Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 121

Тема: что такое ОФП и с чем его едят

  1. #101
    iri1088
    Гость

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    Дети, которые занимаются теннисом, получают довольно большую физическую нагрузку. Тогда зачем им еще нужно заниматься общей физической подготовкой? Сколько и как можно (и нужно ли) детям-теннисистам заниматься ОФП?

    Что касается количества часов ОФП в неделю, то здесь надо посмотреть, какая у ребенка нагрузка по теннису. Возможно, в некоторых случаях достаточно перед занятиями теннисом просто делать большую разминку, а после тренировки обязательно выполнять упражнения на растяжку. Этого может быть в какой-то период вполне достаточно.
    Но вообще ОФП – это слишком большая и важная тема, и ей необходимо уделить отдельное внимание. Здесь имеет значение все: как и с кем дети должны заниматься, а также какие делать упражнения.
    Вот я сейчас работаю с девочками, многие из которых занимались ОФП с очень хорошими тренерами-легкоатлетами. Я вижу, что у них развиты выносливость, скоростная выносливость, прыгучесть, много других качеств, которые действительно нужны для тенниса. Они очень красиво бегают. Но все дело в том, что это бег легкоатлетический. Проблема в том, что для тенниса этих качеств и навыков недостаточно. Передвижение по корту – абсолютно другое. Ведь в теннисе бег и все движения специфические. Здесь должна быть настолько специальная подготовка работы ног, что ни один тренер по легкой атлетике дать ее не может.
    Поэтому я считаю, что ОФП – это тоже забота тренера, который сам много играл и который понимает, как правильно подготовить ребенка. Все эти входы в удары и выходы из них, приставные шаги, разножки, движения вперед, назад, в стороны, в постоянно меняющихся направлениях и на разных скоростях надо почувствовать на себе. Тренеры-легкоатлеты хоть и стараются этому учить, но удачного результата я пока не видела.
    Многие мои ученики занимались ОФП со специальными тренерами, но этого делать не могли. И мы с Женей Куликовской и Катей Сысоевой сами стали заниматься. Сами придумывали упражнения, давали задания, потому что это очень специфическая вещь. Я считаю, что работу ног и передвижение на корте должны ставить теннисные тренеры. Для этого дополнительно ко всему даются упражнения с мячом, без мяча, с ракеткой, без ракетки. Все нужно делать прямо на корте, перед занятием и после него.

    Правда ли, что для развития разных качеств существуют сенситивные периоды, когда конкретное качество можно развить, а потом уже почти невозможно?

    Это действительно так. Самое трудно развиваемое качество – это скорость: она или есть, или ее нет. Можно, конечно, чему-то и научить – какой ногой начинать, как оптимально двигаться, и теннисист будет быстрее. Но сама скорость почти не развивается, а дается от природы. Но все равно, недостаток скорости как-то компенсируется: ребенок может раньше видеть мяч, раньше входить в удар и выходить из него. Это иногда компенсируется предугадыванием. Но эти все качества развиваются тоже одновременно.
    Выносливость развивается уже в более старшем возрасте. Маленькие дети просто еще к этому не готовы. Детям подходит спокойный бег, чтобы и дышали они нормально, и нормально переносили его. Главное, нельзя загонять маленьких. А вот что можно с ними делать в этом возрасте – так это давать побольше игровых упражнений. Подвижные игры, эстафеты эмоционально интересны детям, и одновременно незаметно, постепенно они дают свои плоды в плане воспитания необходимых маленькому спортсмену качеств.

    С какого возраста можно бегать кроссы?

    Кроссы бегать надо. Это даже необходимо. Для маленьких кроссы могут быть по 15 минут. Желательно проводить их в приятном месте, по пересеченной местности, чтобы можно было перепрыгивать через канавки, чтобы было интересно, чтобы это была игра, а не однообразный бег, который могут переносить только взрослые. Но бегать надо, это развивает легкие, повышает функциональные возможности организма.
    Хороши для развития функциональных возможностей и лыжи. Но перед самыми соревнованиями этого делать не стоит, так как в лыжах задействованы другие мышцы и происходит теннисная раскоординация. Так что примерно за неделю до соревнований надо прекращать ходить на лыжах. Что касается плавания, то лучше не заниматься этим за день до соревнований. А так плавание – отличная восстановительная процедура после больших физических нагрузок.
    Следует учитывать, что иногда у женщин матч длится 3 часа, а у мужчин – 4 часа. К этому надо постепенно готовить и детей. Время от времени надо специально проводить более длительные тренировки, чтобы дети привыкали. Где-то в 13 лет это просто необходимо делать, так как в 14 лет девочкам уже можно играть взрослые турниры. А когда девочки приступают к взрослым турнирам, то иногда им приходится играть в квалификации по две встречи в день. При этом матчи получаются и по 3, и по 4 часа. Поэтому надо к этому всему ребенка подготовить. Так что над выносливостью и над функциональными возможностями нужно обязательно работать.


    Это страница об ОФП из книги Л.Д.Преображенской "Как воспитатьь теннисную звезду"....
    Мне кажеться когда пишите чужие тексты, то надо бы ссылаться на автора.
    Модератор

  2. #102
    Valery
    Гость

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    Было бы прекрасно, если бы родители (и тренеры) периодически раз в пол-года делали тестирование игроков на предмет их соответствия современным требованиям по ОФП или точнее СФП. А затем составляли корректирующую индивидуальную программу, а не просто бегали кроссы или отжимались. Как правило дети, любят делать то, что получается, а не то что действительно надо на определенном этапе.

  3. #103
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    Цитата Сообщение от Валерий
    Было бы прекрасно, если бы родители (и тренеры) периодически раз в пол-года делали тестирование игроков на предмет их соответствия современным требованиям по ОФП или точнее СФП. А затем составляли корректирующую индивидуальную программу, а не просто бегали кроссы или отжимались. Как правило дети, любят делать то, что получается, а не то что действительно надо на определенном этапе.
    Очень правильно , лет пять назад когда у ANDI на Металлурге была большая группа занимающихся детей практически в течении двух лет , очень часто проводилось такое тестирование с записями в тетрадь , всё это проходило в плане соперничества с друг другом на лучший результат и было весело и азартно , что вносило хорошее разнообразие в треннировочный процесс.

  4. #104
    mnv
    Гость

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    Не помню писал или нет, как-то раз в разговоре В.Камельзон (тренер сборных команд России) рассказал ,что родители в Белокаменной жалуются , что мало или нет ОФП. На что он ответил ,что если после тренеровки хватает сил на ОФП , значит, тренеровка прошла впустую.

    В чем то , он прав. Глядя на своих дочек ,выползающих с тренеровки, понимаю ,какое им еще ОФП. На растяжки едва сил хватает...

  5. #105
    Valery
    Гость

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    Цитата Сообщение от mnv
    Не помню писал или нет, как-то раз в разговоре В.Камельзон (тренер сборных команд России) рассказал ,что родители в Белокаменной жалуются , что мало или нет ОФП. На что он ответил ,что если после тренеровки хватает сил на ОФП , значит, тренеровка прошла впустую.

    В чем то , он прав. Глядя на своих дочек ,выползающих с тренеровки, понимаю ,какое им еще ОФП. На растяжки едва сил хватает...
    Это как раз пример недопонимания важности теннисного фитнесса для сбалансированного тренировочного процесса. Потом удивляемся, откуда вдруг травмы пошли. Еще меня "восхищают" родители, которые вообще не понимают, что отдых - это тоже часть тренировочного процесса, а не "бездарно потерянное время".

  6. #106
    Участник
    Регистрация
    21.01.2010
    Сообщений
    65

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    А почему после тренировки? ОФП это отдельно, там свои задачи ставятся.

  7. #107
    odessa
    Гость

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    Цитата Сообщение от mnv

    В чем то , он прав. Глядя на своих дочек ,выползающих с тренеровки, понимаю ,какое им еще ОФП. На растяжки едва сил хватает...
    Я бы сказал, что он наверное не так выразился или не то имел ввиду......(имя то известное) и не зря он тренер сборной.
    ОФП и СФП делается как отдельная тренировка на свежие силы и считается частью тренировочного процесса.

  8. #108
    Valery
    Гость

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    Цитата Сообщение от odessa
    Цитата Сообщение от mnv

    В чем то , он прав. Глядя на своих дочек ,выползающих с тренеровки, понимаю ,какое им еще ОФП. На растяжки едва сил хватает...
    Я бы сказал, что он наверное не так выразился или не то имел ввиду......(имя то известное) и не зря он тренер сборной.
    ОФП и СФП делается как отдельная тренировка на свежие силы и считается частью тренировочного процесса.
    Естественно. И отдых - тоже часть тренировочного процесса.

  9. #109
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: что такое ОФП и с чем его едят

    К сожалению в Белокаменной никогда не было нормального ОФП, девочки всегда сами дополнительно ездили к другим тренерам, если бы там было все так хорошо, как пишет уважаемый В.Камельзон, то не уезжали бы такие игроки как Гаврилова, Хромачева, Лейкина тренирорваться в Западные академии. В этой школе вообще нет тренера по ОФП.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  10. #110
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Валерий
    Цитата Сообщение от mnv
    Не помню писал или нет, как-то раз в разговоре В.Камельзон (тренер сборных команд России) рассказал ,что родители в Белокаменной жалуются , что мало или нет ОФП. На что он ответил ,что если после тренеровки хватает сил на ОФП , значит, тренеровка прошла впустую.

    В чем то , он прав. Глядя на своих дочек ,выползающих с тренеровки, понимаю ,какое им еще ОФП. На растяжки едва сил хватает...
    Это как раз пример недопонимания важности теннисного фитнесса для сбалансированного тренировочного процесса. Потом удивляемся, откуда вдруг травмы пошли. Еще меня "восхищают" родители, которые вообще не понимают, что отдых - это тоже часть тренировочного процесса, а не "бездарно потерянное время".
    Вот поэтому и отправляю, свою 6 летнюю на 2 недели в санаторий , пусть "оторвется" ,да и от меня отдохнет.

    Цитата Сообщение от AZh
    А почему после тренировки? ОФП это отдельно, там свои задачи ставятся.
    Так как времени не хватает. Во многих местах делают ОФП после тренеровки. Кстати, по той Скородумовой это не возбраняется....

    Цитата Сообщение от odessa
    Цитата Сообщение от mnv
    В чем то , он прав. Глядя на своих дочек ,выползающих с тренеровки, понимаю ,какое им еще ОФП. На растяжки едва сил хватает...
    Я бы сказал, что он наверное не так выразился или не то имел ввиду......(имя то известное) и не зря он тренер сборной.
    ОФП и СФП делается как отдельная тренировка на свежие силы и считается частью тренировочного процесса.
    Именно то про ОФП. С СФП все понятно. Без него никак. Вся проблема в том, что многие путаются в терминалогии - ОФП и СФП. Поэтому, разговор тренера с родителем , особенно начинающим, это разговор глухого с немым.

    Тем более в разном возрасте процент ОФП от суммы ОФП+СФП= 100% меняется. Опять же кто хочет поглубже копнуть всегда отсылаю либо к книгам Скородумовой , а других то особо применительно к теннису и нет. Или к Атлету. Он дока в этих вопросах, но у него больше применительно к ЛА.

    Цитата Сообщение от Sandi
    К сожалению в Белокаменной никогда не было нормального ОФП, девочки всегда сами дополнительно ездили к другим тренерам, если бы там было все так хорошо, как пишет уважаемый В.Камельзон, то не уезжали бы такие игроки как Гаврилова, Хромачева, Лейкина тренирорваться в Западные академии. В этой школе вообще нет тренера по ОФП.
    Все правильно. Просто не хотел в тонкости за спиной обсуждать , так он мне дипломы вручал... И Лерке еще в 4 года прогнозировал теннисное будущее.

    А по ОФП действительно часто ездят к другим. Есть пару фамилий , подзабыл правда. Мне не к чему было , сам и ОФП и СФП "ставлю".

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.03.2015, 21:50
  2. Об жизни...или беседы не только знакомых на Форуме
    от Ferdinand в разделе Свободное общение - обо всём, кроме тенниса
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 07:38
  3. Представляю наши тренировки в Испании (видео)
    от Светлая в разделе Родительские истории о своих «теннисных» детях
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •