European Junior Championships 14&Under by CEZ Group
Pilzen, Czech Republic


Материалы СМИ о турнире.

13-летняя одесситка Елена Плоскина завоевала бронзу на чемпионате Европы по теннису.
Ракетка, мяч, каждодневные тренировки и стремление к победе. Наша землячка Елена Плоскина завоевала бронзу на юниорском чемпионате Европы по теннису, который проходил в Чехии. На теннисный корт в Одессе за подробностями отправился Александр Полуев.
Лёгкость в движении, задорный взгляд и красное сердечко на ракетке. Знакомьтесь — перед вами бронзовый призёр чемпионата Европы среди девушек до 14 лет Елена Плоскина. Недавно девочка вернулась из Чехии, где боролась с сильнейшими сверстницами со всего Старого Света.
Елена Плоскина, одесская теннисистка: ну, у меня вообще этот год был очень напряжённый. Было очень много турниров, и мы с моим тренером проделали очень упорную работу. И последний турнир — я приехала из Чехии, с чемпионата Европы, я выступила очень достойно и очень рада, что смогла достичь призового места. Третье место привезла на Украину. Конечно, могла и лучше, просто чуть-чуть не повезло.
Одесская теннисистка довольно успешно прошла все стадии турнира — неожиданно легко победив фаворита соревнований из Латвии.
— для меня было самое престижное, я настроилась, это в восьмёрке за выход в полуфинал я играла с Алёной Остапенко из Латвии. Я очень настраивалась на эту игру — как бы первая, но я не ожидала, что победа будет такая лёгкая.
А вот в полуфинале не хватило везения — считает тренер Лены Эдуард Макаров. Ну и психологическое напряжение в течение всех состязаний тоже сказалось. Несмотря ни на что, третье место — это достижение, притом немаленькое.
Эдуард Макаров, тренер: успешно или не успешно? Ну, я просто могу сказать, что за последние 5 лет ни один из украинских теннисистов и теннисисток не были даже на чемпионате Европы в восьмёрке сильнейших.
По словам тренера, на Украине нет идеальных условий для серьёзной подготовки профессиональных теннисистов — европейским подросткам в этом плане приходится легче. Да и регулярно тренироваться — совсем недешёвое удовольствие. Поэтому для достижения высоких результатов следует трудиться, не жалея себя, рассказывает Лена — дочь знаменитого одесского футболиста Владимира Плоскины. Даже на учёбу времени не всегда хватает.
Елена Плоскина, бронзовый призёр Чемпионата Европы: у меня перед чемпионатом Европы был турнир во Франции, подряд два турнира — поэтому было тяжело, но я очень плотно к ним готовилась. Но, я же говорю, мог быть результат и получше, но это очень упорный труд, я тренировалась по два раза в день, по 2 часа, плюс ОФП каждый день, целыми днями на кортах.
— много времени тренируешься, есть ли время на школу, отдых?
— ну, я в школу не хожу, я всё сдаю экстерном и занимаюсь дома с учителями. Отдых — на это, конечно, времени нет, по выходным, воскресеньям, бывает, хожу с друзьями в кино или просто погулять.

Главными своими «фишками» Лена считает резаный удар и сильную игру на грунтовых кортах.
— мой любимый удар — это резаный. Не у многих девочек получается хороший резаный, а у меня он просто — на 100% я в нём уверена. А грунт — я просто блестяще выступаю на грунтовых сериях, летом особенно.
Уже в ближайшее время 13-летняя спортсменка перейдёт в другую возрастную группу — до 18-ти лет. Естественно, с более взрослыми соперницами бороться будет тяжелей, но это — дорога к такой далёкой пока мечте — стать лучшей теннисисткой мира.
— сейчас я буду набирать очки, больше набираться опыта в ITF. И цель у меня в 16 лет выступать и показывать хорошие результаты на юниорских «больших шлемах». Я ставлю себе самые высшие цели — это быть первой ракеткой мира, и выиграть все 4 «больших шлема».
А пока, чтобы достичь уровня своих кумиров — Жюстин Энен и Рафаэля Надаля — Лене предстоит ещё много тренироваться.

По материалам atv.odessa.ua /раздел "Спорт"
22 августа 2011