Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Жизнь после корта

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Жизнь после корта

    Битва телебогинь
    Многолетнее соперничество на корте между Анной Курниковой и Еленой Дементьевой недавно вышло на новый уровень. В октябре почти одновременно в США и России стартовали два телепроекта – «Самый большой лузер» и «Кухня». Они специально созданы «под» бывших звёзд российского тенниса…
    Когда-то Вера Семёновна Дементьева любила устраивать выволочку глупым журналистам, осмелившимся обозвать её дочь сексуальной и красивой. «Вы не сравнивайте Лену с этой вертихвосткой Курниковой. Она должна играть, а не вилять бедрами, как эта!» – говорила в такие минуты мать «Елены Прекрасной». В те, уже такие далёкие, времена высокая, порой казавшаяся немного нескладной, Дементьева находилась в тени блистательной и не по годам сексапильной Курниковой. Спонсоры бегали толпами за «теннисной Лолитой», тогда как на скромницу Лену обращали внимание разве что производители биокефира. И какой толк от того, что Дементьева выиграла Олимпиаду и 16 турниров, если за свою долгую карьеру она сумела заработать «не больше» 17 млн. долларов. Всего лишь одну пятую от только рекламных доходов Курни.
    Все эти годы Дементьевы – и мать и дочь – на дух не переносили более удачливую соперницу. И постоянно жаловались на вопиющую несправедливость. Мол, «одни должны пахать, как проклятые, тогда как другие купаются в миллионах». И вовсе неслучайно, что Дементьева по-настоящему расцвела только после того, как в 2003 году Курникова из-за не поддающейся лечению травмы голеностопа была вынуждена повесить ракетку на гвоздь.

    Вечная невеста поп-звезды
    К моменту выхода на пенсию Курни было всего 22 года, и на её банковских счетах лежало примерно 50 млн. долларов. Разумеется, не считая двух вилл и четырёх квартир по обе стороны океана. Поэтому она могла позволить себе такое удовольствие, как несколько лет ничего не делать, нежась в объятиях одного из главных мировых секс-символов – Энрике Иглесиаса. Иногда, устав от вечной лени, она предпринимала попытки подыскать себе работу – не столько ради заработка, сколько ради развлечения. Но все её попытки прорваться в Голливуд не увенчались успехом. А дебют на спортивном канале ESPN вообще закончился конфузом.
    Выступая в качестве специального корреспондента на Открытом первенстве США, Анна запомнилась лишь тем, что постоянно хихикала и путала слова в прямом эфире. Тогда (а дело было в 2007 году) телебоссы смогли вытерпеть её только три дня, после чего с позором уволили. И все последующие годы Анна по большей части проводила на их общей с Энрике вилле в пригороде Майами. Где в перерывах между загаром и массажем постоянно жаловалась каждому встречному на интимные проблемы её бойфренда и его неспособность зачать ребёнка.

    Жена хоккеиста
    Жизнь Дементьевой тоже не отличалась разнообразием. С весны 2004 года в ней был только один мужчина – в прошлом звезда НХЛ, а теперь питерского СКА, Максим Афиногенов с многоговорящим прозвищем Безумный Макс и совсем простоватым лицом. Вера Семёновна, конечно, пыталась было отвадить от дочурки совсем не аристократического жениха. Но против этой всепоглощающей любви даже она – железная леди российского тенниса – оказалась бессильна. Какие только должности «Елене Прекрасной» не предлагали после неожиданного ухода из тенниса! Вице-президента Российской федерации тенниса, члена исполкома МОК и, наконец, комментатора на канале «НТВ+». Но, видимо, Дементьева за четверть века так наелась кортами, что просто слышать о теннисе не могла.
    И вот, когда уже все смирились с тем, что Дементьевой суждено стать домохозяйкой, Лена снова удивила всех, выбрав пока ещё экзотический кабельный канал Континентальной хоккейной лиги. Специально для неё там придумали программу – «Кухня», где Дементьевой теперь приходится заниматься тем, что она так ненавидела в последние времена: расспрашивать о личной жизни коллег своего мужа.
    …По иронии судьбы, выход первой «Кухни» совпал с появлением на американском канале Эн-би-си нового экстремального шоу «Большой лузер», где вечная визави Дементьевой – Курникова выступила в роли сурового тренера отчаянно пытающихся похудеть толстяков. Судя по рейтингам, дебют Курниковой в новой ипостаси прошёл в Америке на «ура». А вот про первый опыт москвички этого не скажешь, ввиду отсутствия у «КХЛ-ТВ» общедоступных рейтингов. Так что пока приходится полагаться на лондонских букмекеров. Они уже начали принимать ставки на то, кого из теннисных красоток уволят раньше. По мнению не избалованных хоккеем британцев, лузером окажется именно Дементьева – ведь она всегда проигрывала Курниковой.

    19 октября 2011, 20:18 [«Аргументы Недели», Сергей ВИКТОРОВ ]
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Жизнь после корта



    Татьяна Головин: «Мне понадобился год, чтобы понять, что я больше не могу играть»
    Француженка Татьяна Головин, закончившая карьеру из-за хронической травмы спины, рассказала о том, чем занимается сейчас.
    «Я была на пике игры. В 2007 я играла в финале в Штутгарте и Цюрихе, обыгрывала топ-теннисисток, почти закончила год в Топ-10. Я была сконцентрирована на подготовке к Australian Open. Мне нравилось то, что я развиваю свой потенциал.
    И тогда я даже не могла подумать, что через шесть месяцев закончу. Понадобилось много времени, чтобы понять, что пошло не так. Врачи обнаружили хроническое воспаление в спине, которое не поддается лечению. Олимпиада в Пекине была последним турниром, на который я поехала, но там я не сыграла, потому что была не уверена в своей спине.
    Психологически мне было очень сложно. Когда что-то очень важное уходит из твоей жизни – это большой шок. Мне понадобился год, чтобы понять, что я больше не могу играть. Я взяла перерыв, чтобы уйти от всего и попробовать снова найти себя.
    В этом году я работала на телевидении. Это дало мне возможность снова побывать на «Ролан Гаррос» – а это оказывает на меня хорошее влияние. Мне выпала возможность позаниматься и другими вещами – например, у меня есть полоса в L’Equipe, где публикуются мои интервью со спортсменами, звездами и знаменитостями, такими, как Хью Джекман и Янник Ноа.
    Я занималась тем, чем не могла заниматься в туре. Я провожу больше времени с семьей, чего раньше не могло быть из-за переездов. У меня есть дом на юге Франции, у меня есть собака. Я могу больше общаться с друзьями, больше времени тратить на себя. Мне нравится учиться – сейчас я изучаю медиа и политику. Это поможет мне, когда я захочу освоить новые поля деятельности.
    Мне понадобился год или два, чтобы снова начать жить. Уход из тенниса оставил в моей жизни большую брешь, но сейчас я снова нахожу себя.
    Если ты рожден в теннисном мире, ничего не может сравниться с игрой. Тренировки не дают тех чувств и эмоций, что матч перед болельщиками, большая победа, выигранный титул. Больнее всего мне не хватает именно тяжелых тренировок, таких, чтобы я приходила домой без сил. Я не могу этого себе позволить.
    Не хочу говорить, что я не вернусь – мне всего 23, но я не думаю, что смогу снова играть. По крайне мере, играть профессионально», – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Амели Моресмо: «Завершение карьеры – это депрессия»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amelie-mauresmo-952645l.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	3272

    Через три года после завершения карьеры Амели Моресмо рассказала, как тяжело спортсменам дается это решение.

    Отправившаяся на заслуженный отдых три года назад 33-летняя француженка сегодня капитан сборной Франции в Кубке Федерации, эксперт на «Евроспорте» и директор женского теннисного турнира Open GDF Suez. Ей повезло иметь возможность выбрать, где и когда она сможет остановиться. Ибо это удача, даже если это решение чертовски сложное и настолько важное, что она до сих пор помнит все детали, которые привели ее к его принятию.

    - Вы помните точный момент, когда вы сказали: «Ну все, это, наверное, начало конца…»?

    – Это не был один момент, нет. Но первый звоночек был связан с моей операцией по удалению аппендицита (в марте 2007-го). После этого я столкнулась с трудностями относительно возвращения на мой прежний уровень и уверена, это заставило меня задать себе несколько вопросов. Я начала сезон-2009 с ощущением, что он будет моим последним. В конце того сезона решение пришло само собой, как нечто естественное. Я имею тенденцию дать поступкам и мыслям созреть, и процесс это не быстрый. В последние месяцы перед тем, как объявить о моем уходе, я прекрасно отдавала себе отчет в том, что желание играть не вернется. Я спокойно пришла к решению, что все кончено.

    - Непросто жить в «предпенсионной» фазе. Иногда вы чувствовали себя несчастной?

    – Мне было очень плохо. Это можно сравнить с депрессией. Через два или три месяца после того, как я решила, что пора заканчивать, я чувствовала себя полностью опустошенной. Иногда я начинала плакать просто так, без причины. Вероятно, я чувствовала, что впереди наметилось важное решение. Это все-таки конец очень большого отрезка жизни. Это невозможный приступ боли. И в то же время я должна была прийти к этому решению самостоятельно. Я замкнулась в самой себе. И когда я наконец подошла к концу моей рефлексии, наступило облегчение, почти радость. Мои сомнения вмиг улетучились. Мне повезло самой выбрать конец моей карьеры.

    Амели Моресмо

    - Закончив карьеру, вы во многом изменились?

    – Я полагаю, что да. В течение многих лет я была крайне сконцентрирована. Но вдруг я открылась. Открылась для жизни, для людей. Такое ощущение, что я сбросила тяжкий груз и начала жить. Жить! Сейчас, повесив ракетку на гвоздь, я чувствую себя более счастливой.

    - В последние дни вашей карьеры вы выиграли мало матчей. Это сложно было пережить?

    – Да, было такое. У меня не было особого желания продолжать в ситуации, когда я больше не могла выиграть турнир «Большого шлема». Это те самые амбиции, которые меня поддерживали до «Уимблдона»-2009. Тогда я чувствовала, что еще на что-то способна. Но когда в 1/8 финала я проиграла Сафиной, я поняла, что это не так. Это поражение сделало мне очень больно. Начиная с того момента, когда я поняла, что, вероятно, больше никогда не смогу выиграть «Большой шлем», все развивалось очень быстро. Я могла бы и даже должна была бы остановиться после «Уимблдона».

    - Говорят, что чемпионы продолжают играть, пока они чувствуют, что еще могут выстрелить. В некотором роде, это был ваш случай…

    – Я это подтверждаю. В тот момент, это было самоубеждение, самообман. Это как верить в то, что ты еще способна что-то сделать. Это настолько личное… Если чемпион продолжает верить в глубине себя в то, что он еще может преуспеть в чем-то большом, даже если все остальные думают по-другому, как вы хотите его убедить в обратном? Против этого бороться невозможно.

    Амели Моресмо

    - Возьмем, например, Федерера. Уже не раз люди предвосхищали закат его карьеры, некоторые надеются, что он закончит прежде, чем скатится на дно… Есть ощущение, что никто не хочет видеть, как он будет превращаться в посредственность. Вы понимаете такую реакцию людей?

    – Продолжать играть слишком долго – для чего? Опускаться в рейтинге, начинать накапливать травмы? Глядя со стороны, может быть, было бы жалко, но если для него важно идти до конца своей истории, проходить моменты, о которых я только что сказала, кто нам позволил его критиковать? Можно огорчаться, но не судить. Не нужно осуждать решения игрока, надо попробовать понять его эмоции, его чувства и надежды. Тем не менее, что касается Роджера, я думаю, что когда он почувствует, что больше не может выиграть значимый титул, он остановится.

    По материалам Tennis magazine
    Подготовлено sports.ru/tribuna/blogs/francais
    Французский акцент
    Переводы занимательных текстов французских СМИ
    Автор Anna V

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Жизнь после корта

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tatjana-golovin_1353691607625076917zap.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	3277

    В эксклюзивном интервью француженка Татьяна Головин рассказала о жизни после тенниса, дружбе с Юлией Аршавиной и своей русской душе.


    Несмотря на то что француженка Татьяна Головин родилась в Москве, впоследствии в столицу она приезжала лишь единожды – на финал Кубка Федерации в 2004 году. Именно поэтому её приезд на родину – крайне любопытное событие. На этот раз в России бывшая двенадцатая ракетка мира проведёт всего несколько дней. В выходные будет знакомиться с Санкт-Петербургом, а в пятницу она презентовала новую модель ракетки Wilson. Мероприятие прошло в Международной академии тенниса в Химках, где чемпионка "Ролан Гаррос"-2004 в миксте провела автограф-сессию и мастер-класс.

    Корреспонденту "Чемпионат.com" удалось провести с Головин весь этот день – сначала поиграть в теннис, затем пообедать, ну а после пообщаться.

    — Татьяна, мы рады видеть вас в Москве. Какова ваша основная цель пребывания в столице?
    — Я приехала сюда по приглашению компании Wilson, чтобы презентовать новую модель ракетки. Я сразу же согласилась, как только мне поступило такое предложение. Во-первых, всегда приятно сотрудничать с этой компанией, а во-вторых, рада возможности вернуться в Москву. Я здесь всего лишь второй раз после финала Кубка Федерации 2004 года. Всегда очень приятно опробовать новые технологии в теннисном инвентаре. Это важно для всех нас. Когда я работаю на телевидении и веду репортажи, всегда об этом говорю.

    — Вам понравилась по ощущениям эта модель?
    — Да, очень понравилась. Несмотря на то что в последнее время я не часто играю в теннис, как только взяла эту ракетку в руки, сразу же, с первого мяча, почувствовала комфорт. Главный показатель того, что ракетка тебе походит, – она по ощущениям должна стать продолжением твоей руки. Это словно твой друг или подруга, она должна во всём тебе помогать, а не мешать. Хорошая ракетка даёт полный контроль над мячом и добавляет скорость удара. Эта модель мне очень понравилась.

    — В Москве вы всего лишь во второй раз с момента вашего переезда во Францию в детстве?
    — Да. Когда мне было восемь месяцев, мы с родителями уехали во Францию, потом я приезжала сюда на одну неделю в рамках Кубка Федерации. Правда, я толком ничего не видела, кроме гостиницы и стадиона. В этот раз, надеюсь, мы исправим ситуацию. Я приехала вчера вечером, сегодня здесь, а на субботу и воскресенье отправлюсь в Санкт-Петербург.

    — Я знаю, что вы дружите с Юлией Аршавиной. Случайно не к ней в гости едете?
    — Вы правы (улыбается). Юля завтра тоже приедет домой, и она пригласила нас в гости. Она знала, что я давно мечтала приехать в Россию и в том числе посмотреть Санкт-Петербург. Я ей говорила: "Хочу приехать и чтобы мы вместе погуляли по городу, ты мне всё показала". К счастью, наши планы совпали и мы сможем с ней увидеться.

    Я познакомилась с Юлей в тот момент, когда её муж Андрей стал выступать за "Арсенал". Мой тогдашний бойфренд, Самир Насри тоже выступал за эту команду. Андрей хорошо сыграл на Евро-2008, и когда он прибыл в "Арсенал", мои родители попросили меня, чтобы я помогла им сфотографироваться с ним. Конечно, я немного стеснялась, когда только познакомилась с Юлей. Но потом мы хорошо сдружились, вместе пересмотрели весь Лондон. Мы дружим уже три или четыре года.

    — Вы сами футболом интересуетесь?
    — Раньше, когда я выступала в туре, совершенно не интересовалась футболом. Затем, когда мы встречались с Самиром, я стала вникать в суть игры и начала смотреть некоторые матчи. Оказалось, что это такой вид спорта, в который ты если вникаешь, то потом тебе хочется узнавать и смотреть всё больше и больше. К тому же во Франции футбол — достаточно популярный вид спорта, так что всегда есть возможность сходить на стадион или посмотреть по ТВ.

    — Мячик пробовали попинать?
    — Ой, нет (улыбается). Ну, совсем немножко, скорее нет, чем да.

    — А ракетку в руки часто берёте?
    — Нечасто. У меня старые проблемы со спиной, поэтому я не могу выполнять интенсивные физические нагрузки. Очень приятно, что смогла сегодня выбраться сюда и поиграть с молодёжью, спонсорами и другими людьми. Это замечательно. Физически я не могу часто играть в теннис. Хотя мне очень приятно побегать на корте, поперекидывать мячик, как следует пропотеть. Я скучаю по всему этому: ощущение усталости, боль в мускулах, пот.

    — Давайте вернёмся на несколько лет назад. В какой момент вы поняли, что вам придётся завершить профессиональную карьеру? Вы ведь довольно долго опровергали появляющиеся слухи…
    — У меня начались проблемы в тот период, когда я показывала лучший теннис в карьере и имела наивысший рейтинг – я была 12-й в мире. Великолепно провела сезон-2007, сыграла несколько хороших матчей против Жюстин Энен, Винус Уильямс, Аны Иванович. Конечно же, все ожидали, что в следующем году я наконец-то пробьюсь в "десятку", стану выигрывать большие турниры. Зимой в Америке я провела очень хорошую подготовку к новому сезону, но затем внезапно начались проблемы со спиной.

    Сначала я подумала, что ничего серьёзного не произошло, вроде бы самый старт сезона. Мне казалось, что надо просто немного отдохнуть, поделать массаж. Однако к лету никаких улучшений не было, и на "Ролан Гаррос" я чувствовала себя только хуже. Через некоторое время мне сделали операцию, я надеялась, что на этом мои мучения закончатся. Я очень хотела выступить на Олимпиаде, делала всё для этого возможное. В итоге поехала в Пекин, но не смогла там играть. Вернулась домой, мы провели много различных тестов, меня осматривали доктора. Мне поставили не очень хороший диагноз – оказалось, что у меня хронические проблемы со спиной. В общем, мне дали понять, что с такой проблемой занятия спортом категорически противопоказаны. Для меня это был большой шок.

    Мы попытались сделать всё возможное, но ничего не помогло. Это был тяжёлый момент, ведь я всю жизнь играла в теннис. Ты просыпаешься утром и знаешь, что тебе надо делать, какие планы и куда поедешь. А тут всё это у меня отобрали, и моё будущее оказалось в тумане. Конечно, мне было непросто, впрочем, как и тем, кто меня окружал. Однако я с этим справилась, сейчас всё хорошо. Я позитивный человек, теннис подарил мне много всего интересного, и моя жизнь вне корта оказалось насыщенной и яркой.

    — В одном из интервью вы говорили о том, что вам понадобилось порядка двух-трёх лет, чтобы понять – всё, с теннисом отношения закончились.
    — Честно говоря, я и сейчас не могу с полной уверенностью сказать, что я стопроцентно завязала с теннисом и больше никогда не буду играть. Жизнь – непредсказуемая штука, и никогда не знаешь, что ждёт тебя в будущем. Но, конечно, я понимаю, что с моими нынешними проблемами со здоровьем я вряд ли смогу выступать на профессиональном уровне.

    — Кто вам больше всего помогал в этот тяжёлый период?
    — Вне всяких сомнений, это моя семья. Вокруг меня всегда было много друзей, которые могли меня рассмешить, когда это было нужно, или обратить моё внимание на что-то другое. Плюс как раз примерно в то время я переехала в Лондон. Это была новая жизнь, практически семейная.

    Мне пришлось ко всему заново привыкать. Знаете, даже спать целый год в своей кровати – даже эта мелочь казалась чем-то странным и необычным. Когда ты играешь в теннис и ездишь по миру, то твоим домом становятся гостиницы. В общем, мне пришлось несколько изменить своё представление об обычной жизни. Помимо этого я пыталась активно работать на телевидении и оставаться в теннисной среде, чтобы меня не забыли. Сейчас, к счастью, всё хорошо.

    — Вы быстро поняли, что хотите работать на телевидении?
    — Мне сразу же поступило предложение. Я ведь официально не объявляла тогда о том, что завершила карьеру, поэтому ещё числилась как активный игрок. К тому же я знала всех в туре, у меня был какой-то опыт. Я могла спокойно подойти и поговорить с любым игроком, причём и по-французски, и по-английски, и по-русски. Для зрителей это было бы интереснее, чем если бы интервью брал просто какой-то журналист, которого они не знают. Затем, по чуть-чуть, я стала работать все больше и больше, училась, старалась, и в итоге мной заинтересовались.

    — Где вы сейчас трудитесь?
    — На двух французских телеканалах, плюс у меня есть своя колонка в газете Sport et Style от L’Equipe — там я делаю разные интервью. Прямо как вы (улыбается).

    — С кем из знаменитостей было самое интересное интервью?
    — Наверное, с Дэвидом Бэкхемом. Честно говоря, сложно выбрать одно, так как мы делаем много интервью с самыми известными спортсменами. Я вам дам почитать потом, чтобы вы оценили. Были ещё такие знаменитости, как Хью Джэкман или Эдриан Броуди. Конечно, это совершенно другой мир. Ты идёшь на премьеру, потом задаешь им вопросы по этим фильмам. Для меня это было очень любопытно и необычно.

    — Ваши гости просили вас поиграть с ними в теннис?
    — Гольфист Бубба Уотсон просил (улыбается). Он очень любит теннис и когда увидел меня, немного удивился. Потом мы пошли поиграть в теннис, и знаете, он неплохо это делает. Я думаю, что меня туда специально взяли, потому что многие спортсмены меня знают, в особенности французские. Нам с ними легче общаться, получается более живо и весело.

    — Вы никогда не мечтали о кино и Голливуде?
    — Сложно сказать, потому что карьеру в этом направлении надо начинать с молодости. Для этого надо много работать, просто так ничего не будет. Я сейчас живу в Нью-Йорке, так что возможно…

    Мне кажется, это очень сложно. Не получится так: "Я хочу, значит пойду сниматься в кино". Нет, для этого надо много работать, плюс у тебя должен быть талант. К тому же, пока у меня не было предложений.

    — Возвращаясь к вашей жизни в Лондоне. Вы там пробыли три года, но затем уехали. Расскажите про это время. Как вам там жилось?
    — Лондон мне очень понравился. Во-первых, там жил и работал мой бойфренд Самир Насри, и я была вместе с ним. Во-вторых, это всё же Европа, у людей европейский менталитет, и это совсем недалеко от Франции. К тому же там все говорят на английском, а мне так было очень удобно. Лондон – молодёжный город, там много развлечений и куча разных возможностей. Я за эти три года познакомилась с огромным количеством интересных людей. Единственное, что мне не нравилось, это погода. Затем Самир уехал играть за "Манчестер Сити", и как раз примерно в тот момент наши отношения сошли на "нет". Я вернулась в Нью-Йорк, где у меня своя квартира.

    — Сейчас вы живёте на два дома – Нью-Йорк и Париж?
    — Да, именно. Свободное время провожу в Америке, а работаю во Франции.

    — "Большое Яблоко" вам по душе?
    — Да, абсолютно. У него совершенно особая энергетика. Несмотря на то, что я выросла во Флориде, там тренировалась, мне очень нравится Нью-Йорк и вообще весь этот американский менталитет. Они очень любят, когда люди много работают. Во Франции всё наоборот, они не любят таких людей. В Штатах всё намного проще, люди более открыты и свободны.

    — Что вас связывает с Россией?
    — Я думаю, моя душа (улыбается). Я немногое помню, точнее ничего, поскольку уехала в очень раннем возрасте. Однако я замечаю, когда говорит моя мама – она делает это не только ртом, но и глазами, и шевелит плечиками, вся искрится. Мне это близко, я такая же. Мне кажется, это русская душа, уж точно не что-то американское или французское.

    — В душе вы русская?
    — Да, я так думаю. Всё-таки я по крови русская, мои родители русские и у меня русская душа. Возможно, у меня другой менталитет, но это и понятно, я ведь здесь не росла. Знаете, когда иногда слышу русскую музыку, в сердце что-то отдаётся (улыбается). Кстати, меня обещали на выходных сводить в караоке.

    — Вы знаете какие-то русские песни?
    — Нет, совсем ничего не знаю! Во Франции у мамы два русских канала, и она частенько смотрит передачу "Давай поженимся".

    — Вы серьёзно?
    — Да (смеётся). Мы все любим Ларису Гузееву. Ещё смотрим "Танцы со звёздами" и похожее шоу про песни. Могу вам сказать, что они намного лучше, чем во Франции или США. Мы когда смотрим, не всегда понимаем, где профессионал, а где любитель. Ну и, конечно, мама часто в детстве мне читала русские книги.

    — А с кем из наших теннисистов общаетесь?
    — Когда я играла в туре, то дружила с Леной Дементьевой, Динарой Сафиной, Светой Кузнецовой. Мы выросли в одной академии вместе с Машей Шараповой, но затем, когда начали выступать в туре, меньше общались.

    — Сейчас вы теннис смотрите только потому, что это работа, или и-за собственного интереса тоже?
    — Я больше смотрю мужской теннис, так как во Франции я больше работаю на мужских турнирах. На девушек мне смотреть немного больно, потому что я всё равно думаю о том, что могла бы тоже выступать и обыгрывать их. Конечно, мне больше по душе именно женские матчи, но когда ты видишь, как играют Джокович, Федерер, Надаль и Маррей, то хочется смотреть только их встречи.

    — Как думаете, смогли бы вы выиграть у кого-то из них хотя бы гейм?
    — (смеётся) Если бы надела самую маленькую юбочку, то смогла бы и больше выиграть.

    — Кто был вашей самой неудобной соперницей?
    — Маша Шарапова и Серена Уильямс, наверное. Они бьют по мячу очень сильно. Несмотря на то что я всегда хорошо видела мяч и корт, любила, когда у меня перед ударом есть небольшое количество времени. Они же бьют по мячу настолько сильно, что у тебя этого времени нет.

    23 ноября 2012 года, пятница. 21:45
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    Татьяна Головин Фото: Getty Images

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    блог «Эйс на второй подаче» рассказывает, чем сейчас занимаются звезды ATP тура, от которых мы балдели в 90-х.

    Сампрас, Агасси и другие теннисисты нашей юности. Где они сейчас...

    Пит Сампрас

    Для любого спортсмена важно уйти красиво, а для великого и подавно. С этим Питу Пистолету сильно повезло. На прощальном Us Open-2002, где он был посеян под №17, американец выиграл Шлем, обыграв в финале извечного соперника Андре Агасси. После этого матча победитель 64 турниров, из которых 14 мэйджоры, три с половиной года не брал ракетку в руки, пока его не пригласили на выставочный матч против Робби Джинепри. С тех пор включенный в 2007 году в Зал теннисной славы ветеран регулярно развлекает народ, порой поколачивая действующих игроков, и часто появляется на различных официальных церемониях.
    Живет Сампрас неподалеку от Лос-Анджелеса с женой Бриджет и двумя сыновьями, занимается бизнесом (основал компанию, которая специализируется на менеджменте в сфере спорта), поигрывает в гольф, посещает церковь и старается не вспоминать о жуткой истории, приключившейся с ним в декабре 2010-го.

    Андре Агасси

    Продолжая до сих пор выяснять отношения, Агасси и Сампрас надеются, что вскоре сразятся друг с другом их сыновья и даже поспорили на 100 долларов, кто из них выиграет.
    А пока Андре вместе с женой Штеффи очень удачно занимаются бизнесом (строительство, торговля недвижимостью, ресторанный и гостиничный бизнес, сети спортивных и ночных клубов), оставаясь привлекательными для рекламодателей. Кроме того, Андре участвует в благотворительных проектах, таких как борьба со СПИДом, поддержка фонда медицинских исследований, занимающегося изучением причин раковых заболеваний. За свою общественную деятельность пару лет назад Агасси получил награду.
    Много шуму наделал выход в 2009 году автобиографической книги Агасси.



    Густаво Куэртен

    После завершения карьеры в 2008-м Гуга успешно раскручивает линию одежды под своим именем, а также основал Институт Густаво Куэртена, который занимается помощью неблагополучным и больным детям. Пару лет назад трехкратный победитель Ролан Гаррос надолго впал в депрессию, после того как в возрасте 28 лет умер его младший брат, который страдал от церебрального паралича. Но сейчас уже, похоже, он пришел в норму: бразилец все чаще мелькает в рекламе и участвует в благотворительных акциях.

    Михаэль Штих

    Высоченный немец прославился в начале 90-х, когда на Уимблдоне-1991 обыграл поочередно двух бывших победителей этого турнира. В полуфинале Эдберга, не сделав ни одного брейка (4-6, 7:6, 7:6, 7:6), а в финале в трех партиях более звездного соотечественника Беккера. К сожалению, травма лодыжки не дала немцу с классным одноручным бекхэндом, одинаково уверенно чувствовавшим себя на любых покрытиях, раскрыться полностью, и уже в возрасте 28 лет Штих объявил о завершении карьеры.
    Немец еще пару раз возвращался, играя в паре на домашних турнирах (Михаэль является директором турнира в Гамбурге), но это было скорее баловство. Сегодня Штих работает теннисным комментатором, а также занимается собственным фондом по борьбе со СПИДом и журит современных теннисистов за то, что они хотят меньше играть и больше зарабатывать.

    Майкл Чанг

    За год до конца карьеры, который наступил в 2003-м, самый молодой в истории победить Ролан Гаррос издал автобиографическую книгу «Удерживая подачу: настойчивость на корте и вне его». В ней он особое внимание уделил психологической подготовке и тактике, а также раскрыл ряд своих секретов, в частности, рассказал, как всячески тянул время и провоцировал Ивана Лендла в матче четвертого круга своего единственного победного мэйджора.
    После завершения карьеры набожный Майкл, который всегда подчеркивает, что «меня ведет бог», занимается благотворительностью, много внимания уделяет развитию тенниса в Азии, а также всячески помогает Национальному Фонду США, который следит за популяцией рыбы и восстановлением дикой природы. Заядлый рыбак Чанг разводит в своем доме в огромных аквариумах редких африканских цихлид.
    В 2008 году Чанг женился на бывшей теннисистке Амбер Лю, которая на 12 лет его моложе. Спустя 2 года у пары родилась дочь Лани, но домоседом Чанг так и не стал. Он регулярно играет выставочные матчи, а с недавних пор помогает войти в топ-10 Кеи Нишикори.

    Борис Беккер

    После окончания карьеры Борис загрустил. Теннис стал всего лишь развлечением, а его организм по-прежнему остро нуждался в адреналине. Попробовал себя в бизнесе – оказалось, не то. Поработал экспертом на ТВ – уже лучше, но тоже «не айс». И только увлекшись игрой в покер, немец завелся по-настоящему, чему посвятил одну из глав автобиографии «Жизнь – не игра». В ней также подробно освещается его бракоразводный процесс с женой Барбарой Фелтус в 1999-м после интрижки с русской моделью Анжелой Ермаковой. В результате «пяти секунд секса», как описывает Беккер связь с Ермаковой, на свет появилась дочь Анна, которую Борис хоть и не сразу, но признал. Уже несколько лет немец женат на голландской модели Шарлели Керссенберг, в браке с которой воспитывает дочь.
    Многие отмечали, что в последнее время работы на ТВ Беккер стал слишком импульсивным и нервным, поэтому предложение Джоковича о сотрудничестве подоспело очень вовремя – у Бум-Бума вновь возникла острая адреналиновая зависимость. Вот только результата пока нет, и кое-кто уже знает, почему.

    Серхи Бругера

    В 90-е испанец считался одним из лучших специалистов по игре на грунте – вполне логично, что все его титулы, кроме одного, были завоеваны именно на этом покрытии. Серхи дважды брал Ролан Гаррос, но на других мэйджорах дальше четвертого круга не проходил.
    По окончании карьеры Бругера открыл теннисную академию в Барселоне, а совсем недавно вместе с отцом Луисом еще одну – в Гонконге (цель – воспитать азиатского Федерера). Но этого испанцу оказалось мало – в конце прошлого года он, как и ряд других успешных в прошлом игроков, начал работать с одной из звезд современности.

    Горан Иванишевич

    Абсолютный рекордсмен по количеству эйсов за карьеру (10183) официально завершил карьеру после победного Уимблдона-2001, но в 2005-м он входил в команду сборной Хорватии в Кубке Дэвиса. И хоть не сыграл ни одного матча, получил медаль.
    Сегодня Иванишевич успешно выступает на ветеранских турнирах, правда, как и в лучшие времена, Мистер Эйс часто вынужден сниматься с соревнований из-за хронической травмы плеча. В 2009-м Горан женился и вскоре стал отцом, а с недавних пор тренирует Марина Чилича.
    Кроме того, Иванишевич продолжает оставаться отчаянным футбольным фанатом. В 2001-м он немного поиграл за сплитский «Хайдук», а сейчас болеет за английский «Вест Бромвич». В 2002-м Горан принял участие в прощальном матче Звонимира Бобана и даже забил гол.

    Томас Мустер

    Летом 2010-го победитель Ролан Гаррос-1995 и один из лучших грунтовиков 90-х неожиданно для всех в возрасте 42 лет вернулся в Тур, сыграв на челленджере в Брауншвейге. Оказалось, тряхнуть стариной и на какое-то время оставить свои любимые виноградники энергичного австрийца побудила женитьба на 28-летней Каролин Офнер. Однако таких же успехов, как японка Дате Крумм в женском теннисе, экс-первая ракетка мира не добился: Томас, которого всегда отличала невероятная мощь без вкраплений импровизации, два года колесил по мелким турнирам, но сумел выиграть всего два матча. В октябре 2011-го состоялась трогательная церемония прощания Мустера с теннисом.

    Карлос Мойя

    В 2011-м, вскоре после окончания карьеры, испанец открыл вместе со своим другом Роберто Карретеро теннисную академию в Мадриде. Также Мойя периодически поигрывает в турнирах ветеранов, но главное место в жизни бывшей первой ракетки мира занимает семья. В свое время Карлос разбил сердце Флавии Пеннетте, после чего женился на актрисе Каролине Сересуэле, с которой воспитывает двоих детей, а сейчас пара ждет третьего и старается не думать о плохом.

    Джим Курье

    После окончания карьеры Джим, который является самым молодым игроком, побывавшим в финалах всех мэйджоров (22 года и 11 месяцев), долгое время работал экспертом на NBC Sports, ITV и Seven Network. С 2005 года Курье берет послематчевые интервью у победителей на чемпионате Австралии.
    Также Джим является основателем компании InsideOut Sport & Entertainment, которая помогает при проведении турниров для ветеранов в теннисе и боксе. Также Курье является основателем некоммерческой организации, которая поддерживает теннисные программы в Санкт-Петербурге, штат Флорида. В 2010 году для американца произошло два знаковых события: он женился на бывшей теннисистке Сюзане Лингман, а также стал капитаном сборной США в Кубке Дэвиса, заменив Патрика Макинроя.

    Патрик Рафтер

    Двукратный победитель мэйджоров поддерживает форму на турнирах для ветеранов, частенько становясь их победителем. Почувствовав уверенность в себе, австралиец даже решил заявиться на последний чемпионат Австралии в паре с Хьюиттом, но легенды выбыли в первом же круге.
    Рафтер уже 10 лет женат на подруге детства Ларе, с которой воспитывает сына и дочь. Также он занимается делами собственного фонда для детей сирот, раскручивает кампанию по защите диких животных в Австралии и снимается в рекламе.

    Автор Александр Харламов
    7 марта 01:10.sports.ru/tribuna/blogs

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Фанат футбола Сабатини, поход Навратиловой на Килиманджаро, 70-летний кавалер Селеш – Sports.ru ностальгирует по звездам тенниса 90-х с удивительными судьбами

    Хингис, Селеш и другие теннисистки нашей юности. Где они сейчас ?

    Штеффи Граф

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_b1391_de124d7f_XL.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	9823

    Реклама, бизнес-проекты, благотворительные фонды, фотосессии, суды против различных проходимцев, пытающихся заработать на имени Граф и Агасси, выставочные матчи, тренерские консультации, промо-акции – и когда только 44-летняя Штеффи умудряется уделять внимание своему звездному мужу и двоим детишкам?
    «Не могу представите себе Штеффи домохозяйкой, готовящей ужин. Скорее, на кухню чаще отправляюсь я. А что делать? Ведь моя жена выиграла 22 мэйджора, а я - только восемь», – не без доли иронии признается Агасси. Во многом поддержка семьи помогла в декабре прошлого года великой чемпионке пережить потерю отца.

    Мартина Хингис

    В прошлом сезоне знойная швейцарка на радость многим впервые за последние шесть лет вернулась в Тур, сыграв несколько матчей. Результаты оставляли желать лучшего, но главная цель была достигнута – Мартина смогла разгрузиться психологически после своего шумного бракоразводного процесса, отголоски которого преследуют ее до сих пор. Любопытно, что в 2014-м Хингис, с которой год назад сотрудничала Настя Павлюченкова, не планировала снова играть, но, похоже, передумала.

    Дженнифер Каприати

    Как и Хингис, американка заявила о себе очень рано (в топ-10 Дженнифер попала, когда ей не было еще и 15!), к чему ее хрупкая психика оказалась не готова. Отец-деспот доконал свое дитя, требуя от Джен слишком многого, в результате волевая на корте Каприати за его пределами превратилась в истеричку. Последствия пережитого до сих пор вылезают наружу: недавно полиция Флориды приговорила ее к 30 часам общественных работ и консультации со специалистом по управлению гневом в связи с нашумевшим инцидентом.

    Габриэла Сабатини

    Талантливой, но слишком застенчивой аргентинке, как и многим другим, не повезло родиться в одно время с Граф. Кроме того, Габи губило отсутствие пресловутого «инстинкта убийцы», из-за чего она проигрывала, казалось, верные матчи и даже была вынуждена обращаться за помощью к психологу.
    Но сегодня он завершившей карьеру в 26 лет Сабатини ни к чему – зачехлив ракетку, аргентинка проявила себя завидной бизнесвумен, открыв торговую марку «Габриэла Сабатини». Ассортимент продукции у Габи очень велик: от ракеток и постельного белья до духов.
    Сабатини – фанатка футбола, болеет за «Ривер Плейт», на стадионе которого за ней закреплена VIP-ложа. А вот с семьей и детьми не складывается. В свое время ей приписывали роман с Агасси, но сегодня 43-летнюю Габи все чаще замечают преимущественно с красивыми женщинами, откуда и поползли опровергаемые ею слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации.

    Моника Селеш

    Крестная мама теннисного крика, как называли Монику за вопли, порой достигавших 94-х децибел, ближе к концу карьеры занялась изучением хатка-йоги (учении о физической гармонии). После этого она удивительным образом похорошела, превратившись из барышни «в теле» в утонченную леди. В автобиографической книге, которая вышла в свет в 2009-м, Моника уделяет своей борьбе с лишними килограммами особое внимание, как, впрочем, и эпизоду, который, по мнению Мартины Навратиловой, изменил ход теннисной истории.
    Нынче 9-кратная победительница мэйджоров ведет насыщенную светскую жизнь: пару лет назад она участвовала в шоу «Танцы со звездами» и пробовала себя в роли радиоведущей. Селеш по-прежнему не замужем, но встречается с 70-летним миллиардером, владельцем хоккейной команды «Баффало Сейбрз» Томасом Голисано.

    Мартина Навратилова

    После окончательного завершения карьеры в 2006 году Мартина всегда на виду. Она охотно участвует в различных реалити-шоу, занимается своей теннисной академией в Чехии, периодически играет среди ветеранов, а также влюбляется и порой платит за это. В конце 2010-го Навратилова бросила себе вызов – попыталась покорить Килиманджаро. И пусть попытка оказалась неудачной, свою главную победу после завершения карьеры Мартина все же одержала – справилась в том же году с раком груди.

    Аранта Санчес-Викарио

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_b1398_ba1cb8f1_L.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	9822
    2012 год. С наградой имени Филиппа Шартье

    Барселонский шмель, как называли испанку за быстроту передвижения по корту, в 2012-м издала автобиографию «Аранта, Вамос! Мемуары страданий одной женщины», в которой обвинила своих родителей в том, что они лишили ее всех заработков (60 млн долларов).
    «Мои родители заставили меня много страдать. Они оставили меня без денег, у меня остались долги по налогам, и я не буду молчать. Моя мать все за меня решала – какая у меня будет прическа, что мне носить. Когда я покупала что-нибудь сама, ей это не нравилось», – написала Аранта, которая позже проиграла в суде «за отсутствием доказательств преступления».
    У Аранты двое детей от второго брака с бизнесменом Хосе Сантакана (первый союз со спортивным журналистом Хуаном Вехильсом не сложился). Впервые 4-кратная победительница мэйджоров стала мамой в 37 лет, родив дочь Аранту, а два года назад на свет появился сын Лео. Про теннис Санчес-Викарио тоже не забывает – какое-то время она была капитаном сборной Испании.

    Мари Пьерс

    Формально Мари не завершала карьеру, но после злополучной травмы колена (2006-й, Линц) на серьезном уровне больше не играла. Каждый год Пьерс грозилась вновь выйти на корт, но колено в последний момент давало о себе знать, и недавно француженка переключилась на тренерскую деятельность. Она перебралась на остров Маврикий, где занимается с перспективными юниорами. Кроме того, на средства Мари на острове была построена церковь – в последние годы Пьерс стала очень набожна, заявляя, что «во всех начинаниях меня ведет бог».

    Амели Моресмо

    Француженке некогда скучать. По окончании карьеры она много работала на телевидении, позже сотрудничала с Мишелем Ллодра и Викторией Азаренко, а также принимала участие в парижском марафоне. С лета 2012 года Амели стала капитаном сборной Франции в Кубке Федерации, в одном из интервью сообщив, что после этой работы хочет всерьез заняться виноделием.
    На днях несколько французских таблоидов отметили, что в последнее время у Моресмо стал виден животик, а во время ужинов в ресторанах она отказывается от своего любимого вина и пьет воду. Что ж, если это правда, то ждать осталось недолго. Еще интереснее узнать, кто же папа, учитывая, что Амели всегда открыто заявляла о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

    Линдсей Дэвенпорт

    Экс-первой ракетке мира сегодня некогда играть даже на ветеранских турнирах – всю жизнь она посвящает семье. Совсем недавно американка родила четвертого ребенка – девочку назвали Хэвен Мишель. Также ранее в браке с бизнесменом Джонатаном Личем Дэвенпорт родила сына Джаггера и дочурок Лорен и Кайю.
    В 2012-м, во время небольшого «окна» между родами, Линдсей снялась в сериале.

    Ким Клийстерс

    После того, как в своем прощальном матче Ким обыграла Винус Уильямс, бельгийка в основном уделяет внимание семье. В конце прошлого года в браке с бывшим баскетболистом Брайаном Линчем у нее родился второй ребенок (сына назвали Джек Леон) и, вполне возможно, что Клийстерс пойдет по стопам Дэвенпорт.
    Весной прошлого года Ким стала почетным доктором Брюссельского университета.
    Также Клийстерс при помощи мужа курирует строительство теннисной академии ее имени в своем родном городе Бре. Открытие запланировано на лето этого года.

    Жюстин Энен

    Энен, которая вышла замуж еще в 2002-м, в прошлом году родила дочь Лали и открыла теннисную академию.
    В 2008-м свет увидела книга «Жюстин, моя дочь, мой чемпион», которую написал отец Энен Хосе. Любопытно, что отношения Хосе и Жюстин долгое время были далеки от идеала – они не общались 7 лет. Дочь упрекала отца в грубом и жестоком отношении к ней, заставляя заниматься спортом. Однако позже теннисистка признала, что именно папа помог ей стать первой ракеткой мира.


    Автор Александр Харламов
    14 марта 03:00.sports.ru/tribuna/blogs

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •