Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Пропало желание заниматься теннисом

  1. #41

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    В последнем посте описана какая-то крайность. Все-таки на форуме собраны люди, которые изрядно вкладывались в своих детей, прессинговали их долгие годы и если есть перегиб, то вовсе не в сторону "пусть ребенок сам решает". Возраст 14-16 лет никогда и нигде маленьким уже не считается, а у теннисных детей за плечами уже 2\3 тяжелой профессионально-полевой жизни.

  2. #42
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Цитата Сообщение от ACE
    .......
    Конечно, вначале желательно понять, какие у него способности, к чему есть интерес, но в любом случае, как правильно заметил Dergousov, если ребенок не аутист, то этот интерес быстро проходит. Моя знакомая рассказывала историю - у нее две дочки занимались балетом в возрасте начальных классов, а годам к 10 охладели. Мама, как правильная, поддержала решение дочерей завязать с балетом. Сейчас они обе упрекают мать за то, что не настояла на продолжении занятий. Аргумент простой, как три копейки - мы же тогда были маленькие, ничего не понимали, тебе надо было заставить нас продолжать ходить на балет, может быть, из нас бы получились звезды.
    ......
    В данном случае родители скорее всего были правы. Никто из нормальных балетных педагогов звездное будущее детям в такие годы не предскажет. Профессиональные занятия начинаются в балете не ранее 9 - 10 лет. До этого возраста все подобные занятия не более, чем "самоделка". В лучшем случае подготовка к поступлению в профессиональную школу Москвы, Питера, Перми. Их всего с десяток наберется в России. Все остальные школы - это несерьезно.
    Некоторое отличие от тенниса в балете состоит в том, что природные данные, внешняя форма видны неворуженным взглядом. И одним желанием, пойти наперекор природе, мало чего достигнешь.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #43
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Тема поднятая , вполне может быть переименована в мотивацию от 8 и выше.
    Очень интересная у нас подобралась компания, высоко ценю своих оппонентов и благодарен им за интересный разговор.

    Geo писал
    : При чем тут мазохизм?
    Действительно, как половое извращение не причем, но думаю , контекст в котором этот термин употреблялся был понятен.
    во многом согласен с Вами, что причины того или иного явления , нужно искать прежде всего в себе самом .
    НО .
    По моему Вы просто перегибаете палку в самокапании ( вернее принуждая к нему , с высоты своего опыта, других родителей) , в поисках "сермяжной" правды .В поисках черной кошки в черной комнате (которой там нет) .


    Geo писал
    а когда цели не реализуются, родители готовы обвинять кого угодно
    У меня опыт, меньше Вашего, но честно , таких родителей я не встречал.
    Все прекрасно понимают, это спорт.


    Geo писал
    путь "создания условий" это путь в никуда, имея в виду, что главное в воспитательном процессе это рождение внутреннего импульса к преодолению себя и "внешних вызовов" и все его "приемчики" были направлены в основном на это. Кто выдерживает трудности и ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочет быть первым, тому и условия "в масть". Про остальных верна пословица "не в коня корм".
    Звучит жизнеутверждающе.Тем кто верит в себя наверняка поможет.
    Но мне почему то приходит на ум слова из тескта песни И.Талькова:
    "Вот так , вот так живет Америка с Европой ,
    Вот так , вот так, ну а у на все через .... терни к звездам!"

    Мне совершенно не хочется ерничать , на что хочу обратить внимание всех - есть пределы разумного. поверьте барьеров и преград в теннисе и без наших совковой действительности.
    Ситуация с Сампрасом (когда родители принимали по нашим меркам , малое участие ) не возможна в современной России.
    Можно ведь и в ванной , готовиться к соревнованиям по плаванию на 2 км , можно...только вот на сколько продуктивно.
    Действительно , чтобы интерес (мотивация) поддерживался - должны быть преграды , но ровно такие, чтобы человек ( и спортсмен и родитель) не ломался. Такие, какие он действительно может преодолеть.

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #44

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    2 Dergousov
    Я же писал не о том, что надо всенепременно создавать дополнительные преграды, их и так хватает. Речь шла о том, что, когда родители чрезмерно концентрируются на создании условий (ищут где теплее, ровнее, круглее, сытнее, суше, спокойнее, предсказуемее, покупают дополнительно массажистов, психологов, консультантов и тд), то это работает только в одном случае, когда " в коня корм".
    Попробую пояснить на примере своего ребенка. Когда ей было лет 9 все эти вопросы естественно возникали. Однажды, теннисный тренер устроил несколько бесплатных занятий по ОФП на Связисте, рядом с Ширяевкой. Дело было зимой. Снега навалило там по колено взрослому, температура была около 20. (Прям слезы Курниковой. ;D) Занималась дочь и взрослый юниор уже добившийся больших успехов. Час всякого беганья-прыганья-кувыркания по сугробам. Жестоко было. Редкие свидетели смотрели как на психов. Тренер был доволен отношением и результатом. Потом сказал что-то типа этого - "Понимаешь, сейчас она пришла, потому что я велел, а ты стоял рядом, но результат пойдет тогда, когда у нее самой появится потребность совершенствоваться. С характером проблем нет никаких, проблема с желанием. Появится желание, тогда спокойно можешь продавать квартиру и вкладывать деньги с теннис."

    Когда дочь решила сменить основной вид спорта, то я убедился в правоте этих слов. Мне уже не требовалось "давить", "заставлять", "убеждать". Тренировки в любую погоду, до школы, после школы, вместо школы. При этом, удивительным образом стало хватать времени на учебу и подготовку к зачетам и экзаменам. Улучшилась общая дисциплина и успеваемость в спецшколе. Дочь без участия родителей научилась решать проблемы с тренерами, учителями, репетиторами, директором школы, а теперь еще и с деканом. Мы помогали, но именно помогали, человеку, который частенько лучше нас понимал, что ему нужно. И еще одно следствие увлеченности. С ней продолжает заниматься тренер по атлетике еще с теннисных времен (ему стало интересно добиться результата еще и тут), стали появляться спонсоры (мечта идиота).

    Так что мне только остается размышлять, чего я сделал не так и почему не сумел разбудить непреодолимый интерес к теннису в детстве.

  5. #45
    потапцев
    Гость

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Цитата Сообщение от Geo
    2 Dergousov
    Потом сказал что-то типа этого - "Понимаешь, сейчас она пришла, потому что я велел, а ты стоял рядом, но результат пойдет тогда, когда у нее самой появится потребность совершенствоваться. С характером проблем нет никаких, проблема с желанием. Появится желание, тогда спокойно можешь продавать квартиру и вкладывать деньги с теннис."

    Умница ваш тренер,самую соль ухватил.

  6. #46
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Речь шла о том, что, когда родители чрезмерно концентрируются на создании условий (ищут где теплее, ровнее, круглее, сытнее, суше, спокойнее, предсказуемее, покупают дополнительно массажистов, психологов, консультантов и тд), то это работает только в одном случае, когда " в коня корм".
    Geo писал путь "создания условий" это путь в никуда, имея в виду, что главное в воспитательном процессе это рождение внутреннего импульса к преодолению себя и "внешних вызовов" и все его "приемчики" были направлены в основном на это. Кто выдерживает трудности и ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочет быть первым, тому и условия "в масть". Про остальных верна пословица "не в коня корм".
    Огромное уважение к спортсменам вызвано тем , что это люди , которые вынужденны больше чем другие, преодолевать свои слабости, люди работающие над собой , совершенствующиеся. Они пример того, каким можно быть, красивым, энергичным. ловким и успешным. Люди "отвечающие" на вызовы среды, конкуренции и жизненных коллизий.
    В этой ветке мы рассуждаем о мотивации детей с 8 лет, затрагивая и более старшие возраста.

    О возрасте до 12 лет .
    До этого возраста нельзя говорить , о каком то супержелании или понимания игры. Есть детки которые фанатеют по теннису, смотрят его по ТВ , потом щелк и остыли. Есть которые равнодушно к нему относятся, потом загораются, находят в нем смысл.
    Про родительское участие - перед мной 2 примера. У моих двоих друзей сыновья появились с разницой в 1 месяц. Скажем условно Сергей и Саша .
    У Саши сын в 5 лет писал стихи .Был очень активным и подвижным ребенком - скакал, как обезьяна по стенкам.
    У Сергея сын был слабее чем его сверстники, довольно посредственным, я бы сказал вялым .
    Саша не занимался со своим сыном - вообще, принципиально- со мной не занимались и я не буду.
    Сергей покупал ему всякие развивающие игры , сам с ним занимался спортом и обучением.
    Сейчас им обоим по 19 лет .Сын Сергея учиться в престижном Вузе на бюджете (хотя у папы есть деньги). В спорте выполнил норматив КМС по плаванию .
    Сын Саши работает в ЖЭКе, помошником сварщика.Имеет лишний вес.Спортом не занимается.
    К чему все это. К тому , что есть превосходные природные даные , которые можно закапать в землю, и можно развить то , что первоначально не было дано.
    Роль родителя и семьи в этом ключевая.

    Еще один момент - сын занимается хоккем. Заметил , обращают внимание на лучших в команде .
    Один родитель говорит своему сыну, в конце тренировки- вот смотри , как Саша классно по воротам бил, как быстро катался , а ты... Мне кажется , ну не хочешь ты заниматься хоккеем !!!
    Это в возрасте 5-7 лет!!!! А тот же Саша - может сегодня быть быстрее всех, на следующей тренировки , слабее . Дети не могут показывать стабильны в своих достижениях и желаниях.Мы их мерим по своей взрослой мерке. А это не совсем правильно.

    Еще пару примеров из реальной жизни. Мой друг в 15 лет , выполнил норматив МС по плаванию. Говорит бросил заниматься потому , что родители настояли ( есть у него какая то обида , как мне кажется на родителей) . Этот человек, вкладывается и верит в своего сына , помня как не верили в него. Это плохо ?
    Другой знакомый был в 14 лет капитаном в футбольном клубе. Выдали новую форму.Кто жил в СССР , поймет, как люди дорожили красивыми, дефицитными вещами... Он ехал в автобусе и забыл эту форму. Нашел спустя этот автобус.Форма пропала. Родители сказали твои проблемы. В результате перепетий ребенок бросил футбол. Говорит, что его дочь всегда будет поддержана.

    Желание заниматься тем или иным видом спорта , может появиться в 14 -16 лет. У каждого родителя свой измерительный прибор для оценки этого желания. Не видел не одного родителя , которого бы ребенок просто замучил своим желанием играть в теннис ( про другие виды спорта такое сказать могу).
    Думаю тезис о необходимости поддержки не будет оспорен.
    Сравнивая теннис с другими видами спорта , хочу заметить, что есть "благополучные "виды спорта , где можно ограничиться просто поддержкой.
    Проблемы Вы не хуже меня знаете.Если забыли просто перечитайте самые посещаемые темы.
    Но финансовые затраты ставят крест на этом желании в отношении тенниса.
    Серьезные деньги и высокая конкуренция тенниса изничтожат любую мотивацию (желание ) ребенку и родителю. Ребенку даже быстрее.
    Люди , чью дети имеют высокие позиции в рейтинге, как правило решили проблемы.
    Периоды когда хотелось (думалось) бросать теннис были у всех действующих игроков АТП , с родителями которых и игроками , я общался.
    Появится желание, тогда спокойно можешь продавать квартиру и вкладывать деньги с теннис.
    А вот рвать на себе последнею рубаху и продовать квартиру - это не кому не рекомендую. Но это тема для другого разговора.




    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  7. #47
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Речь шла о том, что, когда родители чрезмерно концентрируются на создании условий (ищут где теплее, ровнее, круглее, сытнее, суше, спокойнее, предсказуемее, покупают дополнительно массажистов, психологов, консультантов и тд), то это работает только в одном случае, когда " в коня корм".
    Geo писал путь "создания условий" это путь в никуда, имея в виду, что главное в воспитательном процессе это рождение внутреннего импульса к преодолению себя и "внешних вызовов" и все его "приемчики" были направлены в основном на это. Кто выдерживает трудности и ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочет быть первым, тому и условия "в масть". Про остальных верна пословица "не в коня корм".
    Огромное уважение к спортсменам вызвано тем , что это люди , которые вынужденны больше чем другие, преодолевать свои слабости, люди работающие над собой , совершенствующиеся. Они пример того, каким можно быть, красивым, энергичным. ловким и успешным. Люди "отвечающие" на вызовы среды, конкуренции и жизненных коллизий.
    В этой ветке мы рассуждаем о мотивации детей с 8 лет, затрагивая и более старшие возраста.

    О возрасте до 12 лет .
    До этого возраста нельзя говорить , о каком то супержелании или понимания игры. Есть детки которые фанатеют по теннису, смотрят его по ТВ , потом щелк и остыли. Есть которые равнодушно к нему относятся, потом загораются, находят в нем смысл.
    Про родительское участие
    - перед мной 2 примера. У моих двоих друзей сыновья появились с разницой в 1 месяц. Скажем условно Сергей и Саша .
    У Саши сын в 5 лет писал стихи .Был очень активным и подвижным ребенком - скакал, как обезьяна по стенкам.
    У Сергея сын был слабее чем его сверстники, довольно посредственным, я бы сказал вялым .
    Саша не занимался со своим сыном - вообще, принципиально- со мной не занимались и я не буду.
    Сергей покупал ему всякие развивающие игры , сам с ним занимался спортом и обучением.
    Сейчас им обоим по 19 лет .Сын Сергея учиться в престижном Вузе на бюджете (хотя у папы есть деньги). В спорте выполнил норматив КМС по плаванию .
    Сын Саши работает в ЖЭКе, помошником сварщика.Имеет лишний вес.Спортом не занимается.
    К чему все это.
    К тому , что есть превосходные природные даные , которые можно закапать в землю, и можно развить то , что первоначально не было дано.
    Роль родителя и семьи в этом ключевая.

    Еще один момент - сын занимается хоккем. Заметил , обращают внимание на лучших в команде детей в команде.Когда у лидера, что то не получается. на это обращает внимание лишь его собственные родители.
    Один родитель говорит своему сыну, в конце тренировки- вот смотри , как Саша классно по воротам бил, как быстро катался , а ты... Мне кажется , ну не хочешь ты заниматься хоккеем !!!
    Это в возрасте 5-7 лет!!!! А тот же Саша - может сегодня быть быстрее всех, на следующей тренировки , слабее . Дети не могут показывать стабильны в своих достижениях и желаниях.Мы их мерим по своей взрослой мерке. А это не совсем правильно.

    Еще пару примеров из реальной жизни. Мой друг в 15 лет , выполнил норматив МС по плаванию. Говорит бросил заниматься потому , что родители настояли ( есть у него какая то обида , как мне кажется на родителей) . Этот человек, вкладывается и верит в своего сына , помня как не верили в него. Это плохо ?
    Другой знакомый был в 14 лет капитаном в футбольном клубе. Выдали новую форму.Кто жил в СССР , поймет, как люди дорожили красивыми, дефицитными вещами... Он ехал в автобусе и забыл эту форму. Нашел спустя этот автобус.Форма пропала. Родители сказали твои проблемы. В результате перепетий ребенок бросил футбол. Говорит, что его дочь всегда будет поддержана.

    Желание заниматься тем или иным видом спорта , может появиться в 14 -16 лет. У каждого родителя свой измерительный прибор для оценки этого желания. Не видел не одного родителя , которого бы ребенок просто замучил своим желанием играть в теннис ( про другие виды спорта такое сказать могу).
    Думаю тезис о необходимости поддержки не будет оспорен.
    Сравнивая теннис с другими видами спорта , хочу заметить, что есть "благополучные "виды спорта , где можно ограничиться просто поддержкой.
    Проблемы Вы не хуже меня знаете.Если забыли просто перечитайте самые посещаемые темы.
    Но финансовые затраты ставят крест на этом желании в отношении тенниса.
    Серьезные деньги и высокая конкуренция тенниса изничтожат любую мотивацию (желание ) ребенку и родителю. Ребенку даже быстрее.
    Люди , чью дети имеют высокие позиции в рейтинге, как правило решили проблемы.
    Периоды когда хотелось (думалось) бросать теннис были у всех действующих игроков АТП , с родителями которых и игроками , я общался.
    Появится желание, тогда спокойно можешь продавать квартиру и вкладывать деньги с теннис.
    А вот рвать на себе последнею рубаху и продавать квартиру - это не кому не рекомендую. Но это тема для другого разговора.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •