Бурное обсуждение проблем жизни, карьеры и будущего профессиональных теннисисток, периодически возникающие на форуме, живо напомнило мне тихие вечерние семейные посиделки за чашкой чая на кухне за круглым столом в нашем доме. Сейчас, да и всегда, они редки, т.к. собрать всех вместе - обеих дочерей, супругу и меня, из-за постоянных отлучек кого-нибудь из нас достаточно сложно. А в настоящее время это бывает только во время каникул младшей дочки. Аргументация, все «ЗА» и «ПРОТИВ», приведенные на форуме слышал я не единожды. И «яйца» (дочери) учили «курицу с петухом» (супругу и меня), и старшее поколение пыталось хоть в чем-то, чаще безуспешно, вразумить молодых и неразумных.
Хочу привести только один аргумент, не звучавший на форуме, но услышанный мной не так давно от младшенькой дочери в пылу дебатов.
«Мама, как ты не понимаешь, что для того чтобы все так случилось, как ты расписываешь, нужно ещё, чтобы ЗВЕЗДЫ так встали! Чтобы хотя бы один сезон, несколько турниров в году тебе везло с сеткой, с расписанием, с судьями,с травмами! Чтобы кто-то из сильных заболел и не приехал на турнир, чтобы у тебя ничего не болело! Чтобы все «шАры» проходили у тебя, а не у других! Чтобы можно было спокойно тренироваться, а не дергаться из-за времени и кортов, из-за тренерских детей и мужей!»
Здесь, как всегда, пытаясь разрядить обстановку, встрял я, но только подлил бензинчику.
Со свойственной юности пылом, а впрочем, и всем уверенным в своей правоте людям, чаще почему-то прекрасному полу, прозвучало:
«Да, пошел бы ты …., папа к себе!»
«Ухожу. Ухожу. Ухожу».
P.S. А сказал я всего то, что, учитывая, что к настоящему моменту ты, дочка, овладела такими серьезными науками, как «Теория вероятностей» и «Математическая статистика», могла бы и рассчитать вероятность всех описанных тобою событий.