Чтобы не флеймить в теме, связанной с подготовкой теннисистов, продолжу обсуждение животрепещущего вопроса вынесенного в название данной темы здесь.

Цитата Сообщение от григорий
...массовости тенниса в регионах никакой.
Цитата Сообщение от menov
4 сильно играющих человека для своего возраста мне кажется не очень большая конкуренция для областного города...
Друзья мои, я с вами согласен что массовости тенниса нет в регионах. Но как говаривал один персонаж "правды нет и выше". Массовости нет и в Москве. Надо признаться себе что теннис в России не массовый спорт. Поэтому нет большой конкуренции среди юных игроков и полупустые трибуны на Кубке Кремля.

После ваших высказываний и правда стало интересно - где же все-таки выше популярность тенниса и выше конкуренция - в Москве или в провинции?! Решил выяснить. Итак идем на tennis-russia.ru и смотрим последний рейтинг (на 1 октября). Сыну моему 10 поэтому и смотрю мальчиков-десятилеток, те у кого дети в другой возрастной группе сами смогут проделать подобный анализ.

Итак, что мы имеем. 467 мальчиков 98 года рождения, сыгравших хотя бы один турнир в этому году. Не слишком большая цифра на всю страну. Причем ясно как день что новых игроков этого возраста уже не будет и то что многие из этих 467 перестанут играть в ближайшее время

Смотрим дальше. В нашем городе 6 таких игроков. Теперь простые вычисления. В столице 17 миллионов населения (по официальным данным), у нас полмиллиона, так что занимающихся должно быть как минимум(!) в 34 раза больше, то есть москвичей-десятилеток должно быть 6*34=204 человека. А что на самом деле? 99! в два раза меньше! Получается что у нас теннис в два раза популярнее чем в Москве и конкуренция соответственно выше.

Вот такая грустная арифметика.