Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Есть ли теннисная жизнь за пределами МКАД

  1. #21

    Re: Есть ли теннисная жизнь за пределами МКАД

    Цитата Сообщение от menov
    мне кажется что в богатых странах не видят смысла мучат детей чрезмерными нагрузками для воспитания чемпиона , здоровье ребенка стоит на первом месте. А вот выбраться из бедности с помощью достижений в спорте очень заманчивая перспектива.
    Реально именно так и обстоит за весьма редкими исключениями. И не только в теннисе. Недавно по НТВ+ посмотрел передачу про американский баскетбол конца 50-х начала 60-х. Негров не было почти совсем. Это был спорт "свободных белых людей". Потом беднота из гарлемов заполонила площадки.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    72

    Re: Есть ли теннисная жизнь за пределами МКАД

    По-моему немного отклонились от темы "Есть ли теннисная жизнь за пределами МКАД".
    Для своего города вижу проблему только в тренерском составе (а точнее критерий по которому можно определить его квалификацию). Согласен, что в Москве опытных специалистов гораздо больше, гораздо больше турниров и турнирчиков для детей всех возрастных групп, но и у нас есть и хорошие плюсы, а именно: компактность (растояние: дом-школа-корты), отсутствие пробок, гораздо меньшая стоимость аренды кортов и оплаты тренера (хотелось бы верить, что хорошего тренера ), по сравнению с Москвой плюс месяц полтора занятий на открытых кортах (я живу южнее).
    А по поводу популяризации следующее - с сентября набрали "мелюзги" (4-5 лет) не пройти .

  3. #23

    Re: Есть ли теннисная жизнь за пределами МКАД

    Цитата Сообщение от ACE
    На самом деле уже в ответе заложено противоречие. Чтобы "во-время произвести грамотный отбор из достаточно крупной выборки", надо иметь эту самую крупную выборку. ...

    Так что речь опять о том, что для воспитания чемпионов в игровых видах спорта, нужна массовость, поддерживаемая государством в виде доступных возможностей для занятий спортом. И второе - директивные методы еще работают в детском и юниорском спорте, а для выхода в профессионалы требуется, чтобы тренеры и чиновники из соответствующих федераций уважали будущих чемпионов. А вот с этим у нас большие проблемы, поэтому и уезжают наши юниоры на Запад. Как то Дементьеву спросили, почему наши теннисисты нанимают западных тренеров, а не работают со своими. Она ответила примерно так - потому что наши тренеры привыкли только заставлять и командовать, а элитный теннисист это личность, который хочет, чтобы его уважали и разговаривали с ним на равных. Опять же пример из футбола - наша сборная и Зенит заблистали при голландских тренерах. Я думаю, комменты не требуются. Так же, как не требует комментов отставка Фетисова и намечающийся отъезд из России Хиддинка и Адвоката.

    Такие вот факты. А все остальное - это теории...
    Массовая выборка в стиле советских времен была нужна раньше, когда отсутствовали технологии. Сейчас, когда медицина, биология, генетика, психология и тд шагнули далеко вперед, уже можно вести речь о точечном отборе. Нет нужды просеивать миллионы. Социологи же не опрашивают больше пары тысяч человек, чтобы сделать вполне точные выводы. Это вопрос денег и экономической развитости страны, то бишь технологий. К теннису это относится в первую очередь. Могу напомнить еще раз. 2 самых знаменитых наших теннисиста вышли с корта Юдкина на Ривьере. Дементьева, Мыскина, Сафина, Сафин вышли с корта Ислановой. А с соседнего корта вышла Курникова, Панова, Куликовская. Это даже без особых денег и участия государства. И где тут "массовость"?
    Что же касается футбола, то наша сборная блистала при Аркадьеве, при Лобановском. Тоталитаризм не мешал. Хиддинку до результатов Лобановского, как до Луны. И в России до Хиддинка с Адвокатом блистал ЦСКА с Газзаевым. И Кафельников блистал с русским тренером, который вышел из советской эпохи. И хоккейный ЦСКА при диктаторах Тарасове и Тихонове не только сражался, но и ИГРАЛ, да так, что люди до сих пор помнят тройку Петрова и пятерку Ларионова.
    Так что политические свободы в стране никакого отношения к подготовке чемпионов не имеют в той части, которая ограничена подготовкой этих чемпионов. А имеют отношения конкретные жизненные блага, которые морковкой висят перед носом будущего чемпиона. И эти блага с советских времен не изменились, изменились только размеры.

    Так что не вижу никаких причин "сакрализировать" теннис. Как образ жизни да - это образ жизни среднего класса, буржуазии, яппи и тд. Как вид спорта - это обычный вид спорта. Такой же, как лапта, только дороже, но дешевле, чем гольф. Это уже "спорт миллионеров" и совсем уж свободных людей.

  4. #24
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Есть ли теннисная жизнь за пределами МКАД

    Цитата Сообщение от потапцев
    Поправочка,не 17,а 11 миллионов
    Спасибо. Еще раз убеждаюсь, что многие печатные источники надо перепроверять сейчас. Полазал по сети действительно 11 миллионов, правда это цифра учитывает только тех кто имеет московскую прописку, еще насчитывают от 2 до 4 миллионов приезжих.
    Давайте пересчитаем наши цифры. Возьмем население Москвы в 10 с половиной миллионов (данные беру из Wikipedia). Получается что парней 10 лет в Москве должно быть в 21 раз больше чем у нас, т.е. 6*21 = 126. Все равно столица не дотягивает даже до нашего уровня, там, как мы помним, 99 таких ребят.

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Интересные цифры привел Forhead по массовости.
    Андрей, да это не мои цифры, а цифры РТТ, любой может сделать такую же выборку для своего города и своей возрастной группы. И называть эти цифры "цифрами по массовости" у меня язык не поворачивается. Какая же это массовость?! Это скорее безлюдье.

    Цитата Сообщение от polya2313
    никакой массовости в провинции нет,есть отдельно взятые города в которых развит теннис,находясь в таких и создается впечатление,что она есть.....переубедите меня пожалуйста
    Я не говорил что теннис у нас развит, скорее наоборот. Так что это Вы меня должны переубеждать
    Я утверждаю, что и в Москве никакой массовости нет. Да, тренеров больше, да, детей занимается больше, но все равно это капля в море. Как там говорилось у классиков: "слишком узок их круг, слишком далеки они от народа".

    Цитата Сообщение от menov
    а по поводу расчетов нв защиту москвы могу сказать что то мне подсказывает что хороших тернеров в провинции немного а в москве судя по всему есть. А воспитание теннисное детей тренерами самоучками ( которые сами часто не представляют уровень современногода и просто тенниса) к сожалению до больших результатов не доводит.
    А Москве нет тренеров-самоучек и откровенных шарлатанов?!?! Мне что-то подсказывает что и в Москве хороших тренеров мало, особенно если учесть размер города.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  5. #25
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Есть ли теннисная жизнь за пределами МКАД

    Цитата Сообщение от AJAX
    По-моему немного отклонились от темы "Есть ли теннисная жизнь за пределами МКАД".
    Да уж... Я специально создал эту тему чтобы не оффтопить в теме про подготовку теннисиста, но и здесь от оффтопа уйти не удалось ;D

    Создашь новую тему и там пойдет оффтоп поэтому оффтоплю здесь.

    Как-то уж очень мощно звучит теория "О взаимосвязи демократических устоев страны и побед ее спортсменов на теннисных кортах". Я еще помню курсы истории КПСС и как будто из этого курса теория взята, только со знаком минус. В советское время все победы наших чемпионов свидетельствовали "о необычайном расцвете творческих сил трудового народа Страны Советов", а сейчас конечно без демократических ценностей не обойтись. Не удивлюсь, что ключ к Великим Победам лежит там где мы и не подозреваем. Может быть будущее за новыми допингами в виде "Глотков Свободы". Скажем, перед ответственными сорвенованиями спортсмен отправляется в Штаты дышит там "Воздухом Свободы" недельку-другую и возвращается с таким зарядом на победу что ему никто не страшен.

    Я вообще не понимаю определения тенниса как "элитного спорта свободных людей". Даже с точки зрения пролеткультовцев 20-х годов прошлого века этого всего-навсего "спорт белорубашечников". С ортодоксальной марксистской точки зрения теннис мелкобуржазный спорт. Для крупной буржазии поло и яхтинг, а купить за сотню баксов ракетку, да пойти постучать на корте за десятку любой мелкобуржуазный оппортунист себе может позволить. ;D



    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  6. #26

    Re: Есть ли теннисная жизнь за пределами МКАД

    с 1 января 2009 года снова повышается регистрационный взнос игрока в РТТ. Как одна из причин назван
    значительно возросший объем работ по обслуживанию все увеличивающегося с каждым годом числа игроков и турниров. От большой массовости, наверное, часть проблем РТТ?

  7. #27

    Re: Есть ли теннисная жизнь за пределами МКАД

    В догонку.
    Вспомнилось, как во время тренировок (это было лет 10 назад) наш тренер как раз ставил в пример Дементьеву. Говорил, что если тренер велел ей зимой "прыгать головой в сугроб", то она сначала прыгала, а потом могла спросить зачем или не спросить. Видимо, тогда она еще не была "элитной и богатой", поэтому про свободу личности не думала...
    Кстати, а у Лены уже появился западный тренер?

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Есть ли теннисная жизнь за пределами МКАД

    Если мы уж обсуждаем, то хотелось бы учесть , то что обсуждали прежде.
    ссылки по темам:
    Зачем руководители РТТ убивают массовость в теннисе? http://eev.ru/smf/index.php?topic=3308.0
    Кто мешает развитию детского тенниса в России http://eev.ru/smf/index.php?topic=3607.0
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  9. #29

    Re: Есть ли теннисная жизнь за пределами МКАД

    Цитата Сообщение от Forhead

    [size=10pt]Я вообще не понимаю определения тенниса как "элитного спорта свободных людей". Даже с точки зрения пролеткультовцев 20-х годов прошлого века этого всего-навсего "спорт белорубашечников". С ортодоксальной марксистской точки зрения теннис мелкобуржазный спорт.[/size]
    А я вообще не понимаю, откуда Вы взяли определение тенниса как "элитного спорта свободных людей". В цитате из Теннис+ говорится, что теннис "массовый спорт внутренне свободных людей". Далее речь шла о том, что элитный теннисист требует, чтобы его уважали и с ним считались. Так словосочетание "элитный теннисист" вовсе не значит, что теннис элитный вид спорта. Элитный теннисист значит, что это спортсмен-профессионал высокого класса, принадлежащий к теннисной элите.

    Я потому процитировал слова именно Дементьевой, что она одна из немногих, кого трудно заподозрить в отсутствии патриотизма. Уж если даже до нее, подростком нырявшей головой в сугроб потому что "надо", дошло, что она личность, не терпящая диктата, то что уж говорить о других профессиональных "элитных" теннисистах.

    P.S. Мелкая буржуазия - это, другими словами, средний класс. Составляет большинство в странах Запада. По моему наблюдению, в Европе именно они чаще всего встречаются на кортах. Если Вы их назовете "мелкобуржуазным элементом", то они не поймут Вашей иронии.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  10. #30
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Есть ли теннисная жизнь за пределами МКА&#

    Цитата Сообщение от ACE
    P.S. Мелкая буржуазия - это, другими словами, средний класс. Составляет большинство в странах Запада. По моему наблюдению, в Европе именно они чаще всего встречаются на кортах.
    Именно об этом я и говорил.

    Цитата Сообщение от ACE
    Если Вы их назовете "мелкобуржуазным элементом", то они не поймут Вашей иронии.
    Про "мелкобуржуазный элемент" не поймут, согласен, не смотрели они фильмы про революционных матросов. А про мелкую буржуазию не только поймут, но и согласятся, до сих пор марксизм преподают и в европейских и в штатовских университетах.

    Цитата Сообщение от ACE
    Я потому процитировал слова именно Дементьевой, что она одна из немногих, кого трудно заподозрить в отсутствии патриотизма. Уж если даже до нее, подростком нырявшей головой в сугроб потому что "надо", дошло, что она личность, не терпящая диктата, то что уж говорить о других профессиональных "элитных" теннисистах.
    С олимпийской чемпионкой, конечно, спорить трудно, но все же не создает она у меня впечатления "личности, не терпящей диктата". Да и было бы интересно прочитать интервью где она говорит про то что западные тренеры лучше.
    Все что удалось найти мне из ее высказываний про тренеров это интервью, озаглавленное "Мама - лучший тренер". Цитата оттуда:

    Вы продолжите работать с Джоном?
    — Скорее всего, нет. Моя мама — лучший тренер.

    Может, вам стоит поискать еще одного тренера?
    — Нет. Я довольна работой с мамой. Повторяю еще раз, она мой лучший тренер.



    Цитата Сообщение от ACE
    Цитата Сообщение от Geo

    ... [size=10pt]говорить про Россию, что у нас "высокий средний уровень жизни, высокий уровень демократии и гражданской свободы" несколько неадекватно, а женский теннис лучший в мире, да и мужской в пятерке.[/size]
    Та цитата, что приведена мной выше из "Теннис+" 90-х годов. Весь наш сегодняшний российский теннис вышел из перестройки Горбачева и начального периода Ельцина до 98 года....
    Источник уж очень хорош. ;D Если брать исторические книги 70-х, то в Великой Отечественной войне СССР победил благодаря полковнику Брежневу.

    Действительно до Ельцина не было в России тенниса. Не было Дмитриевой, Морозовой, Метревели... Даже правил никто не знал. А у ж при нем все расцвело, десятки тысяч россиян стали заниматься этим прекрасным спортом на тысячах построенных кортов по всей стране. Жить стало лучше, жить стало веселей.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Первый турнир ТЕ 12 за пределами РФ
    от garry в разделе Детские и юниорские турниры ITF и ETA
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 13:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •