Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 111

Тема: Упражнения по ОФП (кенгуру, пистолет).

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    18

    Re: Упражнения по ОФП (кенгуру).

    спасибо я думаю 1,5кг оптимально

  2. #22
    Уважаемые форумчане,

    у меня возник спор с тренером моего ребенка, об упражнении "кенгуру". Так вот, я где-то слышала , что сейчас на ОфП квалифицированные тренера не дают эти упражнения , тк они вредны для колен, Наш тренер утверждает обратное . Так как я не профессионал и могу ошибаться, обращаюсь к Вам, с просьбой рассудить, кто прав в нашем споре. И если я права, как мне аргументированно объяснить. Может Атлет напишет или Sandi расскажет какие упражнения дают в Сербской академии. Всех благодарю заранее. Небольшое уточнение девочке 13 лет.

  3. #23
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    футболисты кенгурят столько, что теннисистам и не снилось, не парьтесь на эту тему, колени разваливаются по другим причинам, но особо злоупотреблять тоже смысла нет.

  4. #24
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Марпл Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане,

    у меня возник спор с тренером моего ребенка, об упражнении "кенгуру". Так вот, я где-то слышала , что сейчас на ОфП квалифицированные тренера не дают эти упражнения , тк они вредны для колен, Наш тренер утверждает обратное . Так как я не профессионал и могу ошибаться, обращаюсь к Вам, с просьбой рассудить, кто прав в нашем споре. И если я права, как мне аргументированно объяснить. Может Атлет напишет или Sandi расскажет какие упражнения дают в Сербской академии. Всех благодарю заранее. Небольшое уточнение девочке 13 лет.
    Одним это упражнение "как слону дробина" , другие заканчивают в больничке .....


    Вы хотите кинуть жребий ? Во всяком случае , Типсаревич прав , главное не переборщить ... Часто даже в коленях дело ... От большого количества повторений ребенок устает , теряет концентрацию , неправильно ставит ногу , подворачивает , приземляется на нее всем весом .......... А дальше варианты ограничиваются только фантазией .....

  5. #25
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    114
    А чего оно для коленей-то вредно будет? Это если неправильно выполнять и плюхаться на всю стопу - тогда да. А если мягко и пружинисто приземляться на носки - так там весь прыжок гасится уже на голеностопе. Мы тоже в свое время всласть "наскакались" - вроде ни у кого ничего не отвалилось...

  6. #26
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Verwolf Посмотреть сообщение
    А чего оно для коленей-то вредно будет? Это если неправильно выполнять и плюхаться на всю стопу - тогда да. А если мягко и пружинисто приземляться на носки - так там весь прыжок гасится уже на голеностопе. Мы тоже в свое время всласть "наскакались" - вроде ни у кого ничего не отвалилось...
    Как еще один накенгурившийся всласть в детстве, позволю себе имхо - по сравнению с простым выпрыгиванием на ту же высоту центра тяжести тела, никаких дополнительных преимуществ подтягивание коленей к груди в прыжке не несет. А вот более быстрое их распрямление при приземлении и соответственно более резкий контакт ног с землей (при прочих равных) просто добавляет лишнюю нагрузку на суставы, и все. Лучше просто прыгать вверх, если так хочется, а колени подтягивать незачем...

  7. #27
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Лучше просто прыгать вверх, если так хочется, а колени подтягивать незачем...
    Честно говоря, никогда об этом не задумывался, но сыну сейчас даю именно выпрыгивания, а не кенгуру. Интуиция, наверное...

  8. #28
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Думаю не умея прыгать кенгуру, не получится выполнять целый спектр плиометрических упражнений необходимых для развития взрывной силы (впрыгивания-спрыгивая на тумбу и т.д) необходимых лет с 16. И в принципе умение прыгать, но не так как часто это видно, а подготовленно с высоким впрыгом, подъемом коленей, когда создается ощущение что скачет мяч баскетболиста , а не человек - контрольный показатель подготовленности. Одно время давал это упражнение в виде наказания за лень ( чтобы не орать и не материться), но быстро перестал, потому как в этом виде это наносит вред коленям, да и в руках научился себя держать , а как плановое средство ОФП почему нет?


    P.S. и думаю неподготовленным ребенку это будет-ударом по суставам, все таки ребенок к этому моменту должен быть в теме, а не разрываться между теннисом и музыкальной школой.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 23.11.2012 в 12:36.

  9. #29
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Думаю не умея прыгать кенгуру, не получится выполнять целый спектр плиометрических упражнений необходимых для развития взрывной силы (впрыгивания-спрыгивая на тумбу и т.д) необходимых лет с 16.
    Для ребенка, хорошо выпрыгивающего с места, врядли будет проблемой подтянуть колени и приземлиться на тумбу - по-моему никаких особых навыков для этого не нужно. А вот делать контакт с землей более жестким (чем в естественном прыжке) в сотнях кенгуру подряд я просто не не вижу смысла...

  10. #30
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Тут ведь не просто подтяг - а растянутость и упругая сила мышц и соединительных тканей, они готовы должны быть, а так да подтянет , не вопрос.
    Вообще я считаю что травмы от низкого класса тренера, и непонимания как организовать системность, а не от упражнения ( соревновательные не берем) Поэтому не представляю у классного тренера сотни кенгуру, для чего? но пара тройка десятков, почему нет?
    Опять же футболисты себе трусы проветривают сотнями кенгуру, и ничего, постепенность и система.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 23.11.2012 в 12:52.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •