Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Кубок Дэвиса 2009

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Кубок Дэвиса 2009

    В Мадриде во вторник 23 сентября состоялась жеребьевка розыгрыша Кубка Дэвиса 2009 года. Сборная России, уступившая в минувший уикенд в полуфинале турнира-2008 аргентинцам на выезде в Буэнос-Айресе, начнет новый путь к завоеванию самого престижного командного трофея в теннисе гостевым матчем с Румынией.
    Вот полный состав пар Мировой группы:
    Аргентина (1-й номер посева) - Нидерланды,

    Чехия - Франция ( 8 ),

    США (4) - Швейцария,

    Хорватия (5) - Чили,

    Швеция (6) - Израиль,

    Румыния - РОССИЯ (3),

    Германия (7) - Австрия,

    Испания (2) - Сербия.

    При «посеве» команд перед жеребьевкой использовался рейтинг Кубка Дэвиса, в котором россияне, несмотря на поражение от Аргентины, сохранили первое место.
    Матчи 1/8 финала Мировой группы-2009 состоятся 6-8 марта. Будущий соперник подопечных капитана российской команды Шамиля Тарпищева - сборная Румынии начала нынешний розыгрыш с разгромного домашнего поражения от Франции - 0:5. За хозяев выступали Виктор Ханеску, Андрей Павел, составившие тандем в парном разряде Флорин Мергя и Ориа Течау. В минувший уикенд румыны опять же на своем корте взяли верх над Индией - 4:1. Павела заменил Виктор Кривой из второй сотни индивидуального рейтинга АТП, в паре место Мергя занял дебютант национальной команды Адриан Кручиат.
    Румыны в зависимости от обстоятельств и времени года в Кубке Дэвиса выбирают разные покрытия. В 2002 и 2003 годах румыны играли на синтетике, затем вплоть до нынешнего сезона принимали соперников на грунте, причем как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе. Попытка сыграть на харде в городе Сибиу ни к чему хорошему не привела и завершилась уже упомянутым разгромом от Франции. Сохранить место в Мировой группе удалось на грунте Бухареста.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Кубок Дэвиса 2009

    Начинаем знакомиться с нашими соперниками первого круга Кубка Дэвиса...
    Назвать 27-летнего румына Виктора Ханеску грозой россиян рука не поднимается. Однако в этом году именно этот игрок, занимающий в рейтинге АТР 66-ю позицию, планомерно становился на пути наших теннисистов.
    В финале турнира в швейцарском Гштааде он обыграл Игоря Андреева, неделю назад, в первом круге Masters Series Madrid - Дмитрия Турсунова. Наконец, в Петербурге первой "жертвой" Ханеску пал молодой россиянин Евгений Королев, которому Ханеску еще летом этого года проиграл на грунте Orange Warsaw Open и которого теперь разгромил - 6:1, 6:2.
    С вопроса о встречах с Королевым и началась наша беседа с первой ракеткой румынской сборной.
    - Думаю, вы не удивитесь, если я скажу, что игра в Петербурге мне понравилась больше, чем тогда, в Варшаве, - улыбнулся Ханеску. - Хотя бы потому, что в Польше я проиграл, а в России одержал победу. Правда, этот результат меня немного удивил. Ведь я знаю, что мой соперник по первому кругу играет на твердых покрытиях лучше. Но мне невероятно везло с первой подачей. Видимо, это и сыграло свою роль. Так что без тени сомнений могу сказать: в этом матче я был сильнее Королева.

    - Может, покрытие питерского турнира вам больше подходит, чем грунт Варшавы? Кстати, как вам оно?
    - Если в Петербурге я добился лучшего результата, значит, можно сказать, что покрытие сыграло на моей стороне. Цвет кортов мне нравится, во всяком случае, я не испытывал из-за этого каких-либо проблем. Я уже играл в Петербурге пять лет назад. И тогда покрытие было несколько иным, нежели сейчас. В этом году я был приятно удивлен теми изменениями, которые произошли в СКК "Петербургский", поскольку на нынешнем покрытии мне играть намного комфортнее.

    - Вас устроила жеребьевка? Ведь при определенных обстоятельствах вы уже в четвертьфинале встретитесь с Николаем Давыденко, второй ракеткой турнира.
    - Это очень сильный турнир, в котором принимают участие весьма хорошие игроки. Но тем интереснее в нем принимать участие.

    - Давыденко наверняка будет и в составе сборной России, с которой вам предстоит встретиться в рамках Кубка Дэвиса…
    - Сборная России - одна из сильнейших в этом турнире. В ее составе играют очень хорошие теннисисты: Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев, Марат Сафин. Я считаю, что у россиян больше шансов на победу в этой встрече, нежели у нас.

    - Почему?
    - Потому что русские стоят в рейтинге АТР выше, чем мы. Плюс, мы все же не настолько сильны. Я первый номер сборной Румынии. Что же касается остальных членов нашей команды, то это молодые игроки. Впрочем, возраст в данном случае значения не имеет. У нас в команде есть игроки и "за тридцать". Но я играю в Кубке Дэвиса с 2001 года, а вот у остальных наших ребят опыт выступления именно в этом турнире куда более скромный. Для них встреча с русскими будет довольно сложной.

    - Вряд ли в вашей стране обрадовались, узнав, что по жребию выпала встреча именно с командой России?
    - Ничего подобного! Мы надеемся на победу в этой встрече, надеемся обыграть сборную России. Ведь на Кубке Дэвиса может произойти все, что угодно. К тому же мы будем играть у себя дома. Так что надежды на положительный исход матча никто не теряет.

    - Уже знаете, где и на каком покрытии будет проведена эта встреча?
    - Честно говоря, нет. Не могу даже предположить, где состоится встреча. Ведь в Румынии нет таких больших спортивных комплексов, как "Олимпийский" в Москве или СКК в Петербурге. Но, скорее всего, покрытие будет напоминать то, которое выбрали организаторы St.Petersburg Open.

    - Это будет сделано для удобства румынских игроков или неудобства российских?
    - На самом деле российские игроки прекрасно играют как на грунте, так и на более жестких покрытиях. Например, Николай Давыденко. Он может сыграть на любом покрытии - так же, как и Игорь Андреев. Так что в этом плане для них никаких проблем не будет.

    - Кто из россиян для вас самый неудобный соперник?
    - Думаю, как раз Давыденко. Андреева я обыграл в финале турнира в Швейцарии, Дмитрия Турсунова - неделю назад в Мадриде. А вот с Николаем встречался лишь дважды, года четыре назад, и оба раза проиграл.

    - Роль лидера румынской сборной вас не тяготит?
    - Мне не сложно быть лидером команды. Я получаю удовольствие, защищая честь своей страны на подобных турнирах. Но при этом стараюсь очень хорошо играть. Прекрасно осознаю, что от моей игры, от моего настроя зависит уверенность всей команды.

    - Какова сейчас ситуация с теннисом в Румынии? Мы об этом мало знаем, ведь вы - единственный, кто входит в первую сотню игроков мира.
    - В Румынии теннис - второй по популярности после футбола вид спорта. Но, к сожалению, игроков-мужчин очень мало. Зато у нас много девушек, хорошо играющих в теннис. Вот они в первой сотне представлены.

    - В России одно время была практически такая же ситуация. Почему такое происходит в вашей стране?
    - Уровень мужского тенниса намного выше. А потому, чтобы попасть хотя бы в сотню сильнейших в мире, нужно действительно быть отличным спортсменом

    Ирина ВАСИЛЬЕВА из Санкт-Петербурга , новости "С-Э", 22.10.2008.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Кубок Дэвиса 2009

    Матч первого круга Кубка Дэвиса Румыния - Россия, запланированный на 6 - 8 марта 2009 года, пройдет в Брашове, а не в Сибиу, как предполагалось раньше.
    С РУМЫНАМИ БУДЕМ ИГРАТЬ НЕ В СИБИУ, А В БРАШОВЕ.
    Румынская федерация тенниса объявила, что соответствующее согласие получено от Международной федерации тенниса. Матч состоится во Дворце спорта имени Думитру Попеску Колибаша, вмещающем около двух тысяч человек, на синтетическом покрытии.
    "Учитывая наш большой опыт проведения таких соревнований, нам снова пошли навстречу, хотя матчи такого уровня не должны проводиться на аренах вместимостью менее четырех тысяч человек, - заявил директор управления спорта и молодежи муниципалитета Брашова Флорин Флоря. - Важное значение имело то, что в 2005 году мы успешно справились с организацией матча Румыния - Белоруссия. Надеюсь, что и на этот раз наш город принесет удачу румынской команде".
    Между тем три года назад Дворец спорта в Брашове вызвал немало нареканий у белорусской стороны (белорусы тогда уступили - 2:3). В частности, обращалось внимание на низкий потолок и слабое освещение. Однако недавно здесь был сделан ремонт.
    Избрание Брашова как места проведения матча с Россией стало неожиданностью. Месяц назад капитан румынской сборной Андрей Павел обратился к исполняющему обязанности президента национальной федерации тенниса Думитру Хэрэдэу с предложением провести матч именно в Сибиу - таково было желание теннисистов.

    Владимир ПАНУШ
    Газета "С-Э",25.12.2008.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Кубок Дэвиса 2009

    Матч между сборными Швеции и Израиля в рамках Кубка Дэвиса пройдет при пустых трибунах, сообщает Reuters. Причиной этого стали соображения безопасности.
    На время проведения матча запланированы антиизраильские демонстрации, вызванны событиями в секторе Газа, и власти города Мальмо не могут гарантировать безопасность болельщиков. На стадион будут допущены только официальные лица, журналисты и некоторые спонсоры.
    Глава Федерации тенниса Израиля, Майкл Кляйн, выразил сожаление, что политические демонстрации смогли заставить Швецию проводить матч при пустых трибунах. «Это значит, что они не будут продавать билеты, потому что ожидают провокаций от нарушителей спокойствия, которые не имеют ничего общего со спортом. Это ужасно, что политика и спорт смешиваются, особенно в такой просвещенной стране, как Швеция», - заявил Кляйн.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Кубок Дэвиса 2009

    Федерация тенниса Румынии сталкивается с серьезными финансовыми проблемами в процессе подготовки матча 1/8 финала Кубка Дэвиса-2009, в котором румынская команда 6-8 марта в Сибиу сыграет со сборной России.
    Из-за того что бюджет румынского министерства молодежи и спорта до сих пор не утвержден, организаторы не могут рассчитывать на помощь государства, утверждает исполняющий обязанности президента федерации Думитру Хэрэдэу. В этих условиях федерация обратилась к городским властям и к бизнесмену Аурелу Мунтяну, который оказывал помощь в организации матча Кубка Дэвиса-2008 против сборной Франции.
    Напомним, что румыны долго не могли определиться с местом проведения поединка. Теннисисты высказали пожелание играть в Сибиу, и им пошли на встречу. Затем неожиданно было решено перенести матч в Брашов, после чего организаторы вернулись к прежнему варианту. При этом Международная федерация тенниса вновь сделала для румын исключение. Манеж "Трансильвания" в Сибиу рассчитан на 2000 зрителей, в то время как матчи Мировой группы по регламенту должны проходить в залах, вмещающих не менее 4000 человек.
    Тем временем 23 февраля состоятся повторные выборы президента Федерации тенниса Румынии. В них намерены участвовать шесть человек - и.о. президента Думитру Хэрэдэу, бывшая теннисистка Руксандра Драгомир, бывший теннисист и капитан мужской сборной Флорин Сегэрчану, бывший теннисист Джордже Косач, а также бизнесмены Аурел Мунтян и Эдуард Панэ.
    Напомним, что согласно предварительной договоренности матч с румынами пропустят первая и вторая ракетки России - Николай Давыденко, получивший в начале сезона травму ноги, и Игорь Андреев. Ориентировочно в состав нашей команды войдут Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Теймураз Габашвили и Михаил Южный.

    По материалам газеты "С-Э" ,раздел "Новости".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Кубок Дэвиса 2009

    Объявлены составы сборных на матчи Кубка Дэвиса:
    Капитан сборной Румынии Андрей Павел назвал состав команды на матч 1/8 финала Кубка Дэвиса против сборной России, сообщает РИА Новости.
    В состав команды вошли Виктор Ханеску, Адриан Кручиат, Виктор Кривой и Влад Течау.
    За сборную России сыграют Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и Теймураз Габашвили.

    В состав сборной Франции на матч Кубка Дэвиса против сборной Чехии вошли следующие теннисисты: Жиль Симон, Гаэль Монфис, Жо-Вильфред Тсонга, Ришар Гаске и Мишель Ллодра, сообщает Reuters.

    Стал известен состав сборной Хорватии на матч против сборной Чили, который пройдет в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса. В сборную призваны Марин Чилич, Марио Анчич, Иво Карлович и Роко Каранушич, сообщает FOX Sports.

    В отсутствие второй ракетки мира Роджера Федерера, сборной США будут противостоять Станислас Вавринка, Ив Аллегро, Марко Кьюдинелли и Стефан Боли, сообщает TENNIS.com.
    Команда США встретится со Швейцарией своим привычным составом – Энди Роддик, Джеймс Блэйк, Майк и Боб Брайаны. Были сведения, что кандидатуры Сэма Куэрри и Марди Фиша могут быть рассмотрены после успешного выступления на последних турнирах. Однако, в состав они не вошли, сообщает TENNIS.com.

    Капитан команды Швеции на Кубке Дэвиса Матс Виландер объявил, что в матче против команды Израиля примут участие два дебютанта – Бьорн Ренквист и Даниэль Берта. Кроме них на матч заявлены парные игроки Роберт Линдстедт и Симон Аспелин, сообщает Reuters.
    Герой визового скандала Энди Рам выступит в матче Кубка Дэвиса против команды Швеции. Кроме него в состав вошли Дуди Села, Харел Леви и Ноам Окун, сообщает TENNIS.com.
    Напомним, что матч пройдет в шведском городе Мальме при пустых трибунах.

    В матче первого круга Кубка Дэвиса Испания – Сербия в составе сборной Сербии действующий чемпионам испанцам будут противостоять Новак Джокович, Виктор Троицки, Янко Типсаревич и Ненад Зимонжич, сообщает FOX Sports.
    Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль сегодня был заявлен на матч первого раунда Кубка Дэвиса против сборной Сербии.
    Капитан испанской сборной Альберт Коста так же вызвал в сборную Давида Феррера, Фелисиано Лопеса и Томми Робредо. Предполагается, что Робредо и Лопес будут играть в паре.
    Напомним, что опасения относительно участия Надаля в матче против сборной Сербии возникли после того, как он снялся с турнира в Дубае из-за травмы правого колена.
    Главный герой финала Кубка Дэвиса-2008 Фернандо Вердаско пропустит этот матч из-за повреждения запястья, сообщает АР.

    В состав команды Австрии вошли Юрген Мельцер, Александр Пейя, Штефан Кубек и Джулиан Ноул. Первая ракетка Австрии Юрген Мельцер сыграет оба одиночных матча, и, скорее всего, парный матч вместе с Ноулом. Второй матч может сыграть Кубек, но из-за того, что после травмы он сильно упал в рейтинге, его может заменить Пейя, который помог Австрии обыграть сборную Великобритании в матче плей-офф Мировой группы прошлого года, сообщает FOX Sports.
    Стал известен состав сборной Германии на матч Кубка Дэвиса против сборной Австрии. Как сообщает FOX Sports со ссылкой на Федерацию тенниса Германии, в команду вошли Райнер Шуттлер, Николас Кифер, Филипп Кольшрайбер и Филипп Петцшнер.
    Стоит отметить, что это будет пятая встреча Австрии и Германии, и немцы выиграли во всех четырех предыдущих матчах, последний из которых прошел в 1994-м. Еще стоит сказать, что с 2004 года Австрия всегда проигрывает в первом круге, но остается в Мировой группе благодаря победе в плей-офф.

    Сборная Аргентины по теннису обновилась на 75% по сравнению с финальным поединком Кубка Дэвиса-2008, свое место в команде сохранил только Давид Налбандян.
    Новый капитан сборной Аргентины Модесто Васкес вызвал на домашний матч с голландцами Налбандяна, Хуана Монако, Хуана Игнасио Челу и Лукаса Арнольда Керра. Участники проигранного испанцам финала-2008 Хосе Акасусо и Агустин Кальери остались за бортом, как и седьмая ракетка мира Хуан Мартин дель Потро, который пропустит матч по договоренности с Васкесом.
    Однако, слова Васкеса не развенчали слухи о том, что у Налбандяна и дель Потро испортились отношения, сообщает РИА «Новости».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Кубок Дэвиса 2009

    В понедельник основная часть российской сборной прибыла в Сибиу и уже приступила к тренировкам. В составе команды Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и Теймураз Габашвили. Перед отъездом нашей дружины, неизменно ведомой капитаном Шамилем Тарпищевым, корреспондент "Российской газеты" Александр Ерастов побеседовал с Борисом Собкиным, членом тренерского совета сборной, личным наставником одного из участников предстоящего поединка - Михаила Южного.
    Российская газета: Борис Львович, позвольте сразу спросить о нашем составе. Известно, что Николай Давыденко травмирован. А почему в команде нет Игоря Андреева?
    Борис Собкин: У нас сейчас довольно большое количество игроков, которые могли бы выступить за сборную. Вы спросили об Андрееве. Но с таким же успехом можно задать вопрос относительно Игоря Куницына или Евгения Королева (Женя, двоюродный брат Анны Курниковой, в минувшее воскресенье впервые играл в финале турнира ATP - в США. - Прим. А.Е.). Да, в команде фактически отсутствуют первый и второй по рейтингу. Но в отношении Андреева, насколько я знаю, было принято обоюдное решение: с одной стороны - теннисиста, с другой - капитана. Игроки подходят к командным соревнованиям, учитывая множество факторов. Подробности мне не известны. Но могу сказать: по качеству тенниса, который показывает сейчас Игорь, это еще не его уровень. Может, он из этого и исходил, принимая решение? Впрочем, это дело капитана и самого спортсмена.

    РГ: Ваш Миша Южный сейчас вроде бы неплохо выступает. Я слышал, вы довольны - во всяком случае если не результатами, то качеством его игры.
    Собкин: Я бы не сказал, что доволен качеством игры. Просто доволен тем, что Миша... начал играть. Потому что начало года было у нас тяжелым. Нет, подготовка к сезону была хорошая. Однако в силу целого ряда причин что-то не складывалось. Сейчас я не могу, правда, заявить, что Миша демонстрирует свой лучший теннис. Но действует довольно-таки прилично. Вот недавно выиграл у чеха Бердыха... Короче, худшее, надеюсь, позади.

    РГ: С лидером команды Румынии Виктором Ханеску у Южного отрицательный баланс - 1:2. Причем последний раз Миша проиграл румыну в этом году. Имеет ли это какое-то значение?
    Собкин: Никакого. Я не раз высказывался по поводу подобной статистики. Считаю, что она ни на что не влияет. Это все от лукавого. К статистике имеет смысл обращаться, когда соперники провели, допустим, сто встреч. А тут? Сыграно всего-то три матча.

    РГ: Многие говорят о каком-то неважном эмоциональном состоянии Михаила Южного, о его психологических проблемах. Я не понимаю: что это значит?
    Собкин: Я тоже не понимаю.

    РГ: А физическое состояние вашего подопечного каково?
    Собкин: Он готов обыгрывать вышестоящих по рейтингу теннисистов. Но в прошлом году было немало проблем. Сначала в апреле его сразила сильная травма. А потом, перед Открытым чемпионатом Америки, перенес заболевание.

    РГ: Что это было - грипп, простуда?
    Cобкин: Нет, какая-то другая тяжелая инфекция. Фактически из десяти игровых месяцев Миша потерял два с половиной. Ну о каких результатах можно говорить?! Он еще красавец, что закончил год 32-м.

    РГ: Но сейчас на 61-й позиции.
    Собкин: Естественно, последствия этого сказываются не сразу. Рейтинг - вещь довольно инерционная.

    РГ: Сафин и Турсунов сейчас, кажется, хорошо размялись, играя в парных комбинациях, правда, по разные стороны корта. Марат с партнером в Дубае в финале уступил Дмитрию, у которого в напарниках тоже, в свою очередь, был иностранец. Это поможет в Румынии?
    Собкин: Дело в том, что у нас нет как таковой пары.

    РГ: Как же так? Ведь дуэт Сафин - Турсунов не раз добивался побед.
    Собкин: Я имею в виду пару, состоящую исключительно из парных игроков. А они ведь выступают вместе или с другими партнерами время от времени. "Одиночники", конечно, умеют все делать в паре - подавать, принимать, меняться местами на площадке, когда нужно. Но они играют за счет того, что просто хорошие теннисисты. Общеизвестно: классные одиночные теннисисты все равно одолеют "парников". Только, пожалуй, такие специалисты, как братья-американцы Брайаны, могут составить конкуренцию.

    РГ: Я как-то Евгению Кафельникову, когда тот уже завершал карьеру, "предложил" сосредоточиться лишь на паре. А он мне в ответ: "Зачем вы меня так обижаете?"
    Собкин: Для одиночных игроков парный теннис - факультатив, даже порой развлечение. Поэтому и отношение такое. И никто не драматизирует успехи в дуэте, не считает победу в паре выдающимся достижением. Я вас уверяю: если бы те же Марат, Митя и Миша выступали только в дуэтах, каждый из них был бы в "десятке" мирового парного рейтинга. Даже возьму на себя смелость сказать: в "пятерке".

    РГ: Кроме упомянутого Ханеску, в команде Румынии нет, по-моему, теннисистов из элиты.
    Собкин: Не соглашусь с вами. Все они не слабые. Второй номер, Виктор Кривой, стоит где-то в районе 120-130-й позиции. Так что вполне умеет играть. Не надо строить иллюзий, что матч в Румынии будет легкой прогулкой.

    РГ: Наша Федерация тенниса настояла на том, чтобы корт в Сибиу был оборудован электронной системой видеоповторов "ястребиный глаз". Шамиль Тарпищев в шутку сказал, что румын на своем поле проигрывает, если только попадает в сетку. Все остальные мячи, посланные хозяевами, "в площадке", ведь судьи на линиях - местные...
    Собкин: Вообще в последнее время на матчах Кубка Дэвиса, если они проходят не на грунте, принято устанавливать "ястребиное око". Просто румыны решили сначала по каким-то причинам не оснащать этим оборудованием спорткомплекс "Трансильвания".

    РГ: Хотели сэкономить?
    Собкин: Хочется верить, что причина именно в этом. Хотя, конечно, известно, как там судят. Тут нужен глаз да "глаз". Электроника должна в этом смысле помочь нам. Но не так уж сильно, ведь даже при "ястребином глазе" судьи, если захотят, могут испортить игру.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Кубок Дэвиса 2009

    Лидер сборной Аргентины по теннису Давид Налбандян не сможет сыграть за свою команду в Кубке Дэвиса в матче против Голландии. Налбандян так и не смог полностью оправиться от вирусной инфекции.
    Таким образом, южноамериканцы остались без двух сильнейших игроков - ранее первая ракетка страны Хуан Мартин Дель Потро попросил не вызывать его в сборную.
    Капитан сборной Аргентины Хуан Васкес хочет включить в состав Хосе Акасусо.

    Источник: Reuters.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Кубок Дэвиса 2009

    Александр Ерастов, корреспондент "Российской газеты", из Сибиу рассказывает...
    Вчера утром на корте стадиона "Трансильвания" вначале разминались наши - Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили. Помогал Андрей Ольховский, тренер сборной. А наблюдали за процессом на капитанской скамейке - Шамиль Тарпищев и Борис Собкин, наставник еще одного российского теннисиста в составе нашей команды - Михаила Южного.
    Дмитрий, как обычно, не скупился на эмоции - он всегда такой на тренировках. Однажды даже после неудавшегося удара запустил ракетку в район десятого ряда - благо, что никого на этой трибуне не было. Тимур, наоборот, выглядел сдержанным и серьезным. Потом корт - а покрытие, кстати, здесь, по словам Тарпищева, чуть быстрее, чем на "Кубке Кремля", - заняли румыны. Хозяева отрабатывали парную игру. Причем одним из непосредственных участников тренировки был новоиспеченный капитан сборной Румынии - в совсем недавнем прошлом действующий профи Андрей Павел. Видимо, на встречу дуэтов, а она состоится в субботу, румыны и делают ставку.
    А накануне вечером в гостинице, где остановилась российская делегация, состоялся торжественный прием по случаю матча Кубка Дэвиса.
    Когда выступал Шамиль Тарпищев, его слова переводила на румынский язык... симпатичная блондинка. Но это была не переводчица, а лучшая за всю историю Румынии теннисистка Руксандра Драгомир. Буквально пару дней назад она была избрана президентом Федерации тенниса Румынии. Драгомир всего на три голоса опередила при повторном голосовании одного бизнесмена. Всего же первоначально на пост руководителя федерации после отставки Илие Настасе, знаменитого в прошлом теннисиста, претендовало шесть человек.
    - Надеюсь, что матч пройдет в интересной борьбе и завершится непредсказуемым результатом, - заявил, улыбувшись, Шамиль Анвярович.
    Один мой новый знакомый, Ион Никулеску, директор спортклуба в Сибиу, сразу же "разгадал", что имеет в виду российский капитан. "Значит, вы выиграете не со сетом 5:0 - будет 4:1, но все равно в вашу пользу" - сказал Ион.
    Перед собравшимися на вечере выступали румынские артисты - танцевали, пели. Но звучали не только румынские мелодии, но и наши - "Очи черные", "Подмосковные вечера". Игроки обменялись памятными подарками. Виктор Ханеску, лидер румынской команды, с неподдельным интересом разбирал матрешку. А наши получили красивые деревянные картины-иконы.
    Интересно, что россияне - игроки, специалисты, сопровождающие лица, журналисты - все по-разному добирались до места назначение, города в исторической области Трансильвания. И на вечере многие друг друга расспрашивали: "А ка вы доехали?". Габашвили установил рекорд - домчался из Бухареста до Сибиу за 3 часа 40 минут. Расстояние хоть и небольшое - 280 километров, но дорога узкая, серпантинная, к тому же много грузовиков и даже гужевых повозок.
    Основная часть сборной прилетела в Бухарест еще в воскресенье поздно вечером. Главным действующим лицам российской сборной - игрокам Марату Сафину, Михаилу Южному, тренеру Собкину и, конечно, капитану Шамилю Тарпищеву - в столице Румынии был предложен персональный восьмиместный самолет. Этот частный воздушный транспорт предоставил россиянам Ион Цириак, знаменитый в прошлом теннисист, бывший менеджер великого немца Бориса Беккера, ныне бизнесмен, один из богатейших людей в Румынии.
    Другим членам нашей делегации хозяева подали автобус, но в темное время суток ехать по дорогам Румынии - дело сложное. Автобусный вояж был с ночевкой в городе Брашов, что расположен приблизительно на полпути от столицы до Сибиу. Кстати, именно в этих краях находится знаменитый замок графа Дракулы. Говорят, для того чтобы впечатлений от посещения "штаб-квартиры вампира" было побольше, замок следует посещать ночью.
    Еще один участник команды, Дмитрий Турсунов, прибыл в Сибиу позже остальных, самостоятельно. Еще в субботу он выиграл, как известно, парный турнир в Дубае, и оттуда вылетел в Мюнхен, а потом из Германии непосредственно в Сибиу. Условиями наши теннисисты довольны. Удобная гостиница, хорошая еда.
    Интересно, что для специалистов со стажем "теннисное попадание" в Трансильванию - это как эксурс в прошлое. Болельщики наверняка помнят противостояние сборных Советского Союза и Румынии. Тогда у нас на кортах блистал Александр Метревели, а у румын - Илие Настасе и уже упомянутый Ион Цириак. В первый раз Россия победила Румынию в Москве в 1997 году, а до этого с 1969 по 1973 год проиграла ей три раза.
    Вообще, послужной список хозяев довольно богатый. Румыны трижды становились финалистами Кубка Дэвиса. Интересно, что во всех трех случаях - в 1969, 1971 и 1972 годах румыны проигрывали теннисистам США. Любопытно: Румыния вместе с Аргентиной и Индией делит первое место в мире по количество финальных матчей без побед.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Кубок Дэвиса 2009

    Жребий брошен...
    Марат Сафин и Виктор Кривой сыграют в первом поединке матча между командами Румынии и России в 1/8 финала Кубка Дэвиса.
    Сразу после Сафина и Кривого на корт выйдут Виктор Ханеску и Михаил Южный.
    В субботу состоится парная встреча, на которую заявлены дуэты Мариуш Копил/Хория Текау и Дмитрий Турсунов/Теймураз Габашвили.
    Восьмого марта в первом матче встретятся Марат Сафин и Виктор Ханеску, после поединка которых состоится встреча Южного и Кривого.
    Капитаны команд могут сделать замены на парный матч и на воскресные поединки.

    Матч 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными Чехии и Франции откроется противостоянием Томаша Бердыха и Жиля Симона.
    Матч Бердыха и Симона начнется в пятницу в 16.30 мск. Сразу после них на корт выйдут Радек Штепанек и Жо-Вильфред Тсонга.
    В субботу состоится парная встреча (начало в 16.00 мск), на которую у чехов заявлены Лукаш Длоугы и Ян Герных, а у французов - Ришар Гаске и Микаэль Ллодра. Программа воскресенья откроется в 15.00 мск поединком Штепанека и Симона, после этого скрестят ракетки Бердых и Тсонга.

    Матч 1/8 финала Кубка Дэвиса по теннису между сборными Швеции и Израиля откроют Томас Йоханссон и Харел Леви.
    Поединок пройдет в Мальмо в "Балтик Холл", который вмещает чуть более четырех тысяч человек. Но это не имеет значения, так как болельщики не будут допущены на трибуны из-за соображений безопасности.
    Вслед за Йоханссоном и Леви в пятницу на корт выйдут Андреас Винчигерра и Дуди Села.
    В субботу состоится парный матч. На него со шведской стороны заявлены Симон Аспелин и Роберт Линдстедт, а с израильской - Амир Хадад и Энди Рам.
    В воскресенье участники пятничных матчей поменяются соперниками, и Йоханссон сыграет с Селой, а Винчигерра - с Леви.
    Капитаны команд - швед Матс Виландер и израильтянин Эял Ран - имеют право сделать замены в субботнем и воскресных матчах.
    Победитель этого противостояния сыграет либо со сборной России, либо с командой Румынии.

    В четверг 5 марта в хорватском курортном городке Пореч, что на Средиземном море, состоялась жеребьевка поединка первого круга Кубка Дэвиса-2009 Хорватия – Чили. Итак, первыми в пятницу 6 марта отношения будут выяснять Марио Анчич и лидер гостей Николас Массу. Затем на центральный корт Visenamjenska Sportska Dvorana «ZATIKA» выйдут первый номер хозяев Марин Чилич и Поль Капдевилль.
    В субботу 7 марта в парной встрече лицом к лицу сойдутся дуэты Марио Анчич/Марин Чилич и Поль Капдевилль/Николас Массу. И, наконец, в воскресенье 8 марта Чилич сыграет с Массу, а Анчич – с Капдевиллем. Напомним, что, согласно регламенту Кубка Дэвиса, за час до начала каждого из матчей, капитаны команд могут произвести замены.

    В четверг в Гармиш-Партенкирхене состоялась жеребьевка матча 1/8 финала Кубка Дэвиса-2009 между сборными Германии и Австрии. В первый игровой день соревнований состоятся две одиночные встречи.
    Первыми 6 марта начнут выяснять отношения немец Райнер Шуттлер и австриец Штефан Кубек. Затем их сменят Филипп Кольшрайбер и Юрген Мельцер.
    В парной встрече, которая состоится в субботу 7 марта, сыграют Кристофер Кас/ Николас Кифер и Джулиан Ноул/ Юрген Мельцер.
    В заключительный день встречи первыми на корт выйдут лидеры команд - Райнер Шуттлер и Юрген Мельцер. В заключительной одиночной встрече померяются силами вторые номера команд - Филипп Кольшрайбер и Штефан Кубек.
    Напомним, что матч Германия – Австрия пройдет на арене Olympia Eissport Zentrum (вместимость 4000 человек).

    В испанском городе Бенидорне состоялась жеребьевка матча 1/8 финала Кубка Дэвиса-2009 между сборными Испании и Сербии. Как и ожидалось первыми номерами своих сборных стали Рафаэль Надаль и Новак Джокович.
    В первом одиночном поединке, который состоится в пятницу 6 марта сойдутся второй номер испанской сборной Давид Феррер и Новак Джокович. Во второй одиночной встрече первого игрового дня сыграют Рафаэль Надаль и второй номер сборной Сербии - Янко Типсаревич.
    На субботнюю парную встречу капитан команды Испании Альберто Коста заявил Фелисиано Лопеса и Томми Робредо. У сербов в парной встрече сыграют Новак Джокович и Ненад Зимоньич.
    В воскресенье в первом одиночном поединке сойдутся лидеры команд - Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Во втором матче сыграют Феррер и Типсаревич.

    В столице Аргентины Буэнос-Айресе прошла жеребьевка встречи первого раунда розыгрыша Кубка Дэвиса-2009 между сборными Аргентины и Голландии.
    В стартовом поединке первого игрового дня померяются силами 159-я ракетка мира и второй номер сборной хозяев корта Хуан-Игнасио Чела и лидер голландцев Джессе Хута Галунг, занимающий в рейтинге 188-ю строчку. Во втором поединке пятницы сыграют Хуан Монако (56) и Тиемо де Баккер (248).В парной встрече которая состоится в субботу сыграют Лукас Арнольд Кер/ Мартин Вассальо-Аргелло и Джессе Хута Галунг/Рожьер Вассен.
    В заключительный игровой день первыми на корт выйдут Хуан Монако и Джессе Хута Галунг. В последней встрече померяются силами Хуан-Игнасио Чела и Тиемо де Баккер.
    Поединок стартового раунда Мировой группы-2009 Аргентина – Нидерланды пройдет 6-8 марта в столице Аргентины Буэнос-Айресе на Estadio Mary Teran de Weiss (Parque Roca), вместимостью 14072 человек. Покрытие – грунт (Red Clay).

    В четверг 5 марта в городе Бирмингем, штат Алабама состоялась жеребьевка матча стартового раунда Кубка Дэвиса-2009 США – Швейцария. Итак, этот поединок откроют второй номер американцев Джеймс Блейк и лидер швейцарцев Станислас Вавринка. Вторыми на центральный корт Birmingham-Jefferson Convention Complex Arena выйдут первый номер хозяев Энди Роддик и Марко Чудинелли.
    В субботу 7 марта в парной встрече отношения будут выяснять дуэты Боб Брайан/Майк Брайан и Ивс Аллегро/Станислас Ваварика. И, наконец, в воскресенье 8 марта сначала Роддик сыграет с Вавринкой, а затем Блейк померится силами с Чудинелли.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 15:13
  2. Кубок Дэвиса 2010
    от Лиза в разделе Сборные команды России
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 09.12.2010, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •