Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 111

Тема: Упражнения по ОФП (кенгуру, пистолет).

  1. #41
    Бывалый
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Краснодар, Россия. e-mail: rom-pon@list.ru
    Сообщений
    207
    Вопрос экспертам об упражнении Пистолет (приседание на одной ноге). Знаю, что многие тренеры по ОФП практикуют его, в т.ч. и наш. Мне это упражнение представляется довольно рискованным и травмоопасным, особенно для девушек. Насколько оправданно включение данного упражнения в комплекс ОСФП, есть ли риск травмировать колени?

  2. #42
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    Когда колени заболят-это уже поздно!!!! Надо снижать нагрузки во время бурного роста до болевых симптомов. Мы с дочерью к сожалению прозевали этот момент, вот и получили по полной. Был период кода дочь за три месяца выросла на 20 (!!!!) см, а мы продолжали тренироваться в прежнем режиме. В результате ракетку пришлось повесить на гвоздь на два месяца. Так что следите за ростом до того как появится боль. Лозунг лучше недотренировать, чем перетренировать никто не отменял.
    мне одна тренер московская..вполне известная -сказала, если у ребенка идет резкий скачек по росту на порядок 5 см в месяц-два...снижайте нагрузки по минимуму...мы тоже прозевали...поздно мне сказали...
    PS а моя еще девчуха рослая..прёт и прёт..не знаю куда..в баскетбол что ли??? ..тут вообще ракетку повесить нужно)))
    Последний раз редактировалось OVG; 20.04.2013 в 04:07.
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  3. #43
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Plamen Посмотреть сообщение
    Знаю, что многие тренеры по ОФП практикуют его, в т.ч. и наш. Мне это упражнение представляется довольно рискованным и травмоопасным, особенно для девушек. Насколько оправданно включение данного упражнения в комплекс ОСФП, есть ли риск травмировать колени?
    при постепенном введении и последовательном исполнении, не вижу особых противопоказаний (разве что например в спортивной гимнастике когда учат детей его делать-все дети держатся рукой за балетный станок, чтобы в нижней точке - обезопасить коленный сустав от смещений право-лево, но следят чтобы не помогали рукой поднимать себя).
    В период роста можно конечно снизить нагрузку, но тогда бы мир не знал великих легкоатлеток прыгуний например, у которых и рост прет, и соревнования идут и нагружаться надо. Вообще в теннисе проблема ОФП нагрузок в метаниях от тренера к тренеру, непоследовательности и "рваного" характера нагрузок. Спали спали и вдруг спохватились, потом на турниры уехали, приехали блин....месяц ОФП не занимались-ну ка "вжарим"....."вжарили".....повесили колени на стенку.

    И еще , я что то последнее время сторонник теннис это теннис-ОФП это ОФП, когда начинают на корте все мешать, и теннис и ОФП , мое субъективное мнение -лошком будешь в обоих дисциплинах. Надо по времени разносить тренировки.

    P.S. и "пистолет" нельзя делать как и любое травмоопасное упражнение наперегонки и в состоянии азарта.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 20.04.2013 в 08:31.

  4. #44
    Участник Аватар для Конеджер
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Чехия, Прага
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Plamen Посмотреть сообщение
    Вопрос экспертам об упражнении Пистолет (приседание на одной ноге). Знаю, что многие тренеры по ОФП практикуют его, в т.ч. и наш. Мне это упражнение представляется довольно рискованным и травмоопасным, особенно для девушек. Насколько оправданно включение данного упражнения в комплекс ОСФП, есть ли риск травмировать колени?
    Рискованными и травмоопасными являются любые упражнения, которые превышают возможности мышц, связок и суставов ребёнка. Мой длительный тренерский опыт (не в теннисе) говорит о том, что любой юный спортсмен должен уметь легко «управлять» своим весом. Одним из тестов готовности мышц детей к выполнению «естественных» движений является упражнение «пистолетик». Оно показывает готовность мышц к супер нагрузке. Если мышцы легко справляются с таким упражнением, то они могут без травмо-опасных последствий справиться с неожиданными экстремальными нагрузками. На мой взгляд умение сделать 15/10 пистолетиков (на сильной/слабой ноге) обязательно для тех, кто серьёзно занимается спортом.
    Другой вопрос, что к этому результату надо идти спокойно и последовательно.
    Хотел бы предупредить Родителей что раннее применение средств СФП (специальной физической подготовки) резко снижают их эффективность в период, когда СФП надо применять в тренировочном процессе обязательно.
    Не теряйте время даром. Теряйте его за деньги.

  5. #45
    Tima
    Гость
    А на мой дилетантский взгляд, как и в случае с кенгуру, для пистолетика есть гораздо менее опасная альтернатива, позволяющая достичь того же, если не лучшего эффекта на мышцы. Просто вставать на одной ноге со стула или невысокой скамейки. Можно с весом, если без него нагрузка недостаточна. Тем самым избежите "мертвой точки", когда колено полностью согнуто, а нагрузка на связки безумная. Для движений в теннисе развитие мощи именно в этом полностью согнутом состоянии ничего на дает - таких положений в игре нет.

    10-15 пистолетиков в 11-12 летнем возрасте - это как раз то, чему я был обязан Шляттером на обоих коленях, на одном так и оставшемся на всю жизнь...

  6. #46
    Цитата Сообщение от Конеджер Посмотреть сообщение
    Рискованными и травмоопасными являются любые упражнения, которые превышают возможности мышц, связок и суставов ребёнка. Мой длительный тренерский опыт (не в теннисе) говорит о том, что любой юный спортсмен должен уметь легко «управлять» своим весом. Одним из тестов готовности мышц детей к выполнению «естественных» движений является упражнение «пистолетик». Оно показывает готовность мышц к супер нагрузке. Если мышцы легко справляются с таким упражнением, то они могут без травмо-опасных последствий справиться с неожиданными экстремальными нагрузками. На мой взгляд умение сделать 15/10 пистолетиков (на сильной/слабой ноге) обязательно для тех, кто серьёзно занимается спортом.
    Другой вопрос, что к этому результату надо идти спокойно и последовательно.
    Хотел бы предупредить Родителей что раннее применение средств СФП (специальной физической подготовки) резко снижают их эффективность в период, когда СФП надо применять в тренировочном процессе обязательно.
    Упражнение "пистолет" не всегда является показателем силы ног и подготовленности спортсмена. Мало того, можно обладать приличной силой ног (собственный опыт), но ни одного раза не делать этого упражнения. Способность выполнить это упр. ограничивает от природы короткое ахиллово сухожилие (об этом уже много писалось на форуме) и в результате спортсмен вынужден оторвать пятку от пола при приседании в этом случае встать уже не возможно) или садить на всю стопу, но при этом значительно уходит центр тяжести назад, и он просто заваливается назад. Единственный выход для таких спортсменов или подкладывать под пятку 4-5 см предмет, чтобы можно было выполнять это упр.
    Странно что ваш "длительный тренерский" опыт не учитывает индивидуальные особенности ". Видимо это связано со специализацией спорта в вашем виде, где естественный отбор не допускает в ваш вид спортсменов с короткими ахилловыми сухожилиями.

    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    А на мой дилетантский взгляд, как и в случае с кенгуру, для пистолетика есть гораздо менее опасная альтернатива, позволяющая достичь того же, если не лучшего эффекта на мышцы. Просто вставать на одной ноге со стула или невысокой скамейки. Можно с весом, если без него нагрузка недостаточна. Тем самым избежите "мертвой точки", когда колено полностью согнуто, а нагрузка на связки безумная. Для движений в теннисе развитие мощи именно в этом полностью согнутом состоянии ничего на дает - таких положений в игре нет.

    10-15 пистолетиков в 11-12 летнем возрасте - это как раз то, чему я был обязан Шляттером на обоих коленях, на одном так и оставшемся на всю жизнь...
    Чем опасно упр. пистолет, это идет значительная перегрузка сухожилие коленного сустава из-за того что, в момент максимального растяжения его, происходит неконтролируемая и инерционное растяжение этого сухожилие под весом спортсмена, если ахиллово сухожили короткое или мышцы недостаточно от природы эластичны то болезнь Шляттера при перегрузках точно обеспечена в определенном возрасте. Поэтому в этом упр очень уместно правило : лучше недогрузить, чем перегрузить! Этим же очень вредна и ходьбы "гуськом"!!! А вот, на мой взгляд, "кенгуру" при нормальной дозировки ( от 5 до 8 раз) неплохое тонусное упражнение для ног и вряд ли оно может навредить потому, что здесь ноги произвольно подтягиваются к телу без участия веса спортсмена на растяжение!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #47
    Участник Аватар для Конеджер
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Чехия, Прага
    Сообщений
    86
    Атлет
    ….Упражнение "пистолет" не всегда является показателем силы ног и подготовленности спортсмена….
    Естественно. И приведённый ниже Вами пример показывает что есть различные индивидуальные исключения. НО.
    Даже такие спортсмены могут готовить мышцы ног справляться с нагрузкой веса тела (а при динамическом, например, стопорящем, движении нагрузка значительно превышает просто вес тела) …подкладывать под пятку 4-5 см предмет, чтобы можно было выполнять это упр…..

    ….Странно что ваш "длительный тренерский" опыт не учитывает индивидуальные особенности ". Видимо это связано со специализацией спорта в вашем виде, где естественный отбор не допускает в ваш вид спортсменов с короткими ахилловыми сухожилиями….
    Мой вид спорта - футбол, и тут годятся самые разные ахилловы сухожилия
    И почему Вы решили (по моему короткому посту), что мой опыт (а я заслуженный тренер РФ по футболу) не учитывает индивидуальные особенности? Как раз наоборот опыт-то и заставил меня, несколько лет назад, серьёзно заняться индивидуализацией обучения в командном виде спорта.

    Tima
    ….А на мой дилетантский взгляд, как и в случае с кенгуру, для пистолетика есть гораздо менее опасная альтернатива, позволяющая достичь того же, если не лучшего эффекта на мышцы. Просто вставать на одной ноге со стула или невысокой скамейки. Можно с весом, если без него нагрузка недостаточна…
    Так я разве хоть пол слова сказал что пистолетик не имеет тренировочной альтернативы? Упражнения, которыми можно развивать силу ног, чтобы они соответствовали неизбежным нагрузкам на коленный сустав, связочный аппарат и переднюю поверхность бедра, связанным с резкими изменениями направления движения, разнообразны. И их все надо применять в тренировочной практике. Но как тестовое упражнение «пистолетик» очень информативен. Ну да Вы можете иметь другое мнение. Только приведите альтернативу.

    …10-15 пистолетиков в 11-12 летнем возрасте - это как раз то, чему я был обязан Шляттером на обоих коленях, на одном так и оставшемся на всю жизнь...
    Согласитесь, Ваш пример не является доказательством Вашей правоты.
    Я могу привести другие примеры, из своей практики. За двадцать лет работы с детьми и юношами (дети плавно перерастали в юношей) у меня в командах не было ни одного случая болезни Осгуда — Шлаттера.
    Возможно истоки Вашей болезни были в чём-то другом? Может быть это были не адекватные нагрузки или что-то другое? Этот вариант рассматривается?
    Как правильно сказал Типсаревич … "пистолет" нельзя делать как и любое травмоопасное упражнение наперегонки и в состоянии азарта….

    Болезнь Осгуда — Шлаттера
    ……обусловлена стрессовыми нагрузками на сухожилие четырёхглавой мышцы бедра, прикрепляющееся к бугристости большеберцовой кости…..
    Вот если двигательный аппарат ребёнка не готов к перегрузкам при стопорящихся и взрывных движениях (особенно, на плохом искусственном покрытии), тогда и возникают предпосылки для развития болезни. А если планомерно и не торопясь «закачивать» колено и развивать мышцы, то риск возникновения болезни только снижается.
    Последний раз редактировалось Конеджер; 25.04.2013 в 18:57.
    Не теряйте время даром. Теряйте его за деньги.

  8. #48
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Конеджер Посмотреть сообщение
    Только приведите альтернативу. .
    Я же вроде в посте и привел --- делайте тоже самое с невысокой скамейки. Мышцы нагрузите не хуже, связки целей останутся ...

    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    А вот, на мой взгляд, "кенгуру" при нормальной дозировки ( от 5 до 8 раз) неплохое тонусное упражнение для ног и вряд ли оно может навредить потому, что здесь ноги произвольно подтягиваются к телу без участия веса спортсмена на растяжение!
    Ну, 5-8 раз точно ничего не будет... Не знаю как сейчас, а в мои детские годы считалось нормой прыгнуть сотню, а то и другую...
    Чуть выше была дискуссия про кенгуру, и я приводил свой аргумент, что не вижу какую дополнительную пользу оно даст по сравнению с обычным выпрыгиванеим вверх. А вот вред для суставов от более резкого контакта ног с полом при выпрямлении, на мой взгляд, очевиден. Особенно если это не футбольный газон, а бетонный корт ...

  9. #49
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Я же вроде в посте и привел --- делайте тоже самое с невысокой скамейки. Мышцы нагрузите не хуже, связки целей останутся ...


    Ну, 5-8 раз точно ничего не будет... Не знаю как сейчас, а в мои детские годы считалось нормой прыгнуть сотню, а то и другую...
    Чуть выше была дискуссия про кенгуру, и я приводил свой аргумент, что не вижу какую дополнительную пользу оно даст по сравнению с обычным выпрыгиванеим вверх. А вот вред для суставов от более резкого контакта ног с полом при выпрямлении, на мой взгляд, очевиден. Особенно если это не футбольный газон, а бетонный корт ...
    Всегда считал что объем прыжков взрывного плана и с максимальной амплитудой с кол-вом в подходе от 6-до 12 раз и несколько серий (не более 5-8) более эффективным, чем "сотня-другая повторений" прыжков объемного характера!!! А "кенгуру" заставлять прыгать ребенка-подростка сотню раз, это уже полнейший тупизм тренера.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  10. #50
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Всегда считал что объем прыжков взрывного плана и с максимальной амплитудой с кол-вом в подходе от 6-до 12 раз и несколько серий (не более 5-8) более эффективным, чем "сотня-другая повторений" прыжков объемного характера!!! А "кенгуру" заставлять прыгать ребенка-подростка сотню раз, это уже полнейший тупизм тренера.
    Да что сериями (8 по 12), что сотню подряд - все равно настучишь по суставам при быстром распрямлении ног от груди об землю...
    Чем это лучше простого выпрыгивания вверх - вот в чем вопрос?

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •