Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Составляющие таланта теннисиста (ментальная составляющая)

  1. #11

    Re: Составляющие таланта теннисиста (ментальная составляющая)

    судя по всему хороший талантливый тренер должен главное не помешать талантливому игроку раскрыться

  2. #12
    потапцев
    Гость

    Re: Составляющие таланта теннисиста (ментальная составляющая)

    Я за формулировку:ПОМОЧЬ талантливому игроку раскрыться.

  3. #13
    Новичок +
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    25

    Re: Составляющие таланта теннисиста (ментальная составляющая)

    Общался как-то с одним южноафриканским тренером - он говорит, что mental toughness развить практически нельзя - она либо есть, либо нет. Причем чтобы оценить эту степень умственного упорства, нужно пообщаться с ребенком месяц- другой. Правда или нет, не знаю.

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Составляющие таланта теннисиста (ментальная составляющая)

    Сам по себе и тренировочный процесс и соревновательный не распологают к развитию волевых качеств в таком объеме, как, например, в таких "лошадиных" видах спорта как лыжные гонки, плавание и бег на длинные дистанции, велогонки и пр.
    Т.е. нет ДЛИТЕЛЬНОГО изматывающего единоборства с самим собой, которое и заставляет бороться, не жалея сил, превозмогая боль и усталость. Постоянно повторяющиеся подобные тренировки при правильном тренерском подходе развивают не только сердечно-сосудистую систему, но и укрепляют характер. Другое дело, что циклические виды спорта притупляют быстроту и вариативность работы ног, так тяжело достижимую в тренировочном процессе. В угоду сиюминутного успеха часто тренеры запрещают плавать, бегать кроссы в достаточном объеме, запрещают лыжи и коньки, боясь, что это моментально отразится на ближайшей тренировке или на турнире.
    Да пусть бы и отразилось бы, лишь бы был инструмент развития волевых качеств.

    А если нет этого инструмента, то и приходится уповать на то, что развить это невозможно, только если повезет от природы.







  5. #15

    Re: Составляющие таланта теннисиста (ментальная составляющая)

    может я немного не в тему
    но просмотрев финал кубка кремля женский хочу высказаться
    два психологических портрета на корте
    янкович позитив улыбка доброжелательность
    звонарева негатив истеризм обидчивость

    правда радует что после проигрыша финала Вера вела себя очень достойно




  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Составляющие таланта теннисиста (ментальная составляющая)

    Цитата Сообщение от menov
    правда радует что после проигрыша финала Вера вела себя очень достойно
    Я одно время наблюдал за послематчевыми интервью звезд.
    Проиграл Сампрас Агасси и говорит: "Я проиграл потому что Андре сегодня играл как Бог".
    Проиграл Кафельников или Сафин "У меня сегодня ничего не получалось, болело ..., болело ..., не мой день".

    То же наблюдалось и у детей. Если проигрыш, то всегда оправдания: травмы, плохое самочувствие и пр.

    Наташа Клейбанова (мама Алисы) как то давно назвала эту ситуацию так : "У здорового теннисиста еще никто не выиграл". Слава Богу, что ситуация меняется, хотя бы у взрослых.


  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Составляющие таланта теннисиста (ментальная составляющая)

    Т.е. нет ДЛИТЕЛЬНОГО изматывающего единоборства с самим собой, которое и заставляет бороться, не жалея сил, превозмогая боль и усталость
    Вот с этим бы поспорил.
    Такое сплошь и рядом на грунтовых кортах.Есть встречи по 4-5 часов. И более изматывающего единоборства я не встречал.Усталость и боль не только физические, прежде всего психологические....
    Единоборство с самим собой на порядок выше , за счет меняющейся, непредсказуемой ситуации , необходимости постоянной концентрации , антиципации .

    Дочка где то 2 месяца занималась только легкой атлетикой, после первых тренировок по теннису сказала - как же это просто легкая атлетика и как же это сложно теннис.Там просто чередуешь виды бега,ну устаешь конечно..., а здесь и подойти нужно и концентрацию держать и понимать , что дальше надо делать, причем все молниеносно.

    то mental toughness развить практически нельзя - она либо есть, либо нет.
    человек он потому и человек , что может развиваться и совершенствоваться целенаправленно.
    Мотивация часть этого менталитета .Именно она заставляет творить чудеса, раскрывать до сих пор не достигнутые возможности..
    я не говорю , что это доступно всем.Важно чтобы собственное видение жизни, случай, или кто-то из близких умел направить эту мотивацию на развитие.
    Желательно в нужное русло.
    а то бывает так : "Уж если я чего решил, я выпью обязательно".
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #18

    Re: Составляющие таланта теннисиста (ментальная составляющая)

    Отрывок из статьи "Брат мой - друг мой или победная тень Николая Давыденко".
    Теннис+ №11-2006. Рассказывает Эдуард Давыденко:

    ... Каким бы одаренным ни был ребенок, на одном таланте не проживешь. Вообще что такое теннисный талант? Это координированный ребенок с ранним стартом к мячу, рано видящий мяч и хорошо читающий ситуацию на корте. Это от природы. Однако, талантливым его можно будет посчитать лишь после того, когда он перестанет расчитывать на "природу", а засучит рукава и начнет работать. Могу привести в пример своего сына. В 12 лет Филипп чувствует мяч лучше, чем Коля в этом возрасте: и с лета хорошо бьет, и к сетке смело выходит... Но в работе, в характере намного уступает Коле. Филипп - с ленцой, у него амбиций - ноль. Пока он вообще не знает, то ли ему в теннис играть, то ли чем другим заняться... И все тренировки под давлением происходят: "Давай, Филипп, надо поработать"...

    ... Говорят , Коля быстрый. Не уверен, что на стометровке со многими теннисистами он придет первым. Но его скорость - это раннее видение мяча и резкость стартового движения. Очень ценные качества. Выносливость тоже важна, но мы ее вырабатываем не кроссами, а через долгие тренировки на корте. Встаю в угол, как спарринг-партнер, а Коля бегает по всему корту. Забить он мне не может, я мягко возвращаю ему 30-40 мячей. Такое количество ударов заставляет совершать его не 5-6 ускорений, а 40. Если он такое выдержит на тренировке, то и в матче будет готов держать мяч сколько угодно и одним этим может сломить соперника.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Анализируем тренировки в Испании на примере одного из теннисных клубов Испании
    от Светлая в разделе Договоримся о встрече на теннисном корте...
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 12:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •