Цитата Сообщение от Tim
Сеяному игроку при полной сетке в 32 человека шанс сыграть с себе подобным выпадет в большинстве случаев только в третьем круге.
Ну нам до сеяных еще очень далеко - рейтинг маловат. Просто в этом году нам 10 исполняется и мы уже встречались с младшими ребятами, в прошлом году встреча с ровесником была крайне редким событием, а младших просто в принципе быть не могло.

Цитата Сообщение от Tim
Прекрасная возможность, например, учиться уважать любого соперника, нельзя его недооценивать.
Я думаю, что подавляющее большинство турнирных игроков самого юного возраста понимают, что противники не "из санатория приехали". Даже самые маленькие перед своим первым турниром занимаются минимум года по 2-3. Это скорее родительское отношение, которые думают что "мой играет лучше и легко выиграет". Дети же волнуются перед каждой игрой.

Я знаю несколько примеров "шапкозакидательского отношения". Это дети, которые занимались в группах, где были сильнее всех, но сама группа была слабая. Поэтому и думают такие игроки что всех легко "порвут" на соревнованиях, ведь их уровень игры значительно выше чем у их знакомых теннисистов. Однако первый же турнир быстро ставит все на места, головокружение от успехов проходит. И тут уже зависит от характера игрока или он ломается и перестает играть турниры или делает выводы и к следующему турниру уже знает что простых побед не бывает. Поэтому думаю, что турнирные игроки шапкозакидательством не страдают. У моего сына этого нет однозначно.

Цитата Сообщение от Tim
Учиться вести игру самому, вполне вероятно, что при игре с сильными или равными Ваш ребенок «сидит» на скорости соперника (это только мое предположение, мой иногда на тренировке с сильными игроками в какой-то момент перестает бить и начинает просто ставить ракету, что, наверное, естественно, но за этим нужно следить). Учиться заканчивать розыгрыш в 2-3 удара. И т. д…
Согласен с Вами. Хотя мой как раз любит лупить по мячу, держать мяч ему сложнее чисто психологически. Он, кстати, после одного из матчей жаловался: "я бью и бью, пытаюсь мяч разогнать, а он от него еле летит".
Я бы еще отметил несколько особенностей в игре начинающих маленьких теннисистов, осложняющих игру с ними.
Нестабильная техника особенно если игрок уже устал, в результате мяч отскакивает непредсказуемо и достаточно большое количество мячей может быть выиграно ими "на шару". Сами понимаете это не добавляет психологического комфорта противнику.
Слабое понимание геометрии корта приводит к тому что некоторые комбинации наработанные в игре со старшими соперниками тут просто не работают. Скажем многие не возращаются к центру корта, а остаются там где мяч отбили, в результате никакой противоход тут работать не будет.