Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 54 из 54

Тема: Алиса, мы ждем тебя!

  1. #51
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Клейбанова впервые с декабря примет участие в турнире...
    Алиса Клейбанова, не выступавшая в официальных соревнованиях с декабря, примет участие в турнире под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) в румынском Галаце, сообщается на официальном сайте ITF.

    Турнир в Галаце, призовой фонд которого составляет 10 тысяч долларов, пройдет с 23 по 29 мая. Клейбанова, занимающая на данный момент 654-е место в рейтинге WTA, начнет выступление со второго раунда квалификации.

    Последний раз 26-летняя Клейбанова выходила на корт в начале декабря 2015 года на турнире ITF в турецкой Анталье, где одержала победу. Тогда россиянка поднялась на 52-е место в Чемпионской гонке WTA и в январе должна была принять участие в основной сетке Открытого чемпионата Австралии, однако, как сообщалось в официальном микроблоге турнира в Twitter, снялась перед началом соревнований.

    МОСКВА, 21 мая — Р-Спорт.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #52
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Россиянка Алиса Клейбанова победила на теннисном турнире ITF в Лаббоке
    Россиянка Алиса Клейбанова победила на теннисном турнире ITF в Лаббоке (США), призовой фонд которого составляет 25 тысяч долларов.

    В финале турнира Клейбанова обыграла американку Викторию Дюваль – 6:0, 6:2.

    Ранее Клейбанова и Дюваль одержали победу в парном разряде данного турнира.

    $25,000 Lubbock, TX

    Host nation: USA
    Date: 18 September - 24 September 2017
    Category ITF Womens Circuit
    Surface: Hard - Outdoor
    Prize Money: $25,000 USD
    Promotional Name: TEAM LUKE TENNIS CLASSIC

    TOURNAMENT LOCATION

    City/Town: Lubbock, TX, USA
    Tennis club: Texas Tech McLeod Tennis Center
    Address: 1002 Cancer Center Drive , Lubbock , TX, 79430, USA

    WINNERS

    Singles
    Russia Alisa KLEYBANOVA (RUS)
    Doubles
    USA Victoria DUVAL (USA) / Russia Alisa KLEYBANOVA (RUS)

    http://www.itftennis.com/procircuit/...tid=1100040725
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #53
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Клейбанова: всегда верила, что ещё есть надежда

    Клейбанова: всегда верила, что ещё есть надежда
    Алиса Клейбанова – о выступлении в квалификации «ВТБ Кубок Кремля», возвращении после травмы, тяжёлой болезни и отношении к соцсетям.

    В этом году в женском теннисе было сразу несколько удивительных историй возвращения в тур после тяжёлые травм и болезней – у Магдалены Рыбариковой, Слоан Стивенс, Петры Квитовой, Кайи Канепи и многих других. В этот список смело можно добавить россиянку Алису Клейбанову, которая уже не в первый раз вернулась в теннис.

    В 2012 году россиянка победила болезнь Ходжкина. Затем её ждало новое испытание – травмы колена и ноги. Летом 2017-го Алиса снова вернулась на корт и начала неплохо выступать на небольших турнирах ITF. А на соревнование «ВТБ Кубок Кремля» ей предоставили специальное приглашение в квалификацию.

    Клейбанова успешно прошла два первых раунда. В первом она обыграла другую россиянку – Виталию Дьяченко, а во втором справилась с американкой Бернардой Перой. В битве за место в основной сетке Алиса сразится с Кайей Канепи. После своего второго матча в Москве россиянка пообщалась с корреспондентом «Чемпионата».

    «Приятно, что всё так сложилось»

    — Алиса, поздравляем с победой. Как вы себя чувствуете?
    — Отлично, очень рада играть дома и тому, что добилась победы.

    — Первый корт был заполнен практически до отказа. Насколько ожидали такую поддержку в квалификации?
    — На самом деле я ещё вчера заметила, потому что обычно на квалификации мало народу. Очень приятно, что было столько людей. Рада этой возможности сыграть на турнире благодаря «уайлд-кард», огромное спасибо организаторам за это. Приятно, что уже удалось сыграть и на центральном корте, и на первом. Игра перед нашими зрителями даёт очень много положительных эмоций.

    — В финальном раунде квалификации вы сыграете против Кайи Канепи, которая также не так давно восстановилась после тяжёлой болезни. Что можете сказать о предстоящем поединке?
    — Я даже не помню, сколько раз мы с ней играли, но это давно было. Она соперник очень непростой, конечно, как в принципе и все здесь. Мне надо готовиться к каждому матчу, выходить и показывать лучшее, на что я способна. Я ничего от себя не ожидаю, потому что и так достаточно напряжения в каждой игре. В любом матче я просто стараюсь бороться за каждое очко, хвататься за каждую возможность, которую мне даёт соперница.

    — Вы после возвращения играли на соревнованиях ITF. Насколько сильно отличается атмосфера на соревновании WTA Premier?
    — Разница по уровню соперниц ощутима. Но у меня всё-таки опыт просто так не пропал. Пусть я давно не выступала на больших турнирах, но в прошлом я их немало сыграла, да и на Кубке Кремля много выступала. Это мне сильно помогает справляться с эмоциями, потому что я сама думала, что буду больше здесь нервничать, а я оба дня играла очень спокойно и сконцентрировано. Благодаря этому мне удалось без лишних трудностей пройти два матча.

    — А какие-то особые воспоминания о домашнем турнире есть?
    — Я много раз здесь играла и нередко очень удачно. Я люблю играть в России, да и вообще это мой любимый турнир. Всегда масса хороших эмоций и с родителями удаётся дома побыть, и на матч они приходят. Я очень рада быть здесь. К тому же это была неожиданная «уайлд-кард». Так что, я думаю, что всё супер получилось.

    — В этом году на Кубке Кремля немного иное покрытие. Как вам новые корты?
    — На каждом новом турнире приходится немного привыкать к покрытию. Тем более я последний раз играла в зале здесь же три года назад. Конечно, важно привыкнуть к покрытию, освещению, размерам площадки. Я стараюсь не заморачиваться, потому что в каждой встрече в итоге прилетает всё тот же жёлтый мяч. Я стараюсь думать только об этом. Конечно, всегда на разных турнирах может и музыка играть, и отскок быть необычным, но я на этом не концентрируюсь.

    «Тяжело наблюдать за другими девочками во время травмы»

    — В этом году сразу нескольким теннисисткам удалось вернуться в тур после тяжёлых травм – Слоан Стивенс, Магдалене Рыбариковой и многим другим. Кто-то из них вас вдохновляет?
    — Я возвращалась уже один раз, и тогда у меня был защищённый рейтинг. Было проще, потому что сразу была возможность участвовать в крупных турнирах. Сейчас уже этого нет, потому что он сгорел из-за того, что у меня долго не было возможности выступать. Чуть сложнее получается, потому что мне приходится начинать с самых низких турниров, чтобы набрать очки и рейтинг. Конечно, хочется угнаться за девочками, которые после травмы возвращаются и играют «Большие шлемы» (смеётся). Я стараюсь об этом не думать, потому что было уже много раз, когда я думала, что уже не смогу вернуться на корты, но я всегда верила, что ещё есть надежда. Я продолжала бороться изо всех сил за своё здоровье, лечила все травмы. Для меня уже играть здесь и получать огромное удовольствие от тенниса – большой успех. Я даже не зацикливаюсь над тем, был ли хороший матч или нет, а стараюсь идти только вперёд. А набранный опыт травм и выступлений, он всё время помогает. С каждым годом я становлюсь более матёрым и спокойным игроком. Мне проще справляться с некоторыми ситуациями, чем молодым игрокам, которые первый раз играют на большом корте или просто ещё не набрались опыта. Я стараюсь всё, что происходит вокруг меня, всегда использовать в свою сторону. Пытаюсь быть всё время на позитиве.

    — Насколько следили за происходящим в туре во время восстановления?
    — Старалась особо на теннис не смотреть. Немного было неприятно, что все играют, а я всё никак не могу нормально подготовиться к соревнованиям, поэтому я это отодвинула на второй план и сконцентрировалась на себе. Теперь, когда играешь соревнования, потихоньку вливаешься в события и узнаёшь, кто играет и как. Это уже неизбежно. Уже готова вновь полностью влиться в календарь соревнований. Когда травмы, то сложно для многих игроков смотреть теннис, ведь вроде бы совсем недавно на тебя смотрели. А теперь ты сидишь с забинтованной ногой или чем-нибудь ещё как зритель (смеётся). Это, конечно, не очень приятно, особенно когда сам очень желаешь вернуться.

    — Очень актуальный вопрос для спортсменов сейчас – негативные комментарии в социальных сетях. Как вы с этим справляетесь?
    — Знаете, может, я просто мало выступала… Попадаются, конечно, люди, которые пишут неприятные вещи, но очень редко со мной это было. В основном зрители и болельщики поддерживают, много интересовались, когда я вернусь на корт, но я мало писала. Тогда тяжело было что-то пообещать, потому всё было очень расплывчато. Стараюсь не терять время в социальных сетях, потому что у меня была подготовка, соревнований не было. Когда начинаешь играть, то получается больше общения с болельщиками. Много положительных сообщений – это очень приятно. Да и потом опять же люди заполнили трибуны здесь. Очень приятно было играть перед нашими зрителями, очень благодарна всем тем, кто пришёл в эти выходные, у меня была очень хорошая поддержка.

    Источник: «Чемпионат»
    16 октября 2017, понедельник. 00:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #54
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Алиса Клейбанова: "Не видела света в конце тоннеля"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	large.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	15856

    Одна из самых ярких российских теннисисток не сумела пробиться в основную сетку Кубка Кремля, но по-прежнему не собирается сдаваться.
    Она считалась одной из самых перспективных молодых теннисисток России, но главным ее успехом за последние годы стала победа над онкологическим заболеванием. Она входила в топ-20 мирового рейтинга, но пропустила почти два года из-за серьезной травмы колена и оказалась вынуждена начинать все с нуля в 28 лет. Теперь она занимает место в конце четвертой сотни и ездит по турнирам без тренера, но уже сам факт ее выхода на корт сродни чуду. Уступив в напряженном трехсетовом матче эстонке Кайе Канепи и не пробившись в основную сетку ВТБ Кубка Кремля, Алиса Клейбанова рассказала "СЭ" о своей нынешней жизни и карьере.

    – Канепи – наверное, самая сильная соперница за последние три года, – смеется Клейбанова. – Даже когда я высоко стояла в рейтинге, с ней было тяжело. Поэтому рада, что удалось зацепиться и завязать борьбу вплоть до тай-брейка в последней партии. В матчах, где настолько ровная игра, исход решают буквально несколько очков. Все могло повернуться и в мою сторону, но переживать по этому поводу не стану. Я показала, что могла, и рада результату. Для меня само участие в этом турнире стало сюрпризом – когда дали wild card в квалификацию, я очень обрадовалась. Это был мой шанс провести несколько матчей и постараться выиграть то, что в моих силах.

    – То есть, ваши ожидания от выступления в Москве оправдались?

    – Да, безусловно. Я еще не в такой форме, как хотелось бы, но понемногу набираю. Главное – я играю серии из нескольких матчей, а все травмы, которые у меня были, я залечила. Пока есть недоработки, но я себя очень хорошо чувствую. У меня еще запланированы выступления в этом году, и я считаю, что нужно иметь терпение, тренироваться, следить за здоровьем, и постепенно теннис будет становиться все лучше. Сам факт, что я на равных играла с теннисисткой из первой сотни, для меня огромный стимул. Это говорит, что я на правильном пути, работа приносит плоды.

    ПРОХОДИЛА ЧЕРЕЗ СУМАСШЕДШИЕ НАГРУЗКИ

    – У вас очень нетривиальная биография. Каково чувствовать себя героиней остросюжетного романа?

    – Непросто, конечно. Ты вроде бы все делаешь правильно, работаешь, но попадаешь в ситуации, на развитие которых никак не можешь повлиять. Когда играешь в теннис и травмируешься на корте, это спорт. Но у меня большая часть болезней и травм не связаны с теннисом. Это, конечно, обидно – годы идут, столько желания играть. Кажется, ты каждый день тренируешься, проходишь реабилитацию и постоянно в теннисе, но нет возможности выйти на корт. А остальные делают то же самое, но играют. Психологически очень сложно. Хочется вернуться, но тяжело, когда такие большие перерывы.

    – Многие наверняка думают: почему вы еще здесь? Что удержало вас от завершения карьеры?

    – Одно дело целенаправленно готовиться к какому-то соревнованию. Понятно, что эта тяжелая работа будет в удовольствие. А когда ты проходишь через совершенно сумасшедшие нагрузки, и не видишь света в конце тоннеля... Я не понимала, буду ли в ближайшее время играть в теннис. Но у меня всегда была цель. Вне зависимости от травм. Я знала, что еще могу вернуться, и решила идти до конца. Если бы было ясно, что ничего не получается, то, конечно, приняла бы это решение. Но мне попадались хорошие врачи, мои травмы в конце концов вылечили, и я готова бороться дальше. Пока не вижу, почему не могу продолжать играть. Пока я молодая, крепкая, и очень надеюсь, что еще несколько лет удастся поиграть, добиться максимальных результатов. После того, через что я прошла, не хочется поворачивать назад. В этой ситуации дорога только одна.

    – Хотите компенсировать пропущенные годы?

    – Я не задумывалась над тем, сколько пропустила. Все равно теннис меняется, как и обстоятельства. Два раза в одну реку не войдешь. Но сейчас все больше возрастных игроков, и это дает мне надежду, что у меня впереди еще годы тенниса. Конечно, нужно следить за здоровьем, но у меня нет никаких хронических травм. Все, что было, я залечила. Но, конечно, столько времени потратила, что хочется поиграть. Чувствую в себе многое, что хотелось бы реализовать на корте.

    БОЛЬШИНСТВО ВРАЧЕЙ НЕ МОГЛО МНЕ ПОМОЧЬ

    – За вас переживали всей страной, когда вы боролись с лимфомой. Вы победили, вернулись в первую сотню и снова исчезли. Тяжело было опять начинать заново?

    – Каждый раз немного по-другому. Ты думаешь, что уже все знаешь, все видел, но все равно восстановление различается, вносятся изменения в подготовку. И никогда не знаешь, чего ждать дальше. И никто не знает. Проходишь определенный путь и смотришь по результатам.

    – А что именно случилось с вашим коленом?

    – Мне очень неудачно сделали первую операцию в Австралии и только ухудшили ситуацию. У меня была очень необычная травма, и долго не могли найти врача, который бы смог успешно меня прооперировать. Большинство хирургов говорили, что ничего не могут сделать. И я уже думала, что не смогу вернуться в теннис. Но прошлым летом мне очень повезло найти доктора – то, что я сейчас на корте, это все благодаря ему.

    – Где удалось отыскать решение?

    – В Италии, я там проходила реабилитацию еще после первой операции. Ищешь, спрашиваешь. К сожалению, у меня со многими травмами так – не сразу попадала к специалисту, который мог назначить правильное лечение. Обидно, что пришлось потерять на это много времени. Но это проблема многих спортсменов.

    ПОСТОЯННОГО ТРЕНЕРА СЕЙЧАС НЕТ

    – Были ситуации, когда казалось, что вы тратите силы впустую?

    – Были, а что делать? Избежать такого очень сложно. Надо было искать более компетентных специалистов. На это ушло много времени.

    – Где вы сейчас тренируетесь?

    – В Америке, в теннисной академии в Делрэй-Бич. С Джулианом Веспаном мы вместе провели 11 лет, но сейчас не сотрудничаем, он работает в Китае. В Москву я приехала одна, тренера на постоянной основе у меня пока нет, но планирую его искать. Когда я только вернулась, главное было – понять, готова ли я соревноваться, как чувствую физически. И не хотелось никого напрасно дергать. Но я с августа сыграла уже достаточно долгую серию турниров, все идет по плану. Теперь буду целенаправленно строить график соревнований.

    – Какие планы на ближайшие месяцы?

    – Учитывая, что сезон я начала только в августе, завершать его пока не планирую. Буду пытаться выступать на более крупных турнирах, куда смогу попадать по рейтингу. Заявилась на несколько турниров в Азии, но там списки участников еще не вышли. Буду решать, полечу туда или нет. Все будет зависеть от количества игр – здоровье сейчас на первом месте. Сложно строить долгосрочные планы, потому что ситуация меняется каждую неделю. На турнирах, на которые попадаю, буду стараться использовать все шансы. Нужно максимально повысить свой рейтинг до конца года, чтобы в следующем сезоне попадать в квалификацию "Больших шлемов" и более крупных соревнований.

    Антон БАБОШИН
    из Москвы
    Газета "С-Э"//09:30 17 октября | Теннис — WTA

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •