Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: История одного теннисного ребенка

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: История одного теннисного ребенка

    О турнирах и WC.
    Дело было на турнире ТЕ до 14, на «Кубке Кремля» четырнадцатилетних. Играли на «Валери». Холодно, мерзко, противно было тогда в Москве. Под стать погоде была сцена в холле «Валери», куда мы прибыли с дочерью на регистрацию.
    Знакомая нам мама из Минска, громко рыдая, разговаривала с кем-то по телефону. Около нее тихо плакала дочь. Мы встречались с ними на других турнирах.
    Вот их рассказ.
    «Муж договорился с Шамой о WC для дочери, это его личная WC» - (Ее муж один из руководителей белорусского тенниса. Давний знакомый Шамы).
    «Приехали. Пришли на регистрацию. А нам говорят – нет нам никаких WC. Почему? Звоним отцу. Он нашел как-то Шаму. При нас тот позвонил директрисе. А она говорит, что уже продала нашу WC. И деньги потратила. И что делать теперь – не знаем»

    «Какие времена, такие и истории».
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: История одного теннисного ребенка

    Еще о соперницах и тренировках.
    Для дочери наилучшими спаррингами всегда были ее тренера. Вначале Жанна, а потом Наталья. Сыграть с ними в матче из двух сетов и победить была голубая мечта Саши. Оба тренера, каждая в свои годы, на таких матчах могли с одной стороны ставить перед Сашкой определеннные тактико-технические задачи, а с другой стороны дочь из кожи лезла, чтобы их решить.
    Вспоминаю, как она хвасталась, что взяла у Жанны где-то лет в 10 или 11 целых четыре гейма.
    Или в 13 лет радовалась, что обыграла Сысоеву на тайбреке.
    А Наталья, начиная совместные тренировки в 13 лет, прямо Саше сказала:
    "Когда сумеешь взять у меня сет, то пущу на взрослые соревнования".
    А Наталья тогда еще стояла в 500-х WTA. Хотя играла гораздо сильнее.
    Настроить же дочь на какой-нибудь "междусобойчик" было делом трудным. Если только при этом не присутствовал тренер соперницы, чаще всего это бывали т. Катя или Михайловна. Особенно Михайловна, уж она могла подзудить, как Сашку, так и Настену.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: История одного теннисного ребенка

    О теннисных сумках и всём, что можно найти в них.
    В далеком – далеком детстве, в середине прошлого века, когда моя семья жила еще в самом центре Москвы на «Смоляге» в деревянном доме с минимум удобств, существовало в природе два чемоданчика. Один небольшой, банный, с которым мы с папой раз в неделю, по пятницам ходили на Плющиху в баню мыться. И в который мама заботливо укладывала чистое белье, мыло, мочалку, полотенца. И второй чемоданчик – командировочный, с которым папа в любой момент мог «сорваться» в поездку. Отец работал в серьезной «оборонке». В нем хранились кроме вещей, перечисленных в «банном» чемоданчике, бритва, зубная щетка, свежая рубашка, носки. В общем, все, что необходимо взрослому мужчине, чтобы провести неделю вдали от дома, живя и ночуя непонятно где.
    А еще существует такое понятие, как «дамская сумочка». Что в ней хранится и в каком количестве мне, папе и мужу, понять совершенно невозможно.
    Так вот. Если все перечисленные выше вещи сложить, запихать в одну большую торбу под названием «теннисная сумка», добавив к ним кроссовки и какой-нибудь талисман, чаще всего мягкую игрушку размером с саму сумку, то, как раз и получится примерный перечень вещей, который необходим теннисистке, когда она едет на соревнования или тренировку. Ракетки обычно уже не влезают, и их несут отдельно в небольших чехлах. Сумку стараются везти на колесиках, т.к. она становится неподъемной. Кроме всего прочего сумка должна быть украшена большим количеством брелков, игрушек и наклеек. Видел ещё колокольчики.
    Однажды в какой-то из поездок мне зачем-то понадобился паспорт дочери. Обыскав весь номер и не найдя его, я стал нервничать. Дочь в это время, лежа на кровати, спокойно смотрела телевизор. Оставалась теннисная сумка. Моя попытка обыскать ее или вытряхнуть все «шмотки» на кровать для ускорения процесса поиска была пресечена словами –
    «Не ройся в моих вещах!»
    После раунда дипломатических переговоров мне удалось уговорить Сашу самой вытряхнуть ее. При условии, что я при этом отвернусь.
    Я отвернулся, хотя краем глаза и подглядывал. Раздалось Сашкино хихиканье.
    Я повернулся. На кровати среди мячиков, пустых и полных флаконов от шампуней, чуть начатых и полностью выжатых тюбиков с мазями, кремами, зубными пастами, бумажками, пластырями, конфетами и конфетными обертками, тетрадкой, ручкой, карандашами, мобильником, засохшей горбушкой (?), крошками, просто каким-то мусором, одним носком, трусами и другими сугубо женскими «причиндалами» красовался международный паспорт дочери.
    «Я забыла тебе его отдать после регистрации. А ты мне не напомнил!»
    Виноват, как всегда, бывает родитель.

    О психологическо-ментальной подготовке к матчу.
    Как настраивать ребенка на игру?
    Это вопрос вопросов.
    Это очень, как и всё в теннисе, индивидуально.
    Многое зависит от того, с кем предстоит играть – более слабый соперник, более сильный, равный.
    Но вот что доводилось мне слышать, причем уровень образования, воспитания родителей никак не влиял на произносимые слова, так же как и возраст спортсмена -
    - «хватит ныть, иди - играй!»
    - «убью, если не победишь!»
    - «отстань, сейчас «неявку» поставят!»
    - «постарайся показать свою игру» - дочь как-то спросила: «А что такое МОЯ игра?»
    - «главное не опозорься, возьми хоть пару геймов!»
    - «чего ты нервничаешь, ты же её уже побеждала»
    - «ты можешь, помни, чему тебя учил тренер» - был такой ответ: «А. я всё забыла!»
    - «иди, ты все знаешь уже сама»
    ….
    Можно продолжать очень долго, но вспоминаю, что все слова перед игрой никак не влияли на результат матча.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: История одного теннисного ребенка

    О турнирной жизни
    Перед тем, как поехать на наши первые соревнования в 7 лет Жанна (наш тренер) объяснила мне и дочери некоторые минимальные правила хорошего тона:
    - нельзя хлопать на "невынужденные" ошибки,
    - нельзя хлопать на ошибки подачи, "двойные",
    - нельзя разговаривать, двигаться во время розыгрышей,
    - нельзя как-то комментировать игру соперницы.
    - нельзя "жухать",
    - можно только хорошо играть, а если проиграла поздравь соперницу с победой.

    М-да! Но, чего только не слышал, не насмотрелся на наших турнирах.
    Папы они как-то попроще. Ну, "примут на грудь", ну, подерутся, под рев своих дочек, ну, дадут в глаз пожилому судье, да так, что тот с ног долой.
    А мамы! У-у, сколько эмоций! Сколько темперамента, энергии в проявлении своих чувств, эмоций при защите своих чад. Города можно обогревать и освещать. Куда там Чубайсу. А какая красота в словах. Какая образность речи.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: История одного теннисного ребенка

    Этот эпизод из истории дочери я бы назвал –
    «Бог шельму метит!»
    Дело было так.
    На некоторых турнирах существует правило, не всегда удобное по времени для родителей, по которому победитель судит следующую пару. Проигравший грустно удаляется с кортов, а победитель лезет на вышку. Приходилось и мне, по договоренности с главным судьей, иногда заменять свою дочь в роли судьи, отправляя ее на обед.
    Ну, так вот.
    В тот раз матч дочери судил какой-то незнакомый мне мальчик, сверстник соперниц. Не скажу, чтобы он кому-то подсуживал, он ошибался в ту и другую сторону. Однако мама соперницы, выведенная из себя очередной его ошибкой, остановила игру, согнала пацана с вышки, благо была известной особой в теннисных кругах, и пошла искать Нанну Леонидовну, главного судью соревнований. Дело было на заре Сашкиной карьеры, дочери было лет девять, мы были еще тогда людьми мало известными, не опытными, и поэтому я решил не лезть в происходящее. Впоследствие я так дело не оставлял, и в подобной ситуации всегда вмешивался.
    Мама привела Нанну. Из окончания бурного объяснения женщин я понял, что Нанна очень недовольна поведением этой мамы, но не хочет с ней связываться, других судей у нее нет, и пусть мама сама ищет своей дочери судью. Надо сказать, что время было позднее, и свободных детей не наблюдалось в округе. Один единственный мальчик, старший по возрасту, чем соперницы, стоял за забором и мирно грыз яблоко. Временами, он перекидывался репликами с Сашей.
    «А вот этот?» - мама соперницы.
    «Ты будешь судить?» - Нанна Леонидовна.
    Парень испуганно посмотрел на Сашу, меня, Жанну (она тоже присутствовала на игре). Мы отврнулись и стали тихо «ржать». После чего на матче появился новый судья.
    Нет, он не подсуживал дочери, но то, что, по крайней мере, на вышке сидел свой судья, психологически успокоило и помогло дочери победить в той игре.
    Дело прошлое, и открою секрет нашего смеха.
    Этот парень, Никита, (судья) был из нашей секции. Он ждал, когда Жанна повезет его домой.
    Я никогда не забуду один случай из его тогдашнего судейства.
    Был спорный эпизод.
    Судья – «Аут!»
    Саша – «Аут!».
    Соперница и ее мама – «Попал!»
    Никита очень медленно, как и положено настоящему судье, спустился с вышки, грызя при этом очередное яблоко, это был его обед, медленно подошел к «следу», отогнал соперниц, долго разглядывал отметитину, выдержал паузу, и, подняв палец, громко объявил –
    «Аут!».
    После чего, догрызая яблоко, взобрался на вышку.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: История одного теннисного ребенка

    Первые турниры
    Давно это было, ох, как давно. Лет, эдак, девять назад.
    Пятое мая. Открытие сезона. Турнир в Лужниках.
    Играем финал. Внизу ледок. Сверху падает мелкий снежок. Родители, тренеры в дубленках, подняв воротники, переминаются с ноги на ногу. Дети в теплых спортивных костюмах и перчатках борются за каждый мяч.
    Приходит одна из Сестер, организатор турнира, -
    «Ну, как? Скоро?»
    Слышна реплика –
    «Так это же Саша. Она по быстрому не умеет».
    Следует обмен репликами, смысл которых сводится к тому, что надо учить детей играть в более скоростной теннис.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: История одного теннисного ребенка

    О психоментальной подготовке.
    Участи общения с профессиональным психологом не избежали и мы. И дело здесь не в слезах. С ними то к тому времени, когда возникла необходимость визита к психологу, было все нормально, т.е. слезы исчезли, как класс. А вот морально-волевых качеств стало временами не хватать.
    Слова «Саша, злей на мяч!», «Не отвлекайся!», «Соберись!» - не проходили.
    В глазах дочери временами стали проскакивать совсем другие фразы –
    «Ну, чего тебе надобно, старче?», «Жизнь прекрасна и удивительна, но только за оградой корта».
    Наверно стал сказываться возраст. Противный возраст всех молодых людей и девиц, у каждого он свой, когда хочется «на волю, в пампасы», когда они «уже сами с усами».
    Заранее скажу, что ничего путного из визита к специалисту-психологу не получилось. Но все по порядку.
    Нашли мы его «непростотак», а по рекомендации и звонкам уважаемых людей, которым он помог. Состоялись предварительные беседы, знакомства, уточнение гонораров. И дядечка оказался весьма милым, симпатичным старичком, с юмором, с колоссальным опытом работы с известными спортсменами. И его книгу по аутотренингу спортсменов мы очень внимательно стали изучать. И всем то он и его книга понравилась, и мне, и супруге, и тренеру.
    Всем, кроме дочери. Все было нормально и серьезно, но только до слов –
    «Закрой глаза и представь…».
    Дальше дочь ничего представить уже не могла, а только боролась со смехом. Ну, какой, скажите, в таком состоянии аутотренинг.
    Ничего не помогало, ни убеждения старших о пользе дела, ни «суровые» разговоры по душам. Дочь стояла, как партизан, и на все наши слова отвечала одной фразой –
    «Неужели вы не видите, что он не психолог, а простой псих!»

    Наверное, этот профессор психологии многим помог, действительно слышал от разных людей. Но проломить юношеский скепсис и иронию дочери, ни нам (маме, папе, тренеру), ни ему не удалось.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: История одного теннисного ребенка

    Мелочи турнирной жизни.
    Есть много параметров, которые определяют прелесть того или иного турнира. В этих заметках я буду рассказать о такой мелочи, с которой приходилось сталкиваться во время странствий с дочерью по городам и весям, как трансфер.
    О чем?
    Сейчас поясню.
    Это о том промежутке в турнирной жизни, который отделяет ближайший аэропорт, куда вы приземляетесь вместе с аэропланом, или железнодорожный вокзал, или автобусную станцию от номера в отеле, где вы можете, наконец, приземлиться на более – менее удобную кровать, вытянуть ноги, отключиться от суеты, собраться с мыслями и передохнуть.
    Сам трансфер согласно большинству «фактшитов» (factsheet) делиться на несколько этапов –
    А) от аэропорта (вокзала) до отеля
    Б) от отеля до клуба.
    На любом сайте турнира вы можете обнаружить примерно следующую информацию –

    Travel Guidelines
    Nearest Airport : "Manises" VALENCIA (150 km from Club)
    Airport Transfers : Taxi, bus (Autocares Hife), Train (Renfe)
    Nearest Train Station : 3 km from Club
    Train Station Transfers :
    Additional Information :


    Научиться разбираться в ней, это задача с которой предстоит столкнуться любому путешественнику.
    Давайте постараемся помочь друг другу в решении этого увлекательного ребуса.

    Возможно, что кому-то мои дальнейшие описания и рассуждения покажутся ерундой, кто-то расценит их, как очередное брюзжание и выпендривание ПАПЫ50. Но для меня в свое время изучение сайта предстоящего турнира, его «фактшита», «обзвон» и «дозвон» по всем найденным телефонам, все эти действия составляли необходимый увлекательный элемент турнирной теннисной жизни.
    Поэтому я о них и рассказываю.
    Но сначала небольшой «вольный» перевод английских слов, для тех, извините, кто английским не владеет.
    Travel Guidelines - Руководство к Вашему путешествию.
    Nearest Airport : Ближайший аэропорт
    Airport Transfers : Как добраться от этого аэропорта до теннисного клуба.
    Nearest Train Station : Ближайшая ж\д станция
    Train Station Transfers : Как добраться от этой станции до теннисного клуба.
    Additional Information : Дополнительная информация
    Еще несколько необходимых слов и понятий.
    Venue - место совершения действия
    Distance to Venue – расстояние от клуба до отеля
    Transport from hotel site – будет транспорт от отеля до клуба или нет.
    Теперь выберем наугад любой турнир, возьмем его «фактшит» и постараемся понять, какую информацию он несет. И несет ли он вообще какую-либо информацию.
    Я выбрал взрослый турнир ITF 10тысячник, просто потому что он первым подвернулся под руку. Поверьте, что любой другой «фактшит» по сути своей от цитируемого отличаться не будет. Информация будет по качеству такая же.
    Travel Guidelines
    Nearest Airport : "Manises" VALENCIA (150 km from Club)
    Airport Transfers : Taxi, bus (Autocares Hife), Train (Renfe)
    Nearest Train Station : 3 km from Club
    Train Station Transfers :
    Additional Information :

    Distance to Venue : 10km Transport from hotel site : YES
    Наверно постоянным резидентам Испании все ясно и понятно. Не спорю. Но для тех, кто приезжает в Испанию впервые многое покажется загадочным.
    На самом деле не более чем любому жителю планеты незнакомому с московской топографией информация о том, что ближайший к теннисному клубу, где будет проходить турнир (ну, допустим это - Лужники), аэропорты Шереметьево и Домодедово, Ж\Д станции – Савеловский и Павелецкий вокзалы.
    И что дальше? А дальше «обзвон» и «дозвон» телефонов, не к ночи будет помянутыми, РТТ, Портновой Кристины и т.д и т.п..
    В своих заметках я коснусь только тех городов и турниров, где бывал лично вмести с дочкой, и про которые я могу точно сказать насколько верна информация приводимая на сайтах и в «фактшитах».

    Нидерланды, Biesterbos Open, Castricum, турнир ITF до 18 лет 2 категории.
    Первую остановку в наших путешествиях по теннисным клубам мы совершим в Нидерландах в милом моему сердцу городке под названием Castricum на турнире ITF до 18 лет 2 категории. Сам дух и нравы этой страны и этого клуба я уже описывал в своей «Истории…», поэтому здесь только немного конкретики.
    Маленький городок в часе езды на электричке от Амстердама. Небольшой теннисный клуб (9 кортов, сущие мелочи), который обслуживают волонтиры, и на стойке буфета которого красуется гордая бумажка с надписью о том, что купюры свыше 50 евро не принимаются. Как и любые кредитки и дензнаки кроме евро. Надо сказать, что если банкомат (на голландском языке) еще можно найти в этом городке, то чтобы поменять наличные «баксы» на евро вам придется прогуляться в Амстердам.
    Но это лирика, а вот что можно узнать из factsheet турнира.
    До ближайшего аэропорта, а это амстердамский Schripol, как уверяет этот «фактшит» («что-то весьма неприличное на язык просится», читая это слово) – 20 км. Кто и как мерил это расстояние, не знаю. Скорее всего, линейкой по географической карте. Где-то минут двадцать - полчаса от аэропорта до вокзала Амстердама, а далее ищете в нем другую платформу, чтобы уже добраться до Castricum. И не дай Бог перепутать, как мы с дочерью в первый свой визит. Уедете совсем в другую сторону, или электричка не остановится и вам придется долго разбираться на каком-нибудь голландском полустанке, как выбраться и добраться до нужного пункта.
    От станции Castricum до клуба действительно совсем недалеко минут 10 -15 пешком даже с теннисными сумками. По первому разу мы позвонили в клуб и ждали гораздо дольше. Пока за нами приехали. Я уже не говорю про оплату разговора по телефону в голландском роуминге. Метров 200 назад в сторону Амстердама до переезда вдоль дороги, переходите пути и еще метров 100 до клуба.
    Напоминаю, что размещение в Голландии спортсменов происходит в семьях, а не в отеле, поэтому просите что-нибудь поближе к клубу в самом Castricum. А то могут засунуть в какую-нибудь даль, совсем в другой городок, и будут вашего ребенка хозяева привозить рано утром по пути на работу и забирать вечером, возвращаясь домой. Некоторым ребятам хозяева предоставляли велосипеды в виде личного транспорта, что, учитывая наличие специальных велосипедных дорожек в этих краях, совсем неплохо.
    А так целый день на кортах, на турнире это тяжело.
    Вот так вкратце выглядит трансфер на турнире Biesterbos Open, который проходит в начале июля.

    The Slovak Junior Indoor, 2 категория, Братислава и далее везде.
    В Словакии очень много хорошего. Но транспорт, но трансфер! Хотя такая ситуация возможна не только в Словакии. В любой стране, любом городе, куда редко летают самолеты, где один – два аэропорта на всю страну, где надо думать, как еще добраться до клуба.
    Дело в том, что в Братиславу самолеты летают два раза в неделю, в понедельник и пятницу. И либо ты прилетаешь прямо на жеребьевку, либо заранее, и где-то надо жить, тренироваться несколько дней.
    Можно, разумеется, ехать на поезде с Белорусского вокзала 36 часов, две ночи и день.
    Сейчас хоть Словакия вошла в Шенгенскую зону, и можно въезжать через Австрию, через Вену, а далее на поезд или автобус и через несколько часов быть в Братиславе.
    Вернемся однако в Братиславский аэропорт. Согласно «фактшиту» он в 10 км от клуба. Но как уже ясно из предыдущего сообщения все расстояния в «фактшитах» организаторы очевидно мерят по карте и линейкой. До города Вас может довести автобус, но маршрут у него очень извилист, и ведет он вовсе не в сторону кортов. Так что лучше заранее списать в Интернете адрес клуба и взять такси в аэропорту. Не знаю, как сейчас, но прежде была еще одна загвоздка, банкомат находился в другом вестибюле, его приходилось искать, чтобы снять с карточки деньги. Можно еще поменять в «обменнике», но он почему-то не всегда работал.
    Такова ситуация с турнирами в Братиславе. Хуже обстоит дело, если турнир проходит в Пиештянах, Жилине, Трнаве, или, не дай Бог, в Кошице. Это вообще особая история, туда лучше всего снова лететь из Братиславы, или через Прагу.
    Ну, а если все-таки в турнир допустим в Пиештянах, 80 км от Братиславы. Тогда надо сначала добраться на такси до автобусной или железнодорожной станции, а уже потом полтора часа ехать в Пиештяны, а дальше искать там клуб. Можно, разумеется, и такси взять.
    Все эти расстояния и виды транспорта привожу только для того, чтобы путешественник имел представление о дополнительных расстояниях и расходах, связанных с поездками на турниры в Словакию. Все расписания и стоимость проезда можно, конечно, найти в Интернете.

    Итальянская серия весенних турниров, ТЕ до 14 лет.
    Week of 17 Mrz
    COOP LIVORNO LIVORNO, Italy
    Category 1
    Week of 24 Mrz
    25 COPPA CARLO STAGNO D ALCONTRES MESSINA, Italy
    Category 2
    Week of 31 Mrz
    TENNIS CLUB PAVIA UNDER 14 PAVIA, Italy
    Category 2

    Все на грунте, и на свежем воздухе.
    Очень известная весенняя серия итальянских турниров до 14 лет. На ее обычно слетаются большинство сильных ребят Европы. В ней отметились в своей жизни, так или иначе, все ныне играющие теннисисты из Европы.
    Положительным моментом этой серии являлось для нас еще и то, что она попадала на весенние каникулы, что позволяла иметь меньше хлопот со школой.
    Все три турнира редко кто выдерживал. Хотя были и такие отчаянные родители. Обычно едут на два турнира.
    Сложности в этой серии были следующие.
    - Переход из зала на открытый воздух, т.е. надо было приезжать хотя бы дня за 2, за 3 до начала, чтобы успеть акклиматизироваться и надышаться морским воздухом Италии. Кортов в Ливорно для тренировок хватало.
    - Сам маршрут переездов по Италии. Он является немного головоломным. И требует дополнительных расходов. Дело вот в чем. Если Вы посмотрите на карту Италии, то увидите, что в начале Вам придется прилететь в Рим, оттуда на поезде добраться до Ливорно, затем, либо на поезде, либо поезд-самолет, на юг итальянского каблучка в Мессину, а оттуда уже в Павию, которая находится еще севернее, чем Ливорно, в нескольких часах езды. Из Павии снова на поезде в Рим, или, а это ближе, в Милан, а уже оттуда домой в Россию.
    Короче, три недели мотания по Италии. Но они того стоят. Столько впечатлений, воспоминаний. Всю Италию посмотрите. От юга до севера.
    Стоит хотя бы разочек прогуляться.

    Дополнения
    1. Маршруты, транспорт и трансфер по турнирам ТЕ до 12 не описываю, т.к. на них не ездили, из-за полного непонимания смысла траты денег на подобные турниры и отсутствия внятного рейтинга на них. Кстати, в некоторой степени, проблема рейтинга относится и к турнирам ТЕ до 14, в случае, когда туда приезжает команда теннисистов из США. Можно в первом круге «нарваться» на первый номер Америки с непредсказуемым результатом.
    2. В Словакии проводятся ежегодно турниры ТЕ до 14 в Пиештянах, Трнаве и Кошице.
    3. Забыл написать о трансфере от ж/д вокзала до кортов и обратно в Италии. Здесь проблем особых не было. С вокзала по приезде звонишь любым известным Вам способом в клуб, и за Вами приезжают. Итальянцы очень любезны были с нами, и всегда шли навстречу. Одна «закавыка», с английским у них слабовато, могли не понять, кто, откуда и зачем звонит. Приходилось говорить очень внятно и по слогам. И еще, в Павии спонсором турнира выступал владелец рисовых плантаций Италии, а дочь играла в финале, и долго потом я дарил всем своим знакомым итальянский рис и всё производное из него. На этом же турнире всех игроков угощали во время матчей сникерсами. И все равно их после финала осталось несколько коробок на кортах. С тех пор на сникерсы смотрю с отвращением.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #19
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: История одного теннисного ребенка

    Отели, гостиницы…
    Без слёз и испуганных глаз дочери и не вспомнишь. Всегда ждали какой-то «подлянки». Неважно где - в заснеженных полях и гостиницах России или на солнечных просторах и отелях Европы.
    Это поначалу, а потом привыкли, и уже заранее готовились к любым неожиданностям.
    Суть проблемы заключается в том, что в сетке, допустим, 32 человека. Это исходные данные этой задачи.
    Спрашивается.
    Сколько требуется одинарных, двойных, тройных или даже четверных номеров для размещения участников.
    Ответ.
    Согласно правилам экономии дешевле и проще всего для организаторов всех запихнуть в 8 четырехместных.
    Я ничего не придумываю. Один раз в Словакии, в Братиславе, на турнире ТЕ, зайдя к знакомым из Сербии, обнаружил там 2-х мальчиков, 2-х девочек и тренера. Он собирался как раз идти ночевать в машину.
    Дешево и сердито.
    НЕ ХОЧЕТСЯ!
    А меня куда? Папу?
    “It’s your problem” – так ответили мне на турнире 1 категории ТЕ до 14 лет во Франции, не к ночи будет помянуты, (и не выговоришь) Сент-…..- Буа. Ну, там, напротив кортов еще известное милое кладбище для русских.
    В результате некоторого скандала очутились в полной…. Нет, не там где Вы подумали, а в мотеле для «простых» гостей Формулы1. Все удобства и вода в коридоре, двухэтажные койки. Размером и высотой с купе родного плацкартного вагона. Родители причем размещались там нелегально. Кроме капитана команды. Одну ночь перебиться вместе с французскими дальнобойщиками можно. А вот целую турнирную неделю сложновато.
    И вы знаете, чем мотивировали организаторы такие жилищные условия? Тем, что годом ранее милые дети разнесли в клочья 4-х звездочный отель. Их можно понять. Сам наблюдал, как в интуристовском отеле в Тольятти на турнире до 12 лет детишки играли в коридорах в «салочки» и «прятки». Вместе с ними играли, точнее, носились за ними, пытаясь унять, горничные. Больше в том отеле спортсменов не селили.
    Где сейчас селят во Франции, не знаю. Может и подыскали какие-то варианты, кроме Формулы1.
    И возили на корты на турнирном автобусе только детей и капитана. Остальные? – милости просим на такси. Количество автобусов и их вместимость тоже часто рассчитывается из количества участников, а не сопровождающих их.
    Дело вот в чем. Согласно «фактшиту» турнира, куда меня и ткнули носом организаторы турнира, они обязаны принять и разместить от страны команду в составе 2-х мальчиков и 2-х девочек + капитан команды. Всех остальных – как получится.
    Так что, в первую очередь после этого при выборе турнира стали смотреть «фактшит», чего и вам желаю.
    Еще бывали накладки из-за того, что был «перебор». Т.к. «квал» еще не кончился, а «основа» уже вся приехала.
    В таких случаях организаторы говорили –
    «Подождите денек, вот квал закончится, тогда и поселим».
    Было классно только на таком турнире, где одним из спонсоров этого мероприятия выступал отель или его владелец.
    Вот тогда – «No problem!»
    А так?
    Так очень простой расчет. Количество посадочных мест множится на полтора. Вот и считайте, сколько номеров забронировано в отеле организаторами турнира.
    С подобными ситуациями сталкивались на любых турнирах.
    Люксембург, ITF до 18, 1 категория. Жили вдвоем с дочкой в одноместном номере. Других не было. Хотя такой вариант оказался дешевле. Т.к. я жил бесплатно.
    Испания, Сан-Кугат, 25-тысячник ITF. На ресепции официального отеля вообще не знали, не ведали ни о каком турнире. Смотрели на нас большими, круглыми глазами. После долгих звонков и переговоров с организаторами номера нашлись. Но только на «квал», причем цена на номера сильно отличалась от заявленной в «фактшите», и она (цена) возрастала с каждым днем. Так что мы были счастливы, когда прошли «квал» и проиграли в первом круге «основы», и могли покинуть отель.

    Перед тем как описать алгоритм заселения в отель, расскажу один эпизод про качество приютов в столь благословенном городе, как Париж.
    Меня там не было. В тот раз с дочерью поехала супружница. Передаю с ее слов.
    Лето. Париж. Предместье. Парки, кислород. Море кортов, какие только мечтать. Турнир один из самых престижных в календаре ТЕ до 14 лет.
    Разместили российскую делегацию, так уж получилось, в опустевшем на каникулах школьном общежитии «вдали от шума городского». Стены, пол и потолок этого здания были расписаны и разрисованы любознательными французскими подростками всеми известными им сведениями о сексуальной жизни людей и животных. Как уверяла меня супруга, женщина к тому времени уже постбальзаковского возраста и мать двух дочерей, даже она при своем ограниченном знании французского языка узнала массу неизвестных ей ранее деталей и подробностей.
    Истинно говорят, что воздух Парижа пронизан виагрой.
    Про продавленные до пола кровати, на которых очевидно обитатели школы перед отъездом «оттянулись по полной программе», болтающиеся и не запирающиеся двери комнат, их, очевидно, пытались, но не смогли унести с собой на память, удобства в конце коридора… обо все этом умолчим для ясности.
    Короче ВСЕ родители единым строем «встали на дыбы», и после трудных переговоров организаторы были вынуждены подыскать отельчик о 2-х звездах. Там все и успокоились.
    Интересная деталь. Переговоры с организаторами отрядили вести Старшего Алексея, который в тот раз сопровождал своего сына на турнир, человека опытного и поднаторевшего в общении с разными чиновниками. В своих аргументах он нажимал, кстати, не на двери и росписи, а на не уважение «Декларации прав человека» и дискриминацию по национальному признаку. Именно эти общечеловеческие идеи и подействовали.

    Какие проблемы возникают при поездках на турниры?
    Проблем «выше крыши», их более чем достаточно.
    Еще спрашивается Как быть с визой, билетами, размещением, питанием?
    Не все сразу.
    О визе и я писал, и другие.
    О билетах тоже немало сказано, и еще будет немало написано.
    Питание? Ели, что дают. Частенько доедал за дочерью, хватало. Когда не хватало, то находили место, где можно было неплохо и недорого поесть. Первый день после приезда, пока дочь тренировалась, я посвящал именно этому.
    А вот размещение…
    Попробую расписать некий алгоритм. За 100% гарантии не ручаюсь, в наши время даже страховой полис не всегда дает такой гарантии, но, по крайней мере, в этом алгоритме постараюсь учесть все известные мне нюансы. Не удивляйтесь, если что-то покажется вам смешным, странным или даже невероятным. Все, что будет описано ниже, в той или иной степени случалось со мной.
    Если кто решит что-то добавить, то милости просим.

    В словаре теннисного родителя есть несколько фундаментальных понятий. Среди них - Acceptance List и Entry List.
    Что в переводе на русский язык означает, «попал» или «не попал» ваш ребенок на турнир, и куда «попал» – «основу», «квал» или «альтернативу». Как официально звучит перевод этих терминов (Acceptance List и Entry List) я, честно говоря, до сих пор не знаю. Всегда говорил «попал»-«не попал» или спрашивал - «где стоит».

    Так вот.
    П.1. После того, как вы «попали» в то или иное место турнира («основу», «квал» или «альтернативу») согласно официальным Acceptance List и Entry List, вам надо озаботиться вопросом,
    «А где, собственно говоря, вы жить то на турнире собираетесь
    Для решения этой задачи вам необходимо -
    А) связаться с организаторами (по телефону, факсу, электронной почте, Интернету) и получить от них подтверждение, что они тоже знают, что вы «попали».
    Б) Узнать у организаторов, кто и где вас будет встречать, и где и как вы жить будете, т.е. составлены ли списки на проживание и занесены ли вы вместе с вашим ребенком в них. Уточнить при этом касается ли размещение только ребенка или и сопровождающего лица.
    Желательно узнать, как далеко расположены отели от кортов, и постараться записаться в более близкий к клубу. Если только, он не полная «халупа».
    В) Постараться получить от организаторов документальное подтверждение того, что вы узнали в п.п. А) и Б).
    П.2. Теперь настало время общения с отелем. Пункты примерно те же самые.
    А) связаться с выбранной гостиницей (по телефону, факсу, электронной почте, Интернету) и получить от них подтверждение, что они знают, что проходит турнир, и что их отель должен размещать участников.
    Если в отеле ничего о турнире не слышали, вернитесь к П.1.Б. и повторите его.
    Б) Узнать в гостинице, где и как вы жить будете, т.е. имеются ли у них в наличии списки на проживание и занесены ли вы вместе с вашим ребенком в них. Уточнить при этом касается ли размещение только ребенка или и сопровождающего лица.
    При возникновении любых вопросов или неясностей немедленно переходите к П.1.Б.
    В) Постараться получить от отеля документальное подтверждение того, что вы узнали в п.п. А) и Б), т.е., что за вами забронирован номер.
    Г) В любом случае рекомендуется самим независимо от организаторов забронировать номер в отеле. Так будет спокойнее.

    Все выше перечисленные пункты, разумеется, не нужны, когда вы едете на турнир во второй, третий раз и у вас там все знакомые, и вы просите своих друзей вас встретить и устроить.

    Моя дочь, когда прочла весь этот текст, то сказала, что не стоит заморачиваться, всегда можно было как-то устроиться.
    Пускай ее точка зрения будет данью ее молодости.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: История одного теннисного ребенка

    Заметки на полях форума.
    Не знаю, как кого, но лично меня чаще всего доставало и загоняло в нервный ступор, в состояние, когда хотелось вцепиться кому-то в горло или пинать чью-то тушку долго и нудно ногами не игра дочери, «неприятность эту я переживал», да такое достаточно редко и случалось.
    А полное бессилие в общении с взрослыми тётями и дядями, обличенными теми правами и обязанностями, которыми я не располагал.
    Понять самому и рассказать дочери и супруге, почему дочь проиграла, и над чем надо еще работать и работать было легче всего. Всегда есть чего улучшать и дорабатывать.
    А вот объяснить испуганным глазам ребенка, почему эта (не при детях) …. «тётя», или этот … «дядя», не сделал (-а) того, что обещал (-а) и обязан (-а) был (-а) сделать, без употребления «смазочных» слов и выражений представлялось весьма затруднительным.
    Методом проб и ошибок выход был найден следующий, чисто «расейский» –
    в РФ играть только в Москве, за пределы МКАД ездить только в крайнем случае и только в проверенные места при наличии документального подтверждения наличия заявки и бронирования приличной гостиницы.
    В Москве же играть только у своих организаторов и главных судей, кому можно было всегда «звякнуть» и попросить –
    «На регистрацию не получается, отметьте нас, а взнос я потом подвезу»
    или
    «Поставьте «мою» на попозже (пораньше), никак по другому не получается».

    Организация подготовки спортсмена всегда сложнее решалась, чем проблемы с уровнем игры или здоровья дочери
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чилич: хорватское чудо 2.0
    от editor в разделе Теннисисты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.01.2018, 00:58
  2. Турниры ТЕ и ITF 2014
    от editor-n в разделе Детские
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.11.2014, 16:22
  3. US Open Junior Tennis Championship 2014
    от editor-n в разделе Детские и юниорские турниры международных федераций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.09.2014, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •