Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Теннисные правила одиночной и парной игр.

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265

    Теннисные правила одиночной и парной игр.

    Уважаемые участники форума! Долго искал куда бы разместить свой вопрос,касающийся правил игры в теннис,но, к сожалению,ничего по правилам не нашел, или модераторы меня пусть поправят и перенесут вопрос туда куда посчитают нужным,а тему закроют.
    Казалось бы все правила знают( и я так думал), но есть нюансы,которые нигде не прописаны.По крайней мере я не нашел.
    Такой эпизод парной игры: Мяч на нашей стороне , я вижу, что летит с вращением т.е.укорачивается и кричу партнеру "БЛИЖЕ", имея ввиду,что ему пора стартовать. Партнер с трудом,но мяч перебивает на ту сторону.Соперник отвечает,но ошибается.Бьет в сетку.И после этого оспаривает розыграш,заявляя,что мой крик ему помешал и он поэтому ошибся.И очко присуждает себе.
    Кто квалифицированно может обосновать-кто в этом случае прав?

  2. #2
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Теннисные правила одиночной и парной игр.

    И у меня вопрос.
    Играем турнир ТЕ в Черногории. В парных играх судья сказал, что при "ровно " надо играть на больше меньше до выиграша.
    Вроде везде играют при счете "ровно" решающее очко. Как быть?
    Причем на этом турнире одни играют с "решающим" другие на "больше меньше". Результаты защитываются, но все таки как правильно?
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #3
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Теннисные правила одиночной и парной игр.

    Спрашивали подобные вещи у главных судей или директоров турниров, в итоге пришли к выводу, что лучше писать письмо подробное с вопросом в головной офис ТЕ или ITF. Корректно и достаточно быстро отвечают, при чем не всегда так как ответит гл.судья или директор турнира.

  4. #4
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265

    Re: Теннисные правила одиночной и парной игр.

    Цитата Сообщение от Sandi
    И у меня вопрос.
    Играем турнир ТЕ в Черногории. В парных играх судья сказал, что при "ровно " надо играть на больше меньше до выиграша.
    Вроде везде играют при счете "ровно" решающее очко. Как быть?
    Причем на этом турнире одни играют с "решающим" другие на "больше меньше". Результаты защитываются, но все таки как правильно?
    Все зависит от того,как прописан регламент турнира.Возможны оба варианта,но перед игрой судья должен это объявить.Только что смотрел правила ITF от 2009г. Можете сами найти в поисковике.

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: Теннисные правила одиночной и парной игр.

    Цитата Сообщение от aga
    Уважаемые участники форума! Долго искал куда бы разместить свой вопрос,касающийся правил игры в теннис,но, к сожалению,ничего по правилам не нашел, или Модераторы меня пусть поправят и перенесут вопрос туда куда посчитают нужным,а тему закроют.
    Казалось бы все правила знают( и я так думал), но есть нюансы,которые нигде не прописаны.По крайней мере я не нашел.
    Такой эпизод парной игры: Мяч на нашей стороне , я вижу, что летит с вращением т.е.укорачивается и кричу партнеру "БЛИЖЕ", имея ввиду,что ему пора стартовать. Партнер с трудом,но мяч перебивает на ту сторону.Соперник отвечает,но ошибается.Бьет в сетку.И после этого оспаривает розыграш,заявляя,что мой крик ему помешал и он поэтому ошибся.И очко присуждает себе.
    Кто квалифицированно может обосновать-кто в этом случае прав?
    Чем закончилось у Вас. Кому очко присудили в итоге? Очень интересно.
    Неквалифицированно:
    Решение была помеха или нет принимает судья.
    В матчах без судьи по аналогии тогда можно штрафовать соперника за "неспортивное поведение",
    а лучше снять его с игры и присудить победу себе. ;D


  6. #6
    Бывалый
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    236

    Re: Теннисные правила одиночной и парной игр.

    Если помеха (шум, мяч на корте) произошла на Вашей стороне и Вам не помешала, и Вы при этом выграли очко, то ОНО Ваше. Если бы Вы кричали во время удара соперника, и он при этом проиграл очко - тогда переигрывают.

  7. #7
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265

    Re: Теннисные правила одиночной и парной игр.

    Цитата Сообщение от Andrus
    Цитата Сообщение от aga
    Уважаемые участники форума! Долго искал куда бы разместить свой вопрос,касающийся правил игры в теннис,но, к сожалению,ничего по правилам не нашел, или Модераторы меня пусть поправят и перенесут вопрос туда куда посчитают нужным,а тему закроют.
    Казалось бы все правила знают( и я так думал), но есть нюансы,которые нигде не прописаны.По крайней мере я не нашел.
    Такой эпизод парной игры: Мяч на нашей стороне , я вижу, что летит с вращением т.е.укорачивается и кричу партнеру "БЛИЖЕ", имея ввиду,что ему пора стартовать. Партнер с трудом,но мяч перебивает на ту сторону.Соперник отвечает,но ошибается.Бьет в сетку.И после этого оспаривает розыграш,заявляя,что мой крик ему помешал и он поэтому ошибся.И очко присуждает себе.
    Кто квалифицированно может обосновать-кто в этом случае прав?
    Чем закончилось у Вас. Кому очко присудили в итоге? Очень интересно.
    Неквалифицированно:
    Решение была помеха или нет принимает судья.
    В матчах без судьи по аналогии тогда можно штрафовать соперника за "неспортивное поведение",
    а лучше снять его с игры и присудить победу себе. ;D

    Играли без судьи и мы с партнером конечно уступили.Очко забрал соперник.Но я думаю,что он был неправ. В общем правила гласят,что если тебе что-то помешало,ты должен сразу остановить розыграш,не пытаясь перебить мяч.Тогда переигровка.Если же ты сначала ошибся,а потом оспариваешь-розыграш ты проиграл.А вообще-то даже в АТР туре парники орут вовсю ес-но между собой.Никто игру не останавливает.

  8. #8
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265

    Re: Теннисные правила одиночной и парной игр.

    Цитата Сообщение от Ira
    Если помеха (шум, мяч на корте) произошла на Вашей стороне и Вам не помешала, и Вы при этом выграли очко, то ОНО Ваше. Если бы Вы кричали во время удара соперника, и он при этом проиграл очко - тогда переигрывают.
    Согласен.

Похожие темы

  1. Правила блога
    от stomillionov в разделе Куда приводят мечты. Блог stomillionov и его теннисной семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •