Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 61415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 171

Тема: Теннисная "набитость" или теннисный талант?

  1. #151
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Набитость или талант?

    Согласен с ПАПА50,рейтинг сейчас не совсем обьективен.
    Можно набрать очки на слабых турнирах. И не поймёшь талантлив игрок или набит.
    Сегодня поговорил со старшим тренером,на счёт Вики Кан. Он сказал,что она по маленьким сразу выделялась и её стали постепенно вести,ставить в более сильные группы.
    Она талантлива изначально.

  2. #152
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Набитость или талант?


    J.V.
    На мой взгляд, так и есть. Смысла тратить время на набивку по детям до 10 лет - это время потраченное впустую. Да, будут победы по 9-10 и до 12 и младше, а дальше? Гораздо важнее в этом возрасте не спеша выставить правильно максимальное количество технических элементов, уделяя внимание и ударам слета, подаче, резанным, ну и конечно развитию физических качеств, которые в этом возрасте развиваются наилучшим образом. Играть турниры надо, чтобы у ребенка была мотивация, а у тренера - информация к размышлению, но главное быть "в обойме", а не ставить задачу быть лидером. А уже, когда все выставлено переходить к активной турнирной практике, увеличивая ту самую "набивку" к основным турнирам. "Набить" - задача недолгая, зато богатый арсенал технических приемов уже будет давать преимущество над теми, кто привык по младшим однообразно "качать".

    Всё правильно, если только в более раннем возрасте вы попали к приличному тренеру и серьёзно занимались постановкой основ техники. Если нет, то потом массу времени вы потратите на переобучение и закрепление правильной техники Кроме того ошибки техники
    будут въсплывать потом в течении пары лет, возможно и дольше, особенно на соревнованиях, приводя к массе непонятных ошибок, так как навык выполнения неправильных ударов закреплялся в течении 4-5 лет, с 4 до 9 лет. В такой ситуации эффективно осваивать весь арсенал технических приёмов весьма затруднительно.
    Я не говорю конкретно про Вас. Хочу предупредить родителей только приведших своих детей в теннис.

  3. #153
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Всё правильно, если только в более раннем возрасте вы попали к приличному тренеру и серьёзно занимались постановкой основ техники. Если нет, то потом массу времени вы потратите на переобучение и закрепление правильной техники Кроме того ошибки техники
    будут въсплывать потом в течении пары лет, возможно и дольше, особенно на соревнованиях, приводя к массе непонятных ошибок, так как навык выполнения неправильных ударов закреплялся в течении 4-5 лет, с 4 до 9 лет. В такой ситуации эффективно осваивать весь арсенал технических приёмов весьма затруднительно.
    Я не говорю конкретно про Вас. Хочу предупредить родителей только приведших своих детей в теннис.
    Да, всё так. Но в этом есть большая проблема и для родителей , и для молодых тренеров, не имеющих безусловного авторитета в глазах родителей. Работая с тренером, родители хотят быть уверенны, что всё идет правильно. А как это оценить не "теннисным людям"? Для большинства родителей ответ очевиден - по результатам 9-10, 12 и мл.... И вот здесь для тренера встаёт вопрос - работать правильно или на "быстрый результат", чтобы родители были довольны сейчас, т.к. где гарантии, что после серии поражений на турнирах, они не задумаются об уходе. Конечно, всё нужно объяснять, но слова... Каждый решает для себя сам, но на мой взгляд, это серьезная проблема. Возможно, сертификация тренеров внесет, в какой-то мере, положительный эффект для всех.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  4. #154
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от J.M.
    .... Работая с тренером, родители хотят быть уверенны, что всё идет правильно. А как это оценить не "теннисным людям"? Для большинства родителей ответ очевиден - по результатам 9-10, 12 и мл.... И вот здесь для тренера встаёт вопрос - работать правильно или на "быстрый результат", чтобы родители были довольны сейчас, т.к. где гарантии, что после серии поражений на турнирах, они не задумаются об уходе. Конечно, всё нужно объяснять, но слова... Каждый решает для себя сам, но на мой взгляд, это серьезная проблема. Возможно, сертификация тренеров внесет, в какой-то мере, положительный эффект для всех.
    Вы знаете,J.M., я - бывший "теннисный родитель", но сошлюсь на то, что услышал в свое время от тренера дочери, цитирую "Историю..." -
    "Был еще один вопрос, который мучил меня тогда, как «теннисного родителя», - «а на каком уровне надо играть и в каком возрасте, чтобы быть «на уровне» и на что-то надеяться?». Не мне, конечно, а дочери. Хотя, разумеется, и мне. Им я периодически донимал тренера. Вопрос был, как я сейчас понимаю, достаточно стандартно родительский. Так же стандартно тренерским был ответ – «Ну, желательно где-то в восьмерке, десятке Москвы по своему году. Годам к десяти». ".
    Как представляется мне уже сейчас про прошествии 14 лет, требования к результатам мало изменились за это время.
    Желательно быть к 10 - 11 годам в "десятке" Москвы (для москвичей) по своему году, а лучше +1, как для других городов России и зарубежья не знаю.
    Если для этого требуются чуть ли не ежедневные индивидуальные занятия + ОФП, то это чистой воды набитость. А если занимается ребенок в общей группе раза 4 в неделю, в группе 3 - 5 человек, и при этом он в "десятке", то скорее всего и со способностями и с результатами все в порядке.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #155
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Желательно быть к 10 - 11 годам в "десятке" Москвы (для москвичей) по своему году, а лучше +1, как для других городов России и зарубежья не знаю.
    Если для этого требуются чуть ли не ежедневные индивидуальные занятия + ОФП, то это чистой воды набитость. А если занимается ребенок в общей группе раза 4 в неделю, в группе 3 - 5 человек, и при этом он в "десятке", то скорее всего и со способностями и с результатами все в порядке.
    В точку и как раз по теме! Весьма простой способ отличить способного от набитого, узнать у примерно равных игроков - кто сколько тренируется! Я очень хорошо запомнил разговор с родителями Вики Кан в Балашихе два года назад. Я был поражен, как можно тренируясь только (!) в группе из 6-8 человек, показывать такую качественную игру. Она тогда обыграла легко Настю Рычагову. Её текущие результаты подтверждают, что она действительно очень талантливый ребенок.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  6. #156
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Набитость или талант?

    Настя Рычагова всё таки на год моложе Вики Кан.
    А так всё правильно,единственно надо смотреть на количество турниров и их состав.
    Скоро Вика должна принять участие в серии американских турниров. Оранж бол,Эдди Хёр,Принц.
    Вот это тоже будет проверка. Там же должны играть девчёнки которых спонсирует Сапронов.

  7. #157

    Re: Набитость или талант?

    Извините, хочу вас поправить: во-первых, Рычагова 1997 года, а Кан-1995 года. Во-вторых, кто вам сказал, что Кан занималась только в группе. Да Вика числилась в 24 школе, но занималась она индивидуально, только родители это всегда скрывали. Но мы с супругом знали где она занимается и сколько. Каждый день по 2 часа индивидуально.

  8. #158

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от Мари
    Извините, хочу вас поправить: во-первых, Рычагова 1997 года, а Кан-1995 года. Во-вторых, кто вам сказал, что Кан занималась только в группе. Да Вика числилась в 24 школе, но занималась она индивидуально, только родители это всегда скрывали. Но мы с супругом знали где она занимается и сколько. Каждый день по 2 часа индивидуально.
    все тайное всегда становится явным

    я уверен что любой ребенок набитый обыграет заявленно талантливого который теннису уделяет минимум времени.

  9. #159
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Набитость или талант?

    Да забыл,что Вика 95 года,а Настя 97 года.
    Цитата Сообщение от Мари
    Извините, хочу вас поправить: во-первых, Рычагова 1997 года, а Кан-1995 года. Во-вторых, кто вам сказал, что Кан занималась только в группе. Да Вика числилась в 24 школе, но занималась она индивидуально, только родители это всегда скрывали. Но мы с супругом знали где она занимается и сколько. Каждый день по 2 часа индивидуально.
    Да забыл,что Вика 95 года,а Настя 97 года. Я знаю тренера с кем занимаеться Вика дополнительно сейчас. Это Исаков Юра. Мы с ним друзья. Он кстати тренировал долго Аню Акимову. И моя старшая часто приезжала на его тренировки поиграть с Аней. Он также Аню Смолину тренировал и других. И сейчас девочка из группы где тренируеться моя младшая к нему ходит. Прибавила. Кстати тренировки у него самые обычные. Ни каких ноу хау.
    Да все почти где-то подтренировываються.
    Но скажу группа где тренируеться Вика в 24 школе сильная. Это Гаспарян,Кан,Маргулис,сёстры Бредихины,сёстры Саидовы.
    Эта группа ревностно охраняеться. Мы как-то с младшей перепутали время и стали в этой группе разминаться,а тренер немного опоздал,а когда пришёл сразу выгнал с этой тренировки. Это можно конечно понять. Маловата ещё.

    я уверен что любой ребенок набитый обыграет заявленно талантливого который теннису уделяет минимум времени
    .
    Любой набитый не обыграет. Моя младшая только в группу ходит и обыгрывала набитых.
    Раньше некоторым даже проигрывала,а теперь бывает близко к нулю чешет.
    Просто подросла,и окрепла физически,стала чаше пробивать,а поляну видит хорошо,и чувство мяча отменное. А это чувство помогает класть мячи под заднюю линию,а если физика есть то и с большой скоростью,а не плюшками как раньше.

  10. #160
    Бывалый
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    236

    Re: Набитость или талант?

    А ничего не значит, что у Кан В. хороший спонсор? Спонсор - это деньги, деньги - это возможность тренироваться столько, сколько можешь.

Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 61415161718 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Информационные сообщения РТТ, ФТР 2017-2022
    от editor-n в разделе Российские теннисные турниры
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 31.03.2022, 00:31
  2. Вопрос к Федерации тенниса Московской области.
    от igorr в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 01:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •