Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 171

Тема: Теннисная "набитость" или теннисный талант?

  1. #71
    Участник
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    95

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    В виду того , что первые дочери не попадались и с ней не занимались, то и ничего по их поводу сказать не могу, да. я их и за тренеров то не считаю.
    Вам очень сильно повезло!Вы не теряли время на первых,так называемых.А время как известно вернуть нельзя ,к сожалению.

  2. #72
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от Set
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    А вот к этому хотелось бы добавить, что только набивая, причем не "горкам" и "удержанию", этому я не видел, чтобы набивали, набивают обычно "не глядя шарить в девятку", так вот, так набивая можно достичь очень не слабых высот при достаточной "физике".
    Имелось ввиду,что просто набитые дети в основном качают мяч,не горками конечно,нормальными силовыми ударами не думая провернуть какую нибудь комбинацию,а думая только о том чтобы "перекачать"соперника.Такую игру действительно просто скучно смотреть.А на корте хочется видеть мысли игроков.Ведь не даром теннис - это шахматы в движении.
    И снова согласен, только все-таки не качают, а "шарят" "не думая провернуть какую нибудь комбинацию,а думая только о том чтобы" ... "перешарить" соперника.
    И все-таки теннис - это не "шахматы в движении", а бокс. Страсти не шахматные. Разбитых коленей и порваных связок в шахматах не бывает.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #73
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Набитость или талант?

    Часто скучная игра помогает выигрывать. А плести кружева на корте просто не позволяют соперники.
    Сейчас кто сильней и точней бьёт по мячу,тот в основном и выигрывает.
    Вот свежий пример,сейчас в Токио на турнире WTA играет Настя Павлюченкова,и за счёт своей мощной и почти безошибочной игры,она уже прошла два круга основы.

  4. #74
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от Set
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    В виду того , что первые дочери не попадались и с ней не занимались, то и ничего по их поводу сказать не могу, да. я их и за тренеров то не считаю.
    Вам очень сильно повезло!...
    Не все время, но везло.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #75
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Набитость или талант?

    Что такое талант мы пытались понять в других темах. Его проявления могут быть самыми разными.
    Теннис , как никакой другой вид спорта дает реализовать индивидуальность игрока. Потому что, он требует комплекс качеств.И сильные стороны могут компенсировать слабые. Важна прежде всего психологическая/ментальная составляющая.Вторая составляющая - физические данные и кондиции. Ну и в конце технические возможности. Техника это, как мостик между ментальной и физической составляющей. Чем крепче этот мост , тем больше возможностей для претворения основных данных (См. тему - Кроме техники) .
    Я как то беседовал с автором книг по теннису И.Листратовым , спорили - он считает в своей книге "Черный ящик", что Результат = Тудолюбие*Талант*Тренер=Т(в третей степени) .Было это 3 года назад.Беседовали не так долго , но переубедить друг друга ,так и не смогли.Я считаю Трудолюбие составляющей частью ментальности, а значит и составляющей частью Таланта.Но наверное это не очень принципиально, смысл тот же.
    Тренер начального и юношеского периода, скорее он , а не техника поставленная в детстве имеет решающее значение и здесь , лотерея..Посредственность попав к хорошему тренеру - может достичь большего, чем талант у посредственного тренера. От сюда такая и озабоченность родителей и метания по поводу, а хороший ли у нас тренер?

    С набитостью проще. Набитость - составляющая любого игрока в тонусе.
    Один юношеский тренер мне жаловался , в Больетерри просто "тупо набивают", ставят с пушкой и все.Настоящий поверхностный конвейер.И сразу родители видят результат, и зачем тогда я со своим подходом, со своей программой развития...
    Накладывая это на наш контекст, набитость может быть тормозом в развитии.Она необходима, но нельзя ей обольщаться.

    Набитость проходит при малейшем сбое - психологическом или физическом, (приходит на ум - талант не пропьешь
    и набитость не может обеспечить выдающихся результатов....

    Именно важность ментальной (концентрация, наблюдательность, анализ ситуации) составляющей, теннис заслуживает такое уважение со стороны общества, именно поэтому теннис заслужил название "шахматы в движении" , но не все доросли до понимания этого фактора, может быть потому что собственного понимания и спортивного опыта нет, а есть слова и представление успешного юниора.Для 16-17 лет, конечно же это все шара....Но когда это ретранслирует пожилой мужчина, это немного странно.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #76

    Re: Набитость или талант?

    -Важна прежде всего психологическая/ментальная составляющая.Вторая составляющая - физические данные и кондиции. Ну и в конце технические возможности. -

    может всетаки первое место отдать физическим данным заложенным природой ( он же талант), очень трудно психологически себя чуствовать спокойно комфортнои по боевому проигрывая в скорости реакции , оперативном мышлении , чустве мяча и силе удара

  7. #77
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Набитость или талант?

    Ответ на Ваш вопрос или утверждение , перенес в новую тему - Составляющие таланта теннисиста (ментальная составляющая) http://eev.ru/smf/index.php?topic=4775.0.

    С интересом прочитаю Вашу точку зрения.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #78

    Re: Набитость или талант?

    Важно все и талант и набитость,без соревновательной практики и талант не всегда помогает,а вообще у каждого ребенка это индивидуально,комуто все дается легко,а ктото должен пахать.

  9. #79
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от григорий
    ...Я так понял,что родители Марины Маргулис небогатые,так как она тренируеться в бесплатной школе. Что тем не менее позволяет ей обыгрывать первых ракеток России!
    Марина Маргулис занимается в РГУФК у Татьяны Головко - граммотного тренера, где ведется работа над всеми аспектами, в т.ч. и набивка. Сам наблюдал её тренировки.

    По теме. Принцип таков - чем младше ребенок, тем больше компенсаторных способностей. Один не набит - играет за счет таланта, другой - средненький, играет за счет набитости, третий - крупный, играет за счет силы и т.д. Но чем дети становятся старше, тем возможностей компенсировать пробелы (особенно в технике) становится все сложнее. Поэтому часто в категории до 14 лет уже совсем не те лидеры, что были до 12 и тем более среди 9-10 летних.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  10. #80
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Набитость или талант?

    По теме. Принцип таков - чем младше ребенок, тем больше компенсаторных способностей. Один не набит - играет за счет таланта, другой - средненький, играет за счет набитости, третий - крупный, играет за счет силы и т.д. Но чем дети становятся старше, тем возможностей компенсировать пробелы (особенно в технике) становится все сложнее. Поэтому часто в категории до 14 лет уже совсем не те лидеры, что были до 12 и тем более среди 9-10 летних.
    Это точно. Некоторые уже даже бросили теннис. А некоторые стали играть хуже.
    Вот моя младшая совсем не набита. Ходит только в группу,никаких физо и спаррингов.
    Кто-то даже в это не верит. Но специалисты,кто видел как она играет говорят,что талант есть,за счёт него и играет. Почти все мячи догоняет и возвращает на ту сторону. Но пробивать не может все мячи.
    Я хорошо помню как она начинала играть в группе,в 6 лет. Когда к примеру тренер давал задание играть в стенку,практически только одна она стучала без ошибок. Другие только за мячами бегали.
    Знаю что физ.подготовка страдает,но сейчас нет смысла нагружать,так как может приостановиться рост.
    Да и здоровья богатырского нет для нагрузок. Зато любит после школы болтаться в школьном дворе,играть там в футбол.
    Хорошо,что хоть на воздухе.
    А вообще,что-бы хорошо играть в туре надо обладать очень сильным здоровьем. Там приходиться иногда летом играть по три часа и более на жаре. Да и перелёты,смена климата,еды не всем легко даються.
    Да и явных дырок в игре не должно быть,иначе соперники будут этим пользоваться.
    Вот сейчас идёт женская десятка в Харькове,посмотрел там фото лучших игроков,многие просто монстры. Жилистые и так далее...


Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Информационные сообщения РТТ, ФТР 2017-2022
    от editor-n в разделе Российские теннисные турниры
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 31.03.2022, 00:31
  2. Вопрос к Федерации тенниса Московской области.
    от igorr в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 01:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •