Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Архив. "Sports.ru" о теннисе и теннисистах.

  1. #21
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: "Sports.ru" о теннисе и теннисистах.

    Звонарева попала туда через годы тренировок и борьбы со своим беспокойным умом. Иметь возможности и на корте, и за его пределами – это не всегда легко. «Я думаю, это одна из моих проблем», – Звонарева откровенно отвечает на вопрос, не слишком ли она аналитична себе же во вред. «Иногда это очень сложно. На корте все происходит так быстро. Хорошо, когда видишь всю картину происходящего, но если у тебя есть всего секунда, то не будешь думать, ударить ли коротко по диагонали? Или глубоко вдоль линии? Или в середину корта? Я могу выполнить любой из этих ударов. Если я долго не играю на турнирах, то теряю это ощущение, начинаю думать слишком много, и осложняю себе жизнь. Сейчас у меня больше опыта, и я знаю, как с этим бороться. Сейчас я способна переключаться гораздо быстрее. Я знаю, что я должна сделать, и сосредотачиваюсь на этом».
    Согласен,надо что-бы игра шла на автоматизме. От старшей своей это не раз слышал.

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Sports.ru" о теннисе и теннисистах.

    16 апреля 02:42 | автор: Олег Капранов


    Шамиль Тарпищев: «Жаль, что Кузнецова не сработалась с Морозовой».
    За несколько часов для объявления состава сборной России на предстоящий полуфинальный матч Кубка Федерации против сборной Италии капитан российской команды Шамиль Тарпищев встретился с журналистами, подписал спонсорский контракт между Кубком Кремля и автобильным брендом и поделился последними новостями из стана российских сборных.
    Началось мероприятие с пышной и торжественной церемонии подписания очередного соглашения между Кубком Кремля и компанией Land Rover сроком на три года. Соглашение подписали Шамиль Тарпищев и глава российского представительства компании Дмитрий Колчанов.После окончания официальной части началась часть основная, то есть вопросы и ответы. Из вводной части речи Тарпищева общественность вновь узнала об успехах российского тенниса, которые по-прежнему с нами, несмотря на то, что столетие ФТР осталось в 2008 году. Так же была затронута тема развития российского тенниса и планов запуска двух независимых туров внутри страны: европейского и сибирского. «Победитель сибирского тура» – на Западе под такой вывеской можно стать суперзвездой. Так же снова коснулись недостаточного финансирования , вспомнили, что индийцы выделили миллиард на развития тенниса, а у нас на всю Федерацию…чуть поменьше. Примерно как у Канады, ну это та страна, у которой хоккей, Селин Дион и Александра Возняк в качестве сильнейшей теннисистки. Хотя, кто-нибудь знает, как Селин играет в теннис?
    Затем от дел общих перешли к делам конкретным, начали с предстоящего матча Кубка Федерации. По мнению Шамиля Тарпищева сборная Италии – очень опасный соперник.
    «Сборная Италии находится сейчас в полном составе на турнире в Барселоне, где готовится к полуфиналу Кубка Федерации. Это очень сильная команда, которая совершила в четвертьфинале настоящий подвиг, обыграв на выезде француженок. Впрочем, сейчас в Кубке Федерации любая победа на выезде сродни подвигу».
    Что же до российской команды, то в этом году пришлось отказаться от принципа игры одним составом на протяжении целого сезона. Это связано с тем, что три россиянки борются за звание сильнейшей теннисистки мира.
    «Сборная России отправится из Москвы в субботу, к понедельнику все теннисистки соберутся в Италии. На матч приглашены: Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Анна Чакветадзе, Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова. Возможно к сборной присоединится и Вера Звонарева, которая сейчас восстанавливается после травмы паховых колец. Окончательный состав команды должен быть определен до конца сегодняшнего дня (на матч Тарпищев в итоге позвал Звонареву, Кузнецову, Петрову и Чакветадзе). По регламенту матча мы может произвести две замены до конца матча», – отметил Тарпищев.
    В сборной России в Кубке Дэвиса, по мнению Тарпищева, ситуация куда менее оптимистичная.
    «До матча с израильтянами еще очень много времени и пока понятно только то, что играть мы будем в зале, что для нас является плюсом. По составу команды пока больше вопросов чем ответов. Сейчас уже очевидно, что российской команды в этом году не будет на командном чемпионате мира в Дюссельдорфе. Первый номер российской сборной по рейтингу – Игорь Андреев, и он должен был набирать команду, позвал Южного, но Михаил отказался ехать, Турсунов только перенес операцию и ему нужно шесть недель на восстановление. Давыденко год назад мы не беспокоили, так как он боролся за лидирующиее позиции в рейтинге, а сейчас – так как он пытается набрать форму и сохранить место в десятке. Ситуация осложняется еще и тем, что никто из тренеров не собирается на этот турнир. У всех масса дел в России и поездка в Дюссельдорф не вписывается в их планы. К тому же нет смысла ломать личные графики подготовки игроков к «Ролан Гаррос», нужно учитывать, что для россиян именно Открытый чемпионат Франции является по сути чемпионатом мира, главным турниром сезона».
    Так же капитан российской сборной поделился мыслями об успехах и неудачах конкретных теннисистов.
    «У Сафиной та же проблема, что и у Бовиной с Черкасовым. Она не чувствует предела физических нагрузок. Не умеет вовремя остановиться и из-за перегрузок у нее пропадает чувство мяча.
    Что же до Кузнецовой, то очень жаль, что у них не сложилась совместная работа с Морозовой. У обеих дам слишком сильно выраженное «я». Я пытался сделать так, чтобы они меньше разговаривали и больше работали, но не получилось. Ольга слишком сильно давила на Свету своим авторитетом. В любом случае пребывание в сборной пойдет Светлане на пользу, а до «Ролан Гаррос» она будет работать с Ларисой Савченко-Нейланд.
    Если говорить о Южном и Чакветадзе, то у них проблемы психологического характера. Им нужно сыграть по паре удачных турниров, чтобы вернутся на свой уровень. Южный хорошо провел предсезонную подготовку, и его нынешние результаты не соответствуют проделанной работе. Я думаю, что все проблемы в психологии, а не в игровых аспектах. Травмы ноги и спины его еще беспокоят, но они не настолько серьезны, чтобы так влиять на игру».
    Не осталась без внимания и тема Марии Шараповой, по мнению Тарпищева экс-первая, а ныне 53-ракетка мира планирует сыграть на Открытом чемпионате Франции.
    «Я на днях разговаривал с Юрием, отцом Маши. Она усиленно готовится к выступлению на «Ролан Гаррос» и перед вторым в сезоне турниром «Большого шлема» сыграет еще на нескольких турнирах», – поделился Тарпищев радостной вестью.
    Завершилось мероприятие фотосессией на фоне новенького Range Rover. В Москве сейчас превосходная погода, которая вполне располагала к подобному занятию.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Sports.ru" о теннисе и теннисистах.

    21 апреля 10:10
    Хосе Игуэрас: «Роджеру нужен человек, который открыл бы ему глаза на некоторые вещи».
    Бывший тренер Роджера Федерера известный испанский специалист Хосе Игуэрас считает, что для того, чтобы вновь начать побеждать на крупных турнирах швейцарец должен измениться.
    «Федерер – исключительный теннисист, феномен. Он как никто другой способен чувствовать игру. Поэтому работать с ним – это нечто особенное. Несмотря на все это, Роджеру нужен человек, который бы открыл ему глаза на некоторые вещи.
    Я бы очень хотел продолжать работать с ним и дальше и даже отклонил бы контракт с USTA. Однако Роджер предложил мне заниматься с ним всего 10-12 недель в год. Но этого времени было бы недостаточно для того, чтобы кардинально изменить его игру в лучшую сторону .
    Когда вы прекращаете совершенствоваться, происходит обратный процесс – вы начинаете регрессировать. В теннисе так всегда происходит. Однако Роджер продолжает готовиться и играть, как прежде. Его бэкхенд довольно неплох, но сейчас он кажется очень слабым оттого, что все игроки уже давно привыкли к нему. Поэтому его бэкхенд стал менее эффективным. Складывается впечатление, что слева он играет теперь намного хуже.
    Отсутствие прогресса у Роджера резко контрастирует со способностью и желанием Надаля совершенствоваться. Рафа два года назад и Рафа сейчас – два разных игрока. Он улучшил и вместе с тем изменил свой стиль. Роджер же продолжает, что называется, топтаться на месте. И теперь не только Надаль, но и другие теннисисты могут его побеждать.
    Здесь проблема не только в игре или мотивации, но и в философии. Тактика всегда работает лучше, когда ты побеждаешь – это вопрос уверенности. Федерер может улучшить свой стиль игры, но он не всегда выбирает правильный способ для достижения цели. Когда я его тренировал, он сыграл два потрясающих матча – полуфинал и финал US Open-2008. Он был агрессивен, очень быстр, уверенно выходил к сетке – потому и победил. Это тот стиль игры, которого он должен придерживаться всегда», – приводит слова Игуэраса GoTennis.ru.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #24
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Sports.ru" о теннисе и теннисистах.

    26 апреля 23:53 | автор: Олег Капранов

    Сдан на временное хранение.
    У сборной России есть традиция – каждые два года эта команда отдает трофей Кубка Федерации представительницам какой-нибудь другой страны. Так было в 2006-м, так случилось в 2009-м. Никакой драмы в этом нет, есть естественный порядок вещей, в котором и стоит попытаться разобраться.
    Командные турниры в теннисе – весьма специфическая штука, здесь понятие «команда» не имеет вообще никаких собственных характеристик, традиций, чего-то подобного, разве что можно говорить о капитане, да и то не везде. Все остальное зависит от того, кто из представительниц конкретной страны имеет желание, силы, здоровье, наконец, «окно» в личном графике, чтобы потратить несколько недель в году на выступление в этом соревновании.

    Взять, например, 2006 год – это ведь реально была катастрофа. После 4 (четырех) лет выступлений в финалах, после двух титулов…сборная России уступает в матче первого раунда команде Бельгии. Просто в составе сборной России на тот момент оказались Надя Петрова, Елена Дементьева, Динара Сафина и Мария Кириленко, то есть 6, 8, 11 и 30 ракетки мира, а в сборной Бельгии Жюстин Энен и Ким Клийстерс…вам правда интересно кто был третьим и четвертым номером той команды? А уже в финале Кубка Федерации того сезона за бельгиек играла только Энен, а вторым номером команды была Кирстен Флипкенс, она оба своих поединка проиграла, и итальянки стали чемпионками. И здесь нет смысла выстраивать какую-то цепочку из раскладов сил, просто так получилось. А вот в два предыдущих сезона в сборной России «рулили» Анастасия Мыскина и Елена Дементьева. В 2004-м во всех трех выигранных поединка финала турнира против Франции принимала участие Мыскина, а в год спустя Мыскина оба своих матча против той же Франции в финале проиграла, зато Дементьева выиграла три остальных.
    Если кратко суммировать вышеизложенное, то для победы в Кубке Федерации всегда необходима глубина состава или как минимум – ярко выраженный лидер. В полуфинале-2009 глубины не получилось, а лидеры – Сафина и Дементьева, были освобождены от игр за сборную. Звонарева мало того, что и так была травмирована, так еще и усугубила ситуацию буквально за неделю до турнира, наконец (еще полгода назад эта строчка выглядела бы бредом), не травмируйся в Чарльстоне Веснина, она по уровню своей игре превосходит сейчас всю итальянскую команду и смогла бы выручить. Вот и получилось, что держать удар пришлось Кузнецовой и Чакветадзе.
    Тарпищеву предстояло сыграть в «русскую рулетку» с одним холостым патроном. И тот расклад, который получился по жребию, был оптимальным для этой игры. Нестабильную Чакветадзе имело смысл ставить только на первый матч, только в такой ситуации, когда еще можно рискнуть. Анна могла играть спокойно только в ситуации, когда есть куда отступать. Если бы она выиграла, то все получилось бы идеально. Но она не выиграла.
    Можно предположить, что Тарпищев не ожидал, что проиграет Кузнецова, в пользу (хотя о какой пользе тут говорить?) ее успеха говорила и статистика личных встреч, и итог первого сета. Но Кузнецова сейчас не самый предсказуемый игрок в туре. Это не поливание ее грязью, не попытка выкинуть из памяти прошлые достижения, это просто оценка ее игры «на сейчас». Впрочем, все это было вчера.
    А сегодня пришлось играть до первого поражения, еще за час до начала матчей окончательно оформилось очевидное – вера Тарпищева в Чакветадзе иссякла, по меньшей мере на ближайшее время. Было объявлено, что четвертый матч, будет он иметь смысл или нет, сыграет Павлюченкова, но ранее ценность этого поединка определят Светлана Кузнецова и Флавия Пеннетта.

    Читайте далее перейдя по ссылке:
    http://www.sports.ru/tennis/7794416.html





    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Sports.ru" о теннисе и теннисистах.

    4 июня 16:00
    Надаль откроет школу тенниса в Индии.

    Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль откроет школу тенниса в Индии. Школа будет спроектирована в сентябре, а начнет функционировать к июню следующего года в индийском штате Андра Прадеш. А четыре грунтовых корта международного класса будут построены уже к новому году.
    Строительство станет результатом объединения Rafael Nadal Foundation и Fundacion Vincente Ferrer, которые являются испанскими представителями в индийской неправительственной организации Rural Development Trust.
    «Полтора месяца назад я был в Ченнае, Индия. И, говоря по правде, мы здорово живем в Испании. Я рад, если я могу внести какой-то вклад», – приводит слова Надаля Reuters.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Sports.ru" о теннисе и теннисистах.

    13 октября 00:16 | автор: Александр Черных

    Марат Сафин: «У нас по-своему болеют, поспокойней».
    Марат Сафин в эксклюзивном интервью корреспонденту Sports.ru в Шанхае Александру Черных рассказал о появившихся в Азии теннисных фанатах,о невыносимо трудном графике, а также о надеждах на проведение большого теннисного турнира в России.

    - Сегодня довелось видеть, как проходила ваша тренировка. Получается, что тренировки все открытые, и сегодня всё закончилось каким-то безумием.
    – Что-то они фанатичные здесь слишком.

    - Такое, наверное, впервые в карьере?
    – Ну да, такого раньше, наверное, не было вообще, даже в Азии. Всё спокойно было.
    В Пекине было то же самое, и в Тайланде довольно-таки серьезно как-то у них... Раньше не было такого ажиотажа, как здесь. В этом году что-то сильно...

    - Связано с телевидением наверно, «прощальный тур»…
    Пф-ф, так ведь по всем так с ума сходят. Непонятно, с чего это они так. Пробило на любовь к теннису.

    - Видел, как Николая Давыденко тоже обступали фанаты.
    – Ну, это хорошо для тенниса. Надеюсь, будет больше турниров... больше денег для нас! (смеется)

    - Мешает это, отвлекает?
    – Нет. Когда люди приходят, болеют и поддерживают, это очень хорошо, как оно может отвлекать. Ни в коем случае, наоборот. Приятно, что народ чем-то, нами, увлекается. Потому что в остальных местах им вообще по барабану.

    - Включая Россию?
    – Нет, ну почему. В России у нас нормально всё. У нас люди не такие фанатичные, но тоже разбираются, многие играют в теннис. У нас по-своему болеют, поспокойней.

    - Ждете от двух российских турниров, что ажиотаж будет?
    - Ну, есть ажиотаж, а есть фанатизм, это немножко разные вещи. У нас болеют немножко поспокойней, чем здесь. Здесь же они прыгают, бросаются, ну и как-то слишком, слишком... Too much, короче.

    - Получаете сейчас удовольствие от тенниса?
    – Когда последние турниры уже, и особо защищать очков не надо, играется намного спокойнее, конечно. Нет такого напряжения, когда нужно к чему-то там стремиться, куда-то попадать... Мне уже спокойнее. Играешь, получаешь удовольствие, бегаешь по корту. В принципе все равно – победишь, проиграешь. Конечно, проще играть.

    - Игорь Куницын рассказал, что вы футбол смотрели вместе. Еще для чего-нибудь получается собираться?
    – У нас просто времени ни на что другое не хватает. В номере телевизор, почитал немножко книжки, интернет. Приехал на корт, полтора часа ехать, потренировался, покушал, поехал обратно. Нет времени делать что-то другое.

    - То есть, за эти недели даже не погуляли нигде?
    – Да нет, ну какого, не... Мы не гуляем. Народ просто думает, что мы здесь отдыхаем, что-то смотрим, ездим куда-то, экскурсии какие-то. Ни в коем случае. У нас времени нет. Приехал, в девять встал, позавтракал, поехал на корт. Доехал, потренировался, покушал, еще раз потренировался, приехал в гостиницу – уже шесть. Переоделся, поужинал, пора спать. Таких дней у нас – 350 из 365.

    - Сегодня Энди Роддик опять много выступал против сумасшедшего графика, когда в году всего один месяц для отдыха. Как считаете, реально, что будут перемены?
    – У нас был такой же разговор с ним в 2003 году, когда он набросился на меня, что это я виноват, что я играю много турниров, а мог бы играть намного меньше. Ну вот, пожалуйста, пришли к тому же. Я раньше говорил, что сезон слишком длинный, раньше никто не поддерживал. Все кричали, что давайте играть. А сейчас все слегка шокированы, почему у нас отдых буквально полтора месяца, из которых ты отдыхаешь недели три. Поэтому давно уже пора было что-то поменять.
    Просто никто из ATP-тура договориться между собой не может. Никто никого не поддерживает. Потому что все разные. Французы с французами, аргентинцы с аргентинцами, американцы с американцами. Никто договориться не может. Поэтому получается, что никаких перемен нет. Люди устают, люди ломаются, люди немножко с ума сходят. Понятно, что невозможно. У самого крыша едет – ну поиграй так шесть-семь лет, десять лет в таком темпе, без остановки, ну как можно выдержать?

    - Вчера брал интервью у Игоря Андреева, он совсем разбит. Говорит, что конец сезона, нет сил.
    – Ну, мы играем… Сколько он играет в профессиональный теннис, я не знаю, уже года четыре, пять без остановки. Ну как можно без остановки играть? Вот он приедет сейчас, закончит сезон через две недели. У него будет три недели отдохнуть, потом еще полтора месяца готовиться к следующему сезону. И всё.. А в сезоне – два дня здесь, три дня там. У нас нет такого, как у хоккеистов полгода играют, полгода отдыхают. Или у футболистов – три месяца, два месяца отдыха – нет такого.

    - Как считаете, если бы график сезонов был проще, смогли бы поиграть дольше?
    – Ну, если бы изначально по-другому было...Ну, может быть. Есть вероятность и такого. К сожалению, уже поздно что-то менять. Немножко наелся, устал от такого режима, немножко тяжело заставлять себя постоянно тренироваться. Жизнь сама что-то однообразная. Надоело уже, приелось, надо что-то менять. Хочется чего-то другого.

    - Вы говорили, что будете все равно заниматься теннисом. Шанхай сейчас – это пример, когда турнир очень сильно поднялся в рейтинге. У нас два турнира по 250 очков. После завершения карьеры, может, будете как-то способствовать...
    – Все упирается в самое элементарное, в деньги. Это самое главное. Да, можно сделать такой турнир, пожалуйста, не вопрос. Дайте денег, и мы сделаем все, что угодно. Лишь бы только были желающие, лишь бы только были спонсоры. Чтобы мне не ходить там…Чтобы или спонсировали нас субсидиями правительства, или ещё по-другому как-то у нас было. Потому что у нас надо клянчить триста тысяч у этого, двести тысяч у этого, сто тысяч у этого, и все равно так сложно с деньгами. Ну как можно создать... Поэтому и хватает у нас на турнир в двести пятьдесят очков.
    Бюджет такого турнира это, извините, пожалуйста, минимум десятка. Хотя что я говорю, пятнадцать, пятнадцать миллионов. Пожалуйста. В конечном итоге должен где-то быть такой турнир, иначе просто… Такая большая страна, а у нас турнир – «двести пятьдесят».
    Большой турнир обязательно должен проходить. Во-первых, нужен стадион нормальный, какой у нас должен был строиться на Ленинградке. К сожалению, денег нет в связи с кризисом, правительство не поддерживает. Теннисного центра нет. Естественно, турнир проводить, сами понимаете...
    Пятнадцать – кто, где, у кого просить пятнадцать миллионов, чтобы нам дали на проведение такого турнира? Не у кого. Единственное, кто может дать, посодействовать, это только правительство. Или кто-нибудь очень любящий теннис. Но здесь в основном правительство помогает.
    Вся надежда на наше правительство, и хотелось бы, конечно, чтобы такой красивый вид спорта как теннис не пропал, и не был бы таким немножко «двухсот пятидесятым». Когда в Китае у них вот «тысячный», а за неделю до этого был – «пятьсот». Ну это, конечно так, для раздумья (смеется).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Sports.ru" о теннисе и теннисистах.

    20 октября 02:31 | автор: Олег Капранов

    Андрей Кузнецов: «Возможность подготовиться к Australian Open вместе с Роддиком – это хороший стимул»
    Чемпион юниорского «Уимблдона»-2009 Андрей Кузнецов в преддверии своего старта на Кубке Кремля рассказал в эксклюзивном интервью Sports.ru о своих ожиданиях от матча против Фабриса Санторо, объяснил, чем ему близок теннис Роджера Федерера и подтвердил, что к Australian Open будет готовиться в компании Энди Роддика.


    – Удивился, когда узнал, что тебе дают wild card на Кубке Кремля?
    – Нет, я надеялся на это после «Уимблдона». Надеялся, что мне предоставят такую возможность, а недели за полторы мне сказали, что дают. Я думаю, что заслужил. Я и в прошлом году хотел сыграть в основе, а дали wild card Донскому. Сказал об этом папе, а он: «Вот выиграй турнир «Большого шлема» и тебе тоже дадут» (смеется).

    – И в первом круге – завтра, у тебя Фабрис Санторо. Интересно?
    – Безусловно. Это мой первый матч с человеком, который стоит практически в полтиннике, так что при любом исходе матча это будет очень интересно и полезно для меня. Я рад, что жеребьевка сложилась именно так. Я думаю, что у меня есть шансы выиграть.

    – То есть рад? Или все же матчу против абстрактного «Донского» был бы рад больше? Не в обиду Евгению.
    – А я не думаю, что матч против Донского был бы для меня легче. Он не такой слабый игрок, у них с Санторо абсолютно разные стили игры, так что не исключено, что Санторо для меня лучше чем Донской. Я ни разу не играл с ним, так что могу оценивать игру Фабриса только со стороны, но мне так кажется.

    – Если уж мы заговорили о легендах, то есть или были или есть какие-то идеалы в теннисе? Примеры для подражания?
    – Когда я был маленьким, то очень нравился Агасси. Я смотрел его последний матч, смотрел, как он уходил, и мне очень нравилась его игра. Ну и параллельно, когда уже начал играть Федерер, то он стал и остается моим кумиром. Мне очень нравится его теннис, стараюсь смотреть его матчи, что-то извлекать для себя.

    – А почему Федерер, а не Надаль, например? Стиль игры ближе?
    – И стиль игры тоже. Мне приятнее смотреть на Федерера, он более изящно играет. Надаль играет за счет физики, за счет ног, за счет беготни, а Роджер – за счет головы. Мне это больше нравится.

    – Ты сейчас лишился половины болельщиков, но ты бы в любом случае лишился бы их. Твой агент недавно заявил, что ты завязал с юниорскими турнирами, это так?
    – Да, «Уимблдон» был моим последним юниорским турниром. Мы думали сыграть еще и US Open, если бы я не лучшим образом выступил в Англии, но так как я там победил, то стало понятно, что взять что-то еще от юниорского тенниса уже затруднительно. Просто нечего. Я заключил все контракты, которые можно было заключить в юниорском теннисе, и сейчас нужно закреплять свои позиции в рейтинге. С тех пор я выиграл два фьючерса и сейчас стою где-то четыреста пятнадцатым.

    – А быстро уложилась в голове мысль «Я выиграл «Уимблдон»»?
    – Если честно, я забыл об этом через два-три дня. Но постоянно напоминают, я до сих пор встречаю людей, которых я не видел и получаю поздравления.

    – А официальные поздравления и знаки внимания были? Не считая wild card, конечно.
    – Тарпищев звонил, Ольховский…Борис Львович Собкин. Но когда мы здесь на днях встретились, Собкин мне первым делом сказал, чтобы я постарался забыть «Уимблдон» как можно быстрее.

    – Итак, ты оставил юниорский теннис. Разница между ним и «взрослым» теннисом ощутима?
    – Ну «взрослый» теннис тоже бывает разный. На фьючерсах, как показывает практика, а я выиграл в этом году три таких турнира, можно играть. Но разница есть, как в одну сторону, так и в другую. Там есть более сильные соперники, так и более слабые, которые проиграв первый сет, по сути, бросают бороться. В юниорах все же стремление пробиться больше. Там мотивация выше. А с другой стороны – ты играешь с мужиками, которым по 25 лет, которые бьют сильнее, которые опытнее…и в этом плане сложнее. Но обыгрывать можно. А вот турниры ATP – это уже совсем другой уровень.

    – А отсутствие опыта ощущается? Бывали матчи, когда чувствовал постфактум, что не дожал соперника только из того, что тот опытнее и переиграл тебя тактически?
    – Такое было, когда я только начал играть взрослые турниры. Я вот попадаю на молодого игрока – обыгрываю, а как только опытный соперник, пусть он и слабее в чем-то из-за возраста, но знает, куда нужно бить в конкретный момент – я все время им проигрывал. В последнее время ситуация не то чтобы изменилась, но было несколько матчей, где я за счет опыта сумел все развернуть в свою пользу.

    – Где сейчас тренируешься?
    – Летом в СК «Балашиха», там проводит сборы Владимир Горелов, а зимой все больше в Институте физкультуры.

    – То есть все в России. Вообще бытует мнение, что тренировки в России – это дорого. Ты богатый человек?
    – Нет, абсолютно нет. Мы приехали из Тулы. Мой папа – тренер по теннису и мы переехали в Москву, как говорит папа потому, что кушать хотелось. У нас нет денег, в глобальном смысле слова. Мы до сих пор живем на съемной квартире…У меня есть спонсоры, которые оплачивают мне поездки, и меня тренирует меня папа, то есть мне не нужно платить тренеру. Ну а корты я сказал уже, где мне предоставляют.

    – Игроки, как правило, до определенного времени работают с родителями, а затем находят профессиональных тренеров, знающих кухню тура изнутри, ну и чтобы общение с тренером не проходило 24 часа в сутки. И дома и на работе. От этого ведь устаешь.
    – Мой папа – профессиональный тренер, другой вопрос, что пока он не воспитал ни одного игрока тура, но он подготовил двух мастеров спорта (это не считая меня). И потом, как мне кажется, тренер учится вместе с игроком, он ходит и смотрит матчи. Смотрит, что нужно, чтобы пробиться, и я думаю, что буду работать с ним до конца. Может, и будем привлекать консультантов в какие-то моменты. Борис Львович, например, консультировал в свое время.

    – Что является слабым звеном в твоей игре сейчас?
    – Я думаю, любой мой удар можно исполнить лучше. Я постоянно работаю над своей игрой.

    – Что для тебя сильнейший мотиватор – успех или неудача?
    – Поражения подстегивают больше, успехи – расслабляют. Из поражений надо делать выводы и иные поражения дают больше чем победы. Был случай, я проиграл одному парню во Франции со счета 6:4, 5:0. Это было впервые в моей практике, и это был хороший урок – на том «Уимблдоне» я его обыграл.

    – Ты амбициозен?
    – В детстве мечтал выиграть все пятьдесят две недели. Папа потом сказал, что это невозможно (смеется). Хочу быть первой ракеткой мира. И выиграть один «Большой шлем» хотя бы. После юниорского «Уимблдона» хочу повторить на мужском.

    – Что в жизни есть кроме кортов, ракеток и мячей?
    – Про личную жизнь? (смеется)

    – Нет, я не про твою девушку или…ммм… молодого человека…Досуг: клубы, театры, музеи, кино…Чем занимаешь свободное время, если оно есть?
    – Ээээ нет, все-таки про девушку (смеется). Время свободное есть, не так много, но больше чем у многих – я не так много тренируюсь. Редко получается больше трех часов в день. Не знаю…люблю другие виды спорта: футбол, например. Причем не смотреть, а играть самому. Смотреть редко когда, ну вот Германия – Россия смотрел, а вообще редко. Не слежу за чемпионатом России.

    – То есть ты не болельщик.
    – Если и смотрю то только теннис, в основном мужской. Для меня он красивее. Надеюсь, я никого этим не обижу.

    – Какую музыку слушаешь? По модным клубам ходишь?
    – Слушаю, по клубам не хожу. Слушаю все от Розенбаума до Эминема. В последнее время все больше Розенбаума и Высоцкого. Меня папа подсадил на это. В машине все время звучало и мне понравилось.

    – Что ждет в следующем сезоне? Австралия? Первый взрослый «Большой шлем»?
    – Зависит от результатов, но если дадут wild card в квалификацию, то по-любому туда поедем, там еще до Австралии турниры АТР есть. Если попаду в 250, то точно поедем. Там есть хороший стимул – моими делами занимается компания, представляющая Роддика . Я с ним тренировался перед началом «Уимблдона» и шли разговоры, правда пока это не точно, что я буду с ним готовиться к Australian Open. А это хороший опыт и стимул для работы.

    – Не страшно?
    – А чего мне бояться? От меня никто ничего не ждет. Я – юниор. Могу играть совершенно спокойно.

    – Не боишься, что начнут думать, что «Уимблдон» – это было что-то одноразовое?
    – Я выиграл два фьючерса после этого, ну а если кто-то думает, что я не на что больше не способен, то ради бога. Я постараюсь доказать обратное.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: "Sports.ru" о теннисе и теннисистах.

    В сентябре имел возможность поговорить с братом Андрея - Алексеем. Из того, что он рассказал, мне хотелось отметить что:
    1. Андрей никогда не тренировался слишком много. По две тренировки в день у него стали появляться в 15-16 лет и то, не каждый день. Это к теме о бесконечном времени, которое проводят на корте многие юниоры и что затем приводить к травмам.
    2. Научный подход к тренировочному процессу. Семья Кузнецовых не так давно начала сотрудничать с Анной Петровной Скородумовой (она выезжала с ними на Уимблдон, вела статистику каждого матча Андрея и давала аналитические выкладки). Результаты, на мой взгляд, налицо.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  9. #29

    Re: "Sports.ru" о теннисе и теннисистах.

    весьма интересна в формате нашего форума судьба этого парня , как раз сейчас ключевой момент захода во взрослый тур причем на лицо - успехи, поддержка, желание, теннисное окружение, даже как оказалось научный подход.
    Интересно что будет через год, через два. Интересно что скажут любители статистики , что она подсказывает.

  10. #30
    потапцев
    Гость

    Re: "Sports.ru" о теннисе и теннисистах.

    Цитата Сообщение от J.M.
    В сентябре имел возможность поговорить с братом Андрея - Алексеем. Из того, что он рассказал, мне хотелось отметить что:
    1. Андрей никогда не тренировался слишком много. По две тренировки в день у него стали появляться в 15-16 лет и то, не каждый день. Это к теме о бесконечном времени, которое проводят на корте многие юниоры и что затем приводить к травмам.
    А у нас соседи по корту тренируют девочку лет десяти по 4-5 часов в день(на школу забили естественно).
    Повторяю который раз:Люди,не сходите с ума!

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •