Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Притчи , помогающие нам жить ... и играть в теннис

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Притчи , помогающие нам жить ... и играть в теннис

    Cпасибо, mnv, очень хорошая тема, созвучное с ответом#8

    ДОВОЛЬСТВУЙСЯ МАЛЫМ,
    ДУМАЙ О ГЛАВНОМ,
    ЖИВИ ВЫСОКИМ !
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  2. #12
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Притчи , помогающие нам жить ... и играть в теннис

    Притча о кофе.

    Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
    – Отец, я устала, у меня такая тяжёлая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

    Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
    – Что изменилось? – спросил он свою дочь.
    – Яйцо и морковь сварились, а зёрна кофе растворились в воде – ответила она.


    – Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.
    Посмотри – твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди, сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

    – А кофе? – спросила дочь.
    – О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #13
    mnv
    Гость

    Re: Притчи , помогающие нам жить ... и играть в теннис

    О достоинствах человека судят не по его хорошим качествам, а по тому, как он ими пользуется (Ф. Ларошфуко).


    Изменник изменчив: сперва он альтруист и жертвует собой ради любимой, а потом эгоист и жертвует любимой ради себя, любимого. (Елена Ермолова)


    Вы не можете сказать своему сердцу, что оно хочет. Только ваше сердце может сказать вам. (Барбара Шер)


    В ревности больше самолюбия, чем любви. (Ф.Ларошфуко)


    Можно всё делать одновременно. Но у тех, кто не умеет, получается лишь всё одновременно не делать. (Елена Ермолова)


    Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь; мудрой, если хочешь; но благоразумной ты должна быть непременно. (Бомарше)


    Зачем звезды светят? Наверное затем, что бы каждый мог найти свою… (Экзюпири)


    В одном мы не вправе жаловаться на свою жизнь: она никого не держит. (Сенека)


    Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо. (Виктор Франкл)


    Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра, а не по ветру. (Уинстон Черчилль)


    Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении. (Марсель Ашар)


    Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости. (П. Буаст)


    Первая любовь требует лишь немного глупости и много любопытства. (Бернард Шоу)


    Сам человек представляет собою большее чудо, чем всякое чудо, совершаемое человеком. (Августин)


    Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге. (Уилл Роджерс)


    Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. (И. Гёте)


    Никогда не обижайся на жизнь, ведь никто не обещал тебе, что она будет другой. (Э. Сервус)


    Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной. / Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой. (Матковский)


    Любовь — одно из тех страданий, которое невозможно скрывать; одного слова, одного неосторожного взгляда и даже молчания достаточно, чтобы выдать его. (Абеляр)


    Каждый мечтает получить такую любовь, которой он не заслуживает. (Лешек Кумор)


    Один болтун, сильно докучавший Аристотелю своим пустословием, спросил его: «Я тебя не утомил?» Аристотель ответил: «Нет, я не слушал».


    Любое препятствие преодолевается настойчивостью. (Леонардо да Винчи)


    Постарайтесь получить то, что вы хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что вы получили. (Бернард Шоу)


    Человек как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать. (Е. Замятин)


    Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься. (Л. Толстой)


    Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи — попробуйте всем понравиться. (Г. Своуп, журналист)


    Спросишь чего я достиг? — Стал себе другом! (Сенека)


    Злой человек вредит другим без всякой для себя выгоды. (Сократ)


    «...если звезды зажигают —
    значит это кому-нибудь нужно?
    Значит, это необходимо,
    чтобы каждый вечер
    над крышами загоралась хоть одна звезда...»
    В.Маяковский «Послушай»


    Всегда слишком рано сдаваться! (Норман Винсент Пил)


    Когда человек не знает, к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. (Сенека)


    Характер есть не что иное, как долговременный навык. (Плутарх)


    Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов. (Конфуций)


    Чтобы познать человека, нужно его полюбить. (Людвиг Фейербах)


    «Между нами существует некоторое различие. У меня есть ответы на все твои вопросы, но, клянусь, ты не будешь их слушать, пока тебя не разгладило Великим Катком Жизненного Опыта.»
    Ричард Бах, «Мост через вечность»


    Степень вашего везения зависит от вашего желания действовать. (Барбара Шер)


    «Почему труднее всего на свете заставить птицу поверить в то, что она свободна, - недоумевал Джонатан, - ведь каждая птица может убедиться в этом сама, если только захочет чуть-чуть потренироваться. Почему это так трудно?»
    Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»


    «Если ты хочешь, чтобы кто-то остался в твоей жизни, - никогда не относись к нему равнодушно.»
    Ричард Бах, «Мост через вечность».


    «Высшей формой отношений между людьми является дружба, а когда появляется любовь, дружбе приходит конец.»
    Ричард Бах, «Мост через вечность»


    «Приходится признать, что мы одиноки на этой планете, каждый из нас совершенно одинок, и чем скорее мы это признаем, тем лучше для нас.»
    Ричард Бах, «Мост через вечность»


    «Когда кто-то говорит вам, что любит вас, остерегайтесь!»
    Ричард Бах, «Мост через вечность»


    «После слова «Бог», «любовь» - самое затасканное слово в любом языке.»
    Ричард Бах, «Мост через вечность»


    "Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться".
    Марк Твен


    «При каждом своем выборе ты рискуешь жизнью, которая у тебя могла бы быть, при каждом решении ты теряешь её.»
    Ричард Бах, «Карманный справочник Мессии»


    В жизни несчастливых смертных быстрее всего пролетает Лучший день. (Вергилий. Георгики)

  4. #14
    mnv
    Гость

    Re: Притчи , помогающие нам жить ... и играть в теннис

    Все ошибаются, даже на карандашах есть ластики (Симпсоны)


    «Любят не за что-то, а вопреки.»
    А.Е.Васильев.


    «Успех — это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом»
    Уинстон Черчилль


    Свои способности человек может узнать, только попытавшись применить их на деле.
    Луций Анней Сенека


    Все, что с тобой происходит, является следствием одной причины, и этой причиной всего являешься только ты.
    Джонатан Закарин, писатель


    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман, химик, политик, первый президент Израиля


    Нет, сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем "Да", сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
    Махатма Ганди


    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеятся.
    Джей Лено


    Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания, неправильные решения.
    Василий Гроссман


    Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.
    М. Аврелий


    Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя,
    в конечном счете это пойдет тебе на пользу.
    И. Ганди


    Осуждают то, чего не понимают.
    Квинтилиан


    Если тебя хвалит враг - значит ты сделал глупость.
    А. Бабель


    Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты.
    Л. Бетховен


    Никогда не оказывай услуг, о которых не просят.
    О. де Бальзак


    Успех создает мало друзей.
    Л. Вовенарг


    Рассуждать с дураком - это зажигать свечи для слепых.
    П. Буаст


    Расчетливому и равнодушному хитрецу проще убедить женщину,
    что он ее любит, и преуспеть, чем страстному влюбленному с его пылким выражением чувств.
    Дж. Аддисон


    Война испытывает храбреца, гнев - мудреца, друга - нужда.
    Аль-Харизи


    В искусстве превзойти великих можно только с их помощью.
    Ф. А. Абрамов


    Из всех тропинок, ведущих к сердцу женщины, жалость - самая короткая.
    Д. Байрон


    Поиски разнообразия в любви - признак бессилия.
    О. де Бальзак


    Лучше разбирать спор между своими врагами, чем между друзьями,
    ибо заведомо после этого один из друзей станет твоим врагом,
    а один из врагов - твоим другом.
    Биант


    Нужда есть меньший позор, чем глупость.
    Т. Гоббс


    Потому что если не любил, значит и не жил, и не дышал.
    В. С. Высоцкий


    Замечая ошибки другого, мы сами их совершаем.
    О. Герике


    Скрытность - прибежище слабых.
    Ф. Бэкон


    Любовь подобна удаче: она не любит, чтобы за ней гонялись.
    Т. Готье


    Где глупость - образец, там разум - безумие.
    И. В. Гете


    Разлука для любви, что ветер для огня: слабую она гасит, большую раздувает.
    Р. Бюсси-Рабютен


    Супружеская любовь размножает человеческий род,
    дружеская - совершенствует его, а безнравственная - развращает и уничтожает.
    Ф. Бэкон


    Нельзя желать того, чего не знаешь.
    Ф. Вольтер


    Ничто так не обманывает нас, как наше мнение.
    Леонардо да Винчи


    Ревность - это источник мук для влюбленного и обид для любимой.
    К. Гольдони


    Из двух ссорящихся более виноват тот, кто умнее.
    И. В. Гете


    Похвалы, подобно золоту и алмазу, имеют цену лишь тогда, когда они редки.
    Б. Джонсон


    Кому попался хороший зять, тот приобрел сына, а кому дурной, тот потерял и дочь.
    Демокрит


    Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз
    не узнали в совершенстве нравы, привычки и характеры друг друга.
    О. де Бальзак


    Молодость - ошибка, зрелость - борьба, старость - сожаление.
    Б. Дизраэли


    Тот, кто щадит врага, не щадит самого себя.
    Ф. Бэкон


    Трус опаснее всягоко другого человека, его надо бояться более всего.
    Л. Берне


    Искусство нравиться - это умение обманывать.
    Л. Вовенарг


    Не ищите подлецов. Подлости совершают хорошие люди.
    А. В. Вампилов

  5. #15
    mnv
    Гость
    Подумалось тут ...

    - если у девушки "все при ней" , говорят она красивая ... Если "не все" - она харизматичная .........

    - после выигранного матча на вопрос со стороны обычно называют счет . Если проиграл , отвечают "...... была борьба ....." .....

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    Притча о кофе.

    – А кофе? – спросила дочь.
    – О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации
    Большое спасибо, получил удовольствие.

  7. #17
    Притча " О ГРЯЗНОМ БЕЛЬЕ".............................. Одна семейная пара переехала жить на новую квартиру. Утром жена, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить белье.

    - Посмотри, какое грязное у нее белье...- сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на нее никакого внимания.
    - Наверное, у нее плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы ее поучить.
    И так всякий раз, когда соседка вывешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

    В одно прекрасное утро она посмотрела в окно и вскрикнула:
    - О! Сегодня белье чистое, наверное, научилась стирать!
    - Да нет! Просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

    Так и в нашей жизни, все зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде , чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чистые... .................................................. ..................... P.S Эх, кто бы мне помыл окна ?????
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 08.12.2012 в 21:29.

  8. #18
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Красота, в глазах смотрящего!
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  9. #19
    Вот еще одна "Притча о рваном сердце", года 4 назад, попалась на глаза и таки да , зацепила меня.......


    В один солнечный день красивый молодой человек стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

    Неожиданно из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:

    - Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

    Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же, в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?

    Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:

    - Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое - идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!

    - Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились. Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся. А если нет – что ж, зато мне есть что вспомнить. И эти воспоминания не тяготят меня – ведь и в них есть что-то хорошее, что-то, без чего жизнь была бы не столь полной. Теперь ты видишь, что означает истинная красота?

    Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.

    Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в пространство, образовавшееся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

    Молодой человек посмотрел на свое сердце. Оно теперь было совсем не идеально, но на самом деле стало гораздо более красивым, чем раньше.

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Притча " О ГРЯЗНОМ БЕЛЬЕ".............................. Одна семейная пара переехала жить на новую квартиру. Утром жена, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить белье.

    - Посмотри, какое грязное у нее белье...- сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на нее никакого внимания.
    - Наверное, у нее плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы ее поучить.
    И так всякий раз, когда соседка вывешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

    В одно прекрасное утро она посмотрела в окно и вскрикнула:
    - О! Сегодня белье чистое, наверное, научилась стирать!
    - Да нет! Просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

    Так и в нашей жизни, все зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде , чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чистые... .................................................. ..................... P.S Эх, кто бы мне помыл окна ?????
    Да красиво жить не запретишь.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •