Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Игра с младшим по возрасту соперником

  1. #1
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Игра с младшим по возрасту соперником

    В этом году мы уже стали большими и на кортах у сына бывают соперники младше его.
    Столкнулись с проблемой - играть с соперниками, которые моложе на год очень сложно. :o

    Умудрились даже одному проиграть в первом круге турнира. Сразу замечу что соперник этот был очень хорош. Родители у него нормальные . Да и сын с мальчиком сдружился - во время турнирных ожиданий постоянно играли в салки, прятки и т.п. Так вот. Нисколько не умоляя мастерства противника скажу, что не он выиграл, а сын наш проиграл. Просто взял и "слил игру". Долбил в один удар в ауты. Даже не пытался бороться. Точный счет уже не помню - может пару геймов и взял, но фактически проиграл "под ноль". Мы конечно были шокированы. Абсолютно непонятно что произошло.

    Потом сыграли еще несколько матчей с младшими соперниками - все выиграли, но уверенности в том что такая ситуация не повторится нет. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и как с ней боролись?

    P.S. Уважаемые модераторы! Если я открыл тему не в том разделе - перенесите, пожалуйста.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  2. #2
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: Игра с младшим по возрасту соперником

    У нас была таже проблема! И не только с младшими, но и даже если соперник начинал плакать на корте, или падал, или просто ему было очень плохо, сын мог запросто его пожалеть и все слить! 1000 отжиманий и энное кол-во подтягиваний и еще что-нибудь помогли нам решить эту проблему. А мы (родители) пытались объяснить, что после игры можно пожалеть, можно поплакать вместе с ним, но не на корте.

  3. #3

    Re: Игра с младшим по возрасту соперником

    Мы пока еще не играем турниры РТТ, но ходим играть везде где нам разрешают. Я заметила такую закономерность, ели дочка до начала игры бегает и играет с детьми , то игру проигрывает. Не знаю почему это происходит, может концентрация внимания снижаеться, или силы заканчиваються, но я стала ограничивать ее в подобного рода веселье. И еще не разрешаю до матча общаться с соперницами, после игры все что угодно.

  4. #4

    Re: Игра с младшим по возрасту соперником

    А еще, когда игра идет с детьми младше, дочка говорила, я выиграю, она же младше меня, и проигрывала, или выигрывала с большим трудом. Наверно дети воспринимают младших как слабых, а когда проигрывают свой первый гейм, начинают волноваться и не знают что делать или не могут сосредоточиться в процессе игры.
    Поэтому перед игрой всегда говорю что не бывает слабых соперников и легких матчей.

  5. #5

    Re: Игра с младшим по возрасту соперником

    а есть ли вообще проблема - просто проигранный матч

  6. #6
    Бывалый
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    236

    Re: Игра с младшим по возрасту соперником

    У моего ребенка точно есть такая проблема. Трудно играть с маленькими (и с младщими по возрасту). Бывает психологически, а бывает из-за их стиля игры.
    И многие знакомые родители тоже деляться подобной проблемой.
    Исключения - очень хорошо играющие дети младшего возраста.

  7. #7
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Игра с младшим по возрасту соперником

    Цитата Сообщение от menov
    а есть ли вообще проблема - просто проигранный матч
    Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было. (с) М.Горький ;D ;D
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  8. #8
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Игра с младшим по возрасту соперником

    Цитата Сообщение от Лера
    И еще не разрешаю до матча общаться с соперницами, после игры все что угодно.
    Мне кажется это не метод. Соперники ведь не враги, а просто соперники. Хотя я замечаю, что многие девочки до игры, да и после с соперницами не общаются. У мальчишек это по-другому. Те и до матча и после него общаются, да и во время матча бывает.

    Цитата Сообщение от Ira
    Трудно играть с маленькими (и с младщими по возрасту). Бывает психологически, а бывает из-за их стиля игры.
    Вот именно это и непонятно - из-за чего сложно играть?

    В то что сын жалеет соперника и "сливает" игру я не верю. Один гейм отдать, пожалев самолюбие противника, это да, но матч проигрывать даже лучшим друзьям не будет.

    Со стилем игры более маленьких справиться тоже не вопрос. Он их может элементарно "перекачать".

    У меня есть две версии:
    1. Ему хочется не просто выиграть, а "показать себя большим мужиком". Вот и начинаются удары изо всей силы, какие-то непонятные усложнения и т.д. В результате масса проигранных очков из-за собсвтенных действий.
    2. Через некоторое время после начала игры он понимает что может легко выиграть и ему становится просто неинтересно играть, поскольку игры как таковой нет. А заставлять себя методично и нудно брать очко за очком ему сложно.

    Непонятно как со всем этим бороться Ведь не начинать же тренироваться с малышами?!

    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  9. #9
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: Игра с младшим по возрасту соперником

    А у нас и такое было! Мы приглашали малышей с соседних кортов на товарищеские встречи! И это было очень полезно!

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Игра с младшим по возрасту соперником

    Уважаемый Forhead.
    Сеяному игроку при полной сетке в 32 человека шанс сыграть с себе подобным выпадет в большинстве случаев только в третьем круге. А до этого момента – как раз те случаи, описанные выше. А раз количество таких матчей велико, то нужно к ним готовиться и извлекать из них пользу. Прекрасная возможность, например, учиться уважать любого соперника, нельзя его недооценивать. Учиться вести игру самому, вполне вероятно, что при игре с сильными или равными Ваш ребенок «сидит» на скорости соперника (это только мое предположение, мой иногда на тренировке с сильными игроками в какой-то момент перестает бить и начинает просто ставить ракету, что, наверное, естественно, но за этим нужно следить). Учиться заканчивать розыгрыш в 2-3 удара. И т. д…
    Еще один момент. Попросите Вашего ребенка «покидать» Вам или, например, любителю, или ребенку младшего возраста. Именно на время стать спаррингом. Думаю, получите еще несколько ответов. Аккуратно обрабатывать раз за разом прилетевшие «квадратные» мячи... Кажущаяся простота. Как еще говорят: «Чем проще, тем сложнее».

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение теннисных турниров ITF PRO 2011-2012
    от григорий в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 177
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 16:33
  2. товарищеская игра
    от ЗАЙКА в разделе Поиск тренера по теннису, спарринга, тренера по ОФП
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 16:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •