Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Забастовка на корте или Ведущие ракетки не хотят играть слишком много...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Забастовка на корте или Ведущие ракетки не хотят играть слишком много...

    Сайт "Газета.Ру" сообщает, что ведущие игроки АТР могут объявить на следующей неделе забастовку, если ассоциация, так же как Международная федерация тенниса (ITF), не уменьшит количество соревнований в году. Представители игроков, а также ATP и ITF встретятся в Шанхае перед крупным турниром серии "Мастерс".
    Британский теннисист Энди Маррей поведал о том, что ведущие теннисисты планеты на следующей неделе соберутся, чтобы обсудить возможность забастовки, направленной против сверхплотного, по их мнению, календаря в сезоне. Об этом он рассказал ВВС.
    По словам Маррея, такая забастовка весьма вероятна. "Я разговаривал с некоторыми игроками, которые сказали, что не боятся сделать это, – сказал он. – Будем надеяться на то, что такого не произойдет, поскольку я уверен, что игроки все обсудят".
    Встреча с представителями АТР и ITF (Международной федерации тенниса) состоится на следующей неделе в Шанхае, где с 9 октября стартует один из крупнейших турниров сезона серии "Мастерс" с призовым фондом $3,24 млн. На ней игроки должны предъявить список требований, который АТР и ITF должны удовлетворить.
    "Я говорил на неделе с некоторыми ребятами, кто работает в ITF. Думаю, они понимают игроков, которые вполне серьезны в том, что могут сделать", – сказал Маррей.
    Британец пояснил, что он, как и ряд игроков, хочет иметь две или три свободные недели в сезоне, а также постепенно снизить количество турниров в году. По его мнению, организм игроков серьезно истощается из-за большого количества напряженных по своему упорству и накалу матчей, что ведет к усталости организма, травмам и отсутствию возможности полноценно подготовиться к следующему поединку или турниру. В качестве примера был взят недавний US Open, где немало теннисистов не доиграли поединки из-за повреждений. Сам же турнир в Нью-Йорке запомнился сверхплотным графиком по причине непогоды.
    Одним из инициаторов встречи, вполне возможно, является вторая ракетка мира Рафаэль Надаль, который из-за переносов игровых дней имел только один день отдыха перед финалом турнира с Новаком Джоковичем.
    Сам же матч по времени занял четыре часа. К тому же после US Open он, как и ряд игроков, отправился в расположение сборной Испании на матч Кубка Дэвиса."Мы играем помногу и не имеем большой возможности для отдыха", – сказал он.
    Как заметил Маррей, он не считает неразумными требования теннисистов. Стоит отметить, что предложения по изменению календаря в сторону уменьшения соревнований со стороны теннисистов звучат уже не первый год, однако, по-видимому, впервые за долгое время игроки готовы перейти к решительным действиям, если АТР и ITF не пойдут на серьезные уступки. В частности, предлагалось проводить Кубок Дэвиса раз в два-три года.
    Президент ITF Франческо Риччи-Битти уже ответил на жалобу Надаля во время проведения матча Кубка Дэвиса, назвав ее непоследовательной, поскольку, по его словам, игроки сами голосовали за такой календарь против воли ITF в 2009 году. В АТР же сказали, что календарь сезона определяет увеличивающееся количество призовых денег и дали понять, что готовы к диалогу с игроками.
    Последний раз редактировалось editor-n; 26.04.2012 в 01:37.

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Забастовка на корте или Ведущие ракетки не хотят играть слишком много...

    Забастовка на корте
    Ведущие ракетки не хотят играть слишком много


    Топ-профи перетрудились на спортивных площадках. Они готовы объявить забастовку в знак протеста против непомерно большого числа турниров, в которых им приходится участвовать.
    Чего это теннисные миллионеры бунтуют? Такой вопрос наверняка возникнет у многих болельщиков. Дело все в том, что действующий ныне календарь Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) "заставляет" лучших игроков выступать в определенном количестве "обязательных" соревнований - это турниры "Большого шлема", серии "Мастерс", другие состязания. Иначе - потеря рейтинговых очков и, разумеется, денег. Не вдаваясь в подробности, скажу: а вот для новичков, да и для "середняков" тоже, годовое расписание более или менее подходит - есть возможность и в классификации подняться, и средств заработать. Короче, играй - не хочу.
    Однако ведущие ракетки всерьез угрожают забастовкой, если руководители ATP не изменят календарь. "Мы хотим предложить ATP варианты изменения календаря, - сказал британец Энди Маррей, четвертая ракетка мира. - Если нам откажут, то, видимо, придется что-то делать". При этом Маррей отметил: "Я имею в виду, что нам бы хотелось играть на пару турниров меньше каждый год и сократить календарь на две-три недели".
    Испанец Рафаэль Надаль - экс-первая ракетка мира, а ныне второй в рейтинге - тоже выражает недовольство. Всего через четыре дня после окончания US Open ему пришлось играть в составе своей сборной в Кубке Дэвиса. Это какой организм выдержит подобные нагрузки?!
    Несомненно, в претензиях игроков есть правда. Взять, к примеру, нашего Михаила Южного. Он, как известно, откликнулся на призыв капитана Шамиля Тарпищева выступить за сборную в матче против команды Бразилии, который проходил в Казани. И что? Миша выиграл оба поединка - вторая встреча вообще далась ему с величайшим трудом, он обеспечил российскому теннису место в мировой группе Кубка Дэвиса. Но теперь Михаилу нужно восстанавливаться, он снялся с турнира в Малайзии, потерял рейтинговые очки и деньги.
    Тот же Тарпищев всегда подчеркивает: календарь составлен так, что в командных соревнованиях дается преимущество средним или даже слабым коллективам. Потому что сильные теннисисты не могут играть по времени впритык с турнирами "Большого шлема". Вот и серб Новак Джокович, победивший на US Open, в матче Кубка Дэвиса против аргентинцев вынужден был сняться из-за травмы.
    Вместе с тем, например, известный в прошлом теннисист немец Михаэль Штих, чемпион Уимблдона 1991 года, а сейчас директор турнира в Гамбурге, считает, что топ-игроки слишком многого хотят, говоря о перегруженном календаре. "Проблема не в турнирах и не в ATP - все дело в самих игроках, - сказал он. - Может быть, им стоит больше готовиться и лучше выбирать турниры? Кажется, что они хотят играть меньше, но получать больше денег и иметь более комфортное расписание. Переговоры вести можно. Но игрокам не стоит забывать, что если они решат устроить забастовку, то потеряют работу, испортят карьеру и перестанут зарабатывать столько денег, сколько получают сейчас".

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5587 (211)
    22.09.2011, 00:13
    Последний раз редактировалось editor-n; 26.04.2012 в 01:39.

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Забастовка на корте или Ведущие ракетки не хотят играть слишком много...

    Вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова рассказала, что довольна действующим раписанием турниров WTA.
    «Пока я была травмирована, я очень скучала по тому, чем занималась с четырехлетнего возраста. Я чувствовала, что у меня еще много сил, которые я могла бы применить на корте.
    Расписание сейчас гораздо лучше, чем раньше. Наш сезон кончается на две-три недели раньше, чем у мужчин. Можно подумать, что это ерунда, но для нашего спорта это очень много. Раньше по завершении сезона мы могли отдохнуть максимум неделю. Теперь мы можем отдохнуть две и не чувствовать себя виноватыми»,– приводит слова трехкратной чемпионки турниров «Большого шлема» Reuters.

    21 сентября 19:19
    По материалам sports.ru/tennis.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Забастовка на корте или Ведущие ракетки не хотят играть слишком много...

    Вера Звонарева: «С таким расписанием нам приходится играть каждые выходные»
    Четвертая ракетка мира россиянка Вера Звонарева признала, что существующее расписание турниров WTA «довольно тяжелое», и игроки хотели бы иметь большую свободу в выборе турниров.
    «У нас такое расписание, что приходится играть каждый выходные. Иногда ты чувствуешь себя хорошо, а иногда нет, но приходится заставлять себя, а это в конечном счете чревато болезнями и травмами.
    Нам нужно найти баланс в составлении расписания, потому что сейчас нам трудновато. Мы слишком много времени проводим в разъездах. Но с другой стороны, нам есть из чего выбрать. Мы работаем над этим и стараемся найти консенсус», – приводит слова Звонаревой Reuters.

    21 сентября 19:19
    По материалам sports.ru/tennis.
    Последний раз редактировалось editor-n; 26.04.2012 в 01:39.

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Забастовка на корте или Ведущие ракетки не хотят играть слишком много...

    Девварман поддержал идею создания профсоюза игроков вне АТР
    Индийский теннисист Сомдев Девварман поделился с India Today мнением о том, что, на его взгляд, доля призовых в общих доходах от соревнований должна быть больше, и он поддерживает идею создания профсоюза игроков вне АТР, а также жалобы топ-теннисистов по поводу календаря.
    «То, что случилось на US Open только подлило масла в огонь. Кроме того, нам достается только 12 процентов от доходов, а ведь это мы генерируем эти доходы. Игроки должны иметь право голоса в таких вопросах. Многие уже высказывались на эту тему – Рафа, Роддик, Маррей. Теннис – единственный вид спорта из популярных, в котором игроки не имеют своего профсоюза, и, особенно в связи с тем, что происходило в последнее время, в нашем спорте назрели перемены», – цитирует Деввармана Tennis.com

    22 сентября 12:25
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Забастовка на корте или Ведущие ракетки не хотят играть слишком много...

    Тренер Южного: В теннисе нужно менять систему
    Наставник первой ракетки страны считает, что развитию тенниса необходим не бойкот, а смена системы.


    Тренер лучшего теннисиста России Михаила Южного Борис Собкин без энтузиазма оценил слова Энди Маррея по поводу бойкота теннисистов в случае отказа сократить обязательное количество турниров.

    - Четвертая ракетка мира Энди Маррей заявил, что ведущие теннисисты могут бойкотировать турниры АТР, если не сократят количество обязательных турниров. Какое у вас мнение по этой проблеме?
    - Об этом я говорил около семи лет назад на собрании игроков, после чего было принято правило, что тренерам запрещено ходить на собрания теннисистов. Его даже в шутку стали называть правилом Бориса Собкина. На самом деле такая система была порождена не нынешним руководством АТР, а прежними начальниками. Я еще тогда говорил, что это губительно для игроков. Любопытно, что на тот момент молодой Федерер поддерживал систему обязательных турниров. Не знаю, как сейчас, но, по моим данным, против нынешней системы выступили Надаль и Маррей, думаю, скоро к ним присоединится и Джокович.
    По мнению тренера Южный мог и не обыграть бразильцев.

    - Реально ли добиться сокращения обязательных турниров, о чем требуют теннисисты?
    - Тут не все так просто. Крупные турниры контролируют большие корпорации, которые работают с игроками, и менеджеры этих компаний приносят прибыль игрокам. Поэтому если игроки начинают заявлять о своих недовольствах, им объясняют - ты режешь сук, на котором сидишь. Если будет меньше турниров, значит будет меньше денег. Тут проблема заключается в том, что рядом стоят Кубок Дэвиса и турниры Большого шлема. Если бы Миша Южный прошел бы на US Open так же, как в прошлом году, то он не сумел бы дожать бразильца Белуччи 14:12 просто потому, что у него не хватило бы сил.

    - Удастся ли игрокам добиться своего требования?
    - Маррей и компания выступают за половинчатые меры. Система, которая сейчас существует, губительна. Она губительна для тенниса, потому что большинство игроков не могут показывать отличную игру на протяжении всего сезона, она губительна и для теннисистов, которые получают огромное количество травм.

    - Нужны ли вообще обязательные турниры?
    - Раньше их не было. Южный еще застал те времена, когда подобной практики не существовало. Игрок сам выбирал, где и когда ему играть. Турнир и его значимость для игрока должны определяется количеством очков и призовым фондом.

    По материалам lifesports.ru.
    Георгий Маковецкий, 19:08, Вторник, 20 Сентября 2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Забастовка на корте или Ведущие ракетки не хотят играть слишком много...

    Мартина Навратилова: «Я не знаю, за что можно критиковать Маррея, который ответственно подходит к своей жизни»
    Мартина Навратилова поддержала Энди Маррея, который выступил за изменения в календаре АТР.
    «Невозможно поддерживать такой напряженный график и не попасть в конце концов в больницу. Я не знаю, за что можно критиковать Маррея, который ответственно подходит к своей жизни. Если забастовка на данный момент единственный способ, значит это то, что они должны делать, если получится в достаточной мере объединиться и другого выхода нет.
    Разумеется все теннисисты хотят играть. Ради этого они тренируются. Но я выражала недовольство календарем 25 лет назад, заявляя, что его нужно сократить. Календарь был сокращен, и теперь девушки играют примерно на месяц меньше, чем ребята. Сейчас, особенно что касается топ-игроков, принимающих участие в Кубке Дэвиса, как Надаль или Джокович или Федерер, календарь является неприемлемым. Мы говорим о долголетии», – цитирует Навратилову Tennis.com

    23 сентября 2011 года
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Забастовка на корте или Ведущие ракетки не хотят играть слишком много...

    Шамиль Тарпищев: «АТР не столь сильна, чтобы выполнить требования игроков»
    По просьбе пресс-службы ФТР Президент ФТР Шамиль Тарпищев прокомментировал сообщения о возможной забастовке игроков АТР, требующих сокращения турнирного календаря.

    - Считаю требования игроков достаточно серьезными, но не думаю, что профсоюз теннисистов способен осуществить эти требования. Я абсолютно согласен с игроками. То, что они требуют – объективно и правильно. Травматизм в теннисе – прямое следствие переизбытка турниров, а календарь, как я уже не раз подчеркивал, противоречит методике подготовки теннисистов. Что же касается забастовки, то прежде чем бастовать, игроки должны сформулировать, чего они хотят, и сделать разумные предложения. А пока они только констатируют факт, что им плохо, и ничего не предлагают. Если предложения будут приняты коллегиально и утверждены профсоюзом спортсменов, тогда – в случае игнорирования их требований – можно будет говорить о забастовке. Но для этого, повторюсь, нужна сильная организация игроков. Пока я пока не чувствую, что у них достаточно сил.

    27.09.2011 18.54
    Новости ФТР
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Забастовка на корте или Ведущие ракетки не хотят играть слишком много...

    Экс-первая ракетка мира 41-летний американец Джим Курье в общении с журналистами Tennis Grandstand рассказал, что согласен с претензиями игроков относительно перегруженного теннисного календаря, однако также отметил, что считает призовые в современном теннисе завышенными.
    "Со времён Билли Джин Кинг, Артура Эша и Стэна Смита все игроки боролись за открытый теннис, но, честно говоря, думаю, что теннисистам платят слишком много", - цитирует Курье Tennis Grandstand.
    "Чем дольше сильные игроки будут оставаться в Туре, тем больше пользы они принесут теннису. Именно на этом нужно сделать акцент. Не стоит исходить из позиции: "мы хотим то" или "мы хотим это", потому как у нас уже есть определённая цель. Нужно сделать так, чтобы спорт стал лучше и для игроков, и для болельщиков. Конечно, теннисистам нужен перерыв в этом сезоне, впрочем мы говорим об этом уже тридцать лет, но ничего так и не изменилось".

    Источник: gotennis.ru, 29 сентября 2011, 14:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Забастовка на корте или Ведущие ракетки не хотят играть слишком много...

    Энди Маррей: «Я никогда не говорил, что кто-то собирается бастовать»
    Британец Энди Маррей пояснил свою позицию по поводу возможной забастовки игроков из-за трудностей, связанных с календарем соревнований, о которой он заявлял ранее.
    «Мы только предлагаем, чтобы было поменьше обязательных турниров и было чуть больше временных периодов на отдых. Теннис сейчас на подъеме, и речь не идет о забастовке. Есть небольшие проблемы, некоторые вещи хотелось бы изменить, и мы надеемся, что можем сесть за стол переговоров с АТР и другими официальными органами, чтобы обсудить эти вопросы. Две-три недели на отдых в сезоне дополнительно, об этом речь. И это не к спеху, не прямо сейчас.
    Я никогда не говорил, что кто-то собирается бастовать, мы надеемся, что до этого не дойдет. Нам нужны небольшие изменения. Речь не идет о каких-то крутых переменах. Мы хотели бы обсудить, что можно сделать в этом плане. И не хотелось бы откладывать это в долгий ящик», – цитирует Маррея Tennis.com

    30 сентября 10:39
    По материалам sports.ru/tennis.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •