Показано с 1 по 4 из 4

Тема: С ЮБИЛЕЕМ НАТАЛЬЮ БОРИСОВНУ ВЕТОШНИКОВУ!

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    С ЮБИЛЕЕМ НАТАЛЬЮ БОРИСОВНУ ВЕТОШНИКОВУ!



    Сегодня у теннисного Санкт-Петербурга знаменательная дата, юбилей - 90 лет - одной из самых именитых теннисисток двадцатого века Петербурга – Натальи Борисовны Ветошниковой. Не взирая на преклонный возраст, Наталья Борисовна до сих пор активно участвует в теннисной жизни нашего города, посещает спортивные мероприятия, а в этом году выпустила в свет (в рамках проекта «Мастерские памяти: связь времен — связь поколений») книгу «Теннис в моей жизни».

    Наш Форум от всей души поздравляет Наталью Борисовну и желает крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!


    РЕЗЮМЕ Натальи Борисовны ВЕТОШНИКОВОЙ
    Теннисистка, деятель ленинградского тенниса; мастер спорта СССР (1949), секретарь Ленинградской секции тенниса (1946-47).
    Выпускница 1-го Ленинградского Государственного педагогического института иностранных языков.
    Начала играть в 5 лет.
    Лучшие результаты в соревнованиях:
    -Чемпионка СССР среди девушек в одиночном (1937, 1939) и парном (1939) разрядах.
    -Победительница Всесоюзных зимних соревнований (1954) в миксте. 3-й призер чемпионатов СССР (1949, 1952) в паре и Всесоюзных зимних соревнований (1949-50) в парном и смешаном разрядах.
    -Обладательница Кубка СССР (1946, 1948-51) в составе команды Ленинграда.
    -Победительница открытых чемпионатов Москвы (1946) и Эстонии (1948 - лето и зима) в миксте.
    -Финалистка открытых чемпионатов Эстонии в одининочном (1948 - зима; 1949 - лето), парном (1948 - зима) и смешанном (1949 - лето) разрядах.
    -3-й призер чемпионата Ленинграда в одиночном разряде (1943).
    -Чемпионка Ленинграда в одиночном (1954-55 - зима) и смешанном (1954 - зима; 1957 - лето) разрядах; среди теннисисток ст. возраста (1964-65, 1969-70) в одиночном разряде.
    -Участница матчей Ленинград - Москва (1948-52).

    Входила в десятку сильнейших теннисисток СССР (1948-52); лучшее место - 5-е (1949).


    По материалам сайта Федерации тенниса Санкт-Петербурга.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: С ЮБИЛЕЕМ НАТАЛЬЮ БОРИСОВНУ ВЕТОШНИКОВУ!



    ВЕТОШНИКОВА Наталья Борисовна

    ВЕТОШНИКОВА Наталья Борисовна (р. 26.9.1921) , теннисистка, деятель ленингр. Т.; мс СССР (1949), секр. Ленингр. секции Т. (1946-47). Выпускница 1-го Ленингр. Гос. пед. ин-та иностр. яз. В Т. начала играть в 5 лет. Лучшие рез-ты в сор-ниях: чемпионка СССР среди девушек в один. (1937, 1939) и парном (1939) р-дах. Поб-ца Всес. зимн. сор-ний (1954) в миксте. 3-й призер чемп-тов СССР (1949, 1952) в паре и Всес. зимн. сор-ний (1949-50) в парном и смеш. р-дах. Обл-ца Кубка СССР (1946, 1948-51) в составе к-ды Ленинграда. Поб-ца откр. чемп-тов Москвы (1946) и Эстонии (1948 - лето и зима) в миксте. Финалистка откр. чемп-тов Эстонии в один. (1948 - зима; 1949 - лето), парном (1948 - зима) и смеш. (1949 - лето) р-дах. 3-й призер чемп-та Ленинграда в один. р-де (1943). Чемпионка Ленинграда в один. (1954-55 - зима) и смеш. (1954 - зима; 1957 - лето) р-дах; среди теннисисток ст. возраста (1964-65, 1969-70) в один. р-де. Уч-ца матчей Ленинград - Москва (1948-52). Входила в десятку сильнейших теннисисток СССР (1948-52); лучшее м. - 5-е (1949).

    Источник "Энциклопедия «Российский теннис»"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: С ЮБИЛЕЕМ НАТАЛЬЮ БОРИСОВНУ ВЕТОШНИКОВУ!

    Теннис в моей жизни



    Книгу с таким названием подготовила и выпустила в свет участница проекта «Мастерские памяти: связь времен — связь поколений» Наталья Борисовна Ветошникова. Работа, начатая в рамках проекта, продолжилась и получила прекрасное завершение. В книге Натальи Борисовны читатель встретит множество известных имен, увидит знакомые лица и почувствует удивительную атмосферу единения людей, преданных теннису не как профессии, а как любви на всю жизнь, которая позволила выстоять в трудные времена и выжить в блокадные дни.

    Сотрудники Центра «Доверие» и полиграфической студии «Арбуз» горды тем, что внесли и свой посильный вклад в создание книги «Теннис в моей жизни».

    По материалам сайта "Доверие – Центр социальной помощи". Санкт-Петербург, ул. Саблинская д.13/15
    Дата: 01 апреля 2011 Автор: admin
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: С ЮБИЛЕЕМ НАТАЛЬЮ БОРИСОВНУ ВЕТОШНИКОВУ!

    Ты врачуешь душевные раны.
    Печаль или скорбь одного отступает
    в то мгновенье, когда нужно побороть всё
    перед многооких взглядом многих.
    Доставляешь радость, удовольствие,
    счастье людям, спорт!
    Пьер де Кубертен

    Наталья Борисовна рассказывает о себе, блокадном Ленинграде и теннисе в своей жизни...

    ПОМОГЛА МОЯ МЕЧТА

    В середине 20-х годов наша семья снимала дачу рядом с посёлком Тярлево (около Павловска), в котором был маленький уютный стадиончик - 4 теннисных корта и футбольное поле. Мои родители бывали на кортах буквально каждый день: мама днём, а папа, приезжая после работы па дачу, вечерами. Я впервые оказалась на кортах, когда мне было около 5 лет. И с тех пор не представляла своей жизни без тенниса, настолько эта игра мне понравилась. Очень хотелось научиться играть, и играть хорошо, но тогда мне было трудно даже перекинуть мяч через сетку. Моё увлечение понял дедушка, мой дорогой Дидуся (так я его называла), который буквально с утра до вечера потакал своей любимой внучке: он играл со мной на небольшой площадке около нашей дачи. И играли мы маленькими ракетками от пинг-понга, как тогда называли настольный теннис, мячи же были теннисные, и я помню, что мне было тяжеловато такой мячик отбить. Позднее, через годик, я стала пробовать
    играть на корте большой, папиной ракеткой, что тоже было довольно трудно. В 1929 г. мою маму, впоследствии получившую 1-й разряд, пригласили играть в «Динамо». И мы, вместо дачи, стали летом каждый день ездить на динамовский стадион. Я с утра до вечера играла в мой любимый теннис. Мне удавалось обыгрывать многих начинающих взрослых теннисисток. С кортов меня уводили буквально со слезами...
    В 1935 г. я стала первой чемпионкой Ленинграда среди девочек, до этого соревнований для детей не проводилось. С тех пор, вплоть до 1939 г. включительно, я не проиграла ни одного соревнования.
    А когда в 1937 и в 1939 гг. разыгрывались всесоюзные юношеские соревнования, я стала чемпионкой СССР среди девушек, и мне присвоили 2-й женский разряд. В 1939 г. я окончила школу и поступила в институт иностранных языков. А в 1940 г, участвуя в соревнованиях на зимнее и летнее первенство Ленинграда по 2-му разряду, я
    заняла первые места и, по положению о победителях первенств в разрядах, меня, ещё не достигшую 18-ти лет, перевели в 1-й разряд - в те времена это был редкий случай. А по результатам соревнований уже по 1-му разряду я оказалась по классификации в Десятке Ленинграда, на 9-м месте. Я вся была в радужных мечтаниях:
    так хотелось дальнейших успехов, гак хотелось стать чемпионкой страны среди взрослых. Но я понимала, что для воплощения моей мечты необходимо очень серьёзно тренироваться, по крайней мере, несколько лет. И...
    1941 год принёс нам всем тяжелейшие испытания - началась война, а ленинградцам ещё и дополнительные - блокада и связанный с нею страшный голод, голод, унёсший жизнь сотен тысяч людей. Все мысли тогда были только о еде. Среди моих родных в блокаду погибло девять человек, в том числе и мой папа, а одна из маминых
    сестёр, эвакуировавшаяся, пропала без вести. Живыми остались мы трое: мама, моя сестра, которая была младше меня на четыре года, и я. После войны сестра тоже играла в теннис, имела 1-й разряд, но
    последствия блокады отразились на ней - она много болела и скончалась 35-ти лет. Я выжила только благодаря теннису, помогла моя мечта. Мысленно я всё время повторяла: «Война кончится, кончится обязательно нашей Победой. После войны всё восстановится, в том числе и спорт, возродятся и соревнования по теннису. Моя мечта исполнится: я обязательно должна выиграть первенство СССР, мне нельзя умереть, надо жить, чтобы стать чемпионкой Советского Союза». Эта мечта спасла мне жизнь, хотя ей и не удалось, к сожалению, осуществиться. На протяжении 37-ми лет я принимала участие в соревнованиях различного уровня, было много мелких и крупных побед, а стать чемпионкой страны в одиночном разряде мне так и не удалось.
    Самая страшная зима 41- 42гг. прошла, уже были мизерные, но регулярные выдачи продуктов по карточкам. Я работала на стадионе «Динамо». Там же работала и Эллен Тис, мастер спорта СССР и чемпионка СССР в парном разряде в 1935-1936, 1939-1940гг. и неоднократная чемпионка Ленинграда. Мы часто с ней встречались, и
    все разговоры наши сводились, конечно, к теннису. В начале июля 1942г. мы решили попробовать выйти на корт. С огромным трудом, еле-еле натянули сетку, взяли ракетки, перекинули через сетку несколько мячей, и я почувствовала, как «земля уходит из-под ног». Голова не кружилась, плохо мне не стало, но я реально ощу-
    тила на себе эту поговорку. Я извинилась перед Эллен, сказав, что больше «играть» не могу. На это она мне ответила, что тоже не может даже стоять на корте. Опять с большим трудом мы сняли сетку и отнесли её в кладовую. А недели через две Эллен не вышла на работу, и через несколько дней выяснилось, что она умерла - ей было всего 33 года.
    Спортивная жизнь Ленинграда начала возрождаться уже в 1943г. Были проведены соревнования - зимой по лыжам и конькам, летом по многим видам спорта, в том числе и на первенство Ленинграда по теннису в
    конце июля. У меня не сохранилось в памяти ни того, кто сообщил мне о предстоящих соревнованиях, ни точная дата его проведения. Не помню также, чтобы до первенства мы вообще тренировались. Я, во всяком случае, не играла ни разу. Не помню и судей. Но хорошо помню, что все встречи проходили только на одном корте стадиона В.И. Ленина (теперь «Петровский») в течение трёх дней. На наше счастье в эти дни Петроградский район не обстреливался. А ведь июль 1943года был, пожалуй, самым страшным месяцем войны в Ленинграде. Самым страшным потому, что люди, которым удалось выжить в ужаснейшую зиму 1941-1942гг. оказались подверженными новому жуткому испытанию - ежесуточным нескончаемым обстрелам. В книге «Ленинград в борьбе месяц за месяцем 1941-1944» отмечается, что в 1943 г. «ленинградцам приходилось жить и трудиться в условиях фронтового города. Жестокие обстрелы почти всех его районов приняли в июле интенсивный характер. На протяжении месяца город 25 дней подвергался артиллерийским налётам, в ходе которых на улицах и площадях разорвалось 6962 снаряда. Вся жизнь ленинградцев проходила в непрекращающемся стрессе: остаться в живых после страшного голода и вдруг случайно погибнуть во время обстрела. Да, в те три дня мы избежали этой «случайности». В соревнованиях принимали участие только женщины, нас было всего 8, причём
    разных разрядов:
    - неоднократные довоенные чемпионки СССР в парном и сме- шанном разрядах Татьяна Борисовна Налимова и Зинаида Георгиевна Клочкова,
    - я, получившая 1-й разряд в 1940году,
    - второразрядницы Ксения Платоновна Сидоренко и Галина Спиридоновна Мавромати,
    - третъеразрядницы Екатерина Владимировна Кукуранова (Романова) и Зинаида Ивановна Грибова,
    - Варвара Ильинична Четверикова, которая, по-моему, имела 4-й разряд.
    Играть было очень тяжело, как хватило сил, понять не могу до сих пор. Играли во второй половине дня, так как было очень жарко. Первенство выиграла Налимова, второе место заняла Клочкова, а третье место - я. Грамота за это третье место на первенстве Ленинграда в 1943г. для меня самая дорогая из всех более 130 других, полученных мною в разных соревнованиях, хотя среди них были и за первые, и за вторые, и за третьи места.
    В начале августа Налимова и Клочкова были вызваны Всесоюзным комитетом по делам физкультуры и спорта в Москву для участия в Открытом первенстве города по теннису. Там Налимова стала чемпионкой Москвы в одиночном и парном – с Клочковой –разрядах, а Клочкова ещё и чемпионкой в смешанном – с Николаем Озеровым – разряде. А в 1944 г. в апреле и мае в Тбилиси проводился всесоюзный сбор сильнейших теннисистов, и в августе в Москве - первенство Советского Союза.

    Наталия Ветошникова,
    мастер спорта СССР по теннису
    кондидат технических наук, преподователь

    Источник -"МОЙ ЛЕНИНГРАД", Сборник материалов проекта «Мастерские памяти: связь времен – связь поколений».
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Похожие темы

  1. С ЮБИЛЕЕМ!!!
    от Лиза в разделе Теннисистам: Поздравления и праздники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2010, 00:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •