Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: Пропало желание заниматься теннисом

  1. #21

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Таким образом, детский теннис это забава для родителей, способ удовлетворения их тщеславия, реализации несбывшихся мечтаний, а вовсе не глубинный интерес детей. Получается, что он нужен в первую, вторую, третью очередь родителям. Родители в 95% случаев даже не задаются вопросом, а пригодны ли их дети для этого вида спорта, не стоит ли попробовать потратить семейные деньги, усилия и таланты ребенка на что-то другое.
    Интересно, что когда "не получается", а это тоже 95%, то виноваты кто угодно, только не сами родители.

  2. #22

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Цитата Сообщение от Geo
    Таким образом, детский теннис это забава для родителей, способ удовлетворения их тщеславия, реализации несбывшихся мечтаний, а вовсе не глубинный интерес детей. Получается, что он нужен в первую, вторую, третью очередь родителям. Родители в 95% случаев даже не задаются вопросом, а пригодны ли их дети для этого вида спорта, не стоит ли попробовать потратить семейные деньги, усилия и таланты ребенка на что-то другое.
    Интересно, что когда "не получается", а это тоже 95%, то виноваты кто угодно, только не сами родители.
    +1
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  3. #23
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Цитата Сообщение от ЗАЙКА
    Ну насчет цены - это как повезет!!! Я вот например люблю послушать сказочки про то как бедные люди у которых ну не было денежек на тренировки своего ребенка приезжали к добрым дядям в Москву, ходили с протянутой рукой и находили этих добрых дядей, которые и платили за тренировки и на турниры за свой счет возили. Ну красота! Кстати, эту сказку по теннис плюс рассказывала не так давно мама Габашвили. Вот и я думаю, может тоже походить, попросить... Кто-бы адресок подсказал, где искать. Заодно и развлекусь немного, а то что-то скучно, все тренировки да турниры. А тут глазки подкрасить, губки бантиком завить, волосенки расчесать и вперед. Люди добрые подайте на домики для бездомных поросят. Так что приезжайте из Германии, или откуда то еще - вместе пойдем...
    Я разговаривал с мамой Габашвили,когда она водила свою дочь тренироватьcя в спортшколу-24. По её словам она в это время работала дворником,а её сына в Филях тренировал какой-то тренер энтузиаст. Он по моему и сейчас его тренирует.
    Вообще Теймуразу Габашвили повезло в теннисе.

  4. #24
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Цитата Сообщение от григорий
    Yar согласен с Вами. Москва-очень дорогой город! :D
    Дорогой, не дорогой..только Вас , москвичей :, палкой не выгонишь даже в Европу :o..из такого дорогого города ;D ;D
    Это точно. Москва она затягивает! :D

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Цитата Сообщение от Geo
    Таким образом, детский теннис это забава для родителей, способ удовлетворения их тщеславия, реализации несбывшихся мечтаний, а вовсе не глубинный интерес детей. Получается, что он нужен в первую, вторую, третью очередь родителям. Родители в 95% случаев даже не задаются вопросом, а пригодны ли их дети для этого вида спорта, не стоит ли попробовать потратить семейные деньги, усилия и таланты ребенка на что-то другое.
    Интересно, что когда "не получается", а это тоже 95%, то виноваты кто угодно, только не сами родители.
    По большому счету- согласна. А что бы это было не так, на мой взгляд, детям нужно давать право выбора вида спорта. Поводить их и на другие секции, хотя бы для ознакомления.
    К примеру- я свою пыталась отдать в баскетбол- не хочет, гимнастика- по комплекции- ну не гимнастка, часто ходим кататься на коньках- катается с удовольствием, но не "фанатеет" (да и крупновата для фигурного). Ходили на рукопашный бой- занятий пять было интересно...
    Плавать любит –когда в свое удовольствие (год назад мои попытки сделать занятия плаванием систематическими – потерпели фиаско).
    Вчера ездили на городки. Моя крестница, девочка 11 лет, занимается городошным спортом. Минут 15 дочь не могла приноровиться и к бите, и к разнице в позе ног, к проводке и т.п. Вначале- работала битой- как ракеткой… Ничего, поймала движение руки- стала сбивать фигуры, а вторым ударом умудрялась выбивать оставшиеся деревяшки(собственно- городки). Через раз- но получалось. "Стрелу" выбила как раз двумя ударами. У крестницы округлились глаза. На что тренер по городкам сказал, что нет ничего удивительного, т.к. у футболистов, теннисистов вырабатывается хороший глазомер. После городков дочь сказала, что ей понравилось, но теннис – лучше. И что делать? Если желание играть в теннис у нее Еще не пропало? Только подождать….

    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  6. #26
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Точно. У нас также. И мы тоже ждем-с....

  7. #27
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Цитата Сообщение от Geo
    Таким образом, детский теннис это забава для родителей, способ удовлетворения их тщеславия, реализации несбывшихся мечтаний, а вовсе не глубинный интерес детей. Получается, что он нужен в первую, вторую, третью очередь родителям. Родители в 95% случаев даже не задаются вопросом, а пригодны ли их дети для этого вида спорта, не стоит ли попробовать потратить семейные деньги, усилия и таланты ребенка на что-то другое.
    Интересно, что когда "не получается", а это тоже 95%, то виноваты кто угодно, только не сами родители.
    "Когда ты едешь к женщине , не забудь плетку" кажется так писал Ницще, и так говорил Заратустра. ;D. В наше веселое время , некоторым плетка нужна , большой частью, для самобичевания. !Да это мы родители!(И я как часть общего) во всем виноваты! И в том , что у детей нет желания заниматься, и что денег не хватает,и технической базы нет, и трогать соответствующие органы (я имею ввиду ФТР и РТТ) не надо!
    Покаяние - очень продуктивная вещь, но лишь тогда когда делаются выводы, анализируются ошибки и предпринимаются действия по не допущению подобных ошибок.
    Форум хорош тем, что позволяет на общественный суд вынести несколько гипотез, предположений взглядов .
    Ответьте сами себе : дети в Москве занимаются хоккеем , футболом , гимнастикой, теннисом - сугубо по своей воле?

    Посмотрите на ситуацию трезво, без мазохистской истомы.
    Ребенок может сформировать свою мотивацию лишь к 12 годам ( в среднем , индивидуально + - 1, 2 года, чаще плюс).Это не только мои наблюдения, это можно найти в трудах детских психологов.
    Не один ребенок , если он не страдает аутизмом, не будет и не должен страстно желать заниматься какой то одной деятельностью. Не один нормальный ребенок , САМ , не захочет регулярно заниматься , когда есть мультики(ТВ) , компьютерные игры, игрушки. В ЕВРОПЕ , по наблюдениям спортивных специалистов от поколение к поколению ОБЩЕЕ физическое развитие детей ухудшается. Потому что , не интересно деткам монотонно оттачивать технику,напрягаться на офп и прочее.
    Вскоре (лет через 20) , так будет и у нас.
    А ведь такие виды спорта , как теннис, гимнастика ( оба вида) ,хоккей, фигурное катание требуют участие с 6-7 лет , так как нужна координация, равновесие, моторика - которые закладываются от рождения и могут развиться только в очень раннем возрасте ( 4-7 лет).И для участия в этих видах спорта важна РЕГУЛЯРНОСТЬ, что как я писал выше , ребенку противоестественная.

    На первое место выходит технология. Умение тренера создать игровую, творческую атмосферу. Ведь спорт , это не только физическое развитие. Это и эстетика, это психическое развитие , это гармония.
    Эта тема косвенно поднимается в других сообщениях.

    Да, родителей можно упрекнуть в излишнем энтузиазме. Что порой краев не видят. В слепой вере в своих детей. В этом можно упрекнуть всех, особенно отцов Граф, Шараповой , Каприати , список можно продолжить.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #28

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Абсолютна согласна с предыдущим автором. К примеру у моего дитяти только сейчас появляется осмысленное желание заниматься - 11 лет. на тренировках иногда загораются глаза от хорошо сыгранного мяча. Но если предложить на выбор комп или теннис не знаю (ой вру себе - знаю) что он выберет. Это при том что для нынешнего поколения он очень читающий ребенок (смешно бывает смотреть как на турнирах он где-нибудь в уголке с книжкой ждет своего запуска, когда все шубуршатся вокруг, бегают, играют, знакомятся, ругаются...) Когда нет компа, читает не оторвать, за две недели осилил последнего Лукьяненко, и тройку ничего не значащих детективов для детей. Но если есть комп - все!!! И как, как довести детей не повредив им до того времени когда они сами захотят тренироваться, соревноваться и вообще соответствовать нашему представлению о их светлом будущем. Терпения, только терпения нам родителям, и как у врачей - не навреди...

  9. #29
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Пропало желание и не помогает велосипед, футбол - дайте ребенку книгу, комп или сходите вместе с ним в кино.
    У меня например несколько "чад" и только один горит желанием играть, а другие находят себя в танцах и пении, рукоделии и играх не связаных со спортом. И ничего пусть занимаются тем, чем им нравиться. Наша с Вами задача показать нашим детям что мир состоит из множества разнообразных интересных занятий и не все должны стать "Федей" или "Машей". К великому сожалению на пъедестале помещается только один человек. Поэтому к пропаже желания надо относиться филосовски: попробовать хитростью, через другие аналогичные спортивные занятия втянуть обратно, а если не получилось - значит не судьба. Пусть осваивает комп - грамотные программисты живут гораздо лучше посредственных теннисистов.

  10. #30

    Re: пропало желание заниматься теннисом

    Цитата Сообщение от Dergousov

    Ответьте сами себе : дети в Москве занимаются хоккеем , футболом , гимнастикой, теннисом - сугубо по своей воле? ....
    Да, родителей можно упрекнуть в излишнем энтузиазме. Что порой краев не видят. В слепой вере в своих детей. В этом можно упрекнуть всех, особенно отцов Граф, Шараповой , Каприати , список можно продолжить.
    При чем тут мазохизм? Само собой разумеется, что родители определяют и влияют на воспитание и развитие своих детей, верят в них. И упрекать ЛЮБЫХ родителей за это нельзя, а не только папу Шараповой, тем более он не входит в число 95%. Упреков заслуживают родители не за это, а за то, что дети для многих из них них становятся лишь инструментом в достижении личных целей, не имеющих отношения к личности ребенка и его устремлениям, а когда цели не реализуются, родители готовы обвинять кого угодно (этих малолетних паразитов, не желающих мотивироваться адекватно вложениям, Тарпищева, который не работает, Чубайса, который приватизировал их семейный бюджет), только не себя за совершенные глупости и бессмысленное насилие. К тому же, я вполне допускаю, точнее уверен, что те, кто таки пробил головой все стены, на самом деле не только принуждали своих детей, но им еще и крупно повезло: их дети с какого-то момента сами захотели ЭТОГО столь же страстно, как и их родители. Такой является Шарапова, такой была Граф, таким и без помощи родителей был Сампрас, такой и Федерер, а вот Галя Фокина такой не стала и масса других детей такими не стали, хотя умения и способности имели.
    История, рассказанная ПАПА50, в этом смысле очень показательна и поучительна. В семье была гармония с самого начала. Дочь умна, талантлива и добилась в теннисе того, чего сама РЕАЛЬНО хотела. И дело вовсе не в том, что ПАПА50 устал, а в том, что Саша имела свои приоритеты в жизни. Захотела бы (по-настоящему!) стать профи - стала бы, как стала Энин, за которую уже никто особо голову не разбивал, способности у Саши есть. ПАПА50 хватило ума, уважения и любви оставить дочери право на свою жизнь. А мог бы по-прежнему "раскачиваться на пальме".

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •