Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 47

Тема: Пропало желание заниматься теннисом

  1. #31
    потапцев
    Гость

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    А я придерживаюсь тезиса Dergousova о превалирующей роли родителей в определении чего хочет ребёнок и в 5,и в 10, и в 15лет,да и в 20 тоже(там такие въюги дуют,-"мама не горюй").И если уж быть откровенным до конца,то многие родители говоря-"вы знаете мы не хотели "ломать" ребёнка,поэтому поступили так,как захотел он сам",просто прикрывают такими фразами свою бесхребетность,неспособность и неумение настоять на своём.Решать что будет делать или не делать ваш ребёнок должен родитель,а не прятать голову в песок и потом разводить руками-"ну вот видишь,я же тебе говорил"...
    Что касается "пропало желание", могу сказать это происходит с очень многими,и со мной это было,но возвращался,говорил с тренером или он меня разыскивал,и продолжал и "впахивал" вдвойне.. Главное не делайте из этого сиюминутных,поспешных выводов.Пусть ребёнок отдохнёт от тенниса,а вы за это время придумайте,как его туда вернуть,если его самого туда не потянет.

  2. #32

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Цитата Сообщение от Geo
    [size=10pt]История, рассказанная ПАПА50, в этом смысле очень показательна и поучительна. В семье была гармония с самого начала. Дочь умна, талантлива и добилась в теннисе того, чего сама РЕАЛЬНО хотела. И дело вовсе не в том, что ПАПА50 устал, а в том, что Саша имела свои приоритеты в жизни. Захотела бы (по-настоящему!) стать профи - стала бы....[/size]
    А я вижу историю дочери ПАПА50 не как идиллическую пастораль, а как историю нереализованных возможностей талантливого ребенка. На самом деле предполагать, что девочка в 14-16 лет сама принимает судьбоносные решения, это очень смело. Для этого она должна, как минимум, сама зарабатывать достаточно, чтобы оплачивать стоимость занятий.

    Ключевая фраза была сказана ПАПА50 -

    Цитата Сообщение от ПАПА50

    [size=10pt]Страшно отпускать? Вне всякого сомнения. Мы ничего не знали, ничего не понимали, поэтому и не боялись.
    Дочь потом призналась, что не понимает, как у нашей мамы хватило духа отпустить ее одну. Про меня речь не идет. Со мной все ясно - ПАПА50.[/size]
    Вот вам и ответ, чего добилась Саша в жизни - а того, что было ей позволено мамой. А если бы у мамы хватило духа отпустить ее в Италию в академию к девочкам-румынкам, или Германию к тренеру Оле и спортивному агенту Алексею, или в Англию к бывшему менеджеру Натальи, тогда, возможно, сейчас Саша играла бы на уровне Радванской или Возняцки.

    Хотя если бы у мамы хватило духа на это и Саша бы заиграла в сотне WTA, то мы бы не читали на Форуме записки про историю одного ребенка.

    Вообще у меня сложилось впечатление, что отъезд Саши в американский университет был жестом отчаяния, а не жизненным приоритетом. А приоритет с самого начала был попасть в 100 WTA. Но не были созданы условия. Или, другими словами, были упущены все возможности.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  3. #33
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Цитата Сообщение от ACE

    Вот вам и ответ, чего добилась Саша в жизни - а того, что было ей позволено мамой. А если бы у мамы хватило духа отпустить ее в Италию в академию к девочкам-румынкам, или Германию к тренеру Оле и спортивному агенту Алексею, или в Англию к бывшему менеджеру Натальи, тогда, возможно, сейчас Саша играла бы на уровне Радванской или Возняцки.

    Вообще у меня сложилось впечатление, что отъезд Саши в американский университет был жестом отчаяния, а не жизненным приоритетом. А приоритет с самого начала был попасть в 100 WTA. Но не были созданы условия. Или, другими словами, были упущены все возможности.
    Согласен. Но видимо такая судьба...

  4. #34
    потапцев
    Гость

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Господа,господа,секундочку!Вам не кажется,что рассуждать и обсуждать,то,что можно было сделать,что не сделали,что могли бы сделать ПАПА50 и его семья начинает выходить за рамки дозволенного.Ведь это не обсуждение романа на заданную тему.Это история жизни,которой человек поделился с нами.И подобные рассуждения и обсуждения могут человеку сделать больно.Господа я призываю не обсуждать в подобном русле "Записки",в которых ПАПА50 проявил максимум деликатности.Последуйте его примеру.

  5. #35

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Цитата Сообщение от потапцев
    ........Пусть ребёнок отдохнёт от тенниса,а вы за это время придумайте,как его туда вернуть,если его самого туда не потянет.
    Зачем? Зачем пытаться вернуть туда, куда не хочется идти?
    Конечно, сравнение не совсем уместное, но, другое не приходит на ум......Если один супруг ушел из семьи, зачем пытаться его вернуть? Ради чего? Ради детей? Нет! Супруга возращат ради того, что бы доказать всем, что поступок "неверного" был ошибочным. В большинстве случаев, эти "возвраты" ни к чему хорошему не приводят.

    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  6. #36

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Не касаясь, по просьбе Потапцева, "истории одного ребенка", все же хочется обратить внимание на следующее: постоянно говорится в разных ситуациях про то, что не были созданы какие-то условия, были упущены какие-то возможности. Но разве мало историй, когда условия были созданы, а возможности использовались. И ничего... В тоже время полно историй, когда ребята без очевидных возможностей тем не менее добивались максимума. В нашем районе был мальчик, который не имея средств на корты и тренеров, ходил с мамой стучать в кирпичную стенку школы, причем мячик отскакивал в маленький кривой квадратик асфальта. Я много раз видел их, стучащих до поздна в любую погоду. Иногда моя дочь играла с ним. Звездой он не стал, но стоит в рейтинге довольно высоко. Я просто обалдел, когда через несколько лет увидел его фамилию в списках турниров, я был уверен, что он давно бросил теннис.
    Один из бывших тренеров моей дочери теннисного периода как-то парадоксально выразился, что путь "создания условий" это путь в никуда, имея в виду, что главное в воспитательном процессе это рождение внутреннего импульса к преодолению себя и "внешних вызовов" и все его "приемчики" были направлены в основном на это. Кто выдерживает трудности и ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочет быть первым, тому и условия "в масть". Про остальных верна пословица "не в коня корм".

  7. #37

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    На самом деле, мы родители, имеем возможность влиять на своих чад, до определенного времени. Будем мы им внушать, что теннис это самое главое в их жизни, они тоже так будут думать. Начнем планомерно внушать другое, и они согласятся с нами. Все конечно до срока, до времени.
    Мне казалось, что не смогу свою дочь свернуть с теннисного пути, ан нет.....вода камень точит....уже не "брыкается" когда начинаю говорить об хорошем образовании, о том, что счастливой можно стать и без кубка Большого Шлема.
    Она то вроде бы прислушиватся и понимает.....только, как мне самой себе внушить то же самое???
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  8. #38

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    - Один из бывших тренеров моей дочери теннисного периода как-то парадоксально выразился, что путь "создания условий" это путь в никуда, имея в виду, что главное в воспитательном процессе это рождение внутреннего импульса к преодолению себя и "внешних вызовов" и все его "приемчики" были направлены в основном на это. Кто выдерживает трудности и ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочет быть первым, тому и условия "в масть". Про остальных верна пословица "не в коня корм" -

    отлично сказано

  9. #39

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Цитата Сообщение от потапцев
    [size=10pt]Господа,господа,секундочку!Вам не кажется,что рассуждать и обсуждать,то,что можно было сделать,что не сделали,что могли бы сделать ПАПА50 и его семья начинает выходить за рамки дозволенного.Ведь это не обсуждение романа на заданную тему.Это история жизни,которой человек поделился с нами.И подобные рассуждения и обсуждения могут человеку сделать больно.Господа я призываю не обсуждать в подобном русле "Записки",в которых ПАПА50 проявил максимум деликатности.Последуйте его примеру.[/size]
    Я согласен, что обсуждение чьей-то личной жизни - это моветон. Я только за сохранение права любого человека на тайну частной жизни, которую англичане и американцы называют privacy. Но когда человек в деталях излагает свою жизнь или жизнь своих близких, то это воспринимается как претензия на некоторую гласность или публичность, то есть publicity. В таком случае обсуждение некоторых деталей частной жизни, преданных широкой огласке по воле самого субъекта, является прямым следствием желания этого субъекта на публичность.

    Так было и с сообщениями Роберта, когда он выложил на Форуме подробные обстоятельства отъезда его дочери в Испанию. Кстати, я тогда тоже призывал женскую часть Форума не упрекать слишком сильно Роберта за его решение.

    Все дело в том, что когда мы читаем чью-то историю, то невольно примеряем ее на себя и своего ребенка, делаем какой-то анализ, выводы. Не всегда эти выводы абсолютно верны, чаще они субъективны, но всегда заставляют задуматься.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  10. #40

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Цитата Сообщение от Т-Яна

    [size=10pt]На самом деле, мы родители, имеем возможность влиять на своих чад, до определенного времени. Будем мы им внушать, что теннис это самое главое в их жизни, они тоже так будут думать. Начнем планомерно внушать другое, и они согласятся с нами. Все конечно до срока, до времени.[/size]
    Именно так, и не только имеем возможность влиять на с воих детей, но и обязаны это делать, а не прикрываться фразами типа - он сам захотел или он сам не захотел. Другое дело, что сделать форма этого влияния лежит в широких пределах от прямого тупого давления до умения заинтересовать ребенка и тонко поддерживать в нем этот интерес различными способами.

    Конечно, вначале желательно понять, какие у него способности, к чему есть интерес, но в любом случае, как правильно заметил Dergousov, если ребенок не аутист, то этот интерес быстро проходит. Моя знакомая рассказывала историю - у нее две дочки занимались балетом в возрасте начальных классов, а годам к 10 охладели. Мама, как правильная, поддержала решение дочерей завязать с балетом. Сейчас они обе упрекают мать за то, что не настояла на продолжении занятий. Аргумент простой, как три копейки - мы же тогда были маленькие, ничего не понимали, тебе надо было заставить нас продолжать ходить на балет, может быть, из нас бы получились звезды.

    Я считаю, что если у маленького ребенка пропал интерес к теннису, то начинать надо с родителей. Потом идет личность тренера. И только в конце - сам ребенок.

    Но конечно, легче прикинуться шлангом и сказать себе - я полностью доверяю тренеру, я вожу ребенка на теннис, пока ребенок сам этого хочет. И делать вид, что не понимаю, почему ребенок сменил жизненные приоритеты и вместо тенниса решил пойти учится. Хотя причина лежит на поверхности - просто у тренера изначально не было цели максимально реализовать потенциал моего ребенка. И неужели, если я пойму, что тренер тренирует моего ребенка с целью сделать из него удобного спарринга для своего ребенка, которого видит будущей звездой, то я буду продолжать водить своего ребенка к этому тренеру? А когда мой ребенок САМ поймет, что этот тренер по сути предавал его все эти годы занятий, так как изначально не имел цели выводить его в сотню ATP/WTA, и у моего ребенка будет нервный срыв и от отчаяния он решит уехать за океан, то мне будет прилично самому себе сказать - у моего ребенка сменились жизненные приоритеты и он расхотел играть в теннис, а захотел учиться в университете?

    P.S. Все персонажи вымышленные, все совпадения случайны
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •