Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6141516
Показано с 151 по 157 из 157

Тема: Контроль состояния юного теннисиста

  1. #151

    Re: Контроль состояния юного теннисиста


    JM,если можно чуть подробнее о временных характеристиках и эффекте "запаздывающей трансформации". Мне кажется,родителям такие определения не очень понятны.

  2. #152
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Иванс

    JM,если можно чуть подробнее о временных характеристиках и эффекте "запаздывающей трансформации". Мне кажется,родителям такие определения не очень понятны.
    Звучит "грозно", но все достаточно просто ...

    Пик работоспособности достигается не на пике "объемов пахоты на тренеровках" (максимальном объеме выполненой работы), а после прохождения этого пика. Длительность ЭЗТ 3-4 микроцикла (1 МЦ длится 5-7 дней), т.е. примерно 15-28 дней. Таким образом, если мы хотим вывести дитяти к соревнованиям на пик работоспособности ,надо перед соревнованиями нагрузку снижать. Что ,в принципе, логично и без науки.

    Временные характеристики ,конечно, можно расписать. Но это не одна глава книги. Из популярной литературы могу посоветовать Голенко, Скородумова, Тарпищев "Школа тенниса" глава 4 "Структура тренеровки" и Скородумова "Теннис. Как добиться успеха."

    Если коротко , то по Скородумовой , выиграв ,н-р, 1 турнир на пике своей формы (пике работоспособности) мы можем выйти на пик формы ко 2 турниру только через определенное время и пройдя стадии тренеровок ,описанные JM. Как Вы можете догадаться , эти 4 цикла отличают видами выполненной работы , ее объемом , интенсивностью.

    Это так сказать теория . А на практике ,как Вы понимаете, можно выиграть турнир и не будучи на пике своей формы. Теория не учитывает,н-р, личность и состояние соперника, т.е. жеребьевку и не болел ли тот за неделю до турнира. А также множество других житейских вопросов.

    Н-р,на последнем турнире Возняцки ( не умоляю ее способностей и таланта) прошла два круга, почти не играя из-за травм соперниц. Т.е. вышла на игру с Бартолли в финале менее уставшая, что возможно и в какой-то мере и повлияло на результат 3 сета в финале.

  3. #153
    odessa
    Гость

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Цитата Сообщение от Иванс
    Что бы подробно описать уровень состояния Джоковича,во-первых нужно много времени,во-вторых иметь подробную информацию о его тренировочном процессе за последние годы. Ясно одно,уровень который он набрал-это результат многолетней высокопрофессиональной работы разных специалистов.

    Все что касается спортивной подготовки игрока,его подведения к наивысшей спортивной форме и т.д. - это компетенция тренера или сообщества тренеров. Задачи врача совсем другие,он просто не может в этом разбираться. Если в подготовке применяется "фарма",то тут без специалиста (врача) не обойтись, так как все схемы применения разрабатывает он,но с учетом информации о тренировочном процессе.
    Вот как раз и показывает Джокович, Надаль, Федерер... и многие другие, что их можно выводить более чем 3 раза в год на пик формы.
    Если бы я не находился в точно такой же команде(примерно), как находятся топ 10, я бы просто читал посты. С моим ребенком это делают перед каждым турниром!!!!!, подтверждая не только показателями на бумажке, еще есть мои глаза видящие ее игру.
    Другой момент, что она не тянет уровень тех детей с кем приходится играть и проигрывает из-за других факторов.

    Выводит на пик формы тренер, но без доктора он не сможет этого сделать или как раз и сможет но только 3 раза в год.
    При более точном определении состояния спортсмена его можно выводить на пик практически каждый месяц, ну может быть произойдет срыв 2-3 раза. У нас были такие примеры, когда чуть чуть не угадали с выводом на пик и выходили на пик на 3-й игре на турнире.

    Я не хочу доказывать с пеной у рта, что это так или не так, мой ребенок живет в такой системе и то что здесь написано это всего лишь мое наблюдение за работой специалистов.

  4. #154
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Иванс

    JM,если можно чуть подробнее о временных характеристиках и эффекте "запаздывающей трансформации". Мне кажется,родителям такие определения не очень понятны.
    Продолжение...

    Кроме того теория не учитывает такую вещь ,как морально-волевые качества. Когда будучи в не самом лучшем состоянии, игрок способен творить чудеса. Вспомним хотя бы матч Давыденко - Надаль. Когда больной измученный Надаль включал "форсаж", Давыденко мало не казалось.

    Т.е. вся эта теория необходимое, желательное, но не достаточное условие для победы. К тому же уровень пика формы у каждого игрока свой. Н-р, 50% пика у Надаля это пик условно,н-р, у 500 в рейтинге. Вот такое лирическое отступление.



    Но в конце концов на то она и теория.

    Что-то можно взять на "вооружение", т.е. легко внедрить в тренеровочный процесс, а что-то нет и используется как желательное условие или для общего развития.

    Н-р, структура обучающей или корректирующей тренеровки легко применяется на практике:

    1) Работа на технику;
    2) На координацию или быстроту;
    3) Скоростно-силовая работа;
    4) Силовая с 15 лет;
    5) Алактатная-анаэробная;
    6) Лактатная-анаэробная с 15 лет;
    7) Аэробная, н-р,кроссик....

    Т.е. ,н-р, работать на технику в конце тренеровки ,а бегать кросс в начале, по меньшей мере неразумно.

    (5,6,7 ,если коротко, отличаются способами обеспечения энергии , т.е. химическими реакциями для "извлечения" универсального источника энергии как АТФ-аденозинтрифосфат.Для желающих источники энергии в организме популярно расписаны в книге Петера Янсена "ЧСС,Лактат и тренеровки на выносливость ".)

  5. #155
    stomillionov
    Гость

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Цитата Сообщение от mnv
    Т.е. ,н-р, работать на технику в конце тренеровки ,а бегать кросс в начале, по меньшей мере неразумно.
    Никоим образом не хочу с Вами спорить - но замечу, что наши тренеры достаточно часто и целенаправленно ставят сложные технические упражнения на конец тренировки для отработки "на фоне усталости".

    Возможно, благодаря и этому девчонкам играть в конце второго и в третьем сете немного легче, чем соперницам :-). "Эффект Возняцки", да :-) :-) :-)


  6. #156
    mnv
    Гость

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Цитата Сообщение от stomillionov
    Цитата Сообщение от mnv
    Т.е. ,н-р, работать на технику в конце тренеровки ,а бегать кросс в начале, по меньшей мере неразумно.
    Никоим образом не хочу с Вами спорить - но замечу, что наши тренеры достаточно часто и целенаправленно ставят сложные технические упражнения на конец тренировки для отработки "на фоне усталости".

    Возможно, благодаря и этому девчонкам играть в конце второго и в третьем сете немного легче, чем соперницам :-). "Эффект Возняцки", да :-) :-) :-)
    Я специально выделил "структура обучающей или корректирующей тренеровки", предвидя данный вопрос. То что Вы говорите, правильно,
    но это этап "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ"...

    На этапе совершенствования действительно что только "не изобретают". В том числе и "на фоне усталости"...

  7. #157
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    160
    Всем на заметку бывший НИИ Спорта высших достижений в Москве - Елизаветинский пер. д.10
    Абрамова Тамара Федоровна Профессор биолог
    Иорданская Светлана Александровна - кордиолог
    последние из магикан в спортивновной медицине. Полное обследование детей разного возраста скажите от Дяденко Елены. Полное антропологическое обследование... советы тренерам в работе с детьми особенно в пубертете...
    тел. (499) 261-5924... может быть номер телефона поменялся... но пробовать можно... да и в интеренте всегда найти можно...

    Да забыла www.vniifk.ru

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6141516

Похожие темы

  1. Обзоры турниров ITF 2013 года
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 00:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •