Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 180

Тема: Кубок Дэвиса 2012

  1. #131
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кубок Дэвиса 2012
    Бразилия - Россия.


    Дутра Силва и Адреев откроют матч плей-офф Бразилия - Россия


    Сегодня состоялась жеребьевка матча плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса Бразилия - Россия. Жребий определил, что первыми на корт в пятницу выйдут 2-я ракетка бразильской сборной Рожериу Дутра Силва и Игорь Андреев, а затем ракетки скрестят лидер бразильцев Томас Беллуччи и Теймураз Габашвили.

    Капитаны команд Жоау Цвеч и Шамиль Тарпищев назвали парные комбинации, которые сыграют в субботу: за Россию выступят Александр Богомолов и Станислав Вовк, за Бразилию - Марселу Мелу и Бруну Суареш.

    Пресс-служба ФТР
    13.09.2012 21.00

  2. #132
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кубок Дэвиса 2012
    Бразилия - Россия.


    Кубок Дэвиса. Момент истины


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2d07d85f7f1157982050f3dd05483a11.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	2304

    Для болельщиков сборной России в Кубке Дэвиса наступает некая разновидность дежа-вю - снова сентябрь, снова матч плей-офф Мировой группы - и снова команда Бразилии. Вот только теперь ситуация складывается отнюдь не в пользу нашей сборной.

    Бразильская сборная никогда не была среди "грандов" мирового тенниса, довольствуясь вторыми, а часто и третьими ролями. Впервые команда приняла участие в Кубке Дэвиса в далёком 1932 году, но в Мировой группе провела всего одиннадцать сезонов.

    Наивысшим достижением в истории "жёлто-синей" сборной является выход в полуфинал Кубка Дэвиса. Впервые южноамериканцы добрались до этой стадии в 1992 году, когда в команде играли два весьма добротных по мировым стандартам теннисиста: Жайми Онсинш и Луиш Маттар.

    Тогда бразильцы сенсационно победили сборную Германии, а в четвертьфинале справились и с довольно сильной в те годы командой Италии. В полуфинале же, вдали от родного и привычного грунта, сборная Бразилии не смогла оказать достойного сопротивления швейцарцам Марку Россе и Якобу Хласеку.

    Следующий взлёт бразильской сборной датируется 2000 годом и связан с именем легендарного Густаво Куэртена. Во главе с Гугой и Фернандо Мелигени бразильцы, опять-таки на грунте, победили французов и словаков, но в полуфинале, перейдя на траву, ничего не смогли противопоставить сборной Австралии.

    Это был последний крупный успех команды Бразилии. Пока был здоров Куэртен, его сборная держалась в Мировой группе, но травмы и спады в игре великого бразильца привели к тому, что в 2003 году команда покинула элиту мирового тенниса, проиграв плей-офф сборной Канады.

    Более того, на следующий год бразильцы не удержались даже в первой группе. Падение оказалось кратковременным, но с тех пор южноамериканская команда стала завсегдатаем плей-офф Мировой группы. С неизменным, однако, исходом.

    С 2006 по 2011 годы бразильская сборная шесть раз боролась за право вернуться в элитную группу, но каждый раз проигрывала. Последний матч на этой стадии команда уступила именно российской сборной. Год назад в Казани, в невероятно драматичной битве бразильцы вели со счётом 2:1, но сначала Михаил Южный победил Томаза Беллуччи, а затем и Дмитрий Турсунов сломил сопротивление Рикардо Мельо.

    На сей раз в российской команде не будет ни Южного, ни Турсунова. Лидерами сборной являются Алекс Богомолов и Игорь Андреев, да и матч пройдёт не на казанском харде, а на грунтовых кортах Сан-Жозе ду Риу-Прету.

    А вот бразильская сборная свой состав практически сохранила. Даже усилилась - вместо сдавшего свои позиции Рикардо Мельо против россиян сыграет опытный Рожерио Дутра да Силва.

    Сейчас бразилец находится на 115-м месте в рейтинге АТР, но ещё несколько недель назад он входил в первую сотню. Любопытно, что Рожерио может сыграть и в парном поединке - ведь ещё совсем недавно, в конце июля, он дошёл до финала турнира в Гамбурге в парном разряде.

    Впрочем, скорее всего, капитан бразильцев Жоао Свеч будет использовать Дутру да Силву именно в одиночной встрече. Ведь Рожерио - один из немногих игроков сборной, который имеет опыт побед над россиянами. Конкретно - над Теймуразом Габашвили, которого он обыграл в первом раунде US Open-2012.

    А в парном разряде должны выступить опытные и сыгранные между собой Марсело Мело и Бруну Соареш. Оба бразильца числятся среди ведущих "парников" в мире, а что касается Соареша, то его российские болельщики должны хорошо знать - ведь не далее как неделю назад Бруну вместе с Екатериной Макаровой победил на US Open в "миксте".

    Год назад Мело и Соареш легко победили в парной схватке Игоря Куницына и Дмитрия Турсунова. Теперь, когда матч будет проходить на грунтовых кортах, преимущество южноамериканцев в парном разряде станет ещё большим.

    И, наконец, лидером сборной Бразилии остаётся Томаз Беллуччи. Очень талантливый и работоспособный парень, теннисист в расцвете сил, потенциал которого капитан российской сборной Шамиль Тарпищев оценил очень высоко, заявив, что Беллуччи вполне по силам войти в Топ-десятку мирового рейтинга.

    Томаз - левша, что осложняет игру против него для многих соперников. Отличный специалист именно по грунтовой игре. В сезоне 2012 года бразилец прекрасно проявил себя в летнем грунтовом сезоне, когда дошёл до полуфинала на турнире в Штутгарте, а затем и выиграл в Гштааде, одолев в финале грозного Янко Типсаревича. Наконец, год назад Томаз победил в матче Кубка Дэвиса Игоря Андреева, так что опыт успешной игры с россиянами у него есть.

    Общий вывод из сказанного может быть неутешительным - сборная Бразилии на своей площадке должна быть фаворитом противостояния. В пользу российской сборной говорят общий опыт команды и тренерского штаба, желание игроков проявить себя, и, конечно, статистика. Ещё ни разу в своей истории команда России не покидала Мировую группу. Будем надеяться, что этого не произойдёт и сейчас.

    13 сентября 2012, 16:31 | Автор: Олег Тарасенко, GoTennis.ru | Главное фото: facebook.com | Фото материал: facebook.com

  3. #133
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кубок Дэвиса 2012
    Бразилия - Россия.


    Игорь Андреев: «Мячи и корты здесь быстрые, так что все сводится к паре ударов»


    Второй номер сборной России Игорь Андреев рассказал о подготовке к матчу плэй-офф Мировой группы Кубка Дэвиса против Бразилии.

    «Гор здесь не видно. (Смеется.) Но высота – по-моему, метров 900 над уровнем моря, – конечно же, ощущается. Воздух разряженный, жарко, мяч летит достаточно быстро и особо долгих розыгрышей нет. Бразильцы выбрали грунт, но все в итоге сводится к подаче, приему и паре ударов. Учитывая, что мячи и корты здесь сравнительно быстрые, отскок мяча достаточно высокий – затяжных розыгрышей и по ходу матчей, наверное, ожидать не стоит.
    По сравнению с прошлогодним казанским матчем плэй-офф у бразильцев поменялся второй номер – вместо Рикардо Мельо сыграет Рожерио Дутра да Силва. Хотя, наверное, это примерно равнозначная замена. Лидер же бразильцев Томаз Беллуччи в этом сезоне – особенно во второй половине – выглядит лучше, чем в прошлом году. Также не стоит забывать, что у хозяев есть неплохая пара, – мы ее уже видели в деле в прошлом году»,
    – приводит слова Андреева газета «Спорт-Экспресс».

    Напомним, встречу откроет матч Андреева с Дутра да Силвой.

  4. #134
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кубок Дэвиса 2012
    Испания- США.


    Алекс Корретха: «Для меня честь быть во главе такой команды»


    Капитан сборной Испании в Кубке Дэвиса Алекс Корретха прокомментировал предстоящий полуфинал турнира, в котором его команда сыграет с командой США. Напомним, встреча пройдет в испанской Хихоне, а на домашних кортах подопечные Корретхи выиграли 23 последние встречи.

    «Я стал капитаном несколько месяцев назад, и это был отличный опыт. Разумеется, я очень доволен составом игроков, который у меня в распоряжении, – мне есть из кого выбирать. Для меня честь быть во главе такой команды. До сих пор все было отлично, и надеюсь, мы продолжим в том же духе», – приводит слова обладателя Кубка-2000 официальный сайт турнира.

    Джим Курье: «Из испанских игроков можно собрать четыре сборные»

    Капитан сборной США в Кубке Дэвиса Джим Курье оценил шансы своих подопечных в предстоящем полуфинале турнира против Испании. Напомним, американцы проведут встречу в гостях, а испанцы на домашних кортах не проигрывали с 1999-го года – рекордные 23 встречи.

    «Испанцы фавориты. Из такого количества игроков, как у них, можно собрать четыре сборные. Но мы не упустим свои шансы. Подготовка у нас такая же, как и обычно. Все решит исполнение.
    Мы обыграли так много хороших команд по пути сюда, что тяжело называть этот полуфинал нашим тяжелейшим испытанием, однако же испанцы очень много лет не проигрывали дома. Для нас – да и для любой команды в Кубке Дэвиса – это самая серьезная проверка – обыграть Испанию на их грунте»
    , – приводит слова Курье официальный сайт турнира.

  5. #135
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кубок Дэвиса 2012
    Аргентина - Чехия.


    Хуан Монако: «Неудача на US Open дала мне больше времени на подготовку к Кубку Дэвиса»


    Второй номер сборной Аргентины 11-я ракетка мира Хуан Монако поделился ожиданиями от предстоящего домашнего полуфинала Кубка Дэвиса против команды Чехии.

    «Неудачное выступление на US Open дало мне больше времени на подготовку у кубковому матчу, и это было полезно, потому что играть с чехами очень тяжело. Я отлично себя чувствую, а играть дома перед аргентинской публикой будет просто здорово», – приводит слова Монако официальный сайт турнира.

    Томаш Бердых: «Будет очень громко, но это же Кубок Дэвиса»

    Лидер сборной Чехии в Кубке Дэвиса Томаш Бердых поделился ожиданиями от гостевого полуфинала турнира против команды Аргентины.

    «Пару лет назад мне уже как-то довелось играть против очень тяжелой публики, и в этот раз вряд ли что-то будет по-другому, но мы к этому готовы. Наверняка будет очень громко, но это Кубок Дэвиса, так что как иначе. Мы не сомневаемся, что в игровом смысле все будет справедливо. Все кубковые встречи очень разные. В этот раз у нас очень тяжелый соперник, который к тому же будет играть дома. Я сделаю все, что смогу, постараюсь развить ту форму, которая помогла мне удачно выступить в Нью-Йорке. Я здесь для того, чтобы принести своей команде очко», – цитирует теннисиста официальный сайт турнира.

    Кроме того, Бердых отметил высокое качество корта, благодаря которому игрокам легче перестроиться с североамериканского харда на грунт.

    Радек Штепанек: «Надеюсь развить нью-йоркский успех во встрече с Аргентиной»

    Вторая ракетка Чехии и 40-я мира Радек Штепанек поделился ожиданиями от предстоящего выездного полуфинала Кубка Дэвиса против команды Аргентины.

    «Я провожу очень удачный сезон в паре, а с Кубком Дэвиса всегда получалось так, что когда я выигрывал турнир накануне кубковой встречи, то мы выигрывали и ее. Так было, когда я победил на Australian Open и в Майами. Сейчас я был в финале US Open, так что надеюсь развить тот успех и уверенность во встрече с Аргентиной», – приводит слова 33-летнего теннисиста официальный сайт турнира.

  6. #136
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кубок Дэвиса 2012
    Испания- США.


    Феррер вывел Испанию вперед в матче с США в полуфинале Кубка Дэвиса


    Давид Феррер принес сборной Испании по теннису первое очко в противостоянии с командой США в полуфинале Кубка Дэвиса.

    Лидер команды Испании взял верх над американцем Сэмом Куэрри со счетом 4:6, 6:2, 6:2, 6:4. Теннисисты провели на грунтовом корте в Хихоне 3 часа.

    Феррер исполнил 8 эйсов, реализовал 6 из 13 брейк-пойнтов, отдав две своих подачи. Испанец меньше очков выиграл за счет активных действий (36 против 47), но и существенно реже ошибался (46 против 70).

    Действующие победители Кубка Дэвиса повели в счете 1-0. Позже в пятницу во втором поединке встретятся Николас Альмагро и Джон Изнер.

  7. #137
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кубок Дэвиса 2012
    Аргентина - Чехия.


    Дель Потро разгромил Штепанека на старте полуфинала Кубка Дэвиса


    Аргентинец Хуан Мартин дель Потро нанес крупное поражение чеху Радеку Штепанеку в первой встрече полуфинального матча теннисного Кубка Дэвиса.

    Поединок, прошедший в пятницу в Буэнос-Айресе, завершился со счетом 6:4, 6:4, 6:2 в пользу лидера сборной Аргентины, занимающего восьмое место в мировом рейтинге. Встреча продлилась 2 часа 41 минуту. За игру дель Потро сделал семь подач навылет.

    Во второй встрече в пятницу сыграют Хуан Монако (11-я ракетка мира) и Томаш Бердых (6).

  8. #138
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кубок Дэвиса 2012
    Испания- США.


    Испанские теннисисты выиграли второй матч Кубка Дэвиса у США


    Сборная Испании повела со счетом 2-0 в полуфинальном матче Кубка Дэвиса по теннису против команды США.

    В пятницу во второй игре одиночного разряда Николас Альмагро нанес поражение в пяти сетах Джону Изнеру со счетом 6:4, 4:6, 6:4, 3:6, 7:5. Поединок продолжался 4 часа 16 минут.

    В субботу состоится парная встреча Марсель Гранольерс/Марк Лопес - Боб Брайан/Майк Брайан. Матч сборный Испании и США проходит в Хихоне (Испания).

  9. #139
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кубок Дэвиса 2012
    Бразилия - Россия.


    Бразильские теннисисты повели 1-0 в матче Кубка Дэвиса против россиян


    В первом одиночном поединке пятницы хозяин корта Рожерио Дутра Силва встречался с лидером сборной России Игорем Андреевым. Проиграв два сета со счетом 2:6, 1:6, Андреев из-за травмы отказался продолжаться встречу.

    Во второй игре матча, который проходит в Сан-Жозе-ду-Риу-Прету, сразятся первый номер сборной Бразилии Томас Беллуччи и Теймураз Габашвили.

    На субботнюю парную встречу у бразильцев заявлены Марсело Мело и Бруно Соарес, за россиян сыграют Александр Богомолов и дебютант Кубка Дэвиса Станислав Вовк.

    Победитель матча получит право выступать в элите Кубка Дэвиса в следующем году.

  10. #140
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кубок Дэвиса 2012
    Испания- США.


    Теннисист Альмагро не чувствовал себя комфортно на подачах Изнера


    Испанец Николас Альмагро признался, что полуфинальный матч Кубка Дэвиса с американцем Джоном Изнером получился очень тяжелым, потому что он не чувствовал себя комфортно на подачах соперника.

    "Матч был очень сложный. Мне очень хорошо известно кто такой Джон Изнер. Думаю, он действительно очень хорошо подает. Я не чувствовал себя комфортно на его подачах. Но мы рады, потому что сегодня пятница, а мы уже ведем в счете 2-0", - приводит слова Альмагро официальный сайт турнира.

Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •