Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 171

Тема: Теннисная "набитость" или теннисный талант?

  1. #31
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от DANA
    ИГРАЛИ С ДЕВОЧКОЙ НА 2 ГОДА СТАРШЕ, ПРОИГРАЛИ. БЫЛ ПОРАЖЕН ОТВЕТОМ ОТЦА СОПЕРНИЦЫ МОЕЙ ДОЧЕРИ НА ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПОБЕДОЙ:" ЧЕМУ РАДОВАТЬСЯ? ЭТА МАЛЯВКА ВОЗИЛА ЕЕ ПО КОРТУ КАК ХОТЕЛА." ВОТ ВАМ И НАБИТОСТЬ. ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ ТРЕЗВО ОЦЕНИВАЮЩИЕ СИТУАЦИЮ РОДИТЕЛИ! ИЛИ ЭТО ВРЕМЕННОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ?
    Папа той девочки молодец. Он трезво оценил ситуацию. Он всё таки видит разницу в возрасте и в качестве игры.

  2. #32
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от Set
    А бывает еще и такое,что заведомо более сильный ребенок со слабым игроком и играет слабо,не напрягаясь,а ведь родителям всегда хочется видеть красивую игру.
    Бывает,что начинает ещё и в поддавки играть. Что-бы не так было обидно проиграть сопернику с сухим счётом. Несколько геймов отдаёт сопернику.
    Но чем старше игрок,то так делать уже нельзя. А то можно и проиграть... :D
    На счёт техники.
    У каждого она своя. Но конечно желательно,что-бы она стремилась к идеалу.
    По моему мнению лучшая техника для девушки,когда она играет мужской техникой,или близко к ней.
    Поясню:удары по восходящему мячу,что справа,что слева. Удар слева как можно раньше по мячу,руки при этом почти прямые.
    При таком ударе слева,мяч легко играть по линии.
    Примерно с такой техникой играет Калинская. Поэтому и турниры выигрывает. Хотя она и маленькая ростом.
    Она играет всё время на опережении соперника.
    С другой стороны,к примеру Венус Вильямс играет своей техникой.
    Вообще главное на один мяч переиграть соперника.
    Просто с хорошей техникой легче играть и меньше ошибаешься.

  3. #33
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от Set
    А бывает еще и такое,что заведомо более сильный ребенок со слабым игроком и играет слабо,не напрягаясь,а ведь родителям всегда хочется видеть красивую игру.
    Бывает,что начинает ещё и в поддавки играть. Что-бы не так было обидно проиграть сопернику с сухим счётом. Несколько геймов отдаёт сопернику.
    ...Не поняла...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  4. #34
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от Yar
    А как отличить ребёнка талантливого от набитого в 9-10 лет?
    Это легко.Талантливый ребёнок практически не допускает ошибок,или они минимальны, во всех теннисных компонентах. Таких как подача,приём,игра с лёта,смеш и так далее.
    Легко передвигаеться по корту и вытягивает даже сложные мячи.
    А набитый ребёнок не может быть набит по всем компонентам теннисной игры.
    Он набит в каких-то отдельных компонентах.

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Набитость или талант?

    А "психологически выдержанный" ребенок в 9-10 лет - это талант? Или это аномалия? Или ...это из темы "и это все пройдет"? А если - не выдержанный? Это - как понимать? Сразу стреляться? Ребенку? Родителям? Всем сразу? Или это из той же темы- "и это все пройдет"? ...

    .... Ладно, это так вопросы на засыпку...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  6. #36
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от Lis
    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от Set
    А бывает еще и такое,что заведомо более сильный ребенок со слабым игроком и играет слабо,не напрягаясь,а ведь родителям всегда хочется видеть красивую игру.
    Бывает,что начинает ещё и в поддавки играть. Что-бы не так было обидно проиграть сопернику с сухим счётом. Несколько геймов отдаёт сопернику.
    ...Не поняла...
    Это очень просто. Когда-то Катя так делала,когда наголову была выше многих соперниц по игре.
    Выходила играть матч,начинала легко выигрывать,и что-бы сопернице не было обидно проигрывать 60 60,давала возможность ей поиграть и отдавала один два гейма.
    Как-бы расслаблялась.
    Вообще мы ей запретили это делать. Сейчас практически так не делает,но иногда ещё проскальзывает со слабым соперником.
    Когда стала она играть по взрослым,то так перестала делать,а то можно и получить.
    Вообще трудно держать концентрацию постоянно во время всего матча.
    Недавно она играла в Харькове и обыграла сильную соперницу Юлию Глушко из Израиля только за счёт того,что смогла удержать концентрацию. Это даже отметил их корреспонден Андрей Романюк. Катя выиграла первый сет 6-1,а во втором при счёте 3-3,по словам корреспондента ей стало тяжело поддерживать свою концентрацию,но всё таки смогла. Счёт 61 64.
    Эта победа,я считаю её главная в этом сезоне.Так как Юлия Глушко играет за сборную Израиля в Кубке Федерации.
    В Израиль что-ли податься,визы отменили,фамилию сменить на Пушкарёвская,может за своих примут? ;D
    P.S.Фамилия моей бабушки-Высоцкая. Призадумаешься тут.

  7. #37
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от григорий
    ....В Израиль что-ли податься,визы отменили,фамилию сменить на Пушкарёвская,может за своих примут? ;D
    ...ПушкарЕвская... Тогда , может быть примут :D.
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  8. #38
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Набитость или талант?

    1).
    Цитата Сообщение от Set
    Не лукавьте,уважаемый ПАПА50,уж Вы то точно знаете,что такое хорошая техника.И это понятие я думаю.что для всех одно.Не может быть много "хороших техник"!Есть какие то усовершенствования,но база одна!Любой родитель,который много лет варится в теннисных кругах сразу отличит хорошую технику от техники с косяками.Тут много составляющих: и локоточек,и хватка,и подход к мячу,и завершение удара и т.д,и т.п.
    Честно скажу, что не знаю. Раньше знал, может быть, когда только все начиналось, а теперь не знаю, забыл.
    Может быть я и не «Любой родитель».
    За всеми составляющими не уследишь, и чтобы «и локоточек, и хватка, и подход к мячу,и завершение удара и т.д,и т.п.» было правильно такого точно не видел.

    2).
    Цитата Сообщение от Lis
    … Хороший тренер – великое счастье! Правильная классическая техника в начале пути (я уже писала, что для меня в начальной школе – качество важнее скорости и результата) – основа успеха. И т.д. и т.п. Да, если все так, то к 12 годам ТАКОЙ ребенок (если теннис не бросит)- 9-летке не проиграет.
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Бывали случаи и проиграет.
    Думаю- это исключения в правиле...?
    При существующей системе построения турниров у нас и в Европе это действительно «исключения в правиле». С разницей в три года просто нереально встретиться в серьезном турнире до 13 – 14 лет. А вот +2 победить очень даже и запросто. Безусловно, что я веду речь о первой 3 – 5-ке «сильного года». Для них победить вторую «десятку» слабого года +2 (9 и 11 лет или 10 и 12 лет) вполне реально. Это у девочек.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Набитость или талант?

    У мальчиков примеров таких тоже достаточно. Откройте рейтинг по 9-ти летним и посмотрите статистику (упрямую вещь). У большинства лидеров рейтинга в активе не по одному призовому месту в турнирах по 12-ти летним. И не только в домашних междусобойчиках. Например, в финале Зимнего Кубка Санкт-Петербурга по 12-ти летним играл 9-ти летний теннисист.

  10. #40

    Re: Набитость или талант?

    Маккинрой, Граф, Шарапова... Этих чемпионов объединяет то, что по мнению многих тренеров у них отвратительная техника. Про Шарапову тренер Волков как-то сказал, что она не должна попадать в корт с форхенда, но каким-то образом попадает.
    Одного из тренеров своей дочери я как-то спросил про технику двуручного удара слева, типа надо бы заняться. Ответ был приблизительно такой: "не парься, это естественный удар, сильно привязанный к антропометрии и лет через 10 он будет у нее почти такой же. У каждого он свой."
    Я вот тоже не особенно понимаю, что такое "классическая техника". Существуют, конечно, общие принципы движения, но применительно к конретному человеку лучше говорить об эффективной технике. Граф "нашла" свой форхэнд и какое ей дело до его "классичности", если она уничтожала им всех соперников. Современный скоростной теннис практически убил классические удары из закрытой стойки, половина ударов наносятся на бегу, в прыжке, в шпагате. Барасатеги, кажется, играл одной стороной ракетки, Куликовская играла только форхэндом слева и справа, некоторые играют двумя руками слева и справа, Кафельников задирал локоть чуть ли не выше головы, Сампрас и Федерер по-разному подают, но одинаково мощно. Иванишевич или Руседски вообще мало что умели делать кроме подачи. Раньше говорили, что теннис не пинг-понг или бадминтон, а теперь "играют кистью".
    Так что главное найти свой путь, а "свой" тренер лишь помогает в этом. Собственно, врач Фишер никаким "хорошим или известным" тренером не был, но он сумел помочь Сампрасу этот путь найти, полностью меняя ему удары и манеру игры. Александр Волков, например, вообще сменил руку отнюдь не в младенческом возрасте. Так что не исключено, когда тренер Чакветадзе сказал про то, что он учит ее не биться головой после проигрыша мяча, то он был вполне искренен.

Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Информационные сообщения РТТ, ФТР 2017-2022
    от editor-n в разделе Российские теннисные турниры
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 31.03.2022, 00:31
  2. Вопрос к Федерации тенниса Московской области.
    от igorr в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 01:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •