Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Алиса, мы ждем тебя!

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Алиса, мы ждем тебя!

    Мы все, кто знает тебя с детства, Алиса, желаем только одного, чтобы ты была здорова и счастлива.
    Форум "Российский детский теннис".


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4be16f649916.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	12

    Теннисный мир поддерживает Клейбанову

    Анастасия Павлюченкова: «Алисочка, мы скучаем».

    Лора Робсон: «Желаю Алисе Клейбановой всего лучшего в борьбе с лимфомой. Будем скучать – она отличный игрок и прекрасный человек».

    Линдсей Дэвенпорт: «Молюсь за Алису».

    Микаэла Крайчек: «Желаю своей подруге с юниорских лет Алисе Клейбановой всего лучше в борьбе с лимфомой. Мы все молимся за тебя и думаем о тебе».

    Варвара Лепченко: «Желаю Алисе Клейбановой скорейшего выздоровления!»

    Саня Мирза: «... узнала, что Алиса Клейбанова, с которой мы вместе выиграли юниорский «Уимблдон», больна раком. Молюсь за ее выздоровление. Одна из лучших девчонок. Будем скучать по ней в туре. Все мысли с нею. Вы тоже за нее помолитесь».

    Елена Балтача: «Алиса, ты настоящий боец! Мы с тренером с нетерпением ждем тебя в туре!»

    Ким Клийстерс: «Привет, Алиса, думаем о тебе! Посылаем тебе храбрость, силу, смех и любовь в эти тяжелые времена! С любовь, Ким, Брайан, Джада».

    Юлия Гергес: «Желаю Алисе всего лучше в борьбе с раком. Поддерживаю всеми силами. Она сделает это! Буду за нее молиться».

    Брэд Гилберт: «Алисе Клейбановой только хорошую, позитивную энергию – держись, будь сильной, ты нужна теннисному миру».

    Софи Арвидссон: «Алиса, надеюсь, ты выиграешь самый сложный матч в своей жизни. Мыслями я с тобой».

    Гисела Дулко: «Побольше сил Алисе Клейбановой – отличная теннисистка проходит через очень сложный период. Но мы знаем, что у тебя все получится!»

    Сабин Лисицки: «... Это так грустно, так трудно в это поверить. Мы с ней ровесницы... Я желаю ей ВСЕЙ энергии, необходимой для борьбы с раком».

    Шахар Пеер: «Алиса, я знаю, что ты сильный и позитивный человек, и ты победишь рак! Я и моя семья поддерживаем тебя и посылаем энергию».

    Ярослава Шведова: «Так расстроилась, когда услышала новости об Алисе. Желаю только всего наилучшего. Знаю, что она победит в этой битве!»

    Елена Веснина: «Желаю моей хорошей подруге и просто замечательной девочке Алисе Клейбановой скорейшего выздоровления! Она боец, и я уверена, она победит в битве с раком! Буду молиться за ее здоровье!»

    Анна-Лена Гренефельд: «Шлю тебе силу и энергию, необходимую, чтобы пройти все! Вот так понимаешь, как незначительны некоторые вещи в жизни. Будем благодарны за свое здоровье».

    Андреа Петкович: «Всей душой молюсь за Алису Клейбанову. Ты всегда демонстрируешь бойцовский дух на корте, поэтому я уверена, что ты пройдешь через все это».

    Алина Жидкова: «Желаю Алисе Клейбановой скорой победы над раком!»

    Ипек Сеноглу: «У Алисы Клейбановой одна из лучших улыбок в WTA. Пришло время направить наши молитвы на то, чтобы дать ей сил для борьбы с раком».

    Елена Янкович: «Я хочу пожелать всего самого лучшего Алиса Клейбановой в эти тяжелые для нее времена, когда она борется с лимфомой. Мы все о тебе думаем, шлем тебе наши наилучшие пожелания и надеемся увидеть тебя в туре как можно скорее».

    Бетани Маттек-Сэндс: «Крепко обнимаю Алису Клейбанову. В такие моменты все теннисные драмы кажутся незначительными. Спешите жить!»



    Новость о том, что у россиянки Алисы Клейбановой диагностирован рак – лимфома Ходжкина – потрясла теннисный мир. Ведущие теннисисты мира пожелали 22-летней россиянке скорейшего выздоровления.
    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев выразил слова поддержки в адрес больной раком теннисистки: "Это очень печальное для нас известие, ставшее для нас полной неожиданностью. Несомненно, Алиса – выдающаяся теннисистка, игрок мировой двадцатки. Нужно все сделать, чтобы как-то помочь. Сейчас будем заниматься этим вопросом. Желаю Алисе быть оптимисткой. Вообще, считаю, что раскручивать эту тему – самое неблагодарное дело. Это только усугубляет ситуацию. Потому что, чем больше жалости, тем хуже ей", – уверяет Тарпищев.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Алиса, мы ждем тебя!

    Акция в поддержку Алисы Клейбановой
    Официальный сайт WTA сообщает, что россиянка Алиса Клейбанова, у которой была диагностирована лимфома Ходжкина, продолжает лечение в Италии.
    Написать письмо Клейбановой со словами поддержки или пожеланиями можно отправить по адресу webmaster@wtatennis.com, указав в теме MessageForAlisa.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Алиса, мы ждем тебя!

    Болельщики поддерживают Клейбанову
    Женская теннисная ассоциация (WTA) на своем официальном сайте представила избранные письма болельщиков, адресованные российской теннисистке Алисе Клейбановой. Этим летом у спортсменки была диагностирована одна из форм рака – лимфома Ходжкина. В конце октября Клейбанова прошла курс химиотерапии и приступила к курсу радиационной терапии.
    Свои пожелания скорейшего выздоровления и возвращения на корт теннисистке присылают болельщики из самых разных стран.


    Алиса, все будет хорошо. С любовью - из Питера.
    Alisa, everything will be okay. With love from St. Petersburg.

    Алисa, выздоравливай! Мы с тобой!!!
    Alisa, get well! We are with you!

    Дорогая Алиса, всегда болел за Вас и, когда мог, следил за Вашими матчами. Верю, что ещё увижу Вас на корте и стану свидетелем Ваших побед Дай Вам Бог сил и мужества в борьбе с болезнью.
    Владимир

    Dear Alisa, I have always rooted for you and followed your career. I believe I will see you on the court soon and will watch a lot more of your victories. May God bless you and give you strength to fight your illness.
    Vladimir

    Пусть быстрее все испытания останутся позади. С нетерпением жду сообщения о том, что твое здоровье в порядке.
    Света. Киев

    I hope all of the hardships are behind you soon. I cannot wait to hear the news you are doing well and your health is in good form.
    Sveta from Kiev

    Алиса, мы верим в тебя! Ты победишь!
    Alisa, we believe in you and believe you will win this battle!

    Алиса, верю что поправишься и выйдешь на корт! будем держать за тебя кулаки.
    Alisa, we believe you will get better soon and get back on the court. We are crossing our fingers for you!

    Алиса держись, Россия с тобой!!!всего тебе наилучшего.
    Alisa, hang in there, Russia is with you. We wish you all the very best.

    Алиса, помни, мы по прежнему с тобой в этот трудный период твоей жизни. Пусть в предстоящие светлые рождественско-новогодние дни исполнятся твое самой большое желание и наши молитвы о тебе!
    Dear Alisa, remember that even in this difficult time in your life, we are still with you. We hope the upcoming holiday season brings you the very best and makes sure all of your wishes and prayers have come true. Our love is with you!

    АЛИСА! ТЫ ПОБЕДИШЬ!! КАК И ВСЕГДА!!!! НЕ БОЛЕЙ ПОЖАЛУЙСТА!
    Alisa! You will win this battle, as you always win! Please get better soon.

    Привет!!!! Алиса, держись, крепись, всё в твоих руках, главное верить и как говорят делай что должен и пусть будет что будет..... Выздоравливай, Россия с тобой, мы сильные!!!!!!!!!!
    С уважением, Дмитрий.

    Hello! Hang in there Alisa. Your life is in your hands and you are very strong, so everything will be okay. Russia is behind you all the way!
    Get well soon, Dmitriy.

    Привет Алиса! Выздоравливай и поскорей возвращайся в Тур! Мы тебя очень ждем.
    Тамерлан. Казахстан.

    Dear Alisa, get better soon and come back to the tour! We are anxiously waiting for you.
    Tamerlan, Kazakhstan.

    Алиса, держись! Ты - отличная теннисистка! Удачного тебе лечения и возвращения на корт!
    С уважением к твоем таланту.
    М.Мельников

    Hang in there. You are a wonderful tennis player. I wish you luck with the treatment and hope to see you on the court soon. I admire your talent.
    M. Melnikov

    Алиса! Мы тебя любим и ждём! Все будет ХОРОШО!
    С ув. Катя.

    Alisa! We love you and are waiting for you! Everything will be okay.
    Sincerely, Katya

    Дорогая Алиса, Желаю Вам много сил и терпения. Пускай рядом будут любящие Вас люди. Очень жду Вашего возвращения в теннис. Ваша преданная болельщица. Минск, Беларусь
    Dear Alisa, I wish you a lot of strength and patience. I hope you are surrounded by your loved ones. I very much look forward to your return to tennis. Your biggest fan, Natalia from Minsk

    Алиса! Желаю побольше сил и терпения для того, чтобы побороть болезнь, уверен, что скоро ты будешь снова радовать нас своей игрой! Адиль
    Alisa, I wish you a lot of strength and patience in order to beat this disease. I am sure you will be back with us on the court making us very happy with your tennis.

    Дорогая Алиса! Нам всем Вас очень не хватает, своим талантом и волей к победе, вы придавали Туру неповторимые черты, верю, что Вы все преодолеете и от всей души желаю выздоровления, отличного настроения, оптимизма и веры в успех. Мы, Ваши болельщики всегда с вами.
    Елена г.Пятигорск

    Dear Alisa! We miss you very much. Your talent and will to win is so important to the WTA. I believe you will overcome this block in the road and I very much wish you to get better soon. I wish you optimism, belief in the future and good mood. Your fans are always with you Alisa.
    Elena from Piatigorsk

    Источник: http://www.wtatennis.com/page/OffCou...533546,00.html
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Алиса, мы ждем тебя!

    Клейбанова может вернуться в тур к «Ролан Гаррос»
    Известная теннисная журналистка и телеведущая Кэри Чемпион сообщила в своем Твиттере, что Алиса Клейбанова закончила курс химио- и лучевой терапии и в феврале рассчитывает отправиться во Флориду, где начнет тренировки и возвращение на корт. Если все пойдет нормально, то, по мнению тренера Клейбановой, она сможет сыграть уже на «разогревочных» турнирах перед «Ролан Гаррос», но оба осознают, что путь предстоит нелегкий.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Алиса, мы ждем тебя!

    Екатерина Макарова: «Клейбанова начала подготовку к возвращению в тур»
    Екатерина Макарова, завершившая выступление на Открытом чемпионате Австралии, поделилась планами на ближайшее будущее и рассказала, что месяц назад ездила в Италию, где навестила свою партнершу по паре Алису Клейбанову.
    «Мы летим домой завтра. Заранее билеты взяли на 26-ое. Я рассчитала все шикарно! Потом я играю Доху, Дубаи.
    С Алисой мы все время переписываемся, я ездила к ней, это правда. Мы хорошо провели три дня, была рада с ней повидаться. Слава Богу, что она выздоровела, и начала подготовку к возвращению в тур»,
    – цитирует Макарову «Советский спорт».
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Алиса, мы ждем тебя!

    Клейбанова возобновила тренировки
    Алиса Клейбанова завершила курс химиотерапии и начала программу физподготовки. Прежде чем приступить к тренировкам на корте, теннисистке предстоит пройти еще один медицинский тест, сообщает Tennis.com. В случае положительного результата 22-летняя россиянка планирует готовиться к возвращению в тур в США.

    Источник: http://www.tennis.com/articles/templ...16272&zoneid=6
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Алиса, мы ждем тебя!

    Алиса Клейбанова: «Мне только что подтвердили wild card на турнир в Майами»
    Алиса Клейбанова рассказала, что закончила лечение от лимфомы Ходжкина и готовится возобновить выступления.
    «Много времени прошло с моего последнего сообщения. Сейчас я очень хочу снова наладить с вами связь и поделиться всеми хорошими новостями и эмоциями!
    Я закончила лечение в декабре и пару недель назад сдала в Италии последние анализы. Все прошло успешно, врачи довольны результатами, и я чувствую себя отлично!
    Хочу поблагодарить больницу Джемелли в Риме (профессора Джузеппе Леоне, доктора Стефана Хохауса и их команды) и больницу Сильвестрини в Перудже (профессора Брунанжело Фалини, доктора Флавио Фальчинелли и их команды). ОТ всей души я благодарна своему тренеру Юлиану Веспану, бойфренду Джакомо, моей семье и близким друзьям, которые все это время были рядом со мной. Я никогда этого не забуду.
    Я возобновила тренировки, и сейчас я во Флориде снова играю в теннис! Поначалу было очень тяжело физически, но я была так рада вернуться, что не хотела уходить с корта. Это потрясающе: я каждый день работаю в спортзале и никогда раньше не получала от этого такой радости.
    Больше всего мне не хватало соревнований. Для меня теннис это не просто удары по мячу на корте – это проверка самой себя, способ узнать, насколько ты хороша, попробовать что-то новое, становиться лучше. Лучшее, что есть в теннисе, – это соревнования, и я не могу дождаться своего возвращения!
    Кстати, мне только что подтвердили wild card на турнир в Майами, так что увидимся уже совсем скоро! Не думаю, что когда-то была так взволнована
    , – говорится в сообщении теннисистки на официальном сайте WTA.

    Источник: http://www.wtatennis.com/news/201202...256076_2627747
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Алиса, мы ждем тебя!

    Алиса Клейбанова: «Я очень благодарна всем людям в Перудже, которые помогли мне преодолеть это все»
    Алиса Клейбанова, проходившая лечение в Перудже, Италия, поблагодарила жителей этого города за поддержку.
    «Я очень благодарна всем людям в Перудже, которые помогли мне преодолеть это все, и сейчас оказывают всемерную поддержку моему возвращению...» – написала россиянка в Твиттере.
    Российская теннисистка также поздравила и пожелала удачи итальянскому волейболисту, бывшему игроку «Белогорья» Джакомо Синтини, с которым она в одно время проходила реабилитацию.
    «Очень рада за Джека Синтини! Желаю удачного возвращения в спорт и всего самого лучшего в жизни! Forza Jack! Мы победили!»

    Алиса также привела два видеоролика с комментарием: «Это так трогательно... смотрю сквозь слезы».

    ВИДЕО1 http://youtu.be/YR0RE3XxIws

    ВИДЕО2 http://youtu.be/nYt6zylvCQg

    Источник: https://twitter.com/#!/akleybanova
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Алиса, мы ждем тебя!

    В ночь с 7 на 8 марта по московскому времени Клейбанова вышла на связь с корреспондентом "СЭ", который первым делом поздравил ее с тем, что болезнь осталась в прошлом, а заодно и с Международным женским днем. После чего перешел к интервью.

    - Простите, что приходится возвращаться к прошлогодним событиям, но все же - когда вы узнали о том, что у вас лимфома Ходжкина?
    - На протяжении последних нескольких лет я часто болела, однако причину врачи обнаружить никак не могли. В прошлом году во время турнира в Риме у меня снова поднялась температура, появился кашель, сильно увеличились лимфоузлы - и все это никак не проходило. Полетела в Париж, где начала сдавать все анализы подряд. Там-то все и выяснилось.
    Врачи сказали, что процесс идет уже достаточно давно, а точный диагноз было поставить тяжело, поскольку никому не приходило в голову предложить мне сдать подробные анализы. Плюс у меня, как у спортсменки, сильный организм, и даже на второй стадии диагностировать эту болезнь по анализам было крайне трудно. Все стало окончательно ясно лишь только после того, как мне сделали биопсию.

    - Почему местом лечения вы выбрали именно Италию?
    - В этой стране я чувствую себя как дома. У меня здесь много знакомых, которые помогали, да и местные врачи очень хорошие. В Италии чистый воздух, для моего организма были созданы идеальные условия, поэтому для столь долгосрочного лечения мы посчитали данный вариант самым верным. В Москве пришлось бы гораздо сложнее.

    - Когда вы начали понимать, что лечение дает положительный результат?
    - После завершения курса химиотерапии чувствовала себя очень плохо, но через месяц-полтора состояние стало улучшаться. В ходе лечения мне пришлось сдавать много контрольных анализов, и врачи постоянно сообщали об определенных положительных сдвигах. Учитывая, как все складывалось, мы предполагали, что к январю лечение должно завершиться. Результатов окончательных анализов, которые должны были показать, что все в порядке и я могу вновь вернуться к физической активности, конечно же, ждала с нетерпением.

    - Когда вы приступили к тренировкам?
    - Лечение закончила в декабре, а тренироваться начала в первых числах февраля. Сначала занималась физподготовкой, а три недели назад прилетела в Америку и приступила к полноценным занятиям непосредственно на корте. Так что в теннис я, по сути, играю лишь чуть более двадцати дней.

    - Какие ощущения испытали, когда в первый раз вышли на корт после столь длительного перерыва?
    - Честно признаюсь - было здорово! Все-таки я очень долго ждала этого момента. Мне было интересно, насколько быстро смогу вновь почувствовать мяч и игру. Чувство ракетки вернулось практически сразу, как будто я только вчера играла полноценный матч. Конечно, сейчас еще рано говорить о том, что я набрала свою былую форму. После столь серьезного лечения и долгого - причем абсолютного - бездействия тяжелее всего приходится физически.

    - А почему вы решили готовиться в США? Изначально предполагали, что возвращение состоится на американской серии турниров?
    - Нет. Просто в Европе в отличие от Флориды сейчас нельзя играть на открытых кортах, а у меня еще слабый иммунитет, и тренироваться на холоде нельзя. Поэтому врачи посоветовали уехать в какую-нибудь теплую страну. Уже в Америке мой тренер Джулиан Веспан, увидев, как проходят занятия, подумал, что за несколько недель я успею набрать определенную форму и можно попробовать выступить на одном из турниров. Но на самом деле, когда мы только начали тренировки, насчет конкретных сроков моего возвращения никто ничего не говорил. Wild card на соревнования в Майами мы попросили в последний момент. Причем это вовсе не означает, что дальше я буду играть все турниры подряд. Попробую выступить в Майами - и посмотрю, как буду себя чувствовать.

    - Ясно, что последний год вам было не до тенниса. И тем не менее как вам кажется - за период вашего отсутствия соперницы далеко ушли вперед?
    - Во-первых, вы правы по поводу того, что мне было совсем не до тенниса. Определенный интерес к происходящему в WTA Tour появился лишь ближе к Australian Open. А до этого даже телевизор не хотелось включать. Что же касается вашего вопроса... Мне пока трудно определить, насколько сильны изменения в женском теннисе. Матчи, по сути, я не смотрела совсем, а по результатам делать глубокие выводы невозможно.

    - Теннис за последний год вам часто снился?
    - Сейчас снится, так как все мои мысли только о тренировках (улыбается). А когда не играла, то старалась отключиться от этого, и сны были другими.

    - А сами вы сильно изменились за последний год?
    - И психологически, и физически я чувствую себя лучше, чем раньше. И на многие вещи смотрю по-другому. Понимаю, что, если возникают трудности, надо просто найти решение и перетерпеть, пережить. Не бывает бесконечной черной полосы, и во всем надо искать плюсы. Несмотря на трудности, я по-прежнему верю: все, что ни делается, к лучшему. Этот принцип очень помогает мне в жизни.

    - Готовы к тому, что к вам будет приковано особое внимание прессы и болельщиков?
    - Справиться с этим вниманием будет сложнее, чем играть в теннис (улыбается). Сейчас я наслаждаюсь каждым днем, проведенным на корте. Радуюсь, что могу просто пойти побегать, и чувствую себя при этом прекрасно, а о внимании прессы пока особо не думаю. Хочется просто тренироваться и играть в теннис в свое удовольствие.
    Конечно, выступать в Майами будет очень сложно. Там всегда много зрителей и журналистов, я встречусь с большим количеством знакомых, которых давно не видела. Но будь что будет! Постараюсь сфокусироваться на своих матчах, а не на происходящем вокруг. Надеюсь, все это не очень сильно будет мне мешать.

    - Дальше Майами пока не заглядываете?
    - Нет. Все-таки тренироваться и участвовать в соревнованиях - совершенно разные вещи. К тому же я начинаю играть раньше всех запланированных сроков, ведь прежде думала, что вернусь лишь во время грунтового сезона. После Майами посмотрим, могу я уже сейчас играть на таком уровне или мне еще рано это делать, и есть смысл дать организму полностью восстановиться. Уверенности, что я полностью готова, у меня нет.

    - С другими российскими теннисистками уже общались?
    - Девчонки постоянно писали, мы созванивались - в общем, поддерживали связь как могли. Я благодарна всем, кто переживал, находился рядом или хотя бы мысленно был со мной и молился за то, чтобы все было хорошо и я выздоровела. Как я буду играть в теннис - уже не самое главное. Важнее всего то, что я - здоровый человек. Могу жить полноценной жизнью и делать то, что умею лучше всего и что мне по-настоящему нравится.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э", 11.03.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Алиса, мы ждем тебя!



    B первом круге турнира в Майами внимание всего теннисного мира будет обращено к Алисе Клейбановой – молодая россиянка, поборовшая рак, выйдет на корт впервые после болезни. Восхищаясь лучезарной девушкой, Sports.ru вспомнил путь, который ей пришлось пройти.

    «Родители просто хотели вырастить спортивного ребенка»
    Три года назад Алиса вскоре после дебюта в Кукбе Федерации рассказала в интервью Sports.ru: «Родители не планировали делать из меня звезду спорта, хотели вырастить спортивного ребенка. Данные у меня были неплохие, я была рослая, крепкая, так что меня отдали сразу в несколько видов спорта. Я занималась одновременно теннисом, плаванием, легкой атлетикой. А еще в художественную школу ходила. А через пару лет стало ясно, что мне нравится теннис, я стала обыгрывать своих ровесниц на первых же турнирах. Родители хотели выбрать именно то, что понравится мне. Тут все сложилось – у меня получалось, и была возможность».
    Выбор, как уже понятно, себя оправдал, однако Алиса по-прежнему любит бывать в бассейне и, по собственному признанию, плавает как рыба. А уже во взрослом возрасте теннисистка полюбила лыжи:
    «Несколько лет во время зимнего межсезонья папа звал меня с собой в горы кататься на лыжах, но я всегда боялась. Все тренеры на уши встали, говорили, что приеду со сломанной ногой, потеряю полгода, если не больше. Но в итоге – не знаю почему – решила попробовать и очень к этому пристрастилась! Мне повезло с инструктором – он понимал, что я не могу носиться по черным трассам, что я спортсмен. Нашли оптимальное сочетание скорости и безопасности. А что касается риска, то водить машину в Москве по-моему гораздо опаснее».

    Играть научила мама
    Мама Алисы Наталья, биолог по образованию, всегда вела спортивный образ жизни, но к спорту высоких достижений отношения не имела. Однако когда четырехлетнюю Алису было решено отдать в теннис, именно мама взяла на себя ответственную роль первого тренера:
    «Мы сразу решили, что будет лучше, если она возьмет все в свои руки. Найти хорошего тренера очень сложно, и вряд ли кто-то может уделить ребенку столько внимания, сколько его родители. Она возила меня на все тренировки, приучала к серьезной работе, воспитывала характер. Естественно, она и тренировала меня, ей пришлось изучить множество литературы. В этом вопросе нам помогли в Институте физкультуры. Помощь была особенно важна в первые годы, когда нужно было ставить технику, а мама не могла знать каких-то нюансов, были только общие представления».
    Семейный дуэт проработал десять лет, пока не стало ясно, что для дальнейшего развития Алисе необходим тренер-профессионал:
    «В 14 лет мне пришлось все начать практически с чистого лица – меня перестала тренировать мама. Полгода у меня тренера вообще не было. После полтора года работала с Андреем Кесаревым, благодаря ему я попала в ЦСКА. Потом уехала на турниры в Италию и там встретила Джулиана Веспана, с тех пор мы почти не расстаемся. Только когда я в Москве, со мной еще работает Сергей Пашков и два тренера по физподготовке – Петр и Игорь Красновы».
    Результат не заставил себя ждать: начиная с 14-ти лет Клейбанова трижды выигрывала юниорские турниры «Большого шлема» в паре: «Уимблдон»-2003 и 2006 (с Саней Мирзой и Анастасией Павлюченковой) и US Open-2005 (с Николой Франковой). В 2003-м Алиса победила на первом же одиночном турнире ITF, в котором приняла участие, в 2004-м в Индиан-Уэллсе одержала первую победу уровня WTA, в 2008-м впервые вошла в сотню и сразу закончила сезон на пороге Топ-30. Под началом Джулиана Веспана, которого теннисистка называет своим лучшим другом, Клейбанова в 2009-м дошла до четвертого круга Australian Open, в следующем выиграла два титула WTA, а на старте 2011-го незадолго до страшного диагноза полуфинале турнира в Сиднее дала бой Ким Клийстерс – той, которая через пару недель выиграла Открытый чемпионат Австралии.

    Мечтает не о титуле «Большого шлема», а об олимпийском золоте
    Летом 2007-го 18-летняя Клейбанова, располагавшаяся тогда в третьей сотне мирового рейтинга, выиграла Универсиаду в одиночном разряде и чуть не выиграла в смешанном (в паре с Александром Красноруцким уступила в финале). Возможно, именно после этого опыта главной профессиональной мечтой Алисы стала победа не на мэйджоре, а на Олимпийских играх:
    «Многие не согласятся со мной, но моя мечта – завоевать олимпийское золото. Для меня это гораздо важнее, чем «Большой шлем».

    «Алиса Клейбанова – лимфома Ходжкина – 6:0, 6:0», -
    именно такой результат сейчас красуется в графе «последний матч» на официальном сайте теннисистки. А ведь еще год назад Клейбанова даже не знала о своей болезни:
    «Мне часто нездоровилось, симптомы были похожи на грипп или простуду и появлялись довольно часто. Я продолжала играть, но на тренировках мне было нехорошо, а в Риме я совсем слегла. Тогда я решила прекратить выступления и как следует разобраться, в чем дело. Было понятно, что что-то со мной не так, но о таком, конечно, никто не думал».

    Джулиан Веспан вспомнил момент, когда узнал, насколько серьезна болезнь Алисы:
    «Меня трясло. Это было ужасно. Я не мог нормально думать. «Почему Алиса?» – было у меня в голове. Она же, узнав диагноз, только сказала спокойно: «Ну и как нам это исправить?»

    Алиса:
    «Диагноз стал шоком, но я смогла сразу мобилизоваться. Я поняла, что мне предстоит длинное и тяжелое испытание, не сравнимое ни с чем, через что мне доводилось проходить раньше, и моментально сосредоточилась на том, чтобы найти лучших докторов и лучшее место, где я смогу выздороветь».
    На лечение Алиса отправилась в Италию, где «чувствует себя как дома», и там прошла курс химиотерапии.
    «Я следовала всем указаниям врачей и научилась прислушиваться к своему телу. Надеюсь, именно это помогло мне так быстро побороть болезнь. Мне было очень плохо, и я не пыталась поддерживать форму, ведь единственное, чем нужно заниматься, – это просто пытаться выжить. Поначалу ты думаешь: да ладно, все будет нормально, – но чем дальше, тем тяжелее становится, и тебе уже все равно, как ты выглядишь или сколько времени пройдет, прежде чем ты вернешься на корт».

    Веспан:
    «Я никогда не видел, чтобы она плакала, но я видел, какую боль ей доставляет лечение. Я навещал ее и бывал опустошен после того, что видел, но не она. Я смотрел на нее, и мне было страшно. Но даже если она выглядит слабой, духом она невероятно сильна. Она никогда не сдается».
    Времени до возвращения Алисы на корт прошло феноменально мало: закончив лечение в декабре, уже в феврале теннисистка начала тренироваться, а сегодня на Sony Ericsson Open сыграет первый матч после болезни и оформит свою главную победу – триумф воли, храбрости и любви к жизни. Обозреватель The New York Times Бен Ротенберг, который последние сутки сидит в аэропорту Далласа в надежде улететь в Майами, одним предложением невольно сформулировал всеобщее нетерпение выразить Алисе свое восхищение: «Я все еще жду рейса и по-прежнему надеюсь успеть к матчу Клейбановой».

    На вопрос, что помогло ей пережить болезнь, Алиса отвечает:
    «Самое важное – быть счастливой. Улыбаться. Страданиями делу не поможешь. Приходится трудно, сил постоянно не хватает. Это тяжело. И все же нужно радоваться жизни и тому, чем занимаешься. Нельзя унывать, нужно всегда быть позитивной. Это действительно очень важно и помогает в любом деле. Теперь я счастлива, собираюсь на сто процентов проживать каждый день своей жизни и благодарна всем, кто меня окружает».

    [img width=533 height=400]http://www.eev.ru/img/lisa0224_Alisa_Klebanova.jpg[/img]
    Фото: twitter.com/julianvespan

    Что ж, тем, кто хоть раз видел улыбку Алисы, понятно: шансов у этого рака не было.

    20 марта 19:58 | автор: Валерия Ли
    sports.ru/tennis
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •