Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 72

Тема: Шамиль Тарпищев о российском теннисе - его проблемах и развитии - в материалах СМИ

  1. #41
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Шамиль Тарпищев о проблемах российского тенниса

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	833587-14236414-640-360.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	2363

    После поражения от бразильцев в матче Кубка Дэвиса капитан сборной России Шамиль Тарпищев поделился своим мнением о состоянии дел в отечественном теннисе.

    Российская команда уступила в Бразилии во всех пяти встречах и, проиграв всухую (0:5), покинула Мировую группу Кубка Дэвиса. Президент Федерации тенниса России проанализировал причины этого разгромного поражения.
    «Конечно, мы хотели выиграть и могли это сделать - даже нынешним составом. Но в спорте все соткано из мелочей. Вот хотя бы травма Андреева: на тренировках у него плечо не болело, и Игорь нормально играл, иначе я бы вообще его на первый день не ставил и сделал бы выбор в пользу Богомолова. Но уже во втором гейме стартового матча Игорь ощутил боль, причем проблемы начались не на подаче. В местном теннисном клубе очень высокий отскок мяча от грунтового корта, и плечо у Андреева начало болеть при ударе справа в высокой точке. Это хроническая травма, в которой задействован хрящ плечевого сустава. Теперь при самом худшем раскладе ситуация может сложиться так, что Андрееву придется не играть полгода или оперироваться. По раскладам Игорь мог принести нам два очка, и вариантов после этого уже особо не было», - сообщил Тарпищев.

    По его мнению, этот провал - только первая ласточка в череде неудач российских теннисистов. Президент Федерации тенниса России считает, что вскоре можно ожидать деградации и у теннисисток.
    «Сложно ли будет вернуться в Мировую группу? А есть ли смысл туда выбираться? Нам надо понять, чего от нас хотят, - чтобы мы держались за элиту или чтобы появились хорошие игроки к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро? Хорошо, если нужна Мировая группа Кубка Дэвиса, давайте заплатим денег и призовем всех наших ведущих игроков, чтобы уже в следующем году вернуться наверх. Но что дальше? На носу Игры-2016, однако, не имея финансирования, мы ни одного теннисиста за четыре года не подготовим. А в нашей стране о Бразилии еще никто и не думает, потому что все деньги брошены на зимние виды. Но теннис ведь за два дня не делается, и в плане подготовки ребят мы уже опаздываем, а такими темпами через два-три года у нас и с женщинами будет подобная ситуация», - считает Тарпищев.

    В связи с этим, сообщил капитан сборной, к матчам Кубка Дэвиса будут привлекаться молодые спортсмены.
    «Вот смотрите, на Олимпийских играх разыгрывается три комплекта наград в парных комбинациях. При этом в стране нет условий для того, чтобы мы эти пары тренировали и наигрывали. И таких примеров много. Теннис дает колоссальный имидж России, но внимания ноль, и мне это непонятно. Так что если ситуация не изменится, то мы будем использовать Кубок Дэвиса как плацдарм для подготовки молодых к Олимпиаде-2016 и перейдем на точечную работу, как это было в Советском Союзе - вследствие чего и появились наши звезды: Чесноков, Черкасов, Кафельников, Сафин и другие. Конечно, это будет достаточно скандальная ситуация, но другого выхода у нас нет», - цитирует Тарпищева «Спорт-Экспресс».

    Фото: официальный сайт Кубка Федераций
    Размещено 17/09/2012 в 13:15

  2. #42
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Шамиль Тарпищев: «Зарплата двух-трех таких футболистов, как Денисов, — годовой бюджет федерации тенниса»

    Президент Федерации тенниса России о менталитете болельщиков, Кубке Кремля и монополии спонсоров

    Шамиль Тарпищев рассказал в интервью «МН» о выносливости, дипломатии в спорте и любви к большому теннису.

    — Кубку Кремля скоро четверть века, солидный юбилей. А трибуны в «Олимпийском» пустые. Состав слабоват или вообще интерес к теннису упал?
    — У нашей публики менталитет своеобразный. Англичане свой «Уимблдон» не выигрывали с 1938 года в соревнованиях мужчин и с 1977-го у женщин, но народ ходит, корты битком набиты. Для них награждение — важная часть матча, даже если награждают не своих. А у нас публика уходит с церемонии, даже если свои победили.

    — Вы про поведение публики, а я про состав участников.
    — Я одно от другого не отделяю. Любишь турнир — сохраняй ему верность. Тем более что в Москве серьезных матчей не было давно. Однако статистика билетных продаж показывает: в этом году зрителей будет больше, чем в предыдущем. Начиная с четвертьфиналов трибуны заполнятся. А насчет состава — это вопрос финансовый. Когда женский турнир у нас входил по рейтингу в мировую супердевятку, а мужской — в двадцатку, естественно, народу было больше: рейтинговых очков можно было заработать больше, приезжали сильнейшие. Но при реорганизации международного рейтингового календаря мы потеряли свой статус, поскольку за него нужно было заплатить весьма приличную сумму — около 32 млн долларов.

    — Вы должны были заплатить федерации тенниса?
    — Международная федерация тут ни при чем. ATP (Association of Tennis Professionals) и WTA (Women's Tennis Association) — организации частные. А Международная теннисная федерация владеет только четырьмя турнирами «Большого шлема», молодежным юношеским календарем, Кубком Дэвиса и Кубком федерации. С частными же турнирами ситуация такая: при реорганизации календаря ты можешь либо стать владельцем турнира, выкупив его, либо приобрести лицензию на его проведение. На все нужны деньги. Китай проводил три финальных турнира чемпионата мира, заплатив за каждый около $12 млн, а за каждый «Мастерс» он выложил в несколько раз больше — ему нужен теннис, а нам, по-видимому, нет. Нам во всяком случае никто не помог с деньгами, чтобы мы могли и статус сохранить, и выбрать такую неделю на финише сезона, когда все лидеры дерутся за рейтинговые очки.

    Ельцин открыл теннис, прилюдно выйдя на корт в шортах, с ракеткой в руке. Он тем самым показал, что теннис — нормальный вид спорта, не «бабский», не «белоштанный», как нередко писали у нас раньше.

    — А как Кубок Кремля вообще появился в Москве? Четверть века назад теннис был стране нужнее?
    — Бизнесмен Сассон Какшури предложил проводить это соревнование в СССР, тогда огромную роль в приглашении турнира к нам и в его финансировании сыграл Иван Силаев, председатель Совета министров России. Проблемы были огромные — даже с названием. Разрешение на слово «Кремль» в названии пришлось получать в ЦК КПСС.

    Большой в теннисе
    Шамиль Тарпищев — теннисист, тренер. Окончил Государственный центральный институт физической культуры. Неоднократный победитель российских и международных соревнований по теннису. Мастер спорта, трижды входил в десятку лучших теннисистов страны. С 1974 по 1991 год был главным тренером сборной СССР по теннису, с 1991 года тренирует российских теннисистов и сделал нашу команду одной из сильнейших в мире. Его воспитанниками были, в частности, Евгений Кафельников, Марат Сафин, Мария Шарапова. Был личным тренером по теннису Бориса Ельцина. В 1994–1996 годах возглавлял Госкомитет по физкультуре и туризму РФ. Президент Всероссийской федерации тенниса, председатель совета директоров «Кубка Кремля». Автор книг «Корт зовет» (1988), «Теннис. Первые шаги» (1990), «Азбука тенниса» (1999, соавтор), «Самый длинный матч» (1999).
    — Так это наследие СССР? У меня в сознании — и, думаю, не у меня одного — этот турнир прочно связан с именем Бориса Николаевича Ельцина. Да и вообще считается, что именно Ельцин стоял у истоков большого тенниса в России.
    — Ельцин открыл теннис, прилюдно выйдя на корт в шортах, с ракеткой в руке. Он тем самым показал, что теннис — нормальный вид спорта, не «бабский», не «белоштанный», как нередко писали у нас раньше. Пошли телетрансляции, переводы западных изданий по теннису. Ельцин начал играть в конце 80-х, причем эту заслугу мне приписывают. Но он играл и до меня. Я стал играть в паре с ним только в 1988-м. А с 1993 года он участвовал в соревнованиях «Большая шляпа» среди любителей. Конечно, это привлекало внимание. Но при этом нужно понимать, что в 70-е годы средний уровень тенниса в СССР был очень высок — даже по мировым меркам. Не было бы никакого подъема, если бы не такой фундамент. Я проводил сравнения: тогда, к примеру, сотый игрок СССР был бы первым в соревнованиях среди сотых игроков любой другой страны. В ЦК партии был инструктор по теннису, теннис преподавали в МГИМО, у дипломатов он всегда был в фаворе, это был обязательный вид спорта в подготовке космонавтов. Правда, поскольку теннис не был олимпийским видом спорта, это мешало его массовости, он в силу своей элитарности концентрировался лишь в крупных городах.

    — А почему, кстати, теннис так поздно вошел в олимпийскую программу?
    — Вошел-то он самым первым, в 1896 году, но в 1924-м выбыл из-за конфликта президента Международной федерации тенниса и руководства МОК. Дело в том, что теннис очень быстро превратился из любительского вида спорта в профессиональный, а участие профессионалов в Играх противоречило Олимпийской хартии. Снова теннис вошел в олимпийские виды спорта уже в 1988-м. Кстати, в этом году отмечается 100-летие нашего участия в Олимпиадах, граф Сумароков и Александр Аленицын стали первыми российскими теннисистами — участниками Олимпийских игр в Стокгольме в 1912 году. Вошли в число шестнадцати сильнейших. Так что у нас богатая история.
    Шамиль Тарпищев говорит, что колоссальный толчок развитию тенниса в стране дала Аня Курникова, а затем подхватила эстафету Мария Шарапова.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	329071981.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	2913
    Шамиль Тарпищев говорит, что колоссальный толчок развитию тенниса в стране дала Аня Курникова, а затем подхватила эстафету Мария Шарапова.
    © РИА Новости. Кирилл Каллиников

    — Приятно это сознавать. Но на то, чтобы Москва принимала турнир действительно высокого класса, $32 млн в стране не нашлось?
    — Увы, теннис не считается в России народной игрой, первые у нас — футбол и хоккей.

    — Но мы же видели: в какой-то момент произошел перелом — толпы родителей стали осаждать теннисные школы. Что случилось?
    — Колоссальный толчок развитию тенниса в стране, несомненно, дала Аня Курникова, которая в то время была для нас лучшим пиаром. На нее шли, ее боготворили, на нее смотрели и родители, и дети. Ей завидовали. Стали сопоставлять ее заработки со своими, стали сравнивать затраты на теннис в мире и у нас. После Курниковой в стране реально начался детский теннисный бум. Теперь эту эстафету приняла Маша Шарапова — в спортивном мире женщина номер один, она знамя несла на лондонской Олимпиаде, все по ней с ума сходили в Олимпийской деревне, звезды других видов спорта фотографировались с ней и брали у нее автографы. В отличие от Курниковой Маша фанатично предана теннису, ее не отвлекают от игры никакие рекламные контракты. Для нее сначала теннис, потом все остальное. Мы не всегда даже отдаем себе отчет в том, насколько для страны важны такие звезды. Мне как-то Лужков позвонил из Японии: «Шамиль, я тебя поздравляю!» — «С чем?» — «Мы подписали контракт с японцами». — «Я-то тут при чем?» Пауза, а потом он объясняет: «Японцы подписали контракт с такими комментариями «хотим с вами сотрудничать, у вас же есть Шарапова». Так что считаю, теннис — лучший посол и мира, и бизнеса.

    — И как же вы допустили, что вместо нашей Маши теперь на первой строчке мирового рейтинга белоруска Вика Азаренко?
    — Это спорт. И, кстати, Азаренко еще не добилась результата Шараповой, которая вошла в десятку сильнейших теннисисток мира, выиграв за год четыре турнира «Большого шлема». Азаренко этого надо еще достичь.

    — Вы понимаете, сколько в этих победах таланта, а сколько труда? Вообще кто самый талантливый игрок, с которым вам приходилось иметь дело как тренеру и капитану сборной?
    — В СССР таким был Игорь Пилипчук из Львова.

    — Первый раз слышу это имя. А в чем его талант выражался?
    — В уникальном сочетании физических качеств, обязательных для нашего вида спорта, — он был и быстрым, и выносливым. Такой рождается один на 25 тыс. теннисистов. Ну еще голова от природы должна работать так, чтобы спортсмен тактику выстраивал, мяч чувствовал, прогнозировал действия противника. Это трудно воспитать, но есть люди, одаренные этими чувствами от природы. Но чтобы в комплексе все это сошлось у одного человека, такого мне встречать больше не приходилось.

    — А в чем же Пилипчук проигрывал? Серьезных успехов он ведь не достиг, как я понимаю?
    — Помню, были соревнования социалистических стран, к нему подходит чех Иван Лендл, будущая мировая звезда, и говорит: «Пошли, нам сейчас играть надо». А он в ответ: «Вот пиво допью — и пойдем». И буквально снес Лендла с корта. Но любой талант должен расти, а у него не было стремления к этому.

    — Жалко было его терять?
    — Да, мы пытались что-то сделать, но он все бросил, ушел из тенниса. И, кстати, не жалеет об этом. Как-то встретил его во Львове в церкви, он стал очень набожным, нашими спортивными делами не интересуется.

    — А был среди ваших подопечных такой талант, у которого все получилось?
    — Марат Сафин. Он-то своего добился, стал первым номером в мировом рейтинге, но свой талант тоже не до конца раскрыл. Если бы он работал, как Роджер Федерер, то лет шесть подряд был бы первым. Мне кажется, он был больше художник, творец, чем спортсмен. В ходе гейма один мяч у него непременно был необычным, фокусным. Но в общем, если все черты лучшего теннисиста собрать, то ближе всего к идеалу будет швейцарец Федерер.

    — А Пит Сампрас?
    — Он не выигрывал на грунте.

    — Часто говорят, что теннис — спорт родителей.
    — Это в основном у нас. Каждый родитель считает своего ребенка самым способным. Почитав в газетах про гонорары, родители надеются, что и их ребенок будет столько же зарабатывать. Но они не понимают, что в Европе в теннис играют 26 млн человек, в мире — более 70 млн. А сотня мировая с ее призовыми только одна. Но ситуация быстро меняется. Среднее поколение родителей, от 35 лет, уже видит теннис для своих детей не как средство заработка, а как занятие, досуг на всю жизнь. На Западе везде играют в теннис. Это ведь не просто физическая тренировка, но и способ релаксации. Ельцин мне говорил, что у него только во время игры в теннис голова отдыхала.

    У нас исторически сложилось так, что народные виды спорта — футбол и хоккей. Зарплата игроков в премьер-лиге больше миллиарда долларов в год. При том уровне игры, который показывает большинство команд, у многих людей, я знаю, уже возник вопрос: «Рационально ли мы тратим деньги?»

    — Теперь, когда в теннис играют миллионы, вам стало легче искать таланты?
    — Я сравнивал результаты тестирования 14-летних ребят из сборной Чехии и наших — в 70-е годы и сейчас. То поколение по физическим кондициям изначально было на 30% лучше нынешнего. Это колоссальное стартовое преимущество.

    Есть такая профессия
    Федерация тенниса России выступила с обращением к ведущим российским игрокам, призвав их более ответственно отнестись к выступлению за национальную команду. В заявлении ФТР говорится, что в следующем сезоне российской сборной предстоит решать сложные задачи. Мужская команда постарается вернуться в мировую группу Кубка Дэвиса, женская начнет борьбу в Кубке федерации. «Решать их нам предстоит во время трудного и порой болезненного процесса смены поколений», — отмечается в заявлении федерации. Федерация тенниса России призвала ведущих теннисистов не отказываться от приезда в национальную сборную, особенно если это происходит по выдуманным поводам. У игроков должны быть веские причины, чтобы не участвовать в играх за национальную команду. «Есть такая профессия — Родину защищать», — говорится в обращении.
    — Чем оно объясняется?
    — Экология, щадящий домашний режим без нагрузок, компьютеризация и отсутствие школы двора. Раньше дети выходили во двор и гоняли мяч до упаду, а сейчас им и выйти некуда. Это проблема. То есть сегодня в подготовку чемпиона нужно вложить гораздо больше сил и средств, чем раньше. Отбор способных детей идет у нас с четырех-пяти лет по многоуровневой системе. Более существенные выводы о перспективности спортсменов делаются в возрасте 12–13 лет, когда их можно отбирать с помощью специального тестирования и по анализам крови, в том числе на генном уровне.

    — Но это же жестоко — в юном возрасте ставить крест на человеке по результатам каких-то анализов!
    — Совсем не жестоко. Все анализы сдаются добровольно, они позволяют оптимизировать тренировочный процесс. Недельный цикл занятий строится так: первые два тренировочных дня — упражнения на быстроту, третий и четвертый — на скоростно-силовую выносливость, пятый и шестой — на общую выносливость. Но некоторым детям цикл надо подбирать индивидуально с учетом их физических особенностей. Мы выявили и другие закономерности: наилучшее воспитание быстроты идет у детей от семи до девяти лет. Нельзя этот период прозевать. Выносливость воспитывается до 16 лет. Проблема не в том, что мы кого-то отчислим за неперспективность, а в том, что работать с перспективными нужно индивидуально, а по нормативным требованиям в группе должно быть 14–16 человек. Эти нормы родом из Советского Союза, и изменить их никак не получается.
    Шамиль Тарпищев: Среднее поколение родителей, от 35 лет, уже видит теннис для своих детей не как средство заработка, а как занятие, досуг на всю жизнь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	329072069.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	2912
    Шамиль Тарпищев: Среднее поколение родителей, от 35 лет, уже видит теннис для своих детей не как средство заработка, а как занятие, досуг на всю жизнь.
    © РИА Новости. Кирилл Каллиников


    — По идее государство должно быть заинтересовано в выстраивании ранней системы воспитания спортсменов высокого класса.

    — Тем не менее то, о чем я прошу, министерство сделать не может, поскольку нормативная база Минфина не соответствует реалиям. Или вид спорта не соответствует нормативной базе. Допустим, мы играем Roland Garros, это чемпионат мира на грунте, в Париже есть официальные отели, в которых мы должны жить. Но мы по определению жить там не можем, потому что по нашим нормам на эти цели средств выделено в три раза меньше, чем требуют международные организации. Если мне положено $200, то остальные $400 должна платить федерация?

    Кроме того, нас в институте учили, и это считается до сих пор верным, что у спортсмена не может быть больше трех пиков достижений в год. У нас же в году 18 зачетных турниров, мы должны соревноваться 34–36 недель, но финансируется по нормативам не более семи недель. А остальное?

    — За свои.
    — До финансового кризиса мы так и поступали, но сейчас это нереально. Так и возникла необходимость поиска внебюджетного финансирования для поддержки тенниса.

    — Денег на всех не хватает.
    — У нас исторически сложилось так, что народные виды спорта — футбол и хоккей. Зарплата игроков в премьер-лиге больше миллиарда долларов в год. При том уровне игры, который показывает большинство команд, у многих людей, я знаю, уже возник вопрос: «Рационально ли мы тратим деньги?» А ведь результаты наших футболистов и теннисистов просто несравнимы. За прошлый год наши воспитанники стали победителями 577 международных турниров, неужели это не показатель?

    — Я слышал мнение, что пик теннисных успехов России миновал, сегодня это уже инерция былых достижений.
    — Это мнение легко опровергнуть статистикой юношеских соревнований: с 2004 года мы стабильно первые в Европе в возрастных группах от 12 до 18 лет. В этом году будет побит рекорд по выигранным турнирам среди юниоров за всю историю нашего тенниса.

    — И Россия блистательно вылетела из Кубка Дэвиса. Куда деваются ваши 14-летние чемпионы? Почему они не дорастают до взрослых успехов?
    — В 14 лет подготовка одного теннисиста стоит до 50 тыс. евро, а в 16 лет — уже 200 тыс. На этом стыке мы и теряем большинство своих воспитанников.

    — Мы постоянно слышим, что они уезжают тренироваться в Испанию, Португалию, Америку. Вы не пытаетесь бороться хотя бы за лучших?
    — Даже на них средств не хватает. В прошлом году у нас было 127 победителей международных турниров в возрасте до 14 лет. Оставьте их в России — и следующего поколения игроков просто не будет. Потому что они займут все крытые корты, и остальным будет просто негде тренироваться.

    — То есть вы снабжаете чемпионами весь мир?
    — Да. Но когда меня спрашивают, почему мы 14-летних спортсменов отпускаем, я отвечаю: мы заставляем весь мир работать на нас. Потом один из десятков или сотен «выстреливает» и начинает играть. За Россию.

    — Как же, как же. Мы помним, с каким трудом вы буквально выцарапывали Машу Шарапову, чтобы она играла за нас, а не за США.
    — Но ведь добились этого. Сейчас Казахстан, например, стал развивать теннис. Назарбаев сам играет и понимает, что такое теннис для имиджа страны. Попросил меня написать программу. Теперь там в 14 городах строятся теннисные корты. Они готовы оплатить подготовку каждого игрока, и потому сейчас 11 российских теннисистов играют за Казахстан. И три года подряд они в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Играли бы они за нас, успехи были бы еще лучше, потому что у нас качество работы выше. И мы бы ни о каком кризисе не говорили.

    — У них двойное гражданство?
    — Да. Замечу при этом, что играть за Казахстан уехал третий состав нашей сборной. А второй состав, который остался дома, для большого тенниса умер — на его полноценную подготовку не нашлось денег.

    — Уехавшие могут вернуться?
    — Федерация не может гарантировать каждому 200 тыс. евро в год на нормальную подготовку. Умножьте эту сумму на 11, более 2 млн евро получится, а у меня бюджет на всю страну $8 млн. Для сравнения: в США он равен $225 млн, во Франции — 200 млн евро, в Китае — примерно $190 млн. И при такой разнице с 2001 по 2010 год мы лидеры в теннисе по суммарным результатам. Теннис первый среди летних игровых видов спорта со времени образования России, вот только на Олимпиаде в Лондоне волейболисты нас обошли — «золото» выиграли.

    — Идеального теннисиста вы обрисовали. А каков, на ваш взгляд, идеальный бюджет тенниса для России?
    — Для того чтобы нормально развиваться, надо $45 млн в год, чтобы просто держаться на уровне — 10–12 млн без учета средств на развитие материальной базы.

    — У нас одного футболиста покупают за 60 млн евро, этой суммы хватило бы на весь теннис.
    — Ладно покупка, это разовое вложение. Зарплата двух-трех таких игроков, как Денисов, — годовой бюджет федерации тенниса.

    — Откровенно говоря, меня удивляет, что вы не можете найти для российского тенниса титульного спонсора, такого как «Газпром» или «Лукойл». В чем тут причина?
    — У нас монополия спонсоров, есть 15–20 фирм, которые состоялись, но именно они в рекламе не нуждаются, им и так ничего не мешает двигаться дальше. А средний и малый бизнес пока не способен рекламироваться, да и боится. У нас в стране, кроме Кубка Кремля, нет больше ни одного турнира на постоянной основе. В США, к примеру, один турнир «Большого шлема» приносит прибыль $62 млн, а мы должны постоянно искать деньги, чтобы закрывать дыры в бюджете. Вот выигрывает Елена Дементьева Олимпийские игры, и Caz de France в ней заинтересован, а ни одна российская компания контракта ей не предложила.

    — А мог бы помочь найти спонсора для нашего тенниса какой-нибудь попечительский совет?
    — У нас такого нет. Вообще в мире спорт устроен по трем схемам. Первая — США, где государство не помогает общественным организациям, но сами эти организации в силу законодательства страны зарабатывают на спорт более миллиарда долларов в год. Вторая — Советский Союз, сегодня ее яркими представителями являются Франция и Китай: докажи бюджет, тебе дадут деньги, а ты потом за этот бюджет отвечай. Третья схема такова: государство дает деньги общественным организациям и контролирует их работу. Но у нас это не прошло, потому что дать денег общественной организации еще можно, а проверить ее уже никто не в силах.

    — Даже как-то неловко об этом спрашивать… Какие у вас отношения с Путиным?
    — Я был его доверенным лицом на выборах.

    — Может, вы ему как-нибудь незаметно подсунете ракетку. Глядишь, увлечется.
    — А чтобы денег получили легкоатлеты, президент должен научиться прыгать с шестом?


    "Московские Новости"
    19 октября 00:05
    Борис Пастернак

  3. #43
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Тарпищев:"... мы, несомненно, обречены на успех..."

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shamil-tarpishhev_1363694169273791238q.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	5124

    Президент ФТР Шамиль Тарпищев – о победе Шараповой, успехах Кириленко, Весниной, Макаровой, ближайших матчах Кубка Федерации и Кубка Дэвиса...

    Президент федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев специально для "Чемпионат.com" прокомментировал успехи россиянок на супертурнире в Индиан-Уэллсе, а также рассказал о составе сборных России на ближайшие матчи Кубка Федерации и Кубка Дэвиса и ходе подготовки к ним.

    — Шамиль Анвярович, как вы прокомментируете победу Марии Шараповой на представительном турнира Индиан-Уэллсе.
    — Прежде всего, эта победа была ей просто необходима в силу того, что она реально включилась в борьбу за первое место в рейтинге WTA.
    Тем более что разница в очках сейчас практически никакая. Радует тот факт, что она очень стабильно подавала, хотя к концу финального поединка всё же скатилась до показателя 52%. Кстати, ни в этом матче с Возняцки, ни в полуфинале с Кириленко она ни одной своей подачи не проиграла. И, в принципе, ровность подачи – это как раз то, что необходимо для того, чтобы на равных играть против Азаренко и Серены Уильямс. Если Шарапова будет надёжно держать свою подачу, то чужую в какой-то момент выиграет. И это несмотря на то что Серена по скорости играет быстрее. Однако залог победы над американкой – это как раз, прежде всего, держать свою подачу.

    — То, что на протяжении двух недель Шарапова не проиграла ни одного сета, это показатель её силы или слабости соперниц?
    — Ну, к Индиан-Уэллсу теннисистки не могут плохо подойти, потому что идёт игра за большое количество рейтинговых очков. Залог её успеха, повторюсь, ровно играть от первого до последнего очка, прежде всего на своей подаче. Потому что, имея позиционное преимущество в розыгрыше, она давит на соперницу. Её задача в каждом розыгрыше — иметь позиционное преимущество. Если хорошо подаёшь, то имеешь это преимущество в своём розыгрыше, а чужую-то подачу она принимает, поэтому рано или поздно и её выиграет. Поэтому, естественно, эту стабильность в исполнении главного для неё технического приёма я считаю очень важным. И в данном случае Шарапова где-то на 10-15% делала это лучше, чем в прошлом году. Другое дело, что ей теперь будет очень тяжело играть в Майами, потому что очень короткий промежуток для отдыха между турнирами. Всё-таки состязания длинные, а подача – как раз тот элемент, который при усталости перестаёшь хорошо выполнять. Но посмотрим, в принципе, у неё-то именно сейчас напряжённого графика и не получилось. Здесь вопрос, как нервная система это выдержала. В первых кругах это будет ясно.

    — Мария Кириленко впервые на таком крупном турнире дошла до полуфинала. Чем объясните такой успех?
    — Мы уже отмечали, что она прибавила в скоростно-силовой выносливости. Это позволяет ей играть на высоком уровне не один матч. Маша раньше отличалась тем, что здорово играла один матч, но второй по качеству игры уже проводила хуже. А повысив скоростно-силовую выносливость, она выровняла эту ситуацию. Добавила физики, моторности, плюс к этому Кириленко изначально была очень умным игроком, всегда умела "раскладывать пасьянс" по всему корту. Думаю, по "голове" она входит в мировую пятёрку. С этой позиции добавка физических кондиций и позволила вылиться вот в такой результат. Думаю, она скоро войдёт в мировую десятку.

    — Российским девушкам удалось сделать дубль в Индиан-Уэллсе. В одиночке победила Шарапова, а в парном разряде выиграли Екатерина Макарова и Елена Веснина.
    — Это уже стабильная наша пара, они давно играют вместе. И, естественно, лучше чувствуют себя на корте во взаимодействиях друг с другом. В решающих моментах матча эта "наигранность" позволяет уверенно играть, в русле полной взаимозаменяемости на площадке. У них меньше стало ошибок, меньше брака, больше взаимопонимания. По крупицам это всё собралось, поэтому это уже реально сформированная пара, и можно в отношении них говорить и о подготовке к Олимпиаде-2016 в Бразилии.

    — Что известно по составу сборной на полуфинал Кубка Федерации против Словакии, который пройдёт в середине апреля в Москве.
    — Состав у нас тот же, что был в первом матче, плюс Павлюченкова.

    — Матч пройдёт в не очень теннисном месте – ледовом комплексе в Крылатском. Почему именно на этом варианте остановились, хотя среди кандидатов была и Казань? Какие будут особенности по укладке кортов?
    — Кубок Федерации и Кубок Дэвиса находятся в числе особо значимых мероприятий для Москвы и России. У нас есть договор с руководством города, что эти соревнования проводятся именно в Москве. Мы просто попали в ситуацию, когда в этот период времени не было ни одной свободной спортивной базы. Но благодаря решению московских властей и помощи, прежде всего, Воробьёва Алексея Олеговича (руководитель департамента физической культуры и спорта Москвы – прим.ред.) удалось договориться, что будем играть в Крылатском, где мы, кстати, выиграли финал в 2004 году. То есть практика игры в этом месте есть. Единственная сложность, конечно, что лёд там мы убрать не сможем, и будем делать грунтовое покрытие поверх него. Конечно, класть грунт будем не прямо на лёд, а будет уложена некая основа на специальное корыто. Эта практика у нас уже есть, мы так же играли в "Мегаспорте". Ничего удивительного нет, поскольку наработки такие есть, но важен факт, что надо сделать само грунтовое покрытие соответствующего качества, чтобы исключить возможность травматизма. Ведь снизу всё равно будет достаточно прохладно ото льда, какое бы корыто на него ни было положено. Значит, особые требования будут к самому грунту. Мы уже провели пару совещаний, технологически утвердили, что должно быть. Остальное будет зависеть от тех мастеров, которые будут укладывать корт.

    — В апреле помимо Кубка Федерации будет и матч Кубка Дэвиса на выезде. Удалось договориться с ведущими ветеранами, которые будут вместе с новичками Евгением Донским и Андреем Кузнецовым противостоять сборной Великобритании?
    — Из молодёжи у нас едут трое – Кузнецов, Донской и Балуда. Что касается опытных ребят, то Давыденко даст ответ после Майами, всё будет зависеть от его состояния, как он отыграет турнир. Южного точно не будет. С Турсуновым пока ведём переговоры. Это будет решено в течение двух-трёх дней.

    — Как оцениваете последние выступления российских мужчин?
    — Тут многое зависит от травматизма. По качеству игры наши опытные теннисисты реально играют на уровне элиты, скажем, первой тридцатки. Но вопрос травматизма особо острый, и естественно по режиму игры им не надо все подряд турниры играть. Надо идти приблизительно по графику Федерера,
    тогда и травматизма будет меньше, и они, я считаю, вполне могут ещё несколько лет играть на высоком уровне.

    — Каковы шансы пройти британцев?
    — Если бы я считал, что шансов нет, тогда не было бы смысла работать (смеётся). Шансы есть всегда.

    — Последние недели вы постоянно в поездках. Успели хотя бы в плотном рабочем графике отметить свой день рождения?
    — Да, я был в Мюнхене по делам МОКа, потом в Лондоне, где передавал руководителю ITF Франческо Риччи-Битти приветствие от президента России в честь 100-летия международной федерации тенниса. Как раз ужинал с Риччи-Битти в свой день рождения, обсудил все международные дела. Прилетел в Россию и сразу же оказался в Казани, вернулся в Москву и сейчас снова нахожусь в Казани, где проходит президентский совет по физкультуре и спорту, а также вместе с комиссией проверяем спортивные центры, вплотную занимаюсь теннисной академией. Новый этап развития, будем так говорить. Так что мы, несомненно, обречены на успех (смеётся).

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Даниил Сальников
    19 марта 2013 года, вторник. 16:00

  4. #44
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Славянка Хингис

    СВОЯ КОЛОНКА
    Шамиль ТАРПИЩЕВ


    На прошлой неделе Анастасия Павлюченкова провела в Штутгарте первый личный турнир под руководством своего нового тренера – Мартины Хингис. За непростой победой, одержанной на старте над Екатериной Макаровой, последовало поражение от немки Ангелик Кербер. На очереди у Анастасии, которая достойно проявила себя в недавнем полуфинале Кубка федерации против сборной Словакии, – турнир в португальском Оэйраше, где она "посеяна" под высоким 3-м номером и в первом круге встретится с одной из победительниц квалификации.

    С точки зрения нынешнего положения в рейтинге результаты обоих штутгартских матчей с участием Павлюченковой закономерны. К тому же две недели – не тот срок, за который можно внести серьезные изменения в игру уже зрелой теннисистки. Поэтому делать какие-то глубокие выводы по поводу работы Хингис с Павлюченковой еще рано. Пока мы можем лишь оценить перспективы их сотрудничества.

    В свое время Хингис входила в число тех теннисных творцов, чьими действиям на корте я всегда любуюсь. Такие мастера играют разнообразно, обладают чувством мяча и позиции. И, главное, способны по ходу матча поменять тактику, которая не приносит успеха, поэтому для них практически не существует удобных и неудобных соперников.

    В детстве теннисисты подобного склада, как правило, уступают своим сверстникам в физическом развитии. Сама жизнь учит их не полагаться на силу удара, а искать путь к победе за счет игрового разнообразия. Вот так исподволь обычно и формируется комбинационный стиль, который Хингис за счет своего уникального таланта довела практически до совершенства.

    Вдобавок Мартина и в плане поведения на корте представляла собой едва ли не идеал. Трудно припомнить, чтобы она ругалась с судьями, бросала на корт ракетки. Хингис практически всегда отличали терпение и выдержка – качества, которые необходимы наставнику в любой профессии. Она едва ли станет в категоричной форме навязывать свое мнение, что в работе с теннисными профи очень важно. Вообще-то звездные спортсмены крайне редко становятся в теннисе звездными тренерами, но мне кажется, что у Мартины и на тренерском поприще есть шанс добиться многого.

    Резонный вопрос: легко ли будет Хингис наладить контакт с Павлюченковой? И еще один: что она может дать Анастасии в теннисном плане?

    Опыт личного общения с Мартиной привел меня к выводу, что менталитет у ее отнюдь не швейцарский. По материнской линии, кстати, у Хингис чешские корни, а по отцовской – венгерские. Впрочем, даже если бы я не знал этих деталей биографии экс-первой ракетки мира (которую мне, кстати, однажды довелось сопровождать на экскурсии в храм Христа Спасителя), все равно сказал бы, что по своему характеру она больше напоминает славянку.

    Для Павлюченковой это, думаю, хорошо. Кроме того, надо учитывать, что у нее самой характер не самый жесткий. Спортивная злость у Анастасии, безусловно, присутствует, но в то же время Павлюченкова тактична, объективна, а в каких-то вопросах даже мягковата. Хингис наверняка является для нее большим авторитетом. Думаю, советам бывшей звезды Анастасия постарается следовать неукоснительно.

    Я не видел, как работает Мартина во французской теннисной академии Патрика Муратоглу. Но судя по тому, что недавно наблюдал в Москве, в большей степени она обращает внимание на технико-тактические действия. Павлюченкова в этом отношении наверняка прибавит. Однако, прежде чем мы сможем оценить, в каком направлении меняется ее теннис, должно пройти какое-то время. Ведь заиграть по-новому в критических ситуациях – на фоне волнения – можно только в том случае, если ты абсолютно уверен в правильности того, что собираешься исполнить.

    А вот фитнес в отличие от тактики и психологии – явно не специализация Хингис. При том что тут кроется существенный резерв, который должна использовать Павлюченкова. Скажем, Анастасии надо решить проблему с весом, из-за которой она стоит в рейтинге номеров на 15 ниже, чем могла бы. Для этого следует составить специальную программу тренировок и подобрать диету, которая не пойдет в ущерб здоровью.

    Но тут уже многое зависит от конкретных специалистов по физподготовке, работающих во французской академии. Надеюсь, вместе с Хингис они помогут нашей теннисистке выйти на новые рубежи.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ – член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации

    Газета "С-Э"//30.04.2013 00:05

  5. #45
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Шамиль Тарпищев – о Казани и тренере Шараповой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shamil-tarpishhev_13739246171525009722q.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	7181

    Тарпищев: у нас принято огульно всех хаять

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал об Универсиаде и тренере Марии Шараповой и ответил на критику Михаила Южного.

    Рабочий график президента Федерации тенниса России всегда весьма напряжённый. В последние несколько дней он успел из Москвы слетать в Париж для участия в Генеральной ассамблее ITF, после чего отправился в Казань на финальные встречи теннисного турнира в рамках Универсиады. Корреспондент "Чемпионат.com" созвонился с Шамилем Тарпищевым, чтобы поговорить с ним о выступлении российских спортсменов, предстоящем финале Кубка Федерации Италия-Россия, смене тренера Марии Шараповой, а также высказываниях Михаила Южного относительно работы Федерации тенниса России.

    — Шамиль Анвярович, поведите предварительные итоги Универсиады в Казани для наших теннисистов.
    — Я оценивают результат как нормальный, поскольку мы изначально планировали взять пару золотых медалей. Сейчас у нас уже есть одно золото, одно серебро и одна бронза. Завтра мы поборемся ещё за одну награду высшей пробы. В принципе, мы собирали команду с прицелом на Олимпийские игры в Бразилии 2016 года. Из-за травм выпали из строя Екатерина Макарова и Евгений Донской. В общем, учитывая все события, считаю итоги вполне удовлетворительными.

    — То есть если ничего неожиданного не случится, то именно эти ребята поедут в Рио-де-Жанейро?
    — Сейчас об этом рано говорить, но на сегодняшний день они имеют очень хорошие шансы на эту поездку.

    — Все отмечают высокий уровень организации мероприятия, причём во всех видах спорта, не только в теннисе. Согласны с такой оценкой?
    — Да, это правда. Татарстан потряс мир в плане организации этих спортивных состязаний. Количество участников, гостей со всего мира, завоёванных российскими атлетами медалей – всё это делает честь нашей стране. Сейчас в Казани нет ни одного спортивного объекта, который бы не устраивал ту или иную сторону.

    — Некоторые недоумевают, почему Россия во всех видах выставила свои сильнейшие составы, в то время как другие страны отправили участвовать свою молодёжь. Это связано с тем, что для нас Универсиада в этом году — домашний турнир?
    — Регламент соревнований позволяет отправлять всех лучших, кто ещё не достиг возраста 28 лет. Плюс, конечно, тот фактор, о котором вы упомянули, тоже имеет место быть. Тут как с Кубком Дэвиса и Кубком Федерации – когда мы играем на выезде, все не особо горят желанием участвовать, а когда матчи проводятся дома, все хотят сыграть. Это немаловажный фактор. Нельзя также забывать о том, что здесь созданы прекрасные условия для сборов и тренировок. Авторитет Татарстана такой, что все понимают – здесь идеально проводить сборы, здесь будут на высшем уровне организованы любые соревнования. Город чудесный, а после тысячелетия он буквально расцвёл. Чем ехать сейчас куда-то на сбор за рубеж и тренироваться там, можно приехать в Казань и поработать тут. Созданы абсолютно все условия. Я думаю, все Федерации сошлись на том, что вместо зарубежных поездок лучше выбрать Татарстан и с позиции медицины, и с позиции контроля тренировочного процесса и его оптимизации, и с позиции обеспечения каждого члена команды всем необходимым. Это выигрышная ситуация. Не надо также забывать и про повышение уровня мастерства во время участия в состязаниях такого класса. Очень важен ещё и фактор зрительского интереса и накала страстей. Суммарно события Универсиады уже посетили более 600 000 человек. На теннисе, кстати, трибуны забиты. Этот момент тоже входит в тренировочный процесс. Играть при такой ауре и при таком ажиотаже всегда непросто, к этому надо привыкать. Эмоциональный фон немаловажен, ведь во время таких соревнований тебя буквально захлёстывает адреналин. Если всё это собрать в одну кучу, то становится понятно, что плюсов от участия в Универсиаде гораздо больше, чем минусов.

    — Сейчас вы летали в Париж на встречу с другими членами Международной федерации тенниса. Что это было за мероприятие? Какие вопросы обсуждались?
    — 11 июля в Версальском дворце состоялся приём в честь 100-летия Международной федерации. Несмотря на то что Всемирный день тенниса был 4 марта, отпраздновать эту дату решили именно сейчас. Всё дело в том, что каждые два года в рамках Генеральной ассамблеи федерация выбирает новое правление, новые комиссии, совершенствует систему, то есть идёт много различных обсуждений. Вообще, все события были запланированы с 9 по 13 июля, но я прилетел в Париж только 11-го числа в силу того, что надо было решать некоторые свои задачи. Ну а 12 июля состоялось голосование правления федерации, где от нас баллотировался вице-президент ФТР Роман Мурашковский. Он сохранил свой пост в составе правления ITF и начинает уже третий срок в качестве члена совета директоров. Мы также подтвердили своё участие в различных комиссиях. Суммарно от России работают сразу 11 человек по разным направлениям. Что тут скрывать, авторитет российского тенниса во всём мире высок.

    — Финал Кубка Федерации — 2013 между сборными Италии и России пройдёт 2-3 ноября в столице Сардинии Кальяри. Что вы думаете об этом?
    — Я считаю, что это немного странный выбор. В своё время было принято решение проводить финальные встречи в крупнейших городах. Однако ещё предыдущее правление решило так, как решило. Мы считаемся с этим мнением, хотя для нас, конечно, лучше было бы сыграть в одном из двух крупных городов – Риме или Милане. Так бы мы скорее всего проводили матчи в зале, а теперь будем играть на улице.

    — Говорят, в конце осени в Кальяри погода достаточно непредсказуемая…
    — Вроде бы за последние двадцать лет там в это время года не было никаких климатических катаклизмов. Надеемся, что этот год не станет исключением.

    — Если честно, вы ожидали такой выбор? Елена Веснина рассказывала, что сами итальянские теннисистки были на 90% уверены в том, что утвердят именно Кальяри, так как президент Федерации тенниса Италии родом из этого местечка.
    — Все предпосылки для этого были, но я думаю, они связаны не с тем, о чём вы сказали, а с тем, что Кальяри платит федерации гораздо больше денег, чем Рим или Милан.

    — Уже можете сказать что-то по поводу состава нашей команды?
    — По логике в финале должны участвовать все те, кто играл остальные встречи в этом году. Единственный вопрос связан с Марией Шараповой. Мы с ней договорились обсудить его за месяц до соревнований. Хотя, конечно, если бы матч проходил в Милане, у неё было бы больше шансов сыграть.

    — Кстати, что вы думаете о смене тренера у Маши? Для вас эта новость стала неожиданностью?
    — Если честно, я об этом особо не задумываюсь, поскольку это общепринятые вещи. Когда отношения тренера и спортсмена заходят в тупик, люди друг другу приедаются, идёт смена тренера. Томас Хогстедт и Шарапова несколько лет плодотворно работали бок о бок, и надо сказать ему большое спасибо за хороший труд. В общем, это не удивительно и не является для нас неожиданностью. Каждый тренер привносит в игру теннисиста что-то своё в дополнение к тому, что у него уже имелось. Так и должно быть. Лично мне только непонятен выбор нового наставника. Я о Джимми Коннорсе, как о тренере, ничего конкретного сказать не могу. Мне не хочется никого обижать, но выбор, конечно, слегка странноватый.

    — Насколько сильно Хогстедт улучшил игру Марии за всё это время?
    — Они вместе двигались в положительном направлении. В возрасте Маши, тем более после непростой травмы, которая у неё была в тот момент, привносить в игру что-то кардинально новое уже тяжело. Шарапова стала лучше двигаться, лучше исполнять промежуточные удары с хавкорта, больше играть в площадке. Если бы она обладала такой же подачей, как до травмы, то уже вполне могла стать первой.

    — Известно что-то по составу нашей команды на стыковой матч в Кубке Дэвиса, который пройдёт в октябре против Словении или ЮАР?
    — Наши молодые ребята готовы играть. Здесь надо ещё посмотреть, с кем мы будем сражаться, а значит, какой будет матч – домашний или выездной. Со Словенией на выезде бороться будет сложнее, а с ЮАР дома чуточку легче. Это немаловажный фактор. Давайте немного подождём.

    — Вы наверняка читали недавнее интервью Михаила Южного одной российской газете, в котором он произнёс следующее: "Наша федерация не делает ничего, чтобы помочь молодёжи. Это очень печальный факт". Почему Миша это сказал? Так ли это на самом деле?
    — Да, я слышал об этом интервью. Сейчас это актуальная тема. Плохо говорить о том, что ничего не делается. Это неправильно. Чтобы высказываться на тему того, что мы ничего не делаем, надо приехать и окунуться в нашу деятельность, побыть в нашей шкуре и хотя бы два-три дня позадавать нам вопросы. Например, Игорь Куницын окунулся в нашу жизнь и чуть с ума не сошёл от того объёма работы и всяческих проблем, которые мы разгребаем. Говорить со стороны, не имея никакой информации, как это делают Андрей Чесноков или Миша Южный, на мой взгляд, неправильно. Для того чтобы о чём-то рассуждать, надо хотя бы немножко что-то знать. В данном случае я воспринимаю это в большей степени как наезд на государство, нежели на федерацию тенниса, поскольку мы сопряжены с большими финансовыми проблемами, которые не позволяют решать задачи комплексно. Если вы помните, я говорил: не исключено, что в ближайшем будущем мы перейдём на точечную работу, как это было в Советском Союзе. С этой точки зрения ребята как-то позабыли о том, что в России мы проводим 2772 турнира. Эта огромная работа была проделана только лишь за последние десятилетия. Они забыли, что у нас полностью оттестирована система соревнований. Забыли, что за последние десять лет восемь раз мы становились первыми в Европе в разных возрастных группах, включая 2012 год. Хотя мы не имеем особых средств. Зимние чемпионаты Европы выиграли наши команды в возрасте до 14 и до 16 лет. Сейчас наши ребята до 14 лет взяли летнее первенство Старого Света. Это я говорю о мальчиках, о девочках даже говорить не стоит, они и так всё выигрывают. Думаю, мы будем первыми по молодёжно-юношескому составу и в 2013 году. Они забывают, что министерство спонсирует все наши резервы на официальные международные соревнования, вроде Кубков Европы, проводятся подготовительные сборы и т.д. Другое дело, что у нас много талантливых детей, но мы не можем обеспечить сотню человек. Именно поэтому мы вынуждены говорить о том, что у нас недостаточно возможностей для того, чтобы работать профессионально со всеми детьми.

    Но на всё это есть и научные группы, и тренерский совет. За каждую возрастную группу отвечают свои тренеры, всего их у нас 16 человек работает.

    Честно говоря, мне непонятны эти разговоры. Вчера мне сообщили о том, что теперь Путинцевы в каком-то интервью выступают. На самом деле Путинцеву в своё время вообще нужно было дисквалифицировать пожизненно за тот сплошной мат, который исходит из её уст. Я ведь тоже могу так выступать, да? Знаете, когда идёт подобная информация от родителей, которые мало что понимают в теннисе, но считают себя большими профессионалами, это попахивает хамством. Если кто-то действительно хочет разобраться в том, что мы делаем, пусть хотя бы почитает мой доклад на конференции четыре года назад, в котором всё доступно изложено – что мы делаем, что мы проповедуем. Ну или придёт в федерацию — мы открыты — и поговорит с кем-нибудь. В общем, я всё это рассматриваю исключительно как бульварную хронику. За этим стоят амбиции родителей, которые видят своих чад гениальными теннисистами. А я, наоборот, вижу, что многие из них вообще не заиграют. Это чисто амбиции родителей.

    Ничего страшного нет. Я не думаю, что перепалка в прессе между Южным и Евгением Кафельниковым — это какая-то конфликтная ситуация. Нет. Женя знает, чем мы занимаемся. Его мировоззрение по этому вопросу поменялось после того, как он узнал, с чем мы сталкиваемся и что делаем. Спросите на этот счёт Куницына, который прошёл с нами два-три месяца и уже кое-что знает о состоянии дел. В общем, повторюсь, у нас в стране принято огульно хаять всех подряд, но это идёт от собственной несостоятельности. Неоправданно злой, обиженной и ни к чему не приводящей.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    16 июля 2013 года, вторник. 1:50

  6. #46
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Кальяри или София?
    Теннисный сезон в самом разгаре, и до финала Кубка федерации Италия – Россия, который пройдет в Кальяри 2 – 3 ноября, вроде бы еще далеко. Однако думать об этом матче приходится уже сейчас. Дело в том, что у нашей команды намечаются проблемы с формированием состава, причем связаны они, как ни парадоксально, с успешными выступлениями девушек на турнирах Женской теннисной ассоциации.

    Объясню, о чем речь. В нынешнем сезоне уже три наши теннисистки отметились победами на турнирах категории International. Первой в январе в Хобарте отличилась Елена Веснина. Затем в феврале в Паттайе взяла титул Мария Кириленко. А на счету Анастасии Павлюченковой даже две победы – апрельская в Монтеррее и майская в Оэйраше.

    Эти успехи, безусловно, добавили всем нам положительных эмоций. Но вот в чем сложность: одновременно с финалом Кубка федерации в календаре стоит так называемый "Турнир чемпионок" – второе итоговое состязание WTA Tour (с 2009 по 2011 год турнир проходил на Бали, а в прошлом сезоне переехал в Софию), и отбор туда производится именно по итогам соревнований категории International.

    Таким образом, Кириленко, Весниной и Павлюченковой, по всей видимости, придется выбирать между островом Сардиния и болгарской столицей.

    В свое время между Международной федерацией тенниса (ITF), которая проводит Кубок федерации, и WTA Tour было заключено специальное соглашение о разделе сфер влияния в профессиональном календаре. Но разделили, как видите, не очень складно. Мы сделали запрос в WTA Tour, по вине которой возникла нынешняя ситуация. И получили ответ: мол, никто не обязывает теннисисток участвовать в "Турнире чемпионок". То есть вроде бы подразумевается, что Кубок федерации однозначно важнее молодого и, прямо скажем, не самого престижного софийского турнира, однако последнее слово все равно остается за игроками.

    Как результат, по состоянию на середину августа ситуация более или менее ясна лишь с одной теннисисткой из тех, кто добыл путевку в финал, – Екатериной Макаровой.

    Кто-то скажет, что перед началом сезона Федерации тенниса России (ФТР) имело смысл заранее цивилизованно решить вопрос, заключив со спортсменами контракты на участие в командных турнирах в течение года. Однако у нас такой возможности не было. ФТР будет нелегко компенсировать теннисисткам их гипотетические финансовые потери от неучастия даже в одном софийском турнире, в котором 8 человек разыграют призовой фонд в размере 750 000 долларов. Во всяком случае, пока решение вопроса выглядит проблематично.

    Вообще на результат поединка в Кальяри наверняка будут влиять сразу несколько факторов. К примеру, ясно, что грунтовый корт там будет очень медленный. А поскольку в это время года все турниры WTA Tour проходят на быстрых покрытиях, преимущество получит та команда, которая найдет возможность потратить на целенаправленную подготовку больше времени.

    Нельзя не учитывать и того, что в Стамбул на главный итоговый чемпионат Женской теннисной ассоциации (он пройдет между "Кубком Кремля" и финалом Кубка федерации) сейчас попадают сразу четыре потенциальные участницы матча в Кальяри. Это Веснина и Екатерина Макарова, успешно выступающие в нынешнем сезоне в паре, а также, разумеется, лидеры мирового парного рейтинга Роберта Винчи и Сара Эррани. К тому же 6-я ракетка мира Эррани почти наверняка выступит в Стамбуле в одиночке.

    Все это неизбежно отразится на финале Кубка федерации, но как именно – сказать трудно. Зато в очередной раз можно с полной уверенностью констатировать: с точки зрения логики и здравого смысла концовка календаря турниров WTA Tour не выдерживает никакой критики.

    Что же касается возможного участия в противостоянии с итальянками Марии Шараповой, то она по-прежнему не рассматривает вариант своего выступления в финале. Наша первая ракетка, напомню, пропустила две предыдущие встречи розыгрыша Fed Cup-2013. Тем не менее точка в этом вопросе пока не поставлена.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ – член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации

    Газета "С-Э"//12.08.2013 13:15
    СВОЯ КОЛОНКА
    Шамиль ТАРПИЩЕВ

  7. #47
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Шамиль Тарпищев – о судьбе россиян на US Open

    Тарпищев: у нас много проблем, но мы их решаем
    В эксклюзивном интервью президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал о перспективах российских теннисистов на US Open-2013

    В субботу, 24 августа, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев побывал в гостях в редакции "Чемпионат.com". В более чем часовой беседе с Александром Шмурновым, Даниилом Сальниковым и Романом Семёновым он ответил на вопросы, касающиеся развития тенниса в стране и предстоящего Открытого чемпионата США. Представляем вашему вниманию первую часть эксклюзивного интервью.

    — Шамиль Анвярович, к сожалению, Марии Шараповой на этом US Open не будет. Внимание российской публики теперь будет сложно привлечь. Впрочем, возможно, это и к лучшему. За кого будете болеть и кому сопереживать? Каков теперь наш акцент?
    — Буду переживать за состав на финал Кубка Федерации. Все девочки играют. Больше всего в данном случае меня волнует Павлюченкова, которая по качеству игры может демонстрировать больше, но её лихорадит в силу разных причин. Кроме того, вызывает много вопросов качество игры Светланы Кузнецовой. В отдельных матчах она способна показывать феноменальный теннис, но на сегодня ей не хватает стабильности. Она ведь тоже потенциальный игрок Кубка Федерации. К тому же финал будет проходить в начале ноября. Юбилейный год для турнира. Конечно, мне и всем российским специалистам особенно важно качество игры нашей пятёрки теннисисток.

    — Можете их назвать?
    — Прежде всего Мария Кириленко, которая набрала очень хороший ход, но травма колена сбила весь настрой. Она попала в десятку и вроде должна была зацепиться за неё, но травма не позволила этого сделать. Однако по качеству игры, думаю, в конце года она будет стоять в топ-10. Это Елена Веснина, которая считалась до поры до времени только парным игроком, но благодаря стабильности выступления в одиночке крепко держится в первом полтиннике. Это нас всех радует. Екатерина Макарова показывает стабильную игру в двух-трёх матчах, но никак не может приобрести стабильность в победах над ведущими теннисистками мира на более поздних стадиях турниров. Хотя в плане тренировочного процесса нареканий нет. О Насте Павлюченковой мы с вами уже говорили. Кузнецову тоже отметили.

    — Вам сложно смотреть такие матчи, как, например, был у Светы Кузнецовой и Франчески Скьявоне в Мельбурне?
    — Нет, всё-таки мы смотрим теннис профессионально. Радует, что в отдельных матчах Светлана показывает теннис уровня первой мировой пятёрки. Но стабильности, конечно, не хватает. Необходимо работать с психикой. По объёму тренировочных занятий, по технико-тактическим данным претензий нет. Они уже набраны. Стабильность на сегодня у многих наших девушек кроется в области психологии. Работы в этом направлении — непочатый край. Впрочем, пессимистических настроений у меня нет. Им есть за счёт чего прибавить, и это радует. Будем ждать возвращения Павлюченковой, подъёма Кириленко и стабилизации результатов Кузнецовой.

    — Ещё некоторое время назад у нас был целый шлейф из фамилий российских теннисисток, которые были на подходе. Какова сейчас ситуация? Где они все? У ребят худо-бедно, но новые имена появились.
    — Подтверждая ваши слова, можно отметить и то, что на протяжении последних 11 лет мы девять раз становились первыми по результатам молодёжно-юношеского состава. Практически все кубки мы выиграли. Проблемы начались после финансового кризиса, когда средний и малый бизнес ушли из тенниса. До того момента у нас было порядка 20 некрупных спонсоров, которые решали проблемы подготовки верхней части юниорского состава и ближайшего резерва. В плане двух кардинальных и глобальных сборов, которые были в течение года. На них спортсмены получали определённое направление работы и подготовки. Кроме того, ушли все основные соревнования для резервного состава. Из-за этого получился разрыв, пошли потери среди спортсменов.

    Когда теннисисты не чувствуют базисной основы для подготовки и финансирования, они бросаются по западным академиям, где зачастую пропадают. Это происходит в силу того, что наша система подготовки отличается от других. Имеются различные взгляды на процесс совершенствования мастерства. Мы придерживаемся больше классической техники. Попадая в Испанию, к примеру, у спортсмена происходят перестройки. На этом сломе мы теряем очень много людей. Мы теряем их ещё и потому, что приоритеты в выборе тех спортсменов, с кем стоит работать, сильно различаются у нас в стране и за рубежом. Мы решаем, что эти талантливы, а там считают, что другие. Любая академия работает на бизнес, и только с частью ребят трудятся профессионально. Далеко не все из наших попадают в элитную группу, с кем работают. В общем, мы испытываем очень большие потери в переходной возрастной группе от 14 до 16 лет. Чтобы не было таких потерь и был тройной состав у женщин, как ранее, нужно поднять систему подготовки до 18 лет внутри страны. А она у нас на сегодня существует только до 14 лет.

    — Результаты по юношам и девушкам в этом году отменные. Недавно сборная мальчиков до 14 лет выиграла чемпионат мира. Что с ними потом будет?
    — Появился, например, чемпион мира Артём Дубривный из Таганрога. Как ему в Таганроге совершенствовать своё спортивное мастерство? А перевезти его в Москву некому. В столице нет такого интерната, теннисного центра. Именно поэтому весь тренировочный процесс сводится к одной тренировке в день: ты приехал, и всё. Если уехал, уже не вернёшься по нашим пробкам. И потом, где ему жить? Кто будет платить? До 14 лет у спортсмена один тренер, который решает всё. В 16 лет ему требуется уже целый персонал в размере четырёх-пяти человек. Из-за этого возрастает сумма, которая требуется на подготовку, с 50 000 долларов до 230 000 евро. Роджер Федерер не был бы Роджером Федерером, если бы с 15 лет с ним не занимались 5 человек. Чтобы оптимально вести тренировочный процесс, надо собрать профессиональную команду по возрастам до 14 лет. Чтобы шесть-восемь человек ездили и участвовали в соревнованиях. После 14 лет идёт индивидуализация подготовки с обеспечением спортсменов всем необходимым.

    Конкуренция в теннисе сейчас растёт, как на дрожжах. Некоторые страны вкладывают в развитие этого вида спорта огромные деньги. У Индии есть программа по развитию тенниса, и на это выделено около миллиарда долларов. Китай имеет бюджет 190 млн долларов в год. В общем, чтобы быть конкурентоспособным, нужно иметь профессиональную подготовку, а также другие технологии оснащения, что требует средств.

    Какой у нас путь? Как вариант — добиться этих возможностей. На сегодняшний день мы нашли ряд положительных решений. Виталий Леонтьевич Мутко помог нам в том плане, что 1 декабря будет сдана программа по развитию тенниса в стране. Нам необходимо достроить Национальный теннисный центр, и в этом отношении тоже есть положительные сдвиги. Но чтобы идти дальше, на сегодня наш теннис требует 30-35 миллионов евро в год. Это позволит ему развиваться в том режиме, который мы проповедуем.

    В 16 лет должна быть уже полная индивидуализация подготовки и новые технологии. Для этого нужны новые возможности по базе. Нам нужно по России создать порядка 22 опорных центров. У нас побеждают люди не из центральных городов, но нам некуда их перевезти. Значит, что они делают? Они уезжают в зарубежные академии и там пропадают.

    — Андрей Кузнецов и Евгений Донской не пропали. Как оцените их прогресс?
    — Считаю, у них тоже неоптимальный процесс. Если Кузнецов целиком продукт наш, он тренируется и работает на основе нашего методического обеспечения, то Донской работает уже в Испании. Не думаю, что это очень хорошо. Происходит наслоение методик обучения, что не идёт во благо спортсмену. Да, они вырвались, попали в первую сотню. Однако базовые точки, откуда они стартуют и где тренируются, не в России. Это ещё одна из проблем. Чтобы поднять подготовку до 18 лет, нужно привезти порядка 20 фьючерсов к нам, в Россию.

    Ребята растут, но я не могу сказать, медленно или быстро. Переход от сотни к элите занимает четыре-пять лет. Очень долго формируются нервная система и параметры внимания. Нагрузки, которые люди испытывают во взрослом теннисе, несоизмеримо выше. Организм молодых спортсменов не может этого выдержать. Нужна дозированная работа и дозированная игра на соревнованиях. Впрочем, мировая система не соответствует методике спортивной тренировки.

    Для молодых характерны вспышки результатов, одиночные яркие победы и отсутствие стабильности. Нельзя перегружать спортсменов, а контролировать это очень сложно. Теннисисты рвутся играть. Желание превалирует над реалиями, отсюда и травматизм. Пример — французские теннисисты. У них сейчас три состава у мужчин. Однако перегрузки, которые они получили в возрасте 18 лет, сейчас сказываются. Они все в травмах и полноценно не могут отыграть весь сезон.

    — От кого из россиян можно ждать лучшего результата в одиночной сетке Открытого первенства США?
    — На американском харде игра Турсунова больше прельщает, чем всех остальных. Он вроде бы избавился от травм, но у него также не было базисной подготовки, то есть полноценных сборов в межсезонье. Надолго ли его хватит? Он сейчас способен сыграть три матча стабильно, но потом его начинает лихорадить. Однако по качеству игры в отдельных спортивных встречах Митя выглядит игроком первой двадцатки. Что касается Михаила Южного, он на ходу. Миша побеждает благодаря технико-тактическим данным. За счёт головы он делает на корте всё правильно. Большая заслуга в этом Бориса Собкина. Впрочем, если говорить реально, никто из них не претендует на попадание в число 16 сильнейших на турнире.

    — Если Митя и Миша дойдут до третьего раунда, то потенциально их там будут ждать Ришар Гаске и Томми Хаас соответственно. У кого больше шансов на победу?
    — Хороший вопрос. Если оптимизировать и не говорить о степени усталости, с которой они подойдут к матчам, то, думаю, оба способны выигрывать. Свежий Турсунов за счёт скорости может добивать Гаске. Что до Южного, тут только вопрос психологии. Хаас уже возрастной игрок, ему терять нечего, он играет свободно. Миша проиграл ему последний матч исключительно из-за психологии. Потенциально Южный сильнее немца.

    — У кого из девушек наилучшие шансы на самое успешное выступление среди россиянок?
    — Шансы более предпочтительные у Кириленко, Павлюченковой и Кузнецовой. Можно не брать во внимание последние результаты, поскольку все готовятся к основным соревнованиям. Если идеализировать ситуацию, то больше шансов именно у этих девушек.

    — Кто главные фавориты на победу в турнире?
    — На сегодняшний день на харде Джокович сильнее всех. Ставлю на него. Я, кстати, не так давно был на тренировке Надаля на Майорке, и он за первые десять минут порвал два мяча! Ошибок было миллион, но когда надо, он концентрируется. Удивительный спортсмен. Рафаэль на тренировке совершает огромное количество ошибок, но в матчах, когда нервная система мобилизуется, он играет идеально. Обычно всё наоборот. Что касается девушек, то, думаю, выиграет Азаренко. Если сравнивать их с Сереной, всё преимущество Уильямс только в подаче. Если убрать этот элемент, то сильнее будет Азаренко. Впрочем, это главный элемент в теннисе. Но Серена уже дважды в нынешнем году ей проиграла, и на подаче она теперь чувствует себя иначе. Я ставлю на Джоковича и Азаренко.

    Источник: "Чемпионат.com"

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Вариант для Андреева и Чакветадзе
    Начало осени для нашего тенниса получилось не самым радостным. В том числе потому, что в середине сентября о завершении своей карьеры официально объявила Анна Чакветадзе, а спустя несколько дней точно так же поступил Игорь Андреев.

    Они добились немалого. Чакветадзе – экс-пятая ракетка мира, обладательница 8 титулов WTA Tour. Андреев входил в первую двадцатку рейтинга ATP, выиграл 3 турнира. Именно он в 2005 году в четвертьфинале турнира в Валенсии обыграл на грунте Рафаэля Надаля, после чего испанец на этом покрытии стал практически непобедим. С именами Анны и Игоря связаны наши победы соответственно в Кубке федерации-2007, 2008 и Кубке Дэвиса-2006.

    Хотя давно было ясно, что возобновить выступления на высоком уровне им уже не суждено, мне все равно обидно. Ведь 27 лет в современном женском теннисе – так же как, кстати, 30 лет в теннисе мужском, – зачастую возраст расцвета. Казалось бы, нашим заслуженным мастерам спорта еще играть и играть. Увы.

    Чакветадзе и Андреев – не первые и не последние игроки, которым не удалось сказать своего последнего слова из-за травм. Но ведь травмы, как и результаты, зачастую являются прямым следствием перегибов в тренировочном процессе и ошибок в постановке базиса техники.

    Скажем, Чакветадзе – очень умная теннисистка, чьими изысканными комбинациями на корте все мы любовались, испытывала проблемы с подачей. Кроме того, Анна не уделяла нужного внимания физподготовке. Именно фитнес был тем резервом, который в свое время мог помочь ей выйти на еще более высокий уровень. Яркое тому доказательство – успехи, которых добилась в последние два года Мария Кириленко.

    На Андреева же, который долгое время совершенствовал свое мастерство в Валенсии, на мой взгляд, отрицательное влияние оказала испанская школа. Ее однобокость снивелировала те заложенные природой внутренние качества Игоря, которые проявлялись, когда, к примеру, он выходил на футбольное поле или хоккейную площадку. Там Андреев демонстрировал свою суть – атаковал гораздо больше, чем на корте, где ему искусственно привили любовь к оборонительному по своему характеру теннису на задней линии. Научись Игорь действовать более разнообразно – и его успехи, уверен, были бы более серьезными.

    При этом надо понимать: мастера, умеющего в теннисе абсолютно все, не существует. Такой уж это многогранный вид спорта. Наверное, ближе других к идеалу подошел Роджер Федерер. Однако и у него, и у Рафаэля Надаля, и у других представителей первой десятки мирового рейтинга можно найти как козыри, так и слабые места, указав причины их появления.

    Но теория – теорией, а практика – практикой. Для того чтобы молодой игрок гармонично развивался, ему необходима помощь не одного, а сразу нескольких специалистов – тренеров по теннису и по физподготовке, психолога, физиотерапевта. К ним почти всегда чрезвычайно полезно подключить недавнего профессионала, который может быть и не знаком с тонкостями методики тренировок, но зато обладает большим игровым опытом. Именно такую формулу мы в Федерации тенниса России (ФТР) и подразумеваем, когда говорим о необходимости создания 16 профессиональных команд по возрастам (8 мужских и 8 женских), в каждую из которых входили бы несколько перспективных игроков. В таком случае у нас хватило бы работы абсолютно всем нашим мастерам, завершившим свои выступления. В частности, могли бы использовать свои знания те же Андреев и Чакветадзе, которые приобрели большой жизненный опыт, прошли тяжелую школу, пропуская многие вещи через себя. Думаю, это для них это был бы неплохой вариант.

    База для такой работы уже имеется – Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма в Казани, где вот уже несколько месяцев трудятся специалисты ФТР. Если удастся обеспечить еще и полноценное финансирование той серьезной деятельности, на которую мы нацелились, то появится возможность в течение нескольких лет подготовить новый резерв. Он придет на смену уходящему поколению, радовавшему нас своими победами.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ – президент Федерации тенниса России, капитан национальных команд в Кубке Дэвиса и Кубке федерации, член МОК
    Газета "С-Э"//04.10.2013 12:45
    СВОЯ КОЛОНКА
    Шамиль ТАРПИЩЕВ

  9. #49
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Только в России

    В октябре во время "Кубка Кремля" состоялась отчетно-выборная конференция Федерации тенниса России. На ней ваш покорный слуга по итогам тайного голосования был переизбран президентом ФТР на очередной срок. Тем самым, надеюсь, делегаты конференции поддержали лозунг, которым я руководствуюсь уже много лет: "Несмотря на все сложности, мы обречены на успех". Смысл его, надеюсь, понятен: какой бы трудной ситуация ни была, выходить из нее следует оптимальным путем. Иначе не выжить.

    Однако мы не просто выживаем, но еще и умудряемся побеждать. С 1992 по 2013 год российские игроки завоевали на турнирах "Большого шлема" около 30 титулов в пяти разрядах, а также в общей сложности 6 раз выигрывали Кубок Дэвиса и Кубок федерации. Ни одна другая национальная теннисная федерация не в состоянии была бы добиться подобных успехов, располагая нашими нынешними финансовыми возможностями. И это не пустое бахвальство, а объективная реальность. Поэтому той команде, с которой я работал все это время, хочется выразить особую признательность.

    Наши оппоненты часто ссылаются на то, что, мол, те самые игроки, которые своими победами прославляют российский теннис, часто тренируются за границей под руководством иностранцев. Сам по себе этот факт невозможно отрицать, тем не менее замечу: подготовка детей с 6 до 14 лет практически всегда проходит в России, в том числе и в рамках созданного нашими усилиями Российского теннисного тура. Имей мы возможность оставлять у себя спортсменов до 18 лет – возраста, к которому, как правило, заканчивается базисная подготовка теннисиста, – и наши результаты, скорее всего, были бы намного выше.

    Впрочем, данный вопрос далеко не однозначен. Ведь кортов, которые в России в большинстве своем сдаются в аренду на коммерческой основе, на всех талантливых юниоров не хватает. И если бы игроки, пусть даже в сравнительно молодом возрасте, не уезжали, то более юным поколениям, скорее всего, просто негде было бы тренироваться.

    В настоящее время по поручению президента страны и при поддержке Министерства спорта мы заканчиваем работу над программой развития тенниса в России. В ней обозначены 22 базисных центра, в которых теннис должен культивироваться. Ясно, что все сразу построить не удастся. Но если для начала удастся создать хотя бы пять опорных точек, то это уже будет большим шагом вперед.

    ФТР, впрочем, и сейчас старается эффективно использовать те незначительные ресурсы, которыми располагает. Вот уже около года на базе Казанской академии тенниса на постоянной основе функционирует полноценный центр по подготовке молодых игроков. К работе в нем привлечены тренеры сборной России, в том числе Лариса Савченко и Анастасия Мыскина.

    Там же, в Казани, в Поволжской государственной академии физической культуры и туризма через два года по нашему новому российскому учебнику начнется обучение тренерских кадров. Данная вузовская программа будет совмещена с аналогичной программой Международной федерации тенниса (ITF). Вместе с дипломами выпускники будут получать лицензии ITF, а значит, и право работать по специальности где угодно. Подчеркну, что нигде в мире теннис не является предметом программы вуза. Это имеет место только в России.

    Говоря о деятельности ФТР, нельзя не затронуть тему ее взаимоотношений с ведущими игроками страны, которая периодически муссируется в прессе. Критику – если, конечно, она обоснованная, – мы воспринимаем абсолютно спокойно. Но прежде чем делать какие-то далеко идущие выводы, самим критикам было бы не лишним ознакомиться с документами федерации, задать вопросы, на которые мы всегда готовы ответить.

    Лично у меня как президента ФТР нет конфликта ни с одним спортсменом, в чем я лишний раз убедился на недавней встрече с некоторыми нашими теннисистами в Санкт-Петербурге. На будущий год "Кубку Кремля" исполняется 25 лет, и практически все ведущие российские игроки – как мужчины, так и женщины – готовы принять участие в домашнем турнире.

    Что же касается выступления в Кубке Дэвиса и Кубке федерации, то я никогда не был сторонником кого-то заставлять что-то делать. Появятся финансовые возможности – и мы постараемся создать контрактную систему, при которой личные календари игроков будут составляться с учетом командных соревнований. Уверен, что и здесь будет найден оптимальный выход.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ – президент Федерации тенниса России, капитан национальных команд в Кубке Дэвиса и Кубке федерации, член МОК
    Газета "С-Э"//29.11.2013 13:30
    СВОЯ КОЛОНКА
    Шамиль ТАРПИЩЕВ

  10. #50
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Наш день

    Сегодня во всем мире во второй раз проходит День тенниса. Впервые его отметили в прошлом году – в связи со столетием Международной теннисной федерации (ITF).

    В настоящее время нашим видом спорта занимаются более 70 миллионов человек в 210 государствах, в том числе 26 миллионов – в Европе. Неудивительно, что по интересу болельщиков и спонсоров, доступности для занятий в различных возрастах и многим другим показателям теннис во многих странах считается вторым видом спорта после футбола.

    Как известно, российский теннис по объективным причинам переживает сейчас не самые простые времена. Поэтому для нас принципиально важно, что президент страны Владимир Путин поручил предпринять меры по развитию тенниса в России. Это поручение продлено до 25 апреля, и на данный момент в ФТР уже практически полностью подготовлена специальная программа.

    Впрочем, несмотря на сложности, нам и сейчас есть чем гордиться. По итогам прошлого сезона Федерация тенниса России в девятый раз за последние десять лет стала обладателем Европейского теннисного трофея, который вручается за достижения игроков и команд в течение сезона в четырех номинациях – это профессиональный, юниорский, ветеранский теннис, а также теннис на колясках.

    В первую очередь порадовали юниорские сборные, выигравшие в различных возрастных группах 7 командных соревнований из 14. Их победы в совокупности с успехами наших юниоров в нескольких крупных индивидуальных турнирах позволили России выиграть юниорский зачет с рекордным результатом: наша молодежь набрала в два с лишним раза больше очков, чем чешская.

    Наличие талантливого резерва позволяет надеяться на то, что определенный спад результатов, который сейчас имеет место на профессиональном уровне, будет преодолен. К этому есть и другие предпосылки. В частности, несколько дней назад под руководством Владимира Дмитриева прошло первое заседание еще не сформированного до конца нового попечительского совета ФТР. Одним из важнейших его решений стало выделение первого транша на строительство Национального теннисного центра с крытыми кортами на Ленинградском проспекте.

    Предпринимаются шаги, направленные на образование профессиональных команд по возрастным группам. Мы приближаемся к созданию контрактной системы, которая, надеюсь, поможет совместить интересы ФТР с правами и интересами спортсменов. Потерять талантливую молодежь так же, как это произошло несколько лет назад в связи с экономическим кризисом, ни в коем случае нельзя. Поэтому необходимо, чтобы игроки в возрасте как минимум до 18 лет имели все условия для качественной подготовки и разумный полновесный календарь. Иначе, во-первых, век теннисиста будет сокращаться по причине травматизма. А во-вторых, мы не сможем избежать повторения ситуации, возникшей на Australian Open-2014, когда в финале юниорского турнира встречались немец Александр Зверев, сын экс-чемпиона СССР Александра Зверева, и американец Стефан Козлов.

    Параллельно федерация решает вопросы подготовки качественных тренерских кадров. В частности, готовится полноценный учебник для ВУЗов. Также мы стараемся всячески пропагандировать теннис и ставим вопрос о том, чтобы он был включен в школьную программу в качестве третьего урока физкультуры. Наконец, в наших планах создание 22 опорных теннисных центров по всей стране. Конечно, решение столь серьезной задачи – дело не одного года. Тем не менее стремиться к этому необходимо.

    Нельзя забывать и о том, что в мире стремительными темпами развиваются теннисные технологии. В частности, уже существуют ракетки с микросхемами, которые прямо во время игры передают на электронные устройства, в том числе мобильные телефоны, данные о частоте выполнения ударов в единицу времени и скорости полета мяча. Теннис идет по пути оптимизации тренировочных и соревновательных нагрузок, более внимательного отношения к вопросам восстановления и профилактики травм. И если сейчас мы отстанем в решении этих вопросов на самом современном уровне, то наверстать упущенное будет очень трудно.


    Шамиль ТАРПИЩЕВ – президент Федерации тенниса России, капитан национальных команд в Кубке Дэвиса и Кубке федерации, член МОК
    Газета "С-Э"//03.03.2014 14:45
    СВОЯ КОЛОНКА
    Шамиль ТАРПИЩЕВ

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теннисный турнир на призы Wilson-2; Химки
    от editor-n в разделе Детские
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 01:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •