Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: Алиса, мы ждем тебя!

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Алиса, мы ждем тебя!

    Алиса Клейбанова хочет выступить на теннисном турнире в Чарльстоне
    Алиса Клейбанова, вернувшаяся в спорт после прохождения курса лечения от рака, рассказала, что планирует выступить на турнире в Чарльстоне, сообщается на официальном сайте Женской теннисной ассоциации (WTA).
    Клейбанова в пятницу в Майами во втором круге уступила своей соотечественнице Марии Кириленко со счетом 6:7 (1:7), 3:6. Грунтовый турнир в Чарльстоне (США) стартует 2 апреля.
    "Не хочу загадывать наперед, но я собираюсь выступить на турнире в Чарльстоне, а затем вернусь в Европу. Хочу двигаться вперед шаг за шагом", - заявила Клейбанова.
    Теннисистка, несмотря на поражение, осталась довольна своей игрой на турнире.
    "Не могу сказать, что сильно разочарована своей игрой на турнире. Для меня было здорово просто вернуться на корт, а мне удалось выиграть свой первый матч после длительного перерыва, а во втором - навязать борьбу такой опытной спортсменке, как Мария Кириленко. Это хорошее достижение для меня. Наверно, это был мой предел, ведь я только месяц тренируюсь", - отметила россиянка.

    МОСКВА, 24 мар - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Алиса, мы ждем тебя!

    Клейбанова: всё, что ни делается, к лучшему
    Алиса Клейбанова рассказала о возвращении в теннис и переменах в жизни

    В первой части эксклюзивного интервью "Чемпионат.com" Алиса Клейбанова откровенно рассказала о своём возвращении в большой спорт и о тех трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться.
    Этого события теннисные болельщики ждали целый год – Алиса Клейбанова вернулась в большой спорт. На супертурнире в Майами, куда организаторы предоставили ей wild card, Алиса одержала свою первую победу на теннисном корте с мая прошлого года. Однако за прошедшие 11 месяцев в её жизни было много борьбы, и победу, которую она одержала, не измерить ни рейтинговыми очками, ни призовыми. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" российская теннисистка рассказал о своём возвращении на корт, о тех трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться, и о той огромной поддержке, которую она ощущала всё это время.

    — Алиса, поздравляем вас с долгожданным возвращением в теннис. Расскажите, как вас приняли в Майами.
    — Приняли меня очень хорошо. Я была рада вернуться на корт. Сейчас для меня самое главное – это снова участвовать в турнирах, проводить матчи, да и просто играть в теннис. Конечно, меня сильно волновало отношение многих моих знакомых и друзей, с которыми мы давно не виделись. Все ко мне подходили, обнимались, делились своими ощущениями и поздравляли с возвращением в тур. Это было очень волнительное событие для меня.

    — После завершения выступления вы остались на какое-то время в городе или сразу улетели к себе в Италию?
    — Первоначально я собиралась ехать в Чарльстон, но у меня разболелось плечо, и пришлось отменить выступление. Как только я решила, что не буду играть этот турнир, полетела обратно в Италию. Сейчас нет смысла торопиться. Я решила ещё не играть полный календарь, турнир за турниром, как делала это раньше. Соревнование в Майами было пробой моей готовности, если так можно выразиться. Физически я ещё не в состоянии играть матч за матчем каждую неделю. Мы попробовали силы в Майами, и это было великолепно. Все остались очень довольны, моя команда счастлива. Я хорошо себя чувствую, так что всё в порядке. Тем не менее пока ещё рано говорить о том, что я готова полноценно вернуться в тур. Здоровье требует достаточно длительного восстановления. Думаю, что пока буду играть турниры с небольшими перерывами.

    — Вам наверняка очень много говорят лично и пишут письма с поздравлениями, признаются, что вы для стали героем и кумиром для подражания. Что вы испытываете в такие моменты?
    — Когда восхищаешься кем-то, кажется, что другой человек пережил нечто невероятное. Однако пока сам в его шкуру не войдёшь, никогда не осознаешь, как всё было на самом деле. Честно говоря, мне было немножко странно всё это слышать. Я в принципе не люблю хвастаться и гордиться своими успехами, а в данном случае мне хочется почувствовать себя простой теннисисткой и не оборачиваться постоянно на то, что было в прошлом году. Конечно, в Майами было несколько непривычно получать подобные слова от моих друзей и знакомых. С другой стороны, я понимаю, что это действительно необычная ситуация. Когда такие вещи происходят с кем-то, кого ты хорошо
    знаешь, кто много времени был рядом или за кем ты давно наблюдаешь, конечно, гораздо сильнее переживаешь. Я прекрасно понимаю тех людей, которые мне говорили различные слова поддержки. Мне эта любовь болельщиков даёт много сил, энергии и воли к дальнейшим успехам и работе.

    — Вы не боитесь, что теперь, какую бы победу вы ни одержали, сколько бы титулов ни выиграли, все будут воспринимать вас не просто как теннисистку, добившуюся успеха, а как "ту самую девушку, которая переборола рак"?
    — Честно говоря, мне абсолютно всё равно, как меня будут воспринимать. Самое главное, что я переборола этот недуг, выздоровела и могу заниматься полноценной спортивной деятельностью, тем любимым делом, которому я посвятила практически всю свою жизнь. Всё остальное отходит на задний план. Могу сказать, что многие вещи, которые меня беспокоили раньше, после всего того, что мне пришлось преодолеть на пути к возвращению в теннис, теперь кажутся смешными. Многие ситуации начинаешь воспринимать по-другому. Сейчас для меня самое главное – просто оставаться здоровой и чтобы моя семья, мой близкий круг друзей, моя команда и мой тренер — все они были живы и здоровы. Важнее всего то, что мы вместе и всегда поддерживаем друг друга.
    Знаете, в нашем мире сегодня говорят одно, завтра другое, а послезавтра третье. Ты всё равно не сможешь это контролировать. Самое главное — надо заниматься любимым делом и осознавать, что ты можешь жить на все 100% каждый день, не обращая внимания на то, что происходит вокруг.

    — Давайте вернёмся на практически 11 месяцев назад, в тот день, когда врачи сообщили вам диагноз. Можете вспомнить, что вы почувствовали в тот момент? Какие у вас были мысли?
    — Мыслей было очень много, но я не сильно переживала из-за того, что какой-то период не буду играть в теннис. Безусловно, в то время у меня был несколько иной приоритет. Не могу говорить за других, но у меня первой мыслью не было: "Ой, какой кошмар! Я ведь не смогу играть в теннис". Когда тебе ставят такой диагноз, думаешь о том, как выжить и что должен сделать для того, чтобы перебороть эту страшную болезнь. Честно говоря, я очень быстро переключилась с переживаний о том, что я какое-то время не смогу выходить на корт, а может быть, и никогда не буду это делать. Для меня главным было сфокусироваться на восстановлении и сделать всё, что было в моих силах, чтобы помочь организму справиться с этим недугом.

    — В какой момент вы почувствовали, что возвращение в большой спорт – это не такая уж невероятная вещь и что это вполне возможно?
    — Поначалу никогда ничего не знаешь. Существуют заболевания, когда один человек может потом вернуться в спорт и делать всё, что делал раньше, а другой человек даже с более лёгкой стадией переживает всё совсем иначе. Точных прогнозов в такой ситуации мне дать никто не мог. Это не просто подвёрнутая нога или какая-то травма под воздействием физической нагрузки. Для врачей главным было бороться за состояние моего здоровья, а не за то, чтобы я смогла взять в руки ракетку. Безусловно, теннис не был для меня на первом плане.

    — Вы всё это время проводили лечение в Италии. У кого вы там жили или у вас там свой дом?
    — Мой тренер уже 20 лет живёт в Италии. Он снимает здесь квартиру. Мы жили вместе с ним.

    — Чем вы себя занимали в те моменты, когда у вас было свободное время?
    — Лето было очень жарким, а мне на солнце долго находиться нельзя, поэтому надо было предпринимать много мер предосторожности. На самом деле, не могу сказать, что летом я много развлекалась. У меня был спокойный образ жизни – смотрела какие-то фильмы, читала книжки, общалась с друзьями через компьютер. Особых активных развлечений было достаточно мало, поскольку было мало сил и здоровье не позволяло наслаждаться прекрасным летом.

    — Нехорошие мысли появляются в голове каждого человека в определённые моменты. Как вы отгоняли от себя печальные думы, что себе говорили, чтобы оставаться позитивной?
    — Плохие мысли бывают у всех и во всевозможных ситуациях, тут вы правы. Может быть, это и дико прозвучит, но мне помогает по жизни девиз: "Всё, что ни делается, к лучшему". Я считаю, надо воспринимать даже самые плохие новости и трагические вещи, которые иногда случаются, позитивно, постоянно искать из самой неудачной ситуации положительный выход, а из каждой ошибки извлекать уроки. Я стараюсь всегда остановиться и задуматься: "Хорошо, время сейчас не самое удачное. Но, может быть, так и должно быть, может, у меня появился шанс сделать что-то, на что у меня не было времени до этого?". Несмотря на то что я была вне тенниса практически целый год, этот перерыв пошёл мне на пользу. Естественно, не в плане здоровья, но в плане формирования хода мыслей. Мне было над чем подумать. На многие вещи за этот небольшой период я начала смотреть иначе. Я сильно повзрослела.

    — Получается, что Алиса Клейбанова – абсолютный оптимист по жизни. Верно?
    — Да, безусловно! Можно сказать и так. Однако я бы хотела ко всему этому добавить, что если бы всё это время в моей жизни не было бы поддержки со стороны моей семьи, в особенности бабушки и папы, моих друзей, всей моей команды и моего тренера, то я бы не справилась с этим. Знаете, мой тренер всё это время был со мной рядом. Я не знаю, какой ещё тренер по теннису смог бы поступить точно так же. Он всегда для меня был членом семьи, но сейчас мы стали ещё ближе. Он мне во всём помогал. Мой молодой человек тоже оказывал мне огромную поддержку. Всё это благодаря им, потому что какой бы ты ни был оптимист по жизни, если ты себя чувствуешь один на один со своими проблемами, очень трудно с ними справиться. Несмотря на мой оптимизм, я ощущала огромную поддержку со стороны тех, кого перечислила выше.

    — Вы общались с другими спортсменами, которые пережили похожие проблемы в своей жизни?
    — Мы не были в тесном контакте, но они мне присылали е-мэйлы и сообщения. Я знала, что меня поддерживает весь теннисный мир. Мне в Майами задавали вопросы, вроде: "Они вам, наверное, давали советы на тему того, что нужно сделать в той или иной ситуации, да?". Мне кажется, когда человек борется с такой болезнью, советы других людей бессмысленны, если вы не врач. Даже если одна и та же болезнь, каждый человек переживает это по-своему. Но для меня самым важным было услышать слова поддержки. Честно признаюсь, я её получала в большом количестве.

    — С Винус Уильямс вы в Майами разговаривали, ведь она тоже переживала в последнее время очень непростой период в жизни?
    — Да, мы с ней пересеклись. Ей тоже дали wild card на этот турнир, ведь она очень долго не играла. Мы встретились, немного поболтали, порадовались друг за друга, что мы вновь в теннисе, полны физических сил и со здоровьем всё в порядке. Как я уже сказала, мы не близкие друзья, скорее коллеги, но мы очень тепло друг друга поддержали.

    Продолжение следует…


    2 апреля 2012 года, понедельник. 12:45
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Алиса, мы ждем тебя!

    Продолжение

    Клейбанова: хочу наслаждаться своей молодостью
    Алиса Клейбанова об Олимпиаде, жизни в Италии и волейболе

    О нынешнем образе жизни, возможности сыграть на Олимпиаде, проживании в Италии, вкусной еде и своём отношении к волейболу – в продолжении откровенного интервью Алисы Клейбановой.
    — Алиса, вы уже говорили о том, что произошедшие за последний год в вашей жизни события изменили ваше мышление. Насколько сильно они изменили ваш повседневный образ жизни?
    — Внешне ничего не поменялось. Я стараюсь делать всё, чтобы поскорее полноценно вернуться в спорт. Как я уже сказала, мне для этого потребуется ещё какое-то количество времени. Конечно, я стараюсь сейчас больше прислушиваться к своему организму, чем раньше. И я ещё сильнее убедилась в том, что в этом деле отдых зачастую гораздо полезнее, чем тренировки. Я не хочу форсировать события, если вижу, что ещё не готова и мне потребуется больше времени на восстановление. Лучше я не поеду на турнир, чем поеду и буду думать: "Как пойдёт – так пойдёт". Я буду играть только тогда, когда почувствую, что действительно готова это делать, у меня будет желание и физически я буду хорошо себя чувствовать. Мне бы не хотелось возвращаться в теннис и снова переживать из-за того, что физически дела идут не так хорошо, как планировалось. Именно поэтому я и сказала о том, что пока ещё не готова вернуться в тур на "полную ставку", если так можно выразиться.

    — Соответственно, никаких заявлений о том, где вы будете выступать в ближайшее время, вы пока делать не будете, верно?
    — В принципе, ни для кого не секрет, что я планирую выступить в Риме и Мадриде, но пока ещё точно ничего неизвестно. В спорте никогда не знаешь, как будет прожит следующий день. Не хотела бы так далеко загадывать. Я недавно прилетела из Америки. Будем смотреть дальше, как пойдёт период подготовки на грунте. Но, безусловно, я надеюсь выступить в этих соревнованиях.

    — Существует ли какая-то теоретическая возможность того, что вы всё же поедете на Олимпиаду в Лондон, например, если вам дадут wild card, или же это исключено?
    — Честно говоря, ещё в прошлом году, когда мне поставили диагноз, я поняла, что лучше об этом не думать, чтобы не расстраиваться. Безусловно, сыграть на Олимпийских играх — это мечта любого спортсмена. Однако я решила, что лучше выбросить эту мысль из головы, чтобы постоянно об этом не думать. Если мне повезёт, я постараюсь лучше подготовиться к следующим Играм, которые пройдут в 2016 году. Но, сами понимаете, я так далеко сейчас не загадываю. Я сразу для себя решила, что если мне не судьба сейчас сыграть в Лондоне, то лучше пусть там выступят те теннисистки, которые к этому готовились, которые играют весь сезон, борются за очки и место в сборной. Если я сейчас вижу, что здоровье мне не позволяет выступать на их уровне, то они этого больше заслуживают.

    — Вам 22 года, но вы рассуждаете не по годам мудро. Трудности, которые возникают на жизненном пути у людей, обычно делают их сильнее. На сколько вы сейчас себя ощущаете внутри?
    — Большинство тех спортсменов, кто с детства живёт самостоятельной жизнью, без помощи родителей и семьи ездит по всему миру, находится вдалеке от дома по много месяцев, слышат подобные слова. Честно говоря, мне и раньше об этом говорили. Жизнь складывается совсем по-другому, и ты гораздо быстрее взрослеешь. Сейчас, в свете всех этих жизненных неприятностей, данный фактор только усиливается.
    Есть вещи, которые понимаешь только после. Вы наверняка слышали о том, как спортсмены, которые заканчивают выступать или уже закончили, говорят что-то вроде: "Вот 10 лет назад я не слушал тренера, чего-то не видел, и только сейчас понимаю, что если бы я сделал тогда то и то, жизнь была бы гораздо проще". Такие моменты существуют, это правда. Но я всё-таки не хочу становиться совсем взрослой. Конечно же, мне хочется ещё наслаждаться своей молодостью и, может быть, иногда даже делать какие-то глупости, но в радость. Постоянно жить очень мудро и умничать – не самый лучший вариант.

    — Если это не секрет, какую радостную глупость вы сделали в последний раз? Что позволили себе из того, что спортсмены обычно не позволяют?
    — Трудно сказать. Ты постоянно должен следить за дисциплиной, стараться правильно питаться, много тренироваться. В общем, ты организовываешь свою жизнь вокруг тенниса. Однако я считаю, что даже самый дисциплинированный спортсмен должен давать себе иногда время на отдых и развлечения. Нельзя постоянно думать о теннисе, даже если это твоя жизнь. Периодически мозг должен отключаться, иначе у тебя просто-напросто пропадёт желание выходить на корт и играть. А ведь когда нет желания – нет и результатов. Я раньше часто это говорила, и чем дальше, тем больше продолжаю в этом убеждаться. Не знаю, я даже не могу назвать это радостными глупостями, это просто вещи, которые, наоборот, помогают держаться и продолжать играть в своё удовольствие.

    — Вы чувствуете себя сейчас в какой-то степени итальянкой? Вас приняли там люди, которые окружают, или же они вас пока считают иностранкой?
    — Не знаю, мне тяжело судить об этом. Наверное, я слишком мало времени здесь провела. Я выступаю за Россию, гражданство менять не собираюсь. Когда начну выступать на постоянной основе, вновь буду ездить по турнирам. Я бываю здесь не очень много времени, а моменты тренировок полноценным проведением досуга тяжело назвать. Сейчас я была тут такой долгий период только потому, что здесь, на наш взгляд, организовано самое лучшее и подходящее мне лечение и обстановка.
    Мне кажется, что спортсмены – русские они, итальянцы или американцы — слишком много времени проводят в разъездах и становятся уже гражданами мира, а не какой-то отдельной страны. Но, безусловно, люди здесь очень приветливы, дружелюбны и стараются от всей души помочь, когда у тебя случаются неприятности. Плюс большинство моих знакомых обожают спорт и всячески меня поддерживают. Честно говоря, я чувствую себя здесь комфортно между выступлениями, когда действительно нужно отдохнуть. У меня здесь круг близких друзей и знакомых, с которыми можно сходить в кино, поужинать или просто погулять и развлечься.

    — За это время у вас появилось какое-то любимое итальянское блюдо?
    — Вы знаете, мне настолько нравится итальянская кухня, что я даже не могу назвать одно любимое блюдо. Я просто очень люблю свежие натуральные продукты. Перуджа – небольшой город, здесь много маленьких ресторанов, где еда буквально с фермы. Пища здесь действительно очень свежая и полезная. Она на вкус сильно отличается от той еды, которую мы употребляем в поездках. Когда я приезжаю сюда, стараюсь попробовать всё, чего мне не хватает во время разъездов по турнирам.

    — А спортивные мероприятия вы там посещали? Насколько я знаю, в Перудже есть свои футбольная и волейбольная команды.
    — Да, мой молодой человек – волейболист, поэтому у меня здесь много знакомых из этого вида спорта. Как вы сами знаете, волейбол здесь очень популярный вид спорта, поэтому и уровень его очень высокий. Когда мне было нечем заняться, было крайне интересно сходить на матч и получить новые эмоции. Мне очень нравятся развлечения в таком роде.

    — Сами пробовали перекидывать мячик через сетку?
    — Знаете, профессиональный волейбольный мяч оказался таким жёстким, что после того, как я пару раз перекинула его через сетку, поняла, что с непривычки останусь без рук. Всё дело в привычке, конечно, но руки у волейболистов просто железные. Они на такой скорости отбивают такой тяжёлый мяч… Честно говоря, я не ожидала этого. Никогда не была близка к этому виду спорта, но сейчас, когда у меня появилось такое количество знакомых, он стал мне очень интересен.

    — Всё же маленький жёлтый ворсистый теннисный мячик вам оказался куда ближе по душе, чем большой гладкий полосатый волейбольный, да?
    — Да, определённо! Я бы не хотела заниматься волейболом профессионально, поскольку люблю то, чем уже занимаюсь, но для развлечения мне это очень подходит. Кстати, в пляжном волейболе используют более лёгкий мяч, поэтому играть в него гораздо проще. Но как зрителю волейбол в зале мне нравится значительно больше: азарт и профессионализм ощущаются в высочайшей степени.

    — Раскроете секрет, кто тот самый волейболист, с которым вы встречаетесь?
    — Конечно, но я не думаю, что он обладает такой большой известностью, что его имя вам что-то скажет. Хотя возможно, кто-то его и знает. Его зовут Джакомо Ригони.

    — Напоследок вопрос, который волнует в особенности москвичей, но и всех остальных россиян тоже. Когда мы сможем увидеть вас на русской земле?
    — Я в Москву в ближайшее время не планирую приезжать. Сейчас, когда мне дорога каждая неделя и я стараюсь в максимально комфортных условиях готовиться к соревнованиям, в Москве мне, откровенно говоря, особо делать нечего. Сейчас уже в Европе готова улица и можно проводить полноценные тренировки при хорошей погоде. Тем более в том городе, где я живу и тренируюсь, всё очень близко: в 10 минутах езды на машине есть и теннисные корты, и тренажёрный зал, и прекрасный парк для лёгкой атлетики, и всё остальное. Честно говоря, я не считаю целесообразным возвращаться в Москву и неизвестно как организовывать тренировки. Опять же, мой тренер итальянец. Надо будет его сюда привезти, сделать визу, выяснить вопросы с жильём, и т.д. и т.п. Я думаю, что вы сами можете продолжить перечислять ряд неизвестно каких ещё факторов, которые нужно учитывать.
    Конечно, сейчас гораздо больше смысла тренироваться здесь, тем более что ближайшие турниры пройдут как раз в Европе. А потом посмотрим, как жизнь сложится. Может быть, москвичи меня увидят уже в этом году во время Кубка Кремля.

    — Тогда не нужно будет удивляться, если впервые за много лет "Олимпийский" соберёт полные трибуны по такому случаю…
    — Мне будет очень приятно встретить всех этих людей. Мне неважно, сколько будет народу, но сам факт, что многие болельщики меня столь сильно поддерживали в сложный период моей жизни, меня радует. Я заранее благодарна всем тем, кто меня ещё не успел увидеть, но искренне переживал и поддерживал.


    3 апреля 2012 года, вторник. 22:15
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Алиса, мы ждем тебя!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	526223.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	370

    «Когда я вернусь…» Беседа с мужественной теннисисткой Алисой Клейбановой, победившей рак

    На грунтовых кортах Рима стартуют матчи основной сетки представительного турнира серии «Мастер'с» – последней серьезной проверки перед «Ролан Гарросом». Среди его участниц не будет Алисы Клейбановой – двадцатой в недалеком прошлом ракетки мира, теннисистки, победившей рак. Алиса не прошла квалификацию и объявила нашему спецкору об очередной паузе в карьере, явив при этом поучительный пример жизнерадостности и мужества.

    «ПОКА ПРИОСТАНАВЛИВАЮ ВЫСТУПЛЕНИЯ»

    Я неожиданно столкнулся с Алисой в похожих на катакомбы подземных коридорах Римского теннисного центра. И с криком дикой радости кинулся к ней, целой и здоровой после стольких злоключений. Но дорогу мне жестко преградил тренер Клейбановой Юлиан Веспан. И был миллиард раз прав – ведь оказалось, что всего минуту назад Алиса проиграла второй матч квалификации, о чем я не имел ни малейшего понятия. Для журналиста беспокоить игрока в такой момент – табу, сравнимое с нанесением личного оскорбления. Абсолютно любой теннисист мира в такой ситуации прошел бы мимо, не удостоив репортера даже полувзгляда. Но только не Алиса. Слишком хорошо она теперь понимает, что теннис и его законы – далеко не самое главное в этой жизни.
    – Алиса, сегодня вы уступили сопернице, которой в былые времена не отдали бы, наверное, ни одного гейма. Что случилось, неужели еще дает о себе знать травма плеча, полученная еще во время американской серии турниров?
    – Давайте сразу начистоту: то была не травма, а перенагрузка мышцы. Как бы я ни храбрилась, как бы мне ни хотелось снова играть с прежней интенсивностью, организм гнет свое. Сейчас мы с командой понимаем: американская попытка возвращения в теннис была предпринята слишком рано. Конечно, я была безумно счастлива, когда выиграла свой первый матч после возвращения, но на большее сил не осталось.
    – Но ведь вы заявляли, что с медицинской точки зрения у вас нет никаких противопоказаний.
    – Да, тесты показывали, что я хорошо справилась с болезнью. Врачи не возражали против моего выхода на корт. И мы начали готовиться. Так, как обычно готовились, набирая форму, скажем, после травмы. Но ведь у меня была не просто травма – серьезнейшее медикаментозное вмешательство. А как после этого правильно возвращаться в большой спорт, мало кто вообще в мире знает.
    – Марио Лемье знает. У него была та же форма рака, что и у вас, – болезнь Ходжкина.
    – Ну вот, к сожалению, с Марио мы не знакомы, поэтому пришлось все на собственном опыте проходить. В общем, взяла после Майами большую паузу. Звали играть в Мадрид, но решила дотерпеть до Рима – все-таки домашний почти турнир. И вот тебе на – снова та же история. Уже во втором сете первого матча квалификации мне было тяжело двигаться. Второй круг надо было играть уже на следующий день, и восстановиться я не смогла. Совсем. Это весьма странное ощущение, когда осознаешь, что в другом состоянии тебе даже вполсилы бы не пришлось играть с такой соперницей.
    – Что же делать?
    – Надо заканчивать бродить впотьмах и наобум выходить на корт. Мне требуется более тщательное обследование организма. Не на уровне «здоров/не здоров», а с подробной раскладкой состояния восстановительных процессов в организме. Через знакомых я уже нашла медицинский центр, готовый предоставить мне соответствующие услуги. Посмотрим, что покажут углубленные исследования. Пока же я снова приостанавливаю соревновательную практику на неопределенный срок.
    – Ваши проблемы на корте – вопросы исключительно «физики», с техникой после десятимесячного перерыва в выступлениях проблем нет?
    – Сама удивилась, но нет. Все как-то сразу вспомнилось, пошло как по маслу. Можно сравнить с ездой на велосипеде – навык быстро восстанавливается.

    «В МАЙАМИ НА МОЮ ОПУХОЛЬ НЕ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЯ»

    – А за пределами корта, как я понимаю, у вас никаких жалоб на здоровье сейчас нет?
    – Абсолютно.
    – Когда же они вообще появились? Я прекрасно помню сиднейский турнир 2011 года. Вы были в блестящей форме, физической в том числе. После тяжелейшего матча с Ким Клийстерс находили время наяривать на беговой дорожке и одновременно давать мне интервью. Ни намека на то, что в мае у вас обнаружится рак!
    – На самом деле то, что со мной что-то не так, я чувствовала последние года два-три. Мне казалось явно ненормальным, что я постоянно проваливалась в ямы заболеваний: простуды, бронхиты, кашли наваливались на меня косяком при любой удобной возможности. В итоге я двигалась по туру какими-то перебежками: неделю играю на полную катушку – неделю лечусь. Тогда после Сиднея, если помните, в Мельбурне я прошла всего один круг – снова вирус прицепился. Дальше в Дубае хорошо сыграла, а Доху и Малайзию проболела. К Индиан-Уэлсу восстановилась, выступила неплохо, а в Майами уже заболела очень сильно...
    – Не поверю, что вы не предпринимали по этому поводу никаких действий.
    – Естественно, предпринимала. И врачи в ответ пичкали меня пилюлями для поддержания иммунитета.
    – Удивительно, ведь вы спортсменка топ-уровня, и вас явно не сельские фельдшеры обследовали...
    – В том-то и дело! Даже когда в Майами у меня уже явно проявилась опухоль, тамошние доктора назвали ее реакцией организма на простуду. В итоге я продолжала играть до Рима. Таким образом, ровно год назад я сильно заболела на второй день турнира. Но обычная картина болезни омрачилась еще большим увеличением опухоли...
    – И даже в этот момент никто не предполагал, чем пахнет это дело?
    – Нет. Я сдала самые обычные анализы в Риме и улетела в Париж в надежде, что это банальный бронхит и что я через несколько дней восстановлюсь к «Ролан Гарросу». Но мне было все хуже и хуже, поэтому во Франции я решила уже пройти полное обследование.
    – Выходит, именно парижские врачи первыми сообщили вам неутешительный диагноз?
    – Такими диагнозами не бросаются. До биопсии никто не станет тебя приговаривать. Хотя, разумеется, намеки, разговоры о том, что опухоль какая-то не очень хорошая, были. Поэтому мы в срочном порядке вернулись в Рим, где через две недели и вскрылась вся правда.

    «ЗА ЛЕЧЕНИЕ НЕ ЗАПЛАТИЛА НИ КОПЕЙКИ»

    – Вы сразу поняли степень бедствия? Вы, конечно, отлично говорите по-итальянски, но владеете ли настолько медицинской терминологией...
    – Про рак я все, конечно, сразу поняла. А что касается тонкостей... Я же не принимала самостоятельно никаких решений по методам лечения, тем более что они вполне стандартные в этом случае. Мне только предстояло выбрать место лечения. И я выбрала Перуджу.
    – Понимаю, что вы там живете, но, во-первых, я вообще не слышал, чтоб итальянские доктора котировались в плане онкологии, а во-вторых, город-то сугубо провинциальный...
    – В это сложно поверить, но гримаса судьбы в том, что госпиталь в пяти минутах ходьбы от моего дома оказался одним из ведущих по онкологии в Европе. Ну а профессор, который мною занялся, так вообще мировая величина, один из основоположников химиотерапии. В этом смысле мне несказанно повезло: я, с одной стороны, оказалась в знакомой, почти домашней обстановке, а с другой – в руках суперпрофессионалов.
    – В Перудже ли, еще ли где, но лечение такого рода заболеваний – дорогущее. Скажем, в России, увы, нередко именно финансовый вопрос является ключевым на пути к выздоровлению...
    – Это, кстати, было главным аргументом против того, чтобы лечиться в России. Хотя и врачи у нас есть качественные, и аппаратура высококлассная...
    – …но взятка на взятке сидит и взяткой погоняет.
    – Это не я – это вы сказали. К тому же в России я не ахти какая известная личность, а в Перудже все-таки звезда местного масштаба.
    – Да и дешевле вышло.
    – За свое лечение я из собственного кармана не заплатила ни копейки.
    – Новости – нашелся добродетель?
    – Нет, просто у меня была очень хорошая американская страховка, которая покрывала в том числе и такие серьезные риски. Но при этом, хочу особо заметить, дополнительно я не приплачивала медперсоналу ни цента. Хотя уход за мной был круглосуточный и наидушевнейший.

    «КОГДА ВЫПАДАЛИ ВОЛОСЫ, БЫЛО ЖУТКОВАТО»

    – Я боюсь даже представить себя на вашем месте, а каково было вам, когда вы услышали медицинский приговор? Какая мысль первой пробежала в голове? Вы заплакали?
    – Вы, возможно, не поверите, но я не только не плакала, а даже испытала некоторое облегчение.
    – Как это?
    – Я несколько лет была в каком-то подвешенном состоянии со всеми этими бессчетными простудами, недомоганиями. Беспросвет какой-то с полной неясностью, как с этим бороться. Весь сезон играла на антибиотиках, на кортизоновых спреях, несмотря на полное отсутствие астмы. А тут – ясный диагноз, четкий план действий. Причем с хорошими шансами на итоговую победу. Все вдруг стало очень понятно, я увидела свет в конце тоннеля и бодро зашагала по направлению к нему. Если мой организм умудрялся годами противостоять этой болезни в изматывающем соревновательном режиме, думала я, то уж с врачами вместе выдюжим обязательно!
    – Страху нет места в вашем сердце...
    – Наверное, сказывается моя спортивная, и не только, закалка. Психологически я настолько привыкла, что меня с самого детства сопровождают разного рода трудности, что в итоге к новой, весьма неординарной трудности я отнеслась куда спокойнее, чем моя семья, тренер, близкие. Они все, безусловно, страшно переживали.
    – Людям свойственно в такие моменты задаваться вопросом: «За что мне ЭТО?». Тем более вам было-то всего 22...
    – Вопрос был, скрывать не стану. Но отвечать я на него не стала, прогнала сразу из головы. Этот вопрос из области философии, а мне надо было заниматься конкретными делами, направленными на выздоровление.
    – Если не момент объявления диагноза, то что было самым ужасным во всей этой истории.
    – Первые полгода в больнице. Химиотерапия. Когда волосы стали выпадать, жутковато было.
    – У вас была, конечно, роскошная коса, но короткая стрижка вам, кстати, тоже очень идет.
    – Спасибо. Но, знаете, волосы сейчас так быстро растут, что скоро, надеюсь, и коса вернется! – жизнерадостно хохочет Алиса.
    – Живого веса много потеряли?
    – Почти нисколько. Вы не подумайте, что мне как-то прям по-особенному худо было. Я не была прикована к кровати, нет! Мне составили очень грамотный компенсирующий рацион лекарств, чтобы я не совсем уж теряла человеческий образ жизни. Да, меня сразу предупредили, что эти препараты вредны для организма, но я выбрала этот путь, чтобы было полегче. Думаю, те, кто не был посвящен в мои проблемы, могли бы и не заметить, что я в тот момент была под химией.
    – Какой фразой вы себя в те дни подбадривали?
    – Лидер хит-парада и тогда, да и вообще по жизни: «все, что ни делается, к лучшему».
    – Чем развлекали себя в больнице?
    – В таком состоянии особо не до развлечений. Книжки читала, киношки смотрела...
    – Теннис?
    – Не, теннис не глядела.
    – Намеренно?
    – Скорее случайно, как-то не до того было. К тому же мой близкий круг в Перудже – это далекие от тенниса люди. Они интересовались теннисом, потому что я в него играла, а не наоборот.
    – Вы вообще сразу для себя решили во что бы то ни стало вернуться в теннисный Тур?
    – Да что вы! Цель была одна – победить болезнь и вернуться хотя бы к нормальной гражданской жизни. Ей и было все подчинено.

    «ВИЗИТЫ МАКАРОВОЙ И ЗВОНАРЕВОЙ НЕ ЗАБУДУ НИКОГДА»

    – Кто был с вами в самые трудные дни?
    – Папа, бабушка, мама, мой тренер, мой молодой человек, волейболист Джакомо Ригони. Ну и, конечно, вся теннисная семья.
    – Навратилова, сама не так давно поборовшая рак, выходила на связь.
    – И она, и масса других людей из мира тенниса передавали мне слова поддержки, за что им, разумеется, огромное спасибо.
    – Некоторые даже посещали вас в госпитале.
    – Да, и Катя Макарова приезжала, с которой мы в паре выступали, и Вера Звонарева – партнер по сборной и просто добрый друг. Одно дело – поддерживать по Интернету, но совсем другое – подорваться и приехать в больницу в другую страну. Такое не забывается, вклад девчат в мое выздоровление огромен.
    – Были те, кто отвернулся от вас? Столкнулись с предательством?
    – В моем близком кругу такого произойти не могло – я все-таки очень тщательно подбираю друзей. А что касается каких-то дальних знакомых, то... Знаете, у меня никогда не было по этому поводу иллюзий. Этот мир жесток, и каждый в нем сам за себя.
    – Наша теннисная федерация как поддерживала?
    – Прислала сообщение с поздравлением о выздоровлении.
    – Негусто.
    – У меня нет претензий.
    – Но вы все-таки игрок сборной как-никак...
    – На Кубке Федерации и Олимпиаде – игрок сборной. Все остальное время – игрок мира. Тем более что я давно живу и тренируюсь за рубежом.
    – Эдак вы у нас скоро за сборную Италии выступать будете.
    – Ну, это вы загнули. Никогда в планах такого не было. Только Россия!
    – Может, и фонд какой-то по борьбе с раком тогда в России создадите. Вам, как говорится, сам Бог велел.
    – Мысли есть такие, но я не привыкла заниматься делом вполноги. Поэтому сейчас у меня все-таки на первом плане теннис. К тому же я совсем не хочу спекулировать сейчас на своей истории и лепить из себя героиню, победившую рак. Я пока верю, что могу заслужить признание победами на корте.

    Газета "Советский Спорт", 12 мая 2012, №69(18702), автор - Зильберт А.

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	822725-14061595-640-360.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	2608

    Алиса Клейбанова планирует вернуться на корт в январе 2013 года.

    «В январе и феврале Алиса начнет играть на мелких турнирах. Ее цель – вернуться в топ-100», – написала в своем твиттере колумнист журнала Matchpoint Анжелика Фратини.

    На счету Клейбановой – два титула, завоеванных на турнирах WTA в одиночном разряде, и пять – в парном. В настоящий момент она занимает 550-е место в мировом рейтинге.

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    В интервью Eurosport.ru российская теннисистка Алиса Клейбанова опровергла информацию о своем скором возвращении в большой спорт.

    Накануне колумнист журнала Matchpoint Анжелика Фратини в своем твиттере написала, что российская теннисистка, которая излечилась от ракового заболевания, может уже в январе-феврале 2013 года вернуться в теннис.

    — Алиса, прошла новость, что вы уже зимой планируете свое возвращение в большой спорт. Скажите, эта информация соответствует действительности?
    — Я, конечно, планирую вернуться, но вот когда… После такого лечения и длительного восстановления ни один врач не может этого предсказать, и уж тем более я.

    — А вы лично знакомы с Анжеликой Фратини? Именно она первой сообщила о вашем возвращении.
    — Нет. Я общаюсь с большим количеством людей, и кто-то через знакомых может быть косвенно связан со мной. Но ссылаться на мнение кого-то другого, что уже в январе-феврале я планирую вернуться на корт, когда этого даже я сама не знаю на 100 процентов, не стала бы.

    — В таком случае нас и наших читателей больше всего интересует ваше самочувствие.
    — В данный момент я продолжаю тренировки и планирую вернуться в игру, но пока еще не знаю сроков. Мое состояние улучшается, но в ближайшие 2-3 месяца я точно не буду выступать на соревнованиях. И пока я не буду уверена в том, что готова на 100 процентов, рисковать не стану. Да, мы попробовали в этом году в Майами, но там была другая ситуация, мы не знали всех аспектов. После долгого перерыва ты играешь первый турнир, и, вроде бы, все нормально, но ведь потом нужно играть еще. Играть неделю за неделей, и тут организм начинает давать сбой. Поэтому на данном этапе я буду продолжать тренироваться и ждать того момента, когда почувствую, что полностью готова к соревнованиям. Пока же мне трудно комментировать, когда это будет точно: январь, февраль, март, апрель… Я, безусловно, надеюсь, что это случится как можно скорее, но, как показывает жизнь, спешить не стоит.

    — То есть, пока рано говорить о каком-то календаре и датах?
    — Да, пока рано, потому что мы сами не знаем, как это все будет выглядеть. Я через несколько недель собираюсь в Америку, буду тренироваться зимой там. И как раз в США мы посмотрим, как будет проходить мое восстановление.

    — А где вы сейчас тренируетесь, если это не секрет?
    — Все это время я нахожусь в Италии, а в октябре по приглашению организаторов прилечу в Москву на «Кубок Кремля».


    Eurosport - Максим Янчевский
    Размещено 04/10/2012 в 18:04

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Клейбанова: торопиться с возвращением не нужно
    Алиса Клейбанова о восстановлении после болезни


    О возвращении в большой спорт, планах на 2013-й год, открытии теннисной академии и работе с Юлианом Веспаном – в интервью Алисы Клейбановой.

    Несмотря на то что российские болельщики не смогут в этом году увидеть Алису Клейбанову на кортах "Олимпийского" в рамках Кубка Кремля, взять у неё автограф или сфотографироваться возможность у них будет. В эти дни спортсменка, которая продолжает восстанавливаться после болезни Ходжкина, находится в Москве, и корреспондент "Чемпионат.com" встретился с ней, чтобы расспросить её о планах на будущее.

    — Алиса, вы в Москве уже около недели, верно?
    — Да, я приехала сюда немного заранее.

    — Как проводите время?
    — Потихонечку тренируюсь, встречаюсь с друзьями, прохожу дополнительное медицинское обследование. Вот, пообщалась с доктором нашей сборной, в общем, зря времени не теряю (улыбается).

    — В Москве сейчас похолодало, и, наверное, после солнечной Италии вам должно быть непривычно. Не боитесь заболеть?
    — Да нет.

    С тех пор как я провела лечение, к счастью, ещё ни разу не простудилась. Безусловно, надо принимать меры предосторожности, ходить с шарфиком, тепло одеваться. К сожалению, мой тренер немного приболел. Он приехал в Москву всего пару дней назад, и не удержался (улыбается).

    — Вы здесь бываете в последнее время достаточно редко. Друзья разрывают на части с предложениями встретиться?
    — У меня очень много знакомых в теннисных кругах, но сейчас все они заняты подготовкой к Кубку Кремля, так что я не могу вмешиваться в этот процесс. Я сама знаю, что это такое, когда идёт подготовка к серьёзному турниру, к тому же в конце сезона и у тебя дома. Безусловно, со всеми трудно встретиться, но близкий круг стараюсь не оставлять незамеченными, раз уж я сюда приехала.

    — Вы упомянули о том, что уже потихоньку тренируетесь. Как давно вы приступили к занятиям и как себя чувствуете на корте?
    — Не могу сказать, что, с тех пор как я сыграла в Майами, я больше совсем не тренировалась. Просто после Америки у меня была травма плеча, поэтому пришлось взять перерыв, но затем я снова приступила к тренировкам. Другое дело, все эти месяцы я работаю в щадящем режиме и пока не усиливаю нагрузку. Врачи всё ещё не разрешают в полной мере приступить к подготовке к соревнованиям. Мне трудно сказать, сколько ещё это будет длиться, но в ближайшие несколько месяцев я не планирую участвовать в турнирах. Минимум до февраля я планирую просто тренироваться.

    — Ваш наставник Юлиан Веспан в одном из недавних интервью как раз рассказал о том, что вы планируете начинать играть в следующем сезоне с января-февраля.
    — Да, возможно, так и будет. Единственное, надо понимать ситуацию с турниром в Майами в этом году. Это был мой первый турнир после большого перерыва, до этого я много отдыхала, и мой организм был хорошо восстановившимся. Я не успела как следует вкусить тренировочного процесса и усталости, так что турнир прошёл на одном дыхании. Выступление получилось хорошим, мне даже удалось выиграть свой первый матч. Однако впоследствии подвело плечо, и, естественно, стала накапливаться усталость. После общения с врачами и соответствующего тестирования мы пришли к выводу, что мой организм ещё не готов к таким нагрузкам. В данный момент мы точно не знаем, сколько времени будет занимать процесс окончательного восстановления. Не хочется больше рисковать. Конечно, я не жалею о том, что выступила в Майами, но не хотелось бы больше пробовать играть "вслепую". Я буду тренироваться до тех пор, пока не почувствую, что готова работать полноценно каждый день и при этом нормально себя чувствовать. Только после этого я начну выступать на соревнованиях.

    Я пока что планирую начать пробовать играть с маленьких турниров – 25-тысячников или 50-тысячников. Сразу играть большой турнир, наверное, неправильно. Честно говоря, в данный момент мы пока что не знаем, как это всё будет выглядеть.

    Необходимо двигаться постепенно. Однако могу сказать точно, что до февраля большие турниры я играть не собираюсь просто потому, что не вижу смысла лететь в Австралию. Пока что ориентируемся на февраль, а там посмотрим.

    — Юлиан прилетел в Москву с какой-то конкретной целью или просто так?
    — Он прилетел сюда, потому что меня пригласили на Кубок Кремля. За это хочу поблагодарить Якова Шатхина. Мне очень приятно здесь присутствовать. Конечно, хотелось бы в качестве игрока, но что поделать. Надеюсь, смогу выступить здесь в следующем сезоне. Юлиана также пригласили вместе со мной. До этого мы были в Италии и решили прилететь в Москву вдвоём. У нас здесь очень много общих знакомых. К тому же Юлиан помогает мне не только на корте, но и в различных менеджерских делах, если так можно выразиться. Мой менеджер сейчас в Америке, но, поскольку Юлиан со мной ездит по всем соревнованиям, он мне также очень помогает. Мы решили, что поездка в Москву на дорогой мне турнир будет полезна нам обоим.

    — Недавно в прессе прошла информация о том, что он будет помогать ещё и Вере Звонарёвой в следующем сезоне. Насколько это соответствует действительности?
    — Мне трудно комментировать это. Мы с Юлианом планируем открыть в Америке свой теннисный клуб, чтобы там можно было тренироваться и мне, и другим игрокам, и детям, которых мы туда пригласим. Он будет базироваться недалеко от Майами. Пока что этот проект находится в начальной стадии, и сейчас надо заниматься всеми организационными вопросами. Сами понимаете, на всё это нужно время, а мы будем принимать в этом непосредственное участие. Юлиан будет там главным тренером и будет всё организовывать. В ближайшее время он не планирует ездить по турнирам в Туре даже со мной. По этому поводу мы постараемся каждый раз находить определённое компромиссное решение. Раз уж мы хотим открыть свой теннисный клуб, то найдём ребят-спаррингов и тренеров, которые будут нам помогать. И если уж я начну со следующего сезона выступления в Туре, то на какие-то соревнования со мной будет ездить Юлиан, а на какие-то я буду ездить со спаррингами или другими тренерами.

    Я считаю, что пришло время создать свою тренировочную базу.

    Так сложилось, что в моей теннисной жизни сейчас перерыв, и как раз у Юлиана появилась возможность заняться этим вопросом. В общем, мне трудно сейчас комментировать информацию о том, будет ли он ездить со следующего года с Верой по соревнованиям, или нет. Насколько мне известно, в его планах сначала поставить на ноги свою академию. Я не уверена, что в ближайшее время он сможет совмещать заботы академии и поездки с игроком в качестве личного тренера. Что касается меня, то я уже точно знаю, что в Австралию не поеду, поэтому январь проведу в этом клубе, где буду тренироваться. Хотя, в нашей жизни всё так быстро меняется, что загадывать далеко наперёд как-то самонадеянно. Посмотрим, что из всего этого получится.

    — Какие у вас дальнейшие планы?
    — Я побуду ещё несколько дней на турнире, закончу все свои дела перед отъездом, а в начале ноября планирую поехать в Америку к Юлиану, где буду продолжать потихоньку свой тренировочный процесс. Посмотрим, какие результаты будут после медицинского тестирования, так как пока что я ещё прошла не все необходимые контроли для принятия серьёзных решений. В любом случае, начну я в феврале или чуть раньше, но в начале ноября поеду в Америку. Какой-то минимальный тренировочный процесс легче будет организовать там хотя бы потому, что Юлиан будет рядом. Остаётся надеяться, что мне удастся вернуться к прежней соревновательной жизни в самое ближайшее время.


    14 октября 2012 года, воскресенье. 14:30
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	572418.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	3327

    Клейбанова пропустит начало сезона...

    Алиса Клейбанова не планирует выступать на первых турнирах WTA в Новом году, включая Открытый чемпионат Австралии.

    - У меня пока нет полной определенности насчет своего будущего, но я точно не поеду зимой в Австралию, - рассказала россиянка корреспонденту «Советского спорта» Николаю МЫСИНУ. – Думаю, что ранее января нет смысла говорить о моих планах по возвращению в профессиональный спорт.

    Напомним, что свой первый матч после болезни сыграла в марте на супертурнире в Майами. Там Алиса победила шведку Йохану Ларссон, но уступила во втором круге Мария Кириленко. Весной россиянка провела еще несколько поединков, но в итоге отказалась от полноценного возвращения в Тур из-за плохих физических кондиций. «Я полностью вылечилась от болезни, но мой организм пока не справляется с теми нагрузками, которые необходимы для полноценного участия в турнирах», - отметила Клейбанова.

    Добавим также, что президент Федерации тенниса России и капитан наших сборных команд Шамиль Тарпищев называл Алису в числе кандидатов в сборную на февральский четвертьфинал Кубка Федерации с Японией. Однако очевидно, что Клейбанова не сможет принять участия в этом матче.

    Фото источник: http:/www.reuters.com
    Газета "Советский Спорт", 29 ноября 2012, 16:59, Мысин Н.

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	4619

    Клейбанова планирует вернуться на корт к лету

    Алиса Клейбанова, продолжающаяся восстанавливать кондиции после двухлетней борьбы с раком, намерена вновь выйти на корт уже в первой половине этого года.
    В 2012 году вернулась на корт на турнире в Майами. Потом она выступила на квалификационном турнире в Риме и больше на корте не выходила.
    «Я очень хочу вернуться в этом сезоне, думаю, в первой половине сезона, — передает ее слова The New York Times. — Не знаю насчет ближайших месяцев, но я почти уверена, что вернусь на корт до лета. Я боец, всю жизнь им была. И я уверена, что смогу вернуться. Нужно только много и терпеливо работать. Думаю, нужно сначала попробовать себя на мелких турнирах. Нужно быть в себе уверенной, я не хочу рисковать здоровьем, не хочу ехать на большие турниры, с самого начала играть сложные матчи, к которым я, может быть, и не готова»

    Источник: Kleybanova Plots Return After Two-Year Cancer Fight - NYTimes.com

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Клейбанова прошла в основную сетку в Лэндисвилле

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alisa_kleybanova_2.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	6133

    Алиса Клейбанова, на этой неделе выступающая на турнире ITF в Ландсвилле, прокомментировала свою попытку вернуться в тур после лимфомы Ходжкина прошлой весной.
    «Я тогда еще не была физически готова к этому. Я одержала одну победу, и это лишило меня всех сил. Еще до того, как мы доиграли, я уже была утомлена. Но я так хотела победить, что довела дело до конца».

    Алиса, расположившаяся сегодня на 552-м месте в рейтинг-листе WTA, сумела без особых проблем выйти в основную сетку соревнований ITF в американском городе Лэндисвилле.
    ITF Tennis - Pro Circuit - $10,000 Landisville, PA - 13 May - 19 May 2013
    Соперницей россиянки стала местная молодая теннисистка Сидни Кэмпбелл. Матч закончился уверенной победой Алисы со счетом 6/4, 6/0.

    Также теннисистка рассказала, что на данном этапе карьеры ее не волнует денежный вопрос.
    «Когда я буду хорошо себя чувствовать, я начну играть большие турниры, поднимусь в рейтинге, и тогда придут призовые».

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •