Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: Материалы о теннисе и теннисистах от РИА"Новости"

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах от РИА"Новости"

    Упадок российского тенниса проявился на Australian Open - Камельзон
    Неудачное выступление россиян в мужском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии стало свидетельством острого кризиса в отечественном теннисе, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон.
    В Открытом чемпионате Австралии по теннису барьер первого круга преодолел только Александр Богомолов, в межсезонье сменивший американское гражданство на российское. Но он уступил во втором раунде французу Микаэлю Льодра. В женском одиночном разряде до 1/8 финала дошли две теннисистки - Мария Шарапова и Екатерина Макарова.
    "Очень обидно, что на Australian Open проиграли так рано все наши мужчины, - признался Камельзон в телефонном разговоре. - Никакого просвета в нашем мужском теннисе нет. Нет ни одного молодого игрока, которого бы можно было назвать перспективным, поэтому даже о смене поколений говорить здесь нельзя. На Australian Open мы наблюдаем очень печальный упадок российского тенниса".
    "Мне не нравится, что некоторые специалисты сейчас начали говорить: давайте гордиться, что выступающие за Казахстан Кукушкин и Голубев, украинец Долгополов - это наши люди, - добавил тренер. - О чем вы! Они никакого отношения к сборной России не имеют. Они могут играть за какую угодно страну, хоть за Аргентину. Нас должна волновать сборные России, которые выступают на Кубке Дэвиса и на Кубке Федерации. Вот на эти две команды мы должны работать".
    Собеседник "Р-Спорт" не считает, что причина упадка в теннисе заключается в нехватке средств, о чем часто говорит президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. "Я не считаю, что у нас финансовый крах и недостаток ресурсов, - подчеркнул Камельзон. - У нас сегодня много денег для того, чтобы поддерживать подрастающее поколение. Но мы видим, как по миру бегают тысячи наших детей, потому что о них здесь не заботятся. Когда от нас уходят в Казахстан игроки - кто за это должен нести ответственность? Разве не Федерация и министерство спорта? В Федерации же, вместо того, чтобы чужих приглашать, говорят: уезжайте, у нас много талантов, на ваше место придут другие. Да не придут. Те, кто придут, тоже уйдут. Я считаю, надо собрать свежие мысли и посмотреть, что у нас происходит в стране".
    Процессы, происходящие в российском женском теннисе, в отличие от мужского, по мнению Камельзона, как раз объясняются сменой поколений. "Когда я увидел сетку, то сказал - не рассчитываю на то, что россиянки покажут высокий результат. Петрова, Кузнецова, Звонарева, Веснина - это уже не юные девушки, им уже по 27-28 лет, - отметил специалист. - Но я надеюсь на Павлюченкову, которой надо справиться со своими травмами. И на Макарову, которая не вчера появилась, кстати. Мы считаем ее за юную, но она далеко не юная. Выход в 1/8 финала - это хороший для нее результат, но пока не выдающийся. Выдающийся - это если ты выигрываешь турнир Большого Шлема".
    "Я бы хотел видеть у нас именно выдающихся игроков. Какими были Сафин, Кафельников, Волков, Чесноков. Это были личности, которые достойно представляли страну на международной арене. Сегодня, к сожалению, мы утрачиваем наши позиции. Когда в прессе расписывается как героизм то, что Кузнецова делает себе наколки - это неправильно. Лучше бы я читал про то, что она работает на тренировках над домашними заготовками перед матчами", - заключил специалист.

    16:3921/01/2012
    МОСКВА, 21 янв - РИА Новости.

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах от РИА"Новости"

    Отказ теннисистки Звонаревой от тренера стал шагом назад - Камельзон
    Российская теннисистка Вера Звонарева допускает ошибки, меняя тренеров и отказываясь от квалифицированной тренерской помощи, считает заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон.
    Звонарева уступила в третьем круге Открытого чемпионата Австралии своей соотечественнице Екатерине Макаровой. В нынешнем сезоне седьмая ракетка мира начала сотрудничать с бывшим спарринг-партнером Светланы Кузнецовой Александром Красноруцким, заявив в СМИ, что тренер в классическом понимании этого термина ей не нужен.
    "Звонарева неправа, меняя тренеров, меняя команды и заявляя о том, что она сама знает, как играть, - отметил Камельзон в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - А наши мелкие тренеры ей поддакивают и говорят: играй, мол, по самочувствию, как ты считаешь нужным. Это даже не шаг, это 20 шагов назад в теннисе. Я 50 лет работаю тренером, у меня были чемпионы страны, Европы, заслуженные мастера спорта. И для меня слышать такое просто удивительно".
    Теннисист не может играть без тренера, по словам Камельзона, точно так же, как актер не может играть в спектакле без режиссера.
    "Разве балет можно поставить без балетмейстера? Оперу поставить без хормейстера? Спектакль сыграть в театре актеру без режиссера? - воскликнул эксперт. - Здесь то же самое. Играть на корте перед 20 тысячами зрителей - тот же спектакль. Тренер должен настроить теннисиста, проконтролировать, что он ест, в какой он форме, в нужный момент вызвать врача, поработать над тактикой. Перед тренером стоит огромное количество задач, которые он должен решить с игроком".
    "Даже на гениального Федерера, теннисиста, которых никогда не было, работает целая команда, - добавил Камельзон. - Он советуется с людьми, разговаривает. И команду он почти не меняет. Есть такие же стабильные команды и у Надаля, и у Джоковича, и у других топ-игроков".
    Камельзон подчеркнул, что смена тренера - явление нормальное, но оно не должно превращаться в метания.
    "Вот Кузнецова выгнала Ольгу Морозову, потом попробовала с тем тренером, с другим - и опять Морозову взяла. Спрашивается: а зачем тогда выгоняла? Лучше бы это время поработала с ней. У Морозовой огромный игровой и тренерский опыт. За таких людей надо держаться", - сказал специалист.
    Образцом сотрудничества теннисиста и тренера, по мнению собеседника "Р-Спорт", являются отношения Михаила Южного и Бориса Собкина.
    "Южный и Собкин, работающие много лет - образец сотрудничества спортсмена с тренером. А ведь у них были серьезные скандалы. Но они продолжают работать до сегодняшнего дня. Есть такая восточная пословица: если два человека будут едины - можно сделать золото из глины. Вот в этом и заключается смысл работы тренера и игрока", - заключил Камельзон.

    МОСКВА, 21 янв - РИА Новости.

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах от РИА"Новости"

    Шарапова способна вновь стать первой ракеткой мира - Тарпищев
    Российской теннисистке Марии Шараповой по силам вернуться на первую строчку рейтинга WTA,
    заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
    После выхода в финал Australian Open-2012 Шарапова поднялась на одну строчку в рейтинге и занимает третью позицию. Рейтинг впервые в своей карьере возглавила белоруска Виктория Азаренко, которая оказалась сильнее российской теннисистки в решающем матче Открытого чемпионата Австралии.
    " Маша может сыграть хорошо два турнира Большого Шлема - US Open и Уимблдон. Корты в Австралии медленнее, а для Шараповой чем быстрее покрытие, тем легче играть. От себя мяч у нее летит неплохо, и подает она достаточно быстро. При удачном выступлении она вполне может подняться на первую строчку. Тем более в прошлом году она была в финале Уимблдона", - сказал в телефонном разговоре Тарпищев.
    "Я бы не сказал, что Азаренко сейчас сильнейшая. Есть 4-5 человек, которые претендуют на первое место в рейтинге. На Australian Open она сыграла здорово, но справедливости ради надо сказать, что до полуфинала у нее сетка была легче, чем у других. Поэтому Азаренко сохранила запас нервной энергии и физически очень хорошо выглядела. К полуфиналам она подошла абсолютно свежей", - заметил собеседник агентства.
    Президент ФТР добавил, что Азаренко может остаться первой ракеткой до конца года, если так же удачно сыграет еще на одном турнире Большого Шлема. "Нужна удача в жребии, и все может быть", - сказал он.
    У Возняцки немного шансов вернуться на вершину
    А вот датчанка Каролина Возняцки вряд ли вернет себе первую строчку, полагает собеседник агентства.
    "Она демонстрирует очень умный теннис. Играет, как в шахматы, и выигрывает за счет этого, но ей не хватает мощи в игре. Я не думаю, что в этом году она вернется на первое место, потому что два турнира Большого Шлема на харде и на траве ей будут не по зубам. Единственный ее шанс будет на грунте", - заметил Тарпищев.
    "Прибавить в мощи - очень трудоемкая работа. Это можно сделать, но очень сложно. Есть такое понятие, как правильное включение мышц в удар. Мышцы-антагонисты не должны мешать маховому движению других мышц, которые участвуют в ударе. Это формируется, как психика. С приходом таких игроков, как (Петра) Квитова, которые мощно играют, Возняцки будет проблематичнее оставаться в числе лидеров мирового тенниса", - заметил президент ФТР.
    По мнению специалиста, россиянка Вера Звонарева имеет куда больше шансов на успех, чем Возняцки.
    "Из-за травмы у Звонаревой подготовительный период был немножко стертый. А так она остается одним из лидеров мирового тенниса. Кузнецова также может подключиться. Но ее игра нестабильна, несмотря на то что в отдельных матчах она выглядит здорово. Если говорить про других спортсменок, то большая их часть травмирована и мало играет. (Ким) Клейстерс тоже вся в травмах. Если она будет все время играть, то, конечно, подключится к борьбе за первую строчку. У девочек вообще длинная скамейка в борьбе за первое место", - сказал Тарпищев.

    МОСКВА, 30 янв - РИА Новости.
    19:59 30/01/2012

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах от РИА"Новости"

    Южный - самый стабильный теннисист сборной РФ в Кубке Дэвиса - Янчук
    Михаил Южный выступает наиболее ровно и стабильно из тех, кто приглашен в сборную России на матч Кубка Дэвиса по теннису с австрийцами, заявил агентству "Р-Спорт"; известный тренер Виктор Янчук.
    Михаил Южный стал первой ракеткой России после того, как в воскресенье в Загребе в финале одиночного разряда он обыграл словака Лукаша Лацко, а в главном матче парного разряда вместе с киприотом Маркосом Багдатисом он одолел хорватский дуэт Иван Додиг/Мате Павич. Матч Кубка Дэвиса Австрия - Россия пройдет 10-12 февраля. В российскую команду помимо Южного вызваны Алекс Богомолов, Николай Давыденко и Игорь Куницын.
    "Южный более надежно играет по сравнению со своими партнерами по российской команде. У него не бывает сильных провалов, он достаточно ровно играет. Периодически немного отступает, но обретая лучшую форму, снова играет на хорошем уровне. Его игру отличает напористость, он на каждый матч выходит с настроем дать бой. С возрастом все труднее обретать высшую форму. Он верен тренировкам, целям, которые ставит, и это дает о себе знать, как награду он получает победы", - сообщил Янчук по телефону.
    Эксперт выразил мнение, что Южному вполне по силам принести пользу сборной России в матче с австрийцами, поскольку он "хорошо выступает сейчас и находится в хорошей форме".
    "Поэтому я думаю, что ему удастся сыграть неплохо. В какой-то мере, это лотерея. Шансы на победу у нас есть", - сказал Янчук.
    Собеседник агентства отметил, что россиянин "обладает универсальным мастерством". "Он может и слета сыграть, и с задней линии, и с подачей у него все хорошо", - пояснил он.

    МОСКВА, 6 фев - РИА Новости, Вероника Столбунова.
    13:21 06/02/2012

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах от РИА"Новости"


    © РИА Новости. Антон Денисов

    Виктор Янчук: капризных теннисисток в годы моего капитанства не было
    Заслуженный тренер России Виктор Янчук, в прошлом капитан женской теннисной сборной страны в Кубке Федерации, в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Андреем Симоненко подводит итоги четвертьфинального матча Fed Cup Россия – Испания и вспоминает интересные истории из своей практики руководства командой.

    - Виктор Николаевич, несмотря на нервную концовку матча, закончившегося со счетом 3-2, признайтесь: были у вас изначально сомнения в победе российской команды?
    - Нет, изначально никаких сомнений не было. Вообще можно было не играть этот матч. Мы бы выиграли его в любом случае, и вопрос стоял только в счете. Мы могли отдать испанкам случайно очко – вот мы его и отдали. Поражение в паре в данном случае я во внимание вообще не принимаю, так как парная встреча совершенно ничего не решала, девчонки ее, по сути, играть не стали. Что касается отданного очка, то оно действительно получилось неожиданным… Думаю, причина поражения Петровой от Суарес-Наварро в том, что Надя давно не играла командных встреч в такой нервной обстановке. Вдобавок в последнее время Петрова и в личных турнирах не отличается стабильностью. Это связано с разными причинами, в том числе с травмами. Да и вообще, Петрова еще, конечно, не ветеран, но уже игрок второй половины своей карьеры. И ей трудно играть на одном уровне весь сезон, она выстраивает пики и спады формы в зависимости от турнирных приоритетов. Вот совокупность этих факторов и привела к ее поражению.

    - Сама Петрова объяснила поражение от Суарес-Наварро тем, что не успела нормально подготовиться – ей сказали о необходимости выйти на корт всего за два часа до начала матча…
    - Это я знаю. Конечно, этот фактор усилил ее неважное состояние. Но я хочу сказать вот о чем. Если ты находишься в команде, призван в нее, подписался на участие в матче, решился, взвесив все за и против – ты должен быть готов выйти на корт в любой момент. Ситуации бывают разные. Допустим, у основного игрока прямо перед началом встречи происходит расстройство желудка. Что делать? Надо его менять, выходить и сражаться. Без всяких скидок на то, что тебя не предупредили.

    - Видимо, эта готовность входит в понятие "командный игрок", о котором так часто говорят тренеры…
    - Безусловно. Нештатные ситуации всегда надо держать в голове. Да и потом, Петрова – теннисистка высокого класса, которая через многое прошла. Но в данном случае она, повторюсь, была, во-первых, не в лучшей форме, а во-вторых, просто перегорела. Испанка же сыграла в свой лучший, динамичный и напористый теннис.

    - Противостояние Россия – Испания ознаменовалось тем, что Мария Шарапова наконец-то выиграла в Москве теннисный матч…
    - Да, впервые с 2006 года…

    - С вашей точки зрения, это сама Маша наконец-то настроилась – или соперница (Сильвия Солер-Эспиноса) была слишком слаба?
    - Я скажу так: Маша, конечно, была настроена на борьбу, она не хотела ударить в грязь лицом. Как, впрочем, и раньше – просто у нее не получалось показать свой нормальный теннис. А сейчас – получилось. И в том числе потому, что соперница совершенно не соответствовала ее классу. Шарапова просто на голову выше, и она никак не могла проиграть. Тем более что здесь было сделано все, чтобы было удобно нам – и неудобно испанкам. Покрытие стелили под россиянок, публика наша… Так что Маша сделала то, что должна была сделать.

    - Не могу не спросить вот о чем. Практически никто не сомневается, что изначально предполагалось участие Шараповой только в одном матче. И Петрова на это намекнула, и специалисты в кулуарах все об этом говорят. Правильно это, с вашей точки зрения – когда игрок находится в привилегированном положении?
    - Мне трудно об этом рассуждать, поскольку всей ситуацией изнутри я не владею. Но знаете, бывает так: игрок приезжает в сборную и на что-то жалуется. На недомогание, обозначившуюся травму или след травмы. То есть на какие-либо обстоятельства, сдерживающие возможность полноценно выступить. Тогда изначально понятно, что теннисистка не будет способна справиться с физическими нагрузками, которые на нее выпадут в случае участия в двух матчах. Так вот, в этой ситуации, да, я считаю нормальным, что спортсменка может поговорить с капитаном заранее – я сыграю только в одной встрече. А дальше уже дело капитана – соглашаться с этим или нет. Мне кажется, вины Шараповой в том, что получилась нервная концовка матча, нет. Никто не думал, что Петрова окажется настолько не готова. Но все равно это не трагедия. У нас есть запас, у нас есть Света Кузнецова, и даже если бы она проиграла четвертый матч, уверен, они с Петровой добились бы победы в парном матче. Это сильный дуэт, они выше классом, чем испанки.

    - Мы часто говорим о нестабильности Кузнецовой, но она все-таки, несмотря на заминку в матче с Солер-Эспиносой, выполнила свою задачу: принесла сборной два очка. Вы видите позитивные изменения в ее игре?

    - Вижу. Мне кажется, она начала возвращаться к своей лучшей форме, к тому состоянию, в котором она достигла своих наилучших результатов. Пока еще она эту форму не набрала, но приближается к этому. Конечно, частые смены тренеров сказались на ее игре, но главной причиной затяжного спада Кузнецовой я считаю психологию. После ее победы на Открытом чемпионате Франции в 2009 году она перестала играть уверенно, часто проигрывала теннисисткам, которые сильно уступают ей в классе. А сейчас эта уверенность к ней постепенно снова приходит. Австралию Света отыграла, конечно, не сказать что очень хорошо, но и не плохо. Особенно если учесть ее победу в парном разряде. Именно Кузнецова была лидером в паре со Звонаревой, делала погоду в игре. Резюмируя, скажу так: если Света будет так играть и дальше, то к Открытому чемпионату Франции будет готова хорошо. Станет претендентом если не на победу, то на выход в полуфинал, а то и финал, точно. И в Олимпийских играх может выступить успешно – особенно в том же парном разряде

    - Мы теперь вообще в свете успеха дуэта Кузнецова/Звонарева в Мельбурне можем с оптимизмом ждать Олимпиаду…
    - Безусловно. Обе этих теннисистки высокого класса, и в совместной игре они хорошо дополняют друг друга. Кузнецова здорово играет с лета, действует у сетки чисто и надежно. А Звонарева лучше играет на задней линии. Такая модель имеет право на существование – одна теннисистка в основном работает у сетки, а вторая бьет с отскока. Даже с учетом того, что Олимпиада пройдет на травяных кортах. У женщин подающий игрок в паре сейчас редко идет к сетке. Чаще всего теннисистка после того, как введет мяч в игру, остается на задней линии – и начинается перестрелка. В такой игре Звонарева хороша. А Кузнецова ловит момент для перехвата мяча – это ее сильная сторона. Я помню, когда я был капитаном сборной России году в 1996-м, мы играли в Кубке Федерации против Швейцарии. Тогда нашими соперницами была пара Мартина Хингис/Патти Шнидер. А я выставил против них Елену Макарову, - это теннисистка 1973 года рождения, можно сказать, первая из нынешних могикан – и совсем юную Аню Курникову. Курникова прекрасно играла с лета, а сзади особо надежной игры у нее не было. Пару раз прострелить могла – но стабильностью там не пахло. Так вот, модель у нас была такая: Лена Макарова, окопавшись сзади, "мочила" - а это она делала очень прилично, у нее были плотные, мощные удары. А Курникова маневрировала у сетки и добивала простые мячи. Так вот, мы уступили тогда, конечно, по общему счету - но обыграли Хингис и Шнидер в паре. Я считаю, это достижение серьезное, потому что команда-то у нас была, честно говоря, "никакая" - Курниковой 15 лет, а Хингис уже была если не первой ракеткой мира, то в десятке точно. Да и Шнидер высоко в рейтинге стояла.

    - Виктор Николаевич, а сейчас бывает, что думаете: эх, если бы было у меня в те годы три равноценных состава, как сейчас, чего мы могли бы достичь…
    - Вы знаете, каждому достается свое время, своя эпоха… Тогда только что развалилась большая страна. Когда я заступил на капитанский мостик, у нас еще даже Елены Лиховцевой в составе не было – она представляла Казахстан. Это сейчас многие в Казахстан едут, а тогда Лиховцева вернулась в Россию. Играла у меня Евгения Манюкова – входила где-то в конец сотни рейтинга. И Макарова, которая находилась в районе 150-го места. Татьяна Панова еще была – только начинала представлять страну на международной арене, опыта у нее никакого не было. Вот такой командой мы и играли в низшем дивизионе. Оснащать этих девочек приходилось прямо по ходу матчей – причем учили мы их, фактически, базовым вещам. Играли, например, как-то в Англии при сильном ветре. Одна сделала 22 двойные ошибки, вторая – 25. И я говорю: девчонки, без стабильной второй подачи вам в теннисе просто делать нечего. И сам их научил буквально за считанные дни самой простой, резаной подаче. Макарова до сих пор этот случай вспоминает часто, благодарит – потому что она получила в итоге стабильную вторую подачу. Крученую она подавать не могла, у нее были проблемы со спиной – а вот резаная стала ее хорошим, надежным оружием. Освоила она ее довольно быстро. Ну вот, а когда мы получили в команду Лиховцеву, то стали реально претендовать на выход в высшую лигу. Потом подросла Курникова, Панова заиграла – совсем другие пошли результаты. Вскоре меня на посту капитана сменил Константин Богородецкий, потом процессами начал рулить Тарпищев… И мы постепенно добрались до тех высот, на которых находимся сейчас.

    - В те неблагополучные годы вы могли представить тот взлет в теннисе, который произошел в 2000-х годах?
    - Надежды, конечно, были. Но мы не могли ничего планировать, говорить, что вот, в таком-то году выиграем Кубок Федерации. Первой серьезной ласточкой стал выход в финал Fed Cup в 1999 году с незвездным еще составом, когда у нас играла молодая Лена Дементьева. Мы уступили в нем сборной США. Но стало понятно – мы можем играть с элитой. И уже появились совсем юные талантливые девчонки, обещавшие превратиться со временем в настоящих звезд.

    - Нынешние настоящие звезды часто отказываются играть в команде по различным соображениям. А тогда к выступлениям за сборную относились по-другому?
    - В моей практике капитанства в Кубке Федерации не было ни одного отказа. Но справедливости ради надо еще раз повторить, что и звезд таких у меня в команде не было, которые бы могли закапризничать. Дело в том, что игрок, добиваясь в теннисе больших успехов, постепенно теряет мотивацию. Представьте себя на месте тех же сестер Уильямс или Ким Клейстерс. Они Кубки Федерации выигрывали. Раз, два… И потом начинаются размышления по поводу реалий: календарь неудобный, есть травмы. Выложишься в игре за команду – приходится две-три недели восстанавливаться, пропускать личные турниры. Вот отсюда и отказы. Наши же девчонки в мое время только рвались наверх и пытались пользоваться любой возможностью "засветиться". Финансовые возможности были ограничены. И играли во всем, что только подворачивалось под руку. Избалованных я никогда не встречал.

    12:32 09/02/2012

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах от РИА"Новости"

    Лидерам российского тенниса не нашлось замены в Австрии - Черкасов
    Мужская сборная России по теннису потерпела поражение в 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса от австрийцев из-за того, что к матчу были не готовы самые опытные кубковые российские бойцы - Михаил Южный и Николай Давыденко, считает Андрей Черкасов, известный в прошлом теннисист, двукратный победитель Кубка Кремля, ныне тренер.
    Сборная России уступила в гостях австрийцам со счетом 2-3. После первого дня противостояния хозяева кортов вели со счетом 2-0 благодаря победам Юргена Мельцера над Игорем Куницыным и Андреаса Хайдера-Маурера над Алексом Богомоловым. Травмированный Михаил Южный и заболевший гриппом Николай Давыденко в субботу отыграли одно очко, победив в парном матче, однако в первом же воскресном поединке Мельцер разгромил Богомолова и вывел сборную Австрии в четвертьфинал.
    "Если бы Давыденко и Южный были здоровы, результат этого матча был бы, думаю, для нас положительным, - отметил Черкасов в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Но они заболели, а главная наша проблема сейчас в том, что за спиной лидеров нет замены".

    Богомолова подвели нервы
    По мнению Черкасова, Богомолов неудачно сыграл в Австрии, так как не справился с психологической ответственностью.
    "Богомолов проводил в Кубке Дэвиса свой первый матч, испытывал нервозность, - заметил собеседник "Р-Спорт". - Это очень тяжело - в 28 лет дебютировать в Кубке Дэвиса. Одно дело, как я когда-то, в 18 впервые выйти - играешь совсем с другим настроением".
    Эксперт не считает пятничное поражение 33-й ракетки мира Богомолова от Хайдера-Маурера, стоящего в рейтинге 114-м, сенсацией.
    "Не будем в данном случае смотреть на классификацию, вторая сотня - это не так низко, особенно если учесть, что сам Богомолов еще совсем недавно стоял в рейтинге там же, - пояснил Черкасов. - Не думаю, что у этих теннисистов есть существенная разница в классе. Шансы были примерно равны, и выиграл Хайдер-Маурер, воспользовавшись преимуществом своей площадки".

    Куницын прыгнуть выше головы не мог
    Черкасов заявил, что Игорь Куницын изначально практически не имел шансов обыграть лидера австрийцев Юргена Мельцера.
    "Мельцер - игрок высокого класса, опытный, давно стоит в рейтинге высоко, имеет много хороших побед, Федерера обыгрывал, - отметил специалист. - Куницын сыграл против Мельцера как мог, это понятно. Но Куницын - не Южный и не Давыденко в лучшей своей форме, выше головы Игорь прыгнуть он не мог".
    Черкасов считает, что шансы сборной России остаться на следующий год в Мировой группе сильно зависят от удачной жеребьевки стыкового матча.
    "Безусловно, от того, кто нам достанется в соперники, зависит очень многое, - подчеркнул эксперт. - Поэтому нам понадобится везение и здоровый состав, чтобы остаться в Мировой лиге. Будем надеяться на лучшее".

    Молодые пока не доросли до сборной России
    Собеседник "Р-Спорт" считает, что молодые теннисисты Евгений Донской и Андрей Кузнецов пока не готовы играть в основном составе сборной на Кубок Дэвиса.
    "Донской и Кузнецов пока не настолько себя проявили, чтобы выставлять их на Кубок Дэвиса, - заявил Черкасов. - Тот состав, который играл, в настоящее время сильнейший. Привлекать молодежь, конечно, надо, но команда состоит не из двадцати, а из четырех игроков. И потом, молодые должны что-то и сами делать, чтобы на них обращали внимание".
    "Лет Донскому и Кузнецову, кстати, не так уж и мало, не 17-18, а 20-21 год, - добавил эксперт. - Я, например, в 21 год был 13-м игроком мира. А у Донского и Кузнецова пока не было побед ни в АТР-Туре, ни на каком-то другом серьезном уровне. Будем ждать, может быть, они достигнут прогресса, может быть, кто-то еще появится".

    Юношеский теннис в России, по мнению Черкасова, находится не в лучшем состоянии.
    "Надо что-то делать с юношеским теннисом. Нужно создавать условия молодым, достроить Национальный теннисный центр, чтобы ребята могли приезжать на тренировочные сборы, чтобы была возможность вести селекцию, - подчеркнул теннисист. - Помогать молодежи надо финансово. У нас 1/6 часть суши всей планеты в распоряжении, думаю, мы можем хотя бы нескольких игроков иметь среднего уровня - не обязательно в десятке сильнейших, пусть в первой сотне, но человек десять. Тем более теннис у нас достаточно популярен, играют многие, и я знаю это не понаслышке".

    МОСКВА, 13 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко.

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах от РИА"Новости"

    Богомолова подвели нервы в дебютном матче в Кубке Дэвиса - Метревели
    Дебютант сборной России по теннису Алекс Богомолов психологически не справился с тем грузом ответственности, который был на него возложен в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса с австрийцами, заявил агентству "Р-Спорт" финалист Уимблдона-1973 Александр Метревели.
    Сборная России уступила австрийцам в выездном матче 1/8 финала Кубка Дэвиса со счетом 2-3. Богомолов, выступавший в качестве первой ракетки команды, проиграл оба своих одиночных поединка - 127-му номеру мирового рейтинга Андреасу Хайдер-Мауреру и Юргену Мельцеру.
    "Богомолов пока не готов играть такие матчи, хоть он и добился успехов в прошлом году. Серьезных побед у Богомолова пока не было, поэтому ему было очень тяжело в Австрии, безусловно. Он первый раз играл за страну, не выдержал психологически такой нагрузки", - рассказал Метревели по телефону.
    "Сборная России проиграла австрийцам, потому что оказалась слабее соперника, потому что нет команды как таковой сейчас, - добавил известный комментатор. - И так сейчас сборная не очень сильна, а еще добавилось стечение обстоятельств: (Михаил) Южный болел, (Николай) Давыденко не в самой лучшей форме, поэтому пришлось ставить тех ребят, на которых была сделана ставка. Увы, (Игорь) Куницын и Богомолов проиграли".
    В сентябре россиянам придется второй год кряду бороться за сохранение прописки в Мировой группе. В 2011-м команда Шамиля Тарпищева, обыграв в Казани бразильцев, осталась в элитном дивизионе Кубка Дэвиса.
    "Пока для нас норма - играть матчи плей-офф за право остаться в элите. Другие команды пока сильнее сборной России, надо признать это", - подчеркнул Метревели.
    Собеседник агентства считает, что со следующего розыгрыша Кубка Дэвиса в сборной России должны появиться новые имена.
    "Если наигрывать молодежь в Кубке Дэвиса, тогда наигрывать ее будем вообще во второй группе, а не в первой. Оттуда потом будет очень непросто вновь пробиться в элиту. Безусловно, молодых подключать надо, но эти молодые должны быть на каком-то качественном уровне. На будущий год обязательно должны появиться молодые ребята", - заметил Метревели.
    Впрочем, Давыденко и Южный "еще должны помочь сборной", уверен финалист Уимблдона
    "Может быть, еще и (Игорь) Андреев вернется в строй, еще есть (Дмитрий) Турсунов. Они многое сделали для команды, для России, поэтому еще обязательно смогут помочь сборной. Но в команде должно быть сочетание молодости и опыта, тогда можно будет рассчитывать на успех", - резюмировал Метревели.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев - РИА Новости, Тарас Барабаш.

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах от РИА"Новости"

    Штаб сборной РФ зря не пригласил на Кубок Дэвиса молодежь - Камельзон
    Руководство мужской сборной России по теннису допустило ошибку, сделав ставку в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса на 28-летнего Алекса Богомолова и не пригласив в команду молодых игроков, считает тренер сборной команды России, заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон.
    Мужская сборная России по теннису уступила в 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса австрийцам со счетом 2-3. 33-я ракетка мира Алекс Богомолов, сменивший в конце 2011 года американское спортивное гражданство на российское, проиграл оба своих матча - Юргену Мельцеру (37-й номер мировой классификации) и Андреасу Хайдеру-Мауреру (114-й).
    "Мы потерпели такое фиаско, от которого становится стыдно, - отметил Камельзон в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Я считаю, здесь налицо недоработка штаба сборной России. Богомолов мне не понравился. Я не понимаю, зачем нужно было 28-летнего игрока ставить на этот матч. Он никогда не играл Кубки Дэвиса, и было изначально понятно, что ставку на него делать бесполезно. Нельзя жить прошлыми категориями. Надо было выпускать молодежь. Сборной нужна смена поколений, нужны новые люди".
    "Такие люди у нас есть, - добавил тренер. - Есть Евгений Донской, есть Андрей Кузнецов, есть Илья Беляев. И мы их не видели на скамейке запасных. У нас все тот же сильно повзрослевший, сдающий свои позиции состав. Спасибо Николаю Давыденко и Михаилу Южному, которые в парном матче сделали все, что могли. Но героической нашу команду, как окрестили ее в некоторых СМИ, я бы не назвал".
    Камельзон считает неверным приглашение Богомолова в сборную России по теннису.
    "Есть ощущение позора от того, что мы выставили 28-летнего теннисиста, никогда не игравшего в Кубке Дэвиса, - признался специалист. - О каком классе его игры можно говорить, если он не может сыграть по восходящему мячу, по нарастающей. Мяч у него летит "воланом", сегодня в такой теннис уже не играют. Он проигрывает игроку, стоящему в рейтинге на 100 позиций ниже него. А Мельцера, известного бойца, уж точно с такой игрой не возьмешь. Пусть лучше уж необстрелянные молодые игроки играют в Кубке Дэвиса".
    Играть в стыковом матче за право остаться в Мировой группе Кубка Дэвиса, по мнению Камельзона, должна команда, представляющая сплав молодости и опыта.
    "До этого матча еще полгода. За этот период надо "собрать мозги в кучку", проследить за результатами молодых игроков, договориться с ними - и выставить на матч, - сказал тренер. - Вспомните, как брали в свое время в команду еще "зеленого" Марата Сафина, как взяли молодым Евгения Кафельникова, как капитан в 2002-м рискнул и выставил в финале Кубка Дэвиса молодого Южного, и он принес России победу в "Берси". Даже если молодежь проиграет - будет не стыдно".
    "И, конечно, не надо списывать со счетов настоящих опытных бойцов. Южный цементирует команду, а Давыденко, играя в Австрии больным в паре, доказал, что он еще способен на многое, - добавил Камельзон. - Искать же за границей 30-летних людей и просить их спасти Россию не надо. Это чепуха".

    МОСКВА, 13 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко.

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах от РИА"Новости"

    Азаренко не будет бессменным лидером теннисного рейтинга - Янчук
    Белоруска Виктория Азаренко не превосходит остальных теннисисток настолько, чтобы без перерывов возглавлять мировую классификацию на протяжении ближайших лет, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    Азаренко впервые стала первой ракеткой мира в нынешнем сезоне. Белорусская теннисистка с начала года не проиграла ни одного матча.
    "Азаренко, конечно, теннисистка яростная, темпераментная, хорошо мотивированная, технически оснащенная, физически подготовленная. Все, как говорится, при ней. Но, тем не менее, она остается слишком эмоциональной теннисисткой, - подчеркнул Янчук в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - И от этого Азаренко будет время от времени срываться. К тому же по оснащению у нее нет каких-то заметных преимуществ над соперницами. Она играет в тот же теннис, что и остальные, просто помощнее и поцепче. Поэтому я не верю, что Азаренко возглавила рейтинг надолго - например, года на два-три".
    "Если бы, например, Петра Квитова была психологически устойчивее, то стояла бы в рейтинге намного выше всех остальных, - добавил специалист. - Она и мощнее, и техничнее, у нее все компоненты лучше, чем у соперниц. Но психика ее подводит. А бывает наоборот - француженка Марион Бартоли, например, как атлет никакая, техника у нее доморощенная, подача вымученная. Но со всем этим она является одной из сильнейших теннисисток мира".
    Янчук считает, что экс-первую ракетку мира датчанку Каролину Возняцки, испытывающую сейчас спад, со счетов списывать пока рано.
    "В спаде Возняцки, мне кажется, виноваты какие-то причины личного характера. И некоторое невезение тоже является фактором: в теннисе разница между успехом и неудачей, бывает, - разница всего два-три сантиметра, попал или не попал. В принципе, в стиль Возняцки, теннисистки стабильной, я верю, - отметил тренер. - Думаю, если она будет физически хорошо тренироваться и настроится на результат, то вернется обратно. Может быть, не на первую строчку мирового рейтинга, здесь я продолжаю отдавать предпочтение Квитовой, но в тройке она может быть стабильно вполне".
    Янчук считает, что в лидеры мировой классификации может выйти и Мария Шарапова, в настоящее время вторая ракетка мира.
    "В нынешнем сезоне у Марии, я считаю, есть шансы выйти на лидирующие позиции в мире. Может быть, не на первую строчку рейтинга, но закрепиться на второй-третьей - точно", - сказал специалист.

    МОСКВА, 15 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко.

  10. #30
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах от РИА"Новости"

    Теннисистку Душевину подвели ошибки в физической подготовке - Тарпищев
    Спад теннисистки Веры Душевиной связан с неправильной работой в плане физической подготовки, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
    В сезоне-2012 Душевина смогла пройти дальше первого круга лишь на турнире в Мемфисе, на котором она пробилась в полуфинал. В рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) россиянка занимает 82-е место.
    "Если говорить о Душевиной, то ее больше погубила неправильная работа в плане физической подготовки. Было упущено два-три года, что является для тенниса непозволительной роскошью. А сейчас тяжело возвращаться, конкуренция возросла", - сказал Тарпищев.

    Результаты Клейбановой на турнирах WTA скоро пойдут вверх - Тарпищев
    Алиса Клейбанова, которая вновь играет в теннис, победив рак, потихоньку будет возвращаться на прежний уровень, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
    Клейбанова не выступала с мая 2011 года. Врачи диагностировали у спортсменки болезнь Ходжкина. Россиянка несколько месяцев боролась с недугом в клинике в Италии, а затем сразу заявилась на крупный турнир в Майами. В первом матче после 10-месячного перерыва Клейбанова одержала победу над шведкой Йоханной Ларссон - 2:6, 6:3, 6:2.
    "Она вообще волевой человек, это и в детстве отличало ее. Благодаря сильной воле она и справилась с болезнью. Как только заболела, она была настроена вернуться играть. Мы счастливы за нее. Думаю, сейчас ее результаты потихоньку пойдут вверх", - сказал Тарпищев.

    МОСКВА, 23 мар - РИА Новости, Надежда Перепечко.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •