Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 65

Тема: Родительский взгляд или - Кого растим?

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Родительский взгляд или - Кого растим?

    Яна писала - Все это было есть и будет. Родители первой сотни игроков не могут быть уравновешенными людьми! Да что там сотня, ребёнок проигрывает на местном турнире 4 категории, а кажется Уимблдон просадил! Это нас родителей к психологам водить надо. Ведь стоит юному дарованию выиграть турнир на первенство школы, на завтра к родителю на ..... козе не подедешь.
    [/quote][/quote]
    Яна в Ваших словах есть доля истинны. Но мне кажется насчет 100 это перебор ... Детский турнир это всегда испытание для родителя , испытание его человеческих качеств. Я уже писал как то , что родительская любовь проявляется по разному - от подзатыльников до сюсюкания. Родители вместе со своими детьми проходят через испытания , и те и другие закаливаются , меняются . Очень важно как Вы встречаете эти трудности... - сплачиваетесь и делите беду пополам ( или обвиняете друг - друга, погоду, судью,корт и т.д.), усиливаете радость победы, настраиватесь на следующий матч. Причем к 14 годам родители меняются , так же как и игра детей становиться качественее. Родители как правило становятся более выдержаными.
    Для меня есть несколько примеров родительского отношения - например папа Маргариты Лебедевой. Девочка играет очень прилично. Отец Руслана Бекоева, есть у нас в Тюмени - Влад Дубинский , - поведение этих родителей во время матчей для меня пример.
    Еще одна тема - если кто ответит - буду признателен - Я заметил, что
    в тех семьях , где оба родителя - мама - папа увлеченны теннисом , дела идут веселей, ребенок сильнее заряжен на результат. Ну это мои домыслы .
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #22
    Новичок
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    20

    Родительский взгляд или - Кого растим?

    Вот пишет тут человек как он занимался разными видами спорта,а про теннис как-то "забыл".Занимался,а потом наверное подумал,за обучение теннисом приличные деньги платят,не пора ли переквалифицироваться в "управдомы" ,то бишь в тренеры по теннису.Почитаю книжки,похожу на семинары и вперед.Сейчас наверное у него куча детей,ставит им технику,тактику,психологию объясняет.Но прежде чем доверять тому,что написано в книжке, надо проверить самому на практике,а так ли это.А ВЫ как думаете?

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Родительский взгляд или - Кого растим?

    Сообщение немного не по теме.
    Но я знаком с этим человеком , поэтому отвечу.
    1) Этот человек не только прочитал, он постоянно находит что-то новое, в книгах , статьях - анализирует и преподает
    2) Единственный сильный игрок который смог стать сильным тренером -Бред Гилберт .
    3)У человека 12 летний опыт ( это то что я лично знаю, может и больше) работы с детьми - по крайней мере он занимался еще с Турсуновым, когда он мальчиком занимался в Москве.
    4) Этот человек действительно любит и понимает теннис , тренером стал не потому что тренерских хлеб слаще . Поверьте он мог бы работать и в других областях.
    5) Этот человек - бывает очень резким и язвительным , иногда просто не выносимым в отношения с родителями , на детей это не распространяется .
    Я не могу назвать своим его другом, но всегда помогу ему в беде и порадуюсь его успеху.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Пасыыбаа.

    Я аж прослезился от гордости за себя ...

  5. #25
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318

    Родительский взгляд или - Кого растим?

    Хочется знать Ваше мнение об этом.

    ===================
    Теннис и родители - хорошие, плохие, ужасные
    ===================

    Вы действительно уверены, что никогда не мешаете своим детям играть в теннис, проявляя свою заботу ?
    Я надеюсь, что эта статья поможет вам определиться, хороши ли вы как теннисные родители.

    Хорошие
    Мне посчастливилось тренировать много игроков, у которых были замечательные родители. Эти особенные родители демонстрировали постоянную поддержку и любовь к своим детям.
    Мои родители всегда одобряли мои занятия спортом, который мне нравился. И я не помню ни одного случая, чтобы родители высказывали какое-нибудь недовольство, если я проигрывал свои матчи. Я думаю, что я был одним из счастливых людей: мне повезло с родителями.
    Замечательные теннисные родители - это те родители, которые могут наблюдать за турнирными играми своих детей и независимо от результата встречать их после матча теплой улыбкой и добрым словом. Родители этого типа чувствуют, что их ребенок сражался в свое удовольствие, а выиграл или проиграл- это не самое важное.Они знают, что теннис помогает вырабатывать умения и качества, которые будут необходимы в жизни: независимость, преданность, умение сконцентрировать усилия в нужный момент, дисциплина, чувство команды, соревновательное поведение, организационные навыки, а также умение делать ошибки.
    Какие же качества формируют таких замечательных родителей ?
    Вот некоторые из них:
    - безусловная любовь: неважно, что может произойти на корте,- это спорт и, во всяком случае, ребенок всегда может решить им не заниматься;
    - безграничное терпение: игроку требуется много времени для совершенствования;
    - позитивное отношение: дорога совершенствования длинна и требует сильной личности для постоянного проявления позитивных эмоций, а осознание того, что ребенок находится в руках хорошего тренера, способствует покою и уверенности;
    - поддержка: от эмоциональной поддержки до финансовой, и все это на протяжении долгого времени.

    Плохие и ужасные
    Вы когда-нибудь видели родителей, сидящих на кортах во время тренировок их детей ? Есть такие родители, которые способны месяцами сидеть на тренировках с определенными намерениями:чтобы критиковать и давать советы игроку и тренеру. Некоторые постоянно лезут с вопросами по ходу тренировки, и проблема состоит в том, что со временем они напичкиваются достаточной информацией, чтобы рассуждать как персональный тренер ребенка. Я не могу назвать игроков национального уровня, чьи мамы или папы становились бы в конце концов личными тренерами своих детей.
    Есть другой тип родителей - которые, не имея представления о том, как их ребенок тренируется, приходят на соревнования и активно поддерживают своих детей полезными, как им кажется, советами. Радуются, пока ребенок выигрывает, т.е. их поддержка зависит от чистого результата и ни от чего больше. Они не видят роли совершенствования, недальновидны и зациклены на текущем моменте. Проигранный ребенком матч для таких родителей - сигнал к тому, что не пора ли менять тренера. По их мнению, если один тренер не приводит ребенка к быстрым результатам, то это может сделать другой.
    Есть и другие типы "плохих" родителей, но я думаю мои мысли уже вам понятны.
    Посмотрим на характеристики, которые часто встречаются у "плохих" теннисных родителей:
    - безусловная любовь ?: оценивается лишь успех на соревнованиях, при этом полная убежденность в том, что они не приносят вреда своему ребенку;
    - ограниченое терпение: пока ребенок выигрывает, все хорошо, если пошли проигрыши, пора менять тренера;
    - негативное отношение: "плохие" теннисные родители хорошо заметны в толпе зрителей на корте своими негативными реакциями и явной несдержанностью языка; они всегда видят лишь ошибки игрока, формируя тем самым конкретную негативную психологию отношений
    - общение с игроком: оно происходит всегда в диктаторском тоне, здесь нет места точке зрения ребенка, дети таких родителей не имеют возможности расслабиться дома, за обедом, у экрана телевизора и т.д., естественно, что лучше тренироваться при таком отношении они не будут;

    Что мы можем сделать полезного для ваших детей-игроков?
    Родители:
    - помните, что ваш ребенок будет любить вас несмотря ни на какие нюансы вашего поведения: других шансов у него нет;
    - помните, что ваши сын или дочь играют в теннис прежде всего для себя, потому что это им нравится;
    - постарайтесь разобраться, что все-таки для ребенка самое важное в его занятиях теннисом, не накладывайте на его мечты оковы вашего собственного мнения;
    - помните, что ваш ребенок (может быть больше, чем вы думаете), хорошо вас знает и чувствует ваши напряжение, расстроенность, злость;
    - если у вас не получается расслабиться, старайтесь все же быть хорошими актерами, научитесь владеть собой и выбирать стратегию для расслабления, когда ваши эмоции переполняют вас;
    - найдите время выслушать вашего ребенка;
    - дайте ребенку возможность быть спокойным, не создавайте дополнительного давления на его психику;
    - помните, что если ребенок проиграл, то ведь он действительно хотел выиграть, но не получилось;
    - дайте возможность тренеру спокойно, не спеша делать свою работу.

    Тренеры:
    - обучайте родителей ваших воспитанников, регулярно общаясь с ними по поводу совершенствования их детей: в конце концов они вам платят;
    - стратегия теннисной подготовки: это наиболее трудный для понимания родителями аспект вашей работы, найдите время для общения с родителями по поводу тренировочного графика и т.п.;
    - стремитесь не останавливаться в собственном самосовершенствовании, учитесь, читайте, посещайте семинары, посещайте профессиональные турниры;
    - найдите хороший баланс в ваших отношениях с учениками и их родителями чтобы быть профессиональным тренером и хорошим другом;
    - вы не можете хотеть от игрока большего, чем он сам хочет: это непреложная истина, которую надо понимать;
    - однажды ваш любимый ученик может покинуть вас, уйти к другому тренеру, не раздражайтесь, это случается, будьте профи в оценках случившегося, вполне возможно,что вашей квалификации ему действительно не хватает.

    Дорога спортивного совершенствования длинна и терниста. Неоходимо помнить главное: ученик играет в сущности для себя. Если вы глубоко понимаете смысл этой фразы, вашему ребенку (ученику) повезло с родителями (тренером).
    Что касается родителей, становящихся тренерами собственных детей, то существуют исключения из правил, такой альянс бывает удачным. Но практика показывает, что таких случаев единицы. Чаще всего приходится наблюдать ужасные картины.
    Любите своих детей, поддерживайте своих учеников, ведите к успеху, и всегда уважайте их достоинство !

    С уважением
    Ваш Регги.
    (R.Vasquez)
    перевод с английского С.Буркова
    сайт Теннис в Сибири
    Все проходит, пройдет и это

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    О злых родителях и несчастных детях

    Цитата Сообщение от Федор Т
    Хочется знать Ваше мнение об этом.

    ===================
    Теннис и родители - хорошие, плохие, ужасные
    ===================

    " Я не могу назвать игроков национального уровня, чьи мамы или папы становились бы в конце концов личными тренерами своих детей."
    цитата с сайта Теннис в Сибири

    Называю:
    у нас
    В.Борисов - змс
    Н.Зверева
    Д.Турсунов
    М.Южный
    Сафины
    А.Клейбанова
    Е.Дементьева
    А.Курникова
    Е.Бычкова
    Л.Краснорутская
    В.Бардина
    П.Чехов
    А.Маркин
    Е.Родина
    и пр.

    У них:
    Граф, Хингис, Докич, Селеш, Сукова, сестры Малеевы, семья Санчес, сестры Вильямс, ну и Шарапова..., хотя она, вроде, у нас.

    Список огромен.

    И это при том, что не все родители умеют играть. Да и понятие личный тренер здесь очень ограничено.

    Эта проблема "злые и несчачтные" очень многогранна. Она не может быть решена силами форума. Всегда найдутся доводы, оправдания в пользу любой из сторон.

    Но я думаю, никто не сможет отрицать, что без нормального делового контакта в треугольнике ученик-родитель-тренер - не обойтись.

    А в целом, по переведенной статье - во многом согласен.

  7. #27
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Родительский взгляд или - Кого растим?

    Стоп-стоп-стоп...
    А что, Сафиных, Южного, Турсунова, Курникову и прочих тренируют их родители???
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Стоп-стоп-стоп

    Цитата Сообщение от Никита
    Стоп-стоп-стоп...
    А что, Сафиных, Южного, Турсунова, Курникову и прочих тренируют их родители???


    Сейчас нет. Но на определенном этапе ...
    Позапрошлым летом Динара тренировалась на 9-м корте несколько дней подряд на "Спартаке" в Москве. На корте были мама и папа. В разные дни были разные спарринги, но все тренировки вела мама.
    Папа Южного принимал активное участие в тренировках и соревнованиях. Не сейчас, а в начале - середине 90-х. Так же как и папа Турсунова, Маркина и пр. Я могу сказать именно про них - тренировки шли почти всегда под их контролем и с их участием.
    А про Курникову и говорить нечего - мама - главный тренер, кот. "манипулировал" (конечно, нехорошее слово) всеми тренерами, которые принимали участие в ее карьере.

    Хочу еще раз сказать, что их роль в подготовке игроков КУДА ВЫШЕ, чем просто "отдать ребенка" тренеру. Технику они не ставили, хотя и пытались, но ЧРЕЗВЫЧАЙНО МНОГО дали своим детям. Дали хорошее, плохое - не мне судить. Хотя техника Маркина - целиком результат работы его папы.

    Нет четкой границы: где кончается роль родителя, а где начинается роль тренера.

    Самое главное: нет ОДНОГО ЕДИНСТВЕННО-ВЕРНОГО РЕЦЕПТА ВОСПИТАНИЯ ИГРОКА, в той части, которая касается родительского вмешательства в процесс.

    Такие известные фамилии в теннисе как Бардин и Гуськов ассоциируются с сильнейшим вмешательством в ПРОЦЕСС, однако одного из них можно назвать тренером, другого нет.
    Точно так же Ерофеев и Пимкин или Гребенюк и Пивоварова, Каменский и Киреев, Пушкарева и Нго, ..........

  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    20

    Родительский взгляд или - Кого растим?

    Andy,а когдаВы занялись теннисом?

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Родительский взгляд или - Кого растим?

    Цитата Сообщение от kmc
    Andy,а когдаВы занялись теннисом?
    1982г.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Русский канадец - Денис Шаповалов
    от editor-n в разделе Теннисисты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2019, 23:33
  2. НТВ+теннис. Родительский час. На открытом корте. Ш.Тарпищев на приеме.
    от грибник в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 18:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •