечем – бить справа, как Стосур, она все равно не научится. В общем, если кто-то в конце 2012-го и провалится в небытие, то лучшей кандидатуры, чем Янкович, на эту печальную роль не найти.

    Прогноз на 2012 год: финиш за пределами Топ-20, вероятно завершение карьеры

    Светлана Кузнецова

    Не знаю, согласятся ли поклонники биатлона со справедливостью такого сравнения, но затянувшийся кризис результатов Кузнецовой и реакции на него самой теннисистки очень напоминают все, что последние два-три года происходит со Светланой Слепцовой. Обе девушки, как заведенные, отмечают, что находятся на правильном пути, что на тренировках все идет как надо, что исполняют все, почти как по нотам, а результатов от такой работы все нет да нет. «Не везет» – и все тут. «Вроде не бездельники, и могли бы жить – им бы понедельники взять и отменить…»
    Кузнецова сейчас мало напоминает ту теннисистку, чей форхенд способен был сокрушать любую оборону. Веса и длины этого удара (а также подачи) теперь не хватает даже против теннисисток третьего эшелона. Правдоподобного объяснения такой катастрофической потери мощи ни один из многочисленных наставников Светланы не предложил. Поглядим, сможет ли исправить ситуацию Ольга Морозова, при которой свой самый яркий и агрессивный теннис в карьере показывала другая россиянка, обладавшая яркими атлетическими достоинствами – Елена Дементьева.
    Последний матч, сыгранный Кузнецовой в 2011-м году, внушил осторожный оптимизм. Пусть, стоило Петре Квитовой включить дополнительную передачу, счет стал быстро меняться в пользу чешки, но ведь это именно хорошо игравшая Светлана разбудила таящегося в Квитовой зального монстра.
    В 2012-м исполнится уже десять лет со времени первой победы Кузнецовой на турнирах WTA. Она была добыта на грунте в Хельсинки. Следующего грунтового титула россиянке пришлось ждать семь лет, зато за ним сразу же последовал успех на «Ролан Гаррос». Нам кажется, что новый взлет Кузнецовой также случится на земле, и он, вероятно, будет очень высоким. Во всяком случае, среди всех представителей «потерянного поколения» фундамент тенниса Кузнецовой пострадал в наименьшей степени.

    Прогноз на 2012 год: победа на «Ролан Гаррос», Топ-12 по итогам сезона

    Ана Иванович

    Шутя и ерничая, интригу вокруг предстоящего сезона Иванович можно сформулировать так: 1) сумеет ли Ана самостоятельно квалифицироваться на малый итоговый чемпионат, переезжающий в Софию (одна из wild cards, на которую могла бы рассчитывать сербка, достанется Цветане Пиронковой); 2) сумеет ли экс-чемпионка «Большого шлема» прервать унизительную серию на мэйджорах. Напомним, что после победы на «Ролан Гаррос»-2008 Иванович ни разу не смогла выйти в четвертьфинал ТБШ – такое до Аны вытворяли только чемпионки анекдотически слабых Australian Opens конца семидесятых годов.
    Говорить о Иванович серьезно вообще получается с трудом. Чего стоят только ее недавние заявления о том, что теперь она играет лучше, чем когда побеждала в Париже… Но почему бы не предположить, что под руководством Найджела Сирса Ана сумеет капитализировать дивиденды, полученные на Бали? Если межсезонье было потрачено ими не на утопические задачи вроде превращения Иванович в мастера на все руки и не на рихтование ее технических изъянов, а на тюнинг могучего форхенда, то на перспективы сербской теннисистки следует взглянуть с оптимизмом.
    Игра Иванович тем эффективнее, чем проще. Тактические изыски ей вредят, а осторожничанье смерти подобно. В туре хватает игроков высокого класса, которых Ана может задавить одним форхендом. А ее подача, несмотря на нарушающий законы физики подброс мяча, по-прежнему способна приносить ей дешевые очки против беспомощных принимальщиц, коих в первой тридцатке также предостаточно.
    В общем, как и в случае с Кузнецовой, мы без видимых на то причин, хотим быть щедры на авансы, хотя победы на ТБШ предсказывать не будем.

    Прогноз на 2012 год: полуфинал на одном из турниров «Большого шлема», титул на турнире серии «Премьер», Топ-15 по итогам года

    sports.ru/tennis, 7 января 17:26 | автор: Олег Серегин
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2012-ый...

    Очередная порция прогнозов на новый женский сезон посвящена пяти теннисисткам, появление которых в финалах турниров «Большого шлема» когда-то было сенсацией, а теперь выглядит почти закономерностью. Трем из них удалось конвертировать свою удачу в титулы, и одной из этих трех это, возможно, удастся еще раз.

    Ли На

    Такого стремительного обвала после дебютной победы на турнире «Большого шлема» не знали ни Ана Иванович, ни Ива Майоли. Пяти лет на завоевание следующего титула в одиночке (именно столько времени понадобилось Майоли) у Ли нет, да и спонсорские обязательства надо отрабатывать, так что китаянка обречена вернуться в круг победителей. Многое покажет турнир в Сиднее – перед прошлогодними штурмами Мельбурна и Парижа Ли провела отличные разведывательные кампании. Так или иначе, если ей удастся избежать раннего апсета на Australian Open, она вполне может в третий раз – и более удачно – замахнуться на кубок имени Дафны Экхерст.
    В воспроизведение Ли прошлогодней формы на грунте верится с трудом – в мае 2011-го китаянка демонстрировала потрясающую для себя терпеливость при розыгрыше очков и двигалась превосходно. Зато на траве она может добрать то, что было упущено в последние несколько сезонов. Более высокими ее шансы видятся не на «Уимблдоне», а на Олимпиаде, но в полуфинал пробиться ей под силу на обоих турнирах.
    Ввиду подверженности китаянки травмам, предсказывать ее взлеты и падения особенно трудно. Но даже если со здоровьем у Ли все будет в порядке (стучим по дереву), провести мощно весь сезон она не сможет. На летнем американском харде Ли никогда особо не блистала (три победы над игроками двадцатки за всю карьеру) и едва ли начнет это делать в тридцать с хвостиком после тяжелейшей связки Париж-Лондон-Лондон. Такая плотность летнего календаря вообще грозит самыми непредсказуемыми результатами на US Open.

    Прогноз на 2012 год: ранний вылет или победа на Australian Open, медаль на Олимпиаде, Топ-20 по итогам года

    Франческа Скьявоне

    Уже и не вспомнить, кто в 32 года (столько Скьявоне исполнится к началу «Уимблдона») сумел бы держаться в Топ-20 женского рейтинга. Ческе для такого подвига понадобится еще раз блистательно сыграть в Париже. Желания, азарта, самоуверенности у итальянки хоть отбавляй, мастерство тоже не пропьешь, и в парижские сети ей попадаются не щуки, а все больше подраненные караси. Но всему на этом свете приходит конец.
    Возможно, Скьявоне примет еще несколько славных сражений, но они будут носить уже локальный характер – как последний по времени матч с Еленой Янкович в Брисбене. Благодаря высокому рейтингу и хорошим посевам итальянке удастся сохранять статус-кво до «Ролан Гаррос», и в Париже она скорее всего сойдет с арены красиво – где-нибудь в четвертьфинале. Закат Франчески не будет стремительным, но будет неумолимым. Уже в минувшем сезоне она часто срывалась по ходу матчей на поспешные атаки, не будучи уверенной в своей способности держать темповые розыгрыши.
    Эта тенденция может только усилиться в году наступившем, и дефектная техника выполнения итальянкой ударов с отскока не выдержит такой нагрузки. Ну, а против вошедших в форму хардхиттеров (даже уровня Кайи Канепи) Скьявоне в принципе ловить нечего. В общем, спасибо за игру, Ческа! Это было славное время, но оно ушло.

    Прогноз на 2012 год: четвертьфинал на «Ролан Гаррос», итоговое место на границе Топ-20 и Топ-30

    Саманта Стосур

    Австралийка, несмотря на предсказуемо неудачное начало нового сезона, выглядит наиболее боеспособной единицей среди всех героинь этой главы прогнозов. Хотя на легкую жизнь ей вряд ли стоит рассчитывать. Противоречившая всем законам жанра победа над US Open – ну, кто, скажите, ожидал, что, проиграв один финал мэйджора Скьявоне, Сэм в другом разгромит Серену? – превратила Стосур в национальную героиню. До безумства англичан, десять лет со дня на день ждавших главного свершения от Тима Хенмэна, а последние пять лет – от Энди Маррея, австралийской публике, конечно, далеко. Но чем ближе Мельбурн, тем больший груз надежд будет ложиться на могучие самантовы плечи. А с ролью фаворита Стосур еще ни разу не справлялась.
    Эффективность ее игры настолько зависит от степени уверенности в себе в данный день и час, что малейший внутренний дисбаланс может привести к катастрофической потере результативности. Вот почему Саманте так важно отпускать себя, отключать голову и переходить к выполнению ударов на автомате, благо тактическими изысками ее игра не блещет. Простота в данном случае и является главным тактическим преимуществом Стосур. В самом деле, зачем что-то изобретать, если физической силы и, скажем мягко, специфической техники хватает, чтобы так мочалить соперниц.
    Вполне вероятно, что именно простое отношение к себе на корте и за его пределами позволили Стосур столь успешно пережить драматическую неудачу Парижа-2010. В то время как большинство теннисисток на ее месте посыпали бы голову пеплом, Саманту можно легко представить говорящей себе: «Всякое в жизни бывает. Не корову же проиграла, в конце концов?». Такой позитивистский настрой позволит ей пережить любое поражение на грядущем Australian Open и остаться в первой обойме претенденток на «Ролан Гаррос» и US Open. А вот взлета к новым рейтинговым вершинам прогнозировать не будем – нестабильность и предрасположенность Сэм к поражениям от конкретных соперниц никуда не исчезнут.

    Прогноз на 2012 год:финал на турнире «Большого шлема» («Ролан Гаррос» или US Open), Топ-8 в итоговом рейтинге

    Вера Звонарева

    Сейчас уже трудно поверить, что между «Уимблдоном»-2010 и Australian Open-2011 результаты Звонаревой на обязательных турнирах были такими: финал – финал – финал – полуфинал – полуфинал. Несмотря на достаточно ровные выступления россиянки по ходу сезона (лишь одно поражение в первом круге), главными его акцентами стали четыре подряд поражения от Агнешки Радванской, два из которых пришлись на финальные матчи.
    Проигрывать Радванской, тем более так часто, для претендента на что-то серьезное не комильфо. Но дело даже не в поражениях как таковых, а в их повторявшейся из раза в раз трагикомичности – серьезный удар по не самому эмоционально стабильному игроку тура. Звонарева явно находится на перепутье, причем ни один из лежащих перед ней маршрутов не ведет к вершине, и даже удержаться на нынешнем уровне ей будет трудно. Возможно, россиянка лучше всех понимает неустойчивость ее положения – отсюда тренерские метания и сложные отношения спортсменки с членами своей команды (на «Кубке Кремля» Вера не стеснялась открыто выказывать недовольство действиями или, что точнее, бездействием ее лагеря).
    Фрагментарно демонстрировать зрелый, красивый и эффективный теннис Звонарева, безусловно, способна, но провести на высоком уровне целый матч против высококлассного соперника ей не удавалось с Дохи-2011. Рискнем предположить, что в новом сезоне технико-тактического арсенала россиянке хватит, чтобы играть характерные роли второго плана, но не более того.

    Прогноз на 2012 год: один четвертьфинал на ТБШ, два финала серии «Премьер»/«Премьер-5», Топ-12 в итоговом рейтинге

    Марион Бартоли
    Минувший год можно было бы назвать для Марион великолепным, если бы не комические поражения в Мельбурне и Нью-Йорке. Проблема грамотной подводки своего хрупкого организма к главным стартам сезона останется для француженки актуальной и в 2012-м. Неумелое построение турнирного графика (больше нее турниров в первой полусотне не сыграл никто) стоило Бартоли путевки на итоговый чемпионат. В этом плане статус действующего игрока Топ-10 должен пойти ей на пользу – больше одного турнира International за полгода ей провести не удастся. В 2011-м их набралось – шутка ли сказать? – восемь штук.
    Говорить о Бартоли как о реальном претенденте на титул «Большого шлема» язык не поворачивается, но на «Уимблдоне» с ней придется считаться всем. Травяной сезон, начало летней американской серии и азиатский тур вновь должны образовать фундамент ее высокого рейтинга, но вырваться за пределы изученной вдоль и поперек акватории рейтинга (8-12 места) Марион будет крайне тяжело.
    Отдельная интрига связана с участием Бартоли в Олимпийских играх. Отношения Марион с французской теннисной федерацией и коллегами по сборной весьма натянутые, если не сказать конфликтные. До сих пор не понятно, получит ли лучшая французская теннисистка право выступать в Лондоне. Если это случится, можно не сомневаться, что женевский попрыгунчик будет заряжен на борьбу так же бескомпромиссно, как на самом «Уимблдоне».

    Прогноз на 2012: четвертьфиналы на «Уимблдоне» и Олимпиаде, один титул серии «Премьер», Топ-15 в итоговом рейтинге

    sports.ru/tennis, 9 января 15:10 | автор: Олег Серегин
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2012-ый...



    В последней части ревизии женского тура Sports.ru отдает должное трем китам, трем большим чемпионкам прошлого, которые еще, возможно, проявят себя в ближайшем будущем. Мэйджоры? Сейчас или никогда.

    Серена Уильямс

    Великая и Ужасная, едва вернувшись к жизни и сыграв всего четыре полноценных турнира, уверенно обосновалась в Топ-15 рейтинга. Ей бы чуть-чуть здоровья – и очередное возвращение из небытия в десятку было бы делом нескольких недель. Увы, но здоровья Серене не хватило даже на первый турнир нового сезона. И без того никудышная работа ног (ничего похожего на то, что мы видели летом в Америке) усугубилась травмой голеностопа. Даже смотреть на такие «подвороты» больно, что уж говорить об ощущениях, испытываемых самой спортсменкой.
    Неизвестно, увидим ли мы Серену в Мельбурне, а если увидим, то в каких кондициях. С одной стороны, Australian Open она не раз выигрывала, находясь в весьма плачевной форме (2007, 2010 годы). С другой стороны, травмированная, она способна проиграть на «Шлеме» и Хантуховой, и, страшно сказать, Крэйбас.
    Сама Серена настаивает, что, уровень ее результатов будет зависеть исключительно от ее мотивации – мол, было б желание, а с физическими нагрузками она справится. В Брисбене же она огорошила журналистов, заявив, что теннис и спорт как занятия, требующие физических усилий, ей вообще никогда не нравились, и что она «не понимает, как стала спортсменкой». Конечно, эти ее слова не стоит воспринимать буквально – Серена любит поговорить и пожаловаться, но вопрос о том, как долго она захочет бороться со своим телом, будет самым актуальным в сезоне-2012.
    Сможет ли она спланировать свои пики к «Уимблдону» и US Open? Сможет ли прибавлять по ходу самих двухнедельных турниров? Ни то, ни другое в 2011 году ей не удалось. Готова ли она будет пережить второй подряд сезон без побед на мэйджорах, чего в ее карьере не случалось больше десяти лет? Одно можно сказать точно – видеть Серену на корте мы будем редко, поэтому смотреть за ней нужно во все глаза.

    Прогноз на 2012 год: финал и полуфинал на «Уимблдоне» и US Open, Топ-20 в итоговом рейтинге.

    Ким Клийстерс

    Для бельгийки наступивший сезон должен стать последним – дальше издеваться над собой и зрителями, изображая действующую спортсменку, Ким вряд ли станет. Перед ней два объекта инвестиций оставшихся игровых и функциональных ресурсов – Australian Open и US Open. Причем, доживет ли Ким до второго, науке не известно, так что ковать железо нужно уже в Мельбурне. Прошлогодний опыт подсказывает, что победить там можно, играя чуть лучше Ализе Корне, а это Клийстерс по силам. В Брисбене Ким показывала hit-or-miss теннис, во второй раз подряд едва не проиграла Иванович и выглядела еще более торопливой, чем обычно. Но матчи-то выигрывала.
    Интересно, решит ли Ким поберечься в ходе грунтового и травяного сезонов или погонится за призрачными шансами разбавить свою шлемовую копилку европейскими мэйджорами. Лавров снискать в Париже или Лондоне ей в любом случае не удастся, а вот измотать всевозможные части тела – запросто. Для грунта ей явно не хватает терпения, на траве любая соперница, плотно бьющая по мячу, обезоружит Клийстерс на задней линии.
    Здоровая Ким несомненно могла бы быть претендентом номер один на US Open, тем более что в Нью-Йорке она скорее всего рассчитывает покинуть большой спорт триумфально и окончательно. Но, как уже отмечалось, американский чемпионат ввиду особенностей нынешнего календаря может преподнести самые невообразимые результаты – почище полуфиналов Викмайер и Кербер.

    Прогноз на 2012 год:возможна победа на Australian Open, неучастие в US Open, завершение карьеры во второй половине сезона.

    Винус Уильямс

    Всерьез обсуждать перспективы Уильямс-старшей на наступивший сезон не будем. Полноценный турнир она не проводила с US Open-2010, достижением для нее будет каждый завершенный матч. Всяческие разговоры о завершении карьеры Винус отметает, поэтому вероятно, что ее уход растянется на неопределенный срок, как это было в случае с Каприати, Селеш и Пирс, годами не объявлявших о завершении профессионального пути.
    У Винус, в отличие от младшей сестры, есть дело, которым она может заняться помимо тенниса, тем более что на ниве дизайна ей свою состоятельность еще доказывать и доказывать. Это, с одной стороны, поможет ей пережить теннисные проблемы, с другой – обезболит переход к мирной жизни, превратив профессиональный спорт в своего рода хобби. А за рейтинг Винус цепляться необязательно – дикими картами на всякий пожарный она будет с лихвой обеспечена.
    Тем не менее, сбрасывать Винус со счетов, заводя речь о травяных турнирах, нельзя ни при каких условиях (разве что если сетка опять сведет ее с Цветаной Пиронковой). Но более результативными усилия Уильямс-старшей будут в паре, с помощью которой она, вероятно, заработает четвертую золотую олимпийскую медаль.

    Прогноз на 2012 год: участие в нескольких турнирах, завершение сезона в Топ-50.

    sports.ru/tennis, 10 января 14:36 | автор: Олег Серегин
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2012-ый...

    Новак Джокович: «Мой приоритет в этом году – это турниры «Большого шлема» и Олимпиада»
    Победитель Australian Open-2012 серб Новак Джокович рассказал о целях на сезон.
    «Мой приоритет в этом году – это турниры «Большого шлема» и Олимпиада. Я хочу хорошо выступить и, как минимум, впервые в карьере выйти в финал «Ролан Гаррос». Я никогда еще не играл в финале в Париже, и у меня есть ощущение, что в этом году я готов.
    Сейчас я несколько недель отдохну, постараюсь максимально насладиться победой. А потом снова за работу. Впереди, в будущем, меня ждет много событий, но надо получить удовольствие от настоящего»
    , – приводит слова теннисиста официальный сайт АТР.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2012-ый...

    Саманта Стосур: «Раньше не было такого, чтобы половина участниц турнира была из России»
    Пятая ракетка мира австралийка Саманта Стосур, которая на этой неделе впервые за семь лет сыграет в Дохе, ответила на вопрос, довольна ли она своей формой на старте сезона. Напомним, на трех турнирах австралийского сезона – в Брисбене, Сиднее и на Australian Open – Стосур выиграла один матч. В прошлые выходные, однако, чемпионка US Open принесла своей сборной два очка в Кубке Федерации.
    «В двух словах – нет, я недовольна стартом сезона. Я могла показать гораздо более высокие результаты. Бывает так, что ты тренируешься и делаешь все точно так, как хочешь, но результаты не приходят сразу. Впрочем, я провела хорошую неделю на Кубке Федерации и сейчас чувствую, что все постепенно становится на свои места. Надеюсь продолжить в том же духе на этой неделе и дальше в этом году».
    Также Стосур ответила на вопрос, почему до нее австралийским теннисисткам так долго не удавалось выиграть турнир «Большого шлема». Напомним, победив в прошлом году на Открытом чемпионате США, Стосур стала первой австралийкой-чемпионкой мэйджора с 1980-го, когда «Уимблдон» выиграла Ивонн Гулагонг.
    «Думаю, дело в том, что теннис сейчас развит несравнимо больше, чем в 70-е. В него играет гораздо больше людей из разных стран, и конкуренция высока как никогда. Тогда же доминировали Австралия и США, а о странах Восточной Европы и речи не было. Не было такого, что половина игроков турнирной сетки были из России. Отчасти дело в этом», – приводит слова 27-летней теннисистки официальный сайт WTA.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2012-ый...

    Агнешка Радванска: «Не ставлю перед собой конкретных целей»
    Шестая ракетка мира полька Агнешка Радванска, выступающая на этой неделе в Дохе, рассказала о своих целях на сезон.
    «Честно говоря, я не ставлю перед собой цели войти в Топ-3, или Топ-2, или выиграть какие-то определенные турниры. Я хочу продолжать упорно работать и показывать свой лучший теннис на каждом турнире. Когда ты просто делаешь свое дело, ты получаешь от него больше удовольствия и не давишь на себя. Так что когда я выхожу на корт, я просто хочу выиграть матч, и неважно, первый круг это или финал. Я всегда играю в один и тот же теннис. В целом, если в конце года я буду в Топ-5, я буду очень довольна. Но я не особенно об этом думаю».
    Также теннисистка оценила прогресс своей подруги и ровесницы Виктории Азаренко, впервые в этом году ставшей первой ракеткой мира.
    «Она стала стабильнее играть по ходу каждого отдельного матча – с первого мяча и до последнего. Она борется за каждое очко. Еще, мне кажется, она стала бить сильнее, и с ее глубокими ударами трудно справляться. Но все-таки самое важное – что она прибавила в стабильности, и проводит на высоком уровне каждый матч, независимо от того, кто соперница», – приводит слова Радвански официальный сайт WTA.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2011-ый...
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.10.2011, 21:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •