Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 121

Тема: что такое ОФП и с чем его едят

  1. #1
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    что такое ОФП и с чем его едят

    Намедни был свидетелем спора чистого теннисного тренера с ОФП-шным на предмет что такое ОФП и какое оно должно быть. Обзовём их для краткости ТТ и ОФПТ, где ТТ - теннисный тренер, а ОФПТ - соответственно ОФП-шный.
    Так вот ТТ приводит примеры юношей и девушек, которые дошли до 500 ATP и WTA не занимаясь по 4-5 часов в неделю ОФП. Кстати умудренный ПАПА заявлял, что у него таже история.
    ОФПТ заявляет, что они прошли бы дальше, если бы занимались, но история, как мы помним, сослагательных наклонений не приемлет.
    ТТ упорствует, что легкоатлетическое ОФП ни к черту( прошу прощения у читающих дам) не годится для тенниса, ОФПТ заявляет, что нужно гармоничное развитие личности.
    ТТ настаивает, что прыжки в длину, в высоту, бег с высоко поднятыми коленями есть хорошо, но для других видов спорта, и кроссы в раннем возрасте только развивают медленные мышцы, а ОФПТ отвечает я могу за пол-года поставить взрывную силу ног, но у девочек сразу будут бедра как у взрослой женщины. На это родители сразу замахали руками - кыш- кыш от нас. Нам, плиз, красавиц подавайте.
    ТТ опять не унимается - нужно на ОФП делать рывки по 5, 10, макс 20 метров и на мелкий шаг упирать внимание, и зачем нужен бег с барьерами, а ОФПТ - за гармонию движений, где мелкий шаг кочечно хорошо, но ребенок будет однобоким.
    Так проговорили старик со старухой где-то с пол часа и разошлись восвояси ни о чем не догворившись. Причем оба седовласые и умудренные опытом, воспитавшие если не первую сотню, то вторую как минимум.
    Вот и вопрос форумчанам, а что ваше дитяте делает на ОФП и насколько оно пользительно на Ваш взгляд. Какие там присутствуют тренера? Какой с них спрос? Как улучшить резвость и как они за это отвечают? О теннисе здесь исписано столько, что сам Лев Николаевич Т. нам бы позавидовал, а вот об ОФП как -то вскольз.

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    На мой взгляд тренера по ОФП ТТ-ру надо создавать под "себя", равно как и массажиста и психолога и спаррингов. Пусть первое время ТОФП делает несовсем так как ТТ-ру бы хотелось, но в процессе совместной работы выработается и методика и понимание и набор упражнений и умение индивидуализировать работу по отдельным игрокам.

    Я знаю очень много тренеров по ОФП и далеко не все из них даже с заслугами готовы работать здесь и сейчас и завтра и послезавтра и всегда. Далеко не совсеми удается найти контакт для улучшения работы с каждым ребенком по отдельности, учитывая его индивидуальность. Часто можно услышать отговорки: "а что я сделаю если он (ребенок не хочет" или "это работа не моя, а ТТ" или "а что я могу сделать, у меня вон их сколько" или "не мешайте работать, у меня все по плану, мне лучше знать" и т.д.

    Мне и моим детям повезло. У нас есть Герасимова Валентина Алексеевна. У меня с ней полное взаимопонимание, у нее превосходный контакт с детьми, дети её очень любят и ценят, человек она очень ответственный. Как тренер она постоянно ищет и сама создает новые упражнения.
    Но таких тренеров больше нет.

  3. #3
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    Кстати, возвращаясь к теме, у которой мы находимся могу сообщить, что сегодня тренер ОФП интелектуально выиграл у ТТ. Доводы были весомыми : он перечислил основные мышцы человека, основные этапы их развития по возрастам и нагрузкам. Например ранняя нагрузка на бедра дает взрывную силу, но останавливает рост костей. Ж.Энин конечно хороша в беге, но личная жизнь всё же тоже должна присутствовать.
    Так например для развития скорости, ОФП надо заниматься по утрам, причем надо выполнить около 500 -700 прыжков: через скакалку, через мячики, через препятствия, просто прыжки вверх или в длину.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    18

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    добрый вечер у меня сыну 8,5 недавно перешли к другому тренеру и он увидел как сын перед тренировкой разминался бегал 4 круга ,отжимался, делал растяжку и т.д и сказал что в этом возрасте это не принесёт пользы, а закрепостит мышцы. Более необходимы на данном этапе упражнения на моторику и реакцию. Кто может это подтвердить или опровергнуть

  5. #5

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    Чтобы бег в разминочном темпе и растяжка закрепощали мышцы - это нонсенс. По-моему, ваш тренер погорячился, мягко выражаясь.

  6. #6

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    4 круга перед тренировкой - это сколько в метрах и какого бега?
    Если четыре круга вокруг корта со сменой шагов на приставные, скрестные, вприпрыжку - это одна дистанция и хорошо для ног, а если четыре круга ровного бега на стадионе 4x400=1600 метров, то совсем другая и для ног перед тренировкой не очень.

    После разминки сделать динамическую растяжку перед тренировкой - это хорошо, а отжимания - нет. А также нехорошо перед тренировкой подтягиваться, качать пресс, спину, заниматься с отягощениями и давать другую силовую нагрузку. А прыгать со скакалкой, заниматься с тренировочной лестницей полезно для ног. По окончании тренировки хорошо провести легкий бег трусцой несколько кругов вокруг корта и сделать статическую растяжку.

    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    12

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    "...четыре круга вокруг корта со сменой шагов на приставные, скрестные, вприпрыжку...", "сделать динамическую растяжку", "нехорошо перед тренировкой подтягиваться, качать пресс, спину, заниматься с отягощениями и давать другую силовую нагрузку"-это классика.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    18

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    так какие упражнения и в каких количествах имеет смысл делать перед тренировкой и какие после и ещё что может улучшить моторику и реакцию какие для этого использовать упражнения

  9. #9
    потапцев
    Гость

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    vadar,делайте,что посоветовал АСЕ,всё грамотно и по делу.А тренеру вашему двойка по ОФП.

  10. #10

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    Для детей в возрасте 8-9 лет занятия ОФП в большей части должны быть направлены на развитие координации и укрепление суставов. Бег больше подходит для развития выносливости, а так как в этом возрасте организм формируется, то такие нагрузки должны быть позже.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.03.2015, 21:50
  2. Об жизни...или беседы не только знакомых на Форуме
    от Ferdinand в разделе Свободное общение - обо всём, кроме тенниса
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 07:38
  3. Представляю наши тренировки в Испании (видео)
    от Светлая в разделе Родительские истории о своих «теннисных» детях
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •