Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 171

Тема: Теннисная "набитость" или теннисный талант?

  1. #131
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от menov
    Цитата Сообщение от Атлет
    Дааа! интересная возникает ситуация в 10-12 лет выигрывать по крайней мере необязательно, а может быть и даже вредно, но в 14 лет уже надо быть известным
    да именно так и хочеш не хочешь нужно включатся в гонку иначе на обочине большого тенниса, в университетах, в тренерах, в спарингах.
    Когнитивный диссонанс? Чем учишь дольше - тем денег больше?
    Надо не в гонку включаться - а стремиться побеждать как можно дольше с минимальным ущербом для здоровья и с работой на перспективу...
    Кстати - Тараньо и Мартин - наоброт - ПОСЛЕ университетов попали во взрслую элту. Хотя Тараньо жег по юношам...
    Nihil dat fortuna mancipio

  2. #132

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от Avaev
    Цитата Сообщение от menov
    Цитата Сообщение от Атлет
    Дааа! интересная возникает ситуация в 10-12 лет выигрывать по крайней мере необязательно, а может быть и даже вредно, но в 14 лет уже надо быть известным
    да именно так и хочеш не хочешь нужно включатся в гонку иначе на обочине большого тенниса, в университетах, в тренерах, в спарингах.
    Когнитивный диссонанс? Чем учишь дольше - тем денег больше?
    Надо не в гонку включаться - а стремиться побеждать как можно дольше с минимальным ущербом для здоровья и с работой на перспективу...
    Кстати - Тараньо и Мартин - наоброт - ПОСЛЕ университетов попали во взрслую элту. Хотя Тараньо жег по юношам...
    опять же стремится и побеждать
    разные слова.

    лучше побеждать, а не стремиться

  3. #133
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от menov
    Цитата Сообщение от Avaev
    Немножко не так - надо выигрывать в 10-12 - не нагружаясь по графику 14-16-летних...
    То есть у тех, кто нагружается сопоставимо с тобой и не превышает.
    Это и есть неофициальный рейтинг по-моему...
    Есть научные раскладки по нагрузкам и контролю за ними. Игнорировать их можно. Можно и гравитацию проигнорировать - шагнув с балкона.)))

    но слова
    надо выигрывать и выиграл
    разные вещи

    поэтому естественный отбор и теннисная эволюция и не кого не волнует по какому ты графику занимаешься , это теннисная жесткая рубка
    Дочка Lis выигрывает у девочки-конкурентки 4 из 4х. У той - ВЫШЕ официальный рейтинг...
    В два раза больше турниров и безумное число тренировок. Вторая - по Вашему - играет ЛУЧШЕ?
    а ведь спонсорам она интереснее - скажем коснись их...
    Nihil dat fortuna mancipio

  4. #134
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Набитость или талант?

    Еще раз извините за самоцитирование, но, оказывается, свое мнение по данному вопросу и статистику уже описывал в своих темах.

    О теннисной талантливости и рейтинге.
    Талантлив или не талантлив ребенок, у меня такое впечатление, никто толком и не знает. Мне кажется, что понятие "таланта" слишком абстрактно и субъективно.
    На мой взгляд, самыми интересными девочками из 88 – 91 г.г. были Косминская и Гребенюк, обе 88 г.р., но обе они в результате уехали в США учиться. Каждая по своей причине. Из оставшихся спортсменок с детства была интересна мне Пивоварова (90), но такое впечатление, что ей тоже всё это надоело.
    И поверьте, что девичий список для лучших 16-леток на 2004 – 2005 г.г. практически ничем бы не отличался от списка теннисисток 20-леток, в настоящее время играющих в сотне WTA или около неё. Ну, может быть на одну – две фамилии.
    Почему к 14 – 16 годам? Одна из основных причин состоит в том, что как показывает практика, девочка после 10 лет активного занятия теннисом в этом возрасте (15 -16 лет) физиологически и психологически окончательно формируется. Что я буду мамам это объяснять. И такой девочке вполне по зубам играть с тетями на 10 лет старше себя. А только попробовав себя в «мясорубке» взрослых дам можно сделать какие-то выводы.
    Мозгов хватать не будет, кроме как у Хингис, но здоровье, задор и амбиции это компенсируют.
    Что же касается парней, то такой список малореален, и в первую очередь, потому что представить парня 14 – 16 лет успешно играющего с 25 летним мне сложно. Одним задором тут не обойдешься. А в 18 лет уже можно что-то говорить. Бывают исключения типа Беккера и Надаля, но на то они Беккеры и Надали.
    Что же касается рейтинга, то, по глубокому убеждению, ни один официальный рейтинг не отражает действительную силу, а тем более перспективу, игрока.
    Для меня наиболее качественным был «рейтинг», который я сам для себя составлял на основании всевозможных опросов и разговоров с тренерами, судьями, родителями, детьми, как и многие мои знакомые, как в России, так и за рубежом.
    Назову его «рейтинг общественного мнения».
    Это «негласный рейтинг «экспертов» (тренеров-судей-родителей). Этот рейтинг учитывал настроения родителей и спортсменов, их «упертость» в теннис, состояние игроков, их болячки, готовность к текущему турниру, цели на турнир, «неудобных» и «удобных» соперников, «любимое» покрытие и тому подобные вещи. Все то, что обычные рейтинги учесть не в состоянии».
    Он складывается из реплик типа –
    «На таком покрытии нам вас не победить» или
    «М-да, сегодня вам ничего не светит!», или
    «Ну, как ты могла сегодня ей проиграть?».
    Вот такой рейтинг у меня четко сложился году к 2003 – 2004, и потом мало менялся до момента отбытия дочки в США в 2007 году. И честно говоря, у меня большие сомнения, что много народу из приводимого мною списка еще прорвется в сотню WTA, и надолго там задержится. Хотя, повторяю, что, учитывая, все девочки из него серьезно занимаются теннисом уже больше 10 лет, я могу пожелать им только самого лучшего.
    Что еще любопытно в приводимом списке теннисисток.

    Клейбанова, Павлюченкова, Макарова (89, 91, 88) в сотне WTA.
    Родина, Манасиева, Пивоварова (89, 89, 90) в 150 WTA.
    Первак, Куликова Рег., Дьяченко (91, 89, 90) в 200 WTA.
    Панова Алекс., Родионова Ар. (89, 89) в 300 WTA.

    Ну, так вот.

    Возьмите этот рейтинг на 2004 год для 88 г.р., т.е. когда 88 году было 16лет, и уберите из приведенного списка Павлюченкову и Первак, они были еще маленькими, чтобы всерьез соперничать с лучшими 88 - 89 г.г., в нем не будет еще Дьяченко, у нее тогда была травма. В результате мы получим практически точную копию первой десятки девочек 88 г.р. и младше. В том рейтинге (первой десятке) 2004 года еще присутствовали, причем на ведущих позициях, ныне студентки различных универов США - Косминская (88), Гребенюк (88), Куликова Алекс. (89), Ревзина (89), Петухова (89), Мосолова (89).
    Какой же вывод делаю я, с ним вполне можно и не соглашаться, к 15 – 16 годам формируется у девочек список лиц, это первая 10-ка – 15-надцать, которые могут рассчитывать на попадание в сотню WTA. Вероятность появления других фамилий, претенденток на место в сотне мира, крайне мала.
    Причем выпадают из него не из-за отсутствия денег у родителей, а в основном из-за появления у детей других интересов, пропадания у них пыла к теннису.
    В который раз обратимся к статистике рейтинга WTA среди россиянок. Выборка мала, но другой нет.
    Рассмотрим только девушек 88 – 90, пусть еще 91 г.р., т.е. всем им будет в 2009 году от 18 до 20 лет, по современным теннисным меркам возраст уже солидный.
    Парни это совсем другая история, у них свои законы развития.
    Берем только теннисисток входящих в 300 WTA. Почему в 300? Чтобы выборка была чуть больше.


    Занятно. Всего 11 девушек, но из 88 г.р. только Макарова, две – 90 г.р., две – 91 г.р., шесть (!) – 89 г.р..
    Забудем о таких эфемерных вещах, как талант и способности. И рассмотрим более конкретные понятия.
    Что их всех объединяет, на мой взгляд.
    1) Упертость в теннис. Их самих и их родителей. У некоторых только родителей. «Бог целует только один раз!» - это слова мамы девочки из этого списка.
    2) Все они в 14 – 15 лет стояли в первой 10-ке рейтинга РТТ по своему году, а некоторые по году +1 году и даже +2.
    3) Сказать, что они происходят все из очень богатых семей, способных выкладывать сотни тысяч у.е. в год не могу. За исключением 2 -3.
    4) Спонсоры в той или иной степени были у всех годам к 16.
    5) Все были 16 лет в 100 или около того, или даже в 50 ITF в то или иное время, или уже неплохо играли взрослые ITF.

    Выводы может каждый сделать сам. Я же, со своей стороны, могу только пожелать им всем успехов на нелегком теннисном пути.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #135
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Набитость или талант?

    Все время выигрывать - нельзя. И неправильно...
    Nihil dat fortuna mancipio

  6. #136

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от Avaev
    Цитата Сообщение от menov
    Цитата Сообщение от Avaev
    Немножко не так - надо выигрывать в 10-12 - не нагружаясь по графику 14-16-летних...
    То есть у тех, кто нагружается сопоставимо с тобой и не превышает.
    Это и есть неофициальный рейтинг по-моему...
    Есть научные раскладки по нагрузкам и контролю за ними. Игнорировать их можно. Можно и гравитацию проигнорировать - шагнув с балкона.)))

    но слова
    надо выигрывать и выиграл
    разные вещи

    поэтому естественный отбор и теннисная эволюция и не кого не волнует по какому ты графику занимаешься , это теннисная жесткая рубка
    Дочка Lis выигрывает у девочки-конкурентки 4 из 4х. У той - ВЫШЕ официальный рейтинг...
    В два раза больше турниров и безумное число тренировок. Вторая - по Вашему - играет ЛУЧШЕ?
    а ведь спонсорам она интереснее - скажем коснись их...

    у нее проста личка с данным игроком хуже.

    теннис не игра с одним партнером, а игра с разными .

    что мешает дочери лиз обыгрывать других противников и набирать рейтинг???

  7. #137

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от Avaev
    Все время выигрывать - нельзя. И неправильно...
    все время выигрывать правильно , но невозможно.

  8. #138
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Набитость или талант?

    Умная мама, которая понимает что такое ПРАВИЛЬНАЯ нагрузка. И что не надо в 10 лет месяцами ездать по запиндрющинскам, даже если это Москва...

    а все время выигрывать - НЕправильно. Потеряешь мотивацию еще скорее.))) А вот стремиться выигрывать - правильно.
    Записываешься в высшую лигу- обыграв в своей - и стремишься. :'(
    Nihil dat fortuna mancipio

  9. #139

    Re: Набитость или талант?

    Цитата Сообщение от Avaev
    умная мама, которая понимает что такое ПРАВИЛЬНАЯ нагрузка. И что не надо в 10 лет месяцами ездать по запиндрющинскам, даже если это Москва...
    время все расставить на свои места, не хочу не в коем случаи обидеть маме и желаю успехов ее дочери и увеличить личку с конкуренткой.

  10. #140

    Re: Набитость или талант?

    Я не думаю что есть проблема с вопросом сколько и как? Параметры основных нагрузок по возрастам давно определены. И чужой опыт учтен и обсуждалось не раз. И довольно авторитетные мнения приводились. Но многие хотят идти своим путем, думая что они первооткрыватели. А сводится это к банальной попытке обмануть физиологию или проще природу. Знал одного родителя который начал тренировать своего сына с 8 лет в лыжных гонках объявил что наконец в этом городе родился Олимпийский чемпион и он его знает. Говорят что он кончил психушкой, правда до этого лечился от алкоголизма, хотя был большим начальником.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Информационные сообщения РТТ, ФТР 2017-2022
    от editor-n в разделе Российские теннисные турниры
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 31.03.2022, 00:31
  2. Вопрос к Федерации тенниса Московской области.
    от igorr в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 01:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •