Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 157

Тема: Контроль состояния юного теннисиста

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    ...Ехала я тут в поезде с замечательной женщиной, защитившей(не купившей) еще в СССР кандидатскую в РГУФКе, мастером спорта СССР. Много она мне интересных вещей рассказывала...и про детский спорт…и про …и про…

    ...Относительно 12 часов бегать- так там ребенок бегает как хочет - нужно остановиться- остановиться, нужно присесть - присядет...и воду пьет, заметьте- не по правилам –холодную- без восстановления дыхания и т.д. и т.п.
    … Моя тоже с тренировок уходить не хочет и вечером спать не уложить- энергия через край...Только в моменты недомогания- я ее не пущу никуда, что б кто ни писал- про врачей залечивающих и т.д. Речь идет не о том, что бы ребенка -"залечивать"- и откуда Вы вообще такое взяли?- а видя какие либо недомогания, изменения в самочувствие- возможно ограничивать нагрузки, даже такие на Ваш взгляд, безобидные, как беготня... или наоборот- заняться лечебной гимнастикой, да мало ли что…но рекомендовать это должен врач-специалист после очного осмотра конкретно взятого ребенка, а не форумчане без медицинского образования, под НИКами.
    Впрочем - я уже не раз говорила- у каждого СВОИ дети- и каждый поступит с ними- так как посчитает нужным!
    Я высказала свое мнение. Вы свое.


    Р.S. Относительно "не путайте детский спорт и те несчастные случаи в профессиональном спорте, где нет ни минуты лишней для отдыха и восстановления"- так я Вам могу и о несчастных случаях и на уроках физкультуры в средней школе написать...там тоже- всем все до лампочки...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Реплика.
    Господа!
    При "Контроле состояния юного теннисиста", на мой взгляд, главное это - "Умей идти по солнечной стороне жизни!" (см. аватар Ника Lis)
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #23

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Согласен с Lis, что комплексное обследование раз в полгода или диспансеризацию обязательно и у грамотных специалистов надо. По поводу обследовать сердце ЭКГ во время тренировки это не реально и нет необходимости. Во первых не будет необходимой информативности. во вторых существуют достаточно проверенные методики под нагрузкой и Lis 'это наверняка отлично знает. В любом нормальном диспансере это сделают когда к этому есть показания. Моя мысль была , что очень трудно перетренироваться детей ( нормальных здоровых, которые уже прошли стандартное медицинское обследование) в столь малом возрасте и если даже очень захотеть тем болеле как я понял ребенку всего 6 лет. И разве можно серьезно говорить о том что мой ребенок тренируется в таком возрасте. Он наверняка больше играет в подвижные игры, эстафеты простые элементы тенниса. как это положено в этом возрасте.
    хотеть
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Цитата Сообщение от Атлет
    …Моя мысль была , что очень трудно перетренироваться детей ( нормальных здоровых, которые уже прошли стандартное медицинское обследование) в столь малом возрасте и если даже очень захотеть тем болеле как я понял ребенку всего 6 лет. И разве можно серьезно говорить о том что мой ребенок тренируется в таком возрасте. Он наверняка больше играет в подвижные игры, эстафеты простые элементы тенниса. как это положено в этом возрасте.
    Я говорила о детях от 9 лет (ну и старше, конечно же), которые уже начали играть турниры. Возможно для более маленьких, если нет жалоб –хватает и обычных плановых осмотров в школе, у участкового врача.
    Тема называется – контроль состояния юного теннисиста- зачем то же она была создана? Значит кого-то волнуют эти вопросы? И весь врачебный контроль, как мне видится, для юных спортсменов- важен как раз с той точки зрения, что бы вовремя заметить "слабые звенья" у маленького человечка (а они есть у каждого,но у каждого – свои), исправить что-то и т.д. - все это с целью- избежать неприятных последствий в более зрелом возрасте.
    Здесь важна- точная диагностика на ранней стадии, ведь профилактика всегда лучше лечения.

    Цитата Сообщение от Атлет
    Согласен с Lis, что комплексное обследование раз в полгода или диспансеризацию обязательно и у грамотных специалистов надо.
    ...очень мало родителей проводят это обследование у своих детей перед началом турнирной жизни, что на мой взгляд – не правильно...

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Реплика.
    Господа!
    При "Контроле состояния юного теннисиста", на мой взгляд, главное это - "Умей идти по солнечной стороне жизни!" (см. аватар Ника Lis)
    Идти по солнечной стороне жизни для меня – это, буквально - как впрогулке по улице- когда нужно -перейти на эту "солнечную сторону дороги" (но для этого необходимо ВИДЕТЬ- где "свет", где "тень"), вовремя "укрыться от непогоды" и "переждать ненастье", всегда иметь "разноцветный зонтик", не воспринимать события и людей в "черно-белом варианте" и т.д. и т.д. и т.п...
    ... для этого нужно - как минимум- не быть слепым!
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    В Учебнике спортивной медицины ифизкульта был ответ на этот вопрос. Домашним танометром можно отследить явные оклонения...
    Nihil dat fortuna mancipio

  6. #26

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Цитата Сообщение от Атлет
    Хотел бы еще добавить: месяца три назад был явный перебор в нагрузках. Диагноз- переутомление. Отдохнули один месяц и снова в бой. Таких специалистов как у odessa (В смысле врача) у нее нет. Правда когда переутомились к кому то возили, а регулярного нет.
    Цитата Сообщение от odessa
    Привожу пример:
    Недавно были соревнования по Украине. На них мы поехали не совсем в хорошей форме(чуть перестарались). Отыграли хорошо и с полной физической и психологической нагрузкой.
    Приехав сразу сделали обследование, которое показало наинизшую оценку.
    По мнению врача нужно было или отдых или снизить нагрузки до 30 мин в день два раза и по чуть чуть входить в ритм. Первая же тренировка показала что состояние ребенка не очень(пожаловалась на головокружение). Прекратили тренировку поехали к врачу.
    Просидели ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ дома (походы к морю, в парк, школа, зачеты хвосты, сауна, массаж)...
    Заметил, что «выскочить на переутомление» можно работая, хоть с профессиональной командой, хоть без нее. Если для юниора или взрослого – это в порядке вещей (работа на грани резервов), то для 10 летнего ребенка – явный перебор.

    Цитата Сообщение от Lis
    ... видя какие либо недомогания, изменения в самочувствие- возможно ограничивать нагрузки, даже такие на Ваш взгляд, безобидные, как беготня... или наоборот- заняться лечебной гимнастикой, да мало ли что…но рекомендовать это должен врач-специалист после очного осмотра конкретно взятого ребенка, а не форумчане без медицинского образования, под НИКами...
    Правильно, Lis, вне всякого сомнения, но и врачи бывают разные и форумчане, да и любой прибор не заменит родительского чутья (тем более Вашего):
    Цитата Сообщение от Атлет
    По моему явно проглядывается такая тенденция: если кто то из родителей занимался профессионально спортом, то детей особо в тренировках не перегружают. Видимо знают меру интуитивно, сказывается собственный опыт.
    Такие родители бывшие спортсмены (но, не все) придерживаются принципа: лучше не догрузить, чем перегрузить в таком малом возрасте. А причины сразу две: физиологическая и психологическая.
    Здесь то, и кроется противоречие с подходом тренеров, которые сразу готовы работать на пределе, стараясь этот предел отодвинуть:
    Цитата Сообщение от J.M.
    ... Тренировка основана на том, что организм всё время должен сталкиватся с бОльшими нагрузками, чтобы адаптироватся к ним, тем самым получая прибавочные возможности организма.
    ...Но главное, в моем посте, это то, что именно преждевременные большие нагрузки на ребёнка могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.
    Уважаемый J.M. обмолвился на счет заботы о здоровье – но это уже компромисс самого тренера (грузить для результата или нет), ускользающий от родительского контроля. Линию этого предела точно не вычислит никто, но тренер всегда будет работать ближе к ней. А родитель «прибавлять запас» - на всякий случай, дите-то свое…





  7. #27
    odessa
    Гость

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Заметил, что «выскочить на переутомление» можно работая, хоть с профессиональной командой, хоть без нее. Если для юниора или взрослого – это в порядке вещей (работа на грани резервов), то для 10 летнего ребенка – явный перебор.
    Данная перегрузка была связана только со сложным турниром, темболее практически сразу были предупреждены , и именно это недомогание перегрузка, а не какая то болячка или просто ребенок решил увельнуть от тренировок.
    Так же было четко определено время восстановления, а вводили в тренировочный прцесс три дня смотря за самочувствием, плавно увеличивая нагрузку.

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Цитата Сообщение от odessa
    Заметил, что «выскочить на переутомление» можно работая, хоть с профессиональной командой, хоть без нее. Если для юниора или взрослого – это в порядке вещей (работа на грани резервов), то для 10 летнего ребенка – явный перебор.
    Данная перегрузка была связана только со сложным турниром, темболее практически сразу были предупреждены , и именно это недомогание перегрузка, а не какая то болячка или просто ребенок решил увельнуть от тренировок.
    Так же было четко определено время восстановления, а вводили в тренировочный прцесс три дня смотря за самочувствием, плавно увеличивая нагрузку.
    Не сочтите, что "цепляюсь"...
    но зачем было 10-летнего ребенка возить на "сложный турнир", перегружать?
    Чтобы иметь возможность потом "определить время восстановления, ...вводить в тренировочный прцесс ... плавно увеличивая нагрузку"?
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #29
    odessa
    Гость

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Не сочтите, что "цепляюсь"... но зачем было 10-летнего ребенка возить на "сложный турнир", перегружать? Чтобы иметь возможность потом
    "определить время восстановления, ...вводить в тренировочный прцесс ... плавно увеличивая нагрузку"?
    Ну во первых это были всеукраинский турнир категории А
    Во вторых как и где проверять подготовленность спортсмена.
    Ну можно конечно же просто тренировать и всем говорить какой у тебя классный ребенок, как бьет с лета, какие подачи мощьные......

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Контроль состояния юного теннисиста

    Цитата Сообщение от odessa
    Ну во первых это были всеукраинский турнир категории А
    Во вторых как и где проверять подготовленность спортсмена.
    Ну можно конечно же просто тренировать и всем говорить какой у тебя классный ребенок, как бьет с лета, какие подачи мощьные......
    " всеукраинский турнир категории А" для 10-летних???? :o
    Если учесть, что европейские рейтинги начинают играть с 12 - 13 лет, а мировые юниорскик с 13, и раньше ни-ни.
    "Девочка со средними физическими данными" "25 кг 134 см" ??? :o

    А зачем "всем говорить какой у тебя классный ребенок, как бьет с лета, какие подачи мощьные"?
    Чтобы потешить родительское честолюбие?

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обзоры турниров ITF 2013 года
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 00:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •