Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 171

Тема: Теннисная "набитость" или теннисный талант?

  1. #41
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    12

    Re: Набитость или талант?

    Что касается "классической техники": как говорит наш тренер, законы физики еще никто не отменял, все что говорят о "новой технике" от лукавого. Просто новые технологии изготовления ракеток (новые модели) зачастую диктуют свое ( или подгонялись под манеру игры конкретной звезды). Что касается набитых детей, то за небольшой соревновательный период времени определил, что отлично бьют все что на уровне пояса, дальше большие проблемы , что у 10-леток, так и 12-леток.

  2. #42

    Re: Набитость или талант?

    А как говорит наш тренер, главное 3 составляющие - подход, точка удара, проводка. Сделал все правильно попал, не сделал, не попал в 9 случаях из 10. Первое - подход заставляет двигаться, второе и третье постоянно концентрироваться на мяче. Конечно если приходится отбиваться, тут уж не до подхода добежать бы и как нибудь перебросить на другую сторону (и пусть соперник сам думает что с мячом делать). Но уж если удобно, если подошел то только аттака, смело, резко в сторону (и пусть лучше ошибка чем с запасом набросить сопернику). А что касается техники думаю, исключения только подтверждают правила. Посмотрите всех кто наверху - чем плоха техника Федерера, Джоковича. Только Винус умудряется слева попадать с опущенной головкой ракеты, но посмотрите сколько у нее слева ошибок. Можно конечно вспомнить из женского еще Бартоли, мы ее матчи всей семье смотрим, сын просто в покате лежит, а когда ее подачу изображает тут уже мы ложимся. Хотя конечно у нее тоже есть результаты. Терннис настолько сложная игра, что наверное действительно нет одинаковых советов, как играть, какой хваткой, какой техникой. Только как-то на Энин было все таки приятнее смотреть чем на Бартоли.

  3. #43
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от Geo
    ...Я вот тоже не особенно понимаю, что такое "классическая техника". Существуют, конечно, общие принципы движения, но применительно к конретному человеку лучше говорить об эффективной технике. ...
    Как бы там ни было, вначале- "буковку" нужно научится выписывать правильно. Дальше- делай с ней что хочешь. Я умышленно сравниваю все с началом обучения в школе. Почерк человека- тоже вещь индивидуальная, но начинают все с прописи…
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    95

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от Geo
    Современный скоростной теннис практически убил классические удары из закрытой стойки, половина ударов наносятся на бегу, в прыжке, в шпагате. Раньше говорили, что теннис не пинг-понг или бадминтон, а теперь "играют кистью".
    Ну,во первых,в закрытой стойке давным давно никто не играет,и говоря о классике имелось ввиду совсем другое.Должна быть правильная базовая техника,что в будущем предотвратит от многих травм.А часть травм у теннисистов именно от неправильной базовой техники.А вот что касается игры кистью,так это вообще полный бред.Как можно играть кистью,когда теннис с каждым годом становится не только скоростным,но и силовым,и попробуйте кистью отбить сильный удар с задней линии,тут же выбьете ее.Кистью можно сыграть только у сетки,направив мяч косым кроссом вдоль сетки,да и то не во всех случаях.Сейчас наоборот корпус включается в игру,чего раньше в классике не было.Лишний раз убеждаюсь,что стало столько самобытных тренеров,которые морочат родителям голову своим так называемым профессонализмом и точкой зрения,а потом болные дети и покалеченные судьбы.

  5. #45
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от Set
    Цитата Сообщение от Geo
    Современный скоростной теннис практически убил классические удары из закрытой стойки, половина ударов наносятся на бегу, в прыжке, в шпагате. Раньше говорили, что теннис не пинг-понг или бадминтон, а теперь "играют кистью".
    Ну,во первых,в закрытой стойке давным давно никто не играет,и говоря о классике имелось ввиду совсем другое.Должна быть правильная базовая техника,что в будущем предотвратит от многих травм.А часть травм у теннисистов именно от неправильной базовой техники.А вот что касается игры кистью,так это вообще полный бред.Как можно играть кистью,когда теннис с каждым годом становится не только скоростным,но и силовым,и попробуйте кистью отбить сильный удар с задней линии,тут же выбьете ее.Кистью можно сыграть только у сетки,направив мяч косым кроссом вдоль сетки,да и то не во всех случаях.Сейчас наоборот корпус включается в игру,чего раньше в классике не было.Лишний раз убеждаюсь,что стало столько самобытных тренеров,которые морочат родителям голову своим так называемым профессонализмом и точкой зрения,а потом болные дети и покалеченные судьбы.
    Так я про то и говорю, что прежде всего надо договориться о терминах, о том, что каждый понимает под словами "правильная базовая техника", а то может быть мы говорим о совершенно разных вещах, которые к "Набитость или талант?" не имеют никакого отношения.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #46
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    ...которые к "Набитость или талант?" не имеют никакого отношения.
    Так потом упорядочим . (если я правильно Вас поняла)

    Цитата Сообщение от Set
    Ну,во первых,в закрытой стойке давным давно никто не играет...
    ...У меня дочь играет(9лет 8мес.)... : Открывается, но основная- все таки - закрытая....
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  7. #47
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от Set
    Сейчас наоборот корпус включается в игру,чего раньше в классике не было.
    Корпус всегда был важен в игре. А для ударов слёта очень важен сильный брюшной пресс.

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    95

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от Set
    Сейчас наоборот корпус включается в игру,чего раньше в классике не было.
    Корпус всегда был важен в игре. А для ударов слёта очень важен сильный брюшной пресс.
    Да,был,но не в такой степени как сейчас.

  9. #49

    Re: Набитость или талант?

    мне вот знаете что интересно в контексте разговоров о технике

    а вы сами люди о этом рассуждующие играете в теннис , а если играете играли ли со спортсменами высокого класса.

    Мне в очередной раз близка позиция ПАПЫ50 нет догм в теннисе и техника это все лишь придуманная терминология которая даже не где не закреплена. Поэтому рассуждать можно сколько угодно. Я часто играл с людьми с техникой из прошлого с торчащей из руки выского несгибаемо ракеткой при этом обыграть их большая проблема и проиграть им достойно тоже надо уметь. Видел я людей с прекрасной техникой которые в важные моменты встречи отдают совими ошибками розыгрыши противнику.

    Все очень сложно и в тоже время просто в теннисе. Не нужно тешить себя илюзиями что ваши дети выстрелят потом если сейчас они проигрывают . Талант виден сразу и не только думаю в теннисе в люом виде спорта.

  10. #50
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Набитость или талант?

    По поводу таланта, набитости, техники и т.п. вещей разрешите процитирую самого себя (см. "История одного ребенка..." Лирич. отступл. №6) -
    "- Все девочки, за исключением CIBULKOVA, начавшие играть в теннис от 4 до 7 лет, были известны специалистам к 14 годам. CIBULKOVA приступила к занятиям позже других, в 9 лет. У всех девочек было что-то, что выделяло их из общей массы юниорок. Это могли быть разные вещи - потрясающие физические данные (рост, мощь), «убийственная» подача и удар справа или слева, исключительное трудолюбие и выносливость, уникальный «теннисный ум», «чувство мяча». Но изюминка была у всех. В первую очередь - совершенно неординарные родители или тренера. «Обычных» людей среди них не попадалось."
    Это было написано о девочках 88 -90 г.р. из первой сотни WTA. У всех их была изюминка, т.е. другими словами - талант. Разного масштаба разумеется.
    Понятие таланта в теннисе, как впрочем и в других видах человеческой деятельности, многомерно.
    Техника у всех этих девочек тоже различна. Достаточно понаблюдать их игру по телевизору. Единого стандарта нет.
    Поэтому, мне кажется, говорить о "базовых принципах" возможно только определив, что это такое, что такое "набитость", "талант" и т.д....
    Я слышал эти термины от разных людей, которые вкладывали в эти понятия совершенно разный смысл.
    Lis, другими словами, написав правильно букву "А", мы должны быть уверены, что она обозначает звук "А", а не "БЕ", не "МЕ", и не "ЕПРСТ".
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Информационные сообщения РТТ, ФТР 2017-2022
    от editor-n в разделе Российские теннисные турниры
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 31.03.2022, 00:31
  2. Вопрос к Федерации тенниса Московской области.
    от igorr в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 01:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •