Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2008".

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2008".

    03 октября 2008, №146(17637),газета "Советский Спорт".
    Звезды в дыму. В «Олимпийском» игроки тренируются по соседству с курильщиками.

    Мысин Н.

    СОБЫТИЕ ДНЯ
    ТЕННИС

    Завтра стартует 19-й по суровому счету истории Кубок Кремля. В выходные на кортах «Олимпийского» пройдет квалификация, а в понедельник в борьбу вступят игроки основной сетки турнира. Пока в спорткомплексе полным ходом идут монтажные работы и тренируется небольшая группа теннисистов, первыми приехавших в Москву. За ними и наблюдали корреспонденты «Советского спорта».

    КИРИЛЕНКО ВМЕСТО ЖАВАЙ

    Помнится, раньше почти все наши звезды собирались в российской столице чуть ли не за неделю до старта Кубка Кремля. Сейчас в «Олимпийском» можно застать только Игоря Андреева, Марата Сафина, Анну Чакветадзе да нескольких игроков, стартующих в квалификации. Остальные россияне в поте лица зарабатывают очки на турнирах в Азии и Европе. Что поделать – конец сезона не за горами, и спортсмены используют каждую возможность улучшить свое место в рейтинге.
    Особенно это касается девушек, среди которых сразу пятеро теннисисток (в том числе наши Динара Сафина и Елена Дементьева) претендуют на звание первой ракетки мира по итогам года. Этим, кстати, объясняется и невиданный по силе состав участников женской части Кубка Кремля. В Москву собиралось приехать 19 человек из первой двадцатки рейтинга! Исключение составила лишь Мария Шарапова, залечивающая травму плеча. Трехкратную победительницу турниров «Большого шлема» мы увидим на корте лишь в следующем году.
    Правда, в Москве может не сыграть еще один игрок ТОП-10 рейтинга ВТА – Агнешка Радванская. По совершенно нелепому поводу – у 19-летней полячки кончился срок действия паспорта! Впрочем, если 10-я ракетка мира успеет обзавестись новым до наступающих выходных, мы все-таки увидим ее на кортах «Олимпийского».
    А вот венгерку Агнеш Жавай в российской столице теперь точно можно не ждать. Вчера она получила травму и снялась с московского турнира. Ее место в основной сетке займет Ана Иванович, которой изначально предоставили «уайлд-кард», а освободившееся специальное приглашение отдали Марии Кириленко. Вдумайтесь – в основную сетку турнира, где сыграют 28 спортсменок, 31-я ракетка мира попадает по «уайлд-кард»! Прав был Шамиль Тарпищев, когда заметил: нынешний Кубок Кремля потруднее любого турнира «Большого шлема».
    Мужчин это традиционно не касается. Помимо Николая Давыденко в Москву собирался лишь один игрок из первой двадцатки рейтинга АТП – финалист Открытого чемпионата Австралии Жо-Вилфрид Тсонга. Но француз вчера в Токио прекратил борьбу в третьем круге из-за проблем с мышцами пресса, и теперь его приезд в Россию под вопросом….

    ТРЕНИРОВКИ В ДЫМУ

    В «Олимпийском» – стук молотков, жужжание дрелей и мерное похрапывание отдельных умаявшихся работяг. Видать, так усиленно денно и нощно пашут ребята, что обеденный сон валит их с ног где ни попадя. Даже на рулонах ковровых дорожек, которые еще не успели расстелить на полу.
    Правда, теннисистов прикорнувшие рабочие не смущают. Вот смириться с табачным дымом им наверняка сложнее. Смолят в трех метрах от площадки. Да так, что даже курящему человеку дурно станет, что уж говорить об игроках!

    – Марат, хватит по телефону болтать. Давай собирайся, – кричат Сафину партнеры по тренировке. Финалист Кубка Кремля-2006 не больше получаса разминался на главном корте вместе с Михаилом Ледовских, а затем увлекся телефонным разговором. Отошел подальше от друзей, за заднюю линию, сел прямо на корт, подперев спиной баннер, да в таком положении и провел оставшееся время тренировки.
    – Что-то у меня так шею схватило жестко, – жалуется он спустя десять минут врачу российской сборной. – Даже спать ночью толком не мог.

    – Как же тогда на корте бегал?
    – Да никак. «Забил» я на тренировку до завтра. Может, легче станет.

    – Марат, играть-то сможете? – интересуемся у Сафина на подходе к раздевалке.
    – Куда я денусь, – усмехается экс-первая ракетка мира. – Только вы меня больше вопросами не мучайте, пожалуйста. Потом на турнире пообщаемся, о-кей?

    В отличие от Сафина, не успевшего на корте даже вспотеть, Анна Чакветадзе провела за тренировками аж четыре часа! С утра больше базовых упражнений, после обеда – тренировочный матч со спарринг-партнером. Наблюдать за Аней, если честно, скучно. Ни единого лишнего слова или шутливого жеста. Сама сосредоточенность. Но видно, что до оптимальной формы чемпионке турнира 2006 года еще далеко. Чакветадзе часто бьет в аут из простых положений, плохо справляется с подачей…

    – Анна, можно пару вопросов?
    – Я не даю интервью, – в голосе Чакветадзе прозвенела сталь, и россиянка, которая полминуты назад, улыбаясь, общалась с болельщиком, морщит губы и скрывается в раздевалке.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2008".

    Газета "Спорт день за днём",5 октября 2008 ,№934
    Теннис, Кубок Кремля
    Андрей Симоненко, журналист.

    А как же обещания?

    Вчера в столичном спорткомплексе «Олимпийский» состоялась жеребьевка международного теннисного турнира «Кубок Кремля» с призовым фондом 2 млн 438 тыс. долларов. Ровно в 13.00 в конференц-зал вошли исполнительный директор женской части соревнований Алексей Селиваненко, мужской — Сергей Леонюк, а также их «папа» — председатель совета директоров турнира Шамиль Тарпищев. От игроков на церемонии присутствовали Мария Кириленко и Игорь Андреев (символичный, что и говорить, выбор, зная об их нежных отношениях).
    Начали с мужчин, состязания которых после отказа от участия финалиста Australian Open Жо-Вилфрида Тсонга совсем уж осиротели. Кругляшки с номерками поручили вытягивать из кубка Кириленко. Еще до того, как Маша приступила к исполнению почетной обязанности, выяснилось, что сильнейший теннисист Петербурга (145-й в мире и десятый в России) — Михаил Елгин — остался без обещанной вроде бы wild card. Первую ракетку Северной столицы отправили в квалификацию. Странное вообще-то решение — неужели заслуг перед российским теннисом у Юрия Щукина, представляющего ныне Казахстан, больше? Правда, получил пропуск в основную сетку соревнований 226-я ракетка планеты Александр Кудрявцев, базирующийся нынче в городе на Неве. Кириленко вытащила ему в качестве соперника по первому кругу Янко Типсаревича из Сербии. Главная же интрига мужской сетки — Николай Давыденко и Марат Сафин могут встретиться уже в четвертьфинале. Что до Елгина, то он выиграл вчера в первом раунде квалификации у Андрея Горбана из Молдавии — 6:7, 6:3, 6:4.
    Проведя жеребьевку мужчин, Маша предпочла покинуть зал, и ее место при определении женской сетки занял Андреев. Вряд ли подруга Игоря скажет ему спасибо за то, что он отправил ее играть в первом круге с Верой Звонаревой. Впрочем, состав женского Кубка Кремля настолько сильный, что, возможно, это еще не самый плохой вариант. Вот петербурженка Светлана Кузнецова, например, вновь, как и на Олимпийских играх, встретится в стартовом раунде с китаянкой На Ли. Хотя за обидное поражение в Пекине Света уже взяла реванш в Токио.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2008".

    06 октября 2008, №148-M(17639),газета "Советский Спорт".

    Финалы со старта.

    Мысин Н.
    ТЕННИС
    СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ КУБОК КРЕМЛЯ
    Сегодня в «Олимпийском» стартует 19-й «Кубок Кремля». В субботу прошла жеребьевка основного турнира, на которой присутствовал корреспондент «Советского спорта».
    – Нынешний Кубок Кремля – сильнейший в истории по составу участников, – говорил накануне президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, имея в виду женскую сетку турнира. – Посмотрите на фамилии теннисисток, уже в первом круге что ни матч, то вероятный финал соревнования категорией ниже. Когда последней в основную сетку напрямую попадает 31-я ракетка мира, это говорит о многом…
    Слова капитана российских сборных не преувеличение. Так, по итогам жеребьевки в стартовом раунде нас ждет встреча Анны Чакветадзе и датчанки Кэролин Возняцки (12-я и 16-я ракетки мира, между прочим, полтора месяца назад играли в решающем матче турнира 2-й категории в Нью-Хэйвене). Тогда сильнее оказалась датчанка, которая вчера выиграла свой третий титул в карьере в Токио. В Москве ей уже в первом круге предстоит матч с сеяной теннисисткой…
    Сама Чакветадзе, кстати, изначально в список номинальных фаворитов не попадала. Получить восьмой номер посева чемпионке турнира 2006 года помогли Серена Уильямс и Агнешка Радванская, которые снялись с «Кубка Кремля», – американка из-за травмы колена, полячка из-за проблем с паспортом. Но даже потеря двух теннисисток из ТОП-10 рейтинга ВТА не сильно ослабила турнир. А вот мужской Кубок Кремля лишился единственного (помимо трехкратного чемпиона Николая Давыденко) игрока даже не из десятки, а из первой двадцатки рейтинга. В столицу не приедет француз Жо-Вилфрид Тсонга, повредивший мышцы живота. В итоге вторым сеяным стал Игорь Андреев.
    Он же присутствовал на церемонии жеребьевки, помогая представителю ВТА доставать шарики с именами теннисисток из Кубка.

    – Запомни, Игорь, 20-й номер – это Маша, – шутила супервайзер женской теннисной ассоциации, вспомнив о личных отношениях Андреева и Кириленко. – Вытащи для нее хороший шарик, например, победителя квалификации. Думаю, ей понравится такой жребий.

    В итоге Игорь, смущаясь, определил в соперницы своей подруге… девятую ракетку мира Веру Звонареву, которую Марии обыгрывать еще не удавалось.

    Самому Игорю Андрееву в первом круге предстоит сыграть с тайваньцем Йен-Суном Лу.

    – Я с ним пока ни разу не встречался, – заметил Андреев. – Даже на тренировках не пересекались. Но матчи, конечно, видел. Лу – молодой, очень быстрый игрок, который хорошо держится на задней линии. Но обыгрывать его можно.
    Лично для себя я стараюсь не загадывать дальше первого круга, но выиграть титул будет непросто. Во-первых, тут собрались все наши ребята, приехало много сильных французов, так что конкуренция высока.

    – Ваш второй номер посева отводит вам статус одного из главных фаворитов Кубка Кремля…
    – Я нахожусь в хорошей форме, уже неделю тренируюсь в Москве, так что чувствую себя замечательно и вполне готов побороться за свой второй титул в столице (Игорь уже выигрывал московский турнир в 2005 году. – Прим. ред.).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2008".

    07 октября 2008, №148-B(17640),газета "Советский Спорт".

    Скучный понедельник. В первый день основного турнира на трибунах зевали и простые зрители, и VIP-гости.

    Мысин Н., Качарава С.
    ТЕННИС
    КУБОК КРЕМЛЯ
    ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
    Вчера на кортах «Олимпийского» свои матчи первого круга Кубка Кремля провели всего двое россиян – Вера Душевина встретилась с чешкой Николь Вайдисовой, а следом, уже ближе к полуночи, перед зрителями появились Игорь Андреев и тайванец Йен-Сун Лу. Все остальное время немногочисленная публика на трибунах наблюдала за поединками финального раунда квалификации и упорными матчами иностранных игроков. Одним словом, им было скучно…
    САМА СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ

    Несложно представить, что будет твориться в «Олимпийском» ближе к выходным. Толпы болельщиков наводнят трибуны спорткомплекса, чтобы стать свидетелями решающих матчей московского турнира. Пока же здесь тихо и относительно безлюдно. Пара десятков зрителей, наблюдающих за матчами первого круга, не в счет – порой на тренировках наших игроков встретишь больше народа. Пусто и в микст-зоне, где у многочисленных стендов спонсоров Кубка Кремля скучают продавцы и промоутеры. Спокойствие нарушают лишь изредка пробегающие наши теннисисты или их тренеры. Вот идет с хмурым видом Эдуард Давыденко. Возможно, обдумывает тактику на матч своего младшего брата против француза Флорана Серра (он пройдет сегодня), а может быть, переживает поражение сына Филиппа в первом раунде квалификации. Самый младший Давыденко уступил казаху Андрею Голубеву, не выиграв у соперника ни одного гейма…
    Сам Николай в нашем поле зрения появляется совсем скоро – трехкратный чемпион Кубка Кремля спешит на тренировочный корт. На просьбу ответить на пару вопросов пятая ракетка мира неохотно, но соглашается.

    – Николай, ваш первый матч только во вторник. Сегодня будете за кого-нибудь переживать?
    – Я никогда ни за кого не болею, меня волнует только собственная игра, – чеканит слова Давыденко. Видно, мыслями он уже на тренировке.

    – Вы трижды побеждали в Москве. Этот турнир для вас особенный?
    – Честно? Для меня все турниры равны. В Москве, в Нью-Йорке или там в Эшториле. Везде я выкладываюсь одинаково.
    Странно. Помнится, год назад, перед Кубком Кремля-2007, Давыденко говорил иначе. Правда, тогда он приехал тренироваться в «Олимпийский» за неделю до старта турнира, теперь же Николай появился в столице только на минувших выходных…
    Попрощавшись с Давыденко, замечаем Веру Душевину, которой через несколько часов предстоит выйти на корт против чешки Николь Вайдисовой. Внешне россиянка выглядит столь же сосредоточенной, что и Николай, предпочтя на наши вопросы уже не отвлекаться. И только Игорь Андреев с Марией Кириленко, кажется, не сильно волнуются о предстоящих поединках – они увлеченно воркуют о чем-то возле одного из стендов. Маша, кстати, вскоре в двух сетах выиграет в паре с Флавией Пеннеттой у чемпионок Австралии сестер Бондаренко из Украины…

    ЛЕГКАЯ ПОБЕДЫ ВЕРЫ

    Наконец, после трех упорных трехсетовых поединков, в которых первые победы на турнире одержали французы Амели Моресмо, Фабрис Санторо и Джереми Шарди, на центральном корте появляются Душевина и Вайдисова. По сравнению с планировавшимся временем начала их матча теннисистки припозднились на три часа, представ перед зрителями только в девять вечера. Томительное ожидание в раздевалке своей очереди на корт вряд ли хорошо сказалось на спортсменках.
    Особенно это касается Вайдисовой, которая, похоже, перегорела. Чешка сейчас напоминает лишь бледную тень самой себя двухлетней давности, когда она в возрасте 17 лет стала седьмой ракеткой мира. На Кубке Кремля Николь, кстати, всегда выступала удачно, в 2006 году попав в полуфинал, а в 2007-м остановившись стадией ранее. Но теперь замученная травмами и слегка потерявшая интерес к теннису из-за бурного романа с Радеком Степанеком, Вайдисова вряд ли может рассчитывать на подобный успех. Первый сет с Душевиной только подтверждает эти догадки – Вера с ходу делает два брейка, ведет 5:0 и выигрывает партию 6:1. Правда, второй сет россиянка благополучно отдает своей сопернице – 3:6. Кажется, Николь наконец-то приходит в себя. Но как выясняется дальше – это ошибочное мнение. В решающей партии Душевина просто парит по корту – 6:3.
    Так зрители провели на трибунах целый день, чтобы полтора часа понаблюдать за игрой россиянки. Большинство хозяев корта на турнире стартуют сегодня, а пока... Возле VIP-трибуны мы замечаем пятикратного чемпиона Кубка Кремля Евгения Кафельникова, который лучше всего описал первый день турнира.
    – Скучно. Даже тоскливо как-то, – подытожил олимпийский чемпион Сиднея. – Поболеть толком не за кого. Вот завтра…
    На этой фразе Кафельников удаляется в сторону ресторана...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2008".

    НОВОСТИ 08.10.2008 ,газета "Спорт Экспресс".

    Анна Чакветадзе: "Если знаете хорошего специалиста, посоветуйте его мне"!
    После поражения от Каролин Возняцки в первом круге "Кубка Кремля" россиянка Анна Чакветадзе, "посеянная" под восьмым номером, выглядела очень расстроенной и отвечала на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции, едва сдерживая слезы, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

    - В первом сете вы показывали уверенный теннис, играли просто прекрасно… Что произошло потом?
    - А потом перестала показывать прекрасную игру, как вы видели… Судя по счету, это очевидно.

    - Что конкретно беспокоит вас на данный момент?
    - Конкретно меня все беспокоит… Возняцки в первом круге турнира такого уровня - хорошая сетка, я считаю. Она только что прилетела из Японии, специально к "Кубку Кремля" не готовилась. Я же тренировалась здесь неделю после Пекина. Как видите, не помогло.

    - Скажите, пожалуйста, кто с вами сейчас работает?
    - Да никто, я сама над собой работаю.

    - Вы будете что-то менять? Хотите найти каких-то специалистов?
    - Да, хочу. Если знаете кого-то, пожалуйста, скажите мне. Я к ним обращусь.

    - Учитывая то, как неудачно складывается для вас нынешний сезон, не было ли желания взять паузу, отдохнуть, подумать?..
    - Может быть. Но уже конец сезона, так что отдых все равно будет. Осталось сыграть, я думаю, один турнир. Наверное, не поеду на следующей неделе в Цюрих - не вижу смысла там выступать. Нужно будет сыграть один обязательный турнир - это турнир третьей категории в Люксембурге. После этого отдохну, и посмотрим, как сложится подготовка к следующему сезону и сам он

    Елена Дементьева: "В этом году в Москве всем приходится сложно".
    После победы над Катариной Среботник в первом круге "Кубка Кремля" (6:3, 4:6, 7:6) Елена Дементьева призналась, что матч был для нее очень сложным и что ей потребовалось немало времени, чтобы прибиться к покрытию и прочувствовать мяч, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.
    - Очень сложно показать хорошую игру в первом круге, потому что требуется время, чтобы прибиться к покрытию, да и соперницы в этом году очень серьезные, - сказала Дементьева на пресс-конференции. - Всем приходится играть сложные матчи. С Катариной мы уже встречались в этом году, и я ей проигрывала. Она для меня действительно неудобный соперник, и сегодня было очень тяжело играть. Это была трудная победа.

    - На тай-брейке вы подали два эйса подряд и, показалось, сами этому удивились…
    - Вы знаете, что подача никогда не была моей сильной стороной, поэтому я уже давно над ней работаю. Но нет предела совершенству, и я буду улучшать ее и впредь. На данный момент чувствую, что какие-то положительные сдвиги уже есть. Сегодня на тай-брейке я, понимая, насколько важно в столь ответственный момент удержать свою подачу, при счете 5:2 рискнула, и мне удалось два раза исполнить эйс.

    - При смене сторон на тай-брейке вы просили у болбоя дать вам мяч и, получив его, отправили на ту половину корта, откуда должны были подавать. Вы стали суеверной?
    - Нет-нет. Я просто хотела немного поимитировать, прочувствовать удар. У Катарины очень сильная первая подача, и у меня на протяжении всего матча мяч срывался, не было ощущения, что он ложится на ракетку, поэтому хотелось потренироваться между розыгрышами. Вообще, игра была очень рваная, поэтому было тяжело с приема сразу атаковать.

    - Елена, вам не обидно, что вы - прошлогодняя победительница "Кубка Кремля" и олимпийская чемпионка - проводили свой матч в 11 утра, когда так мало зрителей на трибунах?
    - Думаю, что организаторам в этом году приходится очень сложно. В Москве собралось много хороших игроков. Сегодня вечером будет интересный матч между Динарой Сафиной и Амели Моресмо. Кроме того, тут ведь играют не только девушки, но и мужчины. Так сложилось расписание. Может быть, следующий матч мы начнем попозже.

    - Вы сказали, что Среботник - неудобная для вас соперница. А есть ли какая-то теннисистка, играть против которой вам комфортно?
    - Была такая соперница - Чанда Рубин. К сожалению, она уже закончила с теннисом. Так получилось, что я выиграла у нее все матчи, которые мы провели, будучи игроками первой десятки. Помню, победила ее в двух финалах подряд - на Бали и в Шанхае. Наверное, это была единственная удобная соперница. Увы, она больше не играет (смеется).

    - Как вы оцениваете ситуацию, сложившуюся сейчас в женском теннисе, когда на звание первой ракетки мира претендует сразу несколько человек и когда лидер рейтинга WTA может меняться несколько раз в месяц?
    - Это действительно уникальная ситуация, и я не помню, когда еще четыре-пять теннисисток претендовали на первое место в рейтинге. Думаю, это интересно и для зрителей, и для игроков, потому что мы видим огромное количество интересных матчей, какие-то сверхэмоции. Естественно, что каждая хочет занять первую строчку в рейтинге и имеет возможности для этого.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2008".

    08 октября 2008, №148(17641),газета "Советский Спорт".

    «Сделайте милость, шпарьте в теннис!». Призывы и рекламные лозунги организаторов не прибавляют зрителей на трибунах «Олимпийского»...

    Мысин Н., Качарава С. СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
    КУБОК КРЕМЛЯ. ВТОРОЙ ДЕНЬ.
    Вчера на Кубке Кремля свои матчи провели девять наших соотечественников. В двух российских дерби Вера Звонарева обыграла Марию Кириленко, а Екатерина Макарова взяла верх над Еленой Весниной. Кроме того, успешно стартовали Светлана Кузнецова, остановившая На Ли и Николай Давыденко, победивший Флорана Серра. Уступили свои матчи только обладатели «уайлд-кард» Евгений Донской и Александр Кудрявцев.

    МАРАТ – ЭТО КАССА

    Ну хоть тресни ковры московских кортов – не жалуют московский люд и гости столицы Кубок Кремля в полдень рабочего вторника. Народу на трибунах «Олимпийского» меньше, чем в храме святителя митрополита Филиппа, что приклонил свои маковки через дорогу к спорткомплексу.
    То не заупокойная месса большому теннису в Москве, ближе к четвертьфиналам народ подтянется, но спортивного праздника хочется сейчас и сегодня. Рекламные лозунги, баннеры организаторов пока не прибавляют зрителей на трибунах «Олимпийского».
    Создаем себе праздник сами.
    «Спина утомилась, блузами вспенясь, сделайте милость, шпарьте в теннис» – под дождем у входа в «Олимпийский» хором бодро напеваем под нос строчку из стихотворения Владимира Маяковского. Может, стоило плакат нарисовать в стилистике «Окон РОСТА»? Типа: «Бросай работу, беги на теннис, не все буржуям глазеть на прелесть».
    Не разделяет нашего настроения упакованный в болонью «жучок» у билетных касс.

    – А чего радоваться? – сокрушается он на наше приветствие. – Пашу тут как вол себе в убыток, хоть бесплатно билеты раздавай.

    – А почем пашете, милчеловек?
    – Это куда вам угодно, если хотите смотреть теннис в ресторане, хоть с рябчиками, хоть с ананасами – три тысячи рублей, будьте любезны. На ложи VIP продам за 2 тысячи, ну или за полторы.

    – И что, покупают? – живо интересуемся мы.
    – Покупают, когда имена играют, вот на Марата народ идет. Какое бы он место ни занимал в рейтинге. Сафин – харизма, Сафин – это касса! – вдохновенно загибает пальцы «жучок» Василий. – Поверьте мне, я здесь пятый Кубок Кремля околачиваюсь. Работаю, точнее сказать, на благо российского спорта.
    Собирать кассу Марат Сафин начнет не ранее 21.00 по Москве, с соперником из шестой сотни мирового рейтинга израильтянином Ноамом Окуном.
    Посмотрим, прав ли наш коллега-популяризатор, придет ли народ на Марата.

    «УАН АВТОГРАФ, ТЕТЯ ВЕНУС!»

    На трибунах зрителей кот наплакал. Но зря американка Венус Уильямс второй день беззаботно разгуливает по микст-зоне «Олимпийского» – за экс-первой ракеткой мира на Кубке Кремля ведется незримая охота фоторепортеров, журналистов и простых болельщиков. Вот словно из засады с криком «Держи Венус!» вылетает стайка ребятишек мал мала меньше с флажками и теннисными мячиками в руках. Юных российских поклонников американка замечает не сразу – она увлеченно рассматривает сувениры на одном из рекламных стендов. И чуть было не оказывается на полу. Зато на ковровой дорожке оказывается одна из охотниц за автографами, запнувшись нога об ногу, и жалобно голосит: «Тетя Венус, тетя Венус, постойте, плиз, уан автограф, тетя Венус».

    – Ну что ты, не надо плакать. Улыбнись, – подходит чемпионка Уимблдона к маленькой болельщице. Девочка понимает английский язык Венус и на приветливый тон реагирует радостно, история как в песне про Танечку, потерявшую свой мяч. Растерев слезы по щекам, чудо с косичками протягивает «на подпись» бутафорный теннисный мячик, размером с баскетбольный. Минуту-другую Уильямс-старшая с улыбкой расписывается на всем, что ей протягивают вмиг окружившие россиянку ребята, и после удаляется в сторону ложи для игроков.

    ЛАМПЫ ВИНОВАТЫ

    – Знаете, я до сих пор с трудом засыпаю в два часа ночи, – жаловалась журналистам Вера Звонарева, первой из россиянок добывшая победу во второй день турнира. Девятая ракетка мира вышла на корт в 11 часов утра и в двух сетах обыграла соотечественницу Марию Кириленко. – Все-таки эти перелеты из Пекина в Штутгарт, а потом в Москву дают о себе знать…

    Вот уж что, но заподозрить, что Звонарева не выспалась накануне своего матча с Кириленко, можно только в последнюю очередь. Вера с первых минут действует активно, отлично двигается по корту, часто заставляет Марию ошибаться. Кириленко изредка радует немногочисленных зрителей яркими комбинациями, но в целом играет не так стабильно. Все-таки, когда по ту сторону сетки соперница из первой десятки рейтинга ВТА, сложно в каждом розыгрыше удивлять болельщиков… В итоге матч заканчивается победой Звонаревой – 6:4, 6:4.

    – Вообще Маша играла очень здорово, – продолжает на пресс-конференции Вера. – Когда во втором сете я повела 4:1, она поняла, что ей надо что-то придумывать, чтобы «поднять» матч. Затем Кириленко провела два потрясающих гейма. Но я сумела не потерять концентрацию и довела встречу до победы.

    – Заметно было, что при ударах с лета вы действовали не слишком агрессивно…
    – Да меня просто лампы слепили. «Олимпийский» изначально не теннисный стадион, здесь неправильное освещение, очень яркое. И когда поднимаешь голову, тяжело сфокусироваться на мяче. Вот я и старалась бить надежнее.

    МОСКОВСКИЙ ТУРНИР С ФРАНЦУЗСКИМ АКЦЕНТОМ

    «Кубок Кремля» легко можно перепутать с каким-нибудь французским турниром. Обилие иностранной речи на трибунах, в фойе и вестибюлях пресс-центра выдает присутствие на турнире не только большого числа теннисистов с родины Гюго, Дюма и Наполеона – кстати, бравшего Кремль.
    В ожидании матча Светланы Кузнецовой с китаянкой На Ли коротаем время за чашечкой кофе с корреспондентом парижского «Экипа» Франком Рамелла.
    – Я бывал раньше в Москве на матчах Кубка Дэвиса. Благо жребий часто сводил наши сборные на этом турнире, – улыбается Франк. – Но Кубок Кремля посетил впервые. Классный турнир, организован на высшем уровне! У меня как у журналиста проблем не возникает, – делится с нами Франк. – Женская часть сетки внушает уважение – редко где увидишь такой сильный состав! Да и у мужчин есть на кого посмотреть, приехали и Флоран Серра, и Микаэль Льодра. Обидно только, что мои соотечественники вряд ли выиграют эти соревнования. Скорее всего победят Динара Сафина и Николай Давыденко.
    Рамелла садится за ноутбук строчить очередной репортаж, а мы в это время отправляемся на трибуну: на корте уже приступили к разминке Кузнецова и На Ли.

    ЧЕТЫРЕ МАТЧБОЛА СВЕТЛАНЫ

    У чемпионки США 2004 года к первой ракетке Китая счеты особые – на Олимпиаде Света проиграла ей в первом круге. Правда, до приезда в Москву Кузнецова успела взять у На Ли реванш – на турнире 1-й категории в Токио россиянка остановила ее в стартовом раунде. И вот вчера состоялся третий в этом году и седьмой в истории их личных встреч поединок. Пятая победа в карьере над соотечественницей Брюса Ли далась Светлане непросто.
    Поначалу все складывается удачно – мощная подача Кузнецовой, уверенная игра на задней линии, редкие, но меткие выходы к сетке обескураживают 29-ю ракетку мира – россиянка вырывается вперед 4:0. Все меняется мгновенно, стоит Светлане сделать пару досадных ошибок и ослабить хватку. Ли почти сравнивает счет, отыграв два брейка, – 4:3, но третий раз выиграть гейм на приеме прошлогодняя полуфиналистка Кубка Кремля ей все-таки не позволяет.
    Второй сет разыгрывается по похожему сценарию. Вначале вновь полное преимущество россиянки – Кузнецова впереди 4:1. Но мало-помалу На Ли начинает стабильно переигрывать хозяйку кортов, отыгрывает два матчбола и едва не доводит дело до тай-брейка – 5:5.
    – Давай, давай, – то ли себя заводит, то ли соперницу подначивает Кузнецова, когда китаянка отправляет мяч в сетку и отдает свою подачу. Вскоре с четвертого матчбола россиянка все же добивается победы.

    КУЗНЕЦОВА: ИЗ ЭРРАНИ Я ПРИГОТОВЛЮ БЛЮДО

    – Светлана, вы всегда говорили, что тяжело втягиваетесь в московский турнир. Сейчас, похоже, ничего не изменилось? – первым делом спрашивают седьмую ракетку мира на пресс-конференции.
    – На самом деле, в этом году я чувствую себя куда увереннее и лучше, чем раньше, – отвечает россиянка. – Просто соперница попалась неудобная, цепкая. Но тяжелая победа даже лучше, чем легкий выигрыш – самооценка резче повышается.

    – Вы теперь дважды обыграли На Ли после Олимпиады. Этого достаточно для полного реванша?
    – Вряд ли. Надо ее раз пять разгромить со счетом 6:0, 6:0, тогда я буду спокойна, – шутит Кузнецова.

    – Вам предстоит матч с Сарой Эррани из Италии…
    – Я ее абсолютно не знаю. Думаю, что Сара вряд ли играет атлетично – ей для этого не хватает роста и веса. Но наверняка она очень цепкая и быстрая, как большинство итальянок…

    – Сегодня Динара Сафина и ее соперница по первому кругу Амели Моресмо соревновались в кулинарном поединке. А вы бы не хотели со своей будущей соперницей приготовить какое-нибудь блюдо?
    – Чего? Да я из нее лучше блюдо приготовлю, – тоном героев «Бригады» и «Бумера» выпаливает Кузнецова. За Эррани сразу становится страшно…

    ДАВЫДЕНКО: Я НЕ ПОДАВАЛ В СУД НА АТП!

    А вот матч с участием Николая Давыденко зрителей обилием борьбы не порадовал. На протяжении всего игрового времени россиянин доминировал на корте, и без особых усилий за полтора часа добыл себе путевку во второй круг.

    – Вы легко выиграли стартовый сет, но во втором показалось, что расслабились… – первый вопрос трехкратному победителю Кубка Кремля на пресс-конференции.
    – Нет, я нисколько не расслабился, просто Флоран заиграл в свою силу. Сначала он привыкал к незнакомому покрытию, пробовал разные тактики, а потом прибавил, начал хорошо подавать. На самом деле, мне было тяжело…

    – На Кубке Кремля вы традиционно выступаете удачно. Что может помешать вам защитить титул?
    – Как всегда – я сам. Нужно полностью концентрироваться на матчах, быть в хорошей физической форме и играть в свой лучший теннис.

    – Многие считают, что вы играете слишком большое количество турниров. В следующем сезоне не планируете изменить свой календарь?
    – Планирую. В этом году я сыграю в 23 турнирах, в следующем заявлюсь на 30, – ухмыляется Давыденко. – Понимаете, когда я сижу дома – я не могу и не хочу тренироваться, мне просто лень. Мне важно чувствовать себя в тонусе, а войти в него можно, постоянно играя.

    – Правда, что вы подали в суд на АТП (напомним, что Ассоциация теннисистов-профессионалов в прошлом году обвинила Давыденко в умышленной сдаче матча и инициировала расследование по этому делу, которое не дало результатов и месяц назад было прекращено. – Прим. ред.)?
    – Откуда вы берете эту информацию? У меня и в мыслях подобного не было!

    ДЕСЕРТ ПО ИМЕНИ МАРАТ

    21.30. А вот и главное блюдо вечера для преданных своей иконе российских болельщиков – на центральный корт в желто-синем одеянии походкой короля теннисных джунглей вальяжно выходит Марат Сафин! Все-таки прав был наш «жучок» – за 10 минут до начала встречи Марата количество зрителей, словно по мановению волшебной ракетки, увеличилось более чем вдвое! С 983 зрителей (по данным скрупулезного подсчета журналистов «Советского спорта») до 2547.
    Делай кассу, Марат! Сафин с трудом берет первый сет – 7:6, а матч заканчивается после подписания номера в печать.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2008".

    Важное мнение.Автор: Дмитрий Колтаков.
    Главный тренер-начальник команды ЦСКА по теннису Алексей Жук специально для CSKA.ru оценил игру и результаты армейских теннисистов на прошедшей неделе на турнирах в Штутгарте и в Монсе, а также дал прогнозы на стартовавший в Москве «Кубок Кремля».
    «Кубок Кремля» обещает сюрпризы.
    У Елены Дементьевой после US Open наметился спад, и сейчас у нее идет процесс восстановления кондиций, – говорит Алексей Жук. – На прошедшем турнире в Штутгарте первый свой матч с австрийкой Сибиль Баммер она сыграла хорошо, но потом ей уже не хватило кондиций. В последние дни Лена активно тренировалась, и так как она стартует в «Кубке Кремля» во втором круге, у нее есть еще два дня, чтобы окончательно войти в игровой тонус.
    Кроме того, Дементьевой, как и другой нашей теннисистке – Вере Звонаревой, вместе с другими олимпийскими призерами сегодня вручали призовые автомобили. Этот факт должен стать для них дополнительным стимулом к достижению новых целей.
    - Звонарева играла в Германии очень здорово, – продолжает главный тренер-начальник команды. – Просто от Веры немного отвернулась фортуна. В матче четвертьфинала она нашла противоядие против действий Янкович в виде активной и комбинационной игры, вынудив сербку прибегать к тактическим приемам в виде, например, вызова врача. Дальнейшие встречи показали, что проблем со здоровьем Янкович не испытывала.
    Надежда Петрова в финале турнира в Штутгарте тоже неплохо играла и во втором сете при счете 3:3 могла перехватить инициативу, но Янкович в настоящий момент просто выше классом. У Петровой сейчас очередной функциональный подъем, за последнее время у нее заметен рост подготовленности, постоянно удается поддерживать высокие функциональные кондиции. Надя несколько сбросила вес, стала быстрее передвигаться по корту, мощно исполняет подачу. Постоянно старается использовать свои коронные приемы – сильную подачу, мощную игру на задней линии и удары слета.

    - Если говорить о мужской части нашего коллектива, – продолжает Алексей Жук, – то Теймураз Габашвили и Игорь Куницын выступали на одном турнире в Бельгии и встретились между собой в четвертьфинале, где Габашвили оказался сильнее. Более того, именно он стал в итоге победителем этого турнира.
    Габашвили в Москве повезло: в связи с отказом француза Жо-Вилфрида Тсонга армеец сразу попал в основную сетку «Кубка Кремля». На турнире в Бельгии он набрал хороший ход, а пики формы обычно приходятся на два-три турнира, так что от Теймураза на эмоциональном подъеме можно ждать сюрпризов. Хотя в первом круге в «Олимпийском» ему предстоит играть с третьей ракеткой турнира Михаилом Южным.

    Интересным представляется парный турнир, где выступит дуэт Теймураз Габашвили – Марат Сафин. Оба надежно играют на задней линии, а благодаря высокому росту они могут эффективно действовать и у сетки, что делает эту пару опасной для любых соперников.
    Интересная ситуация у Игоря Куницына. В первом круге московского турнира ему предстоит сыграть с пятым сеяным Дмитрием Турсуновым, с которым они дружат. Класс у Дмитрия выше, но Игорь явно не захочет ограничивать свое участие в «Кубке Кремля» одним матчем. Кстати, в парном разряде они заявлены вместе и представляют собой очень сильный дуэт, что показал «Ролан Гаррос» этого года и парная встреча прошедшего недавно полуфинала Кубка Дэвиса против Аргентины.
    Несколько слов необходимо сказать о подрастающем поколении. Целая плеяда молодых теннисистов ЦСКА принимала участие в квалификации «Кубка Кремля», но, к сожалению, в основную сетку одиночного разряда никто из них не попал.
    Впрочем, все они сыграли в свою силу. Денис Мацукевич сегодня уступил в решающем матче теннисисту, имеющему более высокий номер посева. Хотя предыдущие два матча он провел уверенно, обыграв достаточно сильного Михаила Ледовских, а в первом круге – одноклубника-армейца Артура Чернова. Валерий Руднев также в первых кругах квалификации выглядел уверенно, просто немного не хватило в матче за выход в основную сетку против израильтянина Ноама Окуна. К сожалению, и Анастасия Пивоварова в женской части турнира опять же не смогла преодолеть барьер квалификации, хотя выступила на своем уровне.
    Разочаровал только Павел Чехов, уступивший еще в первый день, что тем более неожиданно, потому как проиграл он более слабому теннисисту – Илье Старкову. Павел просто не успел войти в игровой ритм. Такая же ситуация была у него на прошедшем недавно чемпионате России. С Чеховым мы будем разбирать причины неудач. Сергей Демехин также уступил еще в первом матче, но у него есть шанс реабилитироваться в парном разряде, где он примет участие.
    - Остается только пожелать удачи нашим теннисистам, которые примут старт в основной сетке турнира, и внимательно наблюдать за их игрой, – подытожил Алексей Жук.
    06.10.2008.Сайт ЦСКА.
    P.S.Сегодня на кортах СК «Олимпийский» завершается первый-второй круг теннисного турнира «Кубок Кремля». Пятеро представителей ЦСКА выиграли свои стартовые матчи.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2008".

    НОВОСТИ 09.10.2008 ,газета "Спорт Экспресс".

    Игорь Андреев: "Матч был выигран, но в какой-то момент все перевернулось"
    В поединке второго круга "Кубка Кремля" с 21-летним французом Жереми Шарди Игорь Андреев имел матчбол во втором сете, но в итоге уступил в трех партиях - 6:3, 5:7, 4:6. На пресс-конференции, куда он пришел прямо с корта, россиянин сказал, что в какой-то момент у него возникли проблемы с подачей, момент был упущен и бороться с Шарди было уже сложнее, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

    - Сложилось впечатление, что во втором сете с вами что-то произошло…
    - На самом деле ничего не случилось. Просто в конце, когда я уже подавал на матч, проиграл гейм. Дело в том, что не исполнил ни одной первой подачи. В первом сете подавал здорово, а во втором, с каждым геймом чувствовал, что подача куда-то уходит. В концовке партии первой подачи не было вообще, и поэтому сопернику было гораздо легче. Как следствие, я проигрюал вторую партию, а потом и трет.

    - То есть это вы проиграли матч, а не Шарди его выиграл?
    - В действительности, он очень хорошо играл, я считаю. В нужные моменты здорово подавал и на задней линии очень уверенно играл… Но, конечно, это я его проиграл, если я победил в первом сете, во втором подавал на матч и имел матчбол. Иметь такое преимущество и проиграть матч… Конечно, это моя ошибка.

    - Какую роль в вашем поражении сыграло то, что этот матч, как и поединок первого круга, начался в довольно позднее время?
    - Так сложилось расписание. Конечно, это непросто. Нужно постоянно находиться на стадионе, а в Москве большое количество знакомых, и внимание к концу дня уже не такое как утром или днем. Может быть, это как-то повлияло на ход матча.

    - Светлана Кузнецова жаловалась на первый корт, говорила, что он сильно отличается от центрального, что там плохое освещение и мешают зрители…
    - Я и первый матч играл на первом корте, поэтому нет смысла сваливать поражение на корт. Матч, по сути, был выигран, но из-за того, что в какой-то момент не пошла подача, все перевернулось.

    - Неужели в вашем арсенале нет запасных вариантов?
    - Тяжело дать оценку по одному гейму. Когда видишь, что в одном гейме не подаешь, в другом, начинаешь вносить какие-то коррективы. Вскоре подача наладилась, и поначалу все шло нормально. Брейк получился не столько из-за подачи, сколько из-за того, что я уступил в безобидной ситуации в борьбе на задней линии. В третьем сете Шарди почувствовал уверенность, стал играть намного лучше, и сделать что-то на его подаче было уже гораздо сложнее.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2008".

    09 октября 2008, №149(17642), газета "Советский Спорт".

    Страсти по Сафину. Марат Сафин, раздавая автографы, невольно вызвал давку среди болельщиков.

    Мысин Н., Качарава С. СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
    КУБОК КРЕМЛЯ. ТРЕТИЙ ДЕНЬ
    Вчера на Кубке Кремля определились последние участники второго раунда. Надежда Петрова легко обыграла соотечественницу Анну Лапущенкову, Теймураз Габашвили на тай-брейке третьего сета одолел Михаила Южного, а Игорь Куницын справился с россиянином, выступающим за Казахстан, Михаилом Кукушкиным. Увы, не смогла выйти во второй круг Анна Чакветадзе, уступившая датчанке Кэролин Возняцки. А вот Светлана Кузнецова, Елена Дементьева пробились в четвертьфинал. Матчи Динары Сафиной и Игоря Андреева завершились поздно вечером.

    О-О-О, МАРАТ!

    Идет шестая минута третьего часа игры Марата Сафина с Ноамом Окуном. Россиянин, только что сделавший брейк, опустив глаза, бредет к своей скамейке. Он не замечает недоуменного взгляда соперника и слегка растерянного арбитра на вышке. Просто садится, закрывает лицо полотенцем и переводит дыхание. Марат не обращает внимания даже на овации трибун, куда более громкие, чем обычно по ходу матча.

    — Марат, ты в порядке? – спрашивает рефери, вынуждая-таки Сафина вернуться в наш мир из глубоких раздумий. – Матч окончен, Марат. Ты выиграл!

    И только тут до Сафина доходит, что он победил. Три упорных сета с 521-й ракеткой мира завершились для него выходом во второй круг.
    Вот такой он, Сафин, забывший в пылу борьбы и счет на табло, и то, что это вообще-то официальный матч, а не тренировка! И любят его именно таким, и на руках готовы носить (хотя многие мечтают сами оказаться в его крепких объятиях).
    Любое появление на публике двукратного чемпиона турниров «Большого шлема» вызывает огромный ажиотаж. Сафин по привычке пощекотал своим преданным болельщикам нервы, но в долгу перед фанатами не остался, с лихвой отблагодарив их на следующий день за потраченное здоровье.
    Организаторы турнира в среду явно немного прогадали, в полчетвертого дня по громкоговорителю объявив о встрече Марата с болельщиками за 20 минут до ее начала. Казалось бы, гостей в «Олимпийском» не так много, чтобы создать прецедент для давки. Но через пять минут после громкого объявления возле одного из рекламных стендов собралось несколько сот страждущих автографа от Сафина. Экс-первая ракетка мира запаздывает.
    Люди волнуются, и невольно в голову приходит мысль, что Марат, завидев такое число болельщиков, просто испугался показаться им на глаза. В ход уже идут спекуляции – маленькие фанаты Марата подговаривают красивых девушек у стендов пропустить их вперед, а особо предприимчивые и вовсе прячутся за рекламными стойками, надеясь при появлении Марата неожиданно накинутся на своего кумира.
    И вот наконец-то появляется Марат. В зале мгновенно наступает тишина, все взгляды обращены к медленно приближающейся фигуре Сафина. Теннисист терпеливо раздает автографы, общается с каждым болельщиком, но, к сожалению, время поджимает и удовлетворить притязания каждого ему не удается – людской поток ведь не прекращается.

    — Ребята, простите, на тренировку опаздываю! Мы с вами на турнире еще встретимся, о-кей? – успокаивает Сафин расстроенных болельщиков.
    — О-о-о, не уходи Марат! — кричит в экстазе эффектная блондинка, которой до заветного объекта своего нескромного обаяния остается жалких десять метров. Но Сафин уходит, а дивчина готова рвать свои локоны от досады.

    — Марат, после такой нагрузки ракетку-то в руках удержите? – спрашиваем спешащего в сторону раздевалки теннисиста.
    — Я во всяком случае попытаюсь! – смеется Марат. – Силенки еще остались.

    ЧАКВЕТАДЗЕ: ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ ТРЕНЕРА

    — Вы же сами все видели, чего тогда спрашиваете, — голос Анны Чакветадзе дрожит, ее душат слезы, и, пытаясь справиться с эмоциями, Аннушка неосознанно резко отвечает на простой в общем-то вопрос: что случилось после того, как она блестяще отыграла первый сет? – Просто я перестала блестяще играть, — продолжает россиянка. — Вот и все.

    В зале повисает напряженное молчание.

    — Знаете, как мне обидно? – влажные глаза Ани блестят от света мощных ламп видеокамер. – Возняцки только прилетела из Японии, даже не тренировалась здесь толком, не акклиматизировалась. Вообще не готова к московскому турниру! Я же вкалывала тут неделю и проиграла девочке, только сошедшей с самолета.

    Чакветадзе закрывает глаза руками.

    — Аня, понятно, что сезон не сложился. Может, вам что-то поменять? Найти нового тренера?
    — Я очень хочу, — всхлипывает Чакветадзе. – Очень! Посоветуйте мне кого-нибудь, я обязательно обращусь!

    Помнится, год назад Аня, тогда еще действующая чемпионка турнира, так же сквозь слезы общалась с журналистами после поражения во втором круге от Динары Сафины. «Я вообще не готова играть, ничего не могу сделать на корте», — всхлипывала на тот момент шестая ракетка мира. А потом поехала на Итоговый чемпионат ВТА в Мадрид и вышла там в полуфинал. Увы, сейчас закончить сезон на мажорной ноте ей уже не удастся…

    «ДЕМЕНТЬЕВА ИДЕТ ДАЛЬШЕ»

    Матч Чакветадзе с датчанкой Возняцки открывал третий день Кубка Кремля, который вновь оказался преисполнен упорными поединками. В то время как Анна спешно паковала вещи после проигранного третьего сета, на центральном корте на волоске от поражения была еще действующая победительница турнира – Елена Дементьева. Во втором круге олимпийская чемпионка встретилась с Катариной Среботник – словенкой, обыгравшей ее недавно в Токио. Судьба их поединка в Москве решилась на тай-брейке решающей партии, когда Лена, поведя 5:2, дважды подала эйс и, от изумления, победно подняла руки вверх.

    — Нет предела совершенству! — смеется Дементьева полчаса спустя на пресс-конференции. – Видите, как упорно я работаю над подачей. Может, скоро занесу ее в список своих козырей…

    КУЗНЕЦОВА СДЕРЖАЛА ОБЕЩАНИЕ

    Второй четвертьфиналисткой Кубка Кремля стала Светлана Кузнецова, которая встретилась с итальянкой Сарой Эррани. Это был первый матч в истории их личных встреч, так что большую часть стартового сета соперницы приноравливались к игре друг друга. Но после победного для Светланы тай-брейка проблем у россиянки больше не возникло (к радости журналистов, помнивших обещание Кузнецовой о том, что она приготовит из Эррани блюдо).

    — Что вы, откуда эти разговоры о пище? Мы ведь в теннис играем! – смеется Светлана на встрече с журналистами. – На самом деле, в начале матча против Эррани мне пришлось нелегко, но потом я вошла в игру, стала рисковать и в результате показала то, на что способна. Можно сказать, что я выиграла этот матч на классе — мой уровень игры существенно выше.

    — С какой соперницей вы предпочли бы встретиться в четвертьфинале – с Динарой Сафиной или с Амели Моресмо?
    — Да мне в принципе все равно. Они обе мои хорошие подруги, и я с удовольствием сыграла бы с каждой из них.

    ГАБАШВИЛИ: МНЕ КАЖЕТСЯ, Я ПРОСТО СТАЛ ВЗРОСЛЕЕ

    Изначально в среду на кортах «Олимпийского» должно было пройти три российских дерби. Первое из них, Петрова – Лапущенкова, закончилось легкой победой экс-третьей ракетки мира, второе – неожиданным триумфом Теймураза Габашвили над Михаилом Южным.
    Их поединок стал одним из трех, завершившихся вчера на Кубке Кремля тай-брейком решающей партии. Несмотря на спад формы, недавнюю болезнь и общее плохое физическое состояние, Южный все равно считался фаворитом. Как-никак накануне московского турнира он выиграл титул в паре с Мишей Зверевым в Токио!
    Но уже в первом сете Габашвили мощными ударами с задней линии загоняет Михаила в угол. Редкие технические и тактические ошибки Тимура позволяют Южному продержаться полчаса, но в итоге он отдает сопернику свою подачу, а с ней и партию – 5:7.
    Второй и начало третьего сета на корте играет совсем другой Михаил. Не тот, конечно, который в начале года был восьмой ракеткой мира, но прилично на него похожий. Сравняв счет по сетам и поведя 4:2 в решающей партии, Южный почти решает судьбу матча. Но несколько грубых ошибок все переворачивают с ног на голову. Габашвили отыгрывается, а на тай-брейке уже не оставляет соотечественнику иного выбора, кроме как смириться с поражением.
    — По-моему, первый раз в матче с соперником такого уровня я победил, упустив инициативу во втором сете, — радуется довольный Габашвили. – Расту, значит!

    — Эта победа – самая яркая в вашей карьере?
    — Я обыгрывал и Феррера, и Маю. Так что скорее одна из самых ярких.

    — Знаете, с кем вам играть во втором круге?
    — Да я пару дней назад только из Бельгии прилетел, так что предпочел с родителями пообщаться, а не сетку изучать, — смеется Теймураз, которому теперь предстоит встретиться с немцем Зверевым.

    А вот третий поединок между двумя россиянами не состоялся…

    МИНУС ОДНО РОССИЙСКОЕ ДЕРБИ

    — Я даже сам ничего не успел понять, ни с кем не поговорил, не посоветовался. Все произошло очень внезапно, — начал свое грустное повествование Дмитрий Турсунов. За полчаса до этого стало известно, что он снялся с Кубка Кремля, и вместо него с Игорем Куницыным сыграет Михаил Кукушкин. – Вчера на разминке я почувствовал резкую боль в области плечевого пояса, с трудом подавал 70–80 км в час. Мне сделали обезболивающий укол, и на морально-волевых я смог отыграть парную встречу. Но потом понял, что никакие примочки мне не помогут.

    — Вы очень расстроились, что не сможете сыграть в Москве? Решение сняться с турнира тяжело далось?
    — Вам грустно – а мне весело! – Дмитрий пытается подбодрить запечалившихся журналистов. – Конечно, всегда неприятно покидать любой турнир, тем более проходящий в твоем родном городе. Но ничего не поделаешь! Я мог выйти на встречу с Куницыным, отыграть пару геймов и отказаться от продолжения борьбы. Но кому это надо? Пусть удачи попытает другой теннисист.

    — Уже известна точная причина травмы?
    — Я думаю, это что-то мышечное. Скоро обращусь к специалистам, хотя очень не хочется. Вы же сами знаете, придешь к врачу здоровым – а выйдешь больным. Любят доктора находить всякие болячки. Надеюсь, что ничего серьезного, ведь до конца года я хочу еще сыграть в паре турниров.

    ГЛАМУР, «ДЕЛЬФИН», АМЕЛИ И ДИНАРА!

    Ближе к вечеру «Олимпийский» чудесным образом в место и пафосной тусовки. Кругом длинноногие красотки в обнимку с представительными мужчинами с брюшком и чуть пробивающейся сединой. О том, что здесь еще играют в теннис, напоминают лишь удары мяча, раскатом гремящие по стадиону, и мать семейства Сафиных Рауза Исланова. Она, в отличие от многочисленных представителей VIP-тусовки, не охотно идет на контакт с прессой.

    – У меня примета такая – не общаться с журналистами, пока мои дети играть не закончили, – Рауза Мухамеджановна спешно удаляется в ложу игроков.

    Через несколько минут на корт против француженки Амели Моресмо выйдет ее дочь Динара. Болельщиков Амели в Москве не так много, поэтому она спокойно может себе позволить прогулку от раздевалки до тренировочного зала.
    А народ тем временем все прибывает и прибывает. Среди гостей турнира солистка группы «А-Студио» Кэти Топурия.

    – Сегодня вы пришли поболеть за Динару?
    – Ее хорошо знают мои друзья, а я решила сходить с ними за компанию. Сама-то я в теннисе не очень разбираюсь! – смеется красавица-певица.

    Вот так встреча! «Дельфин» отечественной эстрады Игорь Николаев. Певец и композитор уже много лет посещает «Кубок Кремля» и спокойно идет на контакт.
    – Турнир в этом году шикарный! Сильный состав участников у женщин, – рассказывает Игорь. – Грустно, что сильные теннисистки вылетают в первом же раунде. Зато наши девочки в отличной форме – вот и посмотрим, кто из них сумеет выиграть!

    Но, тихо, маэстро, когда начинается самый ожидаемый матч игрового дня Моресмо – Сафина.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2008".

    НОВОСТИ 09.10.2008,газета "С-Э".

    Вера Душевина: "Янкович - хорошая актриса".
    После поражения от первой ракетки мира Елены Янкович во втором круге "Кубка Кремля" Вера Душевина призналась, что, несмотря на поражение, довольна своей игрой. Теннисистка также отметила, что вызовы врача на корт в исполнении сербской теннисистки больше походили на спектакль, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

    - Можете ли вы себя в чем-нибудь упрекнуть по итогам этого матча?
    - Если бы я еще больше вошла в корт, играла бы более активно и рисковала, возможно, результат был бы другой, но своей игрой я довольна.

    - Вы здорово провели первый и второй сет. Что случилось в третьем?
    - Возможно, я устала или немного расстроилась, ведь я вела 2:0 и 40:15 во втором. Она здорово играла во второй и третьей партии. Думаю, что дело в усталости.

    - Ожидали ли вы, что способны одержать победу над первой ракеткой мира, пусть только в первом сете?
    - Конечно. Для меня нет ни первых ракеток, ни десятых, ни сотых. Сейчас такой теннис, что каждый может обыграть каждого. Я в этом убедилась. Я играла трехсетовый матч против Иванович на US Open, против Елены Дементьевой играла два раза и тоже показала хорошие результаты. Для меня эти цифры ничего не значат.

    - Как вы считаете, по зубам Янкович нашим девушкам, оставшимся в сетке "Кубка Кремля"?
    - Конечно, они ее уже обыгрывали и ни раз. Тем более, дома такая поддержка. Это не вопрос.

    - Было ощущение, что Янкович очень хороший спектакль разыгрывает…
    - О да! Она хорошая актриса. При болях в спине невозможно подавать так, как она подавала. Я к этому, в принципе, была готова. Так многие делают: вызывают врачей, сбивают ритм. Надо просто быть более внимательной.

    - А на вас это как-то подействовало?
    - Да, наверное. Был счет 2:0 и 40:15, она просто выбросила мяч и пошла села на лавку. Ты начинаешь думать, что случилось, а она вызывает врача, возвращается и подает подачу под 180 километров. Это ненормально.

    - Слышали ли вы, как вас поддерживала группа детей из "Лужников"?
    - Я знаю, что за меня очень много детей болеет, потому что я в детской спортивной школе тренируюсь, то есть поддержка есть. Я ее всегда ощущаю, особенно здесь, на "Кубке Кремля", и мне это очень помогает.

    - Объясните, почему вы переигрывали один из мячей в концовке матча?
    - Она подала подачу, судья крикнул "аут", и я его играть не стала. Она взяла "челлендж" и увидела, что мяч попал. Я его просто не играла, а она посчитала, что я его не достала, и из-за этого начала спорить с судьей. К этому нужно спокойно относиться.

    - Довольны ли вы тем, как провели нынешний сезон?
    - Я полгода пропустила из-за травм и не смогла показать хорошие результаты, на которые надеялась. Прошлый сезон закончила на 39-м месте и могла бы идти вперед и вперед. К сожалению, из-за травм я откатилась до сотни. Сейчас, только к концу года, стала набирать форму. Концовкой, в принципе, довольна.

    - Где будете готовиться к следующему сезону?
    - Как обычно, во Флориде в академии Энди Брэнди, где я бываю три раза в год перед крупными турнирами.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждаем проблему воспитания взрослого теннисиста
    от Типсаревич в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 20:51
  2. Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 12:17
  3. Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2009".
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2009, 04:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •