Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 157

Тема: Контроль состояния юного теннисиста

  1. #31

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Цитата Сообщение от odessa
    Данная перегрузка была связана только со сложным турниром, темболее практически сразу были предупреждены , и именно это недомогание перегрузка, а не какая то болячка или просто ребенок решил увельнуть от тренировок.
    Так же было четко определено время восстановления, а вводили в тренировочный прцесс три дня смотря за самочувствием, плавно увеличивая нагрузку.
    Честно говоря, я понял, что перегруз Вы получили на турнире. Это не мудрено. На турнирах иногда и по две игры в день, а еще если пары - то вообще туши свет! И ездить на них необходимо.
    Меня смутила фраза:
    Цитата Сообщение от odessa
    ...Недавно были соревнования по Украине. На них мы поехали не совсем в хорошей форме(чуть перестарались)...
    Но я не про Вас, перегрузов в Москве полно, писал уже. И последствия - нервные срывы и теннисные "зомби". Я про противоречие "установок" тренера и родителя, и в этом ключе я солидарен с Вашим подходом:
    Цитата Сообщение от odessa
    ...Сам постоянно интересуюсь всем что связано с тренировочными процессами, выслушиваю мнения всех, стараюсь быть не в стороне.



  2. #32

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    В спортивной физиологии существует закон оптимальных нагрузок. Эта та нагрузка которая дает максимальный эффект от тренировочного занятия. Оно неразрывно связано с последующей нагрузкой на следующем тренировочным занятием и периодом восстановления. Развитие методики подготовок шло до 80 годов с непрерывным увеличением объемов тренировочных нагрузок. Особенно это было в плавании, л\атлетике, в циклических видах. гимнастике. Но потом объемы остановились и выяснилось что много бесконечно увеличивать невозможно, да и не нужны эти объемы и стал вопрос о качестве тренировочных программ. Тем более научные исследования показали, что наложение новой тренировочной нагрузки на недовосстановление считавшейся классической схемой подготовки для дальнейшего роста результатов было не самым оптимальным методом. И только после 2000г. вспомнили о работах профессора Сергеева из Ленинграда (1974г.) и с запада уже к нам приходит методика Ментцера, Вейсайдовская и другие. Какое отношение это все имеет к теннису. А то что теннис как и большинстве игровых видов спорта идет с запаздыванием по методике от видов спорта имеющие точные количественно-качественные характеристики показателей тренировочных программ и соревновательной нагрузки и в первую очередь это наблюдается в детском теннисе. Попытка обойти соперников за счет увеличения объема тренировочных занятий и как можно раньше начать эту гонку (6-7л.) Это все спорт проходил в 70-80годы. И сразу же естественный вопрос: "А кто знает какова она оптимальная нагрузка? Никто! Только опыт может ответить на этот вопрос. Да примеры с других видов спорта, где есть точные показатели количественно-качественных характеристик. Сейчас большинство бывших спортсменов однозначно утверждает что раньше они тренировались гораздо больше, чем современные хотя результаты у них гораздо ниже.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #33

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Цитата Сообщение от Атлет
    В спортивной физиологии существует закон оптимальных нагрузок. Эта та нагрузка которая дает максимальный эффект от тренировочного занятия. Оно неразрывно связано с последующей нагрузкой на следующем тренировочным занятием и периодом восстановления. Развитие методики подготовок шло до 80 годов с непрерывным увеличением объемов тренировочных нагрузок. Особенно это было в плавании, л\атлетике, в циклических видах. гимнастике. Но потом объемы остановились и выяснилось что много бесконечно увеличивать невозможно, да и не нужны эти объемы и стал вопрос о качестве тренировочных программ. Тем более научные исследования показали, что наложение новой тренировочной нагрузки на недовосстановление считавшейся классической схемой подготовки для дальнейшего роста результатов было не самым оптимальным методом. И только после 2000г. вспомнили о работах профессора Сергеева из Ленинграда (1974г.) и с запада уже к нам приходит методика Ментцера, Вейсайдовская и другие. Какое отношение это все имеет к теннису. А то что теннис как и большинстве игровых видов спорта идет с запаздыванием по методике от видов спорта имеющие точные количественно-качественные характеристики показателей тренировочных программ и соревновательной нагрузки и в первую очередь это наблюдается в детском теннисе. Попытка обойти соперников за счет увеличения объема тренировочных занятий и как можно раньше начать эту гонку (6-7л.) Это все спорт проходил в 70-80годы. И сразу же естественный вопрос: "А кто знает какова она оптимальная нагрузка? Никто! Только опыт может ответить на этот вопрос. Да примеры с других видов спорта, где есть точные показатели количественно-качественных характеристик. Сейчас большинство бывших спортсменов однозначно утверждает что раньше они тренировались гораздо больше, чем современные хотя результаты у них гораздо ниже.
    все это хорошо
    но когда с 7 лет начинается сейчас чемпионская гонка , что делать родителям ждат лет 12 и не участвовать?

  4. #34

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Цитата Сообщение от Атлет
    ... И сразу же естественный вопрос: "А кто знает какова она оптимальная нагрузка? Никто! Только опыт может ответить на этот вопрос. Да примеры с других видов спорта, где есть точные показатели количественно-качественных характеристик. Сейчас большинство бывших спортсменов однозначно утверждает что раньше они тренировались гораздо больше, чем современные хотя результаты у них гораздо ниже.
    Уважаемый Атлет, как тогда относиться к четкому плану тренировок, которые предлагают теннисные академии? Ведь "опыт - сын ошибок трудных". А в ошибки попадать что-то не хочется.

  5. #35
    odessa
    Гость

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    всеукраинский турнир категории А" для 10-летних? Если учесть, что европейские рейтинги начинают играть с 12 - 13 лет, а мировые юниорскик с 13, и раньше ни-ни. "Девочка со средними физическими данными" "25 кг 134 см" А зачем "всем говорить какой у тебя классный ребенок, как бьет с лета, какие подачи мощьные"? Чтобы потешить родительское
    честолюбие
    Ув. ПАПА вообще не понял куда клоните и к чему такие подковырки, какое чистолюбие , при чем тут метрики девочки?
    Это у нас обыкновенные соревнования (категории А), может принять любой ребенок хоть 3 года, но ограничение 10лет, и зарегистрированный в УТТ.
    Мне тогда вообще не понятно где принимать участие.
    Может Вы не разобрались или не знаете категории которые на Украине?

  6. #36
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Цитата Сообщение от odessa
    Ув. ПАПА вообще не понял куда клоните и к чему такие подковырки, какое чистолюбие , при чем тут метрики девочки?
    Это у нас обыкновенные соревнования (категории А), может принять любой ребенок хоть 3 года, но ограничение 10лет, и зарегистрированный в УТТ.
    Мне тогда вообще не понятно где принимать участие.
    Может Вы не разобрались или не знаете категории которые на Украине?
    Ув. odessa, на форуме есть такое понятие "пост не в тему", в связи с этим готов ответить Вам, но не в теме "Контроль состояния юного теннисиста", т.к. Ваш вопрос не относится к контенту данной темы.
    Укажите, где мне ответить, и я удовлетворю Ваше любопытство.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #37
    odessa
    Гость

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    . Честно говоря, я понял, что перегруз Вы получили на турнире. Это не мудрено. На турнирах иногда и по две игры в день, а еще если пары - то вообще туши свет! И ездить на них необходимо. Меня смутила фраза: Цитата: odessa от 17 03 2010, 02:39:49 ...Недавно были соревнования по Украине. На них мы поехали не совсем в хорошей форме(чуть перестарались)... Но я не про Вас, перегрузов в Москве полно, писал уже. И последствия - нервные срывы и теннисные "зомби". Я про противоречие "установок" тренера и родителя, и в этом ключе я солидарен с Вашим подходом: Цитата: odessa от 23 01 2010,
    Просто я начал Вам рассказывать про мелкие нюансы, что мне советуют, однако иногда есть возможность выполнить рекомендации , а иногда думаешь, но мой то ребенок лучший!
    Обьясню ситуацию:
    перед соревнованиями мы проводили дружеские спаринги, но они так же являются психологической и физической нагрузкой, надо было провести 2. а мы провели 4, доктор не знает что мы проводили спаринги в таком колличестве, он просто посмотрел кардиограмму и сказал, что на соревнования вы выезжаете с заниженными показателями.
    А со спарингами, ну вот так вышло......
    Теперьестественно не будем так делать и урок на будущее.

  8. #38

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Уважаемый Атлет, как тогда относиться к четкому плану тренировок, которые предлагают теннисные академии? Ведь "опыт - сын ошибок трудных". А в ошибки попадать что-то не хочется.
    В если имеется статус академия то обязан быть грамотный и оптимизированный учебно-тренировочный процесс и чем более современные и научные подходы тем более высокий статус у него должен быть. Но все мы реально осознаем что часто академии прикрываются чьим нибудь именем и имеет обычные подходы к тренировочному процессу. В лучшем случае используется опыт подготовки того под кем академия открыта. Опыт великая вещь, имей я сегодняшний опыт и знания в 75-80 годы, избежал бы большое кол-во ошибок в методике, травм, преждевременный уход из спорта.
    А что в академиях тоже идут сплошные перегрузки у 10летних? Кто там побывал что может сказать? Там тоже у 10-летних "пахота".
    С другой стороны если академии будут давать согласно науки оптимальные нагрузки с перспективой хорошей игры в 17-18 лет, то все ученики и родители от них просто убегут. Поэтому они завязаны коммерческим интересом выдать результат через год максимум, через два, иначе их родители не поймут.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  9. #39

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Цитата Сообщение от odessa
    ...перед соревнованиями мы проводили дружеские спаринги, но они так же являются психологической и физической нагрузкой, надо было провести 2. а мы провели 4... Теперьестественно не будем так делать и урок на будущее.
    А Вы "хулиган", однако!
    То подброс дома делать нельзя, а тут сразу две внеплановые двухсторонки...
    Прочитает Брюховец - будет Вам "...на орехи"!

  10. #40

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    перед соревнованиями мы проводили дружеские спаринги, но они так же являются психологической и физической нагрузкой, надо было провести 2. а мы провели 4, доктор не знает что мы проводили спаринги в таком колличестве, он просто посмотрел кардиограмму и сказал, что на соревнования вы выезжаете с заниженными показателями.
    А со спарингами, ну вот так вышло......Теперьестественно не будем так делать и урок на будущее.пере[/quote]
    Скажу честно кардиограммы не моя специальность. Но у меня был портативный кардиограф ( я его использовал как регистрирующее устройство для своей аппаратуры, когда занимался сосудистыми реакциями и печенью. Так вот как общественная нагрузка постоянно на сборах сборных (особенно когда они проходили высоко в горах). мне приходилось в экстренных случаях снимать кардиограммы у спортсменов и их расшифровывать. Но тогда не было у кардиограмм информативности о текущих нагрузках.
    Поэтому у меня вопрос к odessa. Что буквально! ваш доктор снимает электрокардиограмму сердца ребенка и
    расшифровывает и говорит по ней текущее состояние тренированности и утомлении. Или речь идет о ритме сердца?
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обзоры турниров ITF 2013 года
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 00:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •